2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #81

Сообщение Innokentia » 20 янв 2015, 14:34

На центральной и самой большой площади старого города piazza del Popolo – большая приходская церковь Santa Maria Maggiore, она же Santa Maria della Misericordia (16в.), это ее высокая колокольня видна на всех панорамных снимках Пачентро.
Портал роскошный… но в центре что-то явно отвалилось или затерто:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Солнечные часы на стене у входа:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Матчасть: «В церкви находится святилище с мощами Сан Crescenzo, римского легионера, который обратился в христианство. Эти реликвии в 1753 по воле семьи Барберини были привезены в Pacentro из римских катакомб Присциллы. Мощи были первоначально размещены в склепе под святилищем, а сейчас - в главном алтаре. В склепе находятся гробницы местных дворян (от 15в.).
Интерьер церкви состоит из трех нефов, в боковых проходах и пересечениях сводчатые потолки, а главный неф имеет плоский потолок, напоминающий классические римские базилики. Потолки и верхние стены храма покрыты мелким орнаментом и скульптурами в стиле барокко. Представляют интерес барочная кафедра и резные исповедальни в нефе, из массива ореха, а также несколько боковых алтарей, выполненных по заказу местной знати и религиозных братств»(с).


Это, пожалуй, самая красивая из встреченных в этой поездке церквей… но она тоже была закрыта, вся добыча – несколько фот через стеклянную дверь:
2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

*******************************

К этому моменту мне уже надоело лазить по заснеженным или растаявшим мокрым улицам, но до замка нужно было дойти. Особых надежд, что он открыт, не было… но с другой стороны, в Рокке Калашо можно было пройти на территорию, а закрытая башня – да и фиг бы с ней… и полезла я дальше на авось:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Castello dei Caldora построили в 13в. тогдашние феодалы Caldora на месте старых укреплений. Через пару веков новые владельцы Орсини перестраивают его, добавив пару башен и жилое здание, но до наших дней он дошел под старым названием.

Увы, наверху все было совсем безнадежно – хоть заборчики и невысокие, но маленькую площадь у замка вообще никто не думал чистить, а лезть куда-то по целине было не просто авантюрой, а глупостью. Так что только так:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.
(Видите высоту снежного покрова?)

Фонтан утонул в снегу… а караулит его зародыш снеговика с улыбкой Джулии Робертс:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.


Другая соседняя маленькая площадь частично расчищена:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

И еще миленький соседний домик, уже почти откопанный хозяином:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.


В городке, помимо церквей и палаццо, сохранились и иные свидетельства ушедших эпох… в другое время я бы их непременно нашла, будучи туристом ответственным… но мне было грустно и лениво, так что оправдание придумалось само собой – скорее всего, они тоже были погребены под снегом. Но все же процитирую: «Помимо жилых зданий и церквей стоит отметить и такие, можно сказать, бытовые памятники, как «канайе» - род общественной прачечной куда раньше со всего поселения сходились женщины для стирки белья. Ещё один интересный памятник – Камень скандалов. В старину выемка в этом камне служила эталонной мерой для зерна. Также рядом с этим камнем наказывали несостоятельных должников: они должны были сидеть в обнажённом виде, подвергаясь общественному порицанию»(с).

Вот эта прачечная (сanaje, antico lavatoio), фота из инета:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Позволю себе одну фоту с обратной дороги: эта аллея со стороны напомнила мне аллею из фильма «Гладиатор», но «анфас» у нее вот такой дикобразистый… да и кончается она ничем – обрывается в чистом поле:)

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Вернулась я в Сульмону засветло, прошлась напоследок по Корсо Овидио, прощаясь с городом и занырнув по дороге в пару баров на рюмочку… вечером схомячила еще одну пиццу в той самой пиццерии, о которой писала выше… а на следующее утро я должна была уезжать в Рим..
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #82

Сообщение Innokentia » 20 янв 2015, 16:55

Автобус пришел вовремя, у меня было место №4 – первый ряд, у окна, но не за водителем, а с полным обзором. Поэтому я позволю себе несколько дорожных фот…

Еще Абруццо, еще снег:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Абруццкие борго, колоритные даже зимой:

2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м. 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Потом окно стало совсем грязным, и я убрала фоцик.

*********
После Сульмоны автобус делает несколько остановок в соседних деревушках, затем выходит на автостраду, и до Рима заезжает только в Avezzano – это еще Абруццо, но уже совсем без снега, а в Риме и вовсе было тепло.
Место для ночевки было выбрано в пешей доступности от Тибуртины (вокзал, автостанция, метро), куда и прибывает автобус и откуда есть прямой поезд в аэропорт Фьюмичино. С учетом курса евро я решила попробовать быть проще – это был хостел Roma Scout Center. Он не совсем рядом с вокзалом, где-то посредине между Тибуртиной и станцией метро Болонья (и туда, и туда минут 7-8 пешком), найти достаточно легко, если распечатать карту… я почему-то этого не сделала, спохватилась только в последний вечер в Сульмоне, так что пришлось карту срисовывать с экрана на обороте распечатки брони:) тем не менее нашла сразу… последний отрезок привел меня в ужас, если не ошибаюсь, это была via Adalberto, и таких загаженных улиц я не видела очень давно – горы мусора, собачьи каки и вонизм… фи и фу… и наутро ситуация не изменилась, но тут уж выбора не было... а вылазку в центр я, конечно, осуществила от станции метро Болонья:)

Сам же хостел вполне ничего, приятные барышни на ресепшн, очень чисто и в коридорах, и в номерах, нормальное постельное белье и полотенца. Я взяла место в женском номере (на общий я еще не готова и вряд ли когда-то буду, прошли те времена:), душ/туалет в номере, тоже все чистенько, фен работает, розетки работают, а вот интернет отвратительный. В номере же для каждого гостя предусмотрен запирающийся персональный шкаф.
Завтрак скромный (сок, булочка, чай/кофе и в небольшом ассортименте джемики, сухарики, печеньки в упаковках), но булочки качественные, сок приличный, а с кофе я решила не рисковать).
В номере нас было двое – я и умница-красавица Моника из Анконы, приехавшая предметно в Ватикан и замок Сантанджело. Мы с ней вечером пообщались, чайку попили (то, что у меня с собой был мини-чайник, привело ее в восторг).

В общем, все бы хорошо, кроме одного: хостел, по-видимому, молодежный, и эта молодежь тусила заполночь, носилась и орала в коридорах, хлопала дверями и не реагировала ни на какие просьбы. Равно как и персонал. Так что я почти не спала.
Еще минус – не дают никакой карты центра… то есть нет бесплатной (даже ч/б ксерокопии), я как-то не рассчитывала на такой вариант, как-то не подумала поискать дома, а ведь есть, и наверняка не одна… пришлось купить (6 или 7 евро, не помню), зато непромокаемая – и это оказалось кстати, т.к. вечером заморосил противный мелкий дождик.
Может быть, я излишне подробно… но только потому, что у меня это был первый опыт… хочется верить, что и последний. Разве что когда на одну ночь, не больше.

Быстренько заселившись, я отправилась гулять по Риму. Скажем прямо, не без некоторого насилия над собой… есть города и места, куда я до сих пор не могу возвращаться – с ними слишком многое связано… и Рим в каком-то смысле был пробным камнем…
Конечно же, никакого отчета по Риму не будет, я даже не сделала ни одной фоты, я просто прошла знакомыми улицами от площади Испании до фонтана Треви (закрыт на реставрацию), мимо Пантеона на Пьяцца Навона… закоулками к мосту Ponte Vittorio Emanuele (обязательно постоять, пофффткать на Сантанджело)… на Piazza S. Pietro, оттуда закоулками на набережную Тибра со стороны Трастевере… до моста к острову Тиберина… оттуда к Устам Истины и дальше к Форуму… уже вечер, но я ни разу не видела вечерний Форум, поэтому на какое-то время там застреваю… а вот вечерний Колизей – да, но его не жалко повторить, потому что в свое время именно с него начался мой Рим… и оттуда по прямой на метро домой.

Толпы туристов, толпы, толпы!!! На некоторых улицах приходилось тупо и медленно двигаться в потоке, без шансов выбраться, и это было ужасно после вольных ветров Кампо Императоре, пустынных зимних борго и камерной провинциальной Сульмоны…
Но что делать… Рим же ни в коем случае не принадлежит мне… видимо, он уже не принадлежит и Италии… мировое достояние:) но он же не становится от этого хуже… он позволяет к себе прикоснуться – и это уже прекрасно!
Последний раз редактировалось Innokentia 21 янв 2015, 10:12, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #83

Сообщение ywi » 20 янв 2015, 17:49

Последние несколько постов - сплошная средняя полоса СССР времён декабря эпохи застоя. Это я про природу...
...Если бы не горы.

Кругом снег. Необычно. Интересно. Почти когнитивный диссонанс...
Последний раз редактировалось ywi 20 янв 2015, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #84

Сообщение galaterra » 20 янв 2015, 22:59

А я и про Рим бы почитала-посмотрела, несмотря на то, что неделю назад оттуда вернулась и уж как семь дней лежу в постели с воспалением лёгких, которое заполучила в последние два дня круиза по Средиземноморью. Приятно было ещё раз побывать в Италии и побродить виртуально с Вами по Вашим маршрутам.
Ирина, Ваш отчёт, как всегда, удивительно хорош. Только сегодня на него наткнулась случайно, хотя о Ваших планах знала. Вы - такая смелая! Красивая! Счастливая! судя по отчёту и по всем фото. Желаю Вам ещё много-много путешествий, а нам Ваших рассказов!
Все смотрят на одно и тоже, но видят разное.
galaterra
полноправный участник
 
Сообщения: 271
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 38
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #85

Сообщение Innokentia » 21 янв 2015, 09:39

ywi писал(а) 20 янв 2015, 17:49:Последние несколько постов - сплошная средняя полоса СССР времён декабря эпохи застоя. Это я про природу...
...Если бы не горы.
Кругом снег. Необычно. Интересно. Почти когнитивный диссонанс...


Хех... прочитала Ваш коммент ДО и ПОСЛЕ того, как Вы его отредактировали.
Перечитала несколько раз.
Попыталась уложить в моск определение "средняя полоса СССР времён декабря эпохи застоя"(с).
...не шмогла...
Поискала природу в "последних нескольких постах"(с).
...опять не шмогла...

Итог: так и не поняла, был ли это комплимент или повод к драке.
Но в любом случае спасибо

galaterra
Галя, спасибо! и выздоравливайте, пожалуйста! Представляю, как обидно заболеть в поездке! я сама после Пескары на флажке была, но уговорила организм продержаться до дома...
Про Рим писать точно не буду, о нем уже столько написано!
У меня был старый отчет на другом ресурсе - футбольный евровыезд, мы тогда были неделю в Милане и Риме, и в Риме прошли по маршруту "Ангелов и демонов". По совету одного из модераторов я пыталась его адаптировать для форума, но не получилось, уходит весь экшн:) так что не будет Рима в моем исполнении:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #86

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2015, 12:05

Innokentia

Ириша, дочитала. Прелесть. Аббруццо очень понравилось. Этот регион у меня давно в памяти и именно из-за породы собак. А так бы и не знала совсем об этой части Италии ничего. Так что зарубку в памяти сделала, вдруг да и случится у меня поездка по Северу Италии, вот тогда обязательно загляну в те места. Представляю как там будет красиво в сентябре или в мае. А снег в горах имеет такую особенность, уж если пошел, то за полдня сугробы по пояс. С одной стороны неудобно, а с другой стороны-такая красота.

Ирочка, пусть и в этом году у тебя будет не меньше поездок, чем в предыдущие годы. Успехов.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22608
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15841 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #87

Сообщение JamKit » 22 янв 2015, 12:38

Innokentia писал(а) 16 янв 2015, 12:58:Зима на Сульмону свалилась неожиданно

Потряюще шикарные фотографии города в снегу!!! Я, будучи снежный маньяком, обязательно бродила бы по сугробам целыми днями
Innokentia писал(а) 20 янв 2015, 14:22:Наконец, мы вынырнули на крошечный балкончик, а оттуда… елы-палы! Летом, летом это надо снимать!!!

Вид потрясающий! И мне кажется, что летом он скучнее
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18528
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #88

Сообщение Lvovka » 24 янв 2015, 19:44

И мне зимний вид понравился больше. Так неожиданно получилось, как будто сама на балкон вышла и ахнула. А все благодаря Дмитрию Петрову!
Я с ним и испанский учила перед поездкой. Результат был хуже, наверное, язык сложнее, да и произношение уже важно, но все равно, помогло очень.
Жаль, забывается быстро без употребления. Но восстановлю непременно, когда понадобиться. Ира, совсем другое ощущение себя в стране, когда не чувствуешь себя глухонемой, правда?
А за путешествие поклон Вам.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #89

Сообщение Shy77 » 26 янв 2015, 22:02

Удивительно, такие прекрасные незаезженные места в 1,5 часах езды от Рима!
u must suffer for a panoramic view(c)
Аватара пользователя
Shy77
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #90

Сообщение Innokentia » 27 янв 2015, 09:48

Scarlet-Cet, JamKit, Lvovka
Девушки, спасибо вам, что были со мной до конца!

JamKit
Снежный маньяк - понимаю. Городской снежный маньяк - не очень:)
Но с другой стороны, ходьба по глубокому снегу - неплохой фитнес, наверное:)

Shy77 писал(а) 26 янв 2015, 22:02:Удивительно, такие прекрасные незаезженные места в 1,5 часах езды от Рима!

Скажу Вам по секрету - там еще много осталось! Кампо Императоре - я же только по краешку прошла... а Маелла и парк Абруццо даже и не зацепила.
А какие весенне-летне-осенние картинки в гугле!
А озеро Кампотосто!
А маршрут по скитам в парке Маелла!
ООООО!!!!!!!!!

PS.
Вообще я очень остро в этой поездке ощутила свою безлошадность.
Scarlet-Cet, Ириша, если когда-нибудь соберешься туда мареммов тискать - только свистни! я с тобой, хоть тушкой, хоть чучелком:)
Напишу Тициане, пусть поищет-подскажет питомник (не для покупки, а именно потискать:)

А пока... пока рисую себе летний маршрут в те края (неосуществленная половина зимних планов + кое-что еще) ... не факт, что этим летом, но пусть лежит в закромах.
(и шепотом... а вдруг и еще кого-то достанет этот "вирус"?)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #91

Сообщение Step-by-step » 28 янв 2015, 00:58

Innokentia
Ирина, с днем рождения! Пусть всё-всё сбывается! Больше маршрутов хороших и разных: летних, зимних и демисезонных
Гор, озер, легкой дороги, нескончаемого заряда в фоцике, попутчиков с машинами и добрых аборигенов.
А в Абруццо точно теперь надо ехать))
Step-by-step
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 14.05.2013
Город: Троицк
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #92

Сообщение JamKit » 28 янв 2015, 10:46

Innokentia
С Днем Рождения! Здоровья, радости, счастья и новых путешествий, приключений, впечатлений!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18528
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6264 раз.
Поблагодарили: 4080 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский


Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #94

Сообщение coco2014 » 28 янв 2015, 20:12

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!отличных путешествий,прекрасных эмоций!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #95

Сообщение Petra_ » 04 фев 2015, 10:33

Ир, я хочу тебя проинформировать, что прошедший вечер и ночь ты провела со мной
Ну, конечно, не совсем так. Это я провела с тобой незабываемые часы, с удовольствием, медленно и радостно вкушая твой отчет
Innokentia писал(а):временнОй портал в средневековье


... и вообще в закоулки Италии, с их
Innokentia писал(а):подвыподвыпертами


Божечки, какое же удовольствие рассматривать эти все твои
Innokentia писал(а):мулечки в улочках

...домики
Innokentia писал(а):в каменных оспинах и бородавках

...совать вместе с тобой нос во все открытие двери!!

Если бы я попала на эту выставку вертепов, то меня невозможно было бы оттащить, и рухнули бы все планы )))


Давно меня мучает вопрос - если нет автобусов, ты принципиально топаешь пешком? Ну, в смысле, принципиально не автостопишь? Только если тебе предлагают?.. А сама? .. Все же с трудом представляю удовольствие от хождения по автодорогам...

Ир, восхищаюсь!
Но однозначно хочу летом, в тепло..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #96

Сообщение Innokentia » 04 фев 2015, 11:55

Petra_
Во-первых, я рада, что ты добралась, наконец до моего Абруццо

Выставка вертепов - да, я там тоже надолго зависла!

Petra_ писал(а) 04 фев 2015, 10:33:Давно меня мучает вопрос - если нет автобусов, ты принципиально топаешь пешком? Ну, в смысле, принципиально не автостопишь? Только если тебе предлагают?.. А сама? .. Все же с трудом представляю удовольствие от хождения по автодорогам...

Нееее... нету таких принципов:) и никакого там удовольствия тоже... просто, как бы это ни странно прозвучало, я стесняюсь автостопить:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #97

Сообщение Germon » 04 фев 2016, 21:51

C удовольствием прочитал Ваш рассказ о поездке по Абруццо. Тема для меня актуальная, т.к. в мае в регион намечена поездка. Приходится собирать информацию, которой очень мало в сети.
В начальной части поездки выбираю жилье между Навелли и СС ди Сессанио. Что бы Вы посоветовали? В каком из поселков может быть интереснее пожить? Есть ли там хотя бы какая-то минимальная инфраструктура (таверны, магазинчики и пр.)?
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #98

Сообщение Innokentia » 05 фев 2016, 14:48

Спасибо за отклик! и - ах! как я Вам заранее завидую:) в хорошем смысле.
В Навелли я не была, а в СС все очень достойно, таверны видела в кол-ве точно больше 3х штук:) Дело в том, что c 2004г. именно СС приводят в порядок - некто Daniele Elow Kihlgren приобрел там недвижимость и начал раскрутку. Магазинчик у меня даже на каком-то фото присутствует, но я бы в этих деревушках на магазинчики не очень рассчитывала.

А вообще - если Вы на машине, конечно - я бы Вам посоветовала вот как:
- если 2-3 дня "романтик", то СС или Сканно (можно еще Караманико-Терме - но там может быть дороже, чем в Сканно).
- если побродить по горам, то я поискала бы другие варианты, посмотрев на карту а/дорог и карту парка Гран Сассо, т.к. СС не так чтоб бюджетно в силу раскрученности,
- если хочется осесть и ночевать в одном месте или минимизировать переезды, я бы рассмотрела Пратола-Пелинья, это в долине, примерно одинаково по отношению к окрестным горным паркам. Когда я смотрела отели для поездки, нашла там достаточно бюджетный отельчик с хорошими отзывами и с бассейном (но вот название не сохранила, увы). Деревня совсем обычная (не старинная-каменная), но с инфраструктурой там все в порядке.

Ну и напомню, что в туринформе Сульмоны (и в Аквиле тоже, наверное) можно купить карты горных парков. И про гроты Stiffe тоже напомню.
(Увы и ах, в прежние времена я бы Вам сделала цветную ксерокопии в полный размер, у меня лежит Майелла и Гран-Сассо.. а сейчас, увы, нет такой возможности).
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #99

Сообщение Germon » 05 фев 2016, 15:11

Спасибо за подробную информацию. Да, вся поездка на авто. Въезжать в Абруццо будем с востока Лацио. Хотим разбить так: 2 ночевки в Санто Стефано, 2 - в Сульмоне. Из Списка самых красивых деревень планируется увидеть около 70% (они у нас в приоритете). Гротты Стиффе так же в маршруте. Ходить по горам как получится. Все же наличие авто обязывает больше ездить между двумя точками, нежели между ними ходить.
У меня вопрос по Аквиле: стоит ли она 3-4 часов, или там половина зданий на реставрации после последнего землетрясения?
Germon
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 12.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: 2014, дек. В деревню, в глушь, в Абруццо! Горы, borghi, бродилки, снежный плен в Сульмоне. Без а/м.

Сообщение: #100

Сообщение Innokentia » 05 фев 2016, 16:09

70% - это мощно!!!
Но советую предусмотреть вероятность того, что начиная с 4-5-й ощущения притупятся, и Вы перестанете их воспринимать.

Я бы Вам посоветовала 2 связки:
1. СС - Калашо (с развалинами замка) - Кастель-дель-Монте,
2. от Сульмоны - мимо Анверсы (там еще сразу после Анверсы красиво сидит на гряде Castrovalva) и дальше вверх к озерам вверх к озерам Виллалаго (+святилище Сан-Доменико) - Сканно - и если осилите, можно еще выше подняться ко второму озеру.
Мне кажется, этого за глаза хватит:)

Про Аквилу ничего не скажу, не знаю.
А на Гран Сассо Вы совсем не собираетесь??? там же красотища!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6919
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2021 раз.
Поблагодарили: 2319 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль