Замки и крепости Бельгии

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 01 апр 2015, 21:50

предисловие
Так случилось, что весь этот год я учусь в Бельгии. С понедельника по пятницу я стараюсь быть прилежной студенткой, а в выходные превращаюсь в неугомонную туристку. Мест я посетила довольно много, и не хочется сваливать все в одну кучу. Здесь я хотела бы поделиться впечатлениями о тех местах, где есть крепости или замки. По мере посещения новых достопримечательностей, соответствующих заявленной теме, постараюсь добавлять их сюда. Не все из них можно отнести к списку must see, но я надеюсь, что любители Бельгии, возможно, найдут в моем рассказе что-нибудь новое и интересное для себя.
Не могу не упомянуть чрезвычайно полезную тему
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
Там можно найти много интересных наводок и по замкам с крепостями, и о многом другом
оглавление
Замок Вев
Замки и крепости Бельгии
Замок Beersel. Парк и замок Huizingen
Re: Замки и крепости Бельгии
Замок Ooidonk
Re: Замки и крепости Бельгии
Динан
Re: Замки и крепости Бельгии
Гаасбек (Gaasbeek)
Re: Замки и крепости Бельгии
Jehay
Re: Замки и крепости Бельгии
Уи
Re: Замки и крепости Бельгии
Намюр
Re: Замки и крепости Бельгии

Нельзя не упомянуть замки в Генте и в Антверпене, но о них пойдет речь в рассказах про города.
Есть еще замок в ботаническом саду Meise (под Брюсселем). Внутрь зайти нельзя, но снаружи виды живописные
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
и еще замок в саду Groot-Bijgaarden, но там главное это первоцветы, а замок (зайти внутрь нельзя) лишь фон к буйству цветения тюльпанов.
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

места, которые я сама не успела посетить, но, как мне кажется, должны быть интересными:
La Roche-en-Ardenne
Bouillon
Wijnendale
Freÿr sur Meuse
Biesen
Montaigle
Kasteel van Horst

еще у S e r g i o встретила Сhâteau de Lavaux-Sainte-Anne

Замок Вев (Château de Vêves)
официальный сайт
http://chateau-de-veves.be/
как добраться:
Ближайшая ж/д станция - Gendron-Celles находится в двух км от замка. Путь от Динана до Gendron-Celles занимает 12 мин.
До замка ведет широкая хорошо асфальтированная проезжая дорога с небольшим подъемом.
Замки и крепости Бельгии
информационное сопровождение:
Можно взять аудиогид, в том числе и на английском языке, на русском нет. Зато есть русскоязычная версия сайта. Там почти все то же самое, что и в аудиогиде сказано. В основном дается информация о родственных связях владельцев замка, что, если честно, мне было не очень интересно.
с чем может сочетаться:
На общественном транспорте удобно сочетать с Динаном.
Я в однодневной велосипедной прогулке совместила Вев и природный парк Furfooz (есть комплексный билет Vêves+Furfooz)
сколько нужно времени:
Осмотр интерьеров замка Вев занял у меня 40 минут
фотографирование
внутри замка разрешено фотографировать
впечатления:
Поезд останавливается даже не в маленькой деревне, а просто посреди леса. Вокруг ни души.
Замки и крепости Бельгии
Я отправилась в замок Вев на велосипеде от станции Gendron-Celles. Все еще в утреннем густом тумане и тишину нарушают только птицы. Я начинаю свой путь в сторону замков Вев и Миранда. Дорога идет в густом лесу. Многие деревья увиты плющом. Такой пейзаж для меня довольно необычен и я чувствовала себя как в сказке, когда одинокий путник идет в заброшенный замок через таинственный темный лес.
Замки и крепости Бельгии
Дорога пошла в гору, и я немного отвлеклась от созерцания окружающих красот, т.к. ехать стало заметно тяжелее. И вот, наконец, я поднимаю голову и вижу вдалеке вершину замка Вев. Как живописно он выглядывает из-за уже начинающих желтеть деревьев!
Замки и крепости Бельгии
Подъезжаю ближе. Замок как-будто выплывает из тумана.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Сначала я планировала посетить замок Миранды. Он находится в частном владении (собственно, его хозяевам принадлежит и замок Вев), и он заброшен. Это два главных факта о замке, и они же являются самой большой его проблемой. Владельцы никак не продадут почти разрушенное здание, при этом сами для его восстановления тоже ничего не делают. В результате, последние новости, которые я слышала о замке, это то, что его собираются снести зимой и то, что собирается петиция против этого. Мне кажется, что это место тем и привлекательно, что находится в полуразрушенном состоянии. Будем честны, сколько в Европе подобных мест, где сейчас устроены музеи, да тот же замок Вев, но что-то толпы туристов наблюдаются далеко не везде. Даже если посмотреть на карты гугл, то фотографий у замка Миранды намного больше, чем у Вев. Так что если не брать в расчет что-то вроде исторической справедливости и необходимости сохранения культурного наследия, то я бы может и не восстанавливала здание полностью, ведь при этом теряется неповторимый шарм руины. На месте владельцев, я бы просто огородила эту территорию, оставила внутри все как есть, и брала за вход умеренную плату. Но это мои фантазии. Вернемся к реальности. Опрос местных жителей, а впоследствии и сотрудницы замка Вев ничего не дал. Ответ один - частная территория, есть охранник. Я ожидала, что так и будет. Я думала, что знаки о том, что проход запрещен, сконцентрированы только у главного входа в замок. Поэтому я надеялась подойти с обратной стороны и пролезть через лесок метров 200. Если что, можно было бы с почти чистой совестью сказать, что никаких знаков я не видела, гуляла по лесу, а тут сюрприз - замок. Или, например, сказать, что думала, будто внутрь лезть нельзя, а снаружи гулять можно. В общем, я пыталась успокоить себя и придумать кучу оправданий своим прямо скажем незаконным действиям. Однако, где бы ни находился вразумительный не сильно заросший кустами подъем (замок находится на холме) чуть-ли не на каждом дереве висит угрожающий знак изображающий охранника с ружьем. Хотя я понимаю, что это только знак, и вряд ли там стреляют без предупреждения по каждому назойливому туристу, если у местного сторожа вообще есть ружье, если там вообще есть сторож, но я все-таки не пошла дальше. Я столько перенервничала по поводу посещения замка Миранды, что полночи до этого не спала. Эти знаки меня добили. Я поняла, что даже если подойду близко, то никакого удовольствия не получу, так как на душе точно будет неспокойно. Так что я продолжаю любоваться фотографиями этого удивительного места и надеяться, что замок все-таки сохранят.
К замку Вев я подошла к самому открытию и оказалась единственной посетительницей.
Вокруг замка есть небольшая тропинка. Можно прогуляться вдоль внушительных стен и вблизи оценить их неприступность.
Замки и крепости Бельгии
Симпатичный внутренний дворик:
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Я бы не сказала, что внутри там какие-то особенно роскошные интерьеры, но замок по-домашнему уютный. В нем нет ощущения холодного бездушного музея. Кажется, что хозяева пять минут назад сидели в этих креслах, обедали за этим столом, и сейчас только вышли на минутку. Как я поняла, часть замка и сейчас используется как жилые помещения.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
В одной из комнат мне попались две любопытные схемы на тему сборки париков, никогда подобного не видела.
Замки и крепости Бельгии
Особую прелесть добавляют расставленные повсюду семейные фотографии хозяев. Играет негромкая приятная музыка.
Замки и крепости Бельгии
Еще одна приятная деталь - огромный камин в оружейном зале по-настоящему зажигают.
Замки и крепости Бельгии
Специально отведено место для дел духовных.
Замки и крепости Бельгии
Рабочие помещения тоже интересные. Вот такая кухня:
Замки и крепости Бельгии
А из окон видна вершина злополучного замка Миранда.
Замки и крепости Бельгии
Уже на выходе из замка я столкнулась с детской экскурсионной группой. Все девочки были одеты в нарядные средневековые платья, а мальчикам раздали мечи и щиты. Для детей там, видимо, интересные интерактивные программы проводятся.
Замок Вев мне очень понравился. Я не могу перечислить какие-то объективные причины, чем он хорош. Но общая атмосфера спокойствия и уюта в суровых каменных стенах замка произвели на меня впечатление.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 03 ноя 2015, 13:28, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 01 апр 2015, 23:15

Замок Beersel
официальный сайт
http://www.beersel.be/kasteel_van_beers ... px?id=2461
как добраться:
Прямо рядом с замком находится ж/д станция Beersel. Ехать до Брюсселя полчаса с одной пересадкой.
информационное сопровождение:
отсутствует
с чем может сочетаться:
С Брюсселем
Я в однодневной велосипедной прогулке совместила Beersel, замок Huizingen и сад роз Coloma
предполагаю, что сюда можно присоединить другие замки из пригородов Брюсселя, например, Gaasbeek
сколько нужно времени:
На посещение замка Beersel у меня ушло 40 минут
фотографирование
внутри замка разрешено фотографировать
впечатления:
Замок гораздо более эффектный снаружи, чем внутри. Он окружен рвом, вдоль которого идет тропинка. Но чтобы туда попасть, надо купить билет. Бесплатно хороший вид на замок найти сложно.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
А что же там внутри внушительных стен?
Замки и крепости Бельгии
Внутри Beersel по сути руина. Можно подняться на башни и пройти по стенам, но в помещениях голые кирпичные стены и пустые глазницы окон.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замок облюбовали птицы - в пустынных комнатах полно перьев.
Мне очень понравились "чердаки" под крышами башен. Там так пахнет деревом!
Замки и крепости Бельгии
В стенах бойницы всевозможных форм и размеров.
Замки и крепости Бельгии
Очень много каминов. Но их вид скорее навевает меланхолию, чем придает уют.
Замки и крепости Бельгии
При том, что в замке Beersel нет ничего особенного, было здорово полазать по узким каменным лестницам башен и побродить по пустынным гулким залам. Здесь есть настоящее ощущение заброшенности, которого так часто не хватает в официальных руинах. Пожалуй, Beersel сложно сделать "ядром" поездки, но как дополнение к чему-то еще это вполне достойное место.

Замок и парк Huizingen
Официальный сайт
http://www.kasteelvanhuizingen.be/restaurant/
В замке находится ресторан, музея там нет.
Как добраться:
Ближайшая ж/д станция - Huizingen (это на одной ветке с Beersel) находится в 1,5 км от парка.
информационное сопровождение:
на кассе дают небольшой буклет с картой. Есть на английском языке, на русском нет.
С чем может сочетаться:
С Брюсселем
Я в однодневной велосипедной прогулке совместила Beersel, замок Huizingen и сад роз Coloma
предполагаю, что сюда можно присоединить другие замки из пригородов Брюсселя, например, Gaasbeek
сколько нужно времени:
На посещение парка у меня ушло 1,5 часа. Но это потому что я ушла в его лесную часть.
Впечатления:
Huizingen я бы отнесла к третьестепенным достопримечательностям Бельгии. Подобные замки есть в окрестностях почти любого бельгийского города.
Замки и крепости Бельгии
Но есть в парке кое-что, что заставляет меня упомянуть его здесь. Это очень милый живой уголок. Там есть небольшой птичник, загон с козлятами, кролики.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Но главное - олени! Я понимаю, что мало кого можно ими удивить, но я так мало их видела в почти открытой природе, что для меня это серьезная достопримечательность. Было интересно за ними наблюдать: молодые самки с любопытством меня разглядывали и все норовили подойти поближе. А вот их суровый рогатый вожак не подпускал их ко мне и все старался согнать их в кучу подальше. Но каждый раз одна из его подопечных, с опаской оглядываясь, отделялась от остальных и опять медленно шла ко мне.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Остальная часть парка переходит почти в лес.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Еще в парке Huizingen есть Восточный сад, но когда я там была, он оказался закрыт. Весной там, должно быть, очень красиво.
Как и Beersel, я не отношу Huizingen к списку must see, но мне нравится "нанизывать" на ниточку пути по несколько таких второстепенных мест, которые в сумме составляют замечательную вылазку на день.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina632 » 01 апр 2015, 23:37

Замок Ooidonk(Château de Vêves)
официальный сайт
http://ooidonk.be/en/
как добраться:
должен идти 14 автобус из Гента
информационное сопровождение:
Посещение замка только с гидом. Экскурсия может проходить на нескольких языках сразу (как минимум - нидерландский, французский, английский) (не знаю, всегда ли это так, или мне повезло, что все переводили на английский)
с чем может сочетаться:
с Гентом
сколько нужно времени:
В замке я провела 2 часа, из них час - экскурсия
фотографирование
внутри замка фотографировать запрещено
впечатления:
Замок имеет довольно ограниченные часы работы - только по воскресеньям в определенные часы проводятся организованные экскурсии.Я приехала как раз за пять минут до одной из них и поспешила купить билет, даже не спросив, на каком языке экскурсия проводится. Гид опросила нашу небольшую группу из семи человек, кто откуда, и оказалось, что все говорят по-французски, кроме меня.
Но экскурсовод была так любезна, что повторяла все только для меня на английском языке. Причем, судя по времени рассказа, она ничуть не сокращала информацию. Было очень приятно. Рассказ весьма интересный. Много внимания уделяется именно интерьерам, гид показывает всяческие секретные шкафы, кресла для свиданий, где предусмотрено специальное место для надзирательницы, чтобы влюбленная парочка не допустила лишнего в беседе. Как я в замке Вев около Динана в Ойдонк чувствуется обжитость. Экскурсовод сказала, что семья хозяев замка до сих пор живет здесь, правда в бывшем кухонном флигеле. Тем не менее, основная часть замка иногда используется и сейчас.
Вокруг разбит небольшой, но очень уютный сад. Я несколько раз встречала в Бельгии клумбы засаженные разнотравьем. Выглядит вполне натурально, усилий чтобы разбросать семена однолетников типа космеи много не надо, а получается красиво. Мне понравилась такая идея. А какие там розы и георгины!
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замок Ooidonk был одним из первых в моих поездках по Бельгии, но я до сих пор вспоминаю его с большим теплом, и другие бельгийские красоты не затерли его очарования.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 04 апр 2015, 19:33

Ekaterina632
Записала все перечисленные Вами замки на будущее - надеюсь, что смогу увидеть собственными глазами. Спасибо огромное
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 19:59

JamKit, спасибо за внимание!
Записала все перечисленные Вами замки на будущее

Это далеко не все, что есть интересного из замков в Бельгии Когда доберусь до других мест, добавлю их сюда. А для составления списков еще раз прорекламирую замечательную тему
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 04 апр 2015, 20:30

Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2015, 19:59:Это далеко не все, что есть интересного из замков в Бельгии

Охотно верю. И буду ждать Ваших следующих поездок и рассказов.
Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2015, 19:59:А для составления списков еще раз прорекламирую замечательную тему
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня

Я эту тему внимательно читаю. Она всем хороша, но там нет фотографий. Конечно, когда чем-то заинтересуешься, в любом случае идешь смотреть гугл и картинки, но отчеты лучше - здесь сразу видишь что-то и понимаешь, что это то, что нужно увидеть своими глазами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #7

Сообщение Petra_ » 04 апр 2015, 20:38

Ekaterina632, Вы - большая умница!
Такую работу проделали - все систематизировали и делитесь с нами. Тоже все аккуратно записала, тем более, что Бельгия - уже прям скоро-скоро - в июне. Жду продолжения прогулок!

Абсолютно согласна с
JamKit писал(а) 04 апр 2015, 20:30:когда чем-то заинтересуешься, в любом случае идешь смотреть гугл и картинки, но отчеты лучше - здесь сразу видишь что-то и понимаешь, что это то, что нужно увидеть своими глазами.


Кстати, благодаря Вам откорректировала свой маршрут, кое-что исключила - не мое.. Что-то добавила.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 04 апр 2015, 20:45

Petra_, спасибо!
все систематизировали

Я физик (в прямом смысле ), а не лирик, так что мне морально проще все разложить по полочкам. А за т.н. настроенческими рассказами это не ко мне
Бельгия - уже прям скоро-скоро - в июне

Здорово! Буду ждать Ваших впечатлений.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #9

Сообщение Petra_ » 04 апр 2015, 21:21

Ekaterina632 писал(а) 04 апр 2015, 20:45:Я физик (в прямом смысле ), а не лирик, так что мне морально проще все разложить по полочкам.


Тогда понятно, почему мне так легко в Вашем отчете )) я - математик.. хотя.. и лирик )))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #10

Сообщение AndreWho » 06 апр 2015, 14:57

Мне, как любителю периферийной Бельгии в общем и замков в частности достаточно любопытен ваш отчет.
В замке Ноизи (или Миранда) вроде как следы реставрации видны? Вижу, вы тоже пытались проникнуть на территорию замка Жаль, что не вышло. Уже сколько лет прошло с нашего визита, а все так и не решат с ним ничего. Даже странно, что его так охраняют - обычные развалины. В принципе я понимаю владельцев этого хлама - уж лучше снести этот новодел, чем нести ежегодные расходы (и, думаю, немаленькие) по охране в ожидании того, что какой-то экстремал свернет себе шею.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #11

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2015, 15:12

AndreWho, спасибо за внимание! Я с удовольствием читаю про Ваши бельгийские поездки.
В замке Ноизи (или Миранда) вроде как следы реставрации видны?

Я не видела его достаточно близко, чтобы что-то разглядеть. Сотрудница замка Вев сказала, что Миранда - это тема больших споров, и непонятно пока, что там будет дальше. Хоть бы вообще не снесли, какая уж там реставрация. А вообще, очень жалко, что такое место пропадает.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2015, 10:32

Динан
официальный сайт
http://www.dinant-tourisme.com/index.ph ... &langue=en
крепость:
http://www.citadellededinant.be/nl/Welkom?language=eng
как добраться:
ж/д станция Dinant
в крепость можно подняться по лестнице или на фуникулере (он входит в стоимость билета)
информационное сопровождение:
крепость:
немного табличек, в т.ч. на английском языке
с чем может сочетаться:
Динан, окрестности Динана (замок Veves, парк Furfooz, замок и сады Freyr, сады Анневуа, возможно замок Montaigle и другие)
сколько нужно времени:
Подъем пешком, осмотр крепости и спуск на фуникулере занял около часа.
впечатления:
Сам Динан, пожалуй, справедливо называют городом одного вида. Растиражированный вид на церковь Богоматери на фоне скалы с замком действительно самая впечатляющая достопримечательность. Хотя я бы еще добавила к этому расселину в скале на окраине города. А так, обычные улочки типичные для многих других маленьких бельгийских городов. Особенно живописных закоулков или уютных площадей замечено не было. Серьезных музеев тоже вроде нет.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Уже от ж/д станции глаза притягиваются к махине крепости. Подняться туда можно на фуникулере. Он работает автоматически, так что не стоит пугаться, если обнаружите закрытую кабинку и ни души рядом. Подъем по лестнице, хотя и реальный, все-таки, на мой взгляд, не стоит тратить на него время и силы.
Вот таких пролетов там штуки четыре:
Замки и крепости Бельгии
Честно говоря, вид на крепость со стороны мне понравился больше, чем изнутри. Виды на город, конечно, красивые, но экспозиция весьма скудная. В нескольких залах представлены сценки изображающие жизнь в казарме. При этом манекены совершенно обычные, как в магазинах. Их лица и тела призванные продавать модную одежду совсем не сочетаются с окружающей обстановкой, и порой выглядят смешно.
Замки и крепости Бельгии
В одном из залов интересно имитируется морская качка. Пол наклонен под большим углом и дорожка проложена так, что надо идти боком к наклону. Из-за этого моментально начинает кружиться голова, и создается ощущение, что за пределами комнаты разыгрался настоящий шторм.
Замки и крепости Бельгии
Впечатлила экспозиция, посвященная Первой мировой войне. Уже не в первый раз замечаю некоторую тенденцию в подобных выставках - упор идет на погружение посетителя в обстановку военных действий. То надо пройти в окопе под звуки выстрелов, то оказываешься в темном зале, где то тут, то там громыхают пушки, вспыхивают огни, и не прекращаются крики людей. Действительно становится страшно.
Замки и крепости Бельгии
В целом, территория крепости небольшая и смотреть там особо нечего.
Замки и крепости Бельгии
А вот виды на город отличные
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
У подножия скалы стоит заглянуть в церковь Богоматери. Так хорошо оказаться в прохладе высоких каменных сводов, да еще и под негромкую церковную музыку. На одной из колонн есть любопытная пометка, видимо, сообщающая об уровне наводнения.
Замки и крепости БельгииЗамки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Но главное украшение Динана все-таки природа.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Про одну из природных достопримечательностей города - пещеры Merveilleuse я писала здесь
Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Честно говоря, впечатления от посещения пещеры у меня остались более яркие, чем от крепости.
В любом случае, если погулять по городу, посетить крепость и пещеру, а любителям пива заглянуть в Maison Leffe, то получится хорошая полноценная вылазка на день.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2015, 11:57

замок Гаасбек Gaasbeek
официальный сайт
http://www.kasteelvangaasbeek.be/en
как добраться:
Есть автобус 142 от вокзала Brussel Zuid (Midi). Время в пути – 40 мин.
информационное сопровождение:
Не знаю, как все организовано в обычном режиме работы замка, но на выставке где я побывала была информация на английском языке
с чем может сочетаться:
Брюссель
Я на велосипеде, поэтому легко совместила замок с посещением сада роз Coloma. Он находится всего в 8 км, но, к сожалению, сообщение общественным транспортом оставляет желать лучшего – на автобусах 45 мин с пересадкой.
сколько нужно времени:
Осмотр выставки занял у меня чуть больше часа. Еще на полчаса я спустилась с холма вниз к прудам, чтобы полюбоваться на замок со стороны.
Еще есть сад, но туда вход только с экскурсоводом, и записываться надо чуть ли не за две недели. Я поехала в замок спонтанно, и подумала, что, может быть, все-таки попаду на экскурсию без записи, но нет, не получилось. Не знаю, что там прячут за высокими стенами и густыми кустами, и стоит ли это затруднений с записью. А территория у сада довольно большая, это даже с гугл карт видно. Мне кажется, что на посещение этого таинственного сада еще 1-1,5 точно ушло бы.
впечатления:
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Я попала на выставку Once upon a castle любопытной компании wildlife works, поэтому довольно сложно сказать, какое впечатление производит внутреннее убранство замка в обычное время.
http://wildworks.biz/projects/once-upon-a-castle/
Как я поняла, эта компания занимается организацией чего-то среднего между инсталляцией и театрализованным представлением в различных исторических местах.
На кассе мне дали конверт с картой и карточками с краткой биографией некоторых из владельцев замка. Выставка навеяна их судьбами, но на самом деле происходящее не имеет непосредственной связи с судьбами хозяев. На обратной стороне карты что-то вроде белого стиха, литературно повествующего о жителях замка. Забегая вперед, скажу, что можно все осмотреть, не читая ничего и все равно получить удовольствие.
Путь начинается в небольшом внутреннем дворике-саде. Там меня тут же окружила компания павлинов, только вот хвост у главы семейства какой-то ободранный оказался, хотя он как мог, старался продемонстрировать свою красоту. Уже в саду есть странное музыкальное сопровождение из каких-то перешептываний и постукиваний. Я тогда еще не догадывалась, какого рода выставка меня ждет.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Захожу в холл. Взгляд сразу цепляется за красивую резьбу и деревянный потолок . Такой типичный «сказочный» интерьер.
Замки и крепости Бельгии
И вдруг в камине зажегся огонь, я пригляделась, а там…
Замки и крепости Бельгии
Так, становится понятно, что дальше будет что-то необычное. Следующий зал посвящен времени – повсюду стоят часы всевозможных мастей. Ну ладно, положим, это место особо не отличается от любого другого парадного зала.
Замки и крепости Бельгии
Зато далее меня ожидала капелла. На карте было сказано, что впечатлительным детям заходить не стоит. И, в общем, я согласна, место действительно жуткое. Я оказалась в полутемном помещении, заваленном искусственным снегом, засохшими розами и полуразрушенными скульптурами. Гнетущая атмосфера достигает апогея в женской фигуре в черной вуали. Очевидно, что под ней скульптура какой-то святой, но в таком облачении она больше напоминает привидение.
Замки и крепости БельгииЗамки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Далее экспозиция продолжается в том же духе. Повсюду розы, таинственные силуэты и странные детали в интерьере. Тревожная атмосфера усиливается удачно сделанным музыкальным сопровождением. В некоторых комнатах это просто тихое перешептывание, так что можно подумать, что это в голове, а не в реальности.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
В одной небольшой комнате с портретами сделано необычное освещение. Все окрашивается в кроваво-красные тона.
Замки и крепости БельгииЗамки и крепости Бельгии
В спальне актриса изображает мать, укачивающую ребенка. Но в сочетании с общим напряженным настроением даже такая сцена кажется страшной.
Замки и крепости Бельгии
Происходящее становится более понятным, когда узнаешь, что эта часть выставки посвящена графу Эгмонту, казненному в 1568 г. по подозрению в содействии протестантам. У него было 11 детей, но последнего своего ребенка граф так и не увидел, т.к. уже был в тюрьме.
Далее повествование переходит к Paul Arconati. Он много путешествовал по миру. Интересуясь всем подряд Paul Arconati написал множество книг, начиная от кулинарных и медицинских и заканчивая планом как сделать мир во всем мире.
В его залах присутствует дух путешествий, приправленный толикой безумия.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Пожалуй, самое красивое место замка на карте было обозначено как "комната игр и войн". С первым все понятно - детям там раздолье - и кубики, и настольные игры есть, и все это под чудными сводами со сказочными росписями
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости БельгииЗамки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
А вот войны проявились весьма необычно. Я не сразу заметила, что на небольшом деревянном выступе тянущемся вдоль всей стены расставлены маленькие игрушечные солдатики
Замки и крепости Бельгии
Спустилась в кухню. На первый взгляд все нормально, ну разве что вот такой странный товарищ сидит
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Ну а если приглядеться, то обнаруживаются странные жутковатые вещи
Замки и крепости БельгииЗамки и крепости Бельгии
И опять пошли розы и странные фигуры.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Апартаменты Marie Peyrat, последней владелицы замка, кажутся на первый взгляд вполне жизнерадостными.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Но чем дальше я шла, тем больше усиливалось запустение, и накатывала тоска.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Так я дошла до самой мощной по впечатлениям комнаты. Почувствовала себя героиней фильма ужасов. В центре комнаты стоит кровать под пологом, но что там внутри не видно, надо все обойти, чтобы заглянуть. А музыка и темный лес, проецирующийся на ткань, ничего хорошего не предвещали.
Замки и крепости Бельгии
В результате, все оказалось не так страшно. Хотя, конечно, печальная картина.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Маршрут заканчивается в башне, где можно оставить записочку на импровизированной беседке. Вся выставка проходит под девизом "найди мое (замка) сердце" и в этой башне, как говорит карта, оно и находится.
Замки и крепости Бельгии
Выставка мне очень понравилась, хотя я не поклонница такого жанра. Я уже несколько раз попадала в Бельгии на музеи, где все вписано в "ожившую историю реальных людей", но все это выглядело слишком лубочно и навевало скуку. А вот в замке Гаасбек, на мой взгляд, все сделано очень грамотно, и хотя интерьер подвергся значительным изменениям, они ему пошли. Создается ощущение, будто находишься в замке спящей красавицы. Романтично, но страшно. Я большая любительница руин, так что атмосфера заброшенности замка Гаасбек пришлась мне по вкусу.
Отмечу еще очень интересную комнату, где можно рассмотреть через трубу картину изображающую строительство вавилонской башни. Я люблю смотреть картины вживую, но и репродукциями в интернете не брезгую, ведь там часто можно разглядеть такие детали, которые в музее ни за что не увидишь. В данной ситуации я совместила сразу три удовольствия: полное одиночество, любование оригиналом и возможность увидеть все в мельчайших подробностях. О, это целый мир на паре квадратных метров! Я закружилась в вихре маленьких сценок от торговли на рынке и уличных драк, до строительных лесов на самой вершине башни. А от того, что видела я все не на экране компьютера, а через настоящую трубу, создавалось ощущение, будто я действительно стою на холме вдалеке и наблюдаю за реальной жизнью. Потрясающий эффект!.
Замки и крепости Бельгии
Территория вокруг замка не очень интересная. Стоит спуститься вниз к прудам, чтобы увидеть замок с новой стороны. Ведь при входе он скорее похож на добротный особняк, а вот с другого ракурса понимаешь, что и оборону он держать способен. Внушительные стены на холме выглядят вполне неприступно.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Сложно сказать, понравился бы мне Гаасбек, если бы я оказалась там все выставки. Судя по тем интерьерам, что я увидела, пусть и в измененном виде, там, безусловно, должно понравиться любителям романтичной неоготики. В общем, место стоящее. Тем более Гаасбек находится так близко от Брюсселя. Ну а в сочетании с садом роз Coloma у меня получился отличный день полный и меланхоличными моментами в замке, и легкомысленными жизнерадостными в Coloma.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 17 авг 2015, 18:04

замок Jehay
официальный сайт
http://www.provincedeliege.be/fr/chateaudejehay
как добраться:
должно быть удобно воспользоваться автобусом 85 (компания TEC) от Amay, Уи или Льежа
я ехала около 5 км от ближайшей к замку ж/д станции Haute-Flône, но там крутая горка
информационное сопровождение:
Буклет с картой
с чем может сочетаться:
Уи, Намюр, Льеж, замок Modave
сколько нужно времени:
Сад я обошла за полчаса. Интерьеры оказались закрыты на реставрацию, так что сложно сказать, сколько нужно закладывать времени на замок, когда он работает в обычном режиме.
впечатления:
Очень симпатичный замок. Когда можно зайти внутрь, наверное, там совсем хорошо. Фото интерьеров в интернете красивые. А так замок Jehay тянет на вишенку на торте, но не на сам торт. Я в тот же день посетила еще Уи и немного прогулялась по Намюру, так что в сумме получилась отличная однодневная поездка.
Jehay выглядит внушительно и в отличие от многих подобных сооружений не особенно похож на жилой дом. Необычно выглядят стены - от чередования светлых и темных камней получается замок в крапинку.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Небольшой прилегающий к замку сад не впечатлил. Цветов совсем нет. Если огород с обычными овощами и зеленью, но нет в нем деревенского очарования и уюта.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Изюминка сада - скульптуры. Причем автор - владелец замка Guy van den Steen (1906-1999). Очень необычные у него работы в основном с явным эротическим подтекстом.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
В целом замок понравился. Во многом потому, что я была там единственной посетительницей. Еще интересная была дорога до замка. Хотя 5 км в горку я с велосипедом шла пешком, но все-таки здорово прогуляться по бельгийским деревням.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #15

Сообщение Ekaterina632 » 17 авг 2015, 23:29

Уи(Huy)
официальный сайт
http://www.pays-de-huy.be/en/huy
как добраться:
Есть ж/д станция
информационное сопровождение:
Карта в туристическом офисе бесполезна. Из нее невозможно ничего понять, даже названия улиц не подписали. При этом интуитивно ориентироваться в городе очень легко.
с чем может сочетаться:
Замок Jehay, замок Modave, Намюр, Льеж, Динан (1:04 или 1:21 на поезде с пересадкой), Шарлеруа
сколько нужно времени:
За 3 часа я спокойно осмотрела крепость , коллегиальную церковь Нотр-Дам и прошлась по центру
впечатления:
Еще одна жемчужина в ожерелье замков Мааса. Очень мне понравился Уи, лежит у меня душа к таким местам. Небольшой уютный городок с симпатичным центром и потрясной крепостью. От вокзала прошла с километр по ничем не примечательной улице и вот я на набережной. Простор, красота! Уи сразу выкладывает свой козырь – открыточный вид на крепость и коллегиальную церковь Нотр Дам. Композиция почти повторяет Динан, но настроение совсем другое. Динан весь такой открыточный изящный. В Уи чувствуется боевой характер. Даже башня церкви как будто заняла оборону. Ее строгая прямоугольная форма подчеркивает суровую мощь крепости.
Замки и крепости Бельгии
Хотя я не очень люблю музеи в крепостях, ради видов на город я отправилась искать вход. По пути увидела открытые двери церкви. Ни на что особенно не рассчитывая решила заглянуть. А там такие витражи! А расписные потолки! Редко такие встречаю. Я как завороженная смотрела на апсиду и на потолок, и как-то не удосужилась обернуться. И уже когда я собралась к выходу, меня сразил вид окна-розы. Впечатление усиливается негромко играющей музыкой и отсутствием других посетителей. Не часто меня цепляют за душу культовые сооружения, но коллегиальная церковь Нотр-Дам яркое исключение.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Снаружи тоже есть на что посмотреть.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Но пора двигаться дальше к крепости.
Наверх ведет приличной крутизны серпантин с заботливо расставленными на поворотах скамейками. Раньше можно было подняться на фуникулере, что, наверняка, было отличным аттракционом (канат проходит над рекой). На туристическом сайте Валлонии сказано, что он был поврежден вертолетом и будет закрыт до 2014 года. Но и сейчас признаков работы я не заметила.
Замки и крепости Бельгии
На входе в крепость кассир услышав мою английскую речь, лихо перешел с французского на… нидерландский. Надо ли говорить, что в залах музея я оказалась совсем одна. Было даже немного жутко бродить по пустынным коридорам с тюремными камерами и рассматривать военные фотографии (сейчас много выставок посвященных Второй мировой войне).
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Впечатляет колодец 90 м глубиной. Такая темная-темная дыра, и еще не читая табличку нутром чуешь, как там глубоко. И лестница вниз идет. Я бы ни за что туда не полезла.
Замки и крепости Бельгии
Потом поднялась на смотровую площадку. Она оказалась удивительно зеленой. С некоторых ракурсов даже не понимаешь, что находишься в крепости – как будто просто на холме стоишь. Виды, конечно, чудесные. Какой простор! Только атомная электростанция пейзаж портит.
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
А вот и от фуникулера стойки
Замки и крепости Бельгии
Что касается центра города, то ничего особенного там нет. Grand place совсем небольшая, естественно, забита пивными. При этом поесть оказалось сложно. Выбирая между фаст фудом и нормальным кафе, выбрала второе. Решила поесть «нормально». Присмотрев место где народу побольше присела за столик. Минут 10 терпела полный игнор официанток, а когда поймала-таки одну выяснилось, что кухня закрыта. Ну да ладно, меня и гамбургер устроит.
Замки и крепости Бельгии
Очень приятный район у музея. Музей в Уи, видимо, один. Мне в туристическом центре так на карте показали – вот крепость, а вот музей. И от Grand place к нему много указателей. Даже если не заходить внутрь, путь до музея хорош сам по себе. Очень живописная извилистая каменная улочка!
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
Замки и крепости Бельгии
В музей я зашла, но так и не поняла, открыт он или нет. Вроде какие-то коробки стоят, кажется, что мероприятие какое-то организовывают. Внутри встретила пару женщин, явно сотрудниц, они поздоровались, но не попытались билет продать. С другой стороны, удалиться тоже не попросили. В общем, я заглянула в пару залов. Там куча витрин с керамикой и археологические раскопки. Особого интереса экспозиция не вызвала, а неприятно ощущение, что я зашла куда-то без билета и разрешения присутствовало, так что я пошла на выход. Успела сфотографировать только внутренний дворик.
Замки и крепости Бельгии
Вот и три часа пролетели. Я никуда не торопилась, но больше делать было, в общем-то, нечего, так что я отправилась в Намюр, но о нем скажу позже. Уи, на мой взгляд, очень достойное место для знакомства с бельгийскими фортификационными сооружениями. А то, что город не так популярен у туристов, как Динан и Намюр, придает ему провинциальное очарование.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 03 ноя 2015, 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #16

Сообщение Petra_ » 18 авг 2015, 09:22

Как жаль, что не знала я о выставке в Гаасбеке ((
Катя. новых Вам путешествий и нам новых открытий Бельгии!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #17

Сообщение AndreWho » 18 авг 2015, 09:33

Ты смотри-ка, а в Юи ничего не меняется. Как 5 лет назад в туристическом офисе была карта ч/б формата А4 с весьма схематическим изображением улиц, так и осталась. Небось так англоговорящего персонала и не набрали. Такое ощущение, что там волонтеры-любители работают. Вам удалось осмотреть цитадель! Это большая удача. Я дважды бы в Юи и дважды целовал закрытые ворота. Кстати, в цитадели в годы WWII был нацистский концлагерь и довольно много народу (по бельгийским меркам) там полегло. Поэтому музей именно этого направления. И да, собор Юи великолепен. Изнутри. Но об этом практически любой путеводитель пишет. Так что вы удачно зашли.
Жаль, что в Jehay внутрь не зашли. Были бы первой на форуме с отчетом
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 18 авг 2015, 13:36

Petra_, спасибо! Увы, времени на открытия уже не осталось. Совсем скоро переезжаю Хотя не очень далеко, буду мучить форум рассказами о Лотарингии
AndreWho, да, с английским в Валлонии беда. Я была удивлена, что кассир в крепости на нидерладндском заговорил. Такое тоже не часто встречается.
Буду знать, что музей в замке постоянный.
Жаль, что в Jehay внутрь не зашли. Были бы первой на форуме с отчетом

да я бы с удовольствием, да только не пускают
Жаль, что Вы не попали в крепость Уи. А часы работы вроде довольно гуманные, или они без предупреждения закрываются?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #19

Сообщение Рейчел » 24 авг 2015, 21:42

Пытались на прошлой неделе попасть в Jehay,осмотреть его внутренний двор и сад.Конечно,сами виноваты-надо было внимательней читать информацию на их сайте ,приехав в 17 05 внутрь мы уже не попали(. В будние дни за ограду замка можно попасть по сути в течении трех часов-с 14 до 17,закрываются они в 18 и перестают впускать туристов за час до закрытия,и как то очень строго к этому относятся.А снаружи замок произвел,конечно,впечатление-просто райский уголок !
Рейчел
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 21.03.2014
Город: Мытищи
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Замки и крепости Бельгии

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 28 авг 2015, 13:31

Рейчел, сочувствую, жаль, что не успели. С другой стороны как раз вид который доступен из-за ограды показался мне самым живописным, а вот сад не произвел большого впечатления.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль