Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Общение на иностранном языке, обучение иностранным языкам, анекдоты на иностранных языках, знакомства с носителями иностранного языка, поддержка уровня знаний иностранного языка преподаватель английского Английский с нуля испанский итальянский немецкий французский в группе индивидуально

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #21

Сообщение volga_volga » 13 окт 2015, 14:16

zerokolЯ не сравниваю обьем работы, или две разные системы написания, я просто говорю, мозг интересно реагирует от изучения новой, отличной от привычной, системы написания. Я урду училась читать по самоучителю перед поездкой в Пакистан, поразила весь персонал гостиницы где-то в глубине провинции Синд тем, что смогла прочесть название гостиницы на брелке от ключа в номер. На этом мои успехи закончились, полит плакаты и названия мест в автобусах все равно не могла разобрать. Но мозг реально запарился, очень хотел читать слева направо, а я его силком - справа налево.

Китайцы, кстати, пишут иногда- слева направо, иногда - справа налево, а иногда - сверху вниз.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #22

Сообщение Zoobaw » 13 окт 2015, 14:18

pups писал(а) 13 окт 2015, 13:11:Изучение языка "просто так" - бессмысленная потеря времени, сил и иногда и денег.


Ну вроде как даже с медицинской точки зрения - изучение языков неплохая профилактика слабоумия.
Плюс неплохо для повышения самооценки.
Плюс неплохо с точки зрения понимания самой системы "как язык работает" (в этом случае, конечно, на каком то серьезном уровне учить не надо).

pups писал(а) 13 окт 2015, 13:11:Кстати, отсутствие мотивации в изучении языка - мощный тормоз в его изучении.


Так оно. Или мотивация или получение удовольствия от самого процесса. Если ни того ни того нет, то выучить не получится. Так же как и не получится никакая любая другая затея.

pups писал(а) 13 окт 2015, 13:11:А мотивация в изучении - жизнь в стране изучаемого языка (именно жизнь, а не турпоездка),и\или необходимость поучебе\ работе\бизнесу, и\или "любофф"
Других мотиваций не бывает и изучение без необходимости обычно заканчивается так и не начавшись, а выученные основы языка забываются без применения очень быстро


Достаточная мотивация - частые столкновения с культурой страны, язык которой разучиваешь, интерес к этой самой культуре. Жить в стране изучаемого языка при этом необходимости нет, по большому счету.
В общем то именно из-за интереса к культуре думаю об японском, а не об арабском, мандарине, финском и тому подобным.

pups писал(а) 13 окт 2015, 13:11:а выученные основы языка забываются без применения очень быстро


В любой эмигрантской стране можно найти комьюнити, говорящее на изучаемом языке. Так что опять же - именно "жить" в стране не обязательно. Другой вопрос, что практиковаться надо постоянно и одно только комьюнити (если действительно не жить в нем) проблему может не решить.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #23

Сообщение volga_volga » 13 окт 2015, 14:24

Учите, учите японский !! Зачем форум-то спрашивать, если самому интересно??

Тут есть одна девушка, живущая в Японии сейчас, языковой студент, она может хорошо подсказать, с чего начать. Ну, и конечно, форум Востоковедов - Полушарие. Там все ссылки/учебники/сайты наверняка уже собраны.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #24

Сообщение MrVic » 13 окт 2015, 14:47

чисто из интереса, без практической составляющей?

Мне тоже кажется. что без практической составляющей смысла особого нет.
Но, если уж очень захотелось бы - например, латынь.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #25

Сообщение pups » 13 окт 2015, 15:01

volga_volga писал(а) 13 окт 2015, 14:24:Зачем форум-то спрашивать, если самому интересно??

Ну, вот я про то же самое.
Интересно - учите.

Но, как показывает мой опыт ( я в СССР был загранработником, после 1991 - импортером, сейчас, за 10 лет дауншифтинга , 4 года провел за границей) я не увидел ни одного, ни единого , успешного случая изучения языка "потому что интересно". Даже люди, которым язык необходим, часто не способны\ленивы что-то выучить.
Мог бы написать про свой опыт изучения языков, но не вижу смысла - чужой опыт никогда никого ничему не учит.
И даже как профилактика деменции изучение языка никого не воодушевляет
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #26

Сообщение Zoobaw » 13 окт 2015, 15:12

pups писал(а) 13 окт 2015, 15:01:Но, как показывает мой опыт ( я в СССР был загранработником, после 1991 - импортером, сейчас, за 10 лет дауншифтинга , 4 года провел за границей) я не увидел ни одного, ни единого , успешного случая изучения языка "потому что интересно". Даже люди, которым язык необходим, часто не способны\ленивы что-то выучить.
Мог бы написать про свой опыт изучения языков, но не вижу смысла - чужой опыт никогда никого ничему не учит.
И даже как профилактика деменции изучение языка никого не воодушевляет


Я начал учить английский просто из интереса с весьма абстрактной мотивацией (дал себе год на то, чтоб позаниматься и решил, что если ничего из этого не выйдет = то брошу и больше никогда не начну), закончил паспортом англоязычной страны. Так что никогда не знаешь куда что вынесет.

А про свой опыт напишите, почему нет, раз уж обмолвились.

volga_volga писал(а) 13 окт 2015, 14:24:Учите, учите японский !! Зачем форум-то спрашивать, если самому интересно??


Вот если б самому было неинтересно и спросил на форуме - вот это было бы действительно странно
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #27

Сообщение Ksyusha » 14 окт 2015, 15:55

А может Эсперанто ? Искусственный международный язык. Говорят очень простой.

Учить язык надо или из практич. точки зрения или из-за любви к языку. Между итальянским и испан., я выбрала 2й. Хотя итальянский нравится больше.
Если буду учить 3й язык, то все равно буду выбирать из распространенных языков, кот. мне по душе.
Аватара пользователя
Ksyusha
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 21.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #28

Сообщение Zoobaw » 14 окт 2015, 15:57

Ksyusha писал(а) 14 окт 2015, 15:55:А может Эсперанто ? Искусственный международный язык. Говорят очень простой.


А смысл? Во первых простой и принципиально не отличающийся, то есть особого удовольствия от изучения не будет.
Во-вторых куда с ним потом?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Перспективные языки мира, которые необходимо учить

Сообщение: #29

Сообщение Qarootoramma » 27 ноя 2015, 16:26

Хотел бы поинтересоваться мнением форумчан какие языки они считают стоит изучать исходя из развитости страны, ее перспективности, численности населения, общего числа людей на данном языке говорящих, а какие не стоит.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перспективные языки мира, которые необходимо учить

Сообщение: #30

Сообщение Helen93 » 27 ноя 2015, 16:29

китайский и английский и немецкий,как по мне)
Helen93
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #31

Сообщение Helen93 » 27 ноя 2015, 17:21

Не знаю как насчет обязательного применения, но есть у меня знакомая которая обучает (точнее водит на курсы) своего сынишку 14 лет 3-мя языками, английский,французский и китайский... На вопрос зачем,отвечает,уверенна они пригодятся...Так вот, как мне кажется, для применения нужно знать язык : лучше знать хоть что то ,чем потом когда выпадет шанс на путешествие\бизнес\любофф знаний не иметь.
Helen93
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #32

Сообщение Qarootoramma » 27 ноя 2015, 20:58

Я думаю нужно учить такой язык который близок родственно к предыдущим двум изучаемым
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 29 ноя 2015, 00:10

Это если подходить с точки зрения простоты ) или вот мне какой прикажете учить, после английского и арабского?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #34

Сообщение Qarootoramma » 29 ноя 2015, 00:57

zerokol писал(а) 29 ноя 2015, 00:10:Это если подходить с точки зрения простоты ) или вот мне какой прикажете учить, после английского и арабского?

А я не знаю к какой группе арабский относится. Иврит точно не супер перспективно. Я бы на Вашем месте исходил не из родственности языков, а из их территориально-географической распространенности. Арабский в районе Сахеля соприкасается с французским, в английском много заимствованных французских слов, франко африка огромный регион с населением несколько сот миллионов человек. Я бы на Вашем месте учил французский.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перспективные языки мира, которые необходимо учить

Сообщение: #35

Сообщение caminante.msk » 29 ноя 2015, 19:13

Английский в любом случае на разговорном уровне знать надо. А из перспектив - китайский мандаринский. и вообще восточные языки.
Европейские (испанский, итальянский, португальский) осваиваются достаточно легко в случае необходимости.
Аватара пользователя
caminante.msk
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Перспективные языки мира, которые необходимо учить

Сообщение: #36

Сообщение Temporary resident » 03 дек 2015, 10:05

Qarootoramma писал(а) 27 ноя 2015, 16:26:Хотел бы поинтересоваться мнением форумчан какие языки они считают стоит изучать исходя из развитости страны, ее перспективности, численности населения, общего числа людей на данном языке говорящих, а какие не стоит.


мне кажется стоит заходить с другой стороны, какой язык для тебя будет более перспективен в зависимости от профессии.

аглийский, понятно, по дефолту нужен в любом случае, но если вопрос возник, наверное с английским уже все ок.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #37

Сообщение Temporary resident » 03 дек 2015, 10:09

китайский я бы не советовала, в домашних условиях, это будет потеря времени, хотя все возможно. русскоязычным при условии знания английского легко легче вы/учить популярные европейские языки.

с нейтивами очень удобно заниматься на italki.
Temporary resident
полноправный участник
 
Сообщения: 489
Регистрация: 29.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #38

Сообщение SvetlanaF » 09 дек 2015, 15:15

Выше писали абсолютно верно - изучение языка обусловлено исключительно мотивированностью. Имею образование лингвиста (МГЛУ Тореза). 2 языка было обязательных. Но нравился испанский. Учила полгода "для души" - понимать могу, говорить - нет (неловко говорить коряво), грамматика ушла в пассив. При том, что ещё полгода учила "для души" на работе - работа предполагала общение с колумбийцами. Сейчас дочка учится в МГИМО. Вторым языком выделили итальянский. Учит с удовольствием, но у неё тот же стимул, что был у меня - этот язык для неё обязателен к изучению. Все мои знания без подпитки практикой и мотивированностью (не беру в расчёт поездки, где язык необходим) - позор перед собой без этой практики. А учить язык "просто так" никому не возбраняется. Память тренирует, как минимум. Третьим я бы дочке пожелала немецкий, но он сложен, на мой взгляд. Испанский после английского и французского прост. У мужа (военный переводчик) четвёртый язык португальский. Говорит, что после испанского был не сложен. А я вот так и не научилась на португальском произносить "вооружённые силы Соединённых Штатов Америки". Ну, или этот язык "не мой"
Аватара пользователя
SvetlanaF
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 29

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #39

Сообщение Qarootoramma » 09 дек 2015, 16:03

А кто может посоветовать что будет если учить в России язык "просто так"?
1 Потеря мотивации.
2 Бесполезная трата времени
3 Неправильная постановка слов, грамматики, произношения и прочего
4 Отвращение от изучаемого языка
5 Невозможно реально выучить без практики и общения с носителями

P.S П 5. но с другой стороны, с носителями можно общаться и в России и очень даже не плохо. В Москве очень много иностранцев, кого угодно. И итальянцы и испанцы и немцы и китайцы и арабы)
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой язык учить в качестве третьего иностранного и учить ли?

Сообщение: #40

Сообщение SvetlanaF » 09 дек 2015, 16:25

Лично для меня навыки в изучении языка похожи на навыки вождения автомобиля, в том смысле, что все умеют, но вопрос, как хорошо. А на Хайнане нам, к примеру, и все 4 языка в запасе не пригодились. Только "на пальцах" пришлось объяснять, в какую,точку нам надо добраться. Учить надо, но коробит когда на вопрос "а Вы знаете английский?" (к примеру), я никогда не отвечу да. Извините, если кого задела, просто на работе замучили вопросами "что нужно сделать, чтобы знать языки". А учить надо! То, что Вам близко. Но вот я, к примеру, без той самой мотивации, а только из любви к искусству, испанский так и не выучила. Хотя... возможно я себя недооцениваю.
Аватара пользователя
SvetlanaF
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 29

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языки



Включить мобильный стиль