Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Отзывы туристов об Испании: впечатления, фото и советы. Отдых в Испании на море, курорты и города — Бенидорм, Коста Бланка, Коста Дорада, Барселона, Мадрид и другие. Опыт путешественников и личные отчёты.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #1

Сообщение kiseleva » 07 ноя 2018, 14:20

Вступление.

Зачем я пошла в Камино? Этот вопрос я очень хотела задать всем, кого встречала на пути. Но стеснялась. Этот вопрос задавали мне, когда встречали меня. То же интересовало моих друзей и знакомых, когда я вернулась домой.
Выжила бы я, если бы не пошла в Камино? Справилась бы с собой и с ситуацией, если бы не сбежала? Был ли это побег? Было ли это испытание?

Впервые я узнала о Камино довольно банальным способом - из фильма "The way". Я загорелась, но еще искала попутчиков. Потенциальные попутчики крутили пальцем у виска. К тому же, мне казалось, что в такие путешествия не отправляются просто так -должна быть какая-то веская причина.

И вот она появилась! И когда я судорожно перебирала в голове возможные варианты того, как привести себя в чувства: уехать далеко-далеко или прыгнуть на веревке с моста, идея о Камино снова всплыла в моей голове. И я поняла, что попутчики не нужны, и я должна сделать это одна.

Немного сухой информации о подготовке:

Никогда прежде я не ходила в пешие походы, и никакой специальной подготовки, если не считать утренние пробежки в теплое время года у меня не было.

Я оформляла испанскую визу именно для Камино. Прилагала только две брони отелей на первый и последний день, а также письмо с маршрутом похода и билет на поезд из Испании обратно в Португалию.
Все путешествие длилось с 10 по 23 августа 2018 года.
Прилетала я в Порту и улетала оттуда же.

В рюкзаке:

спальник, полотенце, трекинговые низкие непромокаемые кроссовки, сланцы и, о счастье! трекинговые сандали, купленные в последний момент в Декатлоне за 1200 руб. Именно в них я и шла основную часть пути. Пара лосин и шорты, штук 5 маек, две толстовки, дождевик, снуд на шею, несколько пар носков, из них очень пригодились специальные трекинговые - они не сползали во время хотьбы. Естественно, белье. Аккумулятор для зарядки телефона в дороге - пригодился. Разветвитель для розетки - тоже - соседи по альберге были мне очень благодарны. Косметичка - тушь, тональный крем и духи я выложила в последний момент, но крема от ветра и солнца очень помогали почувствовать себя женщиной пусть даже и без макияжа. Аптечка - из полезного - обезболивающие - пила по две штуки - утром и вечером, крем для ног и вен. Пластыри Compeed покупала на месте по мере необходимости, а необходимость возникала каждый день. Очень жалела, что не было с собой Левомеколя, в конце концов мне продали какой-то местный аналог, но он стоил явно дороже. Вообще, статья расходов на аптеку у меня получилась самой большой. Ну вот вроде бы и все, но рюкзак был все равно явно больше положенных 10-ти процентов моего веса. Наверное, дело было в книге "Дневник мага" Паоло Коэльо - ее я читала прямо в пути. Да - я не люблю читать книги на телефоне.

Я рассчитывала на 11 дней, так и получилось, но у меня в запасе были "лишние" сутки до вылета. Если что-то пойдет не так.
Вылетела в Порту я в свой день рождения, а на следующий день начала свой Путь.

День 1. Porto - Vilarinho.

Когда я пришла утром на площадь, Кафедральный собор Sé do Porto еще не работал и заслонял собой солнце, поэтому город был освещен, но сама площадь оставалась в тени. А без солнца на площади было свежо. Я сняла рюкзак и села на ступеньки. Еще по пути сюда я начала видеть знаки: чтобы подняться к собору, мне пришлось пройти по Rua da Sant'Ana. Оттого, что путь мой начинался на улице святой с таким же как у меня именем волнение мое понемногу улеглось и, выйдя на площадь, я уже совсем перестала переживать. Ко мне подошли две девчонки с рюкзаками и попросили меня сфотографировать их на фоне церкви. Я, конечно, согласилась и сказала, что хотела попросить их о том же самом. Я сразу же увидела в них друзей "по несчастью", то есть по Камино. Но после окончания взаимной фотосессии они покинули площадь, так и не получив Креденциаль, так что, может, и нет.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В ушах моих до сих пор стоят крики огромных жирных чаек, летавших в то утро над площадью. Кроме девчонок возле собора стоял молодой симпатичный священник. В ожидании он было запрыгнул и сел на парапет, но, увидев, что я на него смотрю вернулся обратно на землю. Он читал что-то на ipod и поглядывал на меня вполне по-мужски. Хотя, может быть, мне казалось, что все в это утро смотрят на меня как-то по-особенному. Как будто они угадывают, что вот-вот в моей жизни произойдет что-то важное и из ряда вон выходящее.

А потом часы пробили девять и вместе с солнечным лучом на площадь как зомби хлынули пожилые китайские туристы.

Я получила Креденциаль, но в Sé do Porto не было ракушек, которые принято цеплять на рюкзак, чтобы было видно издалека, что вы не просто праздно шатаетесь с рюкзаком, а идете Камино.

Ну а дальше я изучила буклет, который взяла накануне в туристическом центре и просто пошла. В буклете была нарисована подробная схема выхода из города, и мальчик из туристического центра накануне предупредил меня, что если я хочу идти Caminho Da Costa, то должна искать на указателях не стрелки, а ракушки. И все равно я потерялась. Возможно потому, что первое время я сильно отвлекалась на архитектуру, одетую в азулежу, и постоянно доставала телефон, чтобы что-то сфотографировать. Встретила пару ребят и попросила их сфотографировать на фоне голубой плитки меня. И когда они узнали, что я иду в Камино, то рассказали, что вчера встретили парня тоже из России, идущего тем же путем. А затем пошутили, что если так пойдет, то они скоро заговорят по-русски.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.


Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Буквально через пару километров я уже ощущала такую адскую боль в плечах, что мысль о том, что сегодня надо пройти еще 25 казалась невероятной. Я остановилась, чтобы выпить обезболивающее и намазать плечи кремом. Запаслась в минимаркете парой бананов и водой.

И вдруг осознала себя на пути, где на всех указателях уже было написано Caminho Centrale. Я спросила прохожих, не знают ли они, как свернуть к океану. - Нет. Мимо шла пара португальцев. - Проблемы? - Да. Я бы хотела свернуть к океану, но не знаю как? У них был подробный путеводитель, они развернули карты и дали мне сфотографировать тот кусок, где впереди мог быть поворот на побережье. Однако предупредили, что путь вдоль океана более дикий, ветреный и на нем мало указателей. - Но он же, должно быть, такой красивый! - парировала я. Но несмотря на этот веский аргумент мне пришлось поменять-таки конечную точку в этот день с Vila do Conde на Vilarinho.

В какой-то момент я встретила группу пилигримов из восточной Европы. О чем догадаться было не сложно, т.к. их речь пересыпана похожими на русские словами. Сначала я обогнала их, потом они меня. Проголодавшись, устроилась на привал на автобусной остановке. Когда они проходили мимо, я крикнула: "I am waiting a bus!" "Not this way"- ответили они. И все засмеялись.

Наконец-то кафе. Все паломники, которых я видела на пути за день уже здесь. Поскольку на остановке я немного подкрепилась, решаю выпить кофе. Хозяин не понимает слово "капучино". С трудом объясняю, что хочу кофе с молоком. На террасе пристраиваюсь к шумной компании местных дедушек, оживленно жестикулирующих. Наслаждаюсь кофе и делаю свои первые заметки о пути.

Думаю, в этот день я дошла до цели только благодаря находчивости хозяина частного альберге Casa da Laura. Через каждый километр реклама оповещала, что до него, а значит, и до поселка Вилариньо осталось 8-7-6 и так далее километров. А когда ты знаешь, сколько осталось до цели и наглядно видишь, что цель приближается идти становится легче. 4, 5 километров пути на этом участке пролегают по трассе, где нет даже обочины. О чем вдоль дороги постоянно напоминают предупреждающие знаки. Идти жутковато - не очень приятно быть сбитым машиной в свой первый день. Да и не в первый тоже.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

По приходу в альберге случилось первое маленькое чудо, которых на протяжении моего Камино было немало. У меня не было брони, и шесть из семи мест были заняты. А седьмое ждало меня! Первые 2 часа я просто не могла подняться с кровати. Потом набралась сил принять душ в шикарной по меркам Камино ванной. Хозяин все время говорил, чтобы я отдыхала и не торопилась с оплатой. А потом, когда я спросила, можно ли у него купить ракушку на рюкзак, подарил мне ее бесплатно. И это тоже чудо! Пусть стоимостью всего 2 евро. А кроме этого белье, полотенца, бесплатный чай, кофе и три банки печенья. Для начала неплохо - почти никаких лишений.

Буквально за поворотом - кафе, предлагающее обед пилигрима. Держит его приятная пара весьма преклонного возраста. Я как-то сразу прониклась к ним симпатией и уважением. Несмотря на то, что время подходило к закрытию они любезно согласились меня накормить. За 7 евро я получила бокал красного вина, овощной суп, целую тарелку макарон с мясом и десерт из печёных яблок "из своего сада". А потом быстро уснула под раскатистый хохот и громкую болтовню соседей с хозяином альберге - благо все, кроме меня, были португальцами и могли свободно общаться на родном языке. Храпели ли в эту ночь мои соседи? - Не знаю! - Я спала как убитая.

День 2. Vilarinho - Povoa de Varzim - Fao.

Утром я проснулась от того, что некоторые начали потихоньку собираться. Было еще темно. Я перекусила бесплатным чаем с печеньем и попрощавшись со всеми, вышла в туманное утро. Пройти я решила через главную площадь. На ней сонные продавцы разворачивали блошиный рынок. Я прогулялась немного между рядами и хотела было сделать пару фото, но наткнулась на яростный протест продавца. По всему было видно, что он хотел денег. Я делала вид, что ничего не понимаю, просила разрешение сфотографировать. Он качал головой и махал руками, а две пожилые женщины, которые помогали ему, громко смеялись. Так я и отправилась в путь ни с чем.

По дороге из-за каждого поворота ко мне присоединялись паломники, в том числе те, с кем мы делили ночью комнату. Постепенно у нас образовалась группа: вчерашние португальцы (муж и жена), папа и взрослый сын, молодой испанец и я. Мы фотографировали друг друга на удивительно красивом каменном мосту, вместе решали, куда лучше повернуть на развилках, прощались, останавливаясь передохнуть, и здоровались, встречаясь вновь.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Этим утром Путь пролегал по дорогам, похожим на выложенные камнями траншеи. По обе стороны от которых росла бесконечная кукуруза. Некоторое время мы бодро шли с моим новым испанским другом, болтая о Паоло Коэльо и его Дневнике Мага, о фильме "Путь", и, почему-то, об ужастике "Дети кукурузы". Ну а что? Кругом туман, который хоть ложкой ешь, и кукуруза. Было жутковато.

Деревни, мимо которых мы проходили, еще спали. Вот, прямо у дверей какого-то кафе булочник оставил свежий хлеб, просто заткнув его за металлическую ограду. - Как мило! - подумала я.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В следующей деревне уже началась воскресная служба -мы заглянули посмотреть.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Наконец-то начали открываться кафе и я присела выпить кофе с сэндвичем на террасе. Мимо проходили мои бывшие попутчики, мы улыбались и махали друг другу. В кафе подтягивались семьи, видимо идущие из церкви. Было душевное выходное утро.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

И вдруг через несколько километров после кофе я увидела развилку, рядом щит, а на щите поворот налево на Caminho da Costa. Путь как будто проверял меня на прочность. Мне было грустно расставаться с новыми друзьями. Я понимала, что все они скорее всего прошли прямо. И я была уже не уверена, нужны ли мне все эти сложности. Но решила не отклоняться от собственного плана под влиянием сомнений и страха и повернула - налево, к океану.
Надо сказать, что после этого указателя, я встретила еще только пару стрелок, одна из которых снова попыталась вернуть меня на Камино Централе. Я очертила петлю и все-таки не свернула обратно. Однако всю дорогу меня терзали сомнения: нужно ли мне туда? Куда я иду? Вскоре указатели закончились. Я просто шла по трассе вперед и вперед. У меня было приложение Maps.me, но оффлайн карты северной части Португалии, кроме Порту, мне загрузить не удалось. Я шла бесконечно долго. И не была уверена в направлении.

В какой-то момент женщина на мотоцикле, заметив мой растерянный вид, остановилась и стала звать меня подойти к ней. Я подошла и стала объяснять, что мне нужен Povoa de Varzim. Она не понимала ничего из того, что я говорю, но повторяла слово "альберге" и показывала руками в прямо противоположном моему направлении. Если вы читали "Дневник мага", то помните, что ему на Пути несколько раз встречались демоны. Это была толстая несимпатичная женщина. Со странным одутловатым лицом и она определенно пыталась свернуть меня с верного пути. Я думаю, что одним из моих демонов была она. Я очень устала, но послушала не ее, а себя.

Через еще километра два я, отчаявшись, подошла к машине, в которой сидела семья из трех человек. Протянула им карту и показала, что мне нужен Povoa de Varzim. А они пригласили сесть в машину. Это был единственный раз за весь путь, когда я воспользовалась транспортом. Но в этот день я и так навернула лишних километров 10-ть, т.к. переходила с центрального Пути на прибрежный. По крайней мере, так я оправдала себя в своих же глазах. Они довезли меня до берега, оставшиеся пару километров, и выгрузили в центре гудящего пляжной жизнью курортного городка Povoa de Varzim.

Вот он - Океан! - хотелось мне воскликнуть. Но океана не было, а был туман, из-за которого ничего не было видно дальше 20-30 метров. Но все же я сняла обувь и босиком своими стертыми ногами пошла по песку. Дойдя до воды, я вступила в нее - ледяная! Ноги начинало сводить через несколько секунд. Я поняла, что кинула в последний момент купальник в рюкзак зря. Правда, мои ноги горели от ходьбы огнем, поэтому лед - это то, что надо. К тому же пример показывали некоторые закаленные португальские дети, которые умудрялись даже плескаться в волнах, пока их родители загорали в тумане , прячась в палатках от ветра.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

После "купания" я пристроилась около пляжной ногомойки и пока приводила ноги в порядок, переклеивала пластыри и меняла носки наблюдала за праздно шатающимися нарядно одетыми туристами, вышедшими на променад, и думала о том, что сейчас совсем не хотела бы жить в одном из этих отелей ни на первой линии, ни на какой-нибудь другой.

Потом я купила мороженого, нашла желтые стрелки и пошла поскорее искать выход из этого города. В толпе я сразу приметила двух ребят, на рюкзаках у которых сушились носки и майки. Кроме нас троих, людей с рюкзаками в этом городе вообще больше не было. Некоторое время я не решалась к ним подойти, но когда путь, куда указывали желтые стрелки оказался перекрыт, и я совершенно потерялась и не понимала куда идти, я сразу же пошла им на встречу, со словами: "Hi, guys! Do you walk the Camino?" Это были Хенрик и Матиас из Германии. Дальше мы пошли уже вместе.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Вместе идти было определенно веселей. Ребята, очень беспокоились, что у меня с собой мало воды, и все время предлагали свою. В какой-то момент на очередном привале они любезно поделились со мной кремом для ног. Мои меня уже не спасали. Я видела, что хоть они моложе меня и вообще мужчины, устали не меньше и гордилась собой, что не отстаю. В маленьком полупустом городишке они ждали меня возле церковного туалета. Потом мы валялись на парапете на главной площади. А в каком-то глухом лесу под вечер я особенно порадовалась, что оказалась там не одна. Ведь больше никаких пилигримов за целый день мы не встретили.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Хотелось добраться до Esposende, но мы еле дошли до Fao. Альберге, который был указан в путеводителе оказался переполнен. Хозяйка зачем-то отправила нас в гостиницу, до которой идти было еще не менее километра. Стоимость самого дешевого номера - 80 евро. Это не входило в наши планы. Мы спросили на ресепшен, где еще можно переночевать, и девушка любезно нашла на букинге хостел. Все бы хорошо, но нужно было идти еще километр обратно в центр города. Начался дождь. Единственный на всем моем Пути. Но я похвалила себя, что запаслась чехлом для рюкзака и дождевиком. Мальчишки немного промокли.

Хостел стоил 12 евро вместе с завтраком. Однако надо было подумать об ужине. Прямо за поворотом проходил фестиваль морепродуктов. Я кое-как доковыляла туда и съела огромную паэлью пересыпанную всяческими ракушками и прочими морскими гадами. Все действо было очень похоже на большую мексиканскую свадьбу. Народ веселился под какие-то деревенские песни. Все вокруг очень много ели и танцевали.

Паэлья была невероятно вкусная, но я ощущала какую-то удвоенную грусть, на этом празднике жизни, поэтому быстро "уползла" обратно к себе в номер, где меня уже ждала соседка. Она ехала Камино на велосипеде. Увидев мои мозоли, она вывернула всю свою аптечку. Я обработала раны йодом, намазала ноги ее кремом и пообещала что завтра пойду в аптеку и куплю что-то более подходящее. А утром она тихонько ушла раньше меня, оставив записку с пожеланиями счастливого пути. Это было очень приятно.

День 3. Fao - Esposende - Viana do Castelo.

Утром я подумала, что устала весь день болтать и думать на английском. И вспомнила, что вообще-то собиралась в Пути крепко поразмышлять о своей собственной жизни. Поэтому, встретив ребят за завтраком, не стала настаивать, чтобы они подождали меня и мы пошли вместе. А еще раньше я распахнула окна комнаты, а там сырой воздух и такой красивый рассвет!

Вообще, когда идешь Камино один, очень удобно, что пока твой ритм совпадает с кем-то, ты идешь вместе, а если нет, то без сожалений и обид ты уходишь вперед, или предлагаешь попутчикам тебя не ждать. Может так надо и в жизни? А с другой стороны, какая это проверка для тех, кто идет вдвоем, втроем - пары, семьи, друзья! Когда ты не только переносишь собственную боль и усталость, но и поддерживаешь другого, когда надо ждешь, не разражаешься, стараешься сам не быть обузой. Говорят, чтобы узнать человека, надо съездить с ним в путешествие. А если сходить с ним в Камино?

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Хорошо, что я делала записки прямо в пути. Потому что как женщина быстро забывает боль, которую она испытывала в родах, так и я уже плохо помню, как же трудно было идти. А в записках написано, что, оказывается, я ничего не знала о боли до этого третьего дня. Я сменила трекинговые кроссовки на трекинговые сандали, купленные за 1200 рублей в последний день перед отъездом в Декатлоне - самая нужная покупка. Но ноги имели такой вид, что я уже поняла, что несмотря на замену обуви, ногти скорее всего сойдут. Остаток пути я старалась смириться с этой мыслью и думала только о том, что главное, чтобы не было проблем с самими пальцами.

В общем, первым делом с утра я нашла аптеку и наконец-то сменила свои пластыри на Compeed. Потом дошла до Esposende. Купила слоеных булочек в одном кафе, сходила в туалет в другом. Везде пускали и косо не смотрели, даже если ты ничего не покупаешь. Дедушки, сидевшие в этом кафе, с удовольствием показали мне дорогу и пожелали Bom Caminho! По пути встретилась процессия барабанщиков. А дальше одна маленькая деревня сменяла другую и я могла, наконец, подумать.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.


А думала я о том, стоило ли мне сворачивать к океану? Правильный ли это был выбор? Были ли бы мои ноги в таком плачевном состоянии, если бы не лишние 10-ть километров накануне? И сама себе отвечала, что, возможно в жизни вообще нет правильных и неправильных путей, а только выбор, который ты делаешь в каждый момент твоей жизни. И настоящее, которое является следствием этого выбора. А другого настоящего у тебя нет. На Пути постоянно приходилась выбирать направо повернуть или налево, и я старалась делать этот выбор интуитивно. И всегда выбор был удачным, а если дорога потеряна, то впереди ждал следующий поворот. Неправильно, возможно, только стоять на месте. Но и в этом случае - это выбор.

Я не стояла - я шла. На какой-то пустынной площади у очередной церкви я съела свои слойки с йогуртом. Где-то вдалеке все время показывался океан. Но не так представляла я себе прибрежный путь. Где волны, разбивающиеся о скалы!? Где каменные утесы!?

Зато в этот день у меня был шикарный обед пилигрима в рабочей столовой. Жареная рыба с овощами и целый графин холодного вино верде за 7 евро. После вина мне всегда шлось легче. В первые пол часа.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Всю дорогу я смеялась над тем, что за день до поездки я сделала красный педикюр. Он уже был ни на что не похож. Лак впечатался на жаре в носки.

Я встретила на пути большой собор, в котором самостоятельно можно было поставить печать в паспорт и записаться в журнал. Полистав его, я заметила, что примерно раз в день мимо проходят русские пилигримы. Рядом с печатью лежала вскрытая пачка печенья "Мария" и стояла бутылка воды. Я взяла одну печеньку - такая забота о путниках очень приятна.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Дорога превратилась в лес. И внезапно перед собой я увидела своего второго демона - змею. Я не знаю была ли она ядовита. Времени разбираться не было. Я побежала вперед быстрее, чем змея шуганулась от меня в кусты и уже через несколько секунд обнаружила себя у столбика с крестом, где путники оставляют камешки и записки, молящейся всем существующим богам сразу о том, чтобы больше по пути не было змей. Это был единственный момент на Пути, когда мне, действительно, было страшно. Я выдохнула, только когда этот ужасный лес закончился.


Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

С горки на горку добираюсь до кафе, где перекусываю пиццей, вином и кофе. Не слишком ли много я пью? - А как идти, если не пить? Ведь действие выпитого с утра обезболивающего заканчивается. Поэтому воодушевленная после еды я втыкаю в уши Cigarettes after sex и иду практически "летящей" походкой мимо освещенных закатным солнцем полей.

Девять последних километров растянулись на целую вечность. Поэтому когда я увидела, наконец, Viana do Castelo, я расплакалась от того, что дошла. На входе в город паломников встречают, записывают и выдают карту города с обозначенным на ней альберге. Радость! Но от пункта встречи, до самого альберге еще очень далеко - длинный-длинный Эйфелев мост и подземные переходы. Мост, кстати, не простой, а спроектированный архитектором одноименной башни в Париже.

Я понимаю, что в аптеку нужно идти сразу, так как если я лягу на кровать сегодня, то уже не встану. Демонстрирую аптекарше свои мозоли, получаю очередную порцию пластырей, спрей для дезинфекции и крем для заживления ран. Как же я жалела всю дорогу, что не взяла наш родной Левомеколь!

В переходе встречаю еле-еле ковыляющего парня. - Camino? - с улыбкой спрашиваю я. Он кивает.

С альберге в этот день мне повезло. Во-первых, были места. А, во-вторых, в двухэтажной комнате нас только двое, я и мой добрый сосед, который сразу же предложил раздать WI FI со своего телефона, едва я поинтересовалась, есть ли он тут вообще. А когда он собрался в магазин, то спросил, чего мне купить. Принес воды, пирожков, йогурт и не хотел брать за это денег.

Этот альберге стоил 6 евро. В нем не было белья, на полу лежал толсты слой пыли, и утром я проснулась в крупных укусах по всему телу, наверное от комаров. И в мелких в нижней части ног - скорее всего от клопов. Но это же часть программы - успокаивала я себя.

День 4. Viana do Castelo - Caminha.

Viana do Castelo очень красивый город с большим количеством построек давностью начиная аж с 16-го века! Но это я знаю лишь из буклета, который мне вручили при входе в город. Сама я почти ничего не видела.

Выйдя утром на улицу, я грустно посмотрела на собор, возвышавшийся на горе и констатировала тот факт, что туда я просто не дойду. - В конце концов, я тут не для того, чтобы рассматривать исторические достопримечательности - успокоила я себя. У меня другие задачи.

В ногах чувствовалась адская боль. Я думала, что с такими ранами вообще не ходят.

Выбраться из города на Путь оказалось не так-то просто. Вообще в городах я всегда терялась. Несколько раз я переходила по подземному переходу с одной стороны дороги на другую, а потом все равно пришлось вернуться в альберге, чтобы узнать верное направление.

Началась бесконечная вереница деревень. Где-то впереди постоянно играла веселая, похожая на мексиканскую, музыка. Она была как маяк. Когда музыка за спиной в одной деревне стихала, то начинала усиливаться мелодия из поселка впереди. Идти на звук было приятно и весело. Правда, людей на улицах практически не было и кафе по пути были закрыты. За все утро удалось только выпить кофе с молоком и таблеткой обезболивающего в пустой придорожной забегаловке, хозяин которой прогуливался перед входом туда-сюда. Хотя надо сказать, что я не столько хотела кофе, сколько мне нужна была причина остановиться и посидеть в тени.

А дальше я шла и думала о том, что мы никогда не узнаем, что за поворотом, пока не повернем. Будь то закрытае неработающая забегаловка, или ресторан с фонтаном, где столик для вас уже сервирован. Возможно, если вы повернули, придется сделать несколько десятков лишних шагов зря и потом возвращаться ни с чем. А может быть, там за поворотом вас ожидает приз? Имеем ли мы право отклониться от задуманного пути, чтобы проверить, не пропускаем ли мы что-нибудь лучшее? Сможем ли вернуться обратно? Захотим ли?

Среди прочего, в пути я искала силы для прощения. Я хотела простить себя, я хотела простить других людей. Я думала, Путь подарит мне это. Но по дороге я заметила, что обида поднимается внутри меня с новой силой пропорционально усиливающейся в ногах боли. Я разговаривала с невидимыми врагами. Я разговаривала сама с собой. Иногда я плакала. Но прощение оставалось от меня также далеко и даже дальше, чем дома.

Любой повод для остановки в пути для меня был хорош. Я и не думала гнаться за солнцем, прохладой или местом в альберге. Шла, как идется. Смотровая площадка - отличный повод для привала. Полюбовалась видом на море и город, лежащие внизу, подложив под спину рюкзак. А проезжающие мимо водители тракторов и грузовиков махали мне рукой. Все-таки в этом походе мой лучший друг - это рюкзак. Это я поняла еще в аэропорту, когда он подставлял мне ночью свое плечо, чтобы я могла поспать.

Еще через 3-4 километра открытая терраса около кафе в очередном городке снова пригласила остановиться. Я взяла второй за день кофе и спросила разрешения присесть за столик у одного пожилого сеньора, потому что остальные места на воздухе были заняты. На прощание мы улыбнулись друг другу и он помахал мне рукой.

И вот наконец-то я оказалась в настоящем прибрежном городке, который так долго искала. Мало людей, старинные улочки, до моря рукой подать и .... скалы. Это был Вила Прайя ди Анкура. Подростки на набережной готовили блины, я взяла себе один с Нуттеллой и примостилась на камнях, чтобы понаблюдать за волнами. Вот зачем я свернула на океан! Вот зачем все эти мозоли и лишние 20-ть километров Пути! Этот момент, как я сижу с рюкзаком на земле и смотрю на море я представляла еще дома. Возможно, что и в жизни также - нужно свернуть на первый взгляд не туда, пройти через сомнения и трудности, чтобы найти что-то невероятно прекрасное? А если испугаешься, не захочешь расставаться с тем, что уже привычно и проверено, то не будет и новых открытий. Хотя, может, и там, на центральном пути в этот самый момент с моими бывшими попутчиками происходило что-то не менее чудесное? Кто знает?

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Где-то в районе Моледу я опять потеряла стрелки. Спрашивала всех: полицейских, велосипедистов, парней с дредами. Никто не знал, где именно пролегает Камино. Я прочитала в буклете, что Альберге в Каминье закрывается в восемь, а времени было уже семь. К счастью ближе к границе с Испанией у меня заработал Maps.me и я нашла дорогу, но по скоростной магистрали. По ней я шла последние 2 км. И это было действительно очень опасно. Но я так устала и так боялась опоздать в альберге, что мне было все равно.

На подходе к альберге я было залюбовалась главной площадью, подумала, как хорошо было бы прогуляться здесь вечером, посидеть в кафе. Успела заметить часовую башню. Но ничему этому не суждено было сбыться.
Я пришла на ресепшен за 10 минут до закрытия. Девушка сказала, что альберге переполнен. А на полу? - спросила я. - И на полу тоже. Тогда я стала искать что-нибудь в букинге - мест нет. На . - та же история. В радиусе 10 км - ничего. А я не могу ступить больше ни шагу.

Нигде мест нет, а идти я не могу. Можно я лягу на стульях? - спросила я девушку. Видимо, вид у меня был в этот вечер такой жалкий и отчаянный, что она разрешила. Она выделила мне "пятачок земли" и даже отыскала какую-то пыльную подушку. Матрасов больше нет - с сожалением констатировала она. Я уже стала составлять стулья в рядок. Они были деревянные и с вогнутими сидениями, так что ночь обещала быть не самой удобной. И тут, в погоне за очередным стулом, я заметила, что одна женщина лежит на полу сразу на двух полутораметровых матрасах, а роста она небольшого. На втором матрасе только ноги от колен. В этот вечер я открыла новые грани себя! Я подошла и попросила у нее второй матрас. Она поняла не сразу, что мне нужно, но отдала его и даже с улыбкой. И вот когда я положила на пол подушку, потом этот короткий матрас, поверх всего раскатала спальник, а чтобы голова не была ниже тела взяла стопку одежды из рюкзака и легла, то почувствовала себя по настоящему крутой, я почувствовала себя победителем. Я отвоевала для себя место под солнцем. Я нашла ночлег. Я не осталась спать на улице. Я дошла и не постеснялась просить людей о помощи и настаивать на своем. И все это была Я. Чудеса да и только.

Последний раз редактировалось kiseleva 09 окт 2019, 22:00, всего редактировалось 5 раз(а).
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский
испания для туристов

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #2

Сообщение afromnn » 07 ноя 2018, 20:28

Очень интересно, продолжайте!
afromnn
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #3

Сообщение necrotigr » 07 ноя 2018, 21:10

Да, отличное начало!
Маленький лайфхак: Maps.me работают везде, где ловит GPS (т.е. на открытом пространстве), иногда стрелка не показывается, но тогда помогает просто закрыть/открыть приложение. Хотя обилие карт иногда лишает удовольствия от неожиданности, но с другой стороны, когда илти совсем невмоготу, можно найти более короткий путь - стрелки зачастую делают крюки
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 82
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #4

Сообщение Stepashka54 » 08 ноя 2018, 07:45

Замечательно. Продолжайте, пожалуйста.
Кстати, новая обувь да еще и с мембраной в такое мероприятие это бала ошибка. Еще и размер скорее всего маловат. Это я как турист со стажем говорю))
Stepashka54
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.05.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #5

Сообщение ARI76 » 08 ноя 2018, 13:45

Очень интересно пишите, продолжайте.
Сочувствую, что пришлось испытать такие трудности и боль, связанную с обувью. Это были новые кроссовки?
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 58
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #6

Сообщение Betty08 » 08 ноя 2018, 16:03

Как мне нравятся Ваши отчеты! Жду продолжения. Тоже мечтаю о своем Камино.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1085
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #7

Сообщение kiseleva » 09 ноя 2018, 14:42

Спасибо большое за отклик! Это вдохновляет писАть дальше)

necrotigr писал(а) 07 ноя 2018, 21:10:Маленький лайфхак: Maps.me работают везде, где ловит GPS
Maps.me впервые пользовалась, так что разбиралась по ходу дела. Спасибо за лайфхак! Но в следующий раз куплю все-таки и местную сим карту)

Stepashka54 писал(а) 08 ноя 2018, 07:45:Кстати, новая обувь да еще и с мембраной в такое мероприятие это бала ошибка.

ARI76 писал(а) 08 ноя 2018, 13:45: Это были новые кроссовки?
Обувь была не новая, а проверенная Исландией годом ранее) Но мы там больше 5-ти км за раз не ходили пешком, была машина. Я склонна думать, что основная причина такой проблемы с ногами - плоскостопие. Я когда потом шла в сандалях - вот они были новые, но не натирали нигде, а от давления просто об ногти мозоли были и сверху и между пальцами. В общем в самых неожиданных местах. Так что, может даже не в плоскостопии дело, а в количестве километров))

Betty08 писал(а) 08 ноя 2018, 16:03:Тоже мечтаю о своем Камино.
Раз мечтаете, значит, Камино с вами обязательно случится!)

А я обязательно продолжу!!
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #8

Сообщение kiseleva » 11 ноя 2018, 02:36

Итак, продолжу.

День 5. Caminha - Valenca.

В это утро меня сдуло с моей импровизированной кровати как будто ветром аж в пять часов утра. Когда я вышла было еще темно, я спросила дорогу у парня, притулившегося у ограды около альберге. Несмотря на это, стрелки в темноте быстро потерялись, и я вернулась навернуть кружок к последнему замеченному указателю. Дорога шла через мост. Даже в толстовке, шарфе и дождевике было холодно, потому что в воздухе стояла ночная сырость. Понемногу рассвело и я с черепашьей скоростью ползла по холмистым деревенькам. Одна была живописнее другой.

Увидела в просвет между домами лодки. Там оказалась красивая пристань, которую уже тронули слегка лучи утреннего солнца.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Боль в ногах не прошла сама собой после первого часа ходьбы, как это было в предыдущие дни. Не прошла она и по прошествии двух с половиной часов. Вокруг начали то тут то там звонить колокола, возвещая о начале дня. Пора было сделать привал и позавтракать.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Я остановилась в пекарне, где заела обезболивающие слойками и запила кофе. Часов в десять стало нестерпимо жарко. А так как я уже вполне освоилась в этой уличной жизни, то без стеснения переодела легинсы на шорты прямо на автобусной остановке. Во время пути я на этих остановках практически жила - останавливалась перекусить, подкладывала под голову рюкзак и валялась, чтобы отдохнули ноги. Эти мини пристанища для усталого путника были почти всегда свободны. Только если изредка кто из пилигримов не занял остановку раньше меня.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Кроме остановок на пути почти в каждой деревне встречались маленькие скверы - площади. Там были скамейки и спасительная тень от палящего солнца.

Передохнув в одном таком парке я отправилась дальше и встретила необычную процессию - все от мала до велика шли и пели какую-то песню, в первых рядах мужчины несли статую Девы Марии, потом толпа обошла церковь несколько раз и растворилась в темноте дверей. А я отправилась обедать в кафе на площади. Это был ресторан Colher de Pau в местечке Santo Amaro. Упоминаю его отдельно, потому что мне там ооочень понравилось. После праздника жители тоже пришли туда пообедать. А я макала свежайший хлеб в оливковое масло с бальзамиком, ела суп и запеканку из рыбы и макарон, пила ледяное Vino Verde и представить не могла, как далеко я еще до конечной точки сегодняшнего дня - Валенсы.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Интересно, что в течение всего Пути несмотря на то, что физически мне было очень тяжело, большую часть времени я прибывала в приподнятом настроении. Думаю, это из-за того, что наш мозг просто обожает гормоны счастья. А их тут у меня выделилось немало: серотонин от избытка солнечного света, дофамин - от предвкушения удовольствия, которое сулили результаты - прибытие в Сантьяго и победа над собой, и, наконец, андреналин - от мобилизации всех сил организма. В общем, мой мозг всю дорогу грелся в лучах славы победителя, пока тело напряженно работало.

После полудня меня охватило ощущение, что я одна на планете. А может быть инопланетяне украли всех людей на Земле? - Нет! Просто сиеста! - Все нормальные люди попрятались по домам, и лишь я брела по выжженным солнцем окрестностям, намотав на голову майку.

К счастью, на пути возник очередной сквер. Я упала на каменную скамейку и решила... Почитать "Дневник мага". А когда читать надоело, то включила мантры и еще долго слушала "ом намах шивайя", а ветер над моей головой трепал листья, которые в лучах солнца были похожи на бутылочные осколки.

Была еще в этот день на пути забавная "вязанная" деревня, в которой явно готовился какой-то праздник. Замечательные люди эти европейцы - каждый день у них празник!

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Несмотря на ранний выход, в муниципальный альберге я пришла только часам к четырем. Встретила в холле моего приятеля испанца еще с центрального пути. Мы были очень рады друг другу и долго обнимались и рассказывали где были и что видели. Нам бы поболтать подольше и выпить пива, но сил у меня не было и я отправилась в душ. В этот день мне было по-настоящему страшно снимать носки и смотреть, что же там с ногами приключилось за день. Поэтому я сделала это только под струей воды. А потом мертвецки уснула часа на три, несмотря на то, что в комнате было жарко, а подушка оказалась в прямом смысле квадратной.

Когда я проснулась было уже темно и в спальне выключили свет. Но голод - не тетка и я отправилась в супермаркет поблизости. Нет, ну как отправилась - тихонечко поползла. Что-что, а голодать в Камино я не собиралась, также как и готовить. Магазин закрылся как раз перед моим носом, но сдаваться я не хотела и нашла на карте самый ближайший работающий ресторан.

Там были белые скатерти и пожилые официанты. Я поняла, что будет не дешево, но идти куда-то еще не было сил. В пути меня очень поддерживали несколько друзей. Мы переписывались во время обеда или ужина, когда был WI FI, я сообщала им, когда добиралась до точки, они говорили слова поддержки и верили в меня, даже когда моя собственная вера давала трещину.

А это вечер был переломным. Я заказала вино и еду и написала подруге пару слов, и тут у меня безудержно полились слезы. Они просто сами текли у меня по лицу. Я пила, ела, вытирала слезы салфеткой и даже не скрывала своего состояния, потому что скрыть его было невозможно. И было так вкусно. И я испытывала одновременно такую радость и такую грусть. И до этого лета я не знала, что эти две эмоции можно испытывать одновременно. Я чувствовала ужасную усталость, и боялась, что больше не смогу идти, и было так жаль, что все, возможно, зря. И вместе с тем звёзды были такими ясными, а vino verde таким свежим и вкусным. И я уже думала, как сниму отель, чтобы отдохнуть, а потом на такси доеду до Порту.

Но что-то внутри меня продолжало борьбу. Поэтому так и не приняв никакого решения, я расплатилась и пошла спать с мыслью, что все решит завтрашнее утро.

День 6. Valenca - Porrino.

А утром я встала... и пошла. Правда встала я практически самая последняя, когда все койки уже опустели. Пока я заматывала свои мозоли, в комнате оставались только четыре мужчины - велосипедиста. Они подошли ко мне и спросили: "Can we help you?" - No, you can't help me! - ответила я, тяжело вздыхая, и мы все засмеялись. А потом, видимо решив подбодрить меня, они сказали: "Мы едем на велосипедах первый день и то очень устали, а вы идете пешком уже пять дней и это очень тяжело. - "Bom caminho!

На самом деле, они все же помогли мне, своим участием, и юмором, и присутствием. Все люди на пути помогали!

Как вы уже поняли, едой я в этом путешествии жертвовать была не готова. Поэтому сперва отправилась в универмаг Bon marche позавтракать. Встретила там официанта из вчерашнего ресторана. Поулыбалась ему, не удержалась и сказала, что мы вчера виделись и я его помню. В Камино я постоянно приставала к людям. Наверное, потому, что шла одна.

А потом перебралась наконец-то в испанскую часть. Окрестности практически молниеносно приобрели совсем другой вид, цены увеличились, а желтые стрелки остались на месте.

Когда я в очередной раз заблудилась и свернула не туда, то спросила дорогу у прохожего пожилого сеньора - он не знал и пошел дальше. А потом вернулся и показал правильный путь. Как это было приятно - такая малость - несколько лишних шагов, несколько потраченных минут. Но это так важно, ощущать в Пути эту помощь. И многие ли готовы ее оказать?

Я присела на лавочку и тут появилась девушка с рюкзаком, которая тоже потеряла дорогу. Теперь была моя очередь помогать: "Camino?" - спросила я. Она кивнула и я показала путь. А она предложила идти вместе.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Ценность новой попутчицы была налицо. Мы наделали друг другу комплиментов, пытаясь угадать возраст и взаимно ошибившись в меньшую сторону на 10-ть лет.
На привале она любезно предложила посидеть с ней на ее туристическом коврике. А удобнее, чем на земле, однако! И поделилась со мной одним из двух пирожных пастель де ната. А я одолжила ей свой крем, намазать плечи.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Идти неожиданно стало действительно легче. Легче чем вчера, и легче, чем во все предыдущие дни. Моя новая подруга даже не поспевала за мной, хотя это был ее первый день пути, и все время восхищалась моей скоростью. Знала бы она, что вчера я чуть не сдалась!

Победали мы испанским омлетом и салатом "из всего, что было в холодильнике" в маленьком семейном кафе. Запивали белым вином - традиционно! Но оно было уже не Verde - мы же в Испании.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В Пориньо муниципальный и частный альберге оказались полностью заняты. Но на ресепшен нам предложили другой хостел за те же 12 евро, да еще и собственноручно проводили туда. Опять повезло - абсолютно свежий ремонт, белоснежное белье, шторки на кроватях и всего человек 8 в комнате. Мы даже напрячься не успели, а Вселенная уже обо всем позаботилась.

Моя попутчица оказалась на диете. А я все же выползла вечером в кафе на первом этаже. Друзья советовали поесть мяса для настроения. А я прислушиваюсь к ценным советам. Поэтому навернула на ночь целую сковороду жареной картошки с яичницей и свининой, запила еду вином, а вино, кофе. Вот теперь можно и поспать!
Последний раз редактировалось kiseleva 09 окт 2019, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #9

Сообщение m-valery » 14 ноя 2018, 09:11

Читаю каждый отчет по Камино Португез, тоже мечтаю, но пока "семейные тормоза" не отпускают. В Вашем отчете больше эмоциональных оценок, и это очень важно когда какие-то вещи примеряешь на себя. А старые спортивные травмы только и ждут физических нагрузок чтобы напомнить о себе, и как это отразится на ПУТИ никто не может сказать. Продолжайте в том же духе
m-valery
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 18.09.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #10

Сообщение lubsya » 14 ноя 2018, 09:48

kiseleva писал(а) 09 ноя 2018, 14:42:больше 5-ти км за раз не ходили пешком

5 км это ни о чем, конечно. Нельзя в такой обуви ходить. Особенно с непривычки и первые дни. Но вы - герой! Всё выдержали! Только ног жалко )))

Я вот тоже подумываю о Камино, но хочу по Тоскане пройти.
И да, Вы отлично пишите!
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3596
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 532 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #11

Сообщение kiseleva » 16 ноя 2018, 13:09

lubsya писал(а) 14 ноя 2018, 09:48:
kiseleva писал(а) 09 ноя 2018, 14:42:больше 5-ти км за раз не ходили пешком

5 км это ни о чем, конечно. Нельзя в такой обуви ходить. Особенно с непривычки и первые дни. Но вы - герой! Всё выдержали! Только ног жалко )))

Я вот тоже подумываю о Камино, но хочу по Тоскане пройти.
И да, Вы отлично пишите!

Слабоумие и отвага!))) Спасибо! А ноги на месте, и ногти подрастают уже)))

m-valery писал(а) 14 ноя 2018, 09:11:Читаю каждый отчет по Камино Португез, тоже мечтаю, но пока "семейные тормоза" не отпускают. В Вашем отчете больше эмоциональных оценок, и это очень важно когда какие-то вещи примеряешь на себя. А старые спортивные травмы только и ждут физических нагрузок чтобы напомнить о себе, и как это отразится на ПУТИ никто не может сказать. Продолжайте в том же духе


Мне кажется в Камино эмоции - это именно то, что важно. Это же путь к себе, а не просто прогулка) Желаю вам, чтобы "тормоза" отпустили и Камино случился в вашей жизни!
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #12

Сообщение kiseleva » 16 ноя 2018, 13:24

Ну вот, написала еще про два дня.

День 7. Porrino - Arcade.

Моя вчерашняя попутчица Бин проснулась рано и быстро собралась, но долго ждала меня на террасе. Поэтому вышли мы довольно поздно, около 8-ми. Я выразила сожаление, что не сказала ей, что она может идти без меня и не ждать. А потом задумалась...

Перед отъездом я читала, что Камино, это очень интимный путь и его лучше идти одному. Но даже, если отправляешься в путь в одиночку, то по дороге встречаешь других людей. Как лучше идти Камино, с попутчиками или без?

С попутчиками веселее, можно поболтать, например, рассказать, что в России сейчас совсем не холодно, но тогда вам не удастся побыть наедине с собой и подумать, как вы докатились до жизни такой. Попутчики могут поделится пирожным, водой, кремом для ног, но если у вас все это есть в рюкзаке, то можно обойтись и без спутников. А вот без крема для ног - нельзя. С попутчиками можно потренировать свой английский, если он у вас был и у вашего собеседника есть. А то у него может быть только испанский или португальский, и тогда - мимо. Попутчики могут подождать вас у церковного туалета , но тогда и вам придется ждать пока они завязывают шнурки.

В общем, в Камино как в жизни, иногда компания кстати, а иногда лучше побыть одному.

В этот день с Бин мы шли весело и дружно.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Но Путь неожиданно превратился в туристический аттракцион. Если в португальской части я иногда целый день шла абсолютно одна, то тут начали собираться целые толпы паломников. В кафе нам еле достались два последних круассана на завтрак, а около него появился целый сувенирный магазин с символикой Пути. Все стало немного открыточным и как-будто ненастоящим.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В Редонделлу мы пришли примерно в час дня, поэтому решили пообедать и двинуться дальше. Курица с рисом, пара бокалов вина и я как новенькая. Но через пару часов все равно каждая скамейка так и манила прилечь. В какой то-момент устраиваемся на привал в тени виноградников и жуем купленное в супермаркете печенье. А около пяти вечера приходим в местечко Аркаде.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Там нас ждал неприятный сюрприз - все места в альберге заняты. Но есть двухместный номер за 50 евро! - радостно сообщает девушка на ресепшен. 50 евро - это дорого, а вот если поделить пополам - вполне сносно. Так что мы соглашаемся и наслаждаемся собственной ванной и видом из окна.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Перед Камино многие спрашивают: "Как там со стиркой вещей?" Мне показалось, что с ней проблемы. То есть не с самой стиркой, а с сушкой. Даже если где-то в альберге есть тазики или стиральная машина, то часто нет мест для сушки, или вещи просто не успевают высохнуть и приходится досушивать их на рюкзаке. Так я поступала с носками.

Бин в этот вечер не выдержала и отправилась в прачечную. А у меня не было сил идти в прачечную и я кое-что выстирала в ванной и высушила на балконе.
Перед сном я спустилась ресторан на свидание с креветками, морскими гребешками и шоколадным пирогом. Bon camino!

День 8. Arcade- Pontevedra.

В это утро я проснулась от того, что Бин уже собралась выходить. Она сказала, что я слишком быстро иду, поэтому она хочет пойти вперед, а я наверняка ее догоню или мы встретимся в Сантьяго де Компостелла. Я была не против такого поворота - снова свобода - это прекрасно.

В городе потихоньку открывались кафешки и я села выпить кофе с круассаном в одном из них. Все лица на пути уже знакомые. Мы здоровались и улыбались друг другу и это было здорово.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Мимо проходили мои друзья из Германии, я была очень рада их видеть, поэтому попросила подождать и мы немного пошли вместе. Но парни явно торопились занять места в муниципальном альберге. А я постоянно останавливалась сфотографировать цветочки и кустики, поэтому вскоре они убежали далеко вперед.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В этот день я впервые встретила русскоговорящих паломников, но и те были из Германии. Услышав родную речь, я сама подошла к ним. Это были мама и дочь. Очень милые и доброжелательные люди. Я была им рада, и вообще в воздухе стояло какое-то единение, дружба и отовсюду сыпались пожелания счастливого пути.

Это с одной стороны. А с другой, здесь Путь уже немного терял свою магию. Так всегда происходит там, где становится слишком много народу. На одном участке в лесу находчивые местные жители даже развернули палатку с едой и напитками, а какой-то парень играл на гитаре, как в каком-нибудь парке Гюэль в Барселоне.

Потом я заметила группу европейских пенсионеров, гуляющих налегке, а через 5-10 киллометров пути их ожидало большое черное такси в лесу. Проходя мимо я пошутила: "Ваш Камино закончен?" - "Мы не понимаем." - ответили они.

Когда я пришла в город Понтеведра, было 12 часов, ноги начали привыкать и ещё никогда за все время пути я не шла так быстро и не приходила так рано. Однако возле муниципального альберге уже "лежала" огромная очередь из людей. Я поискала на карте хостел и отправилась туда, по дороге заходя во все отели и осведомляясь о ценах и свободных местах. All was full. Я просила на ресепшн чтобы мне показали место, где может быть свободно, они звонили в другие отели и хостелы, но безрезультатно. Я звонила по телефонам, указанным на карточках, которые они давали. Все впустую. И тут раздался звонок - это был незнакомый испанский номер. И меня спросили, где я, в ответ я прочитала название улицы на ближайшей табличке и мне сказали, что это совсем рядом и назвали улицу и номер дома , куда нужно идти . Меня встретила Даниела из Аргентины и спросила, это вы, та русская девушка, что ищет ночлег?

Так я оказалась в этом доме. Хозяйка художница. На втором этаже огромная голова Будды. Пахнет индийскими благовониями. Хозяйка и ее подруга Даниелла оживленно рассказывают мне что-то, про музыканта, который ночевал у них вчера, ставят послушать песню и хозяйка подпевает. 30 евро- дороговато, но я была склонна в Камино с благодарностью принимать подарки судьбы, пусть даже и не дешевые. Это был чудесный дом.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Обедать я отправилась в кафе за углом, которое мне рекомендовали тут же. Опять пожилая пара, не слова не говорящая на английском. Чтобы сделать заказ им пришлось продемонстрировать мне полуфабрикаты прямо из холодильника. В результате я получила зажаренную до изнеможения мелкую рыбешку с картошкой фри. Зато белого вина налили от души, почти с горкой. Да и стоило все это копейки. Ну ладно, не копейки, а 6 или 7 евро. Я сидела за столиком и смотрела в просвет голубого неба между старинными домами, и все в этот момент мне казалось возможным.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.
После обеда я решила поспать. Но сначала забронировала альберге на две ближайшие ночи. Квест по поиску жилья в это день был увлекательный. Но все же я решила перестраховаться, чтобы никуда не бежать и сохранить свои неспешный ритм. Потом приняла душ и впервые за весь Путь отправилась гулять по городу. Понтеведра - большой город с туристами и достопримечательностями. А в этот день там еще и проходил фестиваль Pirigrinos. Кругом сцены, музыка, шум, толпы.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Никак не могу забыть перцы фаршированные рыбой. И тот факт, что даже молодые официанты не говорили на английском в кафе и вызывали на помощь коллег из соседних заведений, чтобы я могла сделать заказ.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

А еще в этом городе мне впервые не удалось найти кафе с Wi Fi. Ужинать одной без интернета было скучновато. Но и тут мне повезло. Я услышала за соседним столиком русскую речь. Это оказались ребята из Москвы, тоже идущие Камино. Ох уж мы оторвались - рассказывали друг другу о приключениях часа два. Все таки беседа на родном языке выгодно отличается богатством изложения и широтой выбранных тем.

В этот день соседями по комнате у меня были аж 6 парней. И у них было на всех целых три гитары. Но они поздно пришли, не играли, крепко спали и почти не храпели. А хозяйка квартиры рисовала старинную грамоту за рабочим столом.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.
Последний раз редактировалось kiseleva 09 окт 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 19 ноя 2018, 19:14

kiseleva, пожалуйста, пишите дальше.
Не знаю, почему, но меня эмоционально взволновал Ваш рассказ.. ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 941 раз.
Поблагодарили: 1278 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #14

Сообщение necrotigr » 19 ноя 2018, 21:51

Тоже остановился в Аркаде вместо Редонделы. Очень приятный городок, вид с холма на залив отличный, морепродукты, нет ощущени зажатости в узких улицах, как в Редонделе.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 82
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #15

Сообщение ARI76 » 20 ноя 2018, 14:09

kiseleva,
Да да, пишите, с удовольствием читаю. Вы так искренни, эмоциональны, правдивы.
Я очень надеюсь, что этот нелегкий путь принес Вам то, что Вы ожидали. Нет? Поделитесь с нами, читателями.
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 58
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #16

Сообщение Нюша_Н » 24 ноя 2018, 13:29

Подписалась)Кажется и я созрела для своего камино...
Нюша_Н
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #17

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 01:18

AnnMM, ARI76, времени совершенно не хватает, но спасибо за отклик, благодаря этому сажусь и пишу понемногу)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #18

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 01:20

ARI76 писал(а) 20 ноя 2018, 14:09:kiseleva,
Я очень надеюсь, что этот нелегкий путь принес Вам то, что Вы ожидали. Нет? Поделитесь с нами, читателями.

Я обязательно поделюсь в финале! Хорошо, что пишу отчет сейчас, а не сразу после возвращения, потому что ответ на ваш вопрос тогда был бы другой, чем сейчас)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #19

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 01:21

necrotigr писал(а) 19 ноя 2018, 21:51:Тоже остановился в Аркаде вместо Редонделы. Очень приятный городок, вид с холма на залив отличный, морепродукты, нет ощущени зажатости в узких улицах, как в Редонделе.

Морепродукты, и правда, были отличные!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #20

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 01:22

Нюша_Н писал(а) 24 ноя 2018, 13:29:Кажется и я созрела для своего камино...

Тогда ждем в скором времени ваш отчет ;)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #21

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 01:52

Еще немножко, еще чуть- чуть. Продолжаю!

День 9. Pontevedra - Caldas de Reis.

Утром, когда я вышла из дома, то увидела, как красно-желтая копеечная монетка солнца медленно выкатывается из-за гор. Или это были облака? Для монетки - медленно, для солнца - быстро. Я остановилась понаблюдать и стала мысленно повторять мантру или молитву, кому как нравится, которую я выбрала для себя в этом Камино: " Господи, дай мне спокойствие духа, чтобы принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что могу, и дай мне мудрость отличить одно от другого". На самом деле у меня было много прямых просьб и желаний на этом Пути, таких же несбыточных, как те, что загадываешь под бой курантов на Новый год. Но в глубине души я понимала, что это жизнь, а не сказка, и нужно что-то более реальное и рациональное. В этих словах было все, что нужно.

Я застыла на месте на несколько минут, и очнулась от слов "Bon Camino!" за спиной. Это была девушка с рюкзаком. А ее слова как упавшая на пол вилка вывели меня из оцепенения. Я вздрогнула, поздоровалась и двинулась дальше.

А дальше был очередной живописный мост. Почему все мосты такие, что каждый раз хочется написать с них картину?

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В кафе за завтраком было уже совсем по-домашнему от дружеских приветствий со всех сторон. Столько знакомых лиц! Пока я ела испанской омлет с кофе и булочкой с корицей, мы болтали с русскими мамой и дочкой из вчерашнего дня.

А потом я попросила девушку, которая обогнала меня утром присмотреть за моим рюкзаком, пока я хожу в туалет.

Через полсотни метров было очередное кафе, где мы крепко и радостно обнимались с моим испанским другом с центрального пути. Как жаль, что я не запомнила его имени.

В общем, все мы стали уже одной большой командой, и это было невероятно приятное ощущение единения с другими людьми. С одной стороны, я шла Камино одна, но, с другой, определенно, в Камино ты не один. Не покидает чувство, что все люди братья.

При этом каждый идет в своем ритме: вот чуть в стороне от дороги знакомая девушка ест сэндвич - кричу - "Bon appetit!" А вот я запиваю водой печенье на остановке, подложив под голову рюкзак. А потом мы все встречаемся в магазине, где покупаем всякую ерунду пожевать в дороге. А через еще несколько километров я сажусь на скамейку к маме и дочке из Германии, отдохнув, они снова отправляются в путь, а я остаюсь и дописываю свои путевые заметки. Так мы и шли то здороваясь, то прощаясь друг с другом.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Немного не доходя города Caldas de Reis, я остановилась пообедать. Также как и еще две девчонки, с которыми мы пересекались в пути, каждая за своим столиком, с одинаковым салатом с тунцом. Правда у них пиво, а у меня вино. Сидим вроде порознь, но перебрасываемся короткими фразами и вместе шутим с официанткой.

Последние три километра в этот день мне дались особенно тяжело. Накануне, напуганная проблемами с поиском жилья, я забронировала частный альберге. По сути это была квартира, в которой несколько комнат сдаются пилигримам. Меня определили в комнату на троих. В компанию к пожилой англичанке, идущей с мужем аж сорок дней, кажется из Рима, и совсем юной студентке.

Хозяйка великодушно разрешила бесплатно воспользоваться стиральной машиной. Когда я загружала белье, в кухне сидели две довольно дряхлые старушки с детьми и все смотрели сериал по телевизору. После мы с попутчицами заснули часа на три до вечера.

А когда проснулись, я развесила белье во внутреннем дворике, а затем мы немного поболтали с соседками. Особенно мне запомнилась одна фраза, которую произнесла пожилая англичанка: " Мы все здесь ангелы друг для друга. И в этой комнате сейчас три ангела". И ведь это чистая правда, это то, о чем я думала на протяжении всего пути! В Камино встречаешь столько хороших людей! Они показывают дорогу, едва заметив твой потерянный вид, провожают до поворота, так как не говорят на английском и не могут объяснить дорогу словами, желают счастливого пути, угощают бананами и персиками. Один бармен продал мне бутылку воды, а вторую отдал бесплатно, а другой положил вместо 3-х кусочков печенья четыре. Я и сама в пути часто просила о помощи: показать направление, присмотреть за рюкзаком, подождать, подсказать. И поистине, если ты открываешься миру, то и мир открывается тебе. Это все были маленькие чудеса.

Наша беседа была началом светлого и запоминающегося вечера. Хотя бы потому, что я снова отправилась не просто поесть, но и посмотреть город. А Caldas de Reis пусть и маленький, но очень красивый.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сначала я решила прогуляться в ботаническом саду и найти природный бассейн, о котором все говорили на пути. Но не смогла пройти мимо стены с кроссвордами - попыталась сделать фото на фоне. Но это оказалось очень нелегко! Сперва помучила парочку пенсионеров, но дедушка все время закрывал камеру рукой и фотографировал собственные пальцы. После третьей попытки я сдалась. Бассейн не нашла, хотя теперь думаю, просто не дошла до него несколько метров. На обратном пути у одной девушки фото получилось.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Я села на главной площади под гигантскими пальмами выпить бокал вина. Мне Caldas de Reis показался городом пенсионеров, которые к ужину как голуби облепили все лавочки в скверах. Потом я съела равиолли в пиццерии, а под конец отшлифовала все мороженным. Ну надо же как-то восполнять энергетические потери!

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

День 10. Caldas de Reis - Padron - Crucesinn Albergue.

Вышла из альберге часов в 8.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Особенно это утро мне запомнилось колоритным и битком набитым паломниками кафе. Название я не помню, но стены одной комнаты там полностью расписаны автографами пилигримов так плотно, что я еле нашла место для своего.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Здесь уже завтракали просто все, даже нет смысла перечислять! Мой наметанный взгляд сразу упал на завтрак с котлетой, сосисками и картошкой фри.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

А так как мясо улучшает настроение и придает силы, я просто попросила у бармена "такой же как у той девушки". Расписавшись на стене, двинулась дальше.

Чем мне еще запомнился этот день, так это адской жарой. Солнце палило изо всех сил и скрыться от него не было никакой возможности. До Падрона я дошла быстро, но, чтобы сократить завтрашний марш бросок до заветной цели, альберге я забронировала на 8 километров дальше.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Ну а такое фото, мне кажется, есть у каждого пилигрима. Когда нет ни попутчиков, ни зеркал, ни других отражающих поверхностей, а себя сфотографировать очень хочется, все фотографируют тень.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

В Падроне просто изумительной красоты сквер. И деревья в этом сквере. И в тени этих деревьев столики, за одним из которых я и выпила очередной бокал белого, обдуваемая легким ветром. Только ради этих минут с бокалом, на котором проступила испарина от разницы температур воздуха и вина, стоило переться в такую даль - это совершенно честно.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Простите, не смогла выбрать, как лучше, с коленками или без

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Но как бы мне не хотелось остаться, пришлось встать и идти. По жаре, петляя между раскаленными домами каких-то крошечных поселков, в которых не было ни кафе ни магазинов. В какой-то момент я заметила что тень от винограда падает прямо на низкую каменную ограду и пролежала там около получаса, догрызая остатки печенья. Как всегда в самый неподходящий момент закончилась вода.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Crucesinn Albergue оказался в прямом смысле в чистом поле. Поэтому найти его было невероятно сложно. И когда я наконец-то ввалилась на ресепшен, я думала, что упаду прямо на пол лицом вниз. Итог дня снова был 36 км, как и в тот день, когда я переходила с центрального пути на прибрежный.

В этом странном месте даже был надувной бассейн под открытым небом, размером с небольшую джакузи. Хозяин гордо продемонстрировал мне ее и пригласил присоединиться. Но там и без меня было уже человека три и я подумала, что хоть я и ночевала все эти две недели в комнате с посторонними людьми и принимала общий душ, я не готова делить с ними еще и ванну.

После небольшого отдыха я решила прояснить больной для меня вопрос - где тут можно поесть? Оказалось ( о ужас!), что только в городе, до которого идти километра 2, но (и это было очень кстати!) нас туда отвезут. Надо было только немного подождать. Ну а что скрашивает ожидание лучше всего? - Конечно бокальчик беленького! Дзинь! Кроме меня набралось еще человек 5 любителей поесть и нелюбителей готовить.

Бармен, он же садовник, он же уборщик, он же... в общем на все руки мастер принес к вину арахис в кожуре и так, лузгая его, мы все убили в ожидании примерно час.

Наконец, за нами приехала сама хозяйка ресторана. Цены там оказались недешевые, но в этом городе других ресторанов не было. А я с самого завтрака ничего, кроме печенья не ела, поэтому не стала себе ни в чем отказывать.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Не уверена, но кажется этот населенный пункт назывался Cruces. Пишу это, потому что прямо напротив ресторана потрясающей красоты храм, который в лучах закатного солнца был похож на древние постройки на острове Бали. Им я и любовалась за ужином.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.
Последний раз редактировалось kiseleva 09 окт 2019, 22:28, всего редактировалось 3 раз(а).
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #22

Сообщение anatol' » 26 ноя 2018, 09:35

kiseleva писал(а) 26 ноя 2018, 01:52:Не уверена, но кажется этот населенный пункт назывался Cruces.

Местечко называется A Escravitude, церквушка (Igrexa da Nosa Señora da Escravitude) очень необычная, проезжая мимо не удержался не остановиться.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #23

Сообщение kiseleva » 26 ноя 2018, 21:40

anatol' писал(а) 26 ноя 2018, 09:35:
kiseleva писал(а) 26 ноя 2018, 01:52:Не уверена, но кажется этот населенный пункт назывался Cruces.

Местечко называется A Escravitude, церквушка (Igrexa da Nosa Señora da Escravitude) очень необычная, проезжая мимо не удержался не остановиться.

Спасибо!
Но если смотреть по названию, которое вы написали, то Википедия говорит, что эта церковь находится в Cruces, Padrón . В общем, по всем этим данным те, кто захочет, думаю, смогут ее найти. Там и координаты есть)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #24

Сообщение anatol' » 26 ноя 2018, 22:46

kiseleva писал(а) 26 ноя 2018, 21:40:Но если смотреть по названию, которое вы написали, то Википедия говорит, что эта церковь находится в Cruces, Padrón .

А это тонкости испанского деления, comarca, это единица ниже чем провинция (в данном случае - Provincia de La Coruña) - Comarca do Sar.
Дальше муниципалитеты, в Галисии concellos - Padrón.
Parroquia (приход) уже "церковное" деление, в нем я вообще не силен, и тут как раз A Escravitude относится к Cruces.
Сложно все))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7349
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 1692 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Отчеты: 29
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #25

Сообщение kiseleva » 04 дек 2018, 02:15

Ну вот и финал!

День 11. Crucesinn Albergue - Santiago de Compostela.

Когда утром я вышла из альберге в почти чистое поле, хозяин прокричал мне "Bon camino!" в окно. А я помахала ему рукой в ответ.

Шла я в этот день с удовольствием. Все было как в замедленной съемке. Я была в моменте и хотела прочувствовать каждый шаг. Потому что каждый этот шаг, как и этот день, были последними в моем Камино.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Хотелось растянуть время. Поэтому я неторопливо позавтракала кофе, тостами и апельсиновым соком. Трудно было поверить, что скоро Сантьяго и конец этой истории.

Километров за 7 в довольно уже крупном городе я присела выпить капучино. Настоящий, хочу заметить, капучино! С настоящим и ужасно вкусным мафином.

Достоинства того и другого мы обсудили с девушкой за соседним столиком. Она же поделилась ценной информацией, что уехать из Сантьяго в Порту можно на рейсовом автобусе. И нацарапала название фирмы на салфетке.
Я тут же решила, что выброшу свой билет на поезд, который шел только до границы и воспользуюсь прямым транспортом. Почему-то до поездки, я этой информации не нашла.

В какой то момент мы с попутчиками оказались на развилке с двумя указателями на Сантьяго, направленными в противоположные стороны. Люблю такое! Ведь в жизни точно также. Какой дорогой не пойди - конец один и он будет. Неплохо бы почаще помнить об этом.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Последние километры по городу не назовешь приятными. Жара. Но добрые люди по-прежнему приходят на помощь. И я поплутав немного по историческим улочкам по привычке обратилась к молодому человеку, и он провел меня к площади, всю дорогу извиняясь за свой плохой английский. Да он мой почти не слышал!

И вот наконец этот момент настал! Я здесь! Но небеса не разверзлись. Собор был прекрасен. Но его осаждали толпы туристов и опоясывали огромные очереди.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.


Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.


Я решила сразу же сходить за Компостеллой, потому что боялась, что дойдя до отеля, уже не выйду обратно.

Конечно, все самые хорошие начинания всегда заканчиваются очередью из людей. И не только в России. Ее пришлось отстоять для того, чтобы получить свою грамоту. Я взяла платную за 3 евро и в придачу тубус за 2. Зря что ли перлась с такую даль? - Нет уж, выдайте мне все печеньки! После аптечных счетов 5 евро за грамоту - это сущие пустяки!

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Стоя в очереди я заметила студентку Гвен и мы радостно обнимались, а потом договорились вечером отметить наше прибытие. А после я встретила своих друзей Матиаса и Хенрика и мы отправились вместе в собор. Вход туда с рюкзаками был запрещен и мы пошли сдать их в камеру хранения. Стоимость этой услуги в 2,5 евро испугала моих друзей. Европейцы, кстати, по моим наблюдениям, очень экономные. И они сказали, что лучше подождут меня здесь. Тогда я проявила чудеса практичности. Хенрик, говорю, ты очень хочешь в собор? - Нет. Тогда, может быть, ты посидишь с рюкзаками, а мы с Матиасом сходим?

Но в соборе очередь к Святому Иакову была тоже огромной, поэтому я подумала, что это точно того не стоит, и мы быстро вернулись. Меня ждал забронированный заранее отель, а ребят поезд. Поэтому мы расцеловались и распрощались навсегда.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

С самого начала я предвидела свою усталость и лишения, поэтому забронировала очень хороший дизайнерский отель. В конце концов я это заслужила - заслужила танцевать голышом под музыку перед зеркалом в собственной ванной и спать на чистом белье и удобном матрасе в гордом одиночестве.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Но времени на отдых в этот день почти не было. Ведь в пять мы уже договорились встретиться с моей попутчицей Бин. Мы выпили вина на площади. И она настояла на том, чтобы заплатить по счету. И это уже про европейскую щедрость. Но мне было немного неловко и я купила ей в подарок магнит. А когда пришла пора прощаться, то Бин неожиданно расплакалась. Да, расставаться было жаль, но я честно была очень удивлена. Удивлена приятно.

Я не собиралась заниматься в Сантьяго шопингом, конечно же. Но хотела купить в память о пути серебряный браслет со стрелкой или ракушкой. Пока искала браслет, наткнулась на волшебный магазин одной художницы, которая рисует сказочные иллюстрации и продает с ними постеры и броши. Пришлось купить.

В семь я встретилась с Гвен и ее подругой. И мы выпили еще вина и поужинали. О чем мы болтали за ужином? О том, как каждая из нас после первого километра еще в Порту так устала, что было совершенно не понятно, как можно пройти еще 25. О том, как мы думали в первые дни:" Я что, сумасшедшая!? Что я делаю здесь!?" О том, что люди часто удивлялись, как такая хрупкая девушка может столько пройти, да еще с рюкзаком. О том, как мы представляли, что заплачем, когда наконец-то увидим Сантьяго, но не заплакали, то ли потому, что слишком устали, то ли потому, что слишком ждали этого момента. А еще о том, как прекрасно спать в одиночестве и когда ванная принадлежит только тебе. И о том, как странно, что завтра никуда не надо идти, а для перемещения тела в пространстве можно воспользоваться автобусом. В общем, нам было о чем поболтать, прошла целая жизнь.

Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Несмотря на юный возраст моих попутчиц ночного загула не получилось. Все устали и хотели спать. И когда я брела обратно в отель мимо гудящих баров, то немного сожалела, что лишь наблюдаю за бурным весельем со стороны. Но все равно это был прекрасный день.


День 11.


Утром я проснулась пораньше. Хотела сходить на площадь и сфотографировать собор в утренних лучах и без толп туристов и найти браслет. И вдруг, выйдя на площадь, обнаружила, что собор работает, а зайдя внутрь, что он пустой. И нет никакой очереди. И к Сантьяго можно спокойно подойти. Да, я не религиозна. Но в моем случае были все средства хороши. И на всякий случай я решила подняться к нему, и даже обняла его фигуру, как учила женщина в очереди за Компостеллой вчера. И нашептала ему все свои желания на ухо. Смешно немного это вспоминать. А потом еще сидела на скамеечке напротив и читала про себя свои молитвы.
Думаю, раз уж так сложилось, значит так и должно было быть.

Заключение.

Вот вроде бы и все. Но всех моих знакомых по возвращении интересовал один и тот же вопрос. Что дал мне Камино? Получила ли я то, что хотела? Нашла ли я то, что искала?

Если бы я писала отчет сразу по возвращении, то я бы ответила - Нет! Когда я вернулась, то обнаружила все то же положение дел, в котором я их оставила. Ничего не изменилось. И чуда не произошло. Это с одной стороны. А с другой оно произошло - со мной, внутри меня. Я узнала, что мои возможности больше, чем я когда либо думала. Еще в пути я просто офигевала (простите за выражение) от собственной крутости. В одной группе о Камино в Фейсбуке я прочитала, что на Пути ты не чувствуешь себя особенным, потому что все идут, и ты как все. Но я думаю это не так. Мы все особенные. Мы все преодолевали в Камино свои собственные рубежи и пределы . И у каждого был свой Путь.

Есть известная фраза, что не стоит себя сравнивать ни с кем, кроме себя вчерашнего. А вчерашняя я не смогла бы пройти Камино, тем более в одиночку.

Есть и еще один бонус - теперь, когда мне бывает грустно и я начинаю жалеть себя, перестаю ценить мелочи и простые радости жизни, то просто смотрю в окно и мне кажется где-то там вдалеке вижу девушку , идущую по лесу с рюкзаком, и вспоминаю о своей силе.

Сразу после возвращения на этом я бы закончила свой рассказ.

Но примерно через два месяца Вселенная вдруг взяла и заговорила со мной. И все желания сейчас уже сбылись. Но они сбылись совсем не так, как мне мечталось. Не буквально. Самой правильной оказалась моя молитва о спокойствии, мужестве и мудрости.

Произошло ли это благодаря Камино? - Не думаю. Скорее всего это удача, случай, везение, стечение обстоятельств и... моя огромная внутренняя работа и сила, которую я в себе нашла. Ведь, как говорил Лев Николаевич Толстой: "Царство Божие внутри вас". По-моему, Камино просто помог мне дождаться лучших времен и все пережить.

Хотя, откуда мне знать? Может, это все потому, что я одним августовским утром обняла статую Святого Иакова.

Всем Bon Camino!
Последний раз редактировалось kiseleva 09 окт 2019, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #26

Сообщение Frit » 04 дек 2018, 02:37

Спасибо большое! С удовольствием всё прочитала.
Аватара пользователя
Frit
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.06.2018
Город: Монреаль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #27

Сообщение Siko » 04 дек 2018, 06:12

Спасибо Вам, что поделились своими воспоминаниями, эмоциями и чувствами! Я, можно сказать, "мимо проходила", но Ваш рассказ почему-то тронул и я с удовольствием "погуляла" с Вами по Камино де Сантьяго. Еще раз большое спасибо и удачи Вам!
Siko
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 20.01.2016
Город: Томск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #28

Сообщение kiseleva » 08 дек 2018, 12:21

Frit, Вам спасибо за интерес!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #29

Сообщение kiseleva » 08 дек 2018, 12:21

Siko, Спасибо!! И вам удачи!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #30

Сообщение ARI76 » 08 дек 2018, 23:52

kiseleva,
Отличный рассказ получился и путь. И результат пути. Здорово!
Аватара пользователя
ARI76
почетный путешественник
 
Сообщения: 2217
Регистрация: 14.01.2012
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 58
Страны: 69
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #31

Сообщение kiseleva » 19 дек 2018, 10:57

ARI76, спасибо вам, что читали!)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #32

Сообщение TaЯна » 01 мар 2019, 22:46

Спасибо большое за то, что поделились своими эмоциями! Как же замечательно такое читать. 9-го мая пойду той же дорогой)
TaЯна
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 12.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #33

Сообщение kiseleva » 26 мар 2019, 11:47

TaЯна, удачи и Bom Camino!!
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #34

Сообщение sleditel » 13 фев 2020, 21:13

Спасибо большое за интересный рассказ! Очень захотелось пройти "дорогою добра".
sleditel
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 21.01.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #35

Сообщение kiseleva » 18 мар 2020, 11:33

sleditel, спасибо вам за отзыв)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #36

Сообщение hennessy-polka » 18 мар 2020, 15:35

Большое вам спасибо за чудесный рассказ!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #37

Сообщение kiseleva » 16 июн 2020, 13:45

hennessy-polka, спасибо вам за внимание и отзыв)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #38

Сообщение TB&C » 20 июн 2020, 18:10

Спасибо за рассказ. Объем и вес рюкзака напишите, пожалуйста.
TB&C
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #39

Сообщение kiseleva » 29 июн 2020, 23:34

TB&C, объем 30 L, вес не помню точно, думаю, что-то около 8-10 кг. Брала его в самолет как ручную кладь.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #40

Сообщение Tati_na » 09 июл 2020, 13:58

Очень интересный рассказ! Одно удовольствие было прочитать и вспомнить свой Camino! Спасибо!
Мир прекрасен!
Аватара пользователя
Tati_na
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 22.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #41

Сообщение kiseleva » 26 июл 2020, 17:49

Tati_na, спасибо вам)
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #42

Сообщение marusha787 » 14 апр 2023, 20:43

kiseleva, огромное спасибо за такой эмоциональный отчет!
Вот, теперь мне не страшно идти свой первый Камино жарким летом (я собираюсь в июле тем же маршрутом, и некоторые опытные "каминщики", ходящие в апреле/сентябре/октябре отговаривали меня от июля, но у меня либо июль, либо продолжать мечтать о камино).
Задам вам несколько вопросов, если можно.
(про рюкзак уже спросили выше, - надо же, по фото я думала, что это 40-45 литров, а оказывается, 30).
Каким именно кремом мазали ноги? И про крем от загара, - покупали уже там или везли с собой из РФ в ручной клади?
И по сколько км в день проходили в первые дни (особенно в тот день, когда "убили" ноги)?
На фото видно, что ни лицо, ни руки не "сгорели", - это крем так помог или у вас кожа такая? А то я собираюсь покупать прям нарукавники специальные на жару и широкополую панаму...))))
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #43

Сообщение kiseleva » 15 апр 2023, 13:42

marusha787, да, рюкзак 30-ть. Не знаю, когда там жарче, в августе или в июле. Но, да, днем иногда было слишком жарко, так что часто я шла совершенно одна, потому что люди все прятались от жары. Но это в полдень, а с утра хорошо - тепло и не жарко. Главное, пораньше встать, что получалось не всегда) Потом на океане прохладный ветер, часть пути по лесу - в тени деревьев. В общем, жара - не самое страшное) Мне кажется, гораздо хуже идти в дожди, когда одежду просушить нормально не успеваешь. Но вот то, что на голову я ничего не брала - это зря, пришлось повязывать майку, наверное, панама с полями не помешала бы) От загара у меня хороший крем для лица с SPF 50, везла в ручной клади, а тело, если честно, я даже не помню, чем мазала и где покупала, возможно им же. Для ног был троксевазин, но он быстро закончился и я купила там в аптеке какой-то крем после сильных физических нагрузок. В день, когда "убила ноги" прошла около 36 км. В первый день 25 - так выходило в среднем в день. А в последние дни было и по 18-ть - совсем уже щадящие переходы.
Надеюсь, ваш Камино тоже случится! До сих пор вспоминаю с теплотой. И думала, что второй раз ни за что не пойду. Но ноги чешутся)) и честно говоря, уже давно хочется снова пройти какой-то путь пешком.
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #44

Сообщение marusha787 » 17 апр 2023, 23:50

kiseleva писал(а) 15 апр 2023, 13:42:думала, что второй раз ни за что не пойду. Но ноги чешутся)) и честно говоря, уже давно хочется снова пройти какой-то путь пешком.

Так пойдемте!))) Я собираюсь вылететь в Порту 30 июня, и 2-го июля стартовать.
marusha787
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 12.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 31
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Камино Сантьяго Португез или как я шла в новую жизнь по желтым стрелкам.

Сообщение: #45

Сообщение kiseleva » 20 апр 2023, 17:31

marusha787, заманчиво), но, видимо, не в этот раз, учитывая цены на билеты))
kiseleva
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.11.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 14
Пол: Женский


Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форум — отдых, путешествия, города и пляжи ИспанииОтзывы об отдыхе в Испании — впечатления, фото, советы путешественников



Включить мобильный стиль