Получение визы в Великобританию 2024

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16181

Сообщение zerokol » 16 апр 2017, 09:38

Получение визы в Великобританию в настоящее время очень не простой процесс, ранее, прочитав инструкцию по заполнению анкеты и ознакомившись с данной темой, визу мог получить практически любой человек, имеющий достаточные для поездки средства.
После всем известных событий весны 2022 года, формально система выдачи виз не поменялась, но редко увеличилось количество отказов, как по делу, так и по "беспределу". Всем желающим получить визу в Великобританию стоит серьезно обдумать весь процесс, почитав эту тему и тему про отказы.
В данной теме можно посоветоваться, задать вопросы и получить квалифицированные ответы.

Прошлая тема, накопившая немало бесценной информации, превысила 1000 страниц, искать необходимую информацию становится всё сложнее и дольше.
Настало время открыть новую тему.

Прежде чем задать свой вопрос здесь, ознакомьтесь со следующими материалами:

Если вам ответили, и вы хотите поблагодарить за ответ - Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме. Отдельные посты с благодарностями ("Спасибо" и т.п.) будут удаляться.

Если вам не ответили, не надо обижаться. Скорее всего ваш вопрос здесь регулярно обсуждается или на него просто нечего ответить.

Все вопросы по копиям документов задаются здесь: Новости о визовом центре Великобритании в Москве (12.02.14)
и в других темах по региональным ВЦ.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45026
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16182

Сообщение MajorDj » 06 апр 2023, 11:40

Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:2. Приложу справку с банка о движении ДС по кредитной карте за последние пол года.

По кредитной карте не подходит. Нужны ваши собственные средства.
Justice is coming to all of us. No matter what we do.
MajorDj
полноправный участник
 
Сообщения: 442
Регистрация: 15.04.2022
Город: Хараре
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 101

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16183

Сообщение Marussya2010 » 06 апр 2023, 11:40

Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:Еще подскажите пожалуйста, на каком этапе происходит объединение заявок?

Ни на каком. Заявления рассматриваются независимо друг от друга.
Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:мы при записи на сдачу документов просто должны выбрать ближайшее время и вместе прийти?

Как получится.
Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:Или нужно подтвердить именно наличие 15к фунтов?

Сколько написали, столько и подтверждать. Можно больше, но меньше - нет.
Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:2. Приложу справку с банка о движении ДС по кредитной карте за последние пол года.

Кредитки не нужны. Вы пользуетесь деньгами банка, а не своими. Такое в зачет не принимается.
Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 11:18:3. Приложу справку о доступном остатке по сберегательному счету.

В текущих условиях Ваш набор документов - прямой путь к отказу.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16184

Сообщение Frantsevich » 06 апр 2023, 12:00

Marussya2010 писал(а) 06 апр 2023, 11:40:В текущих условиях Ваш набор документов - прямой путь к отказу.


Хм.. Подскажите пожалуйста, что стоит добавить? Копию трудовой? Или?
Туристический бэкграунд есть, в паспорте действующий шенген на пол года.

И еще, не будет странно выглядеть? ЗП у меня 300к. Оборот по кредитной карте за пол года 1,2 млн. Оборот по дебетовому счету, на который получаю ЗП - 5 млн, связно с тем что занимал несколько раз деньги и потом отдавал... Планирую приложить обе выписки...
Последний раз редактировалось Гость 06 апр 2023, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: избыточное цитирование
Frantsevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16185

Сообщение Moon River » 06 апр 2023, 12:31

Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 12:00:Оборот по кредитной карте за пол года 1,2 млн.

Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 12:00:Планирую приложить обе выписки..

Вам выше 2 раза написали, что кредитные карты не принимаются во внимание. Но если нужно, я готова еще раз повторить: кредитные карты во внимание не принимаются.
Frantsevich писал(а) 06 апр 2023, 12:00:Оборот по дебетовому счету, на который получаю ЗП - 5 млн, связно с тем что занимал несколько раз деньги и потом отдавал...

"Оборот" как таковой никого не интересует. Анализировать в первую очередь будут поступления (зачисления) на карту. Если деньги пришли из непонятного источника, по неизвестным основаниям, может быть отказ.
Перед тем, как задавать новые вопросы, прошу Вас прочитать 10 последних страниц темы Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать. Тогда у Вас появятся базовые представления о критериях оценки заявлений, а новые вопросы будут носить уже не общий, а предметный характер.
Для информации: Re: Виза в Великобританию: информация для самостоятельного получения

Прошу также принять во внимание Избранное цитирование : как пользоваться и не нарушать правила форума
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38610
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10728 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16186

Сообщение d577 » 06 апр 2023, 13:37

Добрый день!

Я все еще пытаюсь понять, какие документы мне стоит подавать.
Я получила справку 2-НДФЛ, по ней средняя з/п получается около 55 тыс р. в мес. В среднем же эта цифра совпадает с суммами, которые я получаю на карту, но только в среднем, а не по факту каждый месяц. В таком случае понимаю, что давать оба документа не стоит - явно бросятся в глаза несоответствия. Если у меня будет спонсор, я могу приложить только справку 2-НДФЛ и выписку со счета без справки с движением по счету?
На счету у меня большая сумма, я могу это объяснить тем, что, помимо зп, я в прошлом году продавала собственность. Договор купли-продажи стоит прикладывать в таком случае?

Помимо этого я сделала подробное cover letter, бронь отелей, спонсорское письмо и приглашение от молодого человека с описанием, что мы будем вместе путешествовать, в подтверждение наших отношений есть брони отелей во франции, италии в этом и в прошлом году.
В cover letter описываю план путешествия, почему зп не всегда одинаковая, что деньги на счету от продажи имущества, что в июле по работе необходимо вернуться в Москву, так что я не собираюсь в ВБ оставаться и тп.
d577
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.03.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 30

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16187

Сообщение Moon River » 06 апр 2023, 13:48

d577 писал(а) 06 апр 2023, 13:37: В таком случае понимаю, что давать оба документа не стоит - явно бросятся в глаза несоответствия

Несоответствия будут, если Вы не дадите соответствующих пояснений. Подумайте, может быть стоит сделать таблицу с поступлениями денежных средств, по итогу вывести среднюю величину и сопроводить это комментариями?
d577 писал(а) 06 апр 2023, 13:37:Если у меня будет спонсор, я могу приложить только справку 2-НДФЛ и выписку со счета без справки с движением по счету?

Можете. Как это отразится на решении о выдаче визы - другой вопрос.
Практически на каждой странице этой темы пишут, что несмотря на наличие спонсора, оценивается социально-финансовое положение самого заявителя.
d577 писал(а) 06 апр 2023, 13:37:На счету у меня большая сумма, я могу это объяснить тем, что, помимо зп, я в прошлом году продавала собственность.

d577 писал(а) 06 апр 2023, 13:37:выписку со счета без справки с движением по счету?

d577 писал(а) 06 апр 2023, 13:37:средняя з/п получается около 55 тыс р. в мес.

Посмотрите на свою ситуацию со стороны: зарплата 55 тыс., большой остаток по счету, выписки об операциях нет. И Вы еще задаете вопрос, нужно при прикладывать договор купли-продажи. Как визовый офицер сможет проверить Ваше утверждение, что источник происхождения денег - продажа недвижимости и что деньги поступили на счет именно в результате той сделки, а не были внесены за 3 дня до получения справки об остатке?
Я уже не говорю про то, для чего Вам спонсор в Великобритании при наличии большого остатка по счету. Наиболее вероятный ответ на этот вопрос - это не Ваши деньги.
Все сомнения разрешаются не в пользу заявителя. Это Ваша обязанность доказать, что у Вас нет иммиграционных намерений.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38610
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3980 раз.
Поблагодарили: 10728 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16188

Сообщение Frantsevich » 06 апр 2023, 13:48

Moon River писал(а) 06 апр 2023, 12:31:Перед тем, как задавать новые вопросы, прошу Вас прочитать 10 последних страниц темы Отказ в визе в Великобританию. Причины отказа и что делать. Тогда у Вас появятся базовые представления о критериях оценки заявлений, а новые вопросы будут носить уже не общий, а предметный характер.
Для информации: Re: Виза в Великобританию: информация для самостоятельного получения


Согласен, нужно было ознакомиться заранее. С темой отказов ознакомился и похоже, основная причина отказов как раз финансы. Следовательно нужно пояснительное письмо.

Moon River писал(а) 06 апр 2023, 12:31:Вам выше 2 раза написали, что кредитные карты не принимаются во внимание. Но если нужно, я готова еще раз повторить: кредитные карты во внимание не принимаются.


Я в принципе понимаю с первого раза) Но, помогите пожалуйста советом, как соотнести все в кучу:
1. Зарплату официально я в белую получаю в полном объеме на дебетовую карту.
2. В повседневных расходах всегда пользуюсь кредиткой.
3. С дебетовой карты периодически перевожу то на кредитную карту для возобновления лимита, то на накопительный счет.
4. С накопительного счета периодически перевожу на другие счета в других банках.
По итогу есть такая каша: Выписка по дебетовому счету на 13 страниц за полгода с итогом в 0 с кучей операций в том числе сегодня 500к пришло, через неделю ушло(займ), пополнения с банкомата напрямую, накопительный счет так же 0 ибо все переведено в другой банк.
Резюмируя я и хочу сделать в следующем формате:
Мол уважаемый офицер, вот табличка получения ЗП(табличка с датами и суммами) - подтверждение в банковской выписке. Итого за пол года получено на руки 2,1 млн. В повседневной жизни пользуюсь кредитной картой, вот вам выписка, за пол года потрачено 1,2 млн. Жилье арендую за 67к в месяц, за пол года это 402к, в сухом остатке накоплено за пол года 2,1-0,42-1,2 = 450 тысяч. Они складывались на счету, потом переводились на накопительный счет в другом банке, вот вам текущий остаток по этому счету на 1,5 млн (с учетом прошлых периодов накопления).

Просто как это все по другому объяснить, пока не придумал. Ибо просто дать выписку по дебетовому счету, там в результате на сегодня 0 и куча технических операций с переводами, даже я бы на месте офицера в этом разбираться не стал и дал отказ... А писать пояснения по каждой операции типа вот сегодня перевел на брокерский счет, вот с брокерского обратно, тоже получится опус на несколько листов..
Frantsevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16189

Сообщение ivanovaoksi » 07 апр 2023, 00:15

В прошлом году переехали с мужем в Чехию. Планируем подаваться на визу отсюда.
Я не работаю, муж будет выступать спонсором нашей поездки.

Вопрос:
Имеет ли смысл прикладывать документ о наличии недвижимости в РФ (собственник квартиры только я, в аренду не сдается)? Или это не имеет никакого веса при условии, что муж полностью оплачивает поездку и недвижимость не приносит никакого дохода?
ivanovaoksi
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16190

Сообщение filippov589 » 07 апр 2023, 05:09

ivanovaoksi писал(а) 07 апр 2023, 00:15:В прошлом году переехали с мужем в Чехию. Имеет ли смысл прикладывать документ о наличии недвижимости в РФ


Задача документа - показать связь с родиной. Наличие недвижимости в России не остановило вас от переезда в Чехию) Думаю, что не имеет смысла прикладывать
filippov589
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 25.03.2018
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16191

Сообщение Marussya2010 » 07 апр 2023, 09:25

ivanovaoksi писал(а) 07 апр 2023, 00:15:Имеет ли смысл прикладывать документ о наличии недвижимости в РФ (собственник квартиры только я, в аренду не сдается)?

Приложить можете, но поскольку в этом жилье Вы не проживаете и дохода оно Вам не приносит, то смысла нет. Привязкой к РФ оно не является, т.к. в Чехию уехать не помешало. Решение по визе будет зависеть от того, насколько хорошим спонсором окажется Ваш муж.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16192

Сообщение Eleonora22 » 07 апр 2023, 17:37

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в одной из тем форума я нашла информацию (сообщение 2013 года), что оплаченная анкета на визу в Великобританию действительна месяц.
Я заполнила анкету и оплатила визовый сбор 23 марта, записалась в визовый центр на 7 апреля. По серьёзным семейным обстоятельствам я не смогла прийти и буду переносить запись на 10 мая. Думаю - будет ли действительна моя анкета?
Eleonora22
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16193

Сообщение Marussya2010 » 07 апр 2023, 17:45

Eleonora22 писал(а) 07 апр 2023, 17:37:По серьёзным семейным обстоятельствам я не смогла прийти и буду переносить запись на 10 мая.

Если дата посещения ВЦ прошла, то нужно запрашивать возврат средств за анкету и заполнять новую, а не делать перенос. Перенос даты визита в ВЦ возможен до назначенного посещения.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16194

Сообщение Eleonora22 » 07 апр 2023, 17:49

Спасибо за ответ! Не могли бы вы пояснить, если моя запись была в 15:50, а перенос мне удалось сделать в 15:57 (перенесла пока на 2 мая, так как после 8 мая ещё нет слотов для записи). Пришло подтверждение на почту от tls contact с новой записью. Все равно нужно делать запрос на возврат средств и заполнять заново? Или если получилось перенести на сайте - значит, все в порядке, и потом можно прийти уже 10 мая с анкетой от 23 марта?
Eleonora22
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.09.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16195

Сообщение Marussya2010 » 07 апр 2023, 17:51

Eleonora22 писал(а) 07 апр 2023, 17:49:если получилось перенести на сайте - значит, все в порядке, и потом можно прийти уже 10 мая с анкетой от 23 марта?

по идее - да. Подтверждается запись - должно быть все в порядке.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16196

Сообщение little rabbit » 07 апр 2023, 18:18

Подскажите, пожалуйста, в поле "Address" указывать тот адрес, где я сейчас фактически живу (арендую), или все же адрес регистрации
little rabbit
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.03.2023
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16197

Сообщение Marussya2010 » 07 апр 2023, 19:39

little rabbit писал(а) 07 апр 2023, 18:18: в поле "Address" указывать тот адрес, где я сейчас фактически живу (арендую)

где фактически живете.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16198

Сообщение for_olive_eyes » 08 апр 2023, 17:13

Добрый день! Хочу съездить в Великобританию, понимаю, что кейс у меня сложный и шансы не очень высокие, но хочу все-таки попробовать и максимально грамотно заполнить анкету, чтобы не уменьшить свои шансы.
Расклад такой: планирую показать поездку на неделю в Эдинбург, самозанятая, з/п около 85К, детализированную выписку с карты показывать не планирую, так как накоплений на ней нет, собираюсь положить порядка 300К и показать выписку с остатком. По факту еду в гости к брату, жить планирую у него. У брата рабочая виза, но сделать приглашение он не может, так как переехал недавно. Планирую подавать на туристическую визу, но укажу, что жить буду у брата, что позволит уменьшить стоимость поездки. Остальные расходы буду оплачивать сама.
У меня была откатанная виза в Великобританию в 2020 г., много шенгенов, в том числе действующий на текущий момент годовой, тоже с несколькими совершенными по нему поездками.
Собственно, вопросы, по поводу которых хочу посоветоваться:
1. Насколько корректно сочетание «основная цель поездки — туризм, но жить планирую у брата»? Нет ли тут противоречия? Врать не хочется, но кажется, что упоминание родственника может усложнить кейс (могут подумать, что я хочу остаться).
2. У меня датский брак с девушкой (естественно, на территории РФ он не признается). Корректно ли будет указать в анкете, что я замужем? Тут тоже смущает момент, что если это прописывать (и, соответственно, вводить далее в анкете данные супруги), вроде как потенциально увеличивается риск моей нелегальной эмиграции. Поехать планируем вместе.
for_olive_eyes
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36


Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16200

Сообщение for_olive_eyes » 08 апр 2023, 18:28

zerokol, спасибо за мнение. Про шансы сама понимаю, просила посоветовать, что лучше писать по конкретным пунктам в анкете, чтобы не ухудшить и без того сложную ситуацию.
for_olive_eyes
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Получение визы в Великобританию 2024

Сообщение: #16201

Сообщение Marussya2010 » 08 апр 2023, 19:36

for_olive_eyes писал(а) 08 апр 2023, 17:13:Планирую подавать на туристическую визу, но укажу, что жить буду у брата

Для этого брату придется сделать приглашение.
for_olive_eyes писал(а) 08 апр 2023, 17:13:Врать не хочется, но кажется, что упоминание родственника может усложнить кейс (могут подумать, что я хочу остаться).

Неупоминание - худший вариант, т.к. в анкете есть прямой вопрос о родственниках на территории Британии. Ответит на него "нет", Вы дадите ложную информацию.
for_olive_eyes писал(а) 08 апр 2023, 17:13:У меня датский брак с девушкой (естественно, на территории РФ он не признается). Корректно ли будет указать в анкете, что я замужем?

Если есть свидетельство о браке, то почему нет. Либо можете указать статус civil partner и пояснить ситуацию с браком.
"Сделай одолжение - сдохни!" (Д.Х. Чейз)
"Never attempt to teach a pig to sing; it wastes your time and annoys the pig.” (Robert A. Heinlein)
Аватара пользователя
Marussya2010
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11485
Регистрация: 03.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 2860 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль