Как определить уровень знания английского?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #41

Сообщение Zoobaw » 12 июл 2013, 02:25

Beyzn писал(а) 11 июл 2013, 23:33:Я вот это тоже не очень понимаю. Достаточно имхо знать, что ты можешь, а что нет. Это и будет наилучшее определение уровня. В практическом использовании, конечно. А не практическое - на кой черт оно нужно? Для консолидации самооценки? Типа - вот я точно знаю свой уровень в каких-то баллах, значит, все хорошо, а я молодец? Или что-то типа того. Ну, может быть.


Психологический аспект. Человек считает, что у него плохой уровень и стремается разговаривать, тогда как на самом деле уровень хороший и можно не стрематься.


Beyzn писал(а) 11 июл 2013, 23:33:А вот при разговоре втроем проблемы у меня обязательно возникнут, если уровень двух остальных собеседников не ниже, чем у меня. Никто меня тут ждать уже не будет, пока я пойму, о чем говорится. Будут говорить между собой, и если их уровень повыше, я выпаду из беседы. То же самое на всяких там конференциях и лекциях. Не говоря уж о телевизоре. Там тоже никто никого не ждет. Для чтения и перевода примерно так же уровень определяется. Что можешь, а что нет.


Вот тут как раз и есть психологическая составляющая.

MisterWhite писал(а) 11 июл 2013, 23:38:Я открыл эту тему только по одной причине. Я множество раз видел, как приходит человек и гвоорит у меня уровень такой-то интермидиат, но я ничего не понимаю и не могу говорить : )


У меня уровень Listening 8-8.5 по IELTS (максимум - 9), но я понимаю очень далеко не все и далеко не свободно (скажем слушая фоном радио в машине обсуждаемая там тема откладывается только в очень общих чертах).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #42

Сообщение travellerша » 12 июл 2013, 03:20

Beyzn писал(а) 11 июл 2013, 23:33:
И еще раз - зачем в "практическом использовании" "людям" знать их уровень языка?

Я вот это тоже не очень понимаю. Достаточно имхо знать, что ты можешь, а что нет. Это и будет наилучшее определение уровня. В практическом использовании, конечно. А не практическое - на кой черт оно нужно? Для консолидации самооценки? Типа - вот я точно знаю свой уровень в каких-то баллах, значит, все хорошо, а я молодец? Или что-то типа того. Ну, может быть.

+100 Любой нормальный человек,владеющий языком на приличном ур-не прекрасно знает, что он может, а что нет. И при желании и необходимости всегда может улучшить свой язык. И баллы ему совсем не нужны, если экзамены не сдавать))

А если человек ничего не умеет и самооценка поэтому сильно страдает, то начинается - тут учил, тут рыбу заворачивал, и вообще мне один американец однажды сказал, что у меня прекрасный язык, а вы ничего не понимаете. Вот тут он, заламывая пальцы, и рассказывает, что у него адванст.

Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 02:25:Вот тут как раз и есть психологическая составляющая.

Для уважаемого Beyzn должно быть интересное замечание
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #43

Сообщение Zoobaw » 12 июл 2013, 03:39

Beyzn писал(а) 11 июл 2013, 23:33:Я, например, про себя знаю, что один на один для меня почти нет проблемы разговаривать. Уж свою-то мысль я выражу, так или иначе, скажу то, что хочу. Время-то есть - собеседник будет ждать и будет приспосабливаться ко мне. То же самое с пониманием. Если не понял, то переспрошу и пойму, в конце концов. Но если время ограничено рамками формальной ситуации - при покупке чего-нибудь, например, то ситуация становится жестче.


Вот тут мне не очень понятно. При покупке наоборот Вас будут ждать и терпеливо объяснять, так как Вы платите. А вот в быту собеседнику это может быть надо уже в гораздо меньшей степени.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #44

Сообщение Zoobaw » 12 июл 2013, 03:47

MisterWhite писал(а) 11 июл 2013, 23:38:Я открыл эту тему только по одной причине. Я множество раз видел, как приходит человек и гвоорит у меня уровень такой-то интермидиат, но я ничего не понимаю и не могу говорить : )


Ну шкалу где интермидиеты и адвансды я бы описал так:
Beginner - не знаешь ваще ничего
Advanced - что-то уже немножко знаешь
Остальное - интермидиейт

fortross2013 писал(а) 11 июл 2013, 05:54:ОК. Тогда такой вариант. У вас есть скажем штатовский кинофильм озвученный на русском языке и есть возможность посмотреть этот же фильм на английском. Хорошее понимание в этой ситуации- это когда Вы будете смотреть фильм на английском так как Вам это деиствительно более приятно (то есть Вы без напряжения смотрите фильм и при этом слышете настоящие голоса киноактёров)


На английском смотреть фильм стоит хотя бы уже из-за того, что 99 процентов переводов - полное гавно, пардон ("he was fired" - "его завод сгорел" например). Плюс в английском очень много построено на игре слов, которую на русский если и можно перевести то весьма коряво. Ну и в третьих в современных фильмах вообще половину диалогов можно выкинуть без ущерба для сюжета, так что ничего страшного, что из за плохого понимания что-то будет упущено, нет
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #45

Сообщение travellerша » 12 июл 2013, 04:03

Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 03:47:Advanced - что-то уже немножко знаешь

А я бы его определила так, наконец-то ты, братец, понял, что ни хрена ты не знаешь. И до полного овладения языком - тебе еще сотни верст, да все лесом)) И дорога эта никогда не имеет конца
Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 02:25:У меня уровень Listening 8-8.5 по IELTS (максимум - 9), но я понимаю очень далеко не все и далеко не свободно

Пошла проверила - 9, но хоть через раз понимаю, что говорят афроамериканцы. Сижу и, наступая на горло собственной песне, смотрю фильмы про и с участием афроамериканцев - это уже в плохое
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #46

Сообщение Zoobaw » 12 июл 2013, 04:18

travellerша писал(а) 12 июл 2013, 04:03:Пошла проверила - 9, но хоть через раз понимаю, что говорят афроамериканцы. Сижу и, наступая на горло собственной песне, смотрю фильмы про и с участием афроамериканцев - это уже в плохое


Я смотрел несколько фильмов про них. На удивление оказалось не так сложно (но тяжеловато - ни один не досмотрел). Был на стенд-ап камеди с братьями Уейнас - тоже не так страшно.
Вот кстати подумал, что уровень языка при достаточно неплохом владении можно определять тем, насколько тяжело концентрироваться.
Если при просмотре новостей концентрироваться практически не надо, то те же братья Уейнас в этом плане вполне себе кошмар. Десять минут смотришь - все понятно, десять минут отрубаешься, потом опять десять минут все понятно и т д.
Но это очень субъективный критерий и не исключаю, что только у меня так
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #47

Сообщение inters » 12 июл 2013, 04:43

TOEFL, IELTS, GMAT, GRE, SAT, ACT
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3871
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #48

Сообщение travellerша » 12 июл 2013, 05:30

Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 04:18:Вот кстати подумал, что уровень языка при достаточно неплохом владении можно определять тем, насколько тяжело концентрироваться.

Возможно и так.
Когда понимаешь через раз и недостаточно прессупозиции - приходится концентрироваться.
Впрочем, когда я себя с разными экзаменационными лисенингами периодически проверяю - тоже сконцентрирована.
inters писал(а) 12 июл 2013, 04:43:TOEFL, IELTS, GMAT, GRE, SAT, ACT

и оксфордские можно добавить САЕ, ƒСЕ
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #49

Сообщение Beyzn » 12 июл 2013, 08:14

Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 03:39:При покупке наоборот Вас будут ждать и терпеливо объяснять, так как Вы платите.

Ну, вы же как нормальный человек понимаете, что Вы не будете сколько угодно стоять у прилавка, несмотря ни на какие правила, обязывающие продавца объяснять Вам свойства товара сколько угодно долго. Потому, например, что очередь за спиной растет и это оказывает на Вас давление. И это правильное, социальное поведение. Асоциально как раз будет ни на шаг не отступать от соображения, что Вы действительно имеете право не обращать внимания на то, что продавец уже в десятый раз объясняет Вам одно и тоже и что его это достало или на то, что люди в очереди за Вами уже давно косо на Вас смотрят - потому, что Вы платите. Так что, такие ситуации довольно жесткие. В них Вы концентрируетесь сильнее, чтобы понимать и говорить как можно более четко и определенно. Они заставляют Вас учиться, буквально вытаскивая Вас на новый уровень владения языком.

А в неформальной ситуации со случайным собеседником такого давления нет или оно гораздо меньше. Вам ничего не должны, и Вы ничего не должны за исключением соблюдения какого-то общепринятого уровня вежливости и такта. Вы имеете право привлекать внимание собеседника столько, сколько захотите, а если он этого не захочет, то просто прекратит общаться, и все. Или как-то даст об этом понять, Вы это уловите и со своей стороны сделаете шаги для того, чтобы свернуть разговор. Все зиждется на взаимном интересе. Конечно, более мягкая ситуация. Она, скорее, соблазняет Вас лучше овладеть языком.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #50

Сообщение Zoobaw » 12 июл 2013, 08:21

Beyzn писал(а) 12 июл 2013, 08:14:Ну, вы же как нормальный человек понимаете, что Вы не будете сколько угодно стоять у прилавка, несмотря ни на какие правила, обязывающие продавца объяснять Вам свойства товара сколько угодно долго. Потому, например, что очередь за спиной растет и это оказывает на Вас давление. И это правильное, социальное поведение. Асоциально как раз будет ни на шаг не отступать от соображения, что Вы действительно имеете право не обращать внимания на то, что продавец уже в десятый раз объясняет Вам одно и тоже и что его это достало или на то, что люди в очереди за Вами уже давно косо на Вас смотрят - потому, что Вы платите. Так что, такие ситуации довольно жесткие. В них Вы концентрируетесь сильнее, чтобы понимать и говорить как можно более четко и определенно. Они заставляют Вас учиться, буквально вытаскивая Вас на новый уровень владения языком.


Это крайности. В реальности после короткого диалога уже понятно в какой степени можно его продолжать - стоит ли задавать какие то вопросы или смысла в этом нет, так как уровень языка не позволяет понять ответы. Плюс есть какие то минимальные правила - если не уверены в языке, сразу же попросите объяснять медленно, чтоб не пришлось переспрашивать по сто раз. Ну и задаваемые вопросы можно обдумать заранее. Еще можно пропустить вперед себя других, если возникла пауза и надо что-то обдумать.

В общем я ни разу не сталкивался с необходимостью отвечать действительно быстро при покупке чего либо. Другое дело, что для того, чтобы ни Вас ни других это не напрягало, дискуссия, которая может быть кого то и задерживает, должна иметь смысл. А если переспрашивать по сто раз и не понимать ответов - то да.

Beyzn писал(а) 12 июл 2013, 08:14:А в неформальной ситуации со случайным собеседником такого давления нет или оно гораздо меньше. Вам ничего не должны, и Вы ничего не должны за исключением соблюдения какого-то общепринятого уровня вежливости и такта. Вы имеете право привлекать внимание собеседника столько, сколько захотите, а если он этого не захочет, то просто прекратит общаться, и все. Или как-то даст об этом понять, Вы это уловите и со своей стороны сделаете шаги для того, чтобы свернуть разговор. Все зиждется на взаимном интересе. Конечно, более мягкая ситуация. Она, скорее, соблазняет Вас лучше овладеть языком.


В неформальной ситуации если переспрашивать слишком часто - интерес собеседника быстро угаснет. Насчет взаимного интереса согласен, но у собеседника он тоже должен присутствовать и если его уровень языка значительно превосходит (настолько значительно, что не позволяет дискуссию вести), то о каком интересе может идти речь. Если же это такой же плохоговорящий - то да.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #51

Сообщение fortross2013 » 12 июл 2013, 08:58

inters писал(а) 12 июл 2013, 04:43:TOEFL, IELTS, GMAT, GRE, SAT, ACT

Не уверен что, например, subject GRE test имеет прямое отношение к проверке знания английского
When the axe came into the woods, many of the trees said: "At least the handle is one of us"
турецкая поговорка
fortross2013
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #52

Сообщение Алена1976 » 12 июл 2013, 12:18

travellerша писал(а) 11 июл 2013, 22:35:И еще раз - зачем в "практическом использовании" "людям" знать их уровень языка? Они от этого лучше говорить не станут

Я вот тоже думаю, что чем тратить время на выяснение этого вопроса, лучше потратить его на изучение английского. Обладатель Upper-intermidiate часто оказывается далеко не "выше среднего" знатоком.
TOEFL и IELTS в общем-то проверяют навыки в reading, listening,writing и speaking. Так что это более-менее объективная оценка, я считаю.Но это платные экзамены, да и готовиться к ним нужно особо. Так что без необходимости чего их сдавать?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #53

Сообщение MisterWhite » 12 июл 2013, 12:24

Zoobaw писал(а) 12 июл 2013, 03:47:Ну шкалу где интермидиеты и адвансды я бы описал так:
Beginner - не знаешь ваще ничего
Advanced - что-то уже немножко знаешь
Остальное - интермидиейт

На английском смотреть фильм стоит хотя бы уже из-за того, что 99 процентов переводов - полное гавно, пардон ("he was fired" - "его завод сгорел" например). Плюс в английском очень много построено на игре слов, которую на русский если и можно перевести то весьма коряво.


Ну да, в смысле практического значения – с этой градацией именно так и есть : )

И насчет того, что смотреть перевод и фильм в оригинале – это очень разное, тоже совершенно согласен. Один из моих любимых фильмов "Большой Лебовски" я хотел родителям показать. Боже, там такие переводы, что стошнить может. И натуральный голос актеров, интонации, действительно игра слов – это совсем другое дело. Да и текстовку можно почитать, если плохо понятно.
Аватара пользователя
MisterWhite
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #54

Сообщение MisterWhite » 12 июл 2013, 12:33

Алена1976 писал(а) 12 июл 2013, 12:18:Я вот тоже думаю, что чем тратить время на выяснение этого вопроса, лучше потратить его на изучение английского. Обладатель Upper-intermidiate часто оказывается далеко не "выше среднего" знатоком.
TOEFL и IELTS в общем-то проверяют навыки в reading, listening,writing и speaking. Так что это более-менее объективная оценка, я считаю.Но это платные экзамены, да и готовиться к ним нужно особо. Так что без необходимости чего их сдавать?


Ну, это разные вопросы – стоит ли выяснять этот вопрос и стоит ли за это платить : ))

Вообще, тут, думаю, надо понимать, что курсы – это бизнес. Как в медицине – огромная проблема, что это бизнес и часто как долго лечить и как дорого зависит от совести врача (а совесть – штука растяжимая).
Меня тут знакомая недавно попросила послушать как она говорит (она курсы закончила). Она, например, говорит [wo:kit] вместо [wo:kt] и т.п. Когда я ей объяснил, она страшно удивилась и сказала: "Как же так? Я так говорила в школе, институте, на курсах и никто меня не поправлял".
А что удивительного, в школе и институте всем на это плевать, а на курсах с нее надо было взять деньги – это была задача.

А ведь вот этот важнейший для разговора навык понимания – это на 90 процентов самостоятельная работа. Выгодно ли сотрудникам курсов, чтобы люди учились самостоятельно?
Аватара пользователя
MisterWhite
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 15.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #55

Сообщение North Star » 13 июл 2013, 15:59

MisterWhite писал(а) 10 июл 2013, 13:46:Так я Вас тоже удивлю : ). Я смотрел фильмы (и с субтитрами и без), не по 1-2 часа, а бывало по 5-6 часов в день. Некоторые фильмы я смотрел по 50 раз (!).
И максимум чего я добился – это понимание американских фильмов в наушниках. А с телевизионных динамиков плохо понимаю и ничего не могу с этим сделать. Плохо понимаю речь плохо знакомых американцев по скайпу и тоже ничего не могу с этим сделать.
А ни малейших проблем с незатейливыми сериалами нет. Сразу же проблемы с затейливыми. Ну нет способностей к языкам. И у меня очень хороший слух (именно слух, а не способность понимать) и если в фильме играет музыка во время речи и т.п. – это моментально меня сбивает.
Кстати, у некоторых есть проблемы и с фильмами на русском, когда говорят быстро (все время переспрашивают других).

С произношением тоже ни малейших проблем нет – я несколько лет занимался с американским преподавателем.


Действительно удивили. Потому что людям с музыкальным слухом изучение иностранных языков даётся легче. "Ну нет способностей к языкам" это оправдание своей собственной лени, извините. Возможно нет необходимости, поэтому Вы можете себе позволить растягивать удовольствие изучения иностранного языка, не особо заморачиваясь результатом. Хотя во многом именно практическое применение, как например в скайпе, может существенно улучшить восприятие английского языка на слух.
Не надо в наушниках, лучше с английскими субтитрами просто смотреть, но не по 50 раз для заучивания текста, потом отвлекаться на другие занятия, не выключая TV, т.е. пытаться уловить диалоги на слух. Плюс я Вам уже называла пару программ, которые могут помочь Вам.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #56

Сообщение ivanovas » 04 фев 2014, 11:45

плз, дайте ссылку на наиболее адекватный бесплатный онлайн тест уровня инглиша.
ivanovas
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.01.2014
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #57

Сообщение travellerша » 04 фев 2014, 12:30

ivanovas писал(а) 04 фев 2014, 11:45:плз, дайте ссылку на наиболее адекватный бесплатный онлайн тест уровня инглиша.

да заходите на первый попавшийся сайт языковой школы и делаете там письменный тэст.
Ваш реальный уровень будет на ступень ниже, чем определился при прохождении тэста
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #58

Сообщение Алена1976 » 04 фев 2014, 16:14

travellerша писал(а) 04 фев 2014, 12:30:Ваш реальный уровень будет на ступень ниже, чем определился при прохождении тэста

Точно Прошла я тест на этом сайте http://www.ilac.com/en-ca/online-test/ и получился High Advanced 1(уж не знаю, сколько там всего уровней advanced). Надеюсь все же, что хороший upper у меня есть, но до advanced пилить и пилить.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #59

Сообщение Иренн » 16 фев 2014, 18:24

А тесты обычно на время?
Невыносимых людей не бывает-бывают узкие двери :Р
Аватара пользователя
Иренн
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Как определить уровень знания английского?

Сообщение: #60

Сообщение Azopp » 24 фев 2014, 21:20

ivanovas писал(а) 04 фев 2014, 11:45:плз, дайте ссылку на наиболее адекватный бесплатный онлайн тест уровня инглиша.

По IELTS, например:
http://www.canadavisa.com/ielts/free-practice-tests.html
Azopp
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 05.02.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль