Пешком по винной дороге Эльзаса

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #41

Сообщение monkey_puzzle » 11 ноя 2014, 22:26

А сейчас, по прошествие нескольких месяцев, какой из посещенных городков/деревень больше всего запомнился? И хотели бы вернуться в Эльзас? Или не хочется зацикливаться на одном регионе?
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #42

Сообщение luchar » 11 ноя 2014, 22:45

monkey_puzzle писал(а) 11 ноя 2014, 22:26:А сейчас, по прошествие нескольких месяцев, какой из посещенных городков/деревень больше всего запомнился? И хотели бы вернуться в Эльзас? Или не хочется зацикливаться на одном регионе?

Больше всего понравились 4 города: Риквир, Андлау, Кайзерсберг и Эгисайм. Три из них (кроме Эгисайма) расположены выше в горах, в горах намного красивее, конечно. И в каждом из них хотелось бы ночевать. И не одну ночь! =) Но в то же время хотелось бы посмотреть ту часть, где мы не были. И погулять верхними тропами, по замкам. По дороге мы поняли, что гор нам не хватило, горы мы всегда любили (и даже когда-то ходили в походы). Поэтому поехать в Эльзас ещё раз, конечно же, хочется. Пока не совсем понимаю, в каком формате, очень хотелось бы в стиле slow-travel. =) Мы с дочкой забронировали на всякий случай на несколько дней следующей осенью отель на четверых (на всю семью) в том городе, в который хотели бы вернуться. =) Но боюсь, что не получится. =(
PS. А ещё Бретань! )))))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #43

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 08:59

luchar писал(а) 11 ноя 2014, 22:45:PS. А ещё Бретань! )))))

Для меня на данный момент других французских регионов не существует. То есть я с интересом читаю рассказы об Эльзасе, Провансе. Кажется, я не так давно думала о южной Франции на следующий год, но после Бретани никуда больше не тянет. Кроме самой Бретани...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #44

Сообщение luchar » 12 ноя 2014, 11:20

monkey_puzzle писал(а) 12 ноя 2014, 08:59:Для меня на данный момент других французских регионов не существует. То есть я с интересом читаю рассказы об Эльзасе, Провансе. Кажется, я не так давно думала о южной Франции на следующий год, но после Бретани никуда больше не тянет. Кроме самой Бретани...

Нас еще тянет в сторону Монблана, Анси. Деревни Прованса очень интересны. А каланки вокруг Марселя! Много ещё можно посмотреть в самой Франции, кроме Бретани. Эльзас мы выбрали, т.к. у нас было всего 4 дня. И подвернулась какая-то акция от Люфтов. А Бретань слишком далеко, чтобы ехать на такой короткий срок. Но Вы правы, сразу после Бретани я хотела только в Бретань, буквально рвалась туда... А тут у нас ещё Транссиб влез. И поняли, что нужно ехать на северный Байкал и в Приморье. =) Ну, а сейчас обстоятельства так складываются, что год никуда, скорее всего, ездить не буду. Эх.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #45

Сообщение amusha » 12 ноя 2014, 11:39

luchar писал(а) 12 ноя 2014, 11:20:Нас еще тянет в сторону Монблана, Анси. Деревни Прованса очень интересны. А каланки вокруг Марселя.

Вас абсолютно правильно туда тянет. Там очень красиво. А меня уже 2 года тянет как раз в Эльзас и ваш красивый отчет несомненно усилит это желание. Но первой в списке - Нормандия.
amusha
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #46

Сообщение monkey_puzzle » 12 ноя 2014, 13:11

luchar писал(а) 12 ноя 2014, 11:20:Нас еще тянет в сторону Монблана, Анси

Подтверждаю, очень красивые места. Из всех "покоренных" мною вершин подъем на Эгюий дю Миди в Шамони (с видом на Монблан) произвел самое сильное впечатление. А Анси - совершенно очаровательный городок, утопающий в цветах: каналы, лебеди и чудесное озеро с абсолютно прозрачной водой.

P.S. Извиняюсь за оффтоп в теме про Эльзас Поэтому выскажусь и по теме отчета. Я в этом регионе видела только Страсбург, Кольмар, Риквир и (проездом) Рибовилле. Симпатично - да. Но Ваш вариант путешествия по Эльзасу кажется мне более гармоничным. Именно таких вот крошечных деревушек, таких видов мне не хватило.
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #47

Сообщение luchar » 12 ноя 2014, 13:47

monkey_puzzle писал(а) 12 ноя 2014, 13:11: P.S. Извиняюсь за оффтоп в теме про Эльзас Поэтому выскажусь и по теме отчета. Я в этом регионе видела только Страсбург, Кольмар, Риквир и (проездом) Рибовилле. Симпатично - да. Но Ваш вариант путешествия по Эльзасу кажется мне более гармоничным. Именно таких вот крошечных деревушек, таких видов мне не хватило.

Оффтопу про Бретань я только рада. =) Кстати, Кольмар мы не посмотрели. Сделали выбор в пользу утреннего Эгисайма, чему я рада. Кстати, была мысль поехать в Кольмар на фестиваль Спивакова.
Когда мы поедем в Эльзас в следующий раз, сделаем акцент на деревни, и, возможно, замки. Тут нашей целью была именно дорога, почувствовать регион, пешком перемещаясь из деревни в деревню, посмотрев не столько сами деревни, сколько деревни среди виноградников и холмов. И если при слове Бретань мне представляются просторы, суровые скалы, каменные дома, море до горизонта и волны, то при слове Эльзас представляются не только фахверковые дома, но и красные крыши среди зеленых холмов и серебристая лента дороги. Хотя таких картинок в виде фотографий очень немного.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #48

Сообщение Дядя Сеня » 01 июл 2015, 15:00

luchar писал(а) 11 ноя 2014, 22:45:А ещё Бретань! )))))


Бретань, согласен о впечатлениях по этому региону. Но во Франции практически любой регион прекрасен и интересен: центр Франции с Долиной Луары и чудесными старинными замками , а на севере: Нормандия с великолепным Мон-Сен-Мишель и Руаном, на юге Лазурный берег и самые знаменитые курорты Европы, а еще регион Бордо…Эльзас, было интересно посмотреть фото и увидеть Вашими глазами такую красоту.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #49

Сообщение luchar » 01 июл 2015, 15:08

Дядя Сеня писал(а) 01 июл 2015, 15:00:
во Франции практически любой регион прекрасен и интересен: центр Франции с Долиной Луары и чудесными старинными замками , а на севере: Нормандия с великолепным Мон-Сен-Мишель и Руаном, на юге Лазурный берег и самые знаменитые курорты Европы, а еще регион Бордо…Эльзас,

Да, я тоже всегда говорю, что Франция интересна своим разнообразием природы и архитектуры. И даже кухни, хотя к этой части я более равнодушна, мне важнее визуальные впечатления. И благодаря своему центральному расположению в Европе она впитала в себя множество культур.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #50

Сообщение Дядя Сеня » 01 июл 2015, 16:33

luchar писал(а) 01 июл 2015, 15:08:И даже кухни, хотя к этой части я более равнодушна, мне важнее визуальные впечатления


В наше время санкций гастрономическая часть не кого уже может оставить равнодушным. Французский хлеб и фуагра, множество сортов сыра: Рокфор и Бри, а еще его величества Камамбер. А вина -Chinon и Bourgueil с цветочно-фруктовым ароматом и тонкими нотками танинов, Кот-де-Прованс и многое другое. Поэтому так приятно сочетать приятное с полезным: и познавать и вкушать!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #51

Сообщение luchar » 01 июл 2015, 17:07

Дядя Сеня писал(а) 01 июл 2015, 16:33: В наше время санкций гастрономическая часть не кого уже может оставить равнодушным.

Угу, помню, как в сентябре в Лилле мы первым делом пошли в Карфур, купили хамон, камамбер, вино. Ну, и хлеб, само собой. =) Утром сбегать в булочную и купить горячий багет и круассаны -- это обязательно. Кстати, гастрономическая часть не самая важная, но тем не менее она вызывает самые сильные ассоциации, привязанные к местности. Вспомнив запах свежего хлеба или блинов, запросто можем закинуть вещи в рюкзак и рвануть куда-нибудь совершенно неожиданно. Было такое. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #52

Сообщение *Манюня* » 11 авг 2015, 22:31

Спасибо за чудесный отчет! Непередаваемое удовольствие. Буквально через неделю едем в Эльзас на машине. Постараемся не проносится по винной дороге, а меееедленно передвигаться к следующей точке, наслаждаясь красотами. И еще надо как-то впихнуть в уже имеющиеся планы Андлау и Кайзерсберг, по вашему совету
Аватара пользователя
*Манюня*
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #53

Сообщение luchar » 11 авг 2015, 22:42

Желаю вам удачной поездки по красивейшим местам. =) И Андло, и Кайзерсберг находятся чуть в стороне, повыше в горах, но они стоят того. Мне самой хочется повторить эту поездку, но остановиться в других городах. Среди них Риквир, Андло и Кайзерсберг. Кстати, вы можете забронировать на новый год отели в нескольких городах, а после поездки уже решите, где вы больше хотите провести праздники.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #54

Сообщение *Манюня* » 12 авг 2015, 00:30

Спасибо, будем надеяться на отличную поездку. Мы после Эльзаса едем в Люксембург, так что нам все перечисленные деревеньки по пути. Надеемся ещё и Rodemack в Лотарингии посетить.
http://www.les-plus-beaux-villages-de-f ... rodemack-0
На счёт разных букингов подумаю, но сейчас вариантов уже не шибко разгуляешься, да и мы хотим ещё кусочек нашего обожаемого Шварцвальда впихнуть в поездку.
Аватара пользователя
*Манюня*
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #55

Сообщение Petra_ » 19 авг 2015, 14:12

Прекрасный отчет!!

А что скажете насчет идеи Эльзас в начале ноября? Будет ли там что посмотреть?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #56

Сообщение luchar » 19 авг 2015, 14:55

Спасибо! Осень там позже, чем у нас. Судя по отчетам в интернете в Эльзасе в это время тоже еще красивая осень, но цветов на домах будем мало или совсем уже не будет, возможно (как и в начале мая, когда мы ездили), и виноградники могут уже облетать. Хотя по запросу "Эльзас, ноябрь, виноградники" нашла в интернете такую вот фотографию:

Пешком по винной дороге Эльзаса

Ссылки на блоги тут запрещены, пошлю личкой ссылку на отчет о ноябрьской поездке в Эльзас. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #57

Сообщение luchar » 19 авг 2015, 16:26

Petra_, хорошей погоды вам и прекрасных впечатлений!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #58

Сообщение evk1 » 17 сен 2015, 15:52

Очень понравился пеший вариант путешествия! Сразу же захотелось в дорогу.
Можно вопрос по авиабилетам? Самолет плюс автобус до Страсбурга - как вы покупали такой комбинированный билет? Звонили в колл-центр или его можно купить в интернете, на сайте авиакомпании или сайтах-агрегаторах?
И еще хочется отгадать загадку про эльзасское окно. Три признака - это ставни, кованые решетки для ящиков с цветами и охристый цвет рам? Угадала я или нет? В Эльзасе не была, но присматриваюсь.
Отличный отчет по красивейшим местам
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #59

Сообщение Shi-A-Shin » 17 сен 2015, 16:20

evk116 писал(а) 17 сен 2015, 15:52:Можно вопрос по авиабилетам? Самолет плюс автобус до Страсбурга - как вы покупали такой комбинированный билет? Звонили в колл-центр или его можно купить в интернете, на сайте авиакомпании или сайтах-агрегаторах?

На сайте Люфтов без проблем.
Или всё, или ничего...
Аватара пользователя
Shi-A-Shin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6324
Регистрация: 25.06.2010
Город: Ё-бург
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 298 раз.
Возраст: 60
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Пешком по винной дороге Эльзаса

Сообщение: #60

Сообщение luchar » 17 сен 2015, 16:23

Мы покупали на сайте авиакомпании (Люфтганза), Москва--Страсбург. Очень удобно. И остановка автобуса во Франкфурте недалеко от терминала прибытия. Мы немного волновались, т.к. время стыковки было маленьким, но всё успели: пройти границу, найти остановку, купить сэндвичи и воду в дорогу. Багаж мы, кажется, не сдавали, но народ с нашего самолета багаж получил очень быстро, пришли к автобусу почти сразу за нами.
Остановку в Страсбурге тоже легко найти: если стоять к их космическому вокзалу лицом, то остановка находится слева, на бульваре Мец (Boulevard de Metz). Вот остановка.
Я уже и забыла про загадку. Цветные ставни, решетки для цветов (увы, без цветов) и аисты (тут на занавесках). =) Ещё у них много много украшений с виноградом в виде листьев и гроздей: вывески, узор на кованых решетках.
Были бы мы посмелее, то можно было бы не бронировать отели заранее, нашли бы на месте, очень много комнат сдают. В некоторых деревнях почти на каждом доме висели таблички: chambre--zimmer. И цена была ниже, чем в тех отелях, которые мы бронировали (правда, в последний момент): 50-60 евро за трехместный номер с завтраком.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 630 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль