Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2015, 11:16

Увы, я тоже ничего толкового найти не могу.
Обычно пользуюсь букингом и hostelworld. Или ищу комнаты на ..
Вот, например:
.
В любом случае от Намюра до Динана полчаса на поезде, так что много не потеряете. Раз уж нашлось подходящее жилье в Намюре, то хорошо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #22

Сообщение Petra_ » 19 май 2015, 12:04

Ekaterina632 писал(а) 19 май 2015, 11:16:Вот, например:
.


Увы, это для путешественников на авто (далеко от станции) (( Я тоже не нашла удобного жилья в Динане. Пусть все остается как есть. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #23

Сообщение Ekaterina632 » 19 май 2015, 18:27

пещеры Remouchamps
официальный сайт
http://www.mondesauvage.be/grottes/fr/horaire.htm
http://www.opt.be/informations/tourist- ... 17473.html
как добраться:
Ближайшая ж/д станция - AYWAILLE находится примерно в 3 км от пещер. Я добиралась на велосипеде, но можно подъехать на автобусе. В принципе, можно и пешком пройти, но дорога совсем уж скучная - по пути ничем не примечательные дома, продуктовые и хозяйственные магазины.
Есть прямой автобус из Льежа.
Уважаемая Petra_ в своем замечательном рассказе
Бельгия. Гроты Ремушамп (Grottes de Remouchamps)
подробно пишет, как добраться до пещер общественным транспортом.
Можно добраться на автобусе прямо от Льежа. Все подробности можно посмотреть здесь
http://www.infotec.be/
информационное сопровождение:
Экскурсия проводится на нидерландском и французском языках одновременно. На английском даются краткие указания по практической части из разряда "поверните налево, садитесь в лодку", но без рассказов о пещерах. И то, лучше сообщить гиду, что вы не местный турист.
с чем может сочетаться:
Льеж
Дюрби
сколько нужно времени:
Экскурсия длится примерно 1:20. В очереди, скорее всего, стоять не придется. Я в выходной день приехала в 13:00 и получила билет в ближайшую группу в 13:25. Все, кто пришли чуть позже тоже получили билеты в эту группу. Всего было где-то 20-30 человек. Я так и не поняла, с какой частотой запускают группы.
впечатления:
У меня небольшой опыт экскурсий в пещерах, так что буду сравнивать с бельгийскими же пещерами han sur lesse. В remouchamps заметно меньше красивых образований, большая часть пешего пути проходит в узких туннелях с довольно ровными стенами. В паре залов устроена симпатичная подсветка. Кое-где надо напрячь фантазию и увидеть в причудливых выступах скалы трех слонов (но это надо очень постараться, чтобы там такое разглядеть). Есть всего один большой зал метров 50 в высоту. Интересно становится при приближении к подземной реке. Сначала надо спуститься по узкой-узкой винтовой лесенке. Уже там дух захватывает! А потом - самое главное - катание на лодках. Вот где было приключение, с лихвой окупающее остальную довольно скромную часть экскурсии. Было довольно страшно забираться в хлипкую на вид лодку. А когда все расселись, оказалось, что вода подходит близко-близко к бортам. Мне казалось, что чуть лодка качнется, как хлестнет вода. И вот мы поплыли. Лодочник умело отталкивался длинным шестом от стен и дна реки, ловко уклоняясь от столкновений с нависающими со всех сторон скалами. В самом начале он показал, что глубина совсем небольшая, но я все равно с опаской смотрела не мутную воду, до которой было рукой подать. Большая часть пути проходит в довольно узком русле с низким потолком. Там нет особых красот, но местами и не до них. По команде лодочника все то отклонялись направо, то налево, то пригибались, т.к. свод пещеры был очень низким. И все это почти в полной темноте. В одном месте русло расширяется и прямо в середине реки стоит огромный сталагмит. Вид был волшебный! В общем, прогулка удалась, и было очень жалко причаливать к берегу.
Несколько практических замечаний: Хотя везде проложены хорошие бетонные дорожки и лесенки, все равно удобная обувь обязательна. В пещерах довольно прохладно, но мне в футболке и толстовке было комфортно. Сильно утепляться там не нужно.
Есть большая вероятность немного испачкаться в глине. При спуске по винтовой лестнице все закатывали штаны, чтобы не испачкаться о ступени. Много где влажно, а иногда еще и с потолка пара капель на макушку прилетает. Многие были с детьми, и, на мой взгляд, маршрут по силам людям без физической подготовки.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Последний раз редактировалось Ekaterina632 07 июл 2015, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #24

Сообщение Petra_ » 19 май 2015, 22:16

Ekaterina632 писал(а) 19 май 2015, 18:27:пещеры Remouchamps

У меня небольшой опыт экскурсий в пещерах, так что буду сравнивать с бельгийскими же пещерами han sur lesse.


У меня довольно большой опыт с пещерами Прованса. Но все равно гроты Remouchamps в свои планы включила (из Льежа), и тоже с Durbuy и Weris. Вообще, посещение пещер вносит особую изюминку, даже если они (пещеры) и не самые-самые маст си..

Катя, спасибо за информацию!! Особо ценно - что актуально
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #25

Сообщение Ekaterina632 » 06 июн 2015, 23:05

пещеры Динан LA MERVEILLEUSE
официальный сайт
http://www.dinant-tourisme.com/dinant/p ... leuse.html
как добраться:
Чуть меньше 1 км пешком от ж/д станции Dinant
информационное сопровождение:
Я не поняла, проводятся ли экскурсии на английском языке в обычное время. Нам с бойфрендом повезло - мы были единственными индивидуальными туристами и шли с организованной группой американских школьников, так что все было по-английски.
с чем может сочетаться:
Динан, окрестности Динана (замок Veves, парк Furfooz, замок и сады Freyr, сады Анневуа, возможно замок Montaigle и другие)
сколько нужно времени:
Экскурсия длится примерно 50 мин, начинаются они каждый час.
впечатления:
Несмотря на довольно большую популярность Динана у туристов про пещеры, находящиеся фактически в городе, я узнала почти случайно. А ведь они отлично дополняют прогулку по городу и посещение крепости. Хотя, по правде сказать, по красоте она уступает посещенным мной ранее пещерам Бельгии. Там нет огромных гротов, подводных рек или озер.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Зато там есть удивительное образование - сталактит и сталагмит, которые растут не четко друг против друга, а с небольшим отклонением. Это происходит из-за сквозняка от находящейся рядом пещеры. Говорят, это крупнейшее образование подобного рода в Европе.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
А еще там водятся летучие мыши. Местные смотрители насчитали их около 40, и говорят, что зимой некоторые даже показываются на глаза туристам. Несмотря на устрашающий вид, оказывается это очень чувствительные зверьки, и если их случайно напугать (например, нечаянно разбудив), то они могут умереть от сердечного приступа.
Сейчас, конечно, все живописно подсвечено, и для туристов проложены удобные дорожки и лестницы, но в одном из залов дают почувствовать, что такое настоящая пещерная жизнь - там выключают свет. Действительно, становится немного жутко, и чувствуешь себя абсолютно беспомощно в кромешной тьме в нескольких десятках метров под землей.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
По красоте LA MERVEILLEUSE может быть и не сильно выделяются среди других пещер, но я становлюсь фанаткой жанра, и для меня любая пещера это существенная достопримечательность. Когда видишь над головой "сосульки" сталактитов и понимаешь, что росли они тысячу лет, а то и больше, то дух захватывает. Как будто смотришь на часы, которые меряют столетия. И созерцание этих причудливых творений сотни лет создаваемых всего лишь каплями воды не может надоесть.
В пещерах и зимой и летом постоянная температура +13 градусов и довольно влажно, так что одеваться надо соответствующе.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #26

Сообщение Ekaterina632 » 21 июн 2015, 15:08

Королевские оранжереи Лакен
официальный сайт
http://www.brussels.be/artdet.cfm?id=4843&agendaid=369
как добраться:
Находится в Брюсселе. Прямо напротив входа в парк находится автобусная остановка. Можно доехать до Северного вокзала.
Когда я выходила около 22:30, там стояла огромная толпа. Это и плюс - не страшно в одиночестве стоять в довольно глухом месте окруженном парками, и минус - скорее всего на ближайшем автобусе уедут далеко не все.
информационное сопровождение:
Пара табличек, в т.ч. на английском языке
с чем может сочетаться:
Брюссель
сколько нужно времени:
Осмотр оранжерей занял у меня час. Еще 1,5 часа я в огромной очереди прошла маршрут по второму кругу. В вечерние часы работы сам парк был закрыт, можно было посетить только оранжереи. Возможно, утром ситуация другая.
впечатления:
Весьма интересное и необычное место в Брюсселе - королевские оранжереи Лакен. Отчасти они привлекательны тем, что открыты всего несколько недель в году в июне. А запретный плод, как известно, сладок.
Меня привлекла возможность посетить это место поздно вечером. Все-таки побродить среди цветов в красиво подсвеченных оранжереях не часто случается.
Я приехала к воротам минут за 10 до открытия. В парке напротив уже стояла довольно большая толпа желающих посетить оранжереи.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Никакой выстроенной очереди при этом нет. Когда открыли ворота, все быстро, но организовано, двинулись в парк. Надо заметить, что несмотря на то, что все старались пройти побыстрее, никакого расталкивания локтями и ругани не было. Кассы находятся не у самых ворот, а чуть в глубине парка. Так что есть смысл оставить первые фотографии на потом, и побыстрее пройти купить билет. Стоимость символическая - 2,5 евро.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Народу много, об уединенных прогулках можно и не мечтать. Тем более что весь маршрут построен строго - дорожка огорожена лентами, везде стоят сотрудники парка. Никаких разветвлений нет, так что все идут друг за другом по заранее выстроенному пути.
Все-таки здорово, что я приехала к открытию - мне удалось застать многие места почти без других посетителей. В паре галерей я даже шла совсем одна.
Приведу несколько фото, где видно, сколько было людей. Примерно так было везде:
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Сначала дорожка идет снаружи вдоль оранжерей, при этом можно полюбоваться английским парком и издалека увидеть японскую пагоду.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Не менее интересны сами оранжереи. Для того времени (1873 г.) подобные конструкции были передовыми. Входишь в оранжереи, словно в стеклянную шкатулку. Металлические опоры удивительно изящны и напоминают распускающиеся листочки.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Во многих описаниях королевских оранжерей делается упор на то, какая редкая там коллекция растений. Честно говоря, не было возможности подробно рассмотреть, что же там растет. Осталось только общее ощущение буйства зелени. Самое большое впечатление произвела на меня галерея с вполне обычными фуксиями и геранями. Но сколько их там было! Охапки фуксии дождем свисают над головой. И сколько видов! Я таких и представить не могла. Цветы, словно балерины, с нарядами один другого краше. Герани, казавшиеся мне всегда довольно посредственными цветами, были просто восхитительны. Их пышные шапки всевозможных оттенков просто не могли оставить меня равнодушной. Одна галерея переходила в другую, а этот цветочный рай все не кончался. Потрясающее место!
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Потом я прошла в дом пальм с огромным ажурным стеклянным куполом. Это не просто оранжерея для выращивания растений, это потрясающее общественное пространство с уютными закоулками, скамейками, столиками и большой свободной площадкой в центре. Уж не знаю, проводились ли там когда-нибудь мероприятия, но мне так и представились дамы в пышных платьях кружащиеся среди пальм и стройных колонн.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Ровно за час от открытия оранжерей я прошла весь маршрут до конца. Было 9 вечера, и на улице еще не стемнело. А мне так хотелось увидеть оранжереи в подсветке. Я решила, что оставшегося до закрытия часа как раз хватит, чтобы обойти все по второму кругу. Это была большая ошибка. Вначале все шло нормально, но на входе в оранжереи я попала в огромную почти неподвижную очередь. Причем я попала в такую ситуацию, что повернуть назад было почти невозможно.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В результате я больше думала о толпе, чем об окружающих красотах. Уже 10 вечера - время официального закрытия, а я была все еще в середине галерей. Народу было столько, что все просто физически не могли выйти быстро. Хотя бы к концу пути стало полегче, и я уже почти бежала к выходу.
Конечно, подсветка оказалась интересная, но, честно говоря, она того не стоила. Больше всего понравившаяся мне галерея с фуксиями в полумраке оказалась менее эффектная, чем при дневном свете. Большой зал с пальмами впечатляет, но мне было уже не до него, я могла думать только о дороге домой. В общем, если бы мне пришлось снова выбирать между дневным и вечерним визитом, я бы выбрала первый. Что-то мне подсказывает, что народу утром поменьше и можно получить гораздо больше удовольствия. С другой стороны, если бы я жила в Брюсселе в качестве туриста, то это был бы неплохой вариант провести вечер, когда другие достопримечательности уже закрыты.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #27

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2015, 12:45

Ботанический сад Meise
официальный сайт
http://www.br.fgov.be/PUBLIC/GENERAL/index.php
как добраться:
Наиболее удобный способ – автобусы 250 или 251 от Brussel Noord. Остановка по требованию прямо у входа в сад. Время в пути – около получаса.
информационное сопровождение:
В кассе дают карту. В оранжереях много интересных табличек на английском языке.
с чем может сочетаться:
Брюссель
сколько нужно времени:
Осмотр сада занял чуть больше двух часов (из них час – оранжереи). На территорию под открытым небом на самом деле нужно больше времени, т.к. она очень большая. С другой стороны, на мой взгляд ее можно без большого сожаления пропустить и ограничиться осмотром только оранжерей и замка, тогда двух часов вполне хватит.
впечатления:
Хороший ботанический сад. Большая часть территории это английский парк и цветов там почти нет, так что зря я откладывала посещение Meise на лето. Оказалось, что самое интересное это оранжереи. Даже мой бойфренд, обычно холодно относящийся к цветочкам-листочкам остался очень доволен. А дело все в грамотной организации. Первые несколько залов отданы под растения, использующиеся в повседневной жизни – там и съедобные плоды, и каучук, и хлопок. При этом почти у каждого куста или дерева стоит табличка с подробной справкой, причем на английском тоже есть. Вот так мы и застряли, разглядывая, откуда же берутся привычные на столе вещи. Еще раз убедилась, насколько мы далеки от «земной жизни». Хорошо еще корову от козы отличаем, а то многие растения узнавали далеко не сразу. Приятно, что сделано все с юмором и очень наглядно. Вот, например, можно приподнять брусок самой легкой древесины и самой тяжелой. Не в сотый раз услышать, а самостоятельно на физическом уровне ощутить.
Или можно подержать в руках разрезанный бутон амазонской кувшинки и сравнить схему цветка с реальностью.
Удовольствия добавляет то, что посетителей почти нет (мы приехали в рабочий день примерно за 3 часа до закрытия сада).
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Увы, мы приехали слишком поздно, и остальную часть сада пришлось обойти очень быстро. Там есть огород с лекарственными травами. Обещанный на схеме сад с дикими розами не впечатлил – один ряд кустов и все. Сад рододендронов должен быть хорош, но они уже отцвели. По пути встретился еще один цветник, но ничем особенным он не выделяется. В общем, территория все оранжерей приятная, но пропустить большую ее часть было бы не обидно. Главная достопримечательность - замок. Зайти внутрь нельзя, но снаружи вид хороший.
Замечу, что территория ботанического сада большая. И местами больше похожа на лесопарк, чем на сад.
Ботанический сад Meise – хорошее место, чтобы разбавить городской туризм зеленым оазисом. Хотя я бы предпочла отправиться туда зимой, т.к. летом в Бельгии хватает шикарных садов под открытым небом.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #28

Сообщение Ekaterina632 » 01 июл 2015, 13:08

сад роз Coloma
официальный сайт
http://www.sint-pieters-leeuw.be/conten ... php?ID=307
http://www.sint-pieters-leeuw.be/upload ... coloma.pdf
http://www.natuurenbos.be/nl-BE/Domeine ... ZOwlfntmko
как добраться:
От Brussel Midi на автобусах 170, 144, 145 (в пути примерно полчаса)
информационное сопровождение:
отсутствует
с чем может сочетаться:
Брюссель
Я на велосипеде, поэтому легко совместила замок с посещением замка Gaasbeek. Он находится всего в 8 км, но, к сожалению, сообщение общественным транспортом оставляет желать лучшего – на автобусах 45 мин с пересадкой.
Возможно, лес Hallerbos. До него всего 10 км, но на общественном транспорте дорога с пересадкой займет около часа
сколько нужно времени:
Я провела в парке 2 часа. На самом деле территория не такая и большая и ее можно спокойно обойти минут за 40, но уходить не хочется.
впечатления:
Чайковский, Леонардо да Винчи, Мария Кюри, Тулуз Лотрек, Микеланджело, Мария Каллас, кардинал Ришелье, Моцарт, Рафаэль, Рубенс - что может объединять эти имена? Все это сорта роз в саду Coloma.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Впервые я оказалась в этом месте в середине осени. Тогда я в полном одиночестве бродила среди самых стойких кустов роз с последними уже опадающими цветами и обещала себе обязательно вернуться летом. Закончилась осень, прошли зима и весна, я изъездила Бельгию вдоль и поперек, и вот, наконец-то, дошла очередь до сада Coloma. Сразу проясню, что я цветочный фанатик, и всяческие ботанические сады и парки могут для меня оказаться не менее важными, чем музеи и архитектурные красоты городов. В общем, вот мое весьма субъективное впечатление: полный восторг! Все прилагательные в голове заменились на одно слово – розы. Розы повсюду. Я не думала, что их может быть столько. Махровые и «ромашки», величиной с монету и не помещающиеся в ладонях, головокружительно ароматные и без запаха, высокие и стелящиеся. А сколько оттенков! Разбирала фотографии и получилась вот такая палитра:
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
И еще о названиях. Вот где фантазия разыгрывается! Нежные романтичные «снег посреди лета», «любовное письмо» и «выходи за меня» сменяются игривыми «секси рекси» и «сладкой блондинкой».
Некоторые довольно странно соотносятся с цветами. Например, вот под этим кустом я обнаружила подпись «красная балерина».
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Не обошли стороной и некоторые архитектурные достопримечательности.
Вот это «Трокадеро»
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
«крепость Намюр» еще не зацвела.
И даже не такой уж и известный «замок Ooidonk» есть.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Во всех трех местах я была, так что с чистой совестью пошла дальше изучать розовый мир Coloma.
Любопытный сорт «Пьеро». Будто я оказалась в саду из «Алисы в стране чудес». Белые розы покрасили в красные, а теперь краска слезает и проглядывает истинный цвет.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Некоторые розы напоминают пионы, такая у них необычная форма бутона.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Не могу не отметить, что всю эту красоту можно посмотреть совершенно бесплатно.
При этом радует то, что народу в саду Coloma совсем немного. Хватает скамеечек и уединенных уголков. В общем, место невероятно романтичное. На мой взгляд, любителям цветов определенно стоит добраться до этого сада, чтобы отдохнуть от суеты Брюсселя и отдаться бесцельным блужданиям в розовом мире Coloma.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #29

Сообщение JamKit » 01 июл 2015, 20:42

Ekaterina632
Какие чудесные розы Я действительно чувствую их аромат. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #30

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2015, 00:19

JamKit, спасибо!
Кстати, розы там пахнут по-разному. Было интересно помимо внешнего вида сравнить еще и аромат.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #31

Сообщение Petra_ » 02 июл 2015, 10:12

Катя!! Ах, какая красота!! Я чуть-чуть рановато туда приехала, еще все только начиналось. А Вы показали настоящее розовое безумие этого места. Спасибо!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #32

Сообщение Ekaterina632 » 02 июл 2015, 10:54

Petra_, спасибо за внимание!
P. S. Не отвлекайтесь, пожалуйста, чтением чужих отчетов, я с нетерпением жду продолжения Вашего
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #33

Сообщение Tata66 » 07 авг 2015, 10:52

Ekaterina632, спасибо Вам большое за интересные отчеты, а не могли бы Вы порекомендовать пляж между Остенде и Дюнкерком, куда можно подъехать на машине и где не очень много народа?
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #34

Сообщение Ekaterina632 » 07 авг 2015, 11:26

Tata66, спасибо!
не могли бы Вы порекомендовать пляж между Остенде и Дюнкерком, куда можно подъехать на машине и где не очень много народа?

Сложно сказать, я не обращала внимания на доступность пляжей для автомобилей. В принципе вдоль всего побережья фактически вдоль пляжа есть дорога и иногда встречаются "рукава" к морю. Я была на побережье в основном осенью в сентябре-октябре и тогда народу везде было мало. Логично, что у городов с ж/д сообщением будет побольше отдыхающих. Я бы еще постаралась пойти подальше от коробочной курортной застройки. На мой взгляд, должно быть очень неплохо в De Panne, если пройти ближе к границе с Францией. Еще вспоминается участок между трамвайными станциями Oostduinkerke Schipgat и Koksijde Lejeunelaan. Там от моря не так видны дома и больше ощущения дикой природы.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 12:03

Антеверпенский зоопарк
официальный сайт
http://www.zooantwerpen.be/en
как добраться:
находится прямо рядом с ж/д станцией. Собственно, из зоопарка открывается чудесный вид на здание вокзала.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
информационное сопровождение:
На кассе предлагают путеводитель за 3 евро. Я подумала, что это карта и взяла. На самом деле, это действительно маленькая брошюра + карта, вшитая в ней. Читать брошюру я не собиралась, а картой внутри этой книжечки пользоваться неудобно. Потом я видела много людей с обычными картами. Не знаю, сколько они стоят, но, на мой взгляд, лучше брать их, чем путеводитель.
В зоопарке довольно много интересных пояснительных табличек в т.ч. на английском языке.
с чем может сочетаться:
Антверпен
сколько нужно времени:
Я провела в зоопарке 5 часов. На самом деле территория не такая большая, и легко обходится за 2-3 часа + 30 мин на шоу морских котиков.
впечатления:
Не могу удержаться от сравнения с другими зоопарками, где я побывала, и в особенности с бельгийским Pairi Daiza. Пока что мой субъективный рейтинг таков:
1) Pairi Daiza, Бельгия
2) зоопарк Burgers в Арнеме
3) биопарк Валенсии
4) зоопарк Антверпена
5) зоопарк Мюнхена
6) зоопарк Франкфурта на Майне
7) зоопарк Кельна
8) Московский зоопарк
9) Ленинградский зоопарк
10) зоопарк Лилля
Что сказать, зоопарк достойный. Все хорошо организовано, много видов животных. И все-таки я не испытала какого-то восторга. Может быть просто эффект новизны от европейских зоопарков поутих. В общем, у меня в голове впечатления с холодной рассудительностью разделились на плюсы, минусы и сравнения с другими зоопарками, которые я здесь и приведу.
Не очень понравилось:
Мне немного не хватало простора, как, например, в мюнхенском зоопарке. Некоторые вольеры показались маленькими.
За некоторыми животными (особенно за птицами) приходится наблюдать через решетки. Точки осмотра не такие удобные, как, скажем в биопарке Валенсии, в Pairi Daiza или в том же Мюнхене. Нет такого ощущения дикой природы.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Нет контактной площадки (как, например, в Мюнхене и Pairi Daiza). Нет контактных представлений (как кормление лемуров и обезьян в Pairi Daiza). Мало площадок, где можно гулять на одной территории с животными. Есть только один небольшой вольер с птицами и зал с бабочками. Никаких прогулок по одним лужайкам с лемурами, нельзя оказаться под одной крышей с райскими птичками итд. (все это было в Валенсии, Мюнхене, Pairi Daiza, в Арнеме).
И, уж совсем субъективное замечание. Мне очень нравятся застекленные муравейники и летучие мыши. Везде их ищу. К сожалению, в Антверпенском зоопарке муравейника не было вообще, а мышь я видела только одну.
Понравилось:
Хорошо организованная территория. Очень-очень много скамеек, так что посидеть отдохнуть не проблема. Много зелени, и, хотя территория зоопарка не огромная, все грамотно сделано так, что пространство кажется больше.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Есть интересные пояснительные таблички на английском языке.
Довольно много видов животных.
Отличное с юмором представление морских котиков (точнее, он там большую часть шоу один). Хотя говорят там только по-нидерландски, это совсем не мешает следить за сюжетом. В восторге были и дети, и взрослые.
В середине рабочего дня летом было не очень много народу. Абсолютно везде можно было спокойно близко подойти к бордюрам не мешая маленьким детям. И они мне не мешали. Хотя в зоопарке было много организованных детских групп, не было ощущения суеты, постоянных криков и не приходилось уворачиваться от детских шалостей.
Запомнился инкубатор для птенцов. Если очень повезет, то, наверное, можно увидеть как птенец вылупляется.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Еще я впервые увидела бобров грызущих дерево. У них там целый шалаш идеально гладких бревен.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Самое интересное место, которое перекрыло все мои впечатления от остальных частей зоопарка это дом бабочек. Как в старых добрых диснеевских мультфильмах я оказалась в лесу полном бабочек. Их не надо искать взглядом, за ними не надо внимательно следить, и у каждой из них не собирается толпа людей, чтобы полюбоваться – бабочки сами прилетают, причем в таком количестве, что порой приходится уворачиваться.
Самые красавицы – огромные ярко голубые бабочки. Судя по фото в интернете, называются Морфо. Их крылья, кажется, более небесно-голубые, чем само небо. Как такой цвет вообще возможен в природе?
В павильоне играет негромкая музыка и, как ни странно, довольно мало народу. В результате можно целиком раствориться в этой тропической сказке.
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
В целом, в Антверпене очень хороший зоопарк. Во многом еще и благодаря удобному расположению. Так что он отлично дополняет прогулки по Антверпену. Но если интересуют именно зоопарки, то лучше провести день в Pairi Daiza.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #36

Сообщение Ekaterina632 » 03 ноя 2015, 12:13

На этом мои вылазки на природу в Бельгии заканчиваются. Я с теплотой буду вспоминать соленый воздух и бесконечные пляжи сурового Северного моря, тянущиеся до горизонта поля, утопающие в цветах сады. Природа в Бельгии неброская, но она глубоко западает в душу и ее тихое очарование навсегда останется в моем сердце.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #37

Сообщение Паспарту » 09 ноя 2016, 02:00

Екатерина, спасибо за Ваши Бельгийские отчеты. Очень все структурированно и полезно.
Я-то думала, что мы много путешествуем...
Но за 2,5 года мы еще не все посмотрели по Вашему списку достопримечательностей, составленных за 1 год!
Всего Вам самого доброго и новых впечатлений:)
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #38

Сообщение Ekaterina632 » 09 ноя 2016, 14:13

Паспарту, большое спасибо!
Мне кажется это такой синдром приезжего человека - хочется все вокруг изучить. Знаю ребят, которые приехали учиться в мой родной Петербург и ездят по окрестностям гораздо больше местных жителей.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #39

Сообщение Cemicvetik » 22 мар 2017, 12:00

Если будет стоять выбор, что лучше предпочесть - оранжереи Лакен или флоралию (Сад Groot-Bijgaarden)?
У меня не тоска по родине, а тоска по чужбине. (Ф.Тютчев)
Аватара пользователя
Cemicvetik
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)

Сообщение: #40

Сообщение Паспарту » 22 мар 2017, 13:10

Очень сложный выбор для меня, что интереснее, тем более в первый раз. На Флоралию хожу и буду ходить каждый год, в Оранжерее была 1 раз и больше не планирую пока, хотя впечатления были сильные.
Если любите цветы, то предлагаю отказаться от посещения других достопримечательностей (Атомиум, Мини-Европа и пр.), но посетить оба места.
Если не были в Кеккенхоф или опять хотите окунуться в море цветочной красоты, то однозначно Флоралия.
Если Вас кроме цветов еще интересуют волшебно-кружевные стеклянные конструкции, то Лакен. Не пугайтесь толпы, все движется довольно быстро.
"Если ты, возвращаясь из поездки, не планируешь следующую - ты заболела, наверное..."
Аватара пользователя
Паспарту
активный участник
 
Сообщения: 761
Регистрация: 29.10.2016
Город: Москва-Брюссель-Сторсвик
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 53
Страны: 53
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль