Отношение к русским туристам в Германии

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #21

Сообщение Екатерина Абрамченко » 21 май 2014, 10:17

Злая Собака писал(а) 12 май 2014, 14:04:Конкретно задолбали темы "Как к русским относятся в ...." с непременным началом "в свете последних событий"

1) О последних событиях знают 10% жителей страны в которую Вы едете.
2) Всем абсолютно п.....й откуда кокретно Вы приехали. Товар-деньги-товар и Ваше нормальное поведение - вот что интересует людей страны, в которую Вы приехали.


Зря вы так. В свете последних событий - тема довольно актуальная. Я слышала от нескольких знакомых, что с ними неоднократно обсуждали эту тему и воспринимали все это в штыки.
А насчет "знают 10% жителей" - вот тут вы ох как не правы!
Екатерина Абрамченко
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #22

Сообщение Екатерина Абрамченко » 21 май 2014, 10:17

Всем большое спасибо за ответы! Теперь могу выдохнуть и спокойно ехать спасибо
Екатерина Абрамченко
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #23

Сообщение Злая Собака » 21 май 2014, 10:20

Каких последних событий??? Екатерина, Вы молодая, надеюсь образованная, а у Вас уже стереотипы как у 60 летних. Меньше смотрите телевизор, за границей больше улыбайтесь и выучите слово "Привет" на языке страны в которую едете.

Я СЛЫШАЛА!!! Приедете из поездки - тогда напишите СВОЕ мнение, а не тех, кто слышал.
Ну и вдогонку, я русский и работаю в немецкой фирме.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #24

Сообщение guks » 21 май 2014, 10:43

В Германии доводилось бывать трижды - пару раз по одному дню, и в сентябре прошлого года - неделю в Мюнхене, а также выезжал в Нюрнберг и Регенсбург. Могу сказать совершенно определенно: к русским туристам в целом отношение от нейтрального до доброжелательного. Всегда объяснят как и куда пройти, некоторые на непродолжительное время даже брали на себя функции экскурсоводов... 6 сентября 2013 г. довелось пить пиво в компании немецкого фанатья в Хофбройхаусе (они пришли туда перед матчем с Австрией) - и снова никакой агрессии, вполне доброжелательный (хотя и не совсем трезвый) разговор в стиле "Русланд унд Дойчланд - фройндшафт" На мой взгляд немцы (берлинцы и баварцы во всяком случае) очень позитивные ребята. За последние 70 лет очень многое изменилось...
guks
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #25

Сообщение Мальберг » 21 май 2014, 10:45

Удивительно что такая фигня как "отношение к русским" может кого-то из россиян волновать...
Комплексы донимают???
Будьте адекватны и вам воздастся.
Хорошая знакомая дочери из Дрездена, говорит, что у половины руководства фирмы, где ее отец трудится- русские жены... Вполне себе показательно, хотя это и не не совсем то, о чем спрашивал ТС. И персонал инженерный,- в том же соотношении,- россиян- половина. Ульма постоянно консультируется с ребенком, что означает тот или иной ... гм... оборот великого и могучего... ))
А вообще, в свете событий последних лет, мнение европейцев о россиянах интересует все меньше и меньше. Пусть лучше скажут спасибо, что мы у них есть. Ну, или на оборот. ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #26

Сообщение Pandasan » 21 май 2014, 13:34

Соглашусь с мнением Злая собака и Мальберг. У Германии с русскими сложились тесные взаимоотношения. У мужа немца так же много коллег русских (а профессия - консалтинг - считается престижной, даже для немцев), и русских жен у коллег также же много (тут уже другой стереотип, русская жена за ПМЖ замуж вышла, но это уже не в тему).
Когда события в Крыму только набирали оборот, я ходила на ориентирунг курсы. Курсы для мигрантов, где большая часть была посвящена политике. Единственный, кто интересовался этим вопросом - это преподаватель историк, который очень любит политику, и пытался он понять только одно - причину. Никаких обвинений и негатива в сторону русских нигде вы не услышите от немцев. Кого они могут обсуждать - это политиков, что они и делают. У них есть закон, запрещающий высказывать негатив или высмеивать либо оскорблять отдельную личность, исключение - они могут открыто обсуждать политиков и знаменитостей, опять же не переходя на личности. А немцы - ребята законопослушные в основной массе. Это я вам говорю абсолютно серьезно, убедившись на собственном опыте а не "до меня тут слухи дошли...". Каждый раз приезжая в Германию я везла с собой большой букет стереотипов. Букет завял и давным давно выброшен.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #27

Сообщение il62 » 21 май 2014, 14:11

Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34:Когда события в Крыму только набирали оборот, я ходила на ориентирунг курсы. Курсы для мигрантов, где большая часть была посвящена политике

Российской политики или Германии? Я когда сдавал тест, вопросы были только о Германии.
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34:Никаких обвинений и негатива в сторону русских нигде вы не услышите от немцев.
Вы говорите о всех без исключения немцах?
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34: У них есть закон, запрещающий высказывать негатив или высмеивать либо оскорблять отдельную личность, исключение - они могут открыто обсуждать политиков и знаменитостей, опять же не переходя на личности. А немцы - ребята законопослушные в основной массе


Мягко говоря не совсем так.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #28

Сообщение il62 » 21 май 2014, 14:13

Екатерина Абрамченко писал(а) 21 май 2014, 10:17:Зря вы так. В свете последних событий - тема довольно актуальная. Я слышала от нескольких знакомых, что с ними неоднократно обсуждали эту тему и воспринимали все это в штыки.
А насчет "знают 10% жителей" - вот тут вы ох как не правы!

Отношение не однозначное. Не все разделяют позицию правительства и официальных СМИ. Говорю это из своего опыта. А общаюсь с немцами ежедневно , даже чаще.
Вообще совет: поскольку Вы едете в командировку, и общаться будете не как турист, если возникнет тема политики,переведите разговор сразу на другую тему, ответьте что Вас эта тема не интересует.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #29

Сообщение Pandasan » 21 май 2014, 14:39

il62 писал(а) 21 май 2014, 14:11:
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34:Когда события в Крыму только набирали оборот, я ходила на ориентирунг курсы. Курсы для мигрантов, где большая часть была посвящена политике

Российской политики или Германии? Я когда сдавал тест, вопросы были только о Германии.


В тесте вопросы были конечно касающиеся только политики Германии, но на самих курсах мы так же обсуждали политику других стран, высказывали свое мнение.

il62 писал(а) 21 май 2014, 14:11:
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34:Никаких обвинений и негатива в сторону русских нигде вы не услышите от немцев.
Вы говорите о всех без исключения немцах?


Имею введу конечно в сторону адекватных русских туристов, бОльшая масса адекватных немцев обвинений, касающихся политики Путина не кинет. Адекватный турист в моём понимании, это турист, не показывающий свои знания немецкого языка через "Хендэ хох" или "Гитлер капут"

il62 писал(а) 21 май 2014, 14:11:
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34: У них есть закон, запрещающий высказывать негатив или высмеивать либо оскорблять отдельную личность, исключение - они могут открыто обсуждать политиков и знаменитостей, опять же не переходя на личности. А немцы - ребята законопослушные в основной массе


Мягко говоря не совсем так.

Что конкретно? Поправьте меня пожалуйста.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #30

Сообщение il62 » 21 май 2014, 19:47

Pandasan писал(а) 21 май 2014, 14:39:Адекватный турист в моём понимании
ТС едет в Германию не как турист, а в командировку, а это две бальшие разницы.
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 14:39:Что конкретно? Поправьте меня пожалуйста.

Не думаю , что на этом форуме нужна трактовка немецких законов.Ваша трактовка не совсем верная. На этом и завершим .
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #31

Сообщение Pandasan » 21 май 2014, 22:02

il62 писал(а) 21 май 2014, 19:47:
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 14:39:Не думаю , что на этом форуме нужна трактовка немецких законов.Ваша трактовка не совсем верная. На этом и завершим .

Я, уважаемый, с Вами не соглашусь. Как раз таки на этом форуме знание некоторых законов должны упоминаться перед посещением той или иной страны, во избежании неприятных ситуаций. Ведь порой дело доходит и до арестов.
Извиняюсь, понимаю что уже не в тему, но не удержалась...
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #32

Сообщение il62 » 22 май 2014, 09:22

Ну ладно, сами напросились.
Pandasan писал(а) 21 май 2014, 13:34:У них есть закон, запрещающий высказывать негатив или высмеивать либо оскорблять отдельную личность, исключение - они могут открыто обсуждать политиков и знаменитостей, опять же не переходя на личности. А немцы - ребята законопослушные в основной массе. Это я вам говорю абсолютно серьезно,

Такого закона нет. Запрещается ущемление по полу, по религии, по национальности, по возрасту, и т.д. но всё это легко обходится и работодателями и коллегами , сдатчиками жилья др..
По-видимому Вам неизвестно, что такое явление как мобинг, очень распространено в Германии.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #33

Сообщение Hessen » 23 май 2014, 00:26

Екатерина Абрамченко писал(а) 21 май 2014, 10:17:Зря вы так. В свете последних событий - тема довольно актуальная. Я слышала от нескольких знакомых, что с ними неоднократно обсуждали эту тему и воспринимали все это в штыки.


немцы никогда открыто не обсуждают 3 вещи:
1.зар.плату
2.религию
3.политику
То, что вы слышали от знакомых: сказки венского леса. Все заняты своими проблемами и заботами, тем более впереди лето, активно обсуждается тема отпусков и летних каникул. Новости смотрю регулярно, события на Украине также освещают кратко, как и наводнение в Сербии или взрыв на шахте в Турции, если только это не специальная тематическая передача, дуэль, где один защищает Путина, другой нападает.
Уверена на 99%, что ни в одном ресторане, ни в одном кафе или отеле вас об этом спрашивать не будут.

Меня даже соседи об этом не спрашивают, когда встречаемся, о чём угодно идёт разговор, но только не о политике.
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #34

Сообщение il62 » 23 май 2014, 09:35

Hessen писал(а) 23 май 2014, 00:26: Новости смотрю регулярно, события на Украине также освещают кратко

Видно Вы смотрите особые новости! В последние месяцы эти события главные в новостях в газетах и на ТВ и в предвыборных дебатах.

Hessen писал(а) 23 май 2014, 00:26:Уверена на 99%, что ни в одном ресторане, ни в одном кафе или отеле вас об этом спрашивать не будут.

Тоже в этом уверен. Но ТС спрашивает не о разговорах в кафе-ресторанах.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #35

Сообщение Злая Собака » 23 май 2014, 10:29

Все зависит от Вашего интеллектуального уровня и уровня Вашего собеседника. Работаю в немецкой фирме - общаюсь с немцами постоянно, разного уровня.
1) Шеф монтажники - профессионалы в своей области, но обычно с образованием немецкого ПТУ. Политика по барабану, работа, еда, пиво, отдых.
2) Акционеры, руководители - каждое утро начинают с политических сайтов, имеют свое мнение, но всегда интересуются мнением другой стороны, очень часто спорим, я отстаиваю свою точку зрения, они свою.

ИМХО основная проблема здесь дискутирующих - попытка свое мнение выдать за мнение всех, что не есть правильно.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6734
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #36

Сообщение Ralph » 23 май 2014, 11:06

Приехал сейчас из Гватемалы и общался там со всякими, всякими и американцами и голландцами и бельгийцами, и французами и даже австралийцы проконсультировали меня насчет меня по поводу моей предстоящей поездки в Австралию.

Так вот, на вопрос откуда, я честно отвечал Россия. Никаких негативных реакций замечено не было, язык чесали часами на всяческие темы. Как водится, все хвастаются, кто где был, куда поехать, где понравилось.

Единственное австралийцы, которые уже были на Камчатке, сказали что хотят по транссибирской прокатиться, но сейчас наверное не лучшее время для этого. Но тут же они извинились, сказали, что не хотели темы про политику поднимать.

Вот такая вот толерантность в самом позитивном смысле этого слова.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #37

Сообщение Hessen » 23 май 2014, 12:05

il62 писал(а) 23 май 2014, 09:35: Но ТС спрашивает не о разговорах в кафе-ресторанах.

Так и командировки-то бывают разные....Не думаю, что "акционеры и менеджеры крупных концернов" будут задавать какие-либо вопросы на тур. сайте, если они о существовании таких вообще знают...
il62 писал(а) 23 май 2014, 09:35:Видно Вы смотрите особые новости!
Обычные каналы ARTE, ZDF, RTL, N-TV и т.д.
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #38

Сообщение il62 » 23 май 2014, 14:38

Hessen писал(а) 23 май 2014, 12:05:Обычные каналы ARTE, ZDF, RTL, N-TV и т.д.
Не знаю как и что Вы смотрите.


Я тоже смотрю и по ZDF , ARD и тема Украины всегда главная наравне с выборами в Европарламент и темы о Турции.
Hessen писал(а) 23 май 2014, 12:05:...Не думаю, что "акционеры и менеджеры крупных концернов" будут задавать какие-либо вопросы на тур. сайте, если они о существовании таких вообще знают...

Откуда у Вас инфа что ТС будет общаться с менеджерами крупных компаний? И причём вообще тур. сайт?
Я общаюсь не только с менеджерами "крупных компаний" и тема Украины всплывает часто, но стараюсь мягко уйти от неё. Потому, что спорить и доказывать немцам свою точку зрения, если она отлична от их мнения, бесполезное занятие. Даже, если они поймут свою ошибку не покажут это. Это касается и чиновников и простых людей,в т. ч. и коллег.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #39

Сообщение Hessen » 23 май 2014, 15:24

il62 писал(а) 23 май 2014, 14:38: Hessen писал(а) Сегодня, 11:05:Обычные каналы ARTE, ZDF, RTL, N-TV и т.д.

Не знаю как и что Вы смотрите.


Я тоже смотрю и по ZDF , ARD и тема Украины всегда главная наравне с выборами в Европарламент и темы о Турции.


А я разве спорю?
Hessen писал(а) 23 май 2014, 00:26: события на Украине также освещают кратко, как и наводнение в Сербии или взрыв на шахте в Турции,
Аватара пользователя
Hessen
активный участник
 
Сообщения: 928
Регистрация: 02.01.2014
Город: Wiesbaden
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 61
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским туристам в Германии

Сообщение: #40

Сообщение il62 » 23 май 2014, 15:29

Hessen писал(а) 23 май 2014, 15:24:события на Украине также освещают кратко, как и наводнение в Сербии или взрыв на шахте в Турции,

Ну если главные темы освещаются кратко, то подозреваю, что Вы смотрите не Тагесшау, а анонс.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль