Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: cyansnbrst и гости: 8

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #101

Сообщение daria.dasha » 28 фев 2014, 02:50

а что, у них теперь и собеседование в моде?? когда я подавала, практически никогда на собеседование никого не вызывали..
я для этой цели - объяснить зачем я еду и тд - использовала сопроводительное письмо, писала тут об этом недавно, так как другого шанса сказать что-то что вы хотите им сказать может и не быть
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #102

Сообщение Аня Рыжакова » 28 фев 2014, 10:34

daria.dasha писал(а) 28 фев 2014, 02:50:а что, у них теперь и собеседование в моде?
сопроводительное письмо, другого шанса сказать что-то что вы хотите им сказать может и не быть


Да, увы в моде =)
Но сопроводительное письмо я также хочу сделать. Его в свободной форме можно написать?
Просто у меня даже ни одного прямого влёта в Испанию нет, как будто я там ни разу не была. А можно фотографии приложить, что я знакома лично с владельцами квартиры и вообще не от фанаря туда еду?... Мне кажется чем больше лишних бумажек тем лучше.. Что-то вроде как документов на недвижимость и паспорта на моих собак

Ребята, это какой-то трындец со страховкой! Значит нашла 2 компании - Liberty и Allianz. Они же есть и в Испании. Также мне подсказали Sanita, но она только там. Страхование у них у всех стоит от 34 до 55 е в мес.
По поводу Либерти и Альянс. У них только экстренная помощь. Но всё таки компания партнёр! И вообще ничего про то, что должна включать страховка в списке документов нет. Буду добивать консульство.. Пожалуйста примите чёртову страховку
Движение навстречу своим желаниям...
Аня Рыжакова
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 30.01.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #103

Сообщение daria.dasha » 01 мар 2014, 19:32

да, пишется в свободной форме, просто наверху В Консульство Испании, обращение и, подпись, ничего особенного вообще, я писала на русском языке (моего испанского в тот момент было недостаточно, а на английском как-то вроде не в тему). фотографии у вас скорее всего не возьмут когда принимать будут, можете в письме написать что готовы их предоставить например?.. я еще написала как же мне очень пригодится испанский язык и опыт понимания испанского мышления когда я вернусь в Россию (я в туризме работала)))
держите нас в курсе про страховки, интересно
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #104

Сообщение NikaWonders » 08 апр 2014, 22:13

Товарищи, есть вопрос насчет визы, почему-то прочтение ветки не помогло((( ХЕЛП!

1) Дано: хочу поехать на год на Тенерифе учить испанский.
2) Не понятно:
На годовую визу Д подойдут любые курсы (допустим 1 урок в день) или нужна школа, где я весь день буду учиться?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #105

Сообщение daria.dasha » 09 апр 2014, 03:32

NikaWonders писал(а) 08 апр 2014, 22:13:На годовую визу Д подойдут любые курсы (допустим 1 урок в день) или нужна школа, где я весь день буду учиться?


от 20 часов в неделю, и школа должна быть аккредитована в консульстве Испании
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #106

Сообщение NikaWonders » 10 апр 2014, 22:10

Возникло еще пара вопросов:

1) Легализация диплома - достаточно ли упрощенной легализации (апостиля) при поступлении на магистратуру или второе высшее? Будут ли экзамены по второй вышке или нет?
2) Насчет уровня испанского прочитала, что универы особо не запариваются его проверять, осообенно если у них же и купить подготовительный курс испанского. Как на практике?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #107

Сообщение daria.dasha » 11 апр 2014, 00:58

Самое главное - требования разные у разных университетов и бизнес-школ, а так же и в одном университете могут отличаться в зависимости от программы. одно дело если это официальный государственный мастер на который есть реальный конкурс среди местных, и другое если это бизнес-школа куда берут почти всех.
апостиля обычно достаточно, я не очень понимаю что вы называете упрощенной легализацией? апостиль это легализация и есть. есть еще омологизация, после которой наш диплом приравнивается к диплому выданному в Испании, ни слышала ни разу чтоб это требовалось для поступления на учебные программы.
Насчет испанского, если для поступления на тот мастер куда вы хотите поступать нужно пройти собеседование, и обучение будет на испанском, то и собеседование будет на испанском (обратите внимание, что в Барселоне довольно много где обучение проходит на каталонском). плюс обычно просят сдать тест (ну вот его допустим можно как-то сдать с не лучшим испанским обложившись учебниками). возможно придется написать вступительное эссе - опять же зависит от конкретных требований универа.
Но вы подумайте о том как вы будете учиться и слушать лекции, сдавать проекты, зачеты и эссе на испанском, так что учите язык изо всех сил еще дома)))
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #108

Сообщение NikaWonders » 13 апр 2014, 00:11

Спасибо! Еще вопрос: я тут вычитала еще что в испании требуют двойной апостиль. Вы не сталкивались?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #109

Сообщение daria.dasha » 13 апр 2014, 02:40

Испания двойной апостиль не требует, но легализовать перевод диплома и апостиля в Испанском консульстве нужно. также кстати как и перевод справки о несудимости и апостиля на ней.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #110

Сообщение daria.dasha » 13 апр 2014, 02:43

ну то есть если вдруг стали требовать то это очень свежие изменения. вы это где вычитали?
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #111

Сообщение NikaWonders » 13 апр 2014, 12:25

да где-то в интернете. "легализовать перевод диплома и апостиля в Испанском консульстве" - это на практике что означает и сколько времени занимает? Я правильно понимаю порядок действий: 1) беру диплом и несу в агентство переводов где мне его переводят и апостилируют. 2) несу в консульство и там его типа заверяют.

ps: и это надо делать до приема в учебное заведение, то есть им эти доки нужны чтобы меня зачислить, или после, в процессе получения визы?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #112

Сообщение daria.dasha » 14 апр 2014, 00:03

Означает ровно то что написано - легализовать (=подтвердить) перевод в Испанском консульстве. Вы эту тему читали? тут было уже. про время и стоимость - узнавайте в вашем консульстве. инфо разная от разных консульств и еще меняется постоянно.
Апостиль это процесс подтверждения документа на международном уровне, сам он прямо с переводом не связан. я лично делала апостиль сама, в министерстве образования. вы просто заплатите агентству деньги за то что они пойдут с вашим дипломом туда же.
Еще раз, про то что надо вашему учебному заведению, написано в требованиях поступления в вашем учебном заведении. Обычно нужен апостиль, но если не успеваете в момент поступления можно договориться (как сделала я, так как была задержка, но он был "в процессе" о чем я в универ и написала). а может им и легализация перевода диплома например не нужна. Вы исходите из своих целей лучше, а не собирайте информацию "вообще".
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #113

Сообщение NikaWonders » 14 апр 2014, 20:26

ОК, спасибо. Так, но перевод диплома, тем не менее, нужен все же "по-любому". Я пока общаюсь с универом по-поводу того, что им от меня надо, но они, как истинные испанцы, отвечают медленно и не по делу, плюс у них щас там пасхальная неделя. Хочу диплом на перевод отдать, пока они отдыхают. Апостиль ведь на него поставить можно как "до", так и "после" перевода?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #114

Сообщение daria.dasha » 15 апр 2014, 00:51

то есть на сайте нету инфо? еще обычно у них есть готовый например пдф-документ который они высылают по запросу - у меня так было - где все написано что нужно. позвоните им лучше, пинайте короче как можете, с испанцами нужно только так.
апостиль ставится прямо на оригинал диплома, а перевод отдельно естественно. я например, поздно тоже спохватилась и сдала побыстрее на апостиль, но как умная девочка сначала диплом отсканировала и откопировала. это потом и переводила, и в универ отправляла (в моем варианте по мейлу было достаточно).
а вот интересно, сколько в Москве его делают, апостиль? у нас в Питере 45 дней написано было , но по факту мне делали два месяца так как чувак который должен был его подписать куда-то уехал. ну и соответственно потом уже я добавила перевод апостиля. а на легализацию в консульство все это отдавала уже после получения визы, чтоб уж точно не зря))
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #115

Сообщение NikaWonders » 15 апр 2014, 11:57

не знаю, как в москве, а я буду это делать в Рязани) щас позвонила, сказали, что если учились в нас, 2-3 недели.

А копию лучше нотариально заверить, или на перевод можно просто скан отдать?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #116

Сообщение daria.dasha » 15 апр 2014, 17:19

а, у вас написано в профиле Москва. у вас кстати как учебно заведение называлось? университет или институт? может быть нюанс с этим.
зачем на перевод что-то заверять? это ж просто перевод. вы и сами можете перевести (потенциально, если бы знали испанский)
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #117

Сообщение daria.dasha » 15 апр 2014, 17:25

а вообще уточните опять же в консульстве кстати, что им нужно будет для визы. у нас в Питере например, было последнее веяние этой зимой, что перевод документов которые сдаются на легализацию (для визы это только два было - несудимость и медицинская) должен быть подписаны переводчиком. а раньше наоборот не нужно было, просили убирать.
я просто к тому, что я вот вам отвечаю в общем и целом, но в другом консульстве и спустя два года все может быть чуток по-другому, так что уточнять все равно придется
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #118

Сообщение NikaWonders » 15 апр 2014, 21:37

Стоп, я думала, что перевод нужен прямо официальный и его только в агентстве можно сделать... с расшифровкой всех печатей и печатью переводчика.... то есть, в принципе, может так оказаться, что нужно просто максимально точно перевести содержание диплома, чтобы испанцам понятно было, чему меня там учили, и заверить этот перевод в консульстве, что и будет гарантией его адекватности? (это я пытаюсь понять, что вы в вашем случае делали). Мне просто есть кому перевести (ну то есть, я сама переводчик английского, и есть человек, который с английского грамотно переведет на испанский).
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #119

Сообщение daria.dasha » 16 апр 2014, 01:10

Смотрите, тут важно чтоб был понятен весь алгоритм так сказать)) чтоб вы сами могли ориентироваться.
Значит так, вам документы нужны для двух инстанций - для получения визы в консульстве, и для универа. по сути эти две темы не связаны, вы должны узнавать отдельно что нужно каждой из них.
1. в питере в испанском консульстве два года назад (чтобы было понятно что в москве и сейчас может быть и по-другому) для визы диплом и другие документы которые надо было переводить, переводить мог кто угодно, наоборот если в переводе стояли эти переводческие шняги про "подтвреждаю бла-бла" и вообще текст не из самого дока - иногда просили это убрать. но печати и тд. надо было переводить, все как обычно.
легализовать перевод (то есть подтвердить что он правильный - иногда людей которые сами коряво переводили и посылали, учтите это) нужно было только для двух документов - несудимости и медиц.справки. вот в этом году конкретно в питере на сдаче доков на легализацию стали выкаблучиваться, что нужна подпись переводчика и копия его диплома (!!). в москве - хз.
2. для универа нужен заверенный перевод диплома (обычно). наши нотариальные переводы здесь в испании не значат ничего, поэтому единственное чьему заверению из РФ они поверят это консульству. либо уже тут его будет заверять традуктор хурадо (что дороже). моему универу в момент поступления в июне я доки посылала по мейлу (но некоторые требуют оригиналы присылать!), а легализованный перевод привезла уже лично в сентябре. поэтому легализовать я его отдала только когда уже точно получила визу (ну а вдруг был бы отказ и зря бы деньги отдала за легализацию). НО. опять же два года назад хоть сам переводи главное чтоб правильно, а консульство проверяет и все. а с этого января в питере им нужно была подпись переводчика, соответственно изначально надо было бы чтоб переводчик переводил. но нотариальное заверение как раз не нужно. поэтому я лично под переводом документа который мне нужно было сейчас уже легализовать сама напечатала фамилию подружки-переводчика и попросила у нее копию диплома. надеюсь в москве такого геморра еще не требуют.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #120

Сообщение Elenik » 17 апр 2014, 13:35

Народ,
вот скажите мне, есть тут кто живой, кто записался на подачу документов по телефонам, которые указаны на сайте консульства в Москве в разделе национальных виз?
Я, наивная душа, думала, ну позвоню-позвоню часа 2-3, но все же чего-то добьюсь, но это просто нереально!!!
Я уже плачу.... правда. Чего делать-то, если запись только по телефону? Как к ним попасть?! Я бы даже из Волгограда в Москву съездила ради такого дела, но знаю, что толку не будет. Есть ли смысл написать им на электронный адрес по визам и попросить помощи?
Аватара пользователя
Elenik
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль