Когда Польша откроется для туристов и транзита

Общие вопросы о Польше: погода, цены, обмен валюты, интернет и сотовая связь в Польше, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Когда Польша откроется для туристов и транзита

Сообщение VasiliiNorris » 31 июл 2020, 15:51

cheetah1717 писал(а) 31 июл 2020, 15:36:И туда бы не отказали - супругов граждан ЕС поляки пропускают транзитом. Для верности можно было погранслужбу запросить. А обратно вообще никаких проблем - въезд из Греции разрешен (выше была ссылка на Тиматик - можете проверить).

Мне в консульстве Греции в Минске говорили, что Белавиа не сажает на борт без европейского ВНЖ для транзита через, например, Францию/Германию, мотивируя это тем, что с визой/временным ВНЖ (т.н. "бле вевеоси") не пропустят пограничники в ЕС, ибо этого не хватает для доказательства брака, и что въезд в Грецию, поэтому, возможен только напрямую, без транзита через страны ЕС.
VasiliiNorris
новичок

Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 48

Сообщение cheetah1717 » 31 июл 2020, 15:56

У поляков прямо прописано, что транзит граждан ЕС, их супругов и детей разрешен: https://www.gov.pl/web/coronavirus/travel. А чтобы авиакомпания не придиралась, и надо было получить ответ от погранслужбы в письменном виде. Для подтверждения брака достаточно заверенного перевода свидетельства о браке.
"Если отбросить невозможное, истиной становится невероятное."
cheetah1717
абсолютный путешественник

Фото: 7
Благодарил (а): 45 раз.
Страны: 38

Сообщение nauczyciel » 31 июл 2020, 17:16

Ослик Иа писал(а) 31 июл 2020, 14:54:А велосипед ведь вроде считается таковым?
Вроде да. Но я не проверял погранпереходы Калининградской области на этот счёт.
nauczyciel
путешественник

Благодарил (а): 44 раз.
Страны: 27

Сообщение SolarKitten » 31 июл 2020, 17:41

Ослик Иа писал(а) 31 июл 2020, 14:54:А велосипед ведь вроде считается таковым?

Это надо польские правила смотреть, у них возможность пересечь на роверах отдельно прописана для каждого КПП.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 326 раз.
Страны: 36

Сообщение ask2020 » 31 июл 2020, 18:20

Подскажите, пожалуйста:

1) планируется поезда на авто из Москвы в Польшу семьей
2) на руках имеется польская виза шенген D (по работе), у остальных тоже национальная D

Разрешен ли выезд/въезд через границу РФ и Белоруссии, а также на границе Белоруссии и Польши? Требуются ли помимо визы еще какие-то документы?
ask2020
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение sergeyf73 » 31 июл 2020, 18:40

ask2020 писал(а) 31 июл 2020, 18:20:Разрешен ли выезд/въезд через границу РФ и Белоруссии, а также на границе Белоруссии и Польши?

Из РФ должны выпустить с национальной визой, Беларусь всех пропускает, поляки в рабочей визой впустят, ссылка была четырмя постами выше.
ask2020 писал(а) 31 июл 2020, 18:20:Требуются ли помимо визы еще какие-то документы?

Зеленая карта на авто.
sergeyf73

Фото: 3
Благодарил (а): 1121 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение AlexAG » 01 авг 2020, 00:16

sergeyf73 писал(а) 31 июл 2020, 18:40:поляки в рабочей визой впустят, ссылка была четырмя постами выше.

С рабочей-то пустят, а вот
ask2020 писал(а) 31 июл 2020, 18:20:у остальных тоже национальная D

остальных - не факт. По правилам - не должны, если визы не рабочие и не учебные.
AlexAG
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 19

Сообщение AnnaSamari » 01 авг 2020, 18:02

Добрый день. Подскажите, правильно ли я понимаю что транзит через Польшу в Германию сейчас открыт?
Я еду на машине из РФ по нац визе Германии (D) выданной на основании рабочего контракта.
- пустят ли поляки на погран переходе в Тересполе
- нужно ли заранее писать запрос таможенникам? где найи почту?
- какие нужны допонительные документы на границе, кроме очевидных паспорт-виза-страховка-грин карта?
- нужно ли сидеть на крантие в Польше или при наличие отрицательного теста не нужно?

Поделитесь пожалуйста опытом поездок.
Спасибо.
AnnaSamari
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение borovski » 01 авг 2020, 18:14

Транзит через Польшу открыт. Буквальная формулировка, в отношении, кому разрешен транзит:
cudzoziemcy posiadający zezwolenie na pobyt stały lub zezwolenie na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej, na terytorium innych państw członkowskich Unii Europejskiej, państwa członkowskiego, Europejskiego Porozumienia o Wolnym Handlu (EFTA) – strony umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej oraz ich małżonkowie i dzieci, w celu przejazdu przez terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, do miejsca zamieszkania lub pobytu,

То есть должно быть ПМЖ или карта долгосрочного резидента ЕС плюс жены и дети. Долгосрочные визы в этом пункте не указаны. Соответственно, через границу могут пропустить только в индивидуальном порядке, на основании разрешения руководства Стражи граничной.
borovski
путешественник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение AnnaSamari » 01 авг 2020, 18:22

borovski писал(а) 01 авг 2020, 18:14:То есть должно быть ПМЖ или карта долгосрочного резидента ЕС плюс жены и дети. Долгосрочные визы в этом пункте не указаны. Соответственно, через границу могут пропустить только в индивидуальном порядке, на основании разрешения руководства Стражи граничной.

Спасибо большое! контакты пограничников нашла - напишу им:
Региональные управления и пункты пропуска:
https://granica.gov.pl/kontakt.php?v=ru

Главный офис погранслужбы:
Urząd utrzymuje kontakty zewnętrzne w dni robocze (od poniedziałku do piątku) w godzinach 8.15-16.15 (отвечают в рабочие дни в указанные часы).
tel. +48 22 500 40 00 - centrala
e-mail: bpr.kg@strazgraniczna.pl

остается вопрос про карантин: нужно ли сидеть 2 недели при наличии справки?
AnnaSamari
новичок

Сообщение borovski » 01 авг 2020, 18:28

Если транзитом, то в Польше карантин сидеть не нужно. А в Германии вопрос карантинв решается на региональном уровне.
borovski
путешественник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение sergeyf73 » 01 авг 2020, 20:18

AnnaSamari писал(а) 01 авг 2020, 18:22:остается вопрос про карантин: нужно ли сидеть 2 недели при наличии справки?

Самоизоляция по прибытию в Германию
sergeyf73

Фото: 3
Благодарил (а): 1121 раз.
Страны: 30
Отчеты: 19

Сообщение SolarKitten » 02 авг 2020, 01:43

AnnaSamari писал(а) 01 авг 2020, 18:22:Спасибо большое! контакты пограничников нашла - напишу им

Замечу что наше посольство в Варшаве также предоставляет помощь при получении разрешения на транзит.
Транзит через Польшу на автомобиле летом 2020
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
"Спасибо" - это кнопочка справа в углу. Тем кто не нажимает - со временем перестаю отвечать.
SolarKitten

Фото: 56
Благодарил (а): 326 раз.
Страны: 36

Сообщение Док85 » 02 авг 2020, 13:04

borovski писал(а) 01 авг 2020, 18:28:Если транзитом, то в Польше карантин сидеть не нужно.

мне с Визэира пришло письмо, надо что то заполнять? или можно отморозится.. Я транзитом, в Чехию по внж.
Согласно правилам, введенным из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19, все пассажиры, прибывающие в Ваш пункт назначения, должны заполнить соответствующую форму и передать ее сотрудникам пограничной службы и органов здравоохранения в терминале прибыия. В разных странах используются различные формы, которые вводятся в соответствии с решением местного правительства, поэтому мы настоятельно рекомендуем всегда уточнять требования к путешествующим и актуальную информацию на официальных сайтах перед поездкой.

Форма, применяемая в Вашей стране прибытия, прикреплена к этому письму. Пожалуйста, распечатайте ее, заполните и возьмите с собой, чтобы предъявить по прибытии в пункт назначения
Док85
полноправный участник

Благодарил (а): 53 раз.

Сообщение paniq » 02 авг 2020, 18:09

paniq писал(а) 13 июл 2020, 15:47:Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже столкнулся.
Жена получила работу в Варшаве, оформила разрешение. Мы получили национальные визы, но у нее стоит тип 06 (едет работать), у меня стоит тип 023 (еду как сопровождающий). Получается, что она точно сможет въехать при существующих ограничениях. А вот смогу ли я, в этом и вопрос. Планируем лететь на самолете в начале августа

p.s. в посольство написал, но вдруг кто-то здесь уже прошел тут через такую же дилемму и сможет ответить быстрее

Нашёл ответ на свой вопрос практическим путём. Меня не впустили. Прилетели самолетом из Минска, жену пустили.
paniq
новичок

Страны: 28

Сообщение paniq » Вчера, 18:44

paniq писал(а) 02 авг 2020, 18:09:
paniq писал(а) 13 июл 2020, 15:47:Подскажите, пожалуйста, может кто-то уже столкнулся.
Жена получила работу в Варшаве, оформила разрешение. Мы получили национальные визы, но у нее стоит тип 06 (едет работать), у меня стоит тип 023 (еду как сопровождающий). Получается, что она точно сможет въехать при существующих ограничениях. А вот смогу ли я, в этом и вопрос. Планируем лететь на самолете в начале августа

p.s. в посольство написал, но вдруг кто-то здесь уже прошел тут через такую же дилемму и сможет ответить быстрее

Нашёл ответ на свой вопрос практическим путём. Меня не впустили. Прилетели самолетом из Минска, жену пустили.

Продолжу историю. Вылет назначили на сегодня на 15:40, хотя на табло такого рейса не было. В транзитной зоне аэропорта все лаунжы закрыты. Нас собралось человек 5 таких отказников (всех не пустили транзитом, меня просто в страну), оккупировали диваны в коста кофе. Ночью меня осенило, и я позвонил на горячую линию консульства. Мне сказали прислать все на почту и позвонить с утра. Утром позвонил, сказали, что мое дело в работе ждите. Позже перезвонили и сказали, что отправили письмо в аэропорт пограничникам, можно идти к ним спрашивать. Пошёл, там без изменений. Ждал 1,5 часа, уже стало пора улетать (рейс был в 15:05). На посадке сказали, что я не лечу, так как должен был лететь лотом, которым и прилетел. В итоге, пришлось купить билет на завтра за свой счёт. Лот дал ваучеры на еду. Пока обедал-ужинал, пришёл ответ пограничников, что они меня все равно не пустят, несмотря на просьбу консула. Типа, я должен был за 48 часов до прибытия сам запрашивать разрешение на въезд (ответа на этот запрос я жду с начала июля). Ещё одна ночь в аэропорту ждёт меня. Надеюсь, завтра всё-таки попаду к Минск :)
paniq
новичок

Страны: 28

Сообщение ask2020 » Вчера, 23:31

sergeyf73, спасибо за ответ! Но есть еще вопрос: сегодня видел в телеграм канале, что российские пограничники при выезде просят медсправки, хотя карантина нет. Насколько это соответствует действительности? Нужны ли эти справки?
ask2020
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение iAri » Сегодня, 21:16

Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,у меня где-то после 20-го августа будет готова рабочая польская виза «д».Согласно правилам ,вначале я должна въехать в Польшу ,но так не хочется сидеть на карантине!Могу ли я въехать в Германию ,Венгрию или Италию с такой визой,показав на границе билет в Польшу на автобус ,поезд или самолёт ?Не спросят ли меня почему я сразу в Польшу не поехала (и отправят домой )?Есть ли такие ,кто не сидел карантин в Польше ,были
Ли далее проблемы при выезде из любой другой страны ?Если я въеду не через Польшу ,обязательно ли потом выехать через неё или наоборот ?Простите за такое количество вопросов !И спасибо заранее за ответ )
iAri
новичок

Сообщение iAri » Сегодня, 21:28

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста !Где-то после 20-го августа у меня будет готова польская рабочая виза D .Согласно правилам я должна въехать вначале в Польшу ,но так не хочется сидеть на карантине !
1)Можно ли въехать через Германию ,Венгрию или Италию с такой визой ,показав на границе билет в Польшу на автобус ,поезд или самолёт ?
2)Не спросят они меня почему сразу в Польшу не поехали ?и отправят домой.
3)Есть ли такие ,кто не сидел на карантине в Польше ?Не возникли ли проблемы при выезде из любой другой страны ЕС?
4)Если я въезжаю не через Польшу ,обязательно потом выезжать нужно из Польши и наоборот ?
Простите пожалуйста за такое количество вопросов !Спасибо заранее за ответ !
iAri
новичок

Пред.

Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОбщее о Польше. Въезд в Польшу 2020

Включить мобильный стиль