Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Авиа, наземный, водный транспорт во Франции. Аренда автомобиля во Франции. Аэропорты Франции. TGV французские железные дороги билеты стоимость. Как добраться из одного города Франции в другой.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #861

Сообщение alexanderrrr » 07 июн 2023, 13:41

Если в Шамони жить, то теоретически до Валорсин можно было и бесплатно доехать по карте гостя из отеля. Но формально если сказать контролеру, что ты едешь в Мартиньи, то надо покупать билет на весь маршрут. Как это работает на практике- не в курсе.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #862

Сообщение vokk » 07 июн 2023, 15:50

vitmul, Мартини - это Швейцария и в Валлорсин нужно пересаживаться на швейцарский поезд. Явно именно поэтому и возникают некие сложности с получением билета. Причём совершенно напрасные. На такие поезда билеты покупают на месте. Если же нет возможности купить, то билеты продают и проводники в поезде. Но раз вы уже отдали деньги (кстати, небольшие для этих весьма недешёвых мест) не SBB, а SNCF, то обратитесь к сотрудникам SNCF за помощью. Хоть в Шамони, хоть в Анси или Гренобле, хоть прямо сейчас в службу поддержки (они отвечают).
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3643
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #863

Сообщение vitmul » 16 июн 2023, 19:06

Как вернуть деньги за отмену поезда TER? Куда писать нужно? Никак не могу найти контакты нужные на сайте TER.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #864

Сообщение Carpe+Diem » 16 июн 2023, 20:13

vitmul писал(а) 16 июн 2023, 19:06:Никак не могу найти контакты нужные на сайте TER.

Сначала надо выбрать регион: https://www.sncf.com/en/customer-servic ... cellations
Потом перейти на страницу с контактами, где надо заполнить форму претензии. Отвечают долго.

Мне деньги не вернули. Потому как:

Цифровые билеты подлежат возврату за день до поездки через канал покупки.

А забастовки на транспорте у них за форс-мажор не считаются.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3902
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 461 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Возраст: 48
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #865

Сообщение vitmul » 16 июн 2023, 21:39

Поезд был отменён не из-за забастовки,а происшествия на линии.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #866

Сообщение Buena_Ventura » 17 июн 2023, 04:28

vitmul, Вам прислали информационное письмо об отмене?
Что там написано?
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #867

Сообщение vokk » 17 июн 2023, 09:14

vitmul писал(а) 16 июн 2023, 21:39:происшествия на линии
Но билет же действителен и на другие рейсы в тот день. (Если они были)
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3643
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #868

Сообщение vitmul » 17 июн 2023, 09:22

Да,пришло письмо на почту
Dear customer,

Your travel 96616 on 16/06 to GENÈVE - CORNAVIN - CFF is disrupted
Please contact agents in the station or consult the SNCF app.
We apologize for any inconvenience
TER AURA Team

Все поезда по этому направлению были отменены.
Пришлось в срочном порядке покупать билет до Женевы через Лион, соответственно заплатил лишние 150€ на семью.
Хотелось бы вернуть за отмененный поезд деньги. Сотрудники SNCF особо ничем не помогли. Мол это поезд компании TER. Туда и обращайтесь за помощью.

Но билет же действителен и на другие рейсы в тот день. (Если они были)

Нет,в Женеву из Валанса это была последняя электричка как раз.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #869

Сообщение Buena_Ventura » 17 июн 2023, 12:34

vitmul, на официальном сайте TER Auvergne‐Rhône‐Alpes пишут, что компенсация за отменённые поезда не предусмотрена. Такая информация указана вот тут: https://www.ter.sncf.com/auvergne-rhone ... s-reponses

На этой же странице можно найти контакты, куда писать, если Вы не согласны или хотите пожаловаться.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #870

Сообщение vokk » 17 июн 2023, 16:03

Buena_Ventura писал(а) 17 июн 2023, 12:34:компенсация за отменённые поезда не предусмотрена
Я когда-то пытался вернуть деньги за TER (не смог распечатать билет, ибо карта, по которой покупал, была без чипа, а терминал такие не понимает и касса была закрыта) и тоже не вышло - в переписке замотали и я оставил попытки. Так что заранее покупать билеты на TER не только бессмысленно, но и рискованно. Разве что для экономии времени на вокзале, но и тогда проще сначала сесть в поезд и купить в приложении.
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3643
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #871

Сообщение Buena_Ventura » 18 июн 2023, 11:29

vokk писал(а):заранее покупать билеты на TER не только бессмысленно, но и рискованно.

Да с этим TER вообще куча нюансов.
Во-первых, в каждом регионе своё подразделение, и – такое впечатление – будто бы свои правила. На сайте TER Auvergne‐Rhône‐Alpes однозначно пишут, что компенсации не предусмотрено. Посмотрела для интереса на сайте TER Grand Est – там на аналогичный вопрос отвечают по-другому: https://www.ter.sncf.com/grand-est/serv ... s-reponses

Во-вторых, во многих регионах у TER есть тариф P'tits Prix – количество билетов по нему ограничено, и стоимость зачастую весьма интересная. Чтобы успеть взять билеты по этому тарифу, как раз есть смысл сделать это заранее. Но у него в большинстве случаев строгие условия использования (например, не на любой поезд в течение дня, а только на указанное в билете время).

Так что, в целом, согласна с Вами, что заранее в большинстве случаев брать не стоит.
Только если по тарифу P'tits Prix, и то – если не жалко, что в случае отмены поезда эти 3 / 5 / 10 евро не компенсируют.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #872

Сообщение vokk » 18 июн 2023, 11:57

Buena_Ventura писал(а) 18 июн 2023, 11:29:Только если по тарифу P'tits Prix
И ещё в приложении билеты бывают дешевле, чем в терминале. Ненамного: например, вместо 8 евро - 6,6. Но и тут заранее не нужно, купить можно прямо в поезде. Убедившись, что он едет )
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3643
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #873

Сообщение Buena_Ventura » 23 июн 2023, 07:45

vokk писал(а) 18 июн 2023, 11:57:в приложении билеты бывают дешевле, чем в терминале

Спасибо за полезную информацию!
vokk писал(а) 18 июн 2023, 11:57:заранее не нужно, купить можно прямо в поезде. Убедившись, что он едет )

Судя по всему, с TER это самый оптимальный вариант :)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #874

Сообщение vitmul » 27 июн 2023, 08:19

официальном сайте TER Auvergne‐Rhône‐Alpes пишут, что компенсация за отменённые поезда не предусмотрена

"Чудесно", те можно не стучаться в закрытые двери, если даже есть номер заявки... Кстати до сих пор без ответа с 16го июня.
Не ожидал, покатавшись по ЖД Франции и Швейцарии такого подхода к пассажирам. Не говоря уже о бесконечных задержках от 3-30 минут и поломках ЖД инфраструктуры. Развеял мифы у себя о точности прибытия/отправления поездов, дважды опоздав из-за этого на стыковки.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #875

Сообщение vokk » 27 июн 2023, 08:55

vitmul, расскажите, как вы разобрались с билетом на швейцарский пригородный поезд , который вы купили онлайн у SNCF. Как выглядит станция Валорсин, какие там терминалы?
vokk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3643
Регистрация: 10.05.2014
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 695 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #876

Сообщение vitmul » 28 июн 2023, 19:09

В Шамони подошёл в кассу,там очереди никакой не было,показал номер брони прямо с экрана смартфона и мне кассир напечатал билеты. На Валорсин одна платформа островного типа. Очень удобно,просто переходишь на другой край и садишься в швейцарский поезд,продолжаешь путь. На вокзал Валорсин не заходил
Последний раз редактировалось vitmul 28 июн 2023, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #877

Сообщение vitmul » 28 июн 2023, 19:14

Про отмену электрички ter. Странно,что даже замены автобусом не предложили. В итоге электричка то была,но отправлена была с другой станции, дальше по маршруту. Народу на платформе ждало достаточно,почему никто не позаботился о пассажирах-загадка.
При отмене ,жёлтого" поезда с Бур Мадам на Перпиньян и то автобус прислали, хотя поезд тоже компании ter. Правда там об отмене было известно за сутки точно. Но все равно, 107€ потерять жалко конечно...
Урок на будущее относительно компании ter.
Даже в РЖД такого беспредела нет, я уж не говорю про опоздание поезда IC на 40 минут между Цюрихом и Женевой. У нас если сапсан опоздает,сразу компенсацию или деньги возвращают,а там ничего. В общем я не ожидал такого от ЖД дорог что Франции,что Швейцарии.
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #878

Сообщение alexanderrrr » 28 июн 2023, 22:04

Я вполне разделяю ваше недовольство, но приравнивать опоздание на 40 минут к беспределу - мне кажется все-таки немного излишним. За опоздание больше часа положены компенсации от швейцарских ж.д. Кстати, я сам какое-то время назад получал в аналогичном случае компенсацию от SNCF за опоздание. Но в последнее время получить от них хотя бы внятный отлуп и то mission impossible. C декабря жду ответа на требование возврата денег из-за поездки во 2м классе вместо первого из-за забастовки.
Насчет отмены поезда ter. Я так понимаю что у вас была, хоть и теоретическая, возможность уехать по этому маршруту поездами TER раньше в этот день (хотя по факту именно этим маршрутом ехать TER очень сложно, в основном они все через Лион идут, а у вас был маршрут через Гренобль, как я понял). То, что Вам она была по разным причинам неудобна - это другое дело (TER при этом я совсем не оправдываю, конечно было бы правильно бесплатно отправить вас через Лион и всё). Я бы подумал нет ли тут оснований для chargeback по карте, но для этого желательно иметь больше письменных доказательств, а их получить от SNCF, особенно не на французском сложновато
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 243 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #879

Сообщение vitmul » 28 июн 2023, 22:28

alexanderrrr писал(а) 28 июн 2023, 22:04:chargeback по карте

Это проблемно очень, потому что оплата была по карте иностранного банка
alexanderrrr писал(а) 28 июн 2023, 22:04:то у вас была, хоть и теоретическая, возможность уехать по этому маршруту поездами TER раньше в этот день

Нет, у меня была общая бронь по Маршруту Жирона-Валанс TGV-Женева одной суммой сразу (возможно это тоже вызовет сложности с возвратом). Первый участок проехал без проблем поездом OUI SNCF. А вот в Валанс TGV как раз электричку отменили, причем за минут 30 до прибытия, сначала объявили, что проблема на одном из путей на перегоне после Валанса в сторону Гренобля, сначала написали задержку в 40 минут, потом на 1 ч 30 минут, а через какое-то время вообще объявили об отмене. Народ пошел разбираться, что делать, но они французы, им проще, кто-то на блабла кар пошел договариваться. Я же зашел в приложение и купил билеты на поезд TGV, который шел из Бордо в Лион и там уже из Лиона электричкой в Женеву.
Мне надо было обязательно попасть в Женеву в этот день, а не ночевать в Валанс TGV.
В итоге имеем: потеряно 107 евро за отмененный поезд, видимо уже не верну и покупка доп. билетов новых через Лион до Женевы за 150 евро. Общая потеря денег 257 евро...такие дела..
Теперь вот поэтому и возмущаюсь.
А самое обидное, что билеты на маршруте через Лион никто не проверял, те можно было ничего не покупать и условно проехать зайцем, но совесть замучала и побоялся, ведь как назло билет не купишь и будет контроль, а там штрафы серьезные.
Причем на скоростной поезд выдаются конкретные места, это в электричку TER садишься как хочешь...
такая печаль вот случилась...

И все же куда попробовать написать? Может ссылку какую напишите мне?
Есть номер моей заявки и письмо об отмене поезда на почте...
vitmul
путешественник
 
Сообщения: 1676
Регистрация: 04.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Железные дороги во Франции (SNCF, TGV). Вопросы и ответы

Сообщение: #880

Сообщение Bonjour » 29 июн 2023, 02:38

vitmul писал(а) 28 июн 2023, 22:28:И все же куда попробовать написать? Может ссылку какую напишите мне?
А в вашем ЛК разве нет возможности обратной связи для таких случаев? Три года назад была.
Нормальные герои всегда идут в обход:) (с)
Аватара пользователя
Bonjour
почетный путешественник
 
Сообщения: 4627
Регистрация: 07.12.2010
Город: Петербург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 1135 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумТранспорт во Франции, аренда автомобиля



Включить мобильный стиль