Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #61

Сообщение Danet » 19 мар 2019, 18:06

Лена, сколько доселе неведомых интересностей! От подробностей про платья я в отпаде.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Сообщение: #62

Сообщение Тарифа » 20 мар 2019, 01:12

Таня+Аня писал(а) 19 мар 2019, 10:59:ух...просто огонь, а не рассказ!


Огонь будет сегодня. В том числе и в Валенсии, ведь через час-два там выпустят его на свободу и натравят на фальяс :razz: !!!

А мы год назад пришли к своим бар...пардон, пОпам и стали прикидывать, как нам лучше дислоцироваться.

В итоге, одного командировали на крышу, один снимал с высоты роста, а для меня припёрли из дома стул, на который я радостно взгромоздилась.

Видите, в каком я выигрышном положении Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища !

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Огонь как-то сразу разгорелся.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Может, кому-то интересней будет видео, прицеплю коротенький ролик на всякий случай. Просто за минуту, пока мы пялились на фейерверк, фигуры уже почти полностью поглотило пламя.

phpBB [media]


Глупо, конечно, но мне почему-то немножко жаль стало этих фальяс. Совсем ещё девчонки :cry: .

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Пламя с четырёхэтажный дом. Представляете, в городе одновременно разгорелось 300 адских костров. Народу тьма-тьмущая! Всё это действо происходит в основном в историческом центре города, где и без такого жаркого дополнения всегда тесновато.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

И слава пожарным, которые могут контролировать такую стихию!!! Это какие-то титаны человеческие!!! Не представляю, сколько их было, они как то не очень афишировались, но чувствовалось, что они процессом управляют и никаких эксцессов не случится.
Вообще, фантастическая организация этого праздника на всех его этапах произвела на нас ошеломляющее впечатление.

Смотрите, кадры с одного ракурса:

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Через два часа то же место.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Через два часа!!! Убраны все следы костра, домывают плиточный пол площади. Даже все временные кафе со столиками как будто кто-то аккуратно вытер с картинки ластиком. Это что-то невероятное!!! Не знаю даже, что меня поразило больше: костюмы празднующих или вся организация этого действа.

А у нас в Валенсии сейчас уже рассыпаются золотым дождём последние фейерверки фальяса.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Ночного видео у меня нет, гляньте, очень рекомендую, видео дневных масклет. Особенно те, кто собирается посетить этот праздник. Может, тогда, вы не сделаете нашей ошибки и вооружитесь хорошими наушниками Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища ?!!!

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Тарифа 18 мар 2021, 01:12, всего редактировалось 4 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #63

Сообщение Таня+Аня » 20 мар 2019, 09:55

ух..прям мурашки...
да, мне страшно представить, если б у нас такое было...там конечно традиции многолетние, все знают, что и как делать....люблю Испанию все больше!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #64

Сообщение kissa2 » 20 мар 2019, 12:18

А у меня видео не показывает
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #65

Сообщение Тарифа » 20 мар 2019, 18:41

kissa2 писал(а) 20 мар 2019, 12:18:А у меня видео не показывает


Это был коварный ход с моей стороны: узнать, смотрят ли видео .

На самом деле, спасибо, Галя, исправила всё !
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #66

Сообщение Тарифа » 21 мар 2019, 01:20

Рано утром мы отправились искать следы бурных ночных событий.
Danet писал(а) 19 мар 2019, 18:06:От подробностей про платья я в отпаде.

И, да, у меня была надежда, что я ещё раз увижу так потрясшие меня наряды.

Увы, улицы были пустынны, если кто и приветствовал нас, это были герои стрит-арта.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Какие испанцы всё-таки креативщики! Капут цивилизации)))!!!
Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Непривычно было не встретить ни одного юного пиротехника, ещё вчера заставлявшего нас неожиданно делать прыжки вверх и в сторону.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Вчера здесь гуляли народы, звучала музыка, шум и смех... Включите это видео, пусть оно будет для вас фоном при рассматривании последних осколков праздника.

phpBB [media]


Оказалось, все кто выжил во вчерашнем катаклизме, собрались на площади девы.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Тут и сама Дева Мария, и солнышко, и весна.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

А ещё тут же были и горы подношений, что мы совсем не рассмотрели в суматохе праздника.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Некоторые просто умиляли своей наивностью, а некоторые восхищали искусным сочетанием хрупкой красоты.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища


Рассказ про фальяс 2018 года в Валенсии закончен, но рассказ о праздниках Испании только начинается Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища !!!

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Тарифа 18 мар 2021, 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #67

Сообщение ywi » 21 мар 2019, 10:08

kissa2 писал(а) 20 мар 2019, 12:18:А у меня видео не показывает

Видео появились. А вот фото окончательно пропали. Если ещё недавно не были видны только последние, то сейчас абсолютно все.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #68

Сообщение JamKit » 21 мар 2019, 10:10

ywi писал(а) 21 мар 2019, 10:08:А вот фото окончательно пропали.

Я вижу все.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #69

Сообщение JamKit » 21 мар 2019, 10:13

Тарифа писал(а) 21 мар 2019, 01:20:Тут и сама Дева Мария, и солнышко, и весна.

И море цветов! Очень красиво, очень интересно! Спасибо за рассказ!
И обязательно пиши продолжение!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #70

Сообщение Таня+Аня » 21 мар 2019, 10:20

Да, цветов действительно море...вчера показала мужу и сказала, вот когда надо ехать в Валенсию!

Очень ждем продолжение! Испания и праздники это супер!!!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #71

Сообщение kissa2 » 21 мар 2019, 14:07

Подтверждаю: вижу и фото, и видео! Очень красиво все, празднично, громко и огненно Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища
Тоже жду продолжения!
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #72

Сообщение Графиня К. » 25 мар 2019, 11:33

Лена, шикарно! Особенно наряды! А тут - а чего тут, какие могут быть наряды, детей в гимнастерки и песню про последний бой хором... И дешево и очень сердито
Аватара пользователя
Графиня К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 28.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #73

Сообщение Нет » 25 мар 2019, 19:31

Как чудесно! Вот бы не посмотреть,а поучаствовать. Платье тяжеленное и наряядное на себя надет, накрутить - навертеть все что полагается и ленту чтобы обязательно, ребенчишка на себя взвалить и гордо прошествовать в толпе радостных и нарядных людей, единомышленников, а после трудного дня распустить корсет и выкурить сигаретку. Вот оно счастье!
Спасибо, Леночка, какой красотой поделилась.
Тарифа писал(а) 17 мар 2019, 00:10:Только не спрашивайте меня про овощи с глазами - не попробовала.

А это пряник! Как наш, с разноцветной глазурью со вкусовыми добавками. Я как то ела со вкусом манго. А вот интересно пряник в виде томата имеет вкус помидорок?)
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #74

Сообщение Нет » 25 мар 2019, 20:19

Тарифа писал(а) 21 мар 2019, 01:20:Рассказ про фальяс 2018 года в Валенсии закончен

Посмотрела последний ролик, а после него без всякого перехода, Раз и вот уже моя прекрасная Елена восходит, вернее сходит с с Гунунг Агунга. Так что то вспомнился тот отчет, пошла ка я его читать. Что бы и не почитать еще раз хороши,й интересный рассказ, как будто я путешествую.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #75

Сообщение sun_worshipper » 12 апр 2019, 17:23

Давайте, я буду рассказывать и показывать испанские фиесты, ферии и другие еспектакулос

Спасибо за Фальясы.
Но ждём продолжения объявленной темы.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #76

Сообщение Тарифа » 15 май 2019, 00:31

sun_worshipper писал(а) 12 апр 2019, 17:23:Спасибо за Фальясы. Но ждём продолжения объявленной темы.

kissa2 писал(а) 21 мар 2019, 14:07:Тоже жду продолжения!

JamKit писал(а) 21 мар 2019, 10:13:И обязательно пиши продолжение!

Таня+Аня писал(а) 21 мар 2019, 10:20:Очень ждем продолжение! Испания и праздники это супер!!!

Спасибо всем и согласна, что Испания и праздники - это супер!!! Но среди праздников Испании притаился один, который для меня был особенно любопытен.
Как-то где-то я услышала, что есть такой чудесный город Каравака-де-ла-Крус и в нём существует не менее чудесная многовековая традиция купать коней в вине.
Нет писал(а) 25 мар 2019, 19:31:Как чудесно! Вот бы не посмотреть,а поучаствовать.

Вот-вот, Наташа, я тоже представляла себя на празднике этакой мойщицей винных коней. Навык купания крупных животных у меня уже был: как-то в Индии толком не расслышав что предлагают, вызвалась покататься на слонике, а оказалось, что приглашали добровольцев для их мытья Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Расследования по поводу праздника Винных Коней показали, что мыть никого не нужно, лошади будут не только чисто вымыты, но и начёсаны, надушены и наряжены.
А точнее, всё будет как в "Свадьбе в Малиновке": кони пьяны, хлопцы запряжёны Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища.

Но обо всём по порядку. И очень издалека.

В провинции Мурсия на юго-востоке Испании на одном из холмов высится замок, выстроенный в 7 веке вестготами и позднее завоёванный и перестроенный маврами.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Однажды, а точнее в 1232 году, властитель Аль Андалуса Ибн-Худ, после тучного обеда решил развлечь себя и своих гостей. Из застенков местной крепости приволокли пленного испанского священника Хинеса Переса Чириноса из Куэнки и потребовали рассказать, что означает христианская месса, и каковы были его обязанности. После рассказа приказали показать ритуал на практике. Священник отвечает: «Не могу служить молитву, крест вы же и украли!» Затопал ножками мусульманский князёк и хотел было приказать уже снести священнику голову, как вдруг воссияло небо и появились 2 ангела, держащие Святой Крест. И не обычный, который лежит на алтаре в каждой церкви, а «lignum crucis», то есть фрагмент того креста, на котором был распят Иисус, и который до этого находился во владении патриархов Иерусалима, и был прямо ангелами доставлен в нужное время в нужное место. Гневный ещё минуту назад мавр был настолько впечатлён, что решил перекреститься в католическую веру, не успели ангелы положить крест на алтарь.
Иерусалимский крест и лошади в вине

Мы сам крест не видели, но изображения его в городе повсюду.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Казалось бы, как крест, кони и вино соединились в один красочный яркий праздник?

А есть легенда (хотя каравакцы её несомненно считают правдой). Однажды войска мусульман осадили город, а жители отчаянно не хотели попадать под их гнёт и сопротивлялись изо всех сил. Но жара, недостаток еды, а главное, воды, а также её загрязнение, начали выбивать защитников города из строя один за другим.

И тогда рыцари ордена Тамплиеров, бывшие в числе защитников города, вызвались привезти воду и, оседлав коней, помчались за пределы крепости.
(Тут в повести начинаются небольшие нестыковочки, на которые не стоит обращать пристального внимания, а то мы с вами не отследим причинно-следственных связей возникновения праздника Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища).

Понятно, что раз на дело пошли одни мужики, воды за пределами крепости они не нашли, обнаружив исключительно одно вино :shock: .

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

(Вопрос: а кони куда смотрели?

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Вопрос номер два: а осаждающие мавры куда смотрели?).

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Отгадка есть у меня: похоже вина было много. Или очень много))).

В общем, тамплиеры, теряя ослабевших коней и друзей ( в легенде сказано, не выдержавших напряжения) вино в город привезли. И в какой-то момент беспричинной радости принялись не только им поить, но и в нём купать. Всё, что движется и не движется.

Так оказался омытым вином и знаменитый Священный крест.
А потом это вино стали везде лить, в том числе и в колодцы с грязной водой. Но вино было то, да не то. Омыв святой крест, оно получило новые свойства и стало делать воду прозрачной и целебной.
(Почему никто до этого не догадался: помыть волшебный крест в грязной воде, чтобы напрямую без всяких посредников сделать её родниково-чистой? Потому что. Вино расширило сознание, и последнее, вырвавшись из путавших его верёвок условностей, задачу решить смогло.)

Наши победили!!! И с тех пор чествуют и вино, и лошадей, доставивших его в своих скинах защитникам города.

Часовня Святого Креста на воде посвящена событию превращения грязной воды в хрустально-чистую. Прозрачные струи фонтанов четверть тысячелетия весело журчат набирающим цвет розам.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

А коням посвящён целый праздник, не похожий ни на какой другой праздник Испании.

Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища
Последний раз редактировалось Тарифа 06 сен 2022, 03:35, всего редактировалось 2 раз(а).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5777
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4872 раз.
Поблагодарили: 4246 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #77

Сообщение Danet » 15 май 2019, 09:23

Ну надо же, какие затейливые праздники у испанцев! Никогда ни о чем подобном не знала. Лена, ты мой праздничный просветитель
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #78

Сообщение VERNAT » 15 май 2019, 09:54

Тарифа писал(а) 15 май 2019, 00:31:А коням посвящён целый праздник, не похожий ни на какой другой праздник Испании.

Вот чего только не придумают! Затейники! Красиво-то как.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #79

Сообщение kissa2 » 15 май 2019, 11:50

"Смешались в кучу кони, люди..."(с)Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища Но красиво! Необычно! Интересно, лошадкам нравится или одна морока ?
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Праздники Испании, ярмарки и другие зрелища

Сообщение: #80

Сообщение Таня+Аня » 15 май 2019, 21:00

Праздник, снова праздник!
Люди важнее идей
Аватара пользователя
Таня+Аня
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 07.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 424 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль