виза в Боснию/ваучер

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #41

Сообщение r347 » 10 май 2011, 12:25

Я уже в три отеля обращался, никто ваучер посалать не желает.
Через 10 дней вылет. Может быть в фотошопе сделать?
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #42

Сообщение r347 » 22 май 2011, 11:04

Вчера прилетел в Сараево. Пограничнику показал ваучер, который сам напечатал. Бронирование реальное, сделанное на букинг.ком.
Заметил, что пограничник в своём компе вбил даты, указанные в ваучере, и название отеля и поставил штамп в паспорте.
Попросил, чтобы поставил штамп экономя место а паспорте. По-моему, он не понял по английски. Австрийцы поставили экономно, по моей просьбе поверх других штампов
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #43

Сообщение Lampone » 05 июн 2011, 14:36

Здравствуйте!
Летом хотелось бы посетить друзей в Боснии и Герцеговине.
Списывались с боснийской турфирмой (хотели приобрести у нее турваучеры, так как не хотелось обременять друзей приглашением). А они отвечают нам следующее: «если вы летите напрямую Москва-Сараево, то все таксы (как и ваучер) включены в цену билета. Таким образом, проблем с прохождением границы быть не должно”.

И тут мы “загрузились”…

ведь есть информация( и посольство БиГ ее подтверждает. Списывались тоже), что…

Для пребывания на территории Боснии и Герцеговины гражданам России виза не требуется в следующих случаях:
•целью поездки является туризм (необходимо иметь оригинал ваучера турфирмы с печатью). Срок пребывания - до 30 дней;
•целью поездки является транзит (необходимо иметь билеты либо подтверждение билетов и визу в страну следования, если таковая требуется). Срок пребывания - 3 дня;
•целью визита является посещение друзей или родственников, осуществление деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного лечения (требуются оригиналы приглашений, заверенных в органах Министерства внутренних дел Федерации Боснии и Герцеговины или Министерства внутренних дел Республики Сербской). Срок пребывания - до 90 дней.


Помогите разобраться, пож-та!
Спасибо!
Lampone
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.06.2011
Город: far
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #44

Сообщение zerokol » 05 июн 2011, 17:42

Lampone писал(а):А они отвечают нам следующее: «если вы летите напрямую Москва-Сараево, то все таксы (как и ваучер) включены в цену билета. Таким образом, проблем с прохождением границы быть не должно”

врут или путают
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #45

Сообщение Test » 05 июн 2011, 17:55

r347 писал(а):Вчера прилетел в Сараево. Пограничнику показал ваучер, который сам напечатал. Бронирование реальное, сделанное на букинг.ком.
Заметил, что пограничник в своём компе вбил даты, указанные в ваучере, и название отеля и поставил штамп в паспорте.
Попросил, чтобы поставил штамп экономя место а паспорте. По-моему, он не понял по английски. Австрийцы поставили экономно, по моей просьбе поверх других штампов

А при вылете из Домодедово или при транзите в Вене ваучер не спрашивали?
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Въезд-выезд в Боснию по ваучеру для россиян

Сообщение: #46

Сообщение Tommy Mor » 07 июл 2011, 09:41

Уважаемые форумчане! Хотелось бы ваших комментариев на основе личного опыта на тему въезда в Боснию и выезда из оной при поездке вот по такому маршруту, все передвижения - автобусами:

Дубровник - Мостар (- Сараево -) Баня Лука - Белград.

Ваучер будет (точнее, "ваучер" - в кавычках), планирую туда вписать реальные брони хостелов в каждом из пунктов.
Что пугает: по многим отзывам, при поездке на автобусе из Дубровника в Мостар в большинстве случаев на боснийской стороне границы никакого контроля нет. Соответственно, нет и штампа в паспорте. Так как покидать Боснию я планирую на другом конце страны (а не через тот же самый переход), наверняка у погранцов возникнут справедливые вопросы о том, как я вообще попал в Боснию. Правда-матка об отсутствии погран-контроля по дороге из Дубровника в Мостар, наверняка, как мне кажется, не проканает. Что делать в этом случае? Взятка?
И, опять же, при пересечении хорватско-боснийской границе на рейсовом автобусе - есть ли вариант поймать на каком-то из этапов погранца-бошняка за йайцы и настоять на проштамповке моего паспорта? Или же они вообще в автобус не входят и/или пассажиров на погранконтроле не высаживают?

2Модеры - если считаете, что тема не относится к разделу "Визы...", - перенесите, плиз, куда надо.
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #47

Сообщение zerokol » 07 июл 2011, 09:58

Tommy Mor писал(а):Что пугает: по многим отзывам, при поездке на автобусе из Дубровника в Мостар в большинстве случаев на боснийской стороне границы никакого контроля нет. Соответственно, нет и штампа в паспорте.

контроль там есть, но не у Неумского коридора, а дальше, в Метковичах.
В любом случае париться про это не стоит, покажете на худой конец хорватский штамп.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #48

Сообщение Tommy Mor » 07 июл 2011, 11:41

zerokol писал(а):контроль там есть, но не у Неумского коридора, а дальше, в Метковичах.
В любом случае париться про это не стоит, покажете на худой конец хорватский штамп.

Спасибо!
То, что полноценный погранкотроль именно в Метковиче - логично. В любом случае, выехать потом из Боснии - это не въезжать; по-любому будет проще, особенно учитывая то, что если я поеду из Баня-Луки, погранцы с боснийской стороны будут сербами!
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #49

Сообщение Котофейка » 08 июл 2011, 13:11

zerokol писал(а):В любом случае париться про это не стоит, покажете на худой конец хорватский штамп.


Я недавно с приятелем въехала на пару дней, сначала не хотели пускать (был как бы транзит в Хорватию, хорватское приглашение было предъявлено), минут через пять надоело с нами спорить, отдали паспорта и сказали "Езжайте". Штампов не хорваты, ни боснийцы не поставили. На следующий день при выезде из Бихача (вообще, никому не советую эту границу при отсутствии визы или реального приглашения/ваучера) тоже к нам прицепились: "Где въехали? В Метковиче? Вы не могли въехать". Ну, тоже помариновали и отпустили - не оставлять же нас там жить теперь Штампов тоже нет ни тех, ни тех - как и не была в Боснии )
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Из Хорватии в Боснию и Герцеговину

Сообщение: #50

Сообщение Maribel » 10 июл 2011, 19:39

Добрый вечер!
Пожалуйста, подскажите, можно ли въехать на территорию Боснии и Герцеговины без оформления визы ( фактически не транзит), если у меня есть ваучер отеля в Хорватии и билеты в Сплит и обратно. Заранее спасибо
Maribel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #51

Сообщение zerokol » 10 июл 2011, 19:55

Maribel писал(а):Пожалуйста, подскажите, можно ли въехать на территорию Боснии и Герцеговины без оформления визы ( фактически не транзит), если у меня есть ваучер отеля в Хорватии и билеты в Сплит и обратно. Заранее спасибо

а при чем тут ваучер отеля в Хорватии? вы про какую территорию в БиГ говорите, какой маршрут поездки?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #52

Сообщение Maribel » 10 июл 2011, 20:34

Еду в августе в Хорватию, хотелось бы заехать в посёлок Tihaljina БиГ, около 40км от Макарска. Видела, что без визы въезд только если транзит или есть подтверждение прилёта/вылета. посмотрела информацию на сайте посольства, совсем запуталась Если можно, пожалуйста, напишите, какие правила въезда в таком случае. ( Причём ваучер не знаю, просто как подтверждение того, что не останусь в стране).
Maribel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #53

Сообщение Shwed » 10 июл 2011, 20:46

В Вашем случае, поможет только ваучер - бронь отеля на територии БиГ.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #54

Сообщение mahinator » 10 июл 2011, 20:51

Две недели как вернулись из Дубровника (HR). Ездили на рентованной машине в Мостар (BIH)/ Ничего не спрашивали. Поехали В Требинье (BIH) не очень оживлённой дорогой,смотрят как на пришельцев, говорят ваучер нужен, я говорю ,,сколько?,, Они- вас трое - тридцать евро, я - двадцать, Ок! Штампы в паспорта и поехали.
bene ambula et redambula
Аватара пользователя
mahinator
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #55

Сообщение Maribel » 10 июл 2011, 20:54

В БиГ есть система бронирования отелей бесплатно? Если знаете контактную информацию таких отелей, или тех, что делают это по нормальной цене, пришлите, пожалуйста. Благодарю!
Maribel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.07.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #56

Сообщение zerokol » 10 июл 2011, 21:05

Maribel писал(а):Причём ваучер не знаю, просто как подтверждение того, что не останусь в стране

тут не такого "останется/не останется", нужна бумажка - ваучер. Сделать его можно и на месте, в Хорватии.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #57

Сообщение Молли » 10 июл 2011, 22:02

А можно, я тоже потуплю в этой теме?

В процессе нашей планируемой автопоездки по Балканам (см. подпись) хочется на 1-2 дня заехать полюбоваться на Мостар и окрестности.

Никаких виз, ваучеров, броней, писем и приглашений у меня нет
Судя по этой ветке, у меня могут быть проблемы при пересечении границы. У меня ведь нет билетов в страну следования по транзиту, раз мы едем на машине.
Посоветуйте на своем опыте, где и почем можно сделать оригинал ваучера с печатью в Хорватии или Черногории на границе с БиХ в районе близ Мостара? (пока не знаю точно, откуда поедем).

Для пребывания на территории Боснии и Герцеговины гражданам России виза не требуется в следующих случаях:
•целью поездки является туризм (необходимо иметь оригинал ваучера турфирмы с печатью). Срок пребывания - до 30 дней;
•целью поездки является транзит (необходимо иметь билеты либо подтверждение билетов и визу в страну следования, если таковая требуется). Срок пребывания - 3 дня


А если я заеду на 1 день, без ночевки, на авто и отель мне вообще не нужен - как тогда быть? Все равно делать ваучер и липовую бронь? Или придется платить за сутки отелю?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #58

Сообщение Котофейка » 13 июл 2011, 15:48

mahinator писал(а):говорят ваучер нужен, я говорю ,,сколько?,, Они- вас трое - тридцать евро, я - двадцать, Ок! Штампы в паспорта и поехали.


Класс )) бизнес по-боснийски. А на каком переходе это было? (вообще, надо уже статистику переходов собирать - кто где как и почем прошел в БиХ )

Maribel писал(а):В БиГ есть система бронирования отелей бесплатно? Если знаете контактную информацию таких отелей, или тех, что делают это по нормальной цене, пришлите, пожалуйста. Благодарю!


В интернете легко можно найти отели и хостелы в Боснии, и их забронировать. Проблема в том, что обычная бронь отеля не равна "ваучеру". Тут об этом уже много было написано.
Котофейка
полноправный участник
 
Сообщения: 228
Регистрация: 30.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 45
Страны: 43

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #59

Сообщение mahinator » 14 июл 2011, 10:55

Котофейка писал(а):
mahinator писал(а):говорят ваучер нужен, я говорю ,,сколько?,, Они- вас трое - тридцать евро, я - двадцать, Ок! Штампы в паспорта и поехали.


Класс )) бизнес по-боснийски. А на каком переходе это было? (вообще, надо уже статистику переходов собирать - кто где как и почем прошел в БиХ )



Brgat Gornji, около Дубровника.
А в Мостар, мне кажется всех пускают, так как туда много с круизных кораблей везут, всех не проверишь.
bene ambula et redambula
Аватара пользователя
mahinator
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: виза в Боснию/ваучер

Сообщение: #60

Сообщение Tommy Mor » 15 июл 2011, 19:29

Послезавтра отбываю из Дубровника в Мостар на рейсовом автобусе. Билет уже куплен, ваучер подделан, а посему - по результатам отчитаюсь! ;)
Tommy Mor
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 42
Страны: 86
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль