Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: cara и гости: 3

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #101

Сообщение nikros » 15 окт 2023, 19:19

Ну как, как из-за туалета при соборе впечатление от прекрасного Дуомо может испортиться- ну правда очень сложно понять! Туалет в Дуомо - это только туалет, пусть даже вонючий и ужасный.

Очень просто, выходишь из собора в отличном настроении, а в туалете настроение резко портится.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #102

Сообщение Poseidon » 15 окт 2023, 19:22

nikros писал(а) 15 окт 2023, 19:19:а в туалете настроение резко портится.

Да, иногда бывают проблемы и с желудком..(
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42736
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3626 раз.
Поблагодарили: 12885 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Отчеты: 99
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #103

Сообщение hellen-k » 15 окт 2023, 19:30

say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 18:13:автор готовилась,

Ну...
Искать сангрию в Италии только потому, что в Испании понравилось - это все, что нужно понимать про уровень подготовки.
say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 18:16:Нафик мне нужна причина, если метро не работает неожиданно?

Значит, можно придумать свою: "итальянцам просто надоело работать"?
say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 18:16:гуглить отзывы про каждый туалет?

Гуглить инфу, что в каждом баре в Италии можно посетить туалет.
Кстати, я вообще первым делом изучаю туалетную тему в стране. Так как поиски его на месте сильно портят планы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41917
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #104

Сообщение say_waaaaat? » 15 окт 2023, 20:23

Persian tramp писал(а) 15 окт 2023, 18:22:say_waaaaat? писал(а) Сегодня, 07:13:
в той же Японии

Сравнивать Италию и Японию - ну как-то так себе занятие. Вы же не сравниваете вкус клубничного мусса и жареной картошки с салом?


Автор сравнивала, не я, вы пропустили это
say_waaaaat?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.07.2018
Город: Left Coast
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 27

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #105

Сообщение say_waaaaat? » 15 окт 2023, 20:24

hellen-k писал(а) 15 окт 2023, 19:30:say_waaaaat? писал(а) Сегодня, 07:16:
Нафик мне нужна причина, если метро не работает неожиданно?

Значит, можно придумать свою: "итальянцам просто надоело работать"?


это из серии "...но осадочек остался", вот, об этом то автор и пишет, если вы до сих пор сомневаетесь


hellen-k писал(а) 15 окт 2023, 19:30:say_waaaaat? писал(а) Сегодня, 07:16:
гуглить отзывы про каждый туалет?

Гуглить инфу, что в каждом баре в Италии можно посетить туалет.


Да, кстати, много баров в Колизее?
А так, если вы заметили, про туалеты музеев Ватикана автор не упомянула, наверное, таки, там проблемы нет (или не ходили, хотя вряд ли), т.е. не о чем писать, работает, как должно.
say_waaaaat?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.07.2018
Город: Left Coast
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 27

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #106

Сообщение Torn07 » 15 окт 2023, 20:27

Poseidon писал(а) 15 окт 2023, 19:12:Ну как, как из-за туалета при соборе впечатление от прекрасного Дуомо может испортиться- ну правда очень сложно понять!

Записки вообще очень субъективные.. Но приехав в Италию с проблемами с желудком можно все впечатления от поездки испортить..

Есть таблетки, есть туалеты в ресторанах - можно на стойке пару евро оставить, либо чашку кофе купить. Самые прекрасные туалеты там.. А не в Дуомо, Лувре, Уфицци..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16440
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2214 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #107

Сообщение say_waaaaat? » 15 окт 2023, 20:30

hellen-k писал(а) 15 окт 2023, 19:30:say_waaaaat? писал(а) Сегодня, 07:13:
автор готовилась,

Ну...
Искать сангрию в Италии только потому, что в Испании понравилось - это все, что нужно понимать про уровень подготовки.



Вот, я же и говорю - накинулись на человека. Обязательно нужно вылить ушат помоев, правда? Целый ее рассказ вы тут этим тут занимались, и то не по вашему, и это не так бы сделали.... Так приятно читать ваши вКРАПления...
say_waaaaat?
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 05.07.2018
Город: Left Coast
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 27

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #108

Сообщение pol_sveta » 15 окт 2023, 20:45

Ну, автор же заявила, что хочет
nikros писал(а) 02 окт 2023, 13:26: так же выделить некоторую полезную «техническую» информацию

поэтому знатоки Италии и пишут, что большинство приведенной "технической информации" не соответствует действительности.
Вы не хотите готовиться к путешествию и надеетесь на всемогущий гугл? Для Италии крайне неудачный выбор. Ну и кому вы делаете хуже при таком выборе? Италии или себе, любимому?
Например, как автор описала путешествие в Комо: стояние в очередях и возвращение на кораблик в потемках. И еще покупку билета на региональный поезд у каких-то перекупщиков. Это зачем и откуда вы вообще взяли перекупщиков?
А ведь Тренорд для поездок по озерам приготовил специальные комбинированные билеты, которые включают проезд туда-обратно к озерам на поезде + проездной на кораблики. И без стояния в кассу - https://www.trenord.it/giteintreno/laghi/
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5651
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 62

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #109

Сообщение natalibera » 15 окт 2023, 21:21

say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 20:30:Вот, я же и говорю - накинулись на человека. Обязательно нужно вылить ушат помоев, правда? Целый ее рассказ вы тут этим тут занимались, и то не по вашему, и это не так бы сделали.... Так приятно читать ваши вКРАПления...

Автор живет в Сингапуре. Сравнивать Сингапур по устроенности с каким-либо другим городом мира, кроме, возможно, пары городов северной Европы (где, однако, для человека, живущего на экваторе, может быть довольно уныло) невозможно: эта разница будет постоянно бросаться в глаза, и от сравнения никуда не денешься - мозг подсознательно все это регистрирует. У меня такое же ощущение было, когда я попала в Италию после Дюссельдорфа, каким он был до объединения Германии: видела каждый окурок на улице. И даже после 5 лет жизни в северной Италии, которая была уже домом, когда впервые поехала в Кампанию, я была в ужасе от Неаполя и Пестума, куда меня понесло из-за греческого акрополя. А историю посещения Геркуланума я, помимо собственно археологии, запомнила тем, что не сразу поняла, где заканчивается современный город, а где начинаются раскопки. Но уже давно в голове все уложилось. В Италии огромное количество мест, где можно и посидеть, и погулять. Но, конечно, отправляясь в Рим, надо понимать, что это город, который не живет исключительно туризмом, город, который осознает, что древнее него в Европе только города Греции, но от них осталось гораздо меньше. И, да, граффити будут везде. Все же людям, которые не привыкли к таким городам, лучше куда-нибудь в Вену.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #110

Сообщение hellen-k » 15 окт 2023, 21:50

say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 20:24:об этом то автор и пишет

Нет. Автор пишет о том, что итальянцы - ленивые хамские бездельники. Причем неоднократно.
say_waaaaat? писал(а) 15 окт 2023, 20:30:Обязательно нужно вылить ушат помоев, правда?

Ну, итальянцы же не могут ответить на тот ушат помоев, который тут на них вылили, приходится подключаться)
pol_sveta писал(а) 15 окт 2023, 20:45:А ведь Тренорд для поездок по озерам приготовил специальные комбинированные билеты, которые включают проезд туда-обратно к озерам на поезде + проездной на кораблики.

Не подходит. Автор и так в соответствующих темах сообщил, что сайты итальянских перевозчиков неудобные, потому что на итальянском языке (хотя у них есть англоязычная версия), поэтому билеты покупала у перекупов. Откуда же знать, что кто-то что-то приготовил.
natalibera писал(а) 15 окт 2023, 21:21:. Все же людям, которые не привыкли к таким городам, лучше куда-нибудь в Вену

И снова проблема подготовки. Если бы автор читала отчёты на этом форуме, как делают многие, кто тут вообще планирует путешествия, может быть в Италию она вообще не поехала.

И снова все упирается в планирование.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41917
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #111

Сообщение natalibera » 15 окт 2023, 23:50

hellen-k писал(а) 15 окт 2023, 21:50:И снова проблема подготовки. Если бы автор читала отчёты на этом форуме, как делают многие, кто тут вообще планирует путешествия, может быть в Италию она вообще не поехала.
И снова все упирается в планирование.

Планировать, конечно, всегда нужно, но тут вопрос: до какой степени. Я так понимаю, что семья - опытные путешественники, маршрут был проработан, не было срывов, никаких особых неожиданностей не случилось. Но есть такой момент: Италия для многих людей - страна, в которую влюбляются. Я вот иногда читаю отчеты и понимаю: у людей был праздник, они и ехали с праздничным настроением. Выбраны лучшие фото, на этих фото выделены из окружающего пространства какие-то здания, фрагменты стены, которые вообще-то теряются на общем фоне, если не умеешь их увидеть отдельно. Поэтому отчеты не-фанов тоже нужны. Даже предположить, что какое-то место тебе не понравится, можно только из совокупности отзывов - как позитивных, так и негативных, а последние мало кто любит.
Я вполне могу себе представить, что жительнице технологичного города, построенного чуть ли не с нуля, где жарко, где краски ярче, вода теплее, Рим, который строился тысячелетиями, может просто не зайти. И это нормально. Есть ведь куча любителей Европы, которые пишут: да ни за что в ваш Таиланд - жара немыслимая и грязь сплошная.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #112

Сообщение hellen-k » 16 окт 2023, 00:14

natalibera писал(а) 15 окт 2023, 23:50:И это нормально.

Да, это нормально. А вот оскорблять целую страну только потому, что тебе не зашло (потому что ты не читал таких же отзывов, как твой, а они есть, и не готовился к поездке) - это ненормально.
Через все проходит линия: итальянцы - ленивые хамы, которым нравится жить в грязи и ничего не делать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41917
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #113

Сообщение Кукуха в отпуске » 16 окт 2023, 00:29

Если бы не понравились грязные туалеты в местах где проходят огромные толпы самых разных людей, то это было бы понятно. Но когда идет длинный список - что в такси возникло недопонимание, в метро было не понятно, что можно было пройти заплатив кредиткой, в отеле определенные услуги оказалисть платными, а мы считали, что это должно быть бесплатно и т.д. А в результате Италия ужасная страна, то тогда возникли комментарии, что возможно проблема не в Италии, а в планировании и несоответствии ожиданий и реальности. Из комментариев я почерпнула гораздо больше фактов чем из отчета.
Аватара пользователя
Кукуха в отпуске
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 10.10.2023
Город: Торонто
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #114

Сообщение pol_sveta » 16 окт 2023, 00:38

natalibera писал(а) 15 окт 2023, 23:50:никаких особых неожиданностей не случилось.

Ну как же: автор неожиданно выяснила, что в Европе бывают забастовки. Что в Италии сайты транспортные на итальянском (а английский там не разглядела) . Что в самых туристических местах много туристов (ну кто бы мог подумать). Что в кассу стоит большая очередь, потому что
natalibera писал(а) 15 окт 2023, 23:50:жительнице технологичного города

недосуг посмотреть, что вход в метро можно оплатить картой или купить билет на кораблик по интернету.
Безусловно, любой самый распрекрасный город может по личным причинам не понравиться, просто не лечь на душу. Но при этом говорить, что вся страна ужасная - ну так себе.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5651
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 780 раз.
Возраст: 62

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #115

Сообщение natalibera » 16 окт 2023, 02:09

hellen-k писал(а) 16 окт 2023, 00:14:Да, это нормально. А вот оскорблять целую страну только потому, что тебе не зашло (потому что ты не читал таких же отзывов, как твой, а они есть, и не готовился к поездке) - это ненормально.
Через все проходит линия: итальянцы - ленивые хамы, которым нравится жить в грязи и ничего не делать.

Ну, да. Меня тоже слегка напрягла туалетная тема и тот факт, на центральной площади, к примеру, ТС обратила внимание на растертые голубиные экскременты (чего я не замечала, видимо, они как-то не бросаются в глаза), а вот на полы из мезозойского мрамора со включением аммонитов и белемнитов в пассаже в двух шагах не обратила внимания. Ну и все такое. Видимо уже была заряжена Римом. Гулять в Милане в привокзальном районе - ну, тоже, очень на любителя. Там есть, конечно, и симпатичные улицы, но это район, где тусуются иностранцы из бедных стран, в том числе и нелегалы. И все бы ничего, но я искренне не понимаю, что такое лучше в Испании, где на мой взгляд, еще больше расслабона. Хотя Рим, да, все же немного хамоватый в турместах. И это при том, что не могу себе представить, что итальянка скажет: "Я вам не справочное бюро". Другое дело, может не знать сама и отправить на стойку, где дают информацию.
Первое мое впечатление от Милана: я искала сыр в супермаркете и нечаянно наехала телегой на женщину. Не успела ничего сказать, как она мне: "Извините, что встала у вас на пути". А еще мальчик лет пяти, попавший в меня мячом, когда я шла на работу. Ребенок перепугался, подбежал ко мне и извинился. Или когда сын в школе в первый день бежал по коридору и упал. Подбежал одноклассник, помог подняться и протянул пачку бумажных платков. Итальянцы улыбаются, когда встречаются с тобой глазами. Рефлекторно.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #116

Сообщение nikros » 16 окт 2023, 05:06

Мне в голову никогда не приходило гуглить информацию про туалеты, потому что в путешествиях никогда таких проблем не возникало. Даже в тех странах, где нет бесплатных уличных туалетов, таких проблем никогда не было, потому что в музея, где проводишь много времени они всегда были чистые, а после музея обычно так и идешь в какое то кафе посидеть. Италия первая страна, где даже в музеях я видела грязные туалеты, поэтому эта тема и возникла. Собственно эта тема началась уже даже с аэропорта. После длинного многочасового перелета пассажир на выходе из самолета обычно первым делом ищет туалет, потому что тесные самолетные туалеты тоже не самая приятная вещь на свете. И обычно в аэропорту туалет находится в ближайшие 100 метров от выхода из самолета. И первое впечатление об Италии у меня вообще было, идешь-идешь-идешь-идешь-идешь нет туалета. Наконец минут через 15 ходьбы по аэропорту он появляется. Но из женского туалета торчит длинная очередь, потому что не только у меня, а у всех пассажиров всех рейсов после самолета появляется желание посетить туалет, а туалет в римском аэропорту один на много выходов из самолета. Да еще в этом туалете половина кабинок не работают, а вторая половина не сказать, что откровенно грязная, но далеко не в идеальном состоянии. И опять если бы это был единственный случай, я бы наверное, не обратила внимания (хотя считается, что аэропорт ворота страны, ее лицо. Все страны стараются отгрохать аэропорт покруче, чтобы первое впечатление о стране у гостей было получше. Первое впечатление (которое как известно самое сильное) от Италии остается не очень, и как в последствии оказалось, Италия не торопилась это впечатление исправить. Но потом эта тема очень остро встала в Колизее, где люди ходят подолгу, а потом переходят на Форум, где тоже ходят долго. А когда зайдешь в метро «Колизей» и учуешь ароматы, то сразу в уме ставишь знак равенства между отсутствием нормальных туалетов в музее и вот этим запахом.

Мне в голову никогда не приходило гуглить ежедневно, работает ли сегодня метро, на котором я еду на работу. И я бы не хотела жить в странах, где живут те, кто советует это делать. Потому что нормальный надежный общественный транспорт (как и туалеты) это забота властей о жителях и гостях города. В моем понимании то, что метро работает это аксиома. А если оно не работает (даже в Сингапуре случаются поломки, хотя очень редко), то около станции будет стоят колонна автобусов, призванная на замену сломавшемуся метро. Но если метро сломалось, а на закрытых дверях входа в метро об этом нет никакого упоминания, то что я еще могу подумать, кроме того, что им просто работать надоело. Как минимум на входе в неработающее метро (даже если все автобусные компании такие частные, что не могут предоставить замену, хотя по идее они должны были быть рады такому внезапному наплыву пассажиров) должна стоять табличка, что случилось то-то, мы приносим свои извинения, пожалуйста пользуйтесь альтернативными маршрутами, и список этих альтернативных маршрутов. Даже если бы это на итальянском, то я бы наверное с Гугл транслейтом перевела, но там ничего не было, никакого объявления вообще. Собственно я даже не сразу поняла, что вот этот воняющий мочой изрисованный граффити железный щит и есть вход в закрытое метро. Вот вроде стоит красная буква М, а метро рядом нет. Вряд ли о таком написано на официально сайте.

По поводу оплаты общественного транспорта, перед путешествием я проштудировала тему на этом форуме про транспорт (ну да, это не всегда на сто процентов надежно, но обычно путешественники так же описывают все нюансы, о которых официальные сайты молчат), и там ни слова не нашла о том, что можно платить картой. И я удивлена тому, что если уже давно так можно, ни один человек об этом не написал. Зато в этой теме до сих пор упорно отправляют за билетом в киоск «Tabacchi”, при том на самом деле в двух киосках, куда мы зашли за билетами, этих билетов не продавали. И мне не приходит в голову искать на вокзале расписание, чтобы узнать промежуточные остановки поезда, потому что на нормально организованным вокзале, его не нужно искать, оно на виду.

И я воспринимаю, как черствость отказ персонала вокзала мне помочь и объяснить, потому что они на этом вокзале работают, и уж точно должны знать, где это расписание висит, и почему до сих пор не указана платформа, с которой мой поезд уходит. Потому что я привыкла к тому, что даже если персонал вокзала или аэропорта не знает ответа на мой вопрос, то обязательно перенаправит туда, где могут знать. (На контрасте прилетев обратно в Сингапур, я потеряла в аэропорту телефон, так мне кажется весь аэропорт помогал его искать, хотя они конечно, вовсе не обязаны, и нашли.) И я воспринимаю, как черствость то, что на чекауте из отеля служащая просит подождать 5 минут, т.к. она страшно занята (ну да у нас тоже поезд через час, но 5 минут мы можем подождать, не критично, успеем (я всегда предпочитаю выходить из дома на поезда/самолеты заранее на случай вот таких накладок), мало ли какие срочные дела в отеле бывают), и следующие 15 минут она старательно щелкает что то в компе. Я пытаюсь попросит, нельзя ли побыстрее, мол у нас поезд, но она делает знак: «я еще занята, ждите дальше». Но тут в отель входит ее знакомая, и у служащей внезапно находится для нее время, и она начинает весело щебетать с подружкой (тут даже мой ну очень неконфликтный муж, вспылил). И я воспринимаю, как черсвость то, что отель не предоставил нам оплаченные нами заранее услуги, а поселил в номер низшей категории (именно поэтому там не было достаточно полотенец, и мыла), и даже не извинился. Да, у всех случаются накладки, и у отелей в том числе, но обычно отели как минимум на словах извинятся, и сделают дискаунт, а в лучшем случае еще и от себя что-то прибавят в качестве извинения-ну там бутылку вина или тортик, чтобы у посетителя осталось от отеля благоприятное впечатление.

Да, я не ожидала, что в 2023 году в Европе у путешественника могут возникнуть такие проблемы, и мне в голову не пришло их гуглить. Ну и еще дело видимо, в том, что мы в Италии были слишком долго (в прошлом году были в Испании 10 дней, и осталось ощущение недосказанности, вот бы еще туда и туда хорошо было бы съездить, поэтому в этот раз захотели попутешествовать подольше), и количество неприятных инцидентов, которые почти в любой стране случаются, превысило некий порог, до которого все неприятности воспринимаешь, как случайности.
Последний раз редактировалось nikros 16 окт 2023, 07:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #117

Сообщение hellen-k » 16 окт 2023, 05:38

natalibera писал(а) 16 окт 2023, 02:09:Первое мое впечатление от Милана: я искала сыр в супермаркете и нечаянно наехала телегой на женщину. Не успела ничего сказать, как она мне: "Извините, что встала у вас на пути". А еще мальчик лет пяти, попавший в меня мячом, когда я шла на работу. Ребенок перепугался, подбежал ко мне и извинился. Или когда сын в школе в первый день бежал по коридору и упал. Подбежал одноклассник, помог подняться и протянул пачку бумажных платков. Итальянцы улыбаются, когда встречаются с тобой глазами. Рефлекторно.

Точно! За разбитый мною стакан в ресторане передо мной извинились и официант, и метрдотель. И десерт бесплатный принесли, чтобы я не расстраивалась))
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:И обычно в аэропорту туалет находится в ближайшие 100 метров от выхода из самолета. И первое впечатление об Италии у меня вообще было, идешь-идешь-идешь-идешь-идешь нет туалета.

Мы словно в разных аэропортах были.
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:хотя считается, что аэропорт ворота страны, ее лицо

У Москвы тогда жуткое лицо - во всех ее аэропортах я издалека нахожу туалет по запаху (чего в Риме не было ни разу).
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:Мне в голову никогда не приходило гуглить ежедневно, работает ли сегодня метро, на котором я еду на работу.

Мне тоже. В пятницу коллега опоздала на работу, потому что одна электричка просто не пришла. В среду коллега опоздал - один поезд в другой въехал, несколько станций закрыли. Отвратительно транспорт работает. Правда это не Италия, а Москва.
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06: то что я еще могу подумать, кроме того, что им просто работать надоело

Действительно. Ничего другого и в голову не приходит.
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:перед путешествием я проштудировала тему на этом форуме про транспорт

Да-да, я видела. Вы обвинили итальянские сайты в том, что они непонятные и хвалили агрегатора, где покупали билеты с комиссией.
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:там ни слова не нашла о том, что можно платить картой.

Так опять же надо сайт перевозчика изучать. Почему-то и версия на английском есть, и написано все:
With tap & go ® your ticket is already in your pocket!
To use the tap & go ® service you just need a contactless credit, debit or prepaid card, or that shows the symbol icon contactlessand is enabled for offline payments (OTA). Access to buses, trams, trolleybuses and metro lines is possible also with digital cards on NFC-enabled devices (smartphones, smartwatches, wearables).

nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:Зато в этой теме до сих пор упорно отправляют за билетом в киоск «Tabacchi”

А у многих наших туристов проблемы с картами, если вы не в курсе. Так что большинству интересно где билеты за наличку купить. Потому об этом и пишут. А появляться оплата в транспорте Рима картами начала в конце 2019 года. И я не заметила, чтобы вы задавали такой вопрос в ветке про транспорт. По-моему, вы вообще вопросов там не задавали. Только рекомендовали не пользоваться официальными сайтами перевозчиков, а покупать билеты на поезда у посредников. Потому что у них сайты на английском и в долларах.
nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:количество неприятных инцидентов, которые почти в любой стране случаются

Это не повод оскорблять страну и ее жителей.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41917
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #118

Сообщение nikros » 16 окт 2023, 06:22

Если бы все это были однократные инциденты, я бы воспринимала их как случайность. Но все это повторялось по несколько раз. Поэтому такие выводы о стране в целом. Я рада за тех, кому Италия понравилась. Но это не значит, что она обязана нравится всем. И наверняка, найдутся многие, кому тоже не понравилось, но они опасаясь, что их съедят любители Италии, не решались об этом писать. Я пишу все, как было.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3126
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #119

Сообщение hellen-k » 16 окт 2023, 06:47

nikros писал(а) 16 окт 2023, 06:22:И наверняка, найдутся многие, кому тоже не понравилось, но они опасаясь, что их съедят любители Италии, не решались об этом писать.

Здесь многие пишут о негативно по Италии. Не опускаясь до оскорбления итальянцев.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41917
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 7594 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #120

Сообщение GlebP » 16 окт 2023, 13:13

nikros писал(а) 16 окт 2023, 05:06:Да, я не ожидала, что в 2023 году в Европе у путешественника могут возникнуть такие проблемы, и мне в голову не пришло их гуглить.


Только что вернулся из двухнедельной поездки (Рим + Флоренция). Не сталкивался с проблемами, указанными выше. Туалеты достаточно чистые. Официанты и прочий обслуживающий персонал вежлив. Транспорт работает хорошо.

Но если все-таки попробовать вспомнить отрицательные моменты:
1) В субботу вечером хотел заказать пиццу на вынос (пиццерия на окраине Рима). Пришлось ждать около часа. Но меня об этом предупредили, сослались на большое количество заказов (правда, сказали ждать полчаса). Предложили посидеть и стакан воды.
2) Линия метро А в Риме из-за ремонта большую часть дней закрывалась в 21-00. Гугл об этом предупреждал. Впрочем, потребностей в поздних поездках не возникло.
3) Отменили региональный поезд Флоренция-Пиза, на котором планировали ехать. В результате в Пизу приехали на полтора часа позже запланированного.
4) В Санта-Мария Новелле во Флоренции просят 1.5 евро для просмотра фрески Мазаччо (фреска сейчас реставрируется и обнесена лесами). Вход в саму церковь, замечу, и так небесплатный.
5) В Санто Спирито во Флоренции за вход просят 0.5 евро. Хотел забежать перед отъездом, но с собой денег не взял. Так что, не попал.
6) Самый забавный случай. При попытке выкинуть мусор во Флоренции в контейнеры (указанные хозяином квартиры, где мы останавливались) нарисовался местный мужичок, который стал громко кричать с противоположной стороны улицы "Карпето!". Т.е. денег просил. И даже к нам подошел. Но после фразы "На х** пошел. Мы туристы." - сник и пошел дальше. Наверное, русский понимает :-)

Пальму первенства за доброту присуждаю работнику раздачи из столовки Леонардо во Флоренции.
Увидев, что я подошел за ложкой, но ее не нашел - этот добрый человек подошел ко мне, уточнил, что мне нужна ложка, и принес мне ее. При этом ему пришлось на корточках пролезть под перилами раздачи. Кстати, сам он по виду скорее из каких-то более южных регионов, чем собственно Италия.

В общем, баланс впечатлений от Италии сугубо положительный.
GlebP
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль