Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #41

Сообщение Eine_Nixe » 09 апр 2012, 13:59

Ankor писал(а) 09 апр 2012, 09:04:
Дуняшка= писал(а) 08 апр 2012, 16:40:кстати, на мегабас же можно купить за пару фунтов билет Эдинбург- Глазго (кажись там до часа езды), там потусить до позднего вечера

А надо ли в Глазго? Я ездил туда на день, потом жалел о зря потраченном времени.


Марией Стюарт увлекаетесь? Если да, то надо, там ее музей и вообще знаковое для нее место. В принципе городок посмотреть можно.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #42

Сообщение Дуняшка= » 09 апр 2012, 20:53

в Глазго мне не надо было)) я имела ввиду - что таким образом можно уехать в лежачем состоянии (в хорошем смысле этого слова))))))
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #43

Сообщение cremedecreme » 09 апр 2012, 22:34

Странная логика. Спальный поезд, понимаешь, не ХО, а спальный автобус - ХО. В автобусе даже ноги размять негде. Ни бзднуть, ни перднуть, понимаешь. А после вискаря еще и укачивает.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7255
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #44

Сообщение Ankor » 10 апр 2012, 09:24

cremedecreme писал(а) 09 апр 2012, 22:34:Странная логика. Спальный поезд, понимаешь, не ХО, а спальный автобус - ХО. В автобусе даже ноги размять негде. Ни бзднуть, ни перднуть, понимаешь. А после вискаря еще и укачивает.

Согласен. Если это такой же "спальный автобус", на каком я ехал из Берлина в Амстердам, то от него нужно держаться подальше.
Тесно, душно и неудобно. За всю ночь глаз не сомкнул, приехал совершенно разбитый.
Ankor
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 13.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #45

Сообщение Дуняшка= » 11 апр 2012, 20:08

спальный поезд дешевле 70 ф я не встречала. я переплачивать не хочу и мои советы для таких же среднезарабатывающих, как я
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #46

Сообщение Elf05 » 16 апр 2012, 22:06

Я лечу в Эдинбург на 1 день самолетами Easyjet. 70 фунтов туда- обратно. Покупка онлайн на сайте авиакомпании. Плюс 21 фунт экспресс от Виктории до Гатвика (туда и обратно в 1 день, покупка онлайн). 8:25 вылет из Лондона, 21:25 вылет обратно из Эдинбурга. Регистрация онлайн за 30 дней до вылета, на руках уже посадочные талоны. Лечу, естесстно, без багажа. Надеюсь, все будет ок.
Elf05
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #47

Сообщение Дуняшка= » 17 апр 2012, 21:01

Эльф05, удачи!! а чего аж 21 фунт Гавик-Виктория.. я за неделю до вылета по 4 фунта брала билеты
впрочем, вопрос риторический)

классно вам слетать!
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #48

Сообщение Elf05 » 18 апр 2012, 05:57

Дуняшка, подскажи, как покупала за 4 фунта, я не спец, брала на сайте gatwickexpress, там самое дешевое предложение на билет туда обратно в 1 день(((((
Elf05
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #49

Сообщение travellert » 03 июн 2012, 19:58

Я летал в прошлом году, в августе одним днем. Очень удобно, на теперь можно сказать бывшей BMI, из Хитроу в 8 утра и обратно в 9 с чем-то вечером. Стоило 2800 рублей. Все что планировал, успел посмотреть! В аэропорт ездил на метро, ехать минут 45 от Ватерлоо и стоит всего 10 фунтов туда-обратно. В Эдинбурге автобус туда-обратно стоит около 10 фунтов, ехать 25-40 минут, зависит от трафика. (Вечером трафик был...)
travellert
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.04.2012
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #50

Сообщение Алексей Fantomas » 03 июн 2012, 22:11

А почему это вы bmi "бывшей" обозвали?
Аватара пользователя
Алексей Fantomas
активный участник
 
Сообщения: 506
Регистрация: 06.05.2009
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #51

Сообщение psergeiv » 04 июн 2012, 08:46

Алексей Fantomas,

В апреле 2012 BMI была продана IAG (владельцы British Airways). Теперь BMI постепенно становится BA.
BMI Baby будет закрыта с осени 2012.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как оптимально съездить из Лондона в Эдинбург на один день?

Сообщение: #52

Сообщение Дуняшка= » 12 июн 2012, 20:06

Эльф, сорри!! я не на экспрессе, я брала на сайте саус-вест-трайн да и на точное время поездки! и у меня все хорошо вышло)) но это я рискнула по пути "туда")) ведь мог самолет задержаться, или что)) но я на платформу вышла за 8 минут до поезда, все гуд))

ну а обратно тоже адванс брала (на точное время), ну тут уж легче рассчитать - известно же когда самолет вылетает..
Дуняшка=
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Как доехать из Лондона в Эдинбург на общественном транспорте

Сообщение: #53

Сообщение adibuddha » 02 дек 2012, 20:01

Способы проезда из Лондона в Эдинбург.
Основных вариантов три: автобус, поезд, самолет.
Выбор авиарейса распадается на несколько вариантов в соответствии с числом аэропортов в Лондоне.
Ну так что же выбрать?
Я летела из Омска до Москвы, а потом в Лондон. Потому что прямых рейсов Москва -Эдинбург я не обнаружила ни у одной авиакомпании мира.
Самолет из Лондона в Эдинбург отпал сразу после того, как я изучила маршруты из Хитроу до Лютона, Гэтвика и Стенстеда — аэропорты из которых можно вылететь easy jet`ом. Летать по Британии авиакомпанией BMI мне показалось очень дорого. Поэтому для себя я решила — только Easy Jet!
Но ни цена проезда до названых аэропортов, ни время в пути мне не понравились. Способ проезда тоже внушал опасение -ехать автобусом не хотелось, так как я боялась пробок из-за которых можно опоздать на самолет. И еще трудная стыковка — полдня еще ждать следующего рейса.
Я так подробно пишу о мотивах, чтоб можно было каждому для себя сделать вывод, соответствующий его планам. Если просто лететь из Лондона в Эдинбург, не имея за плечами 14-часовое путешествие Омск-Москва-Лондон, то выбор самолета почти очевиден!
Проезд из центра Лондона до Лютона и Стенстеда стоит около 8 фунтов на автобусе, до Гэтвика подороже-на поезде 15 фунтов, про автобус до Гэтвика не знаю, наверняка есть.
Всю эту информацию вы легко найдете на сайтах этих аэропортов.
Стоимость же авиабилетов смотрите на сайте http://www.easyjet.com.
За месяц до поездки можно найти очень дешевые билеты. От 27 фунтов я видела. И это за час полета)
В самолете не кормят и места пассажиры выбирают сами при посадке в самолет))
А! Еще учтите, что от аэропорта Эдинбурга до центра города вам нужно на чем то добираться и это тоже не бесплатно.

В общем, самолетом — хорошо, подумала я, как чукча из песни, а поездом лучше) Самый главный плюс для меня состоял в возможности проехать почти всю Англию и часть Шотландии с юга на север, наблюдая из окна жизнь аборигенов.
Остальные плюсы состояли в следующем:
- поезда в Эдинбург ходят каждые полчаса днем - значит проблемы стыковки не существует
- добраться до ж/д вокзала можно на метро прямо из Хитроу без пересадок— а это самый дешевый способ вообще прибыть из Хитроу в сити (и можно не бояться пробок)
Оставалось разобраться с деталями.
Но перед этим я сделаю лирическое отступление на тему, почему я предпочла поезд автобусу.
Самый главный минус автобуса я видела в том, что едет он до Эдинбурга 9-12 часов и в день ходит 2-3 автобуса, а это уже трудности стыковки с самолетом, на котором я прилечу. Это я смотрела на сайте http://www.nationalexpress.com. Есть наверное и другие автобусные операторы)
Стоимость проезда от 20 до 60 фунтов, в зависимости от времени суток. Можно уехать в ночь, как раз за 20 фунтов. В 23.00 сесть на автобус на одной из множества остановок в Лондоне и утром быть в Эдинбурге. Автобусы, как я поняла, прибывают в район ж/д вокзала Waverly rail station Edinburgh – а это самый что ни на есть пуп Эдинбурга.
Ехать ночью я категорически не хотела — во-первых потому что ночью невозможно разглядеть окрестности, во-вторых я не высыпаюсь в транспорте и весь следующий день был бы испорчен. Если вас не пугают такие неудобства, то вполне приемлемый вариант, учитывая, что ночная поездка экономит деньги за ночь, которую бы вы провели в гостинице.

Итак, взвесив всё, я выбрала поезд для путешествия в Эдинбург.
Изучив информацию на сайте железных дорог Британии http://www.nationalrail.co.uk , я выяснила, что из Лондона без пересадок можно доехать до Эдинбурга только поездом оператора East Cost от вокзала Kings Cross. И это отличная новость! Потому что из Хитроу до Кингз Кросс можно доехать по ветке метро Picadilly Line примерно за час без пересадок и всего за 4.3 фунта.
Я покупала билет на поезд по тарифу off peak за 12 дней до поездки, это стоило 60 фунтов, за месяц можно купить за 40 фунтов. Тариф off peak означает, что вы можете сесть на любой поезд этой компании следующий до Эдинбурга в означенный день, кроме поездов идущих в «час пик». Подробную информацию смотрите на сайте http://www.eastcoast.co.uk
Там же при покупке билета можно бесплатно выбрать место, где хотите сидеть в поезде (у окна! ;) и купить за три фунта билет на автобус по которому можно ездить весь день в Эдинбурге. Это сразу всё при покупке билета предлагают. Я билет купила. На автобус. Но он мне не пригодился) мой отель был в пяти минутах ходьбы от waverley rail station — ж/д вокзала Эдинбурга. И вообще все три дня в Эдинбурге я проходила пешком — все достопримечательности по моим меркам совсем недалеко.
Расклад цен на поезд такой:
с 5 до 9 утра (пиковый период) — на 50% дороже от тарифа Off peak (этот тариф самый дешёвый. )
С 17 часов примерно на 100% дороже чем Off peak.
Поезд идет 4,5-5 часов. Последний «скорый» поезд идет в 19.30. С 20 до 23 часов отправляются ночные медленные поезда. Медленно они идут для удобства пассажиров — чтобы прибыть в Эдинбург утром, а не посреди ночи. Ночной поезд идет около 9 часов. Я читала, что в таких поездах специальные спальные места. Так что можно горизонтально с удобством спать)
Оплатив на сайте выбранный тариф, вы получите электронный билет на свой мэйл. Оплачивайте его той картой, которую планируете взять в путешествие, потому что для получения настоящего билета вам понадобится эта карта.
На вокзале вам нужно подойти к автомату, вставить в него карту и набрать на экране confirmation number, который будет указан «во первых строках» вашего электронного письма. Расточительный британский автомат выдаст вам аж 4 бумажки! В совокупности они и есть ваш билет. Осталось немного — найти на электронном табло в холле вокзала ваш поезд и, если он прибыл, занять места, согласно купленным билетам)) Билеты далеко не прячем, у них в поезде живет контролер! Он придет в середине пути и пробьет на билете симпатичные звездочки)
К сожалению, вы проедете мимо таких городов, как: Peterborough, Doncaster, York и Newcastle, так и не узнав, какие они)) Примерно после Ньюкасла поезд следует вдоль побережья Северного моря и вам будет хотеться сойти на каждой станции — такие там идиллические пейзажи.. Где -то через пять километров после города Berwick-upon-Tweed поезд пересечет невидимую шотландскую границу, а там до Эдинбурга рукой подать.
Кстати, если в путешествуете вдвоем по железной дороге Британии, то у них есть бонус 2FOR1 для Лондона- это возможность посетить множество аттракционов Лондона вдвоем по цене одного билета. На вокзале Кингз Кросс есть бесплатные брошюры с купонами, которые нужно заполнить и предъявить вместе с уже использованными билетами на поезд при покупке билета на аттракцион.
На обратную дорогу в Лондон я предпочла самолет ради разнообразия, хотя время это не экономит из-за требований являться в аэропорт за 2,5 часа до вылета.. плюс дорога до аэропорта. Из центра Эдинбурга до аэропорта на такси ехать примерно минут 30 -40 насколько я помню, и стоит это около 16 фунтов. На автобусе стоит кажется 3 фунта, но ехать по времени больше часа. Так как самолет мой был рано утром, я решила подольше поспать и ехать на такси. Билет на самолет я купила, конечно, у EasyJet, билет стоил 50 фунтов (при покупке за 14 дней), если покупать за месяц, можно и за 29 купить. Ни на поезде, ни на самолете не действует система, что билет туда-обратно обходится дешевле. Я проверяла.
Через час после взлета я была в Лютоне — одном из аэропортов Лондона. Там при выходе из зоны прилета, слева расположены автобусные кассы. Билет до центра Лондона стоит около 9 фунтов и примерно за час можно прибыть в Лондон. Кстати, автобус на котором я ехала, попал в какую-то мелкую аварию в центре Лондона и простоял еще минут 20. Как хорошо, что я уже никуда не тороплюсь, подумала я)) Впереди были еще 5 дней в Лондоне.
adibuddha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как доехать из Лондона в Эдинбург на общественном транспорте

Сообщение: #54

Сообщение marcoll » 26 янв 2013, 06:03

А! Еще учтите, что от аэропорта Эдинбурга до центра города вам нужно на чем то добираться и это тоже не бесплатно.

От £1.40 до 3.50 (?) на автобусе
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #55

Сообщение kirakraft » 24 фев 2013, 21:27

собираемся из Лондона в Шотландию (начнем с Эдинбурга). маршрут еще не разрабатывала. в UK еду впервые, самостоятельно. передвижения - общественный транспорт. хочу спросить советов/рекомендаций по выбору вариантов (есть идея максимально использовать время, отведенное на путешествия, при этом все делать бюджетно).
в одну сторону (туда или обратно не знаю) хочу взять поезд-слипер. интересны впечатления/ощущения тех, кто пользовался. как насчет комфорта?
самый экономичный и самый долгий вид транспорта - автобус. по экономичности нравится вариант с ночным перездом, но боюсь сильно утомительно будет. тоже была бы благодарна отзывам.
есть идея поехать из Лондона на автобусах с остановками-пересадками (чтобы больше посмотреть) но к сожалению, как я поняла, от Йорка до Эдинбурга автобусы не ходят. а меня интересовал именно Йорк (кроме него просто не знаю в том направлении что стоит посмотреть, посетить). возможно, знатоки путешествия по UK подскажут удобный маршрут Лондон - какой-либо интересный британский город (прогулка, ночевка) - Эдинбург.

буду признательна за любые комменты.
kirakraft
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.04.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #56

Сообщение zhan1966 » 24 мар 2013, 17:48

ДД, планирую поездку из Лондона в Эдинбург и обратно в начале мая. Думаю ехать на автобусе в ночь /хочу сэкономить на гостинице/. Нашел следующих перевозчиков National Express и Megabus, цены практически одинаковые. У кого был опыт по данным перевозчикам, на каком из них комфортнее ехать всю ночь?
zhan1966
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.02.2013
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #57

Сообщение psergeiv » 24 мар 2013, 17:58

zhan1966,

И у National Express, и у Megabus стандартные по комфорту автобусы.
У Megabus некоторые ночные рейсы в Шотландию выполняются автобусами со спальными лежачими местами. При бронировании, такие рейсы отмечены соответсвующе.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #58

Сообщение Аксенья » 05 апр 2013, 14:08

Друзья, присоединюсь к просьбе, как купить билеты на поезд Лондон-Кэмбрижд (Оксфорд)-Йорк-Эдинбург?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Аксенья
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 07.03.2013
Город: Севастополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #59

Сообщение Алена1976 » 05 апр 2013, 14:13

Я вот смотрю на июнь цены на поезда Эдинбург-Йорк, йорк-Лондон. И цены просто безумные (от 82 фунтов). По-видимому, надо постоянно "ловить" дешевые билеты: как я поняла, не обязательно задолго до даты поездки цена самая дешевая.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Из Лондона в Эдинбург и наоборот

Сообщение: #60

Сообщение sola248 » 11 апр 2013, 18:36

Алена1976 писал(а) 05 апр 2013, 14:13:Я вот смотрю на июнь цены на поезда

Я караулила по нескольку раз в день. Лондон - Эдинбург взяла за 17 фунтов.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль