Самые востребованные языки

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #61

Сообщение Mustikka » 07 сен 2011, 10:08

EAZ писал(а) 07 сен 2011, 09:01: Так что для того, чтобы выучить китайский, надо как минимум год прожить в Китай. Все остальное - это пустая трата времени.


можно выучить и не в Китае, если учитель носитель языка. Я ходила всего лишь на месячные интенсивные курсы китайского, просто чтобы хоть что-то понимать и что-то уметь сказать. И меня понимали в Китае, точнее в Пекине, и я понимала. но для поддержки языка надо общаться. Иначе всё забывается.

Дочь уже 3 года живёт в Пекине. Бегло говорит по-китайски. Я к ней летаю в гости примерно каждый второй месяц. Думаю теперь поехать на год туда и поучить язык
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #62

Сообщение strannix » 07 сен 2011, 10:31

Mustikka писал(а) 07 сен 2011, 10:08:Думаю теперь поехать на год туда и поучить язык

Вот так имеет смысл. Если не секрет, а чем дочь занимается в Китае? Мне просто очень интересно, а как наши там зарабатывают (если не считать встречи и переводы?)
Сорри за оффтоп
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #63

Сообщение Mustikka » 07 сен 2011, 10:45

EAZ писал(а) 07 сен 2011, 10:31:Вот так имеет смысл. Если не секрет, а чем дочь занимается в Китае?


она учится там в университете
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #64

Сообщение strannix » 07 сен 2011, 10:57

Понятно. То есть до работы дело не дошло
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5116
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #65

Сообщение Mustikka » 07 сен 2011, 11:11

EAZ писал(а) 07 сен 2011, 10:57:Понятно. То есть до работы дело не дошло


нууу, в Китае всё возможно и всё можно совмещать. ей нравится жить и учиться в Китае. уезжать пока не собирается. оплачивает учёбу и своё содержание она сама . не уметь заработать в Китае зная 5 языков и имея интернет, это надо очень постараться . но не хочу на эту тему здесь флудить.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #66

Сообщение Fab. » 16 сен 2011, 14:47

Испанский и французский, удобно для Северной Америки))
--
Правило 20$ - никогда не экономьте в путешествии суммы меньше 20$ при выборе отеля, машины, самолета, еды и остального.
Аватара пользователя
Fab.
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #67

Сообщение Parizh » 20 янв 2012, 10:36

Глобально языки главные тут все перечислили, их много, но если выбирать два-три главных для человека - нужно отталкиваться от региона, который интересен.
Для меня это Европа, ЮВА и ЛА.
В Европе мне пока хватало англ. и нем. - они у меня на приемлемом разговорном уровне.

Однако стоит важная задача научиться балакать по-испански. чтобы с мучачами говорить о любви
Это как бы покроет большую часть Европы и ЛА. да и вообще прикольный язык по-моему.

А вот азиатские для себя не рассматриваю - их много и очень уж они сложные, имхо имеет смысл изучать если с ранних лет само-собой пошло либо при крайней нужне (например, смене пмж).

В европе кроме инглиша имхо очень недооценивают немецкий.
помимо Германии (крупнейшей страны и экономике) и Австрии, на нем говорят:
- в большей части Швейцарии (правда частенько такой ацкий диалект, что проще на английском )
- в северной Италии (Южный Тироль - Больцано)
- восточной Франции (Эльзас, Лотарингия)
итого ~100 млн. чел.
+ в каче-ве иностранного также очень распространен: в голландии, Бельгии (Фландрия - все крупные города), в Скандинавии - насколько я знаю это иностранный язык №1 после скандинавских; также отмечено знание немецкого в Словакии (порой лучше чем английского), в Словении также многие шпрехают по слухам.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #68

Сообщение blonde » 20 янв 2012, 12:00

Parizh писал(а) 20 янв 2012, 10:36:
В европе кроме инглиша имхо очень недооценивают немецкий.
помимо Германии (крупнейшей страны и экономике) и Австрии, на нем говорят:
- в большей части Швейцарии (правда частенько такой ацкий диалект, что проще на английском )


официальный язык немецкий и в школе учат все на немецком, так что любой швейцарец говорит на литературном немецком.

мне кажется, один из языков романской группы надо знать, тогда и остальные языки этой группы будут понятны.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #69

Сообщение katso_98 » 20 янв 2012, 12:06

Parizh писал(а) 20 янв 2012, 10:36:В европе кроме инглиша имхо очень недооценивают немецкий.


подтверждаю))) в Дании, Швеции, Голландии хорошо понимают немецкий

и еще в местах массового отдыха немцев, например Мальорка, Канары и тд тоже сносно можно объясниться на немецком
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 45
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #70

Сообщение Parizh » 20 янв 2012, 13:17

так что любой швейцарец говорит на литературном немецком.

позвольте с вами поспорить. не любой немец говорит на литературном немецком (конечно, если мы не говорим об образованных немцах среднего поколения).

что уж говорить о Швейцарии. я сам в Швейцарии не был, но из общения со швейцарцами тут могу сказать что хохдойчем они владеют не все и неидеально.
знакомый немец, учившийся в Швейцарии, рассказывал, как обшался с местными студентами первые пол-года на английском, пока не начал их понимать при известной доле кокетства и великодержавного германского шовинизма, я склонен ему верить.

а в ненемецких регионах Швейцарии Hochdeutsch я думаю - это как русский на Северном Кавказе:
любой чеченец говорит на литературном русском (и без акцента, естественно)
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #71

Сообщение blonde » 27 янв 2012, 01:38

Parizh, я с вами согласна, швейцарцы владеют Hochdeutsch не идеально, при первой возможности переходят на диалект. Вообще у них свой Hochdeutsch. Но такого, чтобы они не понимали немецкий, не бывает. Обучение в школе, книги, тв, письменный язык - на немецком. Так что они в состоянии понять любого немца, австрийца, если тот сам не говорит на каком-то диалекте. То, что немец швейцарцев не понимал, я вам верю, у меня тоже прошло около года, прежде чем я стала понимать диалект. Но со мной всегда переходили на Hochdeutsch. Прикололись они над немцем
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #72

Сообщение Parizh » 27 янв 2012, 18:30

если язык является государственным, это не значит, что на нем говорят все граждане страны.
я не имею 100% информации, но что-то сомневаюсь что в Женеве все говорят на немецком. не на хохдойч, а тупо на немецком.
тем паче в южных италоязычных кантонах.

над другом вряд ли прикалывались. все-таки пол-года - уже много для смешной шутки.
я думаю помимо собственно диалекта тут сыграло произношение - если на языке Гете говорить с люцернским ацентом - не всякий лингвист поймет.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #73

Сообщение Григорий Мавров » 30 янв 2012, 12:49

Зависит от любимых регионов. Я бы остановился на 4:

Английский - общий для всех.
Испанский - вся Центральная и Южная Америка (португальский похож на испанский и учится довольно просто)
Арабский (тут уж либо Шам либо Магриб)
Турецкий
Григорий Мавров
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #74

Сообщение 836 » 06 фев 2012, 01:05

А турецкий-то зачем? Практически все образованные турки говорят по-английски , а с необразованными о чём разговаривать?
836
Старожил
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.01.2004
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #75

Сообщение zerokol » 06 фев 2012, 08:00

836 писал(а) 06 фев 2012, 01:05:А турецкий-то зачем? Практически все образованные турки говорят по-английски , а с необразованными о чём разговаривать?

да и язык распространенный в одной, тем более не очень большой и важной стране - смысл то какой его учить?

я для себя бы четверку языков выделил так
английский, испанский, арабский и китайский
первые три знаю, четвертый сейчас учу
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #76

Сообщение pups » 06 фев 2012, 12:12

Английский - the must. это де-факто эсперанто.
Остальные - по необходимости. Учить язык просто для того "чтобы знать" - ИМХО недостаточная мотивация. И даже, если напрягся и выучил - без практики забудешь.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 67
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #77

Сообщение Andr0n » 06 фев 2012, 14:47

1. английский
2. испанский и французский
дальше по географическим предпочтениям, лично я бы, например, от индонезийского не отказался

что касается немецкого, который хоть и знаю на нормальном уровне, но без него в немецкоязычных странах можно легко обойтись, в отличии от французского в той же Франции или испанского в Лат. Америке
Аватара пользователя
Andr0n
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 23.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 1
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #78

Сообщение Camenante » 06 фев 2012, 15:01

strannix писал(а) 07 сен 2011, 09:01:Девушки-переводчицы в Шанхае рассказывали - приехали туда после трех курсов института, учили китайский, были отличницами, говорили с преподами, понимали. Приехали в Шанхай - не понимают ни слова, китайцы их не понимают.

Что-то сомнительно, что тут в институте изучали шанхайский диалект У. Так что все правильно.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2191
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 79
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #79

Сообщение Parizh » 06 фев 2012, 18:34

что касается немецкого, который хоть и знаю на нормальном уровне, но без него в немецкоязычных странах можно легко обойтись, в отличии от французского в той же Франции или испанского в Лат. Америке

ну да, в Германии народ пообразованнее будет:)
однако, и в немецкоязычных странах немало людей (особенно в маленьких городах), не говорящий по-английски.

вообще тут вопрос в том, что значит обойтись. я в свою короткую поездку по Франции нормально обходился без французского - кто-то знал английский, кто-то - немецкий, что-то было понятно интуитивно. то же, только чуть посложнее - в Испании.
разумеется, это касается туристических (+-) направлений.

однако понятно, что без знания языка какие-то тонкие вопросы можно не решить, но зато при знании (даже, возможно избыточном) появляются дополнительные бонусы.
приведу одну историю.
это было на Евро-2008, сразу после матча в Инсбруке со шведами.
Мы с ребятами, неплохо отметив, тем же днем собирались ехать в Вену, а оттуда - домой.
Поскольку Австрия - страна одномерная, а путешествующих бесплатно фанатов очень много, все электрички были забиты до отказа.
И вот, прохладная горная ночь, последняя электричка, набита до отказа.
Перспектива стоять в тесноте несколько часов, а что делать - с утра самолет.
И вот, когда мы уже заходили в поезд, уже немолодой служитель доблестных австрийских ж/д начал что-то усиленно лепетать со своим тирольским акцентом
Я подошел к нему и выяснил, что через пол-часа подойдет дополнительный скоростной поезд до Вены Надо ли говорить, что по-англицки он не говорил вообще.
В итоге, мы с товарищами и редкими шведами, которые видимо тоже поняли этого мужичка, шикарно разместились по 1-2 человека в купе и даже имели шанс выспаться на полноценных кроватях, которым, однако, не воспользовались

эпилог: из нашей компании по-немецки говорил я один, и мне пригрозили жестокой расправой в случае, если электричка не придет , но в итоге все закончилось небольшой проставой лично для меня в венской кафешке
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самые востребованые языки

Сообщение: #80

Сообщение Natali35 » 08 апр 2012, 12:45

Привет, всем!!! а скажите, какой язык легче выучить тайский или малайский???
Natali35
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль