GPS карты Кубы

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #161

Сообщение RomualdOso » 07 ноя 2011, 09:55

4qu писал(а) 06 ноя 2011, 17:31:
RomualdOso писал(а) 01 окт 2011, 20:34:Карту обещал? Сделал!
GPS карты Кубы
А можно указать
FID карты?


4qu писал(а) 06 ноя 2011, 23:16:RomualdOso
Сгенерил с проекта OpenStreetMap новую карту для навигаторов Гармин от 01 октября 2011 г.
В архиве три файла. Карта для MapSource, typ-файл к ней. И карта для "непосредственной заливки в прибор".
http://narod.ru/disk/26966634001/cuba_01102011.zip.html
Карта поддерживает роутинг.


Какой именно файл для заливки?




Ой... Один вопрос другого стоит. А какие есть варианты? Для человека, знающего, что такое FID - второй вопрос - ОЧЕНЬ странен.
Не ... Не божешь мой... Я не глумлюсь. Просто странные вопросы от ондного и того же человека.
Давайте сначала читаем здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=982523 (2 Модераторы - не знаю можно или нет, но данная ссылка не реклама - там просто FAQ по навигатором Гармин - прошивки, заливка карт, инструментарий... если сочтёте, что не прав - удалите, а я готов принести извинения)
А потом, если вопросы остануться - сюда.

И всё же, если не секрет, зачем Вам FID этой карты?

ЗЫ: Не сочтите за вредность. если бы не было вопроса о FIDе - я бы ответил про файл сразу, но тут уже мне интересно стало.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #162

Сообщение 4qu » 07 ноя 2011, 17:02

Для человека, знающего, что такое FID - второй вопрос - ОЧЕНЬ странен.
Вы угадали...я человек, не знающий, что такое FID и знать не особо желающий...просто скачала программу Garmin для Nokia 5230...там была инструкция по ее установке и разлочке...далее следовала подобная инструкция по установке карты, где и нужно было ввести FID карты
Ой... Один вопрос другого стоит. А какие есть варианты?
Варианта два по количеству файлов в архиве...
Аватара пользователя
4qu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #163

Сообщение RomualdOso » 07 ноя 2011, 17:31

4qu писал(а) 07 ноя 2011, 17:02:
Для человека, знающего, что такое FID - второй вопрос - ОЧЕНЬ странен.
Вы угадали...я человек, не знающий, что такое FID и знать не особо желающий...просто скачала программу Garmin для Nokia 5230...там была инструкция по ее установке и разлочке...далее следовала подобная инструкция по установке карты, где и нужно было ввести FID карты
Ой... Один вопрос другого стоит. А какие есть варианты?
Варианта два по количеству файлов в архиве...

Я так примерно и понял.
FID карты нужен в основном для разлочки коммерческих карт (хотя есть разблокировщики, которые сами всё делают, без всяких FID). Данная карта не лоченная. Во-первых, было бы странно выкладывать залоченную карту на форум, во-вторых, думаю, я даже не имел право её лочить, т.к. проект OSM предполагает свободное распространение карт. Посему, забудьте про FID - для данной карты можете пропустить данный пункт к Вашей Нокиа 5230. В прибор конечно надо заливать gmappsup.img. Второй .img файл и .typ файл для MapSource.
Если будут вопросы - всегда помогу. Просто я был немного удивлен вопросом, про FID.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #164

Сообщение 4qu » 07 ноя 2011, 17:37

Спасибо большое)) просто карты и вообще навигация - не мой профиль..
Аватара пользователя
4qu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #165

Сообщение Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев » 07 ноя 2011, 18:37

RomualdOso
Вот только объятий не надо...
Уважаемый RomualdOso, извиняйте, смайликов по теме маловато, так что не примите за фамильярность, просто выразил настроение...
Не томите душу! Выкладывайте, где такое?!

На Вашей карте это место прорисовано (N22°41.859' W83°04.036'). Жаль сообщать, интрига исчезает, но Вам не могу отказать.
Кстати, я правильно понимаю, что скоро будет хорошая карта для Навитела?

Практически всё, что наработал, отражено в новой карте для Гармин, теперь работы прибавилось.
Кстати, у меня вопрос: В Гармине, я так понял, 3D развязки не отображаются? Пользуюсь Гармином только через сотовый телефон, поэтому не уверен. Может в других устройствах Гармин реализована такая возможность?
Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #166

Сообщение RomualdOso » 07 ноя 2011, 20:17

4qu писал(а) 07 ноя 2011, 17:37:Спасибо большое)) просто карты и вообще навигация - не мой профиль..

Ничего страшного. Просто про FID было уж больно профессионально спрошено.
Кстати. А чего Ваш молодой человек не чешется. Чтобы при подготовке к путешествию дывчина картами заморачивалась, про FID в интернете читала - бездуховность какая-то.

Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев писал(а) 07 ноя 2011, 18:37:RomualdOso
Вот только объятий не надо...
Уважаемый RomualdOso, извиняйте, смайликов по теме маловато, так что не примите за фамильярность, просто выразил настроение...

За такие настроения в моё время из комсомола исключали.


Кстати, я правильно понимаю, что скоро будет хорошая карта для Навитела?

Практически всё, что наработал, отражено в новой карте для Гармин, теперь работы прибавилось.
Кстати, у меня вопрос: В Гармине, я так понял, 3D развязки не отображаются? Пользуюсь Гармином только через сотовый телефон, поэтому не уверен. Может в других устройствах Гармин реализована такая возможность?

3D развязки? Даже не заморачивался по этому поводу. А оно надо? Если честно, то два года назад ничего лучше растровой карты привязанной в Ози не было. За последнее время в картографии наметился сильнейший рывок. Когда набрёл на OSM - понял, это бомба. Любой кусок генеришь и едешь. Мое мнение 3D в навигации нафиг не нужно. Задача, как переместиться из точки А в точку Б. А не как сделать, так, чтобы маршрут на экране моего девайса выглядел супер-гламурно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #167

Сообщение Pablo Rojo » 07 ноя 2011, 20:31

RomualdOso писал(а) 07 ноя 2011, 20:17:Задача, как переместиться из точки А в точку Б. А не как сделать, так, чтобы маршрут на экране моего девайса выглядел супер-гламурно

Как я понял вопрос касался сложных многоуровневых развязок, где без объема один уровень просто накладывается на другой.
Но это скорее для китая)) На Кубе не пригодиться - там почти все 2D)))
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #168

Сообщение RomualdOso » 07 ноя 2011, 21:10

Pablo Rojo писал(а) 07 ноя 2011, 20:31:Как я понял вопрос касался сложных многоуровневых развязок, где без объема один уровень просто накладывается на другой.
Но это скорее для китая)) На Кубе не пригодиться - там почти все 2D)))

Не хочу в страну, где действительно нужна карта 3Д развязок.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #169

Сообщение Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев » 07 ноя 2011, 22:38

RomualdOso, еще раз хочу отметить, что выложена отличная карта, но уж если зашел разговор, есть и ложка дегтя ;). Думаю, что со временем такие моменты отпадут, но привожу пример неточности. На Вашей карте эти дороги (фиолетовые) отмечены как прочие загородные дороги, но я бы не рискнул проехать по ним на легковушке. Они самые что ни есть - грунтовые и отмечены на фрагменте как грунтовые (черный пунктир). Наверное именно поэтому они и не подправлены пользователями в OSM. Выкладываю фрагмент в масштабе 770 метров.
Что касается 3D, то наглядность никогда не помешает, когда касается пересечения множества дорог. Пример привожу. С уважением.
Неточности.jpg

3D.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #170

Сообщение RomualdOso » 08 ноя 2011, 09:39

Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев писал(а) 07 ноя 2011, 22:38:RomualdOso, еще раз хочу отметить, что выложена отличная карта, но уж если зашел разговор, есть и ложка дегтя ;). Думаю, что со временем такие моменты отпадут, но привожу пример неточности. На Вашей карте эти дороги (фиолетовые) отмечены как прочие загородные дороги, но я бы не рискнул проехать по ним на легковушке.


Давайте расставим точки над "ё".
1. Это не МОЯ карта. Я данную карту генерю с проекта OpenStreetMap. Все дороги, которые есть там - есть и на "моей" карте и какие они есть там - такие они и на "моей" карте! И я никогда не брал на себя обязательств что-то доделовать руками (хотя немного делал в плане обработки тега natural = bay). Если кто-то ждёт, что я буду вместе с картой выкладывать "Лицензионное соглашение" и "Отказ от ответсвенности", то - "Не ДОЖДЁТЕСЬ!" (ц) Рабинович. Мне тогда вообще легче никакие карты не выкладывать, в конце-концов я это делаю для себя и абсолютно на общественных началах. Данную карту все используют на свой страх и риск, ещё раз - я НИКАКОЙ ответсвенности не несу.
2. Неточности есть в ЛЮБОЙ карте. Идеальными бывают только жёны, мужья и начальники.
3. Помните анекдот - "Не выпендривайтесь, слушайте "Валенки"..."? Так вот два года назад даже Ozi приводило многих в щенячий восторг. Данная карта на два порядка лучше.
4. Скромно шаркая ножкой... - на сегодняшний день для Гармина ничего лучшего точно нет, думаю, что для всего остального тоже. Сделаете свою карту - напишите, что если кто-то на дороге "помеченной как прочие загородные" сядет в лужу, то Вы компенсируете все затраты - флаг Вам в руки.
5. Даже на морских картах, которые переиздаются раз в год, а то и чаще могут быть неточности, всё равно, если капитан проворонил сообщение по радио о закрытом районе, то его ссылки, что "на карте данный район обозначен, как открытый" его не спасут от возможной ответсвенности (знаю один случай, когда в результате такой невнимательности товарищ вместо отпуска 2 недели в турецкой тюрьме просидел).
6. Никакая карта не отменяет здравого смысла. Если по карте хорошая дорога, а в реалиях рабочие перекопали её к едрени-фени, то не надо ехать дальше надо разворачиваться. И вообще карта не предполагает "навигацию исключительно по приборам".
Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев писал(а) 07 ноя 2011, 22:38:Что касается 3D, то наглядность никогда не помешает, когда касается пересечения множества дорог. Пример привожу. С уважением.

И чем 2Д плох? Что ЗДЕСЬ может быть непоняно?!
el_puente.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #171

Сообщение Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев » 08 ноя 2011, 19:18

Santa Cruz del Norte.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Эдуард `Эдуард Васильев` Васильев
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #172

Сообщение Major8 » 23 ноя 2011, 19:13

И все-таки. Есть несколько аппликаций в апсторе с картами кубы, заявляется оффлайн пользование.
Кто-то уже юзал?
Стоит ради этого айфон тащить?
-
тот еще турист...
в тех еще пампасах...
____________________
- Would you like to hear today's specials?
- Not if you want to keep your spleen.
Аватара пользователя
Major8
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 30.05.2008
Город: Israel - Rehovot
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #173

Сообщение Viktor1976 » 23 ноя 2011, 22:36

Пришел в офис Гармин, спрашиваю, есть ли карта Кубы, говорят есть, но не официальная. Залили мне ее за 200 рублей. На Кубе ни разу не подвела, хотя в такие еб.ня забирались...
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
А. Франс
В чужой стране путешественник - мешок с деньгами, который все наровят поскорее опорожнить.
В. Гюго
Аватара пользователя
Viktor1976
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 28.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #174

Сообщение RomualdOso » 24 ноя 2011, 08:45

Viktor1976 писал(а) 23 ноя 2011, 22:36:Пришел в офис Гармин, спрашиваю, есть ли карта Кубы, говорят есть, но не официальная. Залили мне ее за 200 рублей. На Кубе ни разу не подвела, хотя в такие еб.ня забирались...

А выкачать с данного форума по ссылке бесплатно и не ходить ни в какой офис Гармин?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #175

Сообщение SLupus » 04 янв 2012, 19:16

Привет!
Едем на Кубу парой... будем много кататься... ) Понимаю что вопрос глупый, но блин все исползал чтобы понять что к чему, а сам я к Навителу тяготею.
Телефон HTC, скачал и поставил Garmin Mobile XT Version 5.00.20wp. Чем смог поломал - вроде спутники ищет и даже рисует (если нажать на палочки в верхнем левом углу, а пото Инфо о GPS). Взял карту с сылки http://narod.ru/disk/26966634001/cuba_01102011.zip.html и все три файла залил в папку Garmin...
Вот только не могу понять залилась карта или нет? Пытаюсь ввести адрес - система говорит, что нет такого, ни русскими буквами, ни латинскими...
Если нажать Средства-Упр.Данными-Наборы карт- Подробные карты /Storage Card , то там пишется Maps uploaded with SandMap
Буду благодарен.
SLupus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.02.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #176

Сообщение RomualdOso » 05 янв 2012, 13:54

Привет из ШриЛанки.

Зачем заливать ТРИ файла? В прибор заливается только gmapsupp.img
Проверить просто увеличьте масштаб, чтобы континенты на экране были, перекрутите в район о.Куба, и потихоньку уменьшайте масштаб, если в городах улицы появятся при приближении, то Ваш прибор карту схватил. Можно где-то в меню вызвать "карта" или "mapsource" там в списке должна появиться карта Кубы.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #177

Сообщение Vivatum » 15 янв 2012, 04:52

Пытался найти навигацию по Кубе для Андроида (HTC Desire S, android 2.3.5). Искал старательно :-)
Не нашел ничего лучше, чем установить из маркета программу Androzic и подгрузить карты Кубы. Маршрут построить не удается, но есть привязка текущего положения к карте, POI и т.п. Короче, заблудиться трудно. Думаю, этого будет достаточно.
В прошлый раз ездил по Кубе только с картой из пункта проката - капец! Заблудиться очень легко. Так что на этот раз карты в навигаторе должны выручить.
Тестировать на местности буду в начеле февраля 2012.
Vivatum
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #178

Сообщение RomualdOso » 15 янв 2012, 22:53

Vivatum писал(а) 15 янв 2012, 04:52:Пытался найти навигацию по Кубе для Андроида (HTC Desire S, android 2.3.5). Искал старательно :-)
Не нашел ничего лучше, чем установить из маркета программу Androzic и подгрузить карты Кубы. Маршрут построить не удается, но есть привязка текущего положения к карте, POI и т.п. Короче, заблудиться трудно. Думаю, этого будет достаточно.


Андрозик - это если кроме растровых карт ничего лучше не нашлось, т.е. совсем от безысходности, или нужны подробности именно топографических карт мелких масштабов! На Кубе Вам это не понадобится! Вы же не будете козьими тропами по Сьера Маестро круги наворачивать? Навигация по привязанным морским картам тоже в планы не входит? Тогда затрите Ваш Андрозик.
Поставье OsmAnd и векторную карту Кубы, которая по своему наполнению на два порядка (т.е. раз в 100!) более подробная!!! Да и маршрутизация там есть.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #179

Сообщение Nike77 » 25 янв 2012, 20:27

Очень помогла прога Gaia GPS на айпаде (думаю под андроид тоже есть). Только перед отлетом карту Кубы загрузить нужно, она с гаевского сайта без проблем грузится автоматом, выделяешь область на земном шаре и всё. Карта Кубы отличная, в городах все улицы есть.
Nike77
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.05.2011
Город: Надым
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: GPS карты Кубы

Сообщение: #180

Сообщение RomualdOso » 20 фев 2012, 13:41

Всем доброго дня!

По многочисленным просьбам сеньоросов пасахеросов выкладываю обновлённую карту для Garmin-приборов (и смартфонов-коммуникаторов с Garmin XT), которая соответсвует данным Openstreetmap на 18-е февраля.

В архиве три карты: 88880053.img - карта для МапСурса
osm.typ - .typ файл к ней (он также обновилcя - увидите, болота всякие по другому выглядят и т.п.)
gmapsupp.img - карта для "тупо залить в прибор"

/Архив обновлён... Ищите рабочую ссылку в более поздних сообщениях/


Обновлений много - например Villa Azul на Кайо Коко появилась. Много чего нового.

Роутинг поддерживается. Кнопка "Спасибо" под аватаркой.
Последний раз редактировалось RomualdOso 04 мар 2012, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль