В краю Плескавиц. Сербия, Март '19

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В краю Плескавиц. Сербия, Март '19

Сообщение: #1

Сообщение Anton_Sergeevich » 24 апр 2020, 10:38

22.03.2019. День 1

Начну с того, что я довольно давно хотел посетить Сербию. Привлекала она меня отсутствием необходимости делать визу, общими чертами в культурах и хорошим отношением к русскоязычным людям, и своей балканской аутенчиностью (ну и кухней, чего уж правду таить). Забегая вперед скажу, что ожидания оправдались чуть меньше, чем полностью, однако, уверен, что при последующем визите у меня получится добить "пробелы" после первого посещения страны.

Мой мини-трип начался в аэропорту "Домодедово" неприятным и мкоро-снежным утром 22.03. Летел я самолетом Red Wings и полетом был полностью удовлетворен (в обе стороны) - задержек не было, самолеты не трещали и персонал привлетливый).

Уже в 2pm приземлились в аэропорту Никола Тесла и тут я понял, что попал в хорошую такую теплую весну из той московской погоды от которой любая обувь становится мокрой через полчаса на улице.
Кофта и теплый жилет перекочевали в рюкзак, а Ваш покорный слуга остался в одной футболке.
Доехать до города можно на такси, а можно на автобусе А1, которым я и воспользовался. Нужная остановка - площадь "Славия", где находится неработающий одноименный отель.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
Кстати, для клиентов бело-зеленого госбанка очень удобно будет при необходимости снять наличку без комиссии, т.к. буквально за углом от остановки, прямо по дороге в исторический центр города, находится местное отделение российского банка.

И оттуда пешком прошелся сперва по Теразиjе, а затем по Кнез Михаил до заброненных на б-ге аппартоментов, которые арендовал напротив Церкви Святого Архангела Михаила.
По пути можно посмотреть очень симатичный отель "Москва" (где подают великолепный одноименный десерт), памятник Александру II и каскадный парк за ним, памятник князу Михаилу Обреновичу, площадь Свободы и монументальное сооружение Национального музея страны.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19 В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
После заселения двинул в парк и крепость Калемегдан, откуда открывается отличный вид на слияние рек Дуная и Саввы. К слову, первый теплый закат в 2019 был встречен именно здесь.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19 В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
Крепость интересный, если посещать ей со знающим человеком или аудио-гидом, в любителям красивых фото можно сделать множество интересных снимков. На территории крепости есть большой дино-парк, где с удосольствием проводят время дети, Военный Музей и Белградский Зоопарк, запах от которого подскажет путь потенциальным посетителям.

Вечер планировал провести на распиаренной тусовочной Скадарлии (Скадарска), но дойдя туда был разочарован. Аутентичность, которая меня привлекала, съела с потрохами здравый смысл и ни ужинать, ни выпивать там желания не возникло. Бары/рестораны с сильно завышенными ценниками, навязчивое обслуживание, а самое отталкивающее - группы музыкантов, играющих народные мотивы, которые не отходят от столов посетителей пока им не заплатят.

В итоге, вечер скоротал в баре, который находится на пересечении Кнеза Михаила и Крала Петра. По соседству с баром, кстати, расположена прикольная кофейня в несколько этажей (кофе оттуда даже побеждал на каких-то европейских конкурсах. Ценителям может быть интересно). где можно выпить неплохой кофе, а напротив был атмосферный ресторанчик с крышей из красных зонтиков. Было крайне удобно идти до дома 200 метров. Как потом думал - можно было выпить на пинту побольше, все равно бы не потерялся

23.03.2019. День 2

На второй день у меня была запланирована экускурсия с русскоговорящим гидом по Белграду, но до её начала я решил дойти до знаменитого здания бывшего министерства обороны Югославии, которое было разрашено во время бомбардировок НАТО (кому интересно - ул. Кнеза Милоша, 33, недалеко от вокзала).
То, что осталось от зданий, на мой взгляд, является отличной реалистичной инсталляцией того, к чему приводит агрессия

Кстати, отличный вариант для локального завтрака - бутылочка сербского йогурта (или кофе) и 1-2 (3,4,5 etc) булочек из ближайшей пекарни. Вообще, можно искать зачедения с надписями Пекара и Кафана - там можно затариться выпечкой и кофе.

Экскурсию же начали на уже знакомой Скадарске и прошлись по маршруту:
1. Скадарска
2. Фермерский рынок (неплохие цены и качество мясных продуктов)
3. Церковь Александра Невского
4. Национальный театр / площадь Республики
5. Студенческий парк
6. Калемегдан
7. Церковь Св. Архангела Михаила
8. Кафетерия "?" (интересная легенда-история, и совсем неинтересное меню)
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
9. Дворец княгини Любицы (ну как, дворец)
10. ул. Кнеза Михаила

И закончили у памятника Александру II
Гид в конце экскурсии сказала, что на сегодняшний день запланированы массовые митинги против действующего президента из-за коррупционных делишек и порекомендовала не тусоваться в центре.
Я прислушался к её совету и решил вообще уехать в другой город - в Нови-Сад.

Автобусы до Нови-Сада ходят от Центральной автобусной станции (находится рядом с ЖД вокзалом). Билеты онлайн купить нельзя, но приобрести не составит проблем в кассе вокзала. Стоимость ~300 наших рублей. Проезд занимает около 2х часов.

Нови-Сад - это совсем небольшой город, в котором меня интересовали виды на Дунай из Петроварадинской крепости и сама эта крепость.
Мой маршрут по городу получился не очень оригинальным:

1. Автовокзал
2. Владичански двор (красивая резиденция епископа)
3. Церковь Девы Марии
4. Варадинский Мост
5. Крепость Петроварадин и бастион св. Леопольда.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19 В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
Если вдруг решите идти пешком до крепости, то будьте аккуратнее: навигатор повел меня по очень странному пути, я полностью обошел крепость и вошел с "черного хода". Но несмотря на это успел встретить закат на крепостной стене, где тоже можно сделать чудесные фотографии по аналогии с Калемегданом в Белграде.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
Нормальный вход в крепость найти совсем не сложно, зная где он расположен. Вход находится рядом с церковью св. Геогрия (можно найти по навигатору). Там можно увидеть будто бы туннель, но по которому нужно подниматься наверх. Выход из него будет уже на стенах крепости к окружении сувенирных лавочек, ресторанчиков и кафе.

Вернувшись в Белград, решил попробовать фастфудную плескавицу и на пл. Славия купил неплохой перекус в угловой закусочной - вкусно, сытно и недорого.

По пути домой вспомнил слова гида о протестах, когда встретил огромную толпу, люди в которой шли с баннерами, жгли файеры и в общем то неплохо проводили время. Были даже дети с семьями, которые будто бы вышли на пикник. Перцу добавило небольшое авто, везущее большой прицем, на котором расположилась местная панк-группа и играла забористый музон.
Зрелище было огненное.

24.03.2020 День 3

Утро финального дня в Белграде я провел в парке Калемегдан, где делал разные фото в отсутствие людей (это было воскресенье, а после субботних кутежей мало кто будет гулять в самом центре ранним утром, йоу).
Посетил музей Никола Тесла - крайне рекомендую если есть понимание английской речи. Не знаю, можно ли купить билет онлайн, но я отстоял неплохую очередь на входе. Кстати, лучше все-таки посетить сайт музей, т.к. вход доступен только с экскурсиями в определнное время, а желающих всегда много.

Храм св. Саввы - еще один маст визит в Белграде. В хорошую погоду в парке около храма можно с огромным удовольствием выпить кофе, скушать выпечку или просто посидеть под приятным солнцем.

Так получилось, что 24 марта было 20 лет с момента начала агрессии НАТО в отношении Югославии и поэтому в городе проходило множество пикетов, вывешенных баннеров и различных ивентов, организованных для горожан.

По чесноку, ближе к вечеру я просто засел в баре, где можно выпить пинту вкусного сербского крафта.

Вообще, в районе исторического центра большое количество баров, ресторанов на разный кошелек и кафе, которые удовлетворят, мне кажется, любого туриста.

Коротенькое резюме:

Итоговые карманные траты: ~120-130 USD
Аренда аппартаментов: 90 USD за 3 ночи
Интересные музеи: Никола Тесла, Военный музей, музей Национального банка
Маст визит: Кнеза Михаила, Калемегдан, Скадарска, Стеденческий квартал (университет, парк), Храм св. Саввы, Нови-Сад и Петроварадин
Что пробовать из еды: Плескавица и чевапчичи - это классика. В разных заведениях готовят по-разному. Выпечка, йогурты и сербское вино - больше по душе пришлись полусухие и полусладкие вина. Белые, как правило, можно пить даже без еды, а красные чаще попадались с ярко выраженным ягодным или фруктовым оттенком
Что привезти как сувениры: клубную футболку "Црвены Звезды" (один из 2х футбольных клубов Белграда. Между Звездой и "Партизаном" непримиримая борьба и звание одного из самых горячих мировых футбольных дерби), винные сливу и вишню в шоколаде, и по бутылочке местного вина или ракии. Ракия, к слову, во многих барах/ресторанах своя.
В краю Плескавиц. Сербия, Март '19
Anton_Sergeevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: В краю Плескавиц. Сербия, Март '19

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 17 дек 2020, 09:54

Добрый день

Благодарю за информативный отчет.

Стоит ли, на Ваш взгляд, ехать в Нови Сад? Есть ли там чем заняться хотя бы часа на 4? Иначе смысла в поездке не вижу: трата времени на дорогу превысит время нахождения в городе.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: В краю Плескавиц. Сербия, Март '19

Сообщение: #3

Сообщение Anton_Sergeevich » 17 дек 2020, 11:07

Алена1976, Привет)

Говорить о том, что Нови-Сад - это маст визит я бы не стал.
Сам я как раз был там в течение 4х (+/-) часов и за это время успел мимоходом посмотреть город с симпатичной архитектурой, но при этом совершенно провинциальный и кроме прогулок там особо нечем заняться.

Лично для меня изюминкой была Петроварадинская крепость - если поймать момент заката на крепостной стене, то это стоит того, чтобы сгонять в Нови-Сад.
Anton_Sergeevich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 28
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль