Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #121

Сообщение hellen-k » 16 окт 2023, 13:23

GlebP писал(а) 16 окт 2023, 13:13:При попытке выкинуть мусор во Флоренции в контейнеры (указанные хозяином квартиры, где мы останавливались) нарисовался местный мужичок, который стал громко кричать с противоположной стороны улицы "Карпето!".

Он кричал - закрыто) Боялся, что левые люди будут бросать мусор в контейнеры, за которые платят местные.)) Соседи друг друга знают, а прохожие так и норовят подкинуть свой мусор (да ещё не дай бог несортированный, что чревато штрафом) в чужие мусорки, как кукушки свои яйца в чужие гнезда))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #122

Сообщение professor1 » 16 окт 2023, 18:10

nikros писал(а) 16 окт 2023, 06:22:Я рада за тех, кому Италия понравилась.

Решила прочесть данную тему в надежде обогатиться положительными эмоциями. Не получилось… Не могу не выступить в защиту горячо любимой мною Италии.
Мы с супругом – люди немолодые, а посему начало нашим путешествиям по Европе было положено много лет назад. И, как было принято в те далекие времена, начали мы с организованных поездок: визит по приглашению в Германию, поездка на конференцию во Францию, затем – экскурсионный тур по Италии (первый и последний в жизни, с тех пор я организую наши путешествия самостоятельно).
Да, признаюсь, после вылизанной Германии Париж и Рим нам показались недостаточно «умытыми». Да и отели, забронированные туроператором в итальянских городах, не соответствовали нашим ожиданиям. Но сейчас я не вспомню ни названий, ни внешнего облика, ни внутреннего интерьера ни одного из тех отелей, потому что прежде всего запомнились великолепные шедевры живописи, скульптуры, архитектуры, которыми так богата Италия. После первой поездки мы неоднократно возвращались и продолжаем возвращаться в эту гостеприимную солнечную страну, но отели я тщательно выбираю сама, исходя из наших предпочтений.
Чтобы путешествовать спонтанно, без подготовки, нужно обладать спартанской закалкой, недюжинным здоровьем, владеть многими языками. Даже здоровье Александра Филипповича, который мог похвастаться всеми перечисленными достоинствами, в 33 года не выдержало тягот дальних «странствий» (хотя, по мнению альтернативных источников, он был отравлен).
Последний раз мы посещали Рим зимой этого года, нигде огромных куч мусора не видели. Начинаю знакомить с Италией племянницу – девушка в восторге от страны, мой ставший «невыездным» супруг нам тихо завидует, повторяя: «Неужели я больше никогда не увижу Италию?».
Недружелюбных итальянцев я не встречала нигде, от северной Италии до Сицилии, разве что в Венеции кельнеры слегка высокомерны (как и в Вене, которую я также горячо люблю). До сих пор помню наших остроумных, обаятельных, эрудированных и прекрасно владеющих русским языком гидов итальянской национальности, сопровождавших нас во время первой поездки по городам Италии.
На мой взгляд, Испания и Прага, которые Вы сравниваете по степени чистоты с Римом, ни в коей мере не могут служить ему примером, разве что в Испании иммигрантов поменьше. В Праге же иммигранты стоят на каждом углу в своеобразных коленопреклоненных позах, а затем на вырученные деньги распивают в укромных уголках спиртное (что опять-таки не умаляет архитектурных достоинств Праги).
Ну, и в завершение не могу не затронуть наиболее обсуждаемую в данной ветке тему туалетов. Предлагаю автору при первом же посещении Москвы ознакомиться с «чистотой» туалетов в московских вузах (из нашего с супругом личного опыта и со слов коллег, она везде примерно одинакова). И таковыми эти заведения делают представители нашей будущей интеллигенции (при том, что убираются в них часто).
А еще вспомнились детские и юношеские путешествия с родителями по городам Советского Союза. Думаю, что старшее поколение помнит «уровень сервиса» советских гостиниц (исключение составляли разве что гостиницы Белоруссии и прибалтийских республик). Но память бережно сохранила радостные впечатления от посещения Бухары и Самарканда, и беспощадно выбросила на свалку воспоминания о наверняка сомнительной чистоте туалетов этих городов, чтобы освободить место в голове и душе прекрасному, чего и Вам, автор, желаю.
Последний раз редактировалось professor1 16 окт 2023, 19:42, всего редактировалось 4 раз(а).
professor1
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 21.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #123

Сообщение hellen-k » 16 окт 2023, 18:17

professor1 писал(а) 16 окт 2023, 18:10:Но память бережно сохранила радостные впечатления от посещения Бухары и Самарканда, и беспощадно выбросила на свалку воспоминания о наверняка сомнительной чистоте туалетов этих городов, чтобы освободить место в голове и душе прекрасному, чего и Вам, автор, желаю.

Кстати да! Из прошлогодней поездки по Дагестану привезла восторги. Хотя туалеты там были.... Мамадарагая))

Красота в глазах смотрящего))
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #124

Сообщение LinJeyan » 16 окт 2023, 23:42

А зачем ждать чекаута в отеле? Он же обычно происходишь так: кладешь ключи на стойку, говоришь "чуваки, всё круто, с меня 5 звёзд на всех площадках" (ну или "плохо, господа, работайте лучше") и спокойно уходишь, вслед тебе машут ручкой и говорят "приходите ещё".

Какая вообще разница, почему не работает метро? Даже если бы и надоело им работать. Разве это имеет значение? Не работает и не работает, сломалось, ищешь альтернативный маршрут значит. В городе, в котором добираешься на метро на работу постоянно, тоже нет особого смысла уточнять, что там такое случилось. Если оно сломалось, то скорее всего на работу опоздают несколько человек, и начальство не будет это считать за опоздание (если оно в адеквате, конечно).
LinJeyan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #125

Сообщение nikros » 17 окт 2023, 05:19

В Узбекистане я бы наверное не спрашивала, почему туалеты грязные, потому что экономический уровень страны совершенно другой
Вы говорите, красота в глазах смотрящего. А вкус во рту того, кто ест. Вот например, я не люблю чили краб, потому что от острого у меня жжет во рту и болит желудок. А вы говорите мне: «как ты можешь обращать на это внимание, ведь это такой нежнейший краб. И его приготовил такой искусный повар. Ты прямо таки обязана им восхищаться!» -Но мне жжет, у меня болит желудок, мне невкусно в конце концов! Уберите соус чили, и возможно я и смогу почувствовать, какой нежный этот краб. «Нет, ваше сознание обязано разделять соус и вкус краба.»
Нет, мое сознание не может отделить вкус чили и вкус краба, если они подаются в одной тарелке. Точно так же я не могу отделить в моем сознании музеи и туалеты в них, сам город и чистоту его улиц. В случае чили краба почему то никто не возмущается, и я либо ем краба без чили соуса, либо вообще другое блюдо. Точно так же я больше не хочу ехать в Рим, пока там грязные улицы и туалеты, и я в следующий раз поеду в другой город.
Почему все так уверены, что я обязана любить Рим, а так же ешь жителей, и так же порядки (а на мой взгляд беспорядки) царящие там? И сейчас прочитав все эти возражения, я обязана покаяться: ах, как я была не права, Рим потрясающий культурный город, и как я была неправа, когда обращала внимание на грязные улицы и граффити, и люди там милые и любезные, ну и что что они не хотят отвечать тебе на элементарные вопросы, которых ты можешь не знать в силу того, что впервые в той стране, ну и что что не обращают на тебя внимание, даже если это их бизнес, которым ты хочешь воспользоваться.
Нет, я не собираюсь каяться, и менять свое мнение. Повторяю, если в музее посреди зала лежит куча мусора, то какие бы прекрасные полотна потрясающих художников в этом зале не выставлялись, мое мнение об этом музее будет невысоким. Никаких претензий к картинам не имею, но музей это коммерческая организация, которая предоставляет просмотр этих картин за деньги. И я могу предъявлять претензии к тому, как они этот процесс организуют.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #126

Сообщение senator » 17 окт 2023, 07:16

С крабом у вас есть выбор. Можете кушать селёдку. С Римом выбора нет. Либо такой какой есть, либо можете поехать в Минск. Ну и в целом наплевать Риму и Италии в целом на вас и ваши к ним претензии.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29571
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3780 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #127

Сообщение hellen-k » 17 окт 2023, 07:33

nikros писал(а) 17 окт 2023, 05:19:потому что экономический уровень страны совершенно другой

Снова спотыкаемся о заранее придуманную картинку. Вы себе нарисовали открыточную Италию с каким-то высочайшим экономическим уровнем. С чего вдруг? Беднейшая страна ЕС (хуже положение только в Греции ), вся в долгах, с высокой безработицей и старым населением.
nikros писал(а) 17 окт 2023, 05:19:Уберите соус чили, и возможно я и смогу почувствовать, какой нежный этот краб.

Можно же его просто не есть. Зачем же заказывать блюдо, а потом требовать удалить ингредиенты? Разве в меню не написано, что он острый? Или вы не читали меню?) Ах, вы не читали меню...
nikros писал(а) 17 окт 2023, 05:19:Почему все так уверены, что я обязана любить Рим

А где вам кто-то указал, что вы обязаны любить Рим? Основные претензии комментаторов заключаются в том, что вы перекладываете свою вину за совершеннейшую неподготовленность к поездке на итальянцев. И тащите свой устав в чужой монастырь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #128

Сообщение Persian tramp » 17 окт 2023, 08:03

nikros писал(а) 17 окт 2023, 05:19:Точно так же я не могу отделить в моем сознании музеи и туалеты в них, сам город и чистоту его улиц.

Это как оценивать роман "Братья Карамазовы" Достоевского по качеству отпечатанной книги: "Ой, и бумага внутри какая - то серая и шрифт мелковат и обложка не из картона, а из плотной бумаги. Редкостная дрянь, значит и сам роман такой же. Читать не стану, я не отделяю типографское исполнение книги от её содержания!".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44381
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8181 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #129

Сообщение Torn07 » 17 окт 2023, 11:15

hellen-k писал(а) 17 окт 2023, 07:33:Беднейшая страна ЕС (хуже положение только в Греции ), вся в долгах, с высокой безработицей и старым населением.

Италия по ВВП на 4-м месте в Европе, в отличии от Греции, которая на одно место опережает Украину..

Но и туристов в Риме больше чем во многих самых посещаемых городах Европы. И Италия - ворота для мигрантов... Поэтому проблемы будут..

Но все зависит от точки зрения - кто то видит Колизей, кто то гору мусора рядом с Колизеем..
Ну и отношение к музею по чистоте туалета в нем вызывает недоумение, тем боле что не попадают в чашу не работники музея ..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16322
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2196 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #130

Сообщение hellen-k » 17 окт 2023, 11:23

Torn07 писал(а) 17 окт 2023, 11:15:Италия по ВВП на 4-м месте в Европе,

Италия третья с конца в рейтинге европейских экономик, а ВВП уходит на обслуживание громадного госдолга.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #131

Сообщение LinJeyan » 18 окт 2023, 03:38

nikros писал(а) 17 окт 2023, 05:19:Почему все так уверены, что я обязана любить Рим, а так же ешь жителей, и так же порядки (а на мой взгляд беспорядки) царящие там? И сейчас прочитав все эти возражения, я обязана покаяться: ах, как я была не права, Рим потрясающий культурный город, и как я была неправа, когда обращала внимание на грязные улицы и граффити

Мне любопытно почитать и другие впечатления, не только хвалебные, но я не понимаю, где вы это всё нашли) Всю эту грязь и вонь на улицах, исписанные сплошняком дома. Я гуляла по улицам в режиме "куда глаза глядят" в Риме, никаких ужасов не видела. Только туристы под вечер бумажек набросали, и то не везде. Ничего нигде не пахло. Метро у Колизея тоже как метро, без посторонних запахов. С туалетами порядок везде - форум, палатин, аэропорты, галереи - всё везде чисто. Площадь у миланского собора чистая. В белых носочках не походишь и голуби тусуются местами, но в целом чисто, люди на полу сидят. Я не знаю, куда там надо было смотреть, чтобы увидеть столько грязи и свинства. Может итальянцы к осени глобально забивают на уборку, и вам тотально не повезло везде? Иначе я не могу это объяснить. Реально параллельная вселенная какая-то))
LinJeyan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #132

Сообщение senator » 18 окт 2023, 10:35

LinJeyan писал(а) 18 окт 2023, 03:38:Мне любопытно почитать и другие впечатления, не только хвалебные,

Ключевое слово - впечатления. Да интересно и полезно. Но у автора красной нитью не впечатления, а обвинение всех итальянцев во всех земных грехах. Перманентные грязнули, тупые лентяи, невоспитанные бездельники и т.п. Римляне так вообще не подготовились к ее прибытию...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29571
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3780 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #133

Сообщение Кинель » 18 окт 2023, 10:58

_RuS_ писал(а) 15 окт 2023, 11:37:последний раз был там в 2011, интересно будет сравнить, похоже поменялось все не в лучшую сторону

Не верьте! А если что-то и поменялось, то не всё. Вся красота - на месте.
_RuS_ писал(а) 15 окт 2023, 11:37:помню как среди бела дня на ступеньках Термини бомжи разделывали курицу

У меня в Италии еда тоже всегда с собой в сумке. И если проголодаюсь, могу поесть даже и на ступенях Испанской лестницы.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #134

Сообщение hellen-k » 18 окт 2023, 11:19

Кинель писал(а) 18 окт 2023, 10:58:И если проголодаюсь, могу поесть даже и на ступенях Испанской лестницы.

Там нынче специально обученные люди дежурят, даже просто сидеть не дают. А уж с едой вообще штрафом грозят)
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #135

Сообщение александр III » 18 окт 2023, 11:24

nikros писал(а) 05 окт 2023, 09:32:И это вопрос престижа и чистоты города.

В Риме надо смотреть на 2 - 2,5 метра выше уровня земли, тогда грязь не так заметна. Особенно после Сингапура.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #136

Сообщение Buena_Ventura » 18 окт 2023, 11:45

александр III писал(а) 18 окт 2023, 11:24:В Риме надо смотреть на 2 - 2,5 метра выше уровня земли

Многие туристы. видимо, так и делают.
Иначе как ещё объяснить тот факт, что они в музеях
Torn07 писал(а) 17 окт 2023, 11:15:не попадают в чашу
? :)

Ладно, кроме шуток – автор остановилась на планируемой поездке в Неаполь. Интересно, будет ли продолжение отчёта.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #137

Сообщение Кинель » 18 окт 2023, 12:26

hellen-k писал(а) 18 окт 2023, 11:19:Там нынче специально обученные люди дежурят, даже просто сидеть не дают. А уж с едой вообще штрафом грозят)

Спасибо, что предупредили. Про Амальфи помню такое. Ну вот и изменение нашли хоть какое-то. Все равно перекус носить буду:( А как же весь этот стрит-фуд? Только на ходу? присесть ни-ни? Воот, новая тема для обсуждения- где в Риме нельзя присесть со своими панини? Инги не хватает:(.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #138

Сообщение hellen-k » 18 окт 2023, 12:37

Кинель писал(а) 18 окт 2023, 12:26:А как же весь этот стрит-фуд? Только на ходу?

Собственно где сидели, там и сидят) Кроме лестницы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41811
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7578 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #139

Сообщение александр III » 18 окт 2023, 13:27

hellen-k писал(а) 17 окт 2023, 07:33:Зачем же заказывать блюдо, а потом требовать удалить ингредиенты?

Всегда так делаю: ненавижу лук, прошу не класть. Не обижаются, не кладут.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3633
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

Сообщение: #140

Сообщение nikros » 19 окт 2023, 06:01

Ну продолжу (уже скоро конец). На следующий день приехали в Неаполь. Гостиницы тут намного дешевле, поэтому сняли люксовый номер в гостинице в самом центре города на центральной улице Толедо.
Приехали на поезде, пошли на метро. От вокзала до станции довольно длинный переход, но видно, все новое (хотя и граффити уже изрисованное). Станция Толедо довольно красивая, хотела рассмотреть ее получше на следующий день, когда будем без чемоданов, но не удалось, т.к. на следующий день метро закрылось.
Вышли из метро на станции Толедо: народу тьма! Прямо посреди улицы везде столы, где народ обедает. Но где же наша гостиница? По Гугл мапсу уже вот тут должна быть, а там только железный (изрисованный граффити, а как же без них?!) уродливый железный щит, в котором врезана калитка. К счастью около калитки был звонок, позвонили, калитка открылась, входим во двор, которому наверное лет 100, все страшно захламлено, лифт такой довоенный еще с решетками. Поднимаемся на лифте на нужный этаж, там опять все заперто, и опять звонок. Позвонили, нам открыли, наконец попали в роскошный отель, потолки-метров 5, окна в пол. Короче все шикарно, но все под несколькими замками, и чтобы никто не догадался, прикрыто железной дверью. Тяжелая доля роскошных отелей в Италии! Неужели так боятся, что разворуют?!
Покидали вещи, побежали обедать. От главной улицы отходят масса узких переулков с толпой народу (грязновато, но когда в таком узком переулке столько народу, он все равно будет казаться захламленным), на вид совершенно очаровательных (я потом в каждом переулке по фотке сделала), и все они перекрыты столами ресторанов. Ни одного свободного столика! С трудом все таки один нашли, но пообедали совсем не вкусно-редкий случай в Италии, все таки преимуществом Италии является вкусная еда даже в самом захудалом ресторанчике. Видимо в этом ресторане потому и нашелся свободный столик, что туда народ идти не хочет.
Потом пошли к крепости Нуово. Сразу нас не пустили, оказывается надо сначала записаться на определенное время через qr код, который у них на двери висит. Но на сайте свободные места есть даже на ближайший час. Записались на 4 вечера, буквально через 15 минут. Через 15 минут нас по этой записи пустили в очередь за билетом, не очередь, а одно название, но пускают только по записи. Купили билет, но на выходе нам поймал парень (он всех выходящих из кассы ловил), и сообщил, что по этому билету нам доступен только двор и пара этажей, но если мы хотим посмотреть подземелье, и подняться на башни, то нужно пойти в тот угол, и там (за отдельную плату 10 евро только за наличные) будет отдельная экскурсия, и там нас везде проведут. Пошли в тот угол, девушка взяла наличные, и повязала нам на руку бумажный браслет (никакой кассы, никаких чеков, никаких билетов). Ну мы уже перестали удивляться такому в Италии. Ну вот куда не зря сходили. В самой крепости ничего особенного нет, только стены и музей с картинами в одном крыле. Но виды потрясающие: и на город с башен, и на море и на Везувий из окон и балконов. Гуляли там до закрытия до 6 вечера, пока не выгнали.
Вышли, решили погулять, а по ходу подумать, что будем делать завтра. Неподалеку был королевский дворец, хотели подойти посмотреть его часы работы. В 7 вечера кассы еще работали, оказывается там часть экспозиции работает аж до 8 вечера. Ну мы решили, что смысла на 1 час идти нет, а назавтра была среда, а по средам дворец не работал.
Поэтому решили пойти завтра в археологический музей, а сегодня так погулять. Пошли прямо и как то случайно вышли на набережную, ни в одном путеводителе не сказано, что это самое приятное место в Неаполе. Народ приходит со своими стульчиками, и сидит пьет вино, любуясь видом на Везувий, в облаках подкрашенных закатом. Я не собиралась постить тут фотки, но одну все же поставлю. Наверное это самое лучшее впечатление за всю поездку. За этот вечер я готова простить Неаполю все!

Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Неаполь на поездах.

O dolce Napoli, O suol beato,
Ove sorridere volle il creato,
Последний раз редактировалось nikros 19 окт 2023, 07:50, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3118
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 9

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль