Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #21

Сообщение Mycraft » 15 май 2018, 14:35

В общем улыбнуло...и не хотел ничего комментировать, но как дошёл вот до этого:

Росинка писал(а) 15 май 2018, 12:56:Скажите, пожалуйста, в Берлине так же очень трудно найти человека, говорящего по-английски, как в малых городах Германии?


Просто решил поставить несколько фактов на место...

В Берлине очень трудно найти человека работающего в сервисном секторе (в том числе и работнику музеев) особенно в центре города который НЕ ГОВОРИТ на английском или даже русском языке. Так что не беспокойтесь с языками тут всё нормально и туристы наоборот всегда восхищаются тем что в Берлине да и по всей Германии в туристических местах можно свободно общатся на английском.

(Работаю в туристическом секторе, так что не простая болтовня)
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #22

Сообщение Mycraft » 15 май 2018, 14:36

Pixy писал(а) 15 май 2018, 13:33:ТС,
Магазины закрываются в 8 вечера и не работают в выходные вовсе не из-за лени, выводы неверные
Уважают права трудящихся, продавцы тоже люди.


Очень правильно вы попали прям в точку!

И да конечно церковь и всё остальное. И хоть это основанно на старых законах, о том чтобы они соблюдались заботятся профсоюзы. Т.е. профсоюз продавцов и прочих добился соблюдания этих времён работы (с некоторым размыванием т.е. возможно и с 07:00-24:00) а вот профсоюз пилотов что у них там макс. 16 часов работы итд.(точно не помню)

Т.е. у каждой отрасли рабочих тут есть свои профсоюзы которые соблюдают правила и добиваются от политики и работодателей прав для своих членов. В том числе и время работы магазинов итд.
Последний раз редактировалось Mycraft 15 май 2018, 14:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #23

Сообщение Myrzik61 » 15 май 2018, 14:37

Pixy писал(а) 15 май 2018, 14:29:У пилотов индивидуальный график, и заработная плата выше в разы, чем у продавцов.



У ночных продавцов заработная плата может быть выше, чем у дневных. Да и вообще, кто не захочет - не пойдет, кто захочет - пойдет.

есть еще куча ночных работ (в том числе и неквалифицированных): в отелях, в аэропортах, на транспорте, такси, дежурные во всяких лифтерных... много разных. Продавцы - только часть.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #24

Сообщение tsmith » 15 май 2018, 14:42

Pixy писал(а) 15 май 2018, 14:29:Врачи и полицеские - это экстренные службы
За круглосуточные дежурства получающие определенную надбавку и имеющие определенный график.
В булочных, которые работают и по воскресеньям, продавцы должны получать надбавку за работу в выходной день. Работать может и пойдут и круглосуточно. Вопрос уже в том, насколько экономически выгодно платить работнику за работу в выходной день. Ведь тому, кто работает ночью либо в выходные, нужно полторы ставки почасовой платить .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #25

Сообщение Pixy » 15 май 2018, 15:07

tsmith писал(а) 15 май 2018, 14:42: Вопрос уже в том, насколько экономически выгодно платить работнику за работу в выходной день. Ведь тому, кто работает ночью либо в выходные, нужно полторы ставки почасовой платить .


Вот именно. Стоил бы 3-4 евро стейк из рыбы из рассказа, если бы магазины работали по выходным и имели дополнительные расходы? Думаю, вряд ли.
Аватара пользователя
Pixy
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 05.09.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Отчеты: 3

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #26

Сообщение Mycraft » 15 май 2018, 15:46

Ну и немного ещё:

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Очень часто используется стандартная разводческая фишка (которую я считала свойственной россиянам, кстати). Пишется – на немецком, конечно – объявление о приятной цене или акции. Заходим узнать, правильно ли мы поняли предложение. Оказывается, оно кончилось! Вот буквально перед нами кончилось, ага. Но даже если так, раз кончилось – уберите, что проще?


Хмм типичное явление особенно в мелких кафешках и ресторанах, никакого развода. Просто кончилось. Ну было у них всего 20 сосисок на весь день закупленно. И так везде ну не любят немцы заготавливать кучу еды а потом это всё выбрасывать так как всё-таки столько не пришло людей. Это просто немецкая рациональность.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Дочь предложила старой фрау помочь и убрать с улицы внутрь рекламный штендер. На что хозяйка заведения резко замотала головой, мол, пусть стоит. Ну что, дело-то не наше, пусть стоит, конечно, хотя я, честно говоря, такого от немцев не ожидала и даже расстроилась.


И это тоже нормально первостепенная задача этого штендера, привлечь внимание и остановить прохожих. Он даже называется по немецки: "Kundenstopper" т.е. в дословном переводе: "Остановщик клиентов"

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:В результате, я бы, может, и присела в каком-нибудь кафе, несмотря на немецкое меню, питаться-то надо. Ткнула бы пальцем наугад, авось, не отравилась бы)))

Эх надо было так сделать, вышло бы скорей всего намного лучше. Чем ваш казус с супом и сосиской. Но tsmith всё правильно обьяснил Продавали гороховый суп за 3.50, вы получили гороховый суп за 3.50. Что на картинке это уже совсем другое дело. В Германии частенко везде подписанно мелким: "Symbolphoto" т.е. картинка чисто символически и показывает вам что вы получите что-то похожее.

Извините как там в России дела обстият например с такими гигантами как Макдоналдьс? Ведь их картинки тоже абсолютно не соответсвуют тому что в конце концов идёт клиенту через прилавок.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Мы со своими без малого круглосуточными магазинами, конечно, избалованы, и европейская лень (которую я менее всего ожидала от немцев) меня до сих пор шокирует, хотя могла бы уже привыкнуть)))

Мдаа конечно отнюдь это не лень но уже всё об этом сказанно.


tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Это Flixbus такое вытворяет. Спасибо, что за 5 евро/билет, конечно, но расписание, ребята, расписание??


Мдаа конечно нехорошо получилось, но они частники и могут делать что угодно. Не буду оправдывать то тоже возможно что все пассажиры которые должны были прийти, были на месте и водители решили в путь так как возможно никто и не ждёт никогда случайных прохожих которые в из бремена в гамбург собираются.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Было это так: водитель попробовал их включить, когда дождь начал бить в лобовое, дворник слегка приподнялся, замер и больше не реагировал. А вот это уже по-настоящему тревожно, такую машину вообще не должны были выпускать на рейс. Водитель все полчаса, пока шёл дождь, вглядывался в дорогу, пока всё не кончилось и стекло просто не высохло.


Возможно что утром всё ещё работало, а вот именно в тот момент сломалось. Уверен что автобус пошёл вечером в ремонт и на следующий день уже всё было в норме. Ну а водитель тоже не самоубийца. Возможно скорости хватало чтобы смывать капли с стекла естественным путём. Конечно да нехорошо, но уверен что вас и других пассажиров аналогично не устроила незапланированая остановка посреди пути с ожиданием другого автобуса и всеми вытекающими. Т.е. соглашусь с водителем. Он правильно оценил ситуацию.

Вот официальный график опозданий. Из него видно что 62% поездов ровно по графику (максимум разброс 3 минуты). Да ваши пять минут это уже официально опоздание. Но всё-таки 2/3 из примерно 100000 поездов в месяц пунктуальны.


Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:но не подписан, на зеркальных вагонах нет указания, откуда и куда он едет, мы даже сомневались в связи с опозданием - наш это или нет?


Всё там есть вы наверно просто не заметили. Не только на поезде но и на перроне и везде стоит актуальная информация. Такое табло есть на каждом вагоне под цифрой которая класс вагона обозначает:

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018


Они там даже часто всяким юмором занимаются:

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сейчас больше время нет, сегодня вечером продолжу...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #27

Сообщение Gorojanka » 15 май 2018, 16:25

ARI76 писал(а) 15 май 2018, 07:58:Тут как то был отчет о поездке в Италию, где автор посетовал - не могу мол восторгаться шедеврами, стоя в куче мусора.


О, спасибо, что написали!
Италия - это очень наглядный для меня пример. Первый раз я ехала в Италию буквально через пару месяцев после разрешения "мусорного кризиса", поэтому ожидала, что там будет какой-то мегасрач. Он и присутствовал, на самом деле. Так вот поскольку я была готова, меня это не расстроило, и я вполне разглядела шедевры (за которыми потом вернулась ещё четырежды). Поэтому предупреждение и корректирровка уровня ожиданий - вполне себе работающий инструмент! ))

Росинка писал(а) 15 май 2018, 12:56:
tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41: Скажите, пожалуйста, в Берлине так же очень трудно найти человека, говорящего по-английски, как в малых городах Германии?

Смотря где будете искать)) в музеях - на входе, в кассах вам подскажут на простом инглише, смотрители в залах с ангийским мне не встречались ни разу. В ресторанах английского меньше. На почте, в продуктовых магазинах - еще меньше. В шоппинговых центрах и отелях - легко. В разных местах можно встретить русскоговорящих.
Аватара пользователя
Gorojanka
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 04.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #28

Сообщение tsmith » 15 май 2018, 16:41

Pixy писал(а) 15 май 2018, 15:07:Стоил бы 3-4 евро стейк из рыбы из рассказа, если бы магазины работали по выходным и имели дополнительные расходы? Думаю, вряд ли.
Да, примерно так. Не в курсе, какие зарплаты у кассирш в Германии, но например в Швейцарии человек на кассе получает 4000 франков ( примерно). Если он(а) работает в воскресенье, по колективному договору должна получать 6000 франков ( примерно 6000 долларов) Кому это надо? Уж точно не собственникам этого супермаркета. А так немало найдется народу, готового работать в выходные. Зарплата в 6000 даже по швейцарским меркам совсем неплохая.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #29

Сообщение Mycraft » 16 май 2018, 15:55

tsmith писал(а) 15 май 2018, 16:41:Не в курсе, какие зарплаты у кассирш в Германии,


примерно 1700 Евро(средний прожиточный минимум 1500). Работа по воскресеньям и в праздники поощряется 100% доплатой.

Продолжу комментар...

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Но увы, немцы пекут посредственно,

Хмм это вы о той стране в которой существуют 3246 различных сортов хлеба? Немецкая культура хлебопечения внесена в UNESCO и существует институт хлебопечения с постоянными проверками и хлебо-сомелье.

А также существует даже отдельное слово(Rösche) и градация звука(который издаётся при резки хлеба), что один из показателей измерения насколько свежий хлеб и как качественна выпечка.

Но конечно везде встречаются полуфабрикаты, на что вы и попались. Я о том что брать REWE как масштаб это мягко говоря не правильно . Не знаю правда что там с Bäcker Taudien(который перед отелем) но между традициональной булочной и типичной современной (где булочки итд. делаются не вручную а машинально) разница просто огромная.

Я к тому что именно немцы в булочных пекут отлично. А вот в булочных где всё привозное и на месте только допекается и выкладывается на прилавок это совсем другое дело.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:6. Бюст Нефертити фотографировать нельзя. Не буду комментировать эту глупость.

Это просто бизнес. Хотите фото купите в сувенирном магазине. По всему земному шарику есть масса обьектов где аналогично.

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41:Для себя я выяснила, что все рассказы про редчайшую прагматичность и высокую самоорганизованность у немцев – это не рассказы, это сказки.

Ну сказки сказками, вы были в космополитных мегаполисах где и немцев иногда найти трудно...вам надо было наверно в глубинку где даже мусорные баки проверяют не кинул ли кто-то там целофан в биоотходы или проехал на велосипеде по пешеходной зоне...

Спасибо за отчёт...было интересно читать.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #30

Сообщение Росинка » 16 май 2018, 16:39

Mycraft писал(а) 16 май 2018, 15:55:но между традициональной булочной и типичной современной (где булочки итд. делаются не вручную а машинально) разница просто огромная.

Посоветуйте, плиз, где можно найти традиционную булочную в Берлине (хочется поесть все-таки местных булочек )
Извиняюсь за оффтоп!
Росинка
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.06.2016
Город: Орел
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #31

Сообщение Innokentia » 16 май 2018, 17:17

На мой взгляд, очень полезный отчет - некий разумный противовес, например, моим (и не только) безудержным восторгам.
Суть-то в чем? не завышай требования - и будет тебе щщщщастье:)
Если бы давным-давно я прочитала бы что-то подобное, я бы не искала "настоящую Германию" в Гамбурге и не огорчалась, не найдя.

И в порядке оффтопа: тут мелькнуло сравнение с Италией... так вот в Германии по вскр местечковые автобусы ходят, хоть и реже, а в Италии - нет, как правило.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #32

Сообщение tsmith » 16 май 2018, 17:34

Innokentia писал(а) 16 май 2018, 17:17:я бы не искала "настоящую Германию" в Гамбурге и не огорчалась, не найдя.
Ну если искать " настоящую" Германию, огорчаясь, что далеко не все немцы говорят на английском языке , то как раз в Гамбурге ( либо в Берлине) как раз ее и нужно искать. В небольших городках спасибо, что хоть на Хохдойче с тобой говорить будут ( не на диалекте). Просто все огорчения в этом отчете либо от завышенных ожиданий либо от незнания и картинки , нарисованной в голове " Как все должно быть". А это в любой стране вызовет огорчения ( ну может если нарисуешь жуткую картинку, а окажется она не настолько жуткой, то порадуешься , что не все так плохо, как могло бы быть) .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #33

Сообщение Innokentia » 16 май 2018, 17:53

tsmith писал(а) 16 май 2018, 17:34: от завышенных ожиданий либо от незнания и картинки , нарисованной в голове " Как все должно быть". А это в любой стране вызовет огорчения ( ну может если нарисуешь жуткую картинку, а окажется она не настолько жуткой, то порадуешься , что не все так плохо, как могло бы быть) .

Ну да, все верно.
Но такой еще момент (я по собственному опыту опять же)... увидеть и описать недостатки - это совсем не то же самое, что не смочь пережить увиденное.
Лично мне в Германии проще, я не ищу там англоговорящих, минимальный немецкий, улыбка поширше и все хорошо. Знаю здесь же на форуме множество примеров, когда люди без немецкого преспокойненько путешествовали не только по большим городам, но и по расчудесным пырловкам... вопрос коммуникабельности, отсутствия "страха" перед незнакомым языком и т.д.
И при все моей нежной любви к Германии я не считаю этот отчет немотивированным выплеском негатива.
Просто рухнул стереотип "немецкий орднунг".
Но автор отнюдь не погребен под этими руинами , отчет живенький, я с интересом почитала, где-то даже согласилась.

В части тех же магазинов, не работающих по вскр.
Ну да, мне тоже было бы проще... но и приноровиться не проблема.
Так же и в остальном.
Для кого-то отчет дейтсвительно послужит "инструкцией" - как не раздражаться(с).
Последний раз редактировалось Innokentia 16 май 2018, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6920
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #34

Сообщение tsmith » 16 май 2018, 18:04

Innokentia писал(а) 16 май 2018, 17:53:при все моей нежной любви к Германии я не считаю этот отчет немотивированным выплеском негатива.
Просто рухнул стереотип "немецкий орднунг".
С этим я полностью согласна . Я выше писала, что узнаю в отчете Германию . Ну а когда увидела название отчета Плохой Амстердам и зряшный Кёкенхоф - в апреле 2017го , то поняла, что это попросту такая " фишка автора" предупреждать о том, что стакан наполовину пуст. Отчет я прочитала с удовольствием, автору за него спасибо. Лишь попыталась объяснить какие то вещи, может меньше будут в следующий раз вызывать раздражение.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #35

Сообщение taranin0904 » 16 май 2018, 18:46

tataatanawa писал(а) 14 май 2018, 13:41: Сказали бы мне такое в России, ага. Прям вот тут же получили бы справку по статье 500 Гражданского кодекса и рассказ про дальнейшие последствия

Улыбнуло…
Там написано четко и ясно - гороховый суп, и про сосиску не слова.
Но такие вещи бывают часто когда не владеешь языком.
Моя дочь, когда мы возвращались в Питер, тоже имела сложности с покупкой блинов, она ведь привыкла что когда покупаешь блин то и начинка входит в стоимость, а так получаешь пустой блин и все
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #36

Сообщение Кальвадос » 16 май 2018, 19:22

taranin0904 писал(а) 16 май 2018, 18:46:когда покупаешь блин то и начинка входит в стоимость, а так получаешь пустой блин и все

Когда покупаешь просто блин, то "получаешь пустой блин и все", а когда покупаешь блин с начинкой, то начинка входит в стоимость. Так не только в России, но и например во Франции (и crêpes, и galettes) и в Италии. Неужели в Германии по-другому и там не продают просто блинчики без начинки?
Любопытно, поскольку никогда там блины не пробовал.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #37

Сообщение Mycraft » 16 май 2018, 19:57

В Германии аналогично, что закажешь то и получишь. С начинкой или без.
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #38

Сообщение tsmith » 16 май 2018, 20:16

Mycraft писал(а) 16 май 2018, 19:57:В Германии аналогично, что закажешь то и получишь. С начинкой или без.
Да. Закажешь гороховый суп -получишь гороховый суп, закажешь гороховый суп с сосиской, его и получишь. На картинке rösti могут быть и с салом, но в меню вероятнее всего будет несколько строк -просто rösti ( еще и укажут, что это для вегетарианцев), rösti с салом, rösti еще с чем-нибудь, например с яйцом , у каждого блюда вероятнее всего будет своя цена. Вроде простые вещи. Тут наверное не стоит сразу предполагать, что тебя обязательно должны обмануть. Тогда все проще будет.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6939
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #39

Сообщение Mycraft » 18 май 2018, 09:13

Росинка писал(а) 16 май 2018, 16:39:Посоветуйте, плиз, где можно найти традиционную булочную в Берлине (хочется поесть все-таки местных булочек


► Bäckerei Kädtler, Danziger Str. 135, 10407 Berlin, ☎ 4233 233

► Bäckerei Zimmermann, Magistratsweg 130, 13591 Berlin ☎ 3671 0113

► Bäckerei Johann Mayer, Ebersstr. 42, 10827 Berlin, ☎ 7812 592

► Bäckerei Hillmann, Hindenburgdamm 93a, 12203 Berlin, ☎ 8449 02-0

► Bäckerei Neumann, Meißner Weg 54, 12355 Berlin, ☎ 6612 270

► Bäckerei Plötner, Joseph-Orlopp-Str. 92-106, 10365 Berlin, ☎ 5509 268

► Bäckerei Rösler, Falkenseer Chaussee 194, 13589 Berlin, ☎ 3715 309-0

► Café Obergfell GmbH, Lichtenrader Damm 36, 12305 Berlin, ☎ 7425 011

► Brodbeck, U. Pfrommer, Borgmannstr. 6, 12555 Berlin, ☎ 6571 773

► Bäcker Walf GmbH, Lankwitzer Str. 2-3, 12209 Berlin, ☎ 7727 093

► Dresdner Feinbäckerei, Bölschestr. 89, 12587 Berlin, ☎ 6452 454

► Bäckerei Siebert, Schönfließer Str. 12, 10439 Berlin, ☎ 4442 201

► Bäckerei Scholz, Müggelheimer Str. 13, 12555 Berlin, ☎ 6333 1740

► Bäckerei Beumer & Lutum, Cuvrystr. 22, 10997 Berlin, ☎ 6167 5570

► Bäckerei Rauch, Sandinostr. 14, 13055 Berlin, ☎ 9704 148

► Christa Lutum Bäckereimeisterin, Giesebrechtstr. 22, 10629 Berlin, ☎ 2339 6723

► Bäckerei Schubbert, Palisadenstr. 58, 10243 Berlin, ☎ 4262 474
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как перестать раздражаться и полюбить Германию, май 2018

Сообщение: #40

Сообщение Voxel » 19 май 2018, 19:00

Сам собираюсь в Германию в первый раз, и хотя Бремен, Гамбург и Берлин не буду посещать, прочитал отчёт с интересом, особенно его "музейную" часть.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль