Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #181

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 16:30

Scarlet-Cet писал(а) 14 июл 2015, 16:21:подзастряла я в Европе и мне ее все мало и мало

Не могу сказать, что мне ее мало.. Европы.. Но вот не отпускает пока ни к Мачу-Пикчу, ни в Австралию.

Ириш, а меня Азия не манит совсем ((
Вот Исландия - да!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #182

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2015, 10:57

Petra_ писал(а) 14 июл 2015, 16:30:Ириш, а меня Азия не манит совсем ((


Ну меня тоже Азия как то не очень. Но вот Сингапур и Япония в обязательных планах. В Сингапур хочу в рамках круиза. А Япония только сухопутно. У меня уже и путеводители прикуплены, осталось найти куда ее впихнуть.

А Исландия прочно в планах. Эту красоту нужно видеть не по фото, а своими глазками.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #183

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2015, 11:05

Petra_

Ириша, ну все, раздразнила садами и деревушками. Вот такая Бельгия как раз для меня. Придется видно и спать там не ложиться.
И в аббатство теперь хочу и пива тоже.... Нет, мне решительно противопоказано читать чужие отчеты. Какая тут Бразилия, когда под боком столько красоты. А обезьян у нас и в зоопарке навалом.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #184

Сообщение Petra_ » 15 июл 2015, 13:03

Scarlet-Cet писал(а) 15 июл 2015, 11:05:раздразнила садами и деревушками. Вот такая Бельгия как раз для меня. Придется видно и спать там не ложиться. И в аббатство теперь хочу и пива тоже


Тогда тебе надо в маршруты обязательно впихнуть Crupet, Weris, Torgny.. А уж садов там - при каждом замке. Но они не такие роскошные, как во Франции. И не такие живые, как в Голландии

А про монастырское (траппистское) пиво вот что я узнала:

В мире не так много осталось монастырей, в которых монахи по-прежнему варят пиво.
Таких мест в Европе всего 8: шесть из них находятся в Бельгии, одно — в Голландии и еще одно в Германии.
Все остальные сорта, даже если на них написано монастырское, из аббатства и т.д. чаще всего являются «поделками», т.е. продуктами производства больших пивоварен, который купили известный бренд. Это как ни странно относится и к популярному в России «Лёффе».
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #185

Сообщение Scarlet-Cet » 15 июл 2015, 13:06

Petra_ писал(а) 15 июл 2015, 13:03:В мире не так много осталось монастырей, в которых монахи по-прежнему варят пиво.


Да, я покупала пиво из монастыря Этталь - ни о чем. Вот совсем не понравилось. Из чего я сделала вывод, что в очень сильно раскрученных местах производство работает исключительно на туристов. Может отдельные партии для себя и друзей и имеют другой вкус.

Бельгийский монастырь наверняка не так сильно раскручен, да и бельгийское пиво на голову выше немецкого.

Но все эти хотелки в другой раз по пути будут. Нельзя объять необъятное.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Бельгия. Динан. Dinant

Сообщение: #186

Сообщение Petra_ » 17 июл 2015, 10:19

==================================================================
Динан (Dinant). Абсолютный must see
==================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Динан (Dinant) - это абсолютный must see. Совершенный гениальный рекламный продукт. Браво!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Я серьезно. Динан (Dinant) обязателен к посещению.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Динан (Dinant) гарантированно понравится и оставит незабываемые впечатления.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Динан (Dinant) завершен. Целостен. Компактен. Продуман. Завернут в правильную обертку Арденн и перевязан красивой лентой Мааса.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Фору получают те, кто приезжают в Динан по железной дороге, либо на а/м, но со стороны противоположного Цитадели берега.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Выходишь на невзрачной станции. Заворачиваешь за угол – и эффект гарантирован!!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Динан (Dinant) - потрясающая 3D графика!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


С каким скептицизмом бы вы не ехали – вы его потеряете, пока будете двигаться по мосту (тут пешеходы имеют фору перед автомобилистами) – обаяние Динана медленно и уверенно внедряется в вас.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Динан. Dinant

Сообщение: #187

Сообщение Petra_ » 17 июл 2015, 11:01

Оптимально сразу же подняться на фуникулере к Цитадели.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Она какая-то несерьезная, бутафорская, после Цитадели Намюра. Но фотогеничная до одури!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

С интересной экспозицией для всех возрастов.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

С панорамной площадки Цитадели карта Динана отпечатается на сетчатке и, спустившись вниз, идешь гулять по городу, будто прожил здесь всю жизнь.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Динан. Dinant

Сообщение: #188

Сообщение Petra_ » 17 июл 2015, 11:13

На набережной ждут прогулочные теплоходы.
Их много и разных, но по сути всего 2 варианта – часовая обзорная прогулка и двухчасовая – до Замка Фрейр.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


ВАЖНО!! Прогулка к Замку Фрейр проходит через шлюз.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Замок Фрейр (Château de Freÿr)
Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

К заявленному времени может добавиться от 1 до 3-х часов ожидания!! Это нигде не написано!! Помните это! Такая задержка может сильно нарушить ваши планы.
Прогулка красивая, но не уникальная. Т.е. часовой обзорной вполне достаточно (ИМХО).


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)



"В путешествии по воде, даже на короткие расстояния, есть что-то первобытное. Что ты там, где тебе быть не положено, тебе сообщают не столько твои глаза, уши, нос, нёбо, пальцы, сколько ноги, которым не по себе в роли органа чувств. Сколь бы прочна ни была (..) палуба — у тебя под ногами, на воде ты бдительней, чем на берегу, чувства в большей готовности".

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


"Возможно, та чуткость, которую приобретает твой ум на воде,— это на самом деле дальнее, окольное эхо почтенных хордовых. Во всяком случае, на воде твое восприятие другого человека обостряется, словно усиленное общей — и взаимной — опасностью. Потеря курса есть категория психологии не меньше, чем навигации". (И.Бродский)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Аббатство Леффе (Abbaye Notre-Dame de Leffe)

Сообщение: #189

Сообщение Petra_ » 17 июл 2015, 11:38

======================================================================
Аббатство Леффе (Abbaye Notre-Dame de Leffe)
======================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Прогуливаясь вдоль набережной Мааса, можно дойти к Аббатству Леффе (Abbaye Notre-Dame de Leffe)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Аббатство Леф (Abbaye Notre-Dame de Leffe)
http://www.abbaye-de-leffe.be/
Place de l'Abbaye, 1
Открыто для посещения (бесплатно):
С июня по август, по средам, субботам и воскресеньям с 15:00 до 16:00.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Аббатство Леффе (Abbaye Notre-Dame de Leffe) относится к католическому монашескому ордену регулярных каноников-премонстрантов.

Премонстранты так же как и монахи цистерцианцы, предпочитали ручной сельскохозяйственный труд и с удовольствием работали на собственных полях и фермах. Собственное пивоваренное производство рассматривалось прежде всего исходя из санитарных соображений, т.к. пиво пить было более безопасно, чем сырую воду. Утоляя жажду пивом, а не водой (даже родниковой) люди избегали возможности распространения эпидемий и в особенности брюшной.

Поэтому, когда в 1240 году в собственность Аббатства попала недействующая пивоварня Сен-Медард (Saint-Médard), располагавшаяся на противоположном от монастыря берегу реки Мес (Meuse), один из монахов аббатства был назначен восстанавливать и управлять пивоварней. На территорию аббатства была перенесена мельница и пивоваренное оборудование.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Сейчас здесь открыт отель «La Merveilleuse» и «Maison Leffe» (музей и дегустационный зал. Открыт с 11 до 18)
Maison Leffe
http://www.leffe.com/en
23, Charreau des Capucins, Dinant 5500, Belgique

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Мне показалась интересной история этого Аббатства. Какая-то нетрадиционная, что ли.

История Аббатства Леффе печальна – наводнения и восстания 12-14 вв практически уничтожили большую часть построек и имущества. Пивоварню монахи вынуждены были сдать в аренду обычным мирянам. Но процесс приготовления пива происходил под контролем Отца Аббата (Father Abbot) и монахов.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Шли годы и репутация аббатского пива Леффе росла. В конце 16 века пивоварня Леффе была расширена, отремонтирована и обновлена, и наступил долгий период процветания. Жители Динана даже написали письмо графу Роугрейва (Count of Rougrave) о том, насколько они восхищены обновленной большой и просторной пивоварней, и в каком они по этому случаю восторге. Освещение новой церкви епископом из Намюра аббатство праздновало целых три дня и все приглашенные гости по достоинству смогли оценить удивительный вкус аббатского пива Леффе.

В 17 веке бедствие аббатству Леффе нанес приход французских республиканских войск во время французской революции. Французские войска уничтожили 640 лет усилий, жертвоприношений и мужества монахов. В 1776 году Аббатство было объявлено национальным достоянием и было распродано по частям. Чудом удалось сохранить поле, на котором выращивался хмель и здание пивоварни. Но пивоваренная деятельность Леффе хоть и медленными темпами, но продолжалась. Правда, не долго, до 1809 года.

В 18 веке Аббатство было преобразовано в стекольное производство. Церковь была снесена и на ее месте было построено несколько домов стекольных дел мастеров. Но стекольное производство на месте аббатства просуществовало только 15 лет. Что только не размещалось на территории Аббатства и пивоваренного завода: бумажная фабрика, завод по производству льна, конюшни и складские помещения

В 1844 году умер последний монах Аббатства и Леффе было обречено на забвение. Все, казалось, заканчивается, как вдруг странное событие способствовало возрождению аббатства. 29 ноября 1902 года Аббатство было продано каноникам-премонстрантам из Фриголета (Frigolet), что недалеко от Авиньона (Avignon). Со временем были восстановлены здания монастыря и церковь в своем историческом месте.

В 1914 году на территорию Бельгии вторглись немецкие войска, которые нанесли очередное сокрушение городу Динан и аббатству Леффе (Notre-Dame de Leffe). Здания были разрушены, а многие жители расстреляны на площади аббатства в подозрении убийства немецких солдат партизанами, а остальные были изгнаны из Аббатства и заключены в тюрьму. Само Аббатство Леффе было преобразовано под тюрьму для женщин.

В 1919 году освобожденные монахи вновь вернулись в Леффе. В декабре 1930 года Леффе было официально передано аббатству Тонгерло (Tongerlo) из-за того, что в последнем случился сильный пожар и многие монахи перебрались в Леффе. В 1931 году была восстановлена юридическая независимость Леффе, но не финансовая. Во время Великой Отечественной Войны с нацистской Германией, многие монахи ушли на фронт, а аббатство охранял всего лишь один старый монах. За годы войны монастырь существенно не пострадал, хотя и скрывал от немцев в своих стенах еврейских детей.

Прошло много времени и вот в 1952 году Отец Аббат Нис (Abbot C. Nijs) знакомится с потомственным пивоваром из семьи Лутвое (Lootvoet) Альбертом из города Оверижс (Overijse). Аббатство к тому времени испытывало большие финансовые трудности и вместе с Альбертом Лутвое они решают возродить исконные традиции аббатского пивоварения. Наступило время богатых, трудолюбивых и плодотворных пивоваренных приключений, плодом которых стало известное сегодня на весь мир аббатское пиво Леффе (Leffe). Очень быстро аббатское пиво обрастало все новыми и новыми сортами, каждый из которых по своему уникален, со своим индивидуальным характером и удостоен самых высоких похвал.

В итоге производство было выкуплено ведущим бельгийским производителем пива Компанией Interbrew (владелец брендов Stella Artois, Boddingtons, Beck's, Staropramen, Jupiler, Budweiser, Labatt, Hoegaarden и Bass). Сегодня пиво Leffe один из т.н. международных брендов пивоваренного гиганта Anheuser-Busch InBev, и варится на производственных мощностях завода Stella Artois в городе Лёвен.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Гент. Gent

Сообщение: #190

Сообщение Petra_ » 21 июл 2015, 14:51

=================================
Гент ( Gent)
=================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Об этом бельгийском городе в отзывах путешественников преобладают, мягко говоря, скромные оценки и высказывания. Мне кажется, я знаю причину. Даже несколько.

1. В Гент (Gent) туристы обычно едут из Брюгге.
Этого категорически нельзя делать! Это понижение градуса. Вообще, из Брюгге можно ехать только домой. Ну, или к морю.

Поэтому, составляя маршрут, обязательно ставьте Гент ДО Брюгге. Либо вообще вычеркивайте его из маршрута. Он не заслуживает обиды и низких оценок. Он просто ДРУГОЙ. Его нельзя сравнивать с Брюгге, как нельзя сравнивать летний сарафан и вечернее платье.



2. Исторический центр Гента находится далеко от обоих железнодорожных вокзалов.

Кто из экономии (билет на трамвай стоит 3 евро), кто по привычке (мало ли мы прошлагали?) – но большинство топают к центру Гента пешком. Часто – по трамвайному маршруту. Это длинная, утомительная, неинтересная прогулка по узким, шумным улицам. Фотографировать нечего. Это раздражает больше всего туриста. Мы же можем крюк и сто верст, но дайте нам сайты!! А тут их нет.

Если все же решите идти пешком - то проложите маршрут вдоль каналов. Он длиннее на пару км (т.е. 5 км до центра как минимум), но не бессмысленен.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

3. Если погода радует – сразу на кораблик. Это даст Генту объем, покажет его с лучшей стороны, создаст настроение.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)




Да. Не все легко любить. Не все города получают нашу любовь с первого взгляда. Но трудная любовь нам ценнее, глубже залегает в душу. Полюбите Гент!!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Последний раз редактировалось Petra_ 21 июл 2015, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия. Гент. Gent

Сообщение: #191

Сообщение AndreWho » 21 июл 2015, 15:23

Petra_ писал(а) 21 июл 2015, 14:51:Об этом бельгийском городе в отзывах путешественников преобладают, мягко говоря, скромные оценки и высказывания. Мне кажется, я знаю причину.
...
В Гент (Gent) туристы обычно едут из Брюгге.
Этого категорически нельзя делать! Это понижение градуса. Вообще, из Брюгге можно ехать только домой. Ну, или к морю.
Поэтому, составляя маршрут, обязательно ставьте Гент ДО Брюгге. Либо вообще вычеркивайте его из маршрута. Он не заслуживает обиды и низких оценок. Он просто ДРУГОЙ. Его нельзя сравнивать с Брюгге, как нельзя сравнивать летний сарафан и вечернее платье.

Соглашусь на все 100%.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1634
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы

Сообщение: #192

Сообщение JamKit » 21 июл 2015, 15:32

Petra_ писал(а) 21 июл 2015, 14:51:Мне кажется, я знаю причину. Даже несколько.

Ира - как ты права
Я мало того, что поехала в Гент не просто после Брюгге, а ИЗ Брюгге (потому что я в Брюгге жила к тому времени уже три дня, и вернулась опять же в Брюгге еще на целый вечер/ночь/день), так еще и пешком в центр пошла (именнно, что по привычке) - так что у меня категорически, просто абсолютно с Гентом ничего не сложилось.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы

Сообщение: #193

Сообщение Petra_ » 21 июл 2015, 15:43

JamKit писал(а) 21 июл 2015, 15:32: у меня категорически, просто абсолютно с Гентом ничего не сложилось.

Лена, я могу только искренне посожалеть ((
Потому что у нас такая натура - все время тянет в новые места.. И вряд ли твои дороги в ближайшее время пролягут рядом с Гентом. А значит, так он и останется недолюбленным. Даже не так. Незаслуженно неполюбленным.
Не могу сказать, что надо обязательно ехать в Бельгию, чтобы понять все же Гент. Он как Льеж, или Левен, наверное, лично для меня.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #194

Сообщение Scarlet-Cet » 21 июл 2015, 16:17

AndreWho писал(а) 21 июл 2015, 15:23:Соглашусь на все 100%.


Где бы я раньше прочитала такие умные советы....

Petra_ писал(а) 21 июл 2015, 15:43:И вряд ли твои дороги в ближайшее время пролягут рядом с Гентом. А значит, так он и останется недолюбленным. Даже не так. Незаслуженно неполюбленным.


Да, и у меня скорее всего так же будет. Ну что делать, зато мы посмотрим твой Ириша взгляд на Гент.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Бельгия. Гент. Gent. Музей дизайна (Design Museum Gent)

Сообщение: #195

Сообщение Petra_ » 21 июл 2015, 16:38

===================================================================================================
Музей дизайна (Design Museum Gent). Ар-деко и Ар-нуво в средневековых интерьерах
===================================================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

В Генте очень много интересных музеев. Это бесценно, учитывая капризную погоду.

Но в мой приезд светило солнышко, и я посетила только один запланированный музей - Музей дизайна (Design Museum Gent).

http://www.designmuseumgent.be/
Билет - 8 евро

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Он находится буквально в нескольких шагах от Гентской площади Коренмаркт (Korenmarkt), в красивом историческом здании - особняке Конинк (Hotel de Coninck), который с 1922 года служит домом для обширной коллекции Музея дизайна (Design Museum Gent).

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Когда места стало не хватать, в 1992 году во внутреннем дворе особняка построили просторное функциональное здание, вместившее в себя экспонаты, созданные не ранее 70-х годов XX века.

Необычный музей. Единственный в Бельгии музей современного дизайна. Безукоризненно организованное выставочное пространство. Браво!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #196

Сообщение Petra_ » 21 июл 2015, 16:49

История Гентского Музея дизайна (Design Museum Gent) началась вместе с бурным 19 веком.

Группа единомышленников объединяет свои усилия с целью поддержки культуры и искусства, открытия и развития новых талантов, поощрения хорошего вкуса и возрождения интереса к прекрасному.
Так появилось «Общество промышленного и декоративного искусства», положившее начало созданию коллекции и формированию библиотеки.

Общество, должно быть, состояло из людей влиятельных, ибо в 1920 г. Гент выкупает Hotel de Coninck - прекрасный пример фламандской архитектуры и интерьерного искусства 18-ого века – и отдает его под коллекцию.

23 апреля 1923 г. впервые коллекция была представлена публике. В 1958 г. Общество передает управление коллекцией администрации города.

И начинается 15-летний долгострой – реставрация здания. Кто знает, если бы не личное участие бургомистра Герарда Ван ден Дале, может, так и исчез бы Музея дизайна (Design Museum Gent), а здание благополучно превратилось бы в очередной пятизвездочный отель?..

Но эта история – со счастливым концом. Двери музея открылись спустя почти 15 лет в 1973 году. И даже были произведены работы по реконструкции и расширению здания.



Почему он мне показался необычным? Музей дизайна (Design Museum Gent).

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Великолепный особняк, старинный паркет, изысканные интерьеры.. И вдруг – приливы времени? Предметы из будущего? Хотя они – из нашего времени..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Почему-то в этом здании отождествляешь себя с седыми временами XVII–XVIII столетий, а современность кажется футуристическими снами..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Музей богат коллекцией предметов интерьера от раннего романского периода истории искусства до наших дней. Первоначально это и составляло коллекцию Музея. Но постепенно он стал единственным бельгийским музей, специализирующемся на ХХ веке и современном дизайне.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Гордость Музея - коллекция в стиле Ар-нуво или Модерн - одна из самых красивых коллекций в Бельгии.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Очень изысканно расположена коллекция предметами прикладного искусства в стиле Ар-деко, которые были созданы в период между мировыми войнами.

Громкие имена - Ле Корбюзье, Жак-Эмиль Рульман, Морис Мариино, совсем нам неизвестные - бельгийцы Гастон Эйсселинк (Gaston Eysselinck) и Альберт Ван Хуффель (Albert Van Huffel), голландцы и др.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Искала я там диван в форме башни Татлина, или хотя бы его консольный стул – не нашла ((
И «Рабочего клуба» Родченко тоже там нет, к сожалению..
Наших Меллера и Экстер, увы, нет..


Хотя приоритетным направлением деятельности Музея сегодня является коллекционирование и организация выставок мастеров 20 века. Мне показалось, что работы наших русских дизайнеров-авангардистов дали бы фору..

Но бельгийский патриотизм вызывает уважение – большое внимание везде уделяется именно бельгийским художникам, музыкантам, артистам – много выставок, инсталляций в центрах больших и маленьких городов.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Продолжение отчета >>>
Последний раз редактировалось Petra_ 21 июл 2015, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Бельгия. Гент. Gent

Сообщение: #197

Сообщение serso » 21 июл 2015, 16:56

Здравствуйте Petra_,
могу добавить, что проездной на гор.транспорт на день стоит 5 евро, и он действителен во всех городах - то есть купив его в Брюсселе, можно прокатиться в Антверпене и доехать до центра Гента (если успеешь ).

По вашему совету сьездили к морю в Остенде. Не пожалели.


Petra_ писал(а) 21 июл 2015, 14:51:=================================
2. Исторический центр Гента находится далеко от обоих железнодорожных вокзалов.

Кто из экономии (билет на трамвай стоит 3 евро), кто по привычке (мало ли мы прошагали?) – но большинство топают к центру Гента пешком. Часто – по трамвайному маршруту. Это длинная, утомительная, неинтересная прогулка по узким, шумным улицам.
serso
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бельгия. Гент. Gent

Сообщение: #198

Сообщение Petra_ » 21 июл 2015, 17:02

serso писал(а) 21 июл 2015, 16:56:могу добавить, что проездной на гор.транспорт на день стоит 5 евро, и он действителен во всех городах - то есть купив его в Брюсселе, можно прокатиться в Антверпене и доехать до центра Гента


Виновата ( Оказалась неподготовленной (( Истратила 6 евро в Генте (( Просто ступила. Причем, у меня оставался такой проездной из Намюра

serso писал(а) 21 июл 2015, 16:56:По вашему совету сьездили к морю в Остенде. Не пожалели.


Очень рада! А напишете о своей поездке? Я Остенде мало посмотрела, сразу уехала в Де Панне - оттуда - в Де Хаан. В Остеденде только Японский сад да большой парк Maria Hendrikapark.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #199

Сообщение Ekaterina632 » 21 июл 2015, 20:19

Поезда в Нидерланды не давала мне толком почитать продолжение Вашего рассказа, так что теперь ждите кучу комментариев и восхищений
1) очень-очень рада, что у Вас все сложилось с Намюром. Знаю, это я тот нехороший человек, который его не рекомендовал мне там как-то тоскливо было, а вот теперь после Вашего рассказа по-новому на него взглянула, и захотелось повторить вылазку туда. Все-таки Вы бесконечно правы, ночевка кардинально меняет отношение к городу.
2) про Гент. Тут могу говорить бесконечно, т.к. там учусь и для меня нет города в Бельгии любимее. Тем не менее иногда стараюсь смотреть на него туристическими глазами. Очень дельный совет - идти к центру вдоль каналов. Мне всегда очень обидно, когда говорят, что по пути от вокзала смотреть нечего. А ведь есть и каналы, и парки, и живописные аббатства.
3) здорово, что добрались до музея дизайна. Какой-то он совсем непопулярный. Когда я туда ходила, кроме меня была только одна молодая пара, и те зашли в музей спросить дорогу до тур офиса А ведь для любителей жанра отличное место. А на выставку посвященную стулу-бабочке попали?
4) жду продолжения про все! И про Гент, и про все остальное. Я самодовольно думала, что уж в Бельгии меня уже ничем не удивить, но Вы безжалостно разбили мои наивные иллюзии.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3161
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1520 раз.
Поблагодарили: 1423 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #200

Сообщение JamKit » 21 июл 2015, 21:06

Petra_ писал(а) 21 июл 2015, 15:43:Лена, я могу только искренне посожалеть ((

Ира, а мне даже и не особенно жаль. Посмотрю на Гент твоими глазами и порадуюсь твоим впечатлениям. А сама, насмотревшись на твой Динан, буду снова туда собираться
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6271 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль