Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #61

Сообщение Papai » 10 май 2019, 17:36

Спасибо, дорогие читатели) Стимулируете на продолжение!

До забронированного в Палермо жилья оставалось две ночи, долго гадал, куда их приложить и в итоге выбрал Трапани. Была у меня там закладка на одно мероприятие, да и кроме него есть на что посмотреть. Вышел из отеля в Чефалу в начале десятого утра, а в час уже расчехлял чемодан в апартах в порту Трапани, все сложилось очень удачно. Правда, изначально планировал подремать в автобусе, но красоты вокруг не позволили сомкнуть глаз. Вспоминал последний осенний фототур в Тоскане, здесь можно было бы сделать не хуже) Снова холмы, сараи, ковры каких-то красных, синих и желтых цветов, еще и лазурь моря видно на поворотах.
Апартаменты в нескольких минутах ходьбы от конечной остановки в порту, меня уже ждали, быстро заселился, вышел посмотреть расписание катеров на Фавиньяну, а он (катер) через 10 минут отправляется, и вот я уже через полчаса там выбираю себе вел. Обычный или электро? А электро сложно управляется? Мэн, ты только родился? Ключ и одна кнопка, 10 евро и весь остров твой) Ок, поехали!

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.
Последний раз редактировалось Papai 06 окт 2019, 19:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #62

Сообщение В.А. » 10 май 2019, 20:37

Papai писал(а) 10 май 2019, 17:36:ковры каких-то красных, синих и желтых цветов

Очень хочется увидеть...
В.А.
почетный путешественник
 
Сообщения: 3061
Регистрация: 29.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 1161 раз.
Возраст: 73
Страны: 26
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #63

Сообщение Papai » 10 май 2019, 20:42

Из окна несущегося автобуса не удалось заснять, да еще какие-то желтые кусты вдоль дороги мешали. У меня даже возникла мысль взять машину на следующий день и прокатиться по этим холмам, но... две ночи на Трапани - преступно мало) Скажу по секрету, я в Erice не успел подняться, какие уж тут холмы с коврами.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #64

Сообщение Papai » 10 май 2019, 23:44

На Фавиньяну у меня было около пяти часов, последний паром в Трапани отходил в 20-ть, конечно лучше сюда приезжать с утра. Больше всего боялся, что не увижу той лазурной воды, как на картинках, при перевалившем сегодня зенит солнце и легком бризе. Сначала покрутился около порта.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сиеста, город выглядел пустынным. Только пара девушек в кафе на площади прислонив велы к столу пили апероль. Сейчас было не до него, оставил на вечер.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Море пока не радовало лазурью)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Полностью освоив своего гибридного коня рванул по указателям в сторону Cala Rossa.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Изредка встречались туристы на таких же аппаратах, как у меня, некоторые пользовали простые велосипеды, народа было мало, автомобили тоже очень редки. С ветерком добрался до этой известной бухты. Что сказать? Словами и фото не передать! Надо видеть)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Еще вчера я кутался от ледяного ветра на Этне и топал по снегу, а сегодня сижу на этом цветущем берегу и смотрю в лазурную даль. Это Сицилия, детка!)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Здесь с телами. Были и более обнаженные, но не стал их беспокоить, хотя, они особо и не противились.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.
Последний раз редактировалось Papai 11 май 2019, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #65

Сообщение Амстердамка » 11 май 2019, 02:05

Papai, фотокарточки - чудо и загляденье!

Сицилия весной совсем другая, чем летом и осенью. Мне тоже приходила в голову Тоскана, глядя на колосящиеся и цветущие холмы. Кипарисов бы еще подсадить.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1795 раз.
Поблагодарили: 1098 раз.
Возраст: 105
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #66

Сообщение Papai » 11 май 2019, 09:34

Амстердамка, спасибо! Потерпим ее (Сицилию) без массовой высадки кипарисов)

Покаталcя по другим бухтам, очень привлекала названием та, которая Azzurro. В другое время суток, возможно, она и такая, но сегодня не впечатлила, даже не снимал. Доехал до маяка, перебрался на другую сторону острова, время пролетело незаметно.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Минут за сорок до отправления катера вернулся в порт, перекусил в пекарне Маргаритой за 4,50. Это была маленькая, с трудом справился, какая же большая?), не без сожаления сдал хозяину полюбившегося мне электоконя и в спускающихся сумерках отправился в Трапани. Билет в обратную сторону стоил 8, на Фавиньяну был 11-ть евро. Возвращаться дешевле.
Остров оставил очень хорошие впечатления, хотелось вернуться или, как минимум, посетить утром соседний Леванцо.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #67

Сообщение hellen-k » 11 май 2019, 10:21

А сколько за аренду коня отдали?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42418
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 7677 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #68

Сообщение Papai » 11 май 2019, 11:04

10 евро, обычный - пять.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #69

Сообщение AndyNW » 11 май 2019, 18:26

Papai писал(а) 03 май 2019, 19:39:А теперь в апарты. Греться! У меня гамберони припасены)

Обалденный отчет, который перевернул все планы поездок 2020 года. Решено - в мае едем на Сицилию. Готовиться уже начали сейчас. Купили тигровых креветок, приготовили по первому попавшемуся итальянскому рецепту - с чесноком и петрушкой - горчат собаки. Не поделитесь секретом приготовления? Я вижу вы их прямо в панцире готовите, не вытаскивая кишечную вену.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #70

Сообщение Papai » 11 май 2019, 19:13

Обалденный отчет, который перевернул все планы поездок 2020 года. Решено - в мае едем на Сицилию. Готовиться уже начали сейчас. Купили тигровых креветок, приготовили по первому попавшемуся итальянскому рецепту - с чесноком и петрушкой - горчат собаки. Не поделитесь секретом приготовления? Я вижу вы их прямо в панцире готовите, не вытаскивая кишечную вену.


Приветствую! Хорошая у вас подготовка) Я ничего не вытаскивал, готовил в панцире, можно потом эту вену удалить. Вкус соусу, когда их готовят для пасты придает голова и то, что под ней. В моем случае просто посолил в миске и выдавил сок лимона, потом обжарил по паре минут на сторону. Все! Раньше добавлял чеснок, потом прекратил эту практику, петрушка лишняя, может от нее горечь?
Самые вкусные ел в эту поездку именно в Трапани. Местные, красные, небольшие, еще шевелящие усами, пойманные утром около Леванцо. Мелкие, а двадцатка кило) Может цена вкус придала? (шучу)
Кэп сейнера разделал мне сначала одну, сбрызнул лимоном и протянул. Крудо, - говорит, - пробуй! Интересный вкус, но по мне сладковато. Взял у него полкило и в апартах припустил в подсоленном кипятке. Я их не то, что с веной, частично с панцирем сьел, даже присесть за стол не успел) Офигенно вкусно, пожалел, что кило не взял.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #71

Сообщение AndyNW » 11 май 2019, 19:52

Papai писал(а) 11 май 2019, 19:13:Самые вкусные ел в эту поездку именно в Трапани. Местные, красные, небольшие, еще шевелящие усами, пойманные утром около Леванцо.

Спасибо за ответ. Да, я то же предположил, что свежесть морепродукта это 90% его вкуса, а всякие там приправы кроме соли и лимона только предназначены маскировать его несвежесть.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 494 раз.
Возраст: 63
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #72

Сообщение Papai » 12 май 2019, 20:47

Еще дома я планировал попасть на страстную пятницу в Трапани, на ежегодное мероприятие, вернее на многовековое - Processione dei misteri di Trapani. Видел в Европе много религиозных праздников и шествий, вроде бы все известно, но это событие стало для меня одним из самых сильных впечатлений от поездки. Так что не разбегайтесь, пару десятков фото размещу!
А до пятницы у меня был страстной вечер четверга после Фавиньяны и утренний рынок вместо Эричи.
После возвращения с Фавиньяны хотел посидеть где-нибудь в Трапани. Да не тут то было, весь центр был до отказа забит местными жителями. Попался один веселый бар, там и остановился.

phpBB [media]


Не помню от какой кантины они работают, ценник на фото, это за литр навынос, в баре 2.50 за фужер любого. Закусок нет, только хлеб и оливковое масло, но очень весело) Красное не пробовал, а линейка белого хороша, особенно, если завершать ее парой Ambrato!

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Хлеб закончился! Жаль закрылись в начале первого, я бы еще постоял)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Ночной Трапани тоже сюда. Вернее предрассветный.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Cлева вход в мои апарты.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #73

Сообщение Papai » 13 май 2019, 11:15

На следующий день до начало Шествий Мистерий у меня оставалось свободное время до полудня, решил заглянуть на рыбный рынок. В центре исторической части города есть отдельная площадь рыбного рынка (Piazza Mercato del Pesce), но там давно уже рыбой не торгуют, а продают ее в порту почти на самом кончике мыса или носа, как его там называют. Рынок небольшой, все друг друга знают, в семь утра я был единственным покупателем и, как чужак, вызывал интерес продавцов - особо не поснимаешь. Продают в основном свежий улов, сгружают его на лотки с лодок, здесь же выбирают сети и готовят другие снасти.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

На Черном море такую рыбку зовут колючкой

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Единственный дядька, который на меня рыкнул, возможно, у него это был приветственный рык)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Демонстративно купил пучок дикой спаржи у его соседа - милого дедушки

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Те самые красные креветоны, обычные рядом не покупают

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

За 12-ть!

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

И счастливый его обладатель

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #74

Сообщение nassta » 13 май 2019, 12:00

Сколько рыбы! А вот в Палермо в этот раз как-то совсем было грустно, даже креветок не смогла купить.
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #75

Сообщение Papai » 13 май 2019, 13:39

В апреле полно было креветок в Палермо. Наверное, наш турист подьел на майские каникулы) Кстати, рыбаки в Трапани жаловались, что рыбы стало меньше, то ли дело раньше, а сейчас найди, говорят, хоть одну рыбу-меч на прилавках. В основном ставридка и прочие колючки. На фото выше рыбак в синей бейсболке, который продает лобстера. Весь улов перед ним. Надо купить бензин, разобрать и починить сети, зарплату двоим напарникам и тд. И это еще удачный день.
На рынке я познакомился с Винченцо, все его называли вИно. Тоже толкался среди рядов, потом пили вместе кофе и разговорились. Вино 20 лет работал рыбаком, потом судьба занесла его в Лондон, там и остался. Сейчас приехал на праздник и проведать мать. Английской жене противопоказанно сицилийское солнце. Через пять минут знакомства он представлял меня всем, как русского друга. Вот он мне и рассказал про ежедневный рыбацкий труд, про распухшие от воды суставы рук, про заработки и прочее. Проблем-проблем, ноу фиш, ноу мани - постоянно твердил Винченцо. Через час общения я знал всех рыбаков на этом рынке, через два - половину города. Его одноклассников и их жен, соседей, подружек мамы и товарищей отца, барменов в нескольких кафе, мастера по росписи фарфора, карабинера, хозяйку пекарни и еще десяток персонажей. Он водил меня по Трапани до 11-ти, не дав при этом заплатить ни разу ни за кофе, ни за не кофе) Долгое время провели в церкви Пургаторио, где готовили к выносу мистерии. Постояли у каждой, Винченцо рассказывал про очередность выноса, принадлежность, вес и прочие детали. Я даже получил предложение присоединиться к носильщикам рыбацкой гильдии, правда, ночью) Телефонами не обменивались, увидимся, - сказал Вино, - Трапани маленький город.
Не такой уж маленький, не встретились. Хотя, во многих местах мне говорили, что он только что вышел)
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #76

Сообщение Papai » 13 май 2019, 19:31

А менять большую черную камеру на мобилофото это упадничество и осквернение устоев

Не-не! Еще раз убеждаюсь, главное сюжет и слова, скорее даже в обратной последовательности, а все эти камеры для перфекционистов, на экранах современных гаджетов все выглядит одинаково) Но я, в любом случае, закончу!
Хороший рынок в Трапани, душевный! Только пожрать негде)
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #77

Сообщение nassta » 13 май 2019, 22:16

Я вот тоже в Кальтавутуро с местным дядей, которого знают и в своей деревне и в трёх рядом, душевно общалась. Так тоже со всеми познакомил и с мэром Склафани Баньи)), все так душевно встречали русскую туристку. Как узнавали, что русская, охали, что в России холодно. Не, ребята, это у вас холодно, у нас жарко))
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #78

Сообщение Papai » 13 май 2019, 22:39

Ничего себе Вы забрались, я такие названия впервые слышу)
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #79

Сообщение nassta » 13 май 2019, 22:44

Так не очень далеко от Палермо, всего час с небольшим, а места очень красивые! Все балдеют от холмов Тосканы, а там холмы и всё прочее круче))
nassta
путешественник
 
Сообщения: 1268
Регистрация: 31.03.2012
Город: Рязань
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 473 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сообщение: #80

Сообщение Papai » 14 май 2019, 21:38

А теперь про таинства, вернее про Шествие Мистерий или, как их еще называют таинств. Сам далек о религии, тем более от католицизма, но такие массовые мероприятия меня привлекают возможностью поснимать людей с их эмоциями. В Трапани в эти дни их было сполна!
Традиции проноса по городу скульптурных групп или мистерий уже более четырех столетий, не буду останавливаться на них подробно. Каждую композицию несет определенная гильдия, мне запомнились рыбаки, моряки, ювелиры, обувщики, добытчики соли, парикмахеры, мясники. Всего двадцать постаментов со скульптурами. Старт шествия в страстную пятницу в 14 из церкви Пургаторио, финиш там же на следующий день в полдень. Никаких перерывов, мероприятие длится почти сутки. Каждую скульптуры кроме гильдии сопровождает отдельный оркестр, зачастую внушительный по количеству музыкантов. Если говорить о масштабах шествия, то только вынос мистерий из церкви занимает около пяти часов. Украшать скульптуры цветами и серебряными (по некоторым сведениям и золотыми) украшениями начинают за сутки перед выносом. В четверг вечером я попытался попасть в эту церковь, но постояв полчаса в бездвижной очереди оставил эту затею) Лайфхак - идите смотреть мистерии в пятницу утром! В церкви никого, пара карабинеров пьющих кофе и несколько человек, которые не успели закончить украшение скульптурных групп. На мой вопрос - можно здесь поснимать? - Черто! Да что угодно, - был ответ. Но я особо и не усердствовал, просто погулял, потрогал руками) Но я еще здесь был второй раз с моим гидом Винченцо)

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Эта самая богатая, точно гильдии ювелиров!

Сицилия. По рынкам и не только. Второй сезон.

Могу быть неточен в деталях, много подробностей здесь, после поездки сам с интересом прочел. А надо было до!

Processione dei misteri di Trapani
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 569 раз.
Возраст: 59
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль