Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5361

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс

Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45087
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 405 раз.
Поблагодарили: 3372 раз.
Возраст: 45
Страны: 88
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5362

Сообщение Amadeo » 28 май 2019, 21:18

Кирилл77 писал(а) 28 май 2019, 20:21:Конкретного человека не посадили на рейс с пересадкой в Хитроу, опасаясь, что он не полетит в Рио, а останется в аэропорту.

Я что-то не пойму логики - очевидно, если человека не посадить на рейс, то он останется в аэропорту. Равно как и наоборот. Тем более, если речь не шла о выходе в город. Причина отказа, имхо, выдумана.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5363

Сообщение Кирилл77 » 28 май 2019, 21:23

negatio писал(а) 28 май 2019, 21:18:Я что-то не пойму логики - очевидно, если человека не посадить на рейс, то он останется в аэропорту. Равно как и наоборот. Тем более, если речь не шла о выходе в город. Причина отказа, имхо, выдумана.


Человека не посадили на рейс в Москве - боясь, что дальше Лондона он не полетит сам
Вообще история очень туманная и на мой взгляд, эксклюзивная, а не прецедентная.
Кирилл77
активный участник
 
Сообщения: 556
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5364

Сообщение Amadeo » 28 май 2019, 21:35

Ну, тогда особого как-то экслюзива не наблюдается. На стойке послали запрос в UKVI и видят, что у человека нет действующих виз стран EU или Five Eyes, следовательно аппликант сомнительный, как и направления рейса, вот и отсеяли. Со стороны смотрится как специально подобранный рейс, так как можно долелеть из Португалии туда прямым рейсом. Кстати, будь в наличии у человека португальская виза, то шансы улететь из Москвы выше были бы.
Даже несмотря на то, что ФИО русские и человек из Воронежа.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5365

Сообщение tix » 28 май 2019, 22:14

Кирилл77 писал(а) 28 май 2019, 20:21:На самом деле та история не имеет прямого отношения к TWOV

Как же, прямое отношение именно к этой теме, т.к. у британцев существует виза для транзита через чистую зону аэропорта без выхода в город, и что самое смешное без прохождения паспортного контроля. Например она нужна гражданам Белоруссии следующим таким же дневным транзитом через Лондон в третью страну.

Кирилл77 писал(а) 28 май 2019, 20:21: вообще довольно эксклюзивна, как я понимаю, и туманна. Конкретного человека не посадили на рейс с пересадкой в Хитроу, опасаясь, что он не полетит в Рио, а останется в аэропорту. О выходе в город речь вообще не шла.
Я бы не стал рассматривать этот случай как прецедентный для рассматриваемого Max D

Да, это ситуация не подходит для Max D о чём я оговорился, что при наличии визы США и других дружественных UK стран отношение другое.

И это не первый прецедент, только ранее, о которых я читал, были связаны с уроженцами сев. Кавказа. Это показывает общее настороженное отношение британцев и что визовая уступка - это уступка,а не правило. Хотя вот дневной транзит в третью страну без визы для гражданина РФ я считаю правилом и тем не менее из него есть исключения и хорошо, что авиакомпания делает возврат за билет.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5366

Сообщение Max D » 28 май 2019, 23:41

tix писал(а) 28 май 2019, 22:14:у британцев существует виза для транзита через чистую зону аэропорта без выхода в город


и не только у них. в Шенгене тоже есть аэропортовая виза типа А, которая нужна, например, гражданам Сенегала, что знаю из личного опыта, т.к. приглашал такого гражданина и был непосредственно связан с логистикой доставки человека в Россию. И более того, даже гражданам РФ при трназите из ряда стран, например из Турции, через Шенген в третьи страны, тоже нужна аэропортовая виза типа А. Так что ЮК не уникально в этом отношении.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5367

Сообщение tix » 29 май 2019, 04:28

Max D писал(а) 28 май 2019, 23:41: И более того, даже гражданам РФ при трназите из ряда стран, например из Турции, через Шенген в третьи страны, тоже нужна аэропортовая виза типа А. Так что Великобритания не уникально в этом отношении.

Странно я летал KLM Стамбул-Амстердам-Нью-Йорк без шенгена, но с визой США. Может виза США играла роль
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5368

Сообщение Max D » 29 май 2019, 06:46

tix писал(а) 29 май 2019, 04:28:Может виза США играла роль


Да. Вот выписка из Тиматика на примере транзита через Францию, причем почему-то указан единственный аэропорт, ШДГ

Visa France

Visa required.

TWOV (Transit Without Visa):

Nationals of the Russian Fed. with a normal passport transiting through Paris (CDG), arriving from Armenia, Azerbaijan, Belarus, Egypt, Georgia, Moldova (Rep.), Turkey and Ukraine with a confirmed onward ticket for a flight within 24 hours to a third country which is not a Schengen Member State. They must:
- have a visa issued by Bulgaria, Canada, Croatia, Cyprus, Ireland (Rep.), Japan, Liechtenstein, Romania, USA or United Kingdom, and
- stay in the international transit area of the airport, and
- have documents required for their next destination.

Т.е например с чистым паспортом из Стамбула в Дакар через Париж/Мадрид/Лиссабон(как наиболее ходовые города для вылета/стыковки в Сенегал) Вы не улетите.
Или, что наверное более актуально, многие (насколько мне известно) невыездные по долгам летят за границу через Белоруссию. Так вот с чистым паспортом или без указанных виз, тоже не улететь с пересадкой в Шенгене.

Ну или делать шенгенскую визу, хотя бы аэропортовую.
"Главное в драку ввязаться, а там посмотрим" N. Buonaparte
Max D
путешественник
 
Сообщения: 1898
Регистрация: 24.04.2012
Город: -----
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 52
Страны: 132
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5369

Сообщение endurance » 29 май 2019, 10:48

Добрый день!
Подскажите пожалуйста возможен ли безвизовый транзит в Хитроу?
Лечу из Нового Орлеана в Москву через Лондон. Виза США имеется. Пересадка 23 часа. Прилетаю в воскресение днем и улетаю в понедельник утром. Пустят в город?
endurance
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 11.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 12

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5370

Сообщение Moon River » 29 май 2019, 10:52

endurance писал(а) 29 май 2019, 10:48:Подскажите пожалуйста возможен ли безвизовый транзит в Хитроу?

Возможен.
endurance писал(а) 29 май 2019, 10:48:Пустят в город?

У Вас все шансы на это есть.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40742
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4058 раз.
Поблагодарили: 11334 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5371

Сообщение Poseidon » 29 май 2019, 10:53

endurance писал(а) 29 май 2019, 10:48:Пустят в город?

Вряд ли не пустят.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 45192
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3805 раз.
Поблагодарили: 13659 раз.
Возраст: 49
Страны: 70
Отчеты: 114
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5372

Сообщение Milking » 31 май 2019, 12:43

Добрый день. Скажите транзит белорусам возможен в Stansted с выходом в город и на какой срок? Rainair. ВНЖ ЕС имеется.
Milking
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2019
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5373

Сообщение Amadeo » 31 май 2019, 13:04

Milking писал(а) 31 май 2019, 12:43:Добрый день. Скажите транзит белорусам возможен в Stansted с выходом в город и на какой срок? Rainair. ВНЖ ЕС имеется.

Безвизовый транзит возможен до 11:59 pm следующих суток. На ночь Stansted закрывается, поэтому нужно букать отель.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5374

Сообщение Milking » 31 май 2019, 13:10

Не ожидал. Это на 100%??? Хочу лететь из Вильнюса во Францию...
Milking
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2019
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5375

Сообщение Amadeo » 31 май 2019, 13:19

Milking, 100% дадут только в аэропорту. Но при наличии европейского внж эта опция возможна. Главное, чтобы были логичен маршрут и необходиомсть в пересадке. А они в принципе есть по совокупности факторов - проживание в европейской стране, возраст как надобность отдохнуть после перелёта.
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5376

Сообщение Milking » 31 май 2019, 13:27

[quote="negatio";p=9416781]Milking, 100% дадут только в аэропорту.
В Вильнюсе? То есть это будут решать работники Ryanair?
Milking
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2019
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5377

Сообщение Amadeo » 31 май 2019, 14:40

Milking, и там, и там. Если билет единый Вильнюс - Лондон - Париж и имеется обратный, то при посадке сотрудник авиакомпании пошлёт предварительный запрос по паспортным данным на разрешение от иммиграционного офиса UK и если зелёный свет, то по прилёту в аэропорт окончательное решение будет за конфертным офицером UKVI в зависимости от ответов пассажира.

Если же билет отдельный, то без визы просто не посадят на рейс в Вильнюсе.
Re: Транзит без визы в Великобритании
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5378

Сообщение Milking » 31 май 2019, 14:50

Какой ещё обратный? Обратно мне через Лондон не надо.
Milking
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.05.2019
Город: Могилёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5379

Сообщение tix » 31 май 2019, 17:57

Milking писал(а) 31 май 2019, 12:43:Добрый день. Скажите транзит белорусам возможен в Stansted с выходом в город и на какой срок? Rainair. ВНЖ ЕС имеется.


Обычный сотрудник на регистрации Ryanair не станет даже разговаривать на тему "визовых уступок" и будет требовать визу. Если в аэропорту вылета есть представительство, что бывает не всегда, то уже зависит от сотрудника.
tix
почетный путешественник
 
Сообщения: 2305
Регистрация: 21.08.2009
Город: Memphis
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 351 раз.
Возраст: 44

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5380

Сообщение Amadeo » 31 май 2019, 18:54

tix писал(а) 31 май 2019, 17:57:Если в аэропорту вылета есть представительство, что бывает не всегда, то уже зависит от сотрудника.

Википедия говорит о наличии 83 оperating bases у Ryanair, включая:
Vilnius
London-Luton
London-Southend
London-Stansted (Largest base)
Dublin (Headquarters)
Аватара пользователя
Amadeo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5007
Регистрация: 06.08.2014
Город: Монако
Благодарил (а): 281 раз.
Поблагодарили: 592 раз.
Возраст: 34
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #5381

Сообщение katerinanf » 03 июн 2019, 19:39

Прочитала тучу информации. Запуталась основательно. Разъясните, пожалуйста.

Перелет Москва-Париж-Манчестер-Понта-Дельгада. Есть только шенген. Пересадка меньше 24 часов, но хотим выйти в город. Нам нужна Direct Airside Transit visa (DATV) - £35? Ее оформлять в визовом центре заранее или в аэропорту? Написано, что нужен билет. Что еще?

Спасибо.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 488
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 109
Страны: 38
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль