захотелось немного "пошалить", и начать писать еще до конца самой поездки.ywi писал(а) 11 май 2018, 18:08:вы уже вернулись или прямо из самолёта писать начинаете?!
А еще в этот раз название у отчета появилось сразу после составления основного маршрута, но для того чтобы оно имело силу надо было реализовать два главных пункта, залезть на одну из самых знаковых гор Пиренеев - Монте-Пердидо, и пройти 4-дневный кольцевой маршрут по парку Parc Natural de l'Alt Pirineu. Название Porta del Cel - каталанское (испанский вариант, La Puerta del cielo), переводится как понятно из заголовка, просто как дверь в небо. Основная часть пути проходится выше 2000 метров по местам невероятной красоты. А еще общее у обоих гвоздей программы то, что мы ушли от формата дневных вылазок из отелей, и освоили формат ночевок в горных приютах (refugios).
Вчера "обязательная" программа была выполненная, и соответственно название обрело законную силу. Сразу предупреждаю, что отчет будет самый природный из всех пиренейских, дополненный купанием в высокогорных озерах и речушках, а так же сбором грибов на высоте около 2000 метров)) А так же естественно виа-ферраты и прочие активности. Архитектурных красот будет гораздо меньше, но совсем без этого отчет не останется. Несколько деревушек даже меня приятно удивили.
Программа поездки:
29.08.2018 Классическое уже, прилет в Барселону и поезд до Лериды. И капельку излишеств вечером))
30.08.2018 Не менее традиционное начало, машина в прокат в Hertz. В Барбастро, за вином и помидорами. По пути очень смешная крошечная Vía ferrata Сastellot de Baells и Benabarre. После, водные процедуры в Salto de Pozan, легкая прогулка в Samitier, опять мимо затопленной церквушки в Mediano, и совсем уж традиционно ночевать в Broto (3 ночи).
31.08.2018 Telesilla de Astún (Ibónes de Ayous desde Truchas)
01.09.2018 Ruta de las ermitas de Tella, Gargantas de Escuaín и Cañón de Añisclo проездом.
02.09.2018 Перебираемся в Торлу, бросаем авто и по хорошо знакомой Faja de Pelay в Refugio de Góriz.
03.09.2018 Подъем на Monte Perdido и Cilindro de Marboré, обратно низом и переез на ночь в El Pueyo de Araguás.
04.09.2018 Переезд в следующую мини-базу Arties (2 ночи), по пути Vía ferrata Foradada del Toscar [K4] и Vía ferrata Tossal de Miravet [K4].
05.09.2018 Vía ferrata Les [K4] и Vía ferrata eth Taro d’ Arties | Roca Blanca [K4 superior]
06.09.2018 День отдыха. Водопад Saut deth Pish, праздничный обед в Unha, переезд в Tavascan. По пути деревушки Vall de Cardós (Ribera de Cardós и Lladorre).
07.09.2018 Porta del Cel. 1-й (Tavascan - càmping Bordes de Graus) и 2-й (càmping Bordes de Graus - Refugio de Certascan с подъемом на pico de Certascan) этапы.
08.09.2018 Porta del Cel. 3-й этап (Refugio de Certascan - Refugio de Pinet).
09.09.2018 Porta del Cel. 4-й этап (Refugio de Pinet - Pica d'Estats - Refugio de Vallferrera).
10.09.2018 Porta del Cel. 5-й этап (Refugio de Vallferrera - Tavascan). Переезд в Андорру.
11.09.2018 День отдыха. Bagá, Càmping Mirador al Pedraforca.
12.09.2018 Подъем на Pedraforca. La Pobla de Lillet проездом, Camprodon.
13.09.2018 Бегло через Beget, Castellfollit de la Roca, Sant Joan les Fonts, Besalú и Banyoles (обстоятельные водные процедуры) в Sant Feliu de Guíxols.
14.09.2018 Vía ferrata Cala del Molí и звслуженный отдых.
15.09.2018 Домой!
По просьбам трудящихся карта автомобильных перемещений. Треки по горам будут в соответствующих комментариях.
Как обычно все разбито по слоям, чтобы было удобнее смотреть. Постарался максимально точно отобразить все фактические перемещения, точки указаны точно там, где оставлял авто (в случае если парковка находилась в отеле - указан сам отель). Предпоследний день указан скорее для статистики, в Lloret просто заезжали в гости и пообедать))
Общий пробег 1672 км.
И, опять же, традиционные завлекательные фото.
Естественно сперва с двух основных героев.
Сперва суровая, с Монте-Пердидо на Cilindro de Marboré.
Просто красивая с Porta del Cel.
И веселая, с тенями. Telesilla de Astun.