Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #21

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 12:16

=============================================================
Гора Ванту (Mont Ventoux).
Там - как огромные белые птицы застыли вершины

=============================================================


Рене Магритт, "Стеклянный ключ"
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Гора Ванту (Mont Ventoux)

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Там - ленты серебряных рек по ущелиям вьются.
Там - как огромные белые птицы застыли вершины.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Там, на вершине вершин, как воробышек, выпорхнет сердце,
Там - если мы доберемся туда, я скажу тебе кто я..


Зоя Ященко и группа «Молодая гвардия» «Там..» http://www.youtube.com/watch?v=yipgnofeZZ8
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #22

Сообщение Petra_ » 28 авг 2013, 16:05

===================================================
Фонтен-де-Воклюз (Fontaine-de-Vaucluse).
Ручная вода

===================================================


Совсем не запомнился Кавайон (Cavaillon) – явно был перебор впечатлений, а кавайонские дыни – они как луховицкие огурчики – везде Я даже чувствую себя виноватой перед этим городом – единственным, не запомнившимся... Вероятно, вернусь и исправлюсь.

Vladimir Dunjic
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Фонтен-де-Воклюз (Fontaine-de-Vaucluse) остался в памяти цветом и состоянием Воды.. Глицериновая глубокая зелень, вбирающая в себя и затягивающая взгляд.. Петрарка мечтал здесь о своей Лауре, чьим дальним потомком станет Маркиз де Сад.. превратности Судьбы.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Может, меня вообще любая вода завораживает?.. но эта.. ластится к рукам, как дюгонь..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Пляска света и тени на водной глади
переходит в медленный вальс; стрекозы
приглашают стрекоз.
Трава речная шуршит о борт.
Солнце исчерпало раскладку на день;
свет становится мягок и жёлто-розов.
У меня - никаких забот,
кроме как лежать на борту нашей лёгкой лодки,
наблюдая живую беседу в речной осоке
паука с мотыльком
(Ракель Напрочь)

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Вы не смотрите, что озерцо такое маленькое (20-25 м диаметром) - в этом озере расположены максимальные во Франции запасы пресной воды (!).
Это озерцо – единственный выход на поверхность гигантского подземного водоема глубиной более 300м.
А еще уровень воды меняется, происходят выбросы фонтанов — и причина не установлена и по сей день.
И Кусто туда 3 раза опускался.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Vladimir Dunjic
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #23

Сообщение cre-olka » 28 авг 2013, 20:38

Откликнусь на философскую составляющую.
обычно дело даже не в месте, о котором идет речь, а в личности того, кто пишет..
- вот именно!!! убедилась не раз! я точно знаю, с кем из форумчан хотела бы встретиться в своей жизни!
А что касается - стоит ли повторяться? мне кажется стоит! потому, что видим мир мы все по-разному, точно знаю, мне нужен Ваш рассказ и Ваши фоты прямо сегодня! и не сачковать! грузим все!
И как говорит Фиалка: не важно как, а важно кто и что!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #24

Сообщение chonkin » 28 авг 2013, 21:57

Браво!!!!!!!
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4975
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #25

Сообщение Petra_ » 29 авг 2013, 08:42

cre-olka, chonkin, девочки, дорогие, спасибо за поддержку! Я все жду, что кто-то из "корифеев" придет и поругает.. формат не тот.. пишу не о том.. ))
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #26

Сообщение ТетяСвета » 29 авг 2013, 09:14

Petra_ писал(а) 29 авг 2013, 08:42:cre-olka, chonkin, девочки, дорогие, спасибо за поддержку! Я все жду, что кто-то из "корифеев" придет и поругает.. формат не тот.. пишу не о том.. ))

Никто не поругает, ибо это - так волшебно, воздушно и поэтично
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #27

Сообщение Petra_ » 29 авг 2013, 09:17

======================================================================================================
Бонье (Bonnieux). Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence).
Карьеры Света (Carrieres Lumieres). "Я во власти гогеновых "Грез", меня манит Мане"

======================================================================================================


Derain Andre
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Как я теперь понимаю (и сожалею!!) мы совершенно зря мимолетно познакомились с Бонье (Bonnieux)

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


А вот cre-olka Удиви меня, Прованс! время на этот чудесный город не пожалела! И вам туда надо непременно!!!


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence) - живописное селение, расположенное у развалин замка Бо на скалистом кряже Малых Альп, входит в Ассоциацию самых красивых деревень Франции. Проживает здесь около 400 человек. http://www.lesbauxdeprovence.com/

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Наивная простота и прозрачность этой церкви порадовала желанием остановиться и поблагодарить Его -
и за этот день, и за эту дорогу, и за всю жизнь


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


В Средние века феодальное семейство Бо построило здесь свою цитадель, где собирали на турниры лучших трубадуров и откуда пытались распространить свою власть на весь Прованс. Замок становится центром «Поющего Юга», провансальской трубадурной поэзии и куртуазности.

Сюда, во дворец над Адской долиной, навеявшей Данте его сновидения, съезжаются самые знаменитые трубадуры.

Могущественный род Ле Бо властвовал около 500 лет, владел 79 феодалами, вел дела с самыми сильными семействами Европы, постоянно воевал с соседями – графами Тулузскими и Прованскими. Есть русский аудиогид, но скучный. От замка почти ничего не осталось – радость для любителей лазить по развалинам, но виды со стен замка – великолепные.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


19 и 29 октября, 2 ноября 2013 г – Праздник посвящения малышей в рыцари.
Если вы путешествуете с ребенком, можно приурочить свой визит к этим датам.
Программа культурных мероприятий на сайте http://www.chateau-baux-provence.com/en/events

Близ Ле-Бо был открыт минерал, названный в честь этого города бокситом.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Но для меня Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence) запомнился Карьерами Света (Carrieres Lumieres) (http://carrieres-lumieres.com/fr/home) (знаю, что не оригинальна..)
Это, безусловно, mast see! Потрясение!

К сожалению, фото и даже видео (http://monet-renoir-chagall.com/fr/video-0 ) не передают того, что там происходит.. это как фейерверк – никакая оптика не передаст того, что видит глаз.. или Душа?.. В заброшенных бокситовых карьерах, на огромной площади - 60 000 кв. м, высота –15 м - нон-стоп проецируются под музыку на все поверхности картины и изображения (Говорят, это какая-то уникальная мультимедийная система, ноу-хау.) Сеанс длится 30 мин: 15 мин – картины, 15 мин – фантазии на всевозможные темы.

Раз в году экспозиция меняется, до января 2014 г – «Путешествие по Средиземному морю», посвященная импрессионистам. Клод Моне, Ренуар, Сен-Поль-де-Ванс, Шагал, Матисс.. Некоторые картины проявляются так, как их рисовали художники.. мазок за мазком.. точечка за точечкой.. линия за линией.
Может, я экзальтированная дура.. но когда на полу ожили кувшинки Моне.. поднимались над полом.. покачивались.. дрожали.. захотелось трогать их руками..

Monet
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Затем покатились спелые абрикосы..

Monet
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Пары заскользили в танце, ожили сюжеты в Кафе Ренуара..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Женские текучие ускользающие тела Пьера Боннара...

Pier Bonnar
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Никогда ранее не нравившийся мне Матисс .. Но ах! Этот танец!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Люди смотрят по нескольку раз, не выходя оттуда, впадают в транс и бродят, как зачарованные.
В карьерах достаточно холодно было даже в июле (Кстати, там можно купить плед).

Вообще, это было удивительное путешествие, как никогда и нигде, связанное с художниками, их историями, картинами и воспоминаниями..

Ах, как хочется в синий лес,
ах, как хочется в черный бор,
но мой транспорт сломался весь-
я сижу и листаю альбом.
Вот Синьяка оранжевый мыс,
вот поля и дороги Оверна.
Вдруг приходит счастливая мысль -
не собрать ли мне старое вело?

Подари мне, Анри Руссо,
свое детское колесо!
Подари, молодой Пикассо,
треугольное колесо!
Мой любимый, любимый Ван Гог,
подари провансальский звонок!
Раму мне одолжи, Сера.
Остальное лежит в сарае.

Вот и собран велосипед,
не поехать ли в Сан-Мари -
я уже не бывал сто лет
в кафе "Тамбурин".
Лучше я посажу на раму,
постелив предварительно холст,
Ренуара туманную даму
и отправлюсь в далекий поход.

Я проеду по желтым пейзажам
Вдоль полей Агранжад,
и сентябрьские листья адажио
надо мной закружат.
Мне не хочется в синий лес,
в черный бор не хочется мне,
я во власти гогеновых "Грез",
Меня манит Мане!

Александр Дольский

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Oleg Tchoubakov
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:07, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #28

Сообщение Tina & W » 29 авг 2013, 10:37

Ирочка!Ты вся здесь в этом рассказе:лёгкая,нежная,романтичная,умная,добрая....... Выставленная последняя картина -это просто ты!!!Чмок тебя!
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #29

Сообщение Petra_ » 30 авг 2013, 08:45

=========================================================================
Карпантра (Carpentras). Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine)
=========================================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Карпантра (Carpentras) в 15 веке (при авиньонских папах) была центром французского еврейства.
С тех пор сохранилась старейшая во Франции (1367 г) Синагога (действующая).
Город серьезный, живой, не туристический, совсем не декорация – удачное добавление к стандартному маршруту.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Jean-Marc Janiaczyk
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Везон-ла-Ромен (Vaison-la-Romaine) расположился в сердце зелёной долины у подножия горы Мон-Ванту, на знаменитой панорамной «Дороге Принца Оранского», протяжённостью 107 км, которая соединяет город Оранж с коммуной Орпьер (Orpierre), находящейся в департаменте Высокие Альпы.

Знаменит, прежде всего, памятниками римской эпохи. Одной из главных достопримечательностей является римский мост, построенный в 1 веке н.э.
Он и в наши дни используется по назначению, пережил сильнейшее наводнение 1992 года, когда река Увез вышла из берегов и смывала всё на своём пути, даже современные мосты. "Старец" тоже пострадал, но был быстро восстановлен.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Римский мост соединяет две части города. Средневековая часть, с узкими каменными улочками, находится высоко на скале.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Долгое время Верхний город был синонимом разрушения и запустения. Восстановили старинную часть города всего полвека назад, стремясь привлечь туристов.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Из Верхнего города открывается потрясающий вид на раскинувшуюся внизу долину.
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Везон-ла-Ромен – город яркий, в нём проводится множество интересных событий и фестивалей:
«Встреча гурманов» в октябре, Фестиваль детективных рассказов в апреле, частые концерты местных и приезжих звезд.

Также Везон-ла-Ромен является европейской столицей хорового пения – в античном театре потрясающая акустика.
Жаль, что не удалось это услышать ((

Календарь культурных мероприятий http://www.vaison-la-romaine.com/
http://www.vaison-ventoux-tourisme.com/.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:08, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #30

Сообщение cre-olka » 30 авг 2013, 09:05

Ну как могли терзать сомнения?
Такие виды, такая возможность увидеть больше!
Чудесные деревеньки!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #31

Сообщение Petra_ » 30 авг 2013, 09:58

===========================================================================================
Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes-Maries-de-la-Mer). Людям нужно верить в Чудо
===========================================================================================

Van Gogh - View-of-Saintes-Maries-1888
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Сент-Мари-де-ла-Мер (Saintes-Maries-de-la-Mer) – утомленный солнцем приморский городок, живущий и дышащий в такт курортных нехитрых развлечений.
Неспешный. Приземистый. Немного равнодушный к частой смене гостей и прячущий свои тайны от посторонних глаз.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Людям нужно верить в Чудо, в сказку.. По легенде когда-то, в сороковом году от Рождества Христова, здесь выбросило лодку, из которой вышли Мария, мать апостола Иакова, и Мария Саломея, принимавшая роды у Богородицы. Без сил, без еды и без воды... Их встретила и накормила цыганка Сара.

Статуя Сары теперь стоит в местном соборе, рядом с мощами двух Марий.. Хороший пример толерантности и терпимости.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Каждый год в мае цыгане со всех концов Европы устремляются в Сент-Мари-де-ла-Мер. Этот обычай зародился еще в XVI в.

Цыгане считают чернокожую служанку Сару своей святой покровительницей. Это не просто религиозный праздник, но еще и очень яркое, колоритное зрелище с песнями и плясками (могу себе представить!).
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #32

Сообщение Petra_ » 30 авг 2013, 10:57

======================================================
Камарг (Camargue). Белое, Черное и Розовое.
======================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Johnny Palacios Hidalgo

У дороги алый мак
Тихо присоседился.
Нам болотистый Камарг
Снова в жизни встретился.

Лошадь белая грустит,
Волны бьют о пристани,
Колокольный звон летит
Над полями чистыми.

Проскакать бы с утреца
Тропами да логами!
Потестировать винца,
Побродить Ван Гогами.

Семен Брятов

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

На огромном плоскогорье, раскинувшемся между двумя рукавами реки Рона и бирюзовыми водами Средиземного моря, расположился один из самых известных заповедников Франции Камарг.

Мы посмотрели на него с борта прогулочного кораблика. Экскурсия на французском языке, всем желающим выдают брошюрку на английском.


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

«Ненасытное тщеславие, снедавшее римского сенатора Анния Камара, вступило в непримиримое противоречие с плачевным состоянием его кошелька. Анний Камар не обладал ораторским искусством, и граждане Вечного города не пересказывали друг другу его речей. Он не был великим полководцем, чтобы увековечить свое имя триумфальной аркой. Он не мог построить себе виллу в Остии и содержать собственных гладиаторов. Он не был даже поэтом…

Аннию Камару было немногим более тридцати, когда умерла его тетка, оставившая ему небольшое наследство. Земли по дешевке в это время распродавались в Галлии, недавно завоеванном и абсолютно диком краю. Цены были чисто символические.

Вряд ли отдавая себе отчет в том, что он делает, Анний Камар приобрел там обширный участок треугольной формы - форму задали море и реки Большой и Малый Роданус.
Местность была болотистой, а почва - соленой. Реки разливались весной, заливая внутреннюю часть треугольника, и вода там застаивалась. Солнце за лето выпаривало воду, и вся соль оставалась в почве.

Камар не сдался, он вложил деньги в строительство канала от моря до греческого поселения Арлис (будущий город Арль), и наконец-то в его карман потекли денежки от оборотистых купцов, охотно пользовавшихся каналом. Рост достатка несколько отвлек сенатора от мечтаний о вечной славе, и он предался заботам хозяйственным - сажал виноград, строил ирригационные каналы…

Спустя несколько столетий их разрушили франки. Потом восстановили. Потом их вновь разрушили готы. Потом - Аттила. За ним - сарацины. В общем, каналы перестали восстанавливать. Но уже ничто не могло вычеркнуть из истории и карты Европы имени римского сенатора Анния Камара. Потому что в силу диковинного сочетания исторических и геологических причин небольшой треугольник, образованный Большой и Малой Роной и берегом Средиземного моря, стал тем удивительным, ни на что не похожим краем, который носит имя Камарг.

"Край белой лошади, черного быка и розового фламинго", "тридцать семь тысяч акров заповедных земель на юге Франции", "Дикий запад в Европе" - гласят обложки путеводителей.


Флора и фауна здесь просто ошеломляющие, невероятные для Европы. Тамариск, асфодели, нарциссы на бескрайних болотах, 400 видов зверей и птиц… Выяснилось, что Камарг - самый большой "постоялый двор" для птиц на европейском континенте. Вечные странницы останавливаются здесь на две-три недели, подкармливаются и набираются сил. Розовые фламинго устраивают здесь себе передышку на пути в северную Африку. Здесь можно видеть необычнейшее "явление природы" - все небо в розовых крыльях, и розовые отсветы на поверхности воды.

Marion Hedger
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Насколько давно появились здесь маленькие белые выносливые камаргские лошади - остается только догадываться. Возможно, они остались после набегов Аттилы. Они не требовали никакого ухода, паслись на камаргских равнинах, покрытых жесткой солоноватой травой. Спрос на них долгое время не падал во всей южной Европе, где их ценили за неприхотливость и изумительную выносливость - в день такая лошадь легко проходила пятьдесят километров.

Франческа Ябрусова, "Ежик в тумане". Может, она рисовала именно камаргскую лошадку?..
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Интересно, что белоснежными эти лошадки становятся только в четырехлетнем возрасте, а родятся на свет совершенно темной масти.

Joachim G. Pinkawa
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Но, возможно, эти лошадки и подревнее будут - строение их скелета ничем не отличается от тех, что обнаружены в южной Франции археологами и отнесены к палеолитическому периоду. Может оказаться, что белогривые дикарки паслись здесь еще во времена первых людей в Европе…

Бесспорный "фаворит" заповедных земель - черный камаргский бык, "lou biou"
Первых быков привезли сюда греки. Они вели родословную с острова Крит, где, кстати, и происходили самые древние известные нам игры с быком. Небольшой (не более чем 1,35 м в холке), крепенький, черный и очень злой - таков настоящий бык из Камарга.

Везде в Камарге - в Кэпаре, в Овере, в Арле, в Бокере устраивают бои быков. В отличие от классической испанской корриды (тоже, впрочем, известной и распространенной в Провансе), провансальская "тоурада" не предполагает смерти быка. Нужно всего лишь сорвать яркую кокарду, укрепленную между рогов быка - и победа засчитывается тореадору. (http://history.megatis.ru/2_12904.html)

Rosemary Bonnin
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Суперэмоционально, красиво, талантливо – «фанатского пошиба псто» (с) - написано о корриде в отчете Цыцер Прованс: туда-сюда-обратно
А какие у нее фотографии !!!. А какой Хосе Томас - индульто и пуэрта гранде!

Мустанги Франции
По виду неказисты.
Не так выносливы
И не особо быстры.

Но когда пробегает табун
С ветром берега споря,
Как в волнах за буруном бурун
Белопенного моря;
Ищешь в небе следы без подков,
Слышишь лёгкий галоп облаков.

И как восторг зовёт
Их буйное стремленье!
И будит их полёт
В поэтах вдохновенье.


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Warren
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #33

Сообщение ilsolley » 31 авг 2013, 18:42

Ирина, все, как будто было вчера. Смотрю фотографии и вижу места, которые я не заметил
ilsolley
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #34

Сообщение Petra_ » 02 сен 2013, 08:29

ilsolley писал(а) 31 авг 2013, 18:42:все, как будто было вчера

Илья, когда пишешь - и сам становишься ближе к тому событию, о котором вспоминаешь.. Иногда даже на своих собственных фотографиях находишь что-то для себя новое
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #35

Сообщение Petra_ » 02 сен 2013, 08:41

======================================================================================
Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence). «Я просто купил себе горы Сезанна»
======================================================================================

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence)http://en.aixenprovencetourism.com/

Буржуазный. Респектабельный. Сердце Прованса. Родина Поля Сезанна.


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Бульвар Мирабо; фонтаны, покрытые велюровым, как шкурка шарпея, мхом; кафе «Les Deux Garçons» со своими именитыми завсегдатаями – Жан Кокто, Пабло Пикассо, Эмиль Золя, Жан Поль Сартр и его тезка Бельмондо, Жан Маре, Эдит Пиаф и Уинстон Черчилль.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сезанн нашел последний приют у подножья местной горы Sainte Victoire , которая вдохновляла не только его, но и Пикассо, Кандинского своими нюансами голубых и фиолетовых цветов..


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Пабло Пикассо в прямом смысле слова готов был убить за Сезанна. Существует легенда, что как-то молодой кубист, держа в руках пистолет, заявил, что застрелит любого, кто засомневается в таланте пейзажиста. Поэтому нет ничего удивительного, что в зрелом возрасте испанский художник приобрел неподалеку от Экса замок XIV века Вовенарг (Chateau de Vauvenargues).

«Я просто купил себе горы Сезанна», – сказал тогда Пикассо своему агенту.
История замка после смерти художника развивалась бурно. Его последняя жена, в открытую называвшая Пикассо богом, впала в депрессию. Она начала слишком много пить и все дни проводила в темной комнате, рыдая или разговаривая с фотографией ушедшего мужа. Жаклин Рог (Jacqueline Roque) запретила бывшей возлюбленной художника Мари-Терез Вальтер, а также детям прийти на похороны художника. В 1986 году Жаклин Рог застрелилась, она похоронена рядом с Пикассо. Сегодня тайная резиденция Пикассо принадлежит его падчерице Катрин Ютен – дочери его последней жены Жаклин Рог и впервые за 35 лет после смерти художника открылась для посещения во время выставки «Пикассо – Сезанн: Солнце анфас» (2009г). Жаклин Рок хотела открыть в замке Фонд Пикассо, но жители деревни, опасаясь чрезмерного наплыва туристов, отвергли эту идею. В 85-м был проведен референдум, на котором 85% участников проголосовали против. В замок пускают только маленькие группы туристов, не больше 18 человек за одно посещение.


До 13 октября 2013 г в Музей Гране (Musee Granet) http://www.museegranet-aixenprovence.fr/www/index3.html проходит выставка «От Сезанна до Матисса» (Exposition Le Grand Atelier du Midi).

Вторая часть этой выставки-диптиха – «От Ван Гога до Боннар» – в Музее изящных Искусств, Марсель (Musee des Beaux-Arts, Palais Longchamp) в это же время.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Два главных культурных летних фестиваля Франции – театральный Авиньонский и музыкальный в Эксе.
Традиционно Авиньонский – молодой и авангардный, демократичный и провокационный, а в Эксе – элитарный, «эталон хорошего вкуса».
Мы приехали в Экс накануне фестиваля. Город принаряжался, ждал именитых гостей, был немного суетлив и возбужден.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Календарь событий
http://www.provenceweb.fr/evenements/di ... 20Provence
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #36

Сообщение Petra_ » 02 сен 2013, 09:54

====================================================================================================================
Оливково-лавандовый Прованс. Аббатство Синак (Senanque). Деревня Бори (Le village des Bories)

Горд (Gordes). Питер Мэйл - must read!!!

====================================================================================================================

Оливково-лавандовый Прованс,
Где неба бледно-синего фаянс
Так уязвим на вид и даже хрупок,
Что, очевидно, вздох или изгиб
Крыла летящих в воздухе голубок
На нем оставить трещину могли б.


Клод Моне. Дорожка в саду
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Лаванда

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Стопятьсоттыщ фотографий видели? Да, 99% после фотошопа! Но! В действительности все еще красивее. Поля лавандовые в Любероне везде.. Сначала мы фотографировали каждое. Потом – через одно. Потом – только провожали взглядом.. Самое печальное, что эту дымку лавандового цвета фотографии не передают. Видимо, потому и кажутся нам картины импрессионистов неестественными. А они значительно ближе к восприятию, чем фотографии – по эмоциям и настроению.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Все равно, это как вкус халвы.. сколько не повторяй "сладко", пока не попробуешь.. так и лавандовые поля - пока сам не увидишь..

Вообще, самые красивые картины (это точно больше, чем фотографии..) и просто кайф от чтения -
в отчете Evitta Франция по кругу и не только: Нормандия, Бретань, Прованс.

Если вы планируете путешествие на сл.год, попробуйте попасть на Праздник лаванды в Валенсоле (Valensole),
который проходит в третье воскресенье июля ежегодно.



Аббатство Синак

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Аббатство Синак (Senanque) и Деревня Бори (Le village des Bories) – не mast see ни разу (ИМХО). Дорога узкая, практически односторонняя, попадется навстречу автобус – можно застрять надолго. Лучше это время провести неспешно в Горде, посидеть в кафе, послушать уличных музыкантов. Там очень интересная сцена, здорово бы попасть туда на какой-нибудь концерт или мероприятие.

Деревня Бори (Le village des Bories) - якобы раскопали.. жилища пастухов. Но почему-то «не верю»

Возможно, предок Филиппа Котлера и.. раскопал )) Но о визите туда не сожалею нисколько. Как декорации к бесконечно-красивому небу Прованса – очень даже..
Предлагаю всем посетителям переместить один камень. Любой. На любое другое место. И лет за 100 «поплывут» очертания деревни Бори, как на картинах Сальвадора Дали..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Горд (Gordes). Я так много читала о нем.. Думаю, и вы тоже. А кто не читал - к Питеру Мейлу! Срочно!

Serge Sologub
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Ах, этот теплый Север, эти белые медведи в разморенном июльским солнцем городе…на солнечных желтых камнях..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Лавандовый, оливковый Прованс!
Перед пространством время впало в транс
С таким самозабвением и страстью,
Что стерся циферблат его до дыр.
Прованс, непостижимый, как – по счастью –
Для пониманья недоступен мир.


Михаил Юдовский
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #37

Сообщение Petra_ » 02 сен 2013, 10:35

====================================================================
Кассис (Cassis) и каланки. Дорога вершин. Память о небе
====================================================================

Jean-Marc Janiaczyk
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Существует пешеходный маршрут по пяти каланкам. Но я бы не советовала идти пешком, вторая половина пути требует специальной обуви и достаточно утомительна. Плывите на кораблике, причем, непременно берите самый длинный маршрут – 5 каланок – это очень красиво.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Рене Магритт
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Ты меня не спросил об этом,
Ну, а я тебе не сказала,
У меня есть белые крылья,
Я ведь раньше на них летала.

В гардеробе висят меж платьев,
Обрастают пылью земною.
Мне отдать бы их белым птицам,
Тем, которых я жду весною.


"Память о небе", Зоя Ященко и группа "Молодая гвардия" http://www.youtube.com/watch?v=OBl-2evbbc0

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

От Кассиса до Ла-Сиота обязательно нужно проехать по Дороге вершин (La Route des Cretes, D141).

Вы попадете на панорамную площадку самой высокой скалы Франции – Мыс канальи (Cap Canaille).

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #38

Сообщение Tina & W » 02 сен 2013, 11:33

Часто говорят,что "мы слишком мало живём,чтобы ездить в одни и те же места",но сюда бы я ещё раз съездила!!!Ирочка,спасибо за воспоминания и новые впечатления от твоего чудного фоторассказа.
Аватара пользователя
Tina & W
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 11.09.2012
Город: Германия,Бавария
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #39

Сообщение Petra_ » 03 сен 2013, 08:05

============================================================================================
Вердонское ущелье (Gorges du Verdon). "Потому, что узка тропинка, а пропасть под ней черна.."(с)

Озеро Сент-Круа-дю-Вердон (Sainte-Croix-du-Verdon)

Мустье-Сен-Мари (Moustiers-Sainte-Marie). Поднимая к Небу свою Веру..

============================================================================================


Magritte Rene
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Потому, что узка тропинка, а пропасть под ней черна,
потому, что безлюдно – видишь? – на много миль,
потому, что не будет завтра и нет вчера,
потому, что это как раз и вращает мир,
потому, что моя рука на твоём плече,
потому, что от искры высеченной светлей;
потому, что нет и не будет других ночей, –
мы же первые и последние на Земле.
Ракель Напрочь




Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Вердонское ущелье, французский Гранд Каньон, открыли в начале ХХ века. Около 20 км длиной, глубиной до 700м и шириной в некоторых частях не более 200м, это самое глубокое ущелье Франции.

Вообще, говорят, что до сих пор на Люберонском массиве сохранились места, где не ступала нога человека. Правда, альпинисты и скалолазы стремительно это наверстывают.

Прошлым летом адреналиновый наркоман Михаэль Кеметер (Mich Kemeter) и его друзья, известные как группа экстремалов Led Zipline, прикрепили гамак на канате (слэклайне*), натянутом через Вердонское ущелье, на высоте 300м. Потом ребята решили отдохнуть в гамаке, а заодно помузицировать. Один играл на гитаре, другой аккомпанировал ему на диджериде – музыкальном духовом инструменте. Потом на одних ногах они немного повисели вниз головой на проводах.
«Потом они посидели еще немного.. Пока у Кролика совсем ничего не осталось» (с).

*slackline или слэклайн – новый вид спортивной забавы – а по сути, достаточно древнее развлечение – ходьба по канату. Кому надоел паркур и кайтингу – быстренько натягивают стропу между деревьями (для начала) и вперед!


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны



Сент-Круа-дю-Вердон (Sainte-Croix-du-Verdon)

По этому удивительному озеру надо обязательно покататься, чтобы ощутить величие Каньона.
Глядя вниз с панорамной площадки, всю эту мощь и красоту не так ощущаешь, как с воды, когда плывешь, зажатый отвесными скалами, уходящими в небо..

Очень советую взять не катамаран, а лодку с электромотором, это не сильно Вас разорит, но, во-первых, вы легко доедете куда захотите, а не куда хватит сил, во-вторых – будете наслаждаться красотой, медитировать или целоваться, а не ругать себя за то, что давно не были в тренажерном зале.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны


Мустье-Сен-Мари (Moustiers-Sainte-Marie)


http://www.moustiers.eu/?-Manifestations-&lang=en. Крошечный живописный городок, как водится, со своей легендой и своими святыми.
Над городом на высоте 225 м между двумя склонами оврага сияет золотая звезда.

По легенде, один из рыцарей-крестоносцев был захвачен в плен, там он поклялся зажечь звезду над своим родным городом, когда вернется домой.
Почему-то старую шестиконечную при реставрации заменили пятиконечной.. Цепь, на которой она вист, весит 400 кг.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Когда я поднималась по крутой мощенной дорожке на скалу к церкви XII века Notre Dame de Beauvoir, я думала о тех людях, тяжким трудом выживающих в горах, которые отрывали свои силы и время и карабкались все выше и выше.. поднимая к Небу свою Веру.. Вдоль дорожки 14 часовен, с наивными фресками, символизирующих путь Христа..

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

В обычном маленьком супермаркете я купила .. ведро лавандового меда за смешные деньги..
Такого вкусного меда я не ела никогда. Хотя у моей тетушки много лет была пасека.

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Город очень уютный, невзирая не его однозначно туристическую направленность, каскад водопадов и водосбросов дерзкой горной речки пересекает его, несколько мостов добавляют «изюминку». Очень понравился!

Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны
Последний раз редактировалось Petra_ 25 июн 2015, 12:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Прованс - Альпы - Лазурный берег - Вердон. Импрессионизм и медовые лавандовые сны

Сообщение: #40

Сообщение Petra_ » 03 сен 2013, 08:48

Tina & W писал(а) 02 сен 2013, 11:33:Часто говорят,что "мы слишком мало живём,чтобы ездить в одни и те же места",но сюда бы я ещё раз съездила!!!

Тиночка, думаю, это потому. что ты много где побывала. А когда понимаешь, что еще так много красивого не увиденного, то желание вернуться, безусловно, есть, но оно слабее, чем желание увидеть новые места.

Действительно, трудно представить, что можно быть, например, в Каннах, и не увидеть всех этих чудес в радиусе не более 100 км..
Последний раз редактировалось Petra_ 26 авг 2014, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль