Как правильно провести несколько дней в Сербии

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как правильно провести несколько дней в Сербии

Сообщение: #1

Сообщение anjulis » 13 окт 2025, 09:19

Через пару дней проведу 10 дней в Сербии и Черногории. ЧатГПТ советует разбить пополам. Вот сербская часть. (Отели игнорируйте, их я и без ИИ подберу). Правильный ли это маршрут?
Стоит ли добавить Нови Сад, он в противоположном направлении.

Oct 15 — Belgrade
Explore: Kalemegdan Fortress, Knez Mihailova Street, St Sava

Oct 16 — Belgrade → Valjevo → Tara NP
• Drive scenic E-763 through rolling hills and monasteries (Lelić, Ćelije).
• Afternoon: viewpoints over the Drina River, Banjska Stena.
• Stay: Mitrovac na Tari guesthouse..

Oct 17 — Tara → Drvengrad → Zlatibor
Visit Emir Kusturica’s Drvengrad village and take the Šargan Eight narrow-gauge train.
Relax in spa town Zlatibor.

Oct 18 — Zlatibor → Čačak → Topola → Belgrade
• Return north by a different road (completes the loop).
• Stop at Oplenac Mausoleum of the Karađorđević dynasty.
• Stay: Belgrade.
anjulis
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
недвижимость в Сербии

Re: Как правильно провести несколько дней в Сербии

Сообщение: #2

Сообщение ps_ef » 13 окт 2025, 17:42

А на что хочется больше посмотреть и как планируется перемещаться?

Если с машиной, то дорога до Тары из Белграда это часа 3. Вальево можно смело пропускать. Это не сильно интересный город. Учитывайте, что к 6 уже темнеем. Световой день в октябре не сильно длинный.

В Белграде есть сильно больше, чем крепость с улицей князя Михаила. В Земун стоит заглянуть.

Около Златибора есть пещера Стопич, деревня Сирогойно и водопады Гостилье. Они хорошо сочетаются со Златибором.

Недалеко от Тополы есть винодельня Тарпош. Там классный ресторанчик при ней.

Если хочется чего-то прям нетипичного / необычного, то я бы вообще на Нови Пазар посмотрел. Там и вокруг есть всякое интересное. И сам город необычный для Сербии.

Если нет цели всенепременно посетить Тару, то как по мне идеальный маршрут с машиной такой:
- день 1 -- Белград
- день 2 -- Белград - (2.5 часа на машине) хайк в Лазаревом каньоне (могу подсказать как там лучше идти), заодно и в пещеру можно сходить - 1 час на машине до Сокобани (там можно отмокнуть в горячем источнике после хайка) и ночлег там же
- день 3 -- Через Княжевац в Пирот (оба городка милые, но быстрые) -- оттуда можно доехать до Славиньско грло и Козьего камня (это в парке Стара планина, ну и сам парк хороший) -- переночевать можно в Пироте
- день 4 -- добраться до Ниша и посмотреть его
- день 5 -- утром можно метнуться до Дьявольского города (Ђавоља варош) и потом двигаться в сторону Белграда.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53

Re: Как правильно провести несколько дней в Сербии

Сообщение: #3

Сообщение anjulis » Сегодня, 04:06

Спасибо. Хочется посмотреть всё самое интересное :). Природу, маленькие уютные местечки... Не интересует шоппинг, найтлайф.
День 1 это уже сегодня :). "Сильно больше" - это что? Я думал сходить на бесплатный тур по центру, но это лишь 2 часа, посоветуйте что еще посмотреть, кроме перечисленного.

Лазарев Каньон это Злот? Если да, то гугл говорит что 3,5 часа, не 2,5.
(могу подсказать как там лучше идти) - конечно подскажите. С благодарностью принимаю советы. Мне всё равно, Тара или другое природное место.

Нови Пазар с этим маршрутом не сочетается. По крайней мере я не вижу прямых дорог туда.
anjulis
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 29.12.2004
Город: Wayne, NJ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Как правильно провести несколько дней в Сербии

Сообщение: #4

Сообщение ps_ef » Сегодня, 11:39

anjulis писал(а) Сегодня, 04:06:"Сильно больше" - это что? Я думал сходить на бесплатный тур по центру, но это лишь 2 часа, посоветуйте что еще посмотреть, кроме перечисленного.
Из того, что стоит увидеть -- Земун очень приятный. Музей концлагеря в Баньице интересный. В резиденцию князя Милоша можно заглянуть. Очень на любителя, но прогуляться по новому кладбищу мне было интересно ( https://maps.app.goo.gl/k4o4NepiM7uTNCVq9 ) и само оно необычное.

anjulis писал(а) Сегодня, 04:06:Лазарев Каньон это Злот?
Оно рядом. Все хайки начинаются от пещеры -- https://maps.app.goo.gl/4DwE5Eo4PyE3SJjb6 . Мне говорит, что ехать через Е75 2 часа 47 минут -- https://maps.app.goo.gl/cAf5AW7TCW6zRvnb9 . Альтернативный маршрут на 3.5 часа, да. Ну и я буквально на прошлой неделе там был. Меньше чем за 3 часа добрался.

anjulis писал(а) Сегодня, 04:06:конечно подскажите
До самых красивых точек там проще всего пешком добраться. Там есть два варианта. Самые популярные точки -- https://maps.app.goo.gl/cPHFD84NRXgZFEW89 и там же рядом видиковац 1. Туда относительно резкий подъём, но маршрут короткий. На полтора-два часа туда обратно. На другой стороне каньона виды и точки интереснее, идти заметно дальше, но подъём не такой крутой. Все виды примерно тут https://maps.app.goo.gl/5HAuA6WGxHMnGm5C8 -- там от пещеры мост, слева от моста домики и за ними начинается тропа. На гугле тропы нет, но на organicmaps / mapsme она хорошо видна. Тропа размечена. Незадолго до видов калитка и страшные знаки про видеонаблюдение. Там просто турбаза, поэтому можно смело идти. Калитку может нужно чуть посильнее дернуть, она тугая. Для ориентировки в Organicmaps точки называется Kovej. Идти до неё 4.5км и перепад около 500м. Я бы только туда пошёл. С собой стоит взять воду и перекус, потому что наверху ничего нет. Но виды того стоят.

До первых точек видиковац 1 / 2, кстати, теоретически можно добраться на машине. Там грунтовая дорога есть. Но я никогда не пробовал, всё время пешком ходил.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53

Re: Как правильно провести несколько дней в Сербии

Сообщение: #5

Сообщение rwr » Сегодня, 11:40

ps_ef писал(а) Сегодня, 11:39: Земун очень приятный

Только если до этого не были в австрийско-немецких деревнях.
rwr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2843
Регистрация: 13.10.2023
Город: Bregenz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль