Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #41

Сообщение СБродяга » 02 ноя 2021, 20:34

Разбирая фотографии и сверяя их с картой, у меня все время крутилось воспоминание, что вечером 12 мая я приехала в какой-то городок, и он меня зацепил. Но из фотографий я нашла только одну мутную, по которой понять что-то было очень сложно. А сегодня я все-таки разобралась - это был Шонгау ( Schongau). Он тоже входит в перечень Романтической дороги. Но я приехала в него уже в сумерках, поэтому и не снимала. Сейчас посмотрела фото в интернете, Шонгау весьма симпатичный городок и стоит посещения.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #42

Сообщение Варвара любопытная » 02 ноя 2021, 21:44

СБродяга писал(а) 02 ноя 2021, 18:21:Что еще сильно удивило - полное отсутствие велотуристов на маршруте. Видимо, для велотуризма многие считают, что еще не сезон. Может с точки зрения погоды они и правы, но зато все цветет, листва и трава зеленые, а народу мало.
Ничего удивительно, зачем кататься в плохую погоду, когда через пару дней будет тепло. Ну и, как я поняла, вы в основном по дорогам ехали, а большинство всё-таки предпочитает по велодорожкам кататься.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #43

Сообщение СБродяга » 04 ноя 2021, 21:14

Варвара любопытная писал(а) 02 ноя 2021, 21:44:Ну и, как я поняла, вы в основном по дорогам ехали, а большинство всё-таки предпочитает по велодорожкам кататься.


Ну нет, я в основном ехала все -таки по веломаршруту, не ездила только если было очевидно, что веломаршрут ведет в лес на грунт, а можно проехать по дороге покороче и без грязи. Это где-то в середине маршрута таких мест было несколько. Вот там я срезала. Сейчас я уже не припомню в каком соотношении там были грунты, и асфальт, но асфальта на маршруте по моим воспоминаниям больше, чем грунта. Да и грунт разный. Я довольно много ехала вдоль Леха, там грунт, но никаких проблем. Помню, что ближе к Фюссену тоже были грунтовые дорожки по лесу. И я там ехала по указателям.
А потом в Германии же велодорожка очень часто асфальтовая, так что проезжаемая в любую погоду :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #44

Сообщение Варвара любопытная » 05 ноя 2021, 00:02

СБродяга писал(а) 04 ноя 2021, 21:14:А потом в Германии же велодорожка очень часто асфальтовая, так что проезжаемая в любую погоду :-)

И в любое время! Немцам же не надо выбирать, когда они дешевле до Германии долетят, они уже в ней. К тому же редко кого обстоятелъства заставляют в дождь на велосипеде ехать, они дождутся хорошей погоды и покатаются, в свое удовольствие. Ну и у вас события девятилетней давности - сейчас, скорее всего, уже другая обстановка. Хотя, порой сами удивляемся - иногда на одном и том же участке километров в 20 встречных можно на пальцах одной руки сосчитать, а в некоторые - едут и едут. Ну и на "своей" территории уже знаем, на каких участках более оживлённое движение, а где - единицы ездят.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #45

Сообщение СБродяга » 08 ноя 2021, 21:25

Фюссен.13.05.12г

От места ночевки до конечной точки Романтической дороги Фюссена оставалось километров 40. По схеме там аж 6 городков, рекомендуемых к посещению, но весь этот участок мне запомнился тем, что уже появились приличные подъемы, веломаршрут нырял в чащу леса, а сельские пейзажи радовали глаз. Населенные пункты, все кроме одного, не запомнились вовсе, и фотографировала я только аббатство Rottenbuch.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

По моим наблюдениям, обычно все церкви одного региона похожи друг на друга.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Вот и в этом уголке Баварии мне в основном встречались огромные соборы с очень богатым внутренним убранством в бело-розовых тонах.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Но аббатство мне запомнилось в первую очередь прихожанами- баварцами. Я там оказалась воскресным утром. То ли они там так собираются каждое воскресенье, то ли праздник какой был, то ли мероприятие. Мне показалось, что скорее это была чья-то свадьба. Мы уже были в Баварии, видели местных жителей в национальной одежде, но тут они были особенно фотогеничны.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Молодежь в ожидании

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Мальчик красиво одет, но почему-то не в шортах.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Старшее поколение

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Но особенно меня порадовала эта семья

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

У меня маршрут часто имеет 2, а иногда и 3-4 части. И вот когда заканчиваешь часть маршрута, которая длилась несколько дней, наступает момент, когда уже думаешь в основном о следующем этапе, а этот просто хочется докатить побыстрее. Наверное, это в первую очередь связано с тем, что как бы красиво интересно не было, где-то дней через 5-6 острота восприятия заметно ослабевает, нельзя сказать, что приедается, но тех восторгов, что были в первые дни, уже нет. Зная об этом, я давно поняла, что максимум через неделю надо менять что-то кардинально в маршруте, желательно переехать в другой регион, или например, с побережья уехать в горы. Вот и тут я уже мыслями вся была в Альпах, тем более горно-велосипедного опыта в настоящих горах у меня тогда еще не было, и я не знала как оно пойдет.
К тому же тут довольно однообразные населенные пункты , и поэтому мне они,возможно, и не запомнились.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Но общее впечатление я хорошо помню - эти километры до границы были симпатичные :-)

Появились мои любимые баварские дома с картинами на стенах.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Мне всегда очень хочется все их заснять на память.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Очень часто на этих картинах есть лошади

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Но их и в полях много

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Вдали уже показались горы, и что слегка пугало, снег лежал довольно близко.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Коровы тоже имеются

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

А это жилой дом с коровником или конюшней. Как говорится, "Чтоб мы так жили!"

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

На этом участке встретила несколько конных туристических групп, были и какие-то велосипедисты. Дождя не было, но было довольно мрачно, а в лесу грязновато. Еще издалека увидела знакомый силуэт замка Нойшванштайн.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

К моему большому удивлению, он оказался весь в лесах.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Мы были здесь пешком в августе 2010 года после горного похода в Швейцарии, тогда и погода была отличная, и замок нам удалось посмотреть с разных сторон. Ну раз он оказался на ремонте, то можно особенно не задерживаться.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Опять что-то слегка моросило, но туристов здесь было много как всегда. В прошлый раз мы провели тут больше чем полдня, обошли все значимые места, в том числе и замок Хоэншвангау, поэтому в этот раз я и его проехала мимо.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Перекусила у озера и поккатила в сторону Фюссена.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года



Фюссен находится на левом берегу Леха, я ехала по правому и в город заезжать не стала - сильно отставала от графика, а городок мы видели уже. Но если не были - рекомендую, он помнится, нам тоже очень понравился.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Чуть выше по течению реки искусственный водопад Lechfall.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Там, наверное, можно неплохо прогуляться, но я сходила только на мост и поехала к границе, до которой от водопада меньше километра.

Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Так закончилась первая часть моего велопутешествия. От Бамберга я ехала почти 7 дней, а собиралась меньше пяти. Полдня провела на слаломном канале и один день был сильно дождливый. Тогда у меня был еще небольшой опыт планирования велопутешествий, и как раз на Романтической дороге я пришла к выводу, что даже на хороших дорогах, без сильных подъемов, если много достопримечательностей, то не стоит закладывать больше 80-90 км в день. Потому что на осмотр небольших городков или каких то достопримечательностей природных, тоже уходит время. Даже если нет усталости, не удается проехать много, так как закачивается световой день и надо вставать. Теперь я если по какой-то причине закладываю больше 100 км в день, я хорошо обдумываю, что я собираюсь смотреть днем и готова ли ехать в темноте потом, если не успею до вечера. Если ночевки жестко не привязаны ( нет забронированных отелей и кемпингов), то стоит где-то заложить день покороче, тогда если будет дождь в какой то день и от графика отстану, то потом есть возможность догнать.

Второй вывод который я сделала - маршрут известный, это, конечно, хорошо, но очень часто в него попадают не все самые интересные пункты региона, а те что рекомендованы не всегда интересны. Иногда не понятно как там вообще оказались. По-моему я больше ни разу не ездила по таким готовым маршрутам. Да и по чужим трекам и отчетам тоже. Иногда смотрю, что там рекомендуют, но все равно рисую маршрут сама. Есть, например, своеобразные веломаршруты в Европе ( и пешие тоже вроде), когда маршрут идет, например, по бывшему полотну жд. Ехать здорово , часто они идут по лесу, только очень многие интересные городки или замки остаются в стороне. Романтическая дорога все же проложена по интересным городкам, но и тут тоже много , как оказалось интересного остается неохваченного. С другой стороны , если смотреть слишком много замков, городков или соборов, то и каша будет в голове и примелькаются. Оптимальный вариант, наверное, катать такие регионы много раз, составляя маршруты через разные интересности, благо их много, и дорог тоже предостаточно. Не надо за раз пытаться посмотреть слишком много.

Ну и главное. Самое лучшее в Германии - это небольшие городки. Их очень удобно посещать на велосипеде. Это самый бюджетный и самый удобный, на мой взгляд, способ посмотреть эту красивую страну. Автомобиль и общественный транспорт не дает этого ощущения погружения, как дают велосипед и пеший туризм. Но пешком медленно, а велосипед в самый раз. Вопреки многим страшилкам, стоять с палаткой можно даже в Германии, хотя это официально в этой стране запрещено. Просто не надо устраивать лагерь у всех на виду, тем более располагаться в парках, чем почему-то грешат многие наши туристы. Поставили палатку в сумерках где-то в перелеске, переночевали, а утром уехали и никаких проблем не будет. Если же Вам хочется как положено, то достаточно тут и кемпингов, и хостелов в больших городах, ну а отели и гестхаусы, естественно, почти в каждом населенном пункте.
Я бывала в разных частях Германии, но если меня спросят куда поехать, я в первую очередь рекомендовала бы Баварию, и Романтик штрассе неплохой вариант посмотреть этот регион. Хотя я бы еще добавила в обязательном порядке Гармиш-Партенкирхен и Обераммергау с их расписанными домами. Мюнхен , наверное, тоже стоит посмотреть, я там была 2 раза, но как-то он меня не цепляет.
Последний раз редактировалось СБродяга 09 ноя 2021, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #46

Сообщение катичка » 09 ноя 2021, 00:29

Во многих странах жители на праздник надевают национальную одежду. Это так здорово. Интересно, почему в России не сложилась такая традиция?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #47

Сообщение Silur » 09 ноя 2021, 14:00

СБродяга писал(а) 08 ноя 2021, 21:25:опреки многим страшилкам, стоять с палаткой можно даже в Германии, хотя это официально в этой стране запрещено. Просто не надо устраивать лагерь у всех на виду, тем более располагаться в парках, чем почему-то грешат многие наши туристы. Поставили палатку в сумерках где-то в перелеске, переночевали, а утром уехали и никаких проблем не будет.

В копилку к страшилкам: в Германии не так давно появились волки. Не то чтобы их очень много, но они есть, правда до сих пор они нападали лишь на скот.
А в парках и заказниках действительно не стоит ставить палатки, там могут быть смотрители.

СБродяга писал(а) 08 ноя 2021, 21:25:Я бывала в разных частях Германии, но если меня спросят куда поехать, я в первую очередь рекомендовала бы Баварию, и Романтик штрассе неплохой вариант посмотреть этот регион.

А вы по знаменитому маршруту Берлин - Копенгаген ездили?
У меня знакомые всей семьёй ездили, были очень довольны.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Романтическая дорога на велосипеде май 2012 года

Сообщение: #48

Сообщение СБродяга » 09 ноя 2021, 22:49

Silur писал(а) 09 ноя 2021, 14:00:А вы по знаменитому маршруту Берлин - Копенгаген ездили?
У меня знакомые всей семьёй ездили, были очень довольны.



Нет, не ездила. По северной Германии давно хочу проехать, даже маршрут был прикинут несколько лет назад, но пока не доехала, и теперь вообще непонятно, когда у меня будет возможность поехать в Шенген вообще, а в Германию тем более. В Копенгагене была давно, город очень понравился, про Данию слышала всякое, была мысль заехать как-то через нее из Германии в Норвегию, но там уж очень много получается, столько времени у меня не было. Германия, по моему поинтереснее, так что если возможность будет, я лучше еще по Германии покатаюсь.
Выше я писала, что готовые маршруты я не использую, если только какая-то часть совпадает с моим маршрутом. Романтическая дорога была единственным исключением, опять же потому что у меня было мало тогда еще опыта. Ехать из одной столицы в другую совсем не мой стиль. Я предпочитаю смотреть какой-то регион, или страну, захватывая все самое интересное. Поэтому мои маршруты не прямые обычно, чаще петлями, и радиалки могут быть, если в этом есть смысл ( например, в долину какую-то). И транспортом я не брезгую пользоваться, если дней мало, есть прогонный участок, то лучше я время сэкономлю. Эти же готовые маршруты хоть и проходят обычно по интересным местам и городам, из-за того, что линейны, по любому идут более-менее прямо и , естественно, много пропускают.

Silur писал(а) 09 ноя 2021, 14:00: копилку к страшилкам: в Германии не так давно появились волки. Не то чтобы их очень много, но они есть, правда до сих пор они нападали лишь на скот


Волков я не боюсь совсем. Они опасны только когда голодные, в стае, да где-нибудь в Сибири. Видела волка совсем близко в Карелии летом и койотов в США. Волков, лис и подобных животных я опасаюсь только с точки зрения, чтобы они не оказались бешенными. Но я так понимаю, вероятность все же довольно небольшая. Укусит, придется делать уколы. По этой причине в Китае и Тайланде старалась держаться подальше от обезьян. Меня из наших европейских животных сильно пугает только медведь, но опять же они не везде опасны. Например, в Красной Поляне их довольно много, но на людей они не нападают. Лось , на мой взгляд, куда опаснее волка, а вероятность встречи с ним намного выше, чем с медведем и волком. Он пуглив, и как большинство копытных , испугавшись несется не глядя, может зашибить легко. Я сама видела как они ломятся в страхе напролом. Опасность кабанов, на мой взгляд, сильно преувеличена, я с ними встречалась в разных странах, но на всякий случай стараюсь держаться подальше, если встречаюсь.
А вообще самое опасное для человека животное в походе - мышка. Они разносят массу очень опасных болезней. Я мышей раньше не боялась и недооценивала как легко они передают болезни человеку. Месяц назад в гестхаузе в Грузии с ними столкнулась прямо в номере, было не по себе. А про волков я в путешествиях даже не особо вспоминаю - про нападения на людей не слышала, хотя они много где есть, не только в Германии.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль