Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8421

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8422

Сообщение Ingimunda23 » 04 май 2024, 04:42

Ответ для Galactic76

Я летела из сша. Билеты покупаю в одну сторону последние пару лет, мне так выгоднее.
Специально посмотрела в приложениях:
1 билет norse из майами в лондон.
2 билет отдельный easy jet из лондона в рим.
Тем же днем. Онлайн регистрация на рейс уже была на момент чекина на норс.
Шенген, конечно, был. Нужно было именно в италию.
Через неделю в СПб.
Еще раз такое провернула бы спокойно. Не вижу нарушений. Условия транзита соблюдены. Виза сша дает право следовать на пути из или в сша через лондон. Про билеты ничего не сказано.

Про другие а/к не могу ничего сказать. Только про norse из майами до лондона и easy jet из лондона до рима.
С другими а/к лоукостерами не имела отношений.
Думаете не посадили бы при тех же условиях с билетом лондон - стамбул? Что там противоречит пункту про транзит?

Прошу прощения - плохо вижу в телефоне и не могу адресовать сообщение.
Последний раз редактировалось Ingimunda23 08 май 2024, 05:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Ingimunda23
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 19.11.2023
Город: Майами-Бич
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8423

Сообщение nikesb1990 » 07 май 2024, 19:51

Прямо сейчас лечу в самолете BA Стамбул-Лондон.
Изначальный маршрут Стамбул -Лондон, пересадка 16 часов, и Лондон -Шарлот. Единый билет бритишами. Американская виза B1.
В Стамбуле вообще без проблем и вопросов зарегистрировали, ничего не спрашивали. Потом на выходе на посадку, чувак кому-то позвонил, уточнял и спокойно пропустил. Вообще без допросов и трудностей.
Сейчас буду погранцов проходить.
Последний раз редактировалось nikesb1990 07 май 2024, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
nikesb1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8424

Сообщение MotherEight » 07 май 2024, 20:19

Напишите, выпустили ли погулять.
MotherEight
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8425

Сообщение Белая Ночка » 08 май 2024, 00:10

Ребят, я верно понимаю, что если с канадским ПМЖ можно лететь через Лондон, но желательно чтобы был единый билет и не авиакомпаниями point-to-point? Смотрю билет Вест Джетом из Торонто в Гатвик, там перерегистрация и рейс другой компанией до Стамбула. Как с посадкой у Вест Джета обстоят дела?
Белая Ночка
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 13.02.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8426

Сообщение nikesb1990 » 08 май 2024, 03:25

MotherEight,

Да, выпустили все ок.
Подошел сразу на проверку и рассказал, что хочу безвизовый транзит. Все есть , вот вам посадочный на завтра до США, вот вам виза США. Офицер выслушала, и как оказалось, пропустила все мимо ушей.
Начала тупить, типа «где ваша английская виза». Я ей еще раз повторил, что я имею право на безвизовый 24-часовой транзит, так как есть американская виза и улетаю на следующий день в 15:00. Начал прямо давить на нее, «мол имею право на транзит и все тут», она посовещалась с другой офицершой ( все женщины попались). Та ей сказала, что все ок, пропускай. Она поставила печать и попрощалась.
0 вопросов про цели. Отель зарегал в центре, около вокзала Падингтон. Объяснил ей это тем, что прямой экспресс едет до него и намного удобнее добираться, чем на метро до каких- о ближайших отелей.
nikesb1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8427

Сообщение Parinaro » 08 май 2024, 05:42

Белая Ночка, вас скорее всего не посадят на рейс. С точки зрения авиакомпании вы летите в Лондон, поэтому у вас должно быть право для въезда в королевство. Про ваши дальнейшие планы авиакомпании неизвестно.
Покупайте единый билет, тогда до полета должны допустить.
Parinaro
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8428

Сообщение Tauriel93 » 08 май 2024, 15:41

Привет!
А поделитесь опытом, кто летал через Лондон (Хитроу) в США с ночной пересадкой?

У меня паспорт Беларуси и американская виза В1. Планирую лететь из Стамбула в Лос-Анджелес с ночной пересадкой в Лондоне (Хитроу). Прибываю в 22:05, а следующий рейс в ЛА только 11:15 следующего дня. Билет единый, покупаю на сайте British Airways: первый рейс выполняет BА, а второй – American Airlines.

Проблема в том, что транзитная зона в Хитроу на ночь закрывается. И куда меня? Выпустят в город по правилам landside transit или отправят обратно в Стамбул?)

Документы по ссылке в шапке темы изучила – в теории должны выпустить, но как-то неспокойно.

Почты поддержки British Airways присылают автоматический ответ что моя почта заблокирована.

Могут ли быть проблемы в Стамбуле при регистрации на рейс?
Tauriel93
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8429

Сообщение Tauriel93 » 08 май 2024, 15:48

nikesb1990 писал(а) 08 май 2024, 03:25:Подошел сразу на проверку и рассказал, что хочу безвизовый транзит. Все есть , вот вам посадочный на завтра до США, вот вам виза США.


А вы распечатывали какие-нибудь документы? На случай, если в Стамбуле или в Лондоне будут какие-то вопросы?
Tauriel93
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8430

Сообщение Moon River » 08 май 2024, 16:22

Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 15:41:Выпустят в город по правилам landside transit

Да, с вероятностью близкой к 100%. Забронируйте заранее отель, чтобы показать бронь, если попросят.
Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 15:41:или отправят обратно в Стамбул?)

А зачем так подставлять авиакомпанию, которая повезет Вас обратно за свой счет?
Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 15:41:Билет единый, покупаю на сайте British Airways: первый рейс выполняет BА, а второй – American Airlines.

Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 15:41:Могут ли быть проблемы в Стамбуле при регистрации на рейс?

Вероятность проблем минимальна, но риск встретить дурака на регистрации вечен и неустраним. Для собственного спокойствия сделайте распечатку правил.
Но я думаю (точнее, практически уверена), что в Вашем случае все будет хорошо, Вас спокойно зарегистрируют на рейс, так как перелет BA (сотрудники авиакомпании в Стамбуле в курсе правил безвизового транзита).
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38407
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8431

Сообщение Tauriel93 » 08 май 2024, 16:27

Moon River писал(а) 08 май 2024, 16:22:А зачем так подставлять авиакомпанию, которая повезет Вас обратно за свой счет?


Так я и не хочу назад)). Просто пытаюсь понять: если вдруг не пустят, то как могут развиваться события. Если бы днем летели, не было бы беды: ну посидела бы 13 часов ва аэропорту. Но ночью с их закрытием транзитной зоны...

Спасибо Вам!
Tauriel93
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8432

Сообщение Moon River » 08 май 2024, 16:33

Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 16:27: если вдруг не пустят, то как могут развиваться события.

Скажите на милость, зачем в Вашей практически на 100 процентов успешной ситуации стремиться узнать подробности негативного сценария? Принципиально не буду это с Вами обсуждать, хотя ответы знаю.
Займитесь лучше чем-то позитивным: выберите отель, узнайте, как будете до него добираться. Не отравляйте себе время до вылета напрасными и надуманными страхами и тревогами. Все будет хорошо, даже не сомневайтесь.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38407
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8433

Сообщение nikesb1990 » 08 май 2024, 20:13

Tauriel93,
На всякий распечатал бронь с букинга. Второй пасодочный до США у меня уже был на руках.
Но ничего не просили. Я как понимаю, тут главное быть понастойчивее.
nikesb1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8434

Сообщение FuntbI4 » 08 май 2024, 21:49

Здравствуйте Уважаемы форумчане!
Тему почитал, но всеж прошу адресного ответа. Имею билет Стамбул(Wizz Air UK/прилет Terminal S) - Гэтвик(WestJet/вылет Terminal N) - Галифакc(Канада). Стыковка 4 часа. Гражданство РФ, виза Канада. Как вы оцениваете шансы на сегодня с посадкой в Wizz Air? Есть время для получения Визы, но не хотелось бы с этим связываться. Спасибо большое за ответ!
FuntbI4
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.05.2024
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8435

Сообщение Moon River » 08 май 2024, 23:03

FuntbI4 писал(а) 08 май 2024, 21:49:Тему почитал, но всеж прошу адресного ответа

Снова анекдот про трамвай: "- Этот трамвай довезет меня до вокзала? - А меня довезет?"
FuntbI4 писал(а) 08 май 2024, 21:49:Как вы оцениваете шансы на сегодня с посадкой в Wizz Air?

search.php?keywords=Wizz+Air&terms=all&author=&fid%5B%5D=527&sc=1&sf=all&sr=posts&sk=t&sd=d&st=0&ch=300&t=0&submit=Поиск

Дополнительно см. Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38407
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8436

Сообщение Red Robin » 09 май 2024, 03:11

А разве гражданам Беларуси положена визовая уступка?
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8437

Сообщение Moon River » 09 май 2024, 08:54

Red Robin писал(а) 09 май 2024, 03:11:А разве гражданам Беларуси положена визовая уступка?

Сейчас граждане России и Беларуси в равном положении (после того, как граждан России из черного перенесли в красный список). Визовая уступка возможна при наличии определенных условий. Подробнее здесь:
Re: Виза в Великобританию: информация для самостоятельного получения
https://assets.publishing.service.gov.u ... y+2024.pdf
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38407
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8438

Сообщение Nikolay_64 » 10 май 2024, 14:01

День добрый. Коллеги, подскажите, коротко и ясно кто знает, СЕЙЧАС, можно ли гражданам России лететь из Стамбула в США транзитом через Лондон только с действующей визой США?
Спасибо
Nikolay_64
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 08.10.2020
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8439

Сообщение Moon River » 10 май 2024, 14:32

Nikolay_64 писал(а) 10 май 2024, 14:01:коротко и ясно кто знает

Я (по-моему, короче и яснее уже некуда).
Nikolay_64 писал(а) 10 май 2024, 14:01:СЕЙЧАС

CapsLock = крик. Кричать не нужно, здесь глухих нет.
Nikolay_64 писал(а) 10 май 2024, 14:01:можно ли гражданам России лететь из Стамбула в США транзитом через Лондон только с действующей визой США?

По общему правилу, можно. Есть исключения и дополнительные условия, которые Вы без труда сможете найти, если потрудитесь почитать тему.
Про трамвай здесь, чтобы Вы не искали: Re: Транзит без визы в Великобритании
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38407
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3973 раз.
Поблагодарили: 10671 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8440

Сообщение АндрейМк » 11 май 2024, 21:05

Tauriel93 писал(а) 08 май 2024, 16:27:Но ночью с их закрытием транзитной зоны...

Она не закрывается полностью. В Т3 есть где переночевать тем, кого не выпустили, но Вам туда не надо. Вам Moon River дала более компетентный ответ и совет, чем Вы пытаетесь услышать от службы поддержки Британских Авиалиний. Не накручивайте себя.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1997
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #8441

Сообщение ant_krd » 12 май 2024, 16:37

Здравствуйте! Полистала форум, правила в целом поняла, но остался вопрос, скорее хочется услышать мнения.
Гражданство РФ. Паспорта без визы UK, с визами США и Канады.

Рассматриваем рейсы из Стамбула в США и обратно через Лондон (Стамбул - Лондон - Нью-Йорк; Вашингтон - Лондон - Стамбул), British/American.
В одну сторону хотим брать короткую стыковку (есть по 1,5-3 часа), а вот в обратную по одинаковой цене есть стыковки по 7,5 часов и 23 часа. Есть меньше, но стоят сильно дороже.
Как вы думаете, стоит ли брать стыковку 23 часа? Мы думали, раз есть вариант выйти в город, то и отель забронировать отдохнуть, и погулять заодно. Я так понимаю, что при 7,5 ч. вероятность того, что выпустят, ниже + стыковка дневная, да и времени тогда не так много остается. Вообще какие риски могут быть при 23 ч.? Что не посадят на рейс из США, или оставят почти на сутки в транзитной, к чему готовиться?)
ant_krd
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.08.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 77

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль