Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #1

Сообщение Грюла » 18 дек 2008, 18:43

Выходные в столице Германии… В разделенном городе, где до сих пор чувствуется разница между Западом и Востоком: в архитектуре, в ширине проспектов и улиц, в количестве людей вечерами в ресторанах и магазинах… В необычном городе, где пиво пьют с добавлением сиропа из широких бокалов через трубочку и где в центре города в здании оперы в ресторане Schinkel-Klause (http://www.schinkel-klause.de) на Unter den Linden, 5 за 12 Евро предлагают отведать целую свинную ногу с гарниром, что сложно осилить и мужчине . В городе, в котором мы не потратили ни цента из специально приготовленной на оплату достопримечательностей наличности. В городе, где вечерами, находясь на отдыхе, говоришь о том, как война и политический строй могут покалечить судьбы людей…

Ну, а если по порядку…

Выйдя на Александерплатц мы были шокированы, увидев Останкинскую телебашню прямо в центре города

Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
По дороге к месту нашего проживания
(http://www.123berlinzimmer.de/home/cont/viewobject/ob_id/1103/Apartment_Berlin_Mitte - квартира со всем необходимым в 7 минутах ходьбы от Александрплатц за 170 Евро три ночи) мы понимаем, что почти три часа летели куда-то в район Выхино По всей восточной части видно, как мы (СССР то бишь) тут расстарались. Панели:
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Мозаики с врачами, учителями и прочим трудовым людом
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Широченные проспекты и никого вруг
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Дальше была стандартная программа: Остров музеев, площадь Бебеля с очень впечатлющим памятником сожженным книгам
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Чек-поинт Чарли, где царит глумеж и веселуха и где все уже, кажется, забыли о том, напоминанием о чем является это место, Музей террора, Унтер ден Линден, Бранденбургские ворота, Рейхстаг...
Хотелось бы отметить особую элегантность памятников Террору в Берлине: казалось бы ничего особенного - просто камни (как, например, памятник Холокосту) или погибшим депутатам Рейстага
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
никакой лишней помпы и надрыва, но очень впечатляет.

На другой день было то, что оставило особое воспоминание и что до сих пор послужит темой разговоров - СТЕНА!
Как же необыкновенно страшно проснуться однажды утром и больше никогда не увидеть тех, кто тебе дорог, кто и жил-то не на другом континенте, не в другой стране, даже не в соседнем городе, а на соседней улице.
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Не могли мы не восхититься памятнику солдату-освободителю в Трептовер парке. Обидно в столице победившей страны иметь не вызывающий никаких эмоций парк победы и видеть в столице побежденной страны такой прекрасный комплекс
Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)
Мне в голову пришло только одно достойное сравнение - с комплексом Родина-мать в Волгограде. Хотя, конечно, и странно видеть в Германии надписи типа "Советская родина не забудет своих героев" на немецком и русском языках.

И только напоследок переехали мы в Западный Берлин, чтобы увидеть Gedaechtniskirche и по царящей суете понять, что запад остался западом, а восток так им и не стал.

Берлин – страшный город. Город-История. В него нельзя влюбиться, как влюбляешься в Париж. Но в него необходимо съездить, чтобы что-то понять о нас и о них, о тех, о ком мы с советского детства слышали как о “фашистах” и “фрицах”; чтобы попытаться понять, что им пришлось вынести. Я обожаю Германию, там я чувствую себя спокойно и безопасно, я чувствую себя «своей». Но, съездив в Берлин, я не почувствовала, что побывала в моей любимой Германии. Но я увидела и осознала историю двадцатого века – ужасающую в своей бесчеловечности.
Последний раз редактировалось Грюла 07 окт 2009, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Сообщение: #2

Сообщение Talking Fish » 28 янв 2009, 12:00

да, бедняжки, каково им в войну пришлось!
все-то их что-то так невзлюбили, и мучили все это время
Аватара пользователя
Talking Fish
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 19.01.2008
Город: Подмосковье
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Snif2009 » 28 янв 2009, 14:15

Вернулись из Германии в январе! Первые мысли на въезде в город, это удивление! Вид если не русского города, то Харькова, это точно! При этом была настоящая красавица зима, -12; все деревья и дома в снегу! Посмотреть, конечно, есть на что! Но очень сложное впечатление, не однозначное! Искренне тронул Потсдам! Милый, уютный, занесенный снегом! Дети, с визгом скатывающиеся с горок в парке дворца Сансуси! Разная страна, до сих пор еще разделенная! Война и отношение к ней чувствуется до сих пор!
Snif2009
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.01.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 28 янв 2009, 17:33

Какой-то он никакой... Нет в нем ни красоты, ни уюта, ни столичного лоска...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #5

Сообщение Kikki » 06 окт 2009, 16:45

Грюла писал(а):Берлин – страшный город. Город-История. В него нельзя влюбиться, как влюбляешься в Париж.
жесть….вот такой концовки просто не ожидала….. Скажу что Вот Париж, ну вообще не не впечатлил, кроме Disney Land , хотя это был первый европейски город, в котором я была. А вот Берлин был первым городом Германии, в котором я побывала, могу сказать по себе, никогда мне так не нравилось в Европе как там, возможно это был май и цвела везде сирень и сосики там прекрасные продаются, самые вкусные в мире, возможно, всё это и создало такое благоприятное впечатление о Берлине! В этом городе прямо спину ровно, гордость за своих, да и вообще, хорошо там! А Париж- это негры и 3, а то и 4 килограмма каштанов!
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно, устаёшь!!!
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #6

Сообщение Грюла » 06 окт 2009, 17:02

Думаю, что у всех разное восприятие мира, этим он и хорош. Меня Берлин очень впечатлил, но по-другому. Я там пол-книжного Berlin story чуть не скупила, меня с трудом оттащили Кроме шуток, это был первый раз, чтобы в отпуске мы обсуждали кошмары, которые пережили жители сначала во-время войны, а потом во-время разделения. Для меня по Парижу приятно гулять. В Берлине же только и мысли о привратностях жизни. Хотя в начале ноября все деревья - очень красивые, красно-желтые, и сосиски отличные всегда. Но я предпочитаю Мюнхен
На небесах только и говорят, что о море, как оно бесконечно прекрасно; о закате, который они видели; о том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым, как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя. И солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине...
Аватара пользователя
Грюла
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 15.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 10

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #7

Сообщение Hedinsei » 06 окт 2009, 21:58

Очень схожие были впечатления, спасибо за рассказ!
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #8

Сообщение Auvergne » 25 июл 2010, 18:25

У меня впечатления от Берлина были в общем схожие с автором. Разделяю его суждения. Наверно мы не доживем до тех дней, когда из города уберут все эти памятники, как сделали эстонцы.
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #9

Сообщение Masha433 » 25 июл 2010, 19:03

Город грустный, серый, 70-е года СССР. Может я не права, но смотреть там нечего, лучше Юг и Запад Германии!
UK Болгария Турция3 Чехия Греция Испания3 Финляндия Швеция Норвегия Германия2 Австрия Тенерифе 2 Португалия Бельгия США Мексика Италия Шри-ланка
Masha433
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #10

Сообщение Auvergne » 25 июл 2010, 19:33

Конечно, в Баварии интереснее. Можно еще и в Австрию поехать, и в Швейцарию...
Auvergne
Auvergne
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 06.03.2010
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #11

Сообщение Ulmer » 25 июл 2010, 22:40

Берлин хорош не с туристической точки зрения, а как город, в котором хочется жить.
Ведь только в Берлине не чувствуется отношение свой=немец и чужой=все оставшиеся. Берлин - это такой немецкий Нью Йорк, своего рода мелтинг пот. Здесь при устройстве на работу меньше смотрят на место твоего рождения и акцент, здесь на потрядки меньше немецкой педантичности и скурпулязной немецкой же замшелости (таких вот стадартных традиционных баварских Фрицев и Уве, которые весело тебе улыбаются, так как так принято, но с которыми и поговорить то не о чем; которые на вопрос отвечают да или нет и замолкают). Берлин - это как бы не Германия, в нашем представлении о Германии. В Берлине можно к кафе разговорится с немецкой девушкой, что почти нереально других немецких городах (если скажешь, что не турист, а живешь в Германии, то отношение меняется сразу на настороженное, но только не в Берлине).
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1380
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #12

Сообщение Lapka » 06 авг 2010, 15:07

Ulmer, как не крути Берлин - столица страны, где только по средним подсчетам проживает 9 %, то есть более 7 млн. иностранцев. Я считаю что и город то именно поэтому такой...раздерганный, что ли. Да, нет в нем целостности и не будет наверное никогда. Это отдельный мир, где живут и уживаются восточные и западные немцы, на ряду с выходцами из других европейских и не очень европейских стран.

Была в Берлине совсем немного,но могу сказать, что Берлин днем (особенно центр),переполненный туристами, гидами, рабочими - это ужас. Мне по душе тогда, конечно, тихие и уютные городочки западной Германии. Однако чуть зайдет солнце, увезут приезжих японцев или китайцев (не разберешь их), с их гидами с красными зонтиками в руках, разбегутся студенты, закроются большинство кафе и вот тогда.....тогда этот город открываться совсем с другой стороны. Кто не видел ночной/вечерний Берлин, не знает этот город вообще
Ein Ausgang gibt es immer,man muß nur eine richtige Tür wählen...
Аватара пользователя
Lapka
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 07.08.2008
Город: NRW
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Отчеты: 17

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #13

Сообщение moulya » 06 авг 2010, 16:07

а не надо было жить в восточном Берлине Берлин - великолепный город для жизни, там много прекрасных мест.... просто они почему-то скрыты от туристов.

Вы, например, в церковь св.Николая сходили? это в двух шагах от Музейного острова. и музей внутри церкви потрясающий, и дворик вокруг нее просто супер
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #14

Сообщение МИФФ » 06 авг 2010, 16:16

Тема войны еще не надоела?во всех немцах видеть нацистов и постоянно об этом трендеть...
Берлин как город мне больше понравился чем Мюнхен,отличный,интересный есть что посмотреть и куда сходить и весьма "зеленый" в смысле парков,деревьев и т.п. и разы удобней и лучше той же Москвы в плане передвижений и инфраструктуры..уезжал с неохотой и грустью.
МИФФ
почетный путешественник
 
Сообщения: 2629
Регистрация: 28.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 93
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 06 авг 2010, 16:40

МИФФ писал(а): Берлин как город мне больше понравился чем Мюнхен,отличный,интересный есть что посмотреть и куда сходить и весьма "зеленый" в смысле парков,деревьев и т.п. и разы удобней и лучше той же Москвы в плане передвижений и инфраструктуры..уезжал с неохотой и грустью.


не надо о грустном в Берлин очень хочтеся вернуться именно жить, потому как после Москвы город с его ценами, инфраструкторой просто раем кажется
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #16

Сообщение adaero » 06 авг 2010, 18:11

Ulmer писал(а):Берлин хорош не с туристической точки зрения, а как город, в котором хочется жить.


Согласен! Демократичный, комфортный и абсолютно непафосный город. Система общественного транспорта - просто
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #17

Сообщение Anna_torture » 07 авг 2010, 20:43

меня этот город тоже заставил задуматься. Также согласна с тем, что сюда хочется вернуться и жить, хотя бы недолго. Я была 8 дней, ходила ежедневно по 8-10 часов пешком, но так и не посмотрела все, что хотела бы.
март Андалусия, июль Лондон, август Юрмала
Anna_torture
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.07.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #18

Сообщение Anjelika » 26 дек 2010, 23:38

Спасибо за отчет! За его глубину мысли и душу. Понравился очень!
Anjelika
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #19

Сообщение Maghreb » 19 мар 2011, 06:51

Тема от Берлина ушла куда-то влево или вправо... а модератор ни хрена не смотрит... Ау? Порядок наведите...
Жил в Берлине... Чудесный, комфортный город... Да, не Мюнхен, и не Баден-Баден... Но он живой и динамичный... Он очень разный - и в этом его плюс. Если вы день-два побегали вокруг Алекса всё по стандартной программе - Рейхстаг, Унтер ден Линден, Остров музеев, Стена... типа да... ужас... платтенбау - наследие совкового прошлого... разделение людей, холодная война и пр. блаж... А на самом деле, почему бы не взглянуть на это по другому... Просто фантастическое обилие различной архитектуры. Зелёные тихие районы в самом центре с застройкой XIX-XX вв., парки, дворцы, каналы... Никто тут не упомянул ни про Шпандау, ни про Копёник (который кстати, находится в восточной части города)... Город - просто клёвый, там зачудительно жить и работать... определённое время... Я бы туда на вахту ездил, как у нас ездят в Сургут, Надым и пр. места Но погода зимой - дерьмо, типа Питерской, только немного теплее
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Берлин – город, который заставляет задуматься (с фото)

Сообщение: #20

Сообщение Tosconi » 19 мар 2011, 06:58

имхо Алекс - это только малая толика Берлина. Берлин - это и пренцлауерберг, и фридрихсхайн, и кройцберг, и штеглиц, и далем дорф, и озера. Вообще очень жаль, что основная масса туристов из России доходит только до Вами перечисленных мест, где, собственно, и смотреть особо удивительного нечего.
Tosconi
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 09.11.2010
Город: Berlin
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 83
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль