Русский язык как иностранный

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Русский язык как иностранный

Сообщение: #1

Сообщение cinic » 01 апр 2013, 07:22

Есть ли здесь кто имел/имеет опыт преподавания русского языка. Заковыка такая : испаноязычный учит русский язык,сейчас вперлись с падежами,для определения падежа нужно поставить правильно вопрос. Например "Мальчик играет игрушкой" Разбор предложения Мальчик играет(чем?) игрушкой,для нас все понятно поставлен вопрос "Чем?"-творительный падеж со всеми вытекающими (изменение окончания-ой). Как объяснить иностранцу,как правильно поставить вопрос?
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Обучение английскому языку

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #2

Сообщение Africamamba » 01 апр 2013, 09:14

Можно попробовать так: где у них предлог "con", там ставим творительный. Не все случаи творительного падежа будут таким образом охвачены, но большинство.
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #3

Сообщение cinic » 01 апр 2013, 09:21

Africamamba писал(а) 01 апр 2013, 09:14:Можно попробовать так: где у них предлог "con", там ставим творительный. Не все случаи творительного падежа будут таким образом охвачены, но большинство.
Пытался:
им.падеж tengo quien? que?
род.падеж no tengo quien? no tengo que?
дат. пад. dar a quien? dar a que?
вин. пад. veo a quien? veo que?
твор.пад. trabajar con quien? trabajar con que?
пред.пад hablar de quien? hablar de que?
аналогии не видит Пытаюсь как -то привязать определенные вопросы к определенному глаголу...получается плохо
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #4

Сообщение Africamamba » 01 апр 2013, 09:30

cinic, а вы попробуйте без задавания вопросов. Просто заявите так: видим "con" - ставим творительный.
Я же правильно понимаю, что проблема не с тем, как его построить, а в каких случаях употребить?
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #5

Сообщение cinic » 01 апр 2013, 09:36

Africamamba писал(а) 01 апр 2013, 09:30:cinic, а вы попробуйте без задавания вопросов. Просто заявите так: видим "con" - ставим творительный.
Я же правильно понимаю, что проблема не с тем, как его построить, а в каких случаях употребить?
con-"с"(русский предлог как индикатор падежа) не получается "с"может быть как родит. так и твор. Затыка в том,что поставить правильно падежное окончание существительного и прилагательного,для этого надо правильно определить падеж-не получается
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 01 апр 2013, 09:43

cinic писал(а) 01 апр 2013, 07:22:Есть ли здесь кто имел/имеет опыт преподавания русского языка. Заковыка такая : испаноязычный учит русский язык,сейчас вперлись с падежами,для определения падежа нужно поставить правильно вопрос. Например "Мальчик играет игрушкой" Разбор предложения Мальчик играет(чем?) игрушкой,для нас все понятно поставлен вопрос "Чем?"-творительный падеж со всеми вытекающими (изменение окончания-ой). Как объяснить иностранцу,как правильно поставить вопрос?

никак не объяснить
это понятно только для русских при обучении русскому языку в школе. Падежи только учить.
Даже бывшей жене с курдским (где есть падежи, но структура совершенно другая) - было очень сложно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #7

Сообщение Africamamba » 01 апр 2013, 09:46

cinic писал(а) 01 апр 2013, 09:36:con-"с"(русский предлог как индикатор падежа) не получается "с"может быть как родит. так и твор. Затыка в том,что поставить правильно падежное окончание существительного и прилагательного,для этого надо правильно определить падеж-не получается


Нет, не так. Имею в виду, чтобы индикатором был не русский "с", а испанский "con".
Хотим сказать "jugar con el juguete" - ставим "игрушка" в творительный.
Хотим сказать "cortar con el cuchillo" - ставим "нож" в творительный.
Хотим сказать "pasear con Maria" - ставим Марию в творительный.

Другие случаи, которые "con" не охватывает, оставить на потом. Надо же с чего-то начинать.
Africamamba
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 26.06.2012
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #8

Сообщение thehien » 01 апр 2013, 21:01

В 1972 г приехал я в Москву учиться с нулевым знанием русского языка. Наша преподавательница не знала вьетнамский, и теперь просто не понимаю, как ей удалось "впихнуть" в наши головы сложнейшую грамматику русского языка. И это при том, что русский язык далек от вьетнамского как небо от земли!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #9

Сообщение cinic » 02 апр 2013, 08:32

thehien писал(а) 01 апр 2013, 21:01:В 1972 г приехал я в Москву учиться с нулевым знанием русского языка. Наша преподавательница не знала вьетнамский, и теперь просто не понимаю, как ей удалось "впихнуть" в наши головы сложнейшую грамматику русского языка. И это при том, что русский язык далек от вьетнамского как небо от земли!
Как я Вас понимаю Мало того я вполне владею испанским,но как "впихнуть" в испаноязычную голову русский язык-я уже не знаю,причем она вполне бегло говорит по русски,но сейчас встал вопрос о сдаче экзамена на гражданство..а там в тестах сплошь и рядом падежные окончания..что делать ума не приложу
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #10

Сообщение Alex Catamaran » 02 апр 2013, 16:57

cinic писал(а) 02 апр 2013, 08:32:Как я Вас понимаю Мало того я вполне владею испанским,но как "впихнуть" в испаноязычную голову русский язык-я уже не знаю,причем она вполне бегло говорит по русски,но сейчас встал вопрос о сдаче экзамена на гражданство..а там в тестах сплошь и рядом падежные окончания..что делать ума не приложу


http://www.rusogratis.com/curso-ruso-casos-01.php
http://www.rusogratis.com/curso-ruso-leccion-09.php

Отпишите Ваше мнение - помогает это или нет, пожалуйста.
Спасибо.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #11

Сообщение cinic » 02 апр 2013, 18:40

Alex Catamaran писал(а) 02 апр 2013, 16:57:
http://www.rusogratis.com/curso-ruso-casos-01.php
http://www.rusogratis.com/curso-ruso-leccion-09.php

Отпишите Ваше мнение - помогает это или нет, пожалуйста.
Спасибо.
Спасибо,это я еще в самом начале нашел
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #12

Сообщение Alex Catamaran » 02 апр 2013, 19:46

Я преподаванием не занимался, посему профессиональный совет дать не могу.

С точки зрения технаря, я бы пошёл следующим путём. Скачал бы частотный словарь русского языка, выбрал глаголы. Количество - в зависимости от оставшихся до сдачи дней, составил бы фразы с этими глаголами и существительными в разных падежах или надёргал из онлайн-газет, новостей и тп. Потом путём многкратного повторения вбивал бы в её голову сочетания, проговаривая окончания.
Само занятие начал бы с того, что она сделала бы дыхательную гимнастику в течение пары минут, потом она сделала бы себе массаж ушных раковин. Затем садится она, свет гасится / приглушается, она с закрытыми глазами повторяет за Вами фразы. Внешние раздражители убраны, усвоение идёт. Часик занятия, перерыв. И так - часа 4 в день.

Методика не моя - мне так языковой барьер убирали по английскому.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #13

Сообщение vagabondit » 02 апр 2013, 20:36

Я занимался как бы преподаванием англоязычным, но как доброволец, без оплаты, поэтому спрос был невелик. До этого опыт преподавания был, но по технике и экономике, не филологический. Но думал, что поскольку я учил разные языки и русский родной, то на ходу все образуется. Сильно ошибся.

Помимо безумства падежей, склонений-спряжений, возвратных глаголов и миллионов головолома типа "три мальчика, но пять мальчиков, четыре ребенка, но пятеро детей" и прочих исключений, я часто не мог ответить на многие вопросы - на 2/3, наверное, отвечал - "так говорят". В конце концов, твердо убедился, что сапоги должен тачать все же сапожник.

Так что, если Вы этим преподаванием занимаетесь не по приговору суда, то лучше наплюйте и забудьте, т.к. дальше будет только хуже.

A если отказаться нельзя, то рыщите по инету, гугля "преподавание русского языка испаноязычным" (слету вижу с десяток полезных вроде ссылок) либо "форум преподавателей русского иностранцам" (тоже вижу интересное).

Кстати, по примерно методике, описанной выше Катамараном, но много лучше, я учил французский на курсах Китайгородской в МГУ сто лет назад. Методика потрясающе эффективная, но вряд ли Вам пригодна, т.к. требует высочайшей и весьма специфической подготовки преподавателя, что имеет смысл если занимаешься профессионально и интенсивно только этим.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #14

Сообщение cinic » 03 апр 2013, 07:49

vagabondit писал(а) 02 апр 2013, 20:36:Так что, если Вы этим преподаванием занимаетесь не по приговору суда, то лучше наплюйте и забудьте, т.к. дальше будет только хуже.


" — Не корысти ради,— пропел отец Федор,— а токмо во исполнение воли больной жены"(С) слово "больной" заменяю на "испаноязычной"
vagabondit писал(а) 02 апр 2013, 20:36:A если отказаться нельзя, то рыщите по инету, гугля "преподавание русского языка испаноязычным" (слету вижу с десяток полезных вроде ссылок) либо "форум преподавателей русского иностранцам" (тоже вижу интересное).

Уже...рыщу
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 03 апр 2013, 07:53

vagabondit писал(а) 02 апр 2013, 20:36:Помимо безумства падежей, склонений-спряжений, возвратных глаголов и миллионов головолома типа "три мальчика, но пять мальчиков, четыре ребенка, но пятеро детей" и прочих исключений, я часто не мог ответить на многие вопросы - на 2/3, наверное, отвечал - "так говорят". В конце концов, твердо убедился, что сапоги должен тачать все же сапожник.Так что, если Вы этим преподаванием занимаетесь не по приговору суда, то лучше наплюйте и забудьте, т.к. дальше будет только хуже.

я бывшую жену сразу сдал на подготовительные курсы для лиц кавказских и прочих национальностей при керосинке, выучили качественно и недорого.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 03 апр 2013, 07:56

zerokol писал(а) 03 апр 2013, 07:53:я бывшую жену сразу сдал на подготовительные курсы для лиц кавказских и прочих национальностей при керосинке, выучили качественно и недорого.
Сдаю в филиал МГУ им. Ломоносова-обещают за 20 занятий выдрессировать
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #17

Сообщение travellerша » 04 апр 2013, 00:21

cinic писал(а) 03 апр 2013, 07:56:обещают за 20 занятий выдрессировать

ну за 40 часов может употреблению инструментальног падежа и научат, да еще самый трудный родительный прибавят, но говорить это вашему испаноговорящему не поможет
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 04 апр 2013, 02:16

Хорошая мысля, она приходит опосля, так что вот вдогонку еще совет Вам.
В этой методике, что я выше помянул
vagabondit писал(а) 02 апр 2013, 20:36:Кстати, по примерно методике, описанной выше Катамараном, но много лучше, я учил французский на курсах Китайгородской в МГУ сто лет назад.

одним из коньков было заучивание и многократное распевание французских песен типа "Chevaliers de la Table Ronde" http://www.youtube.com/watch?v=yGG9QJ18bbY и еще с пару дюжин других. В резултате за урок ты активно усваивал где-то с 50 слов (существительных, предлогов и т.д.), несколько идиом и т.п. . Много сил у препода шло на подготовку, т.к. никаких инетов и компов тогда не было.

А сейчас есть. Так что пока суд да дело, найдите на каком-нибудь караоке-сайте старую протяжную советскую песню типа "В далекий край (какой-который?) товарищ (кто-что?) улетает" http://www.youtube.com/watch?v=WjT5GzPBiQ0 или "Над городом (кем-чем?) Горьким, где ясные зорьки" http://www.youtube.com/watch?v=Ig0g5-2fK5k или "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам (кому-чему)" http://www.youtube.com/watch?v=ILRe9dHyby8 и заучивайте их по куплету и распевайте с любимой с танцами до посинения в разных комбинациях. Тут она и падежи схватит, и идиомы ("ясные", "край") и заодно песни выучит, которыми потом щеголять сможет.

Надо, конечно, методически и дидактически хорошо продумать подбор песен.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #19

Сообщение cinic » 04 апр 2013, 06:55

travellerша писал(а) 04 апр 2013, 00:21:
cinic писал(а) 03 апр 2013, 07:56:обещают за 20 занятий выдрессировать

ну за 40 часов может употреблению инструментальног падежа и научат, да еще самый трудный родительный прибавят, но говорить это вашему испаноговорящему не поможет
Я ж сказал,она вполне бегло говорит по русски у ней большой словарный запас. Но построение предложений такое :"Дима кушал утром два сосиска, а тарелка суп не хочет." Ну не хватит 40 часов,будем заниматься еще
Alerta!-Siempre alerta!
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 57
Страны: 21

Re: Русский язык как иностранный

Сообщение: #20

Сообщение travellerша » 04 апр 2013, 10:10

cinic писал(а) 04 апр 2013, 06:55:Я ж сказал,она вполне бегло говорит по русски

Сорри, не отразила. Ну тогда Хавронина Широченская ей в помощь
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль