Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Наземный и водный транспорт в Чехии. Автобусы и такси. ЖД расписание и билеты. Прокат автомобилей в Чехии в Праге. Как добраться из одного города Чехии в другой

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #1

Сообщение Вуппи » 23 авг 2006, 17:01

Я хочу поехать в Прагу по ж/д, не потому чтобы сэкономить, просто до ужаса боюсь летать на самолётах, да просто боюсь высоты, пробил в тур фирме 1001 тур сколько туда ехать (около 30 часов), так вот стоит ли сутки с лишнем просидеть в поезде, чтобы увидеть этот город.
И какие фирмы ещё могут мне предложить данную поездку, а то я знаю только 1001 тур.

Смежные темы:
Из Праги в Москву
Из Москвы в Прагу самолётом
Из Санкт-Петербурга в Прагу на поезде
Вуппи
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
такси Прага цены

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #2

Сообщение Alextank » 23 авг 2006, 23:07

Наша сотрудница тоже до ужаса боится летать. Поехала в Прагу на поезде, сказала что полный кошмар. На ночь изнутри плюс к замку штатному навязывали веревки(им так проводники посоветовали), хождение непонятных братишек на территории Украины и Польши по вагонам, грязные вагоны, доблестные погранцы и все остальные прелести. После этого сказала, что лучше с успокоительным, но на самолете. Сам не ездил, врать не буду.
Аватара пользователя
Alextank
активный участник
 
Сообщения: 638
Регистрация: 16.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 13

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #3

Сообщение Lesley » 24 авг 2006, 10:41

От себя: ездила поездом только один раз Прага-СПб 1,5 года назад, вагон чистый, купе комфортное, страшно не было, дверь иногда вообще не закрывали, когда выходили. В купе умывальник, полки удобней, чем в русских поездах. Главный минус - втроем в купе тесно, очень. Но вдвоем - отлично. Поэтому, если средства позволяют, берите 1 класс, там 2-местные купе (но получится дороже самолета), и если захватить с собой музыку, хорошую книжку, ноутбук - то можно доехать с удовольствием.

Ж/д туры есть у всех крупных операторов: Амиго, ДВМ-тур, Богемии.
А Прага стоит того, чтобы до нее добраться. По крайней мере, если любите посмотреть на домики и выпить пива
Lesley
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 16.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #4

Сообщение mantula » 24 авг 2006, 16:51

Вуппи писал(а):Я хочу поехать в Прагу по ж/д, не потому чтобы сэкономить, просто до ужаса боюсь летать на самолётах, да просто боюсь высоты, пробил в тур фирме 1001 тур сколько туда ехать (около 30 часов), так вот стоит ли сутки с лишнем просидеть в поезде, чтобы увидеть этот город.
И какие фирмы ещё могут мне предложить данную поездку, а то я знаю только 1001 тур.


Вообще-то, здесь люди предпочитают не связываться с турфирмами
Но, учитывая 18 годков ... может лучше Вам автобусный тур взять.
Поездом этим ездил 1 раз из Питера в Прагу, впечатления не хорошие, долго,муторно, тесно. Если 3 чела в купе, то сидишь весь день согнувшись
Автобусом как-то динамичнее получится ИМХО.
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 24 авг 2006, 17:58

да это по моему спамер, эту фирму рекламирует. Я его сообщения на других турфорумах видел.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #6

Сообщение Lvita » 26 авг 2006, 15:05

Ездила в Питер в 3местном купе. Ужас, у меня клаустрофобия развилась, полка прямо на носу лежит, хорошо тогда худая была, можно было хоть на бок повернуться, а так не каждый по-моему впишется. Хорошо только ночь было ехать. За 30 часов я бы нервный срыв как минимум заработала. Умывальник в купе на мой вгляд неактуально.
Lvita
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 21.06.2006
Город: а все мы оттуда...
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #7

Сообщение Африканка » 27 авг 2006, 12:24

Если уж совсем боитесь самолетов, а увидеть Прагу очень хочется (и она того стоит!), а ютиться в тесном купе поезда Москва-Прага полтора дня не хочется, то можно добраться нормальными поездами через Польшу. От Москвы доехать до Бреста, там на электричке пересечь границу (желательно сделать это утром чтобы весь день был свободным для поездки по Польше, поезда которой тоже не отличаются большим комфортом). А там уже добираться до Праги, можно прямым поездом,а можно и с пересадками (поезда разные, есть экспрессы) . В итоге могу точно сказать получается быстрее чем прямым поездом, несколько геморройно конечно, но зато интересно, можно по пути остановится в паре-тройке польских городов.
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Июньский » 27 авг 2006, 18:12

Вуппи писал(а):Я хочу поехать в Прагу по ж/д, не потому чтобы сэкономить, просто до ужаса боюсь летать на самолётах, да просто боюсь высоты,
так вот стоит ли сутки с лишнем просидеть в поезде, чтобы увидеть этот город.

Есть вариант: из Москвы до Бреста на поезде (чтоб совсем с ума не сойти) далее - автобус. Экономично. Предложений много.
Прага стОит того, чтобы увидеть её и ... умереть в ней, лет через ... дцать.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #9

Сообщение Африканка » 28 авг 2006, 18:51

Пробовала и то и другое. На мой взгляд все таки автобусом до Праги (даже от Бреста) ехать утомительнее чем на местных поездах. И на границе автобус может простоять очень долго (как повезет), а электричка первезет вас через границу максимум за час.
Африканка
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Июньский » 28 авг 2006, 19:00

Африканка писал(а): И на границе автобус может простоять очень долго (как повезет), а электричка первезет вас через границу максимум за час.

Согласен, всё зависит от турагентства, в идеале - со свистом.
Летите, не бойтесь. Смерть в московском метро - более вероятна, чем в авиапутешествии.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #11

Сообщение Вуппи » 02 сен 2006, 22:08

Спасибо за такое оживление в моей теме, за ваши ответы я вам очень благодарен . Конечно же я согласен что все зависет от тур оператора, как вы говорили, тот о котором я говорил вроде бы хороший, пять лет на рынке. Не знаю только на чем мне ехать: томиться в поезде или всеже натерпеться в самолете, но зато быстро. Вобщем это уже моя проблема, спасибо вам большое ещё раз за ваши советы.
Вуппи
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #12

Сообщение masha1 » 04 сен 2006, 13:11

Ездила летом на поезде Москва-Прага-Москва, билет стоил около 6500 руб. Втроем дейстивтельно будет вешалка при условии, что все трое или один из пассажиров друг другу чужие, такую поездочку я бы не осилила. Если трое пассажиров из одной компании, то вполне реально выдержать поездку без ущерба для психики. А если ехать вдвоем с товарищем в купе ( как я ехала) то тем более.
Это при том, что я ненавижу поезда и вообще привередливая. Когда зашла в купе, хотела домой пойти. На поезде поехала только из-за друга, который летать боится. Но все прошло вполне нормально.
Зато так приятно ехать и осознавать, что ты на земле! А тем более, Прага того стоит.
И еще по времени - ехали ночь, день, ночь - поэтому почти всю дорогу проспали. А обратный путь показался короче.
Насчет безопасности - двери всю дорогу были открыты настежь, чтобы клаустрофобия не развилась
masha1
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 04.09.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #13

Сообщение vitool » 06 сен 2006, 07:09

с интервалом в один день проводил поездом двух знакомых ... доехали без проблем , недостаток единственный - неудобство купе и вагонов ....
God helps those who help themselves.
Аватара пользователя
vitool
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 01.11.2004
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 3

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #14

Сообщение Оксана Л. » 07 сен 2006, 11:36

Вот вам отрывок, я начинала писать про свое путешествие вот только сил не хватило дописать: "Господа очень грустно было читать на нашем любимом сайте prag.ru, что очень многие люди более чем неудачно на новогодние каникулы съездили в замечательную страну Чехию. Для того, что бы остальные ни отчаивались, и более не рисковали, сотрудничая с нашими «профессиональными» туроператорами, пишу свой рассказ.

И так даты нашей поездки:
29.12.2004 по 10.01.2005 г.
Маршрут и транспорт передвижения:
Поезда по направлениям:
Туда: Москва-Прага поезд № 21 выезжает в 23.40 (по Москве), Белорусский вокзал в пути 36 часов (цена билета 3700 рублей). Прибывает в 5.40 утра.
Обратно: Прага-Варашава (поезда есть и сидячие, как правило, 9 часов, и лежачие 9-12 часов, цена билета одинаковая практически, мы брали лежачие) время в пути 12 часов отправляется в 19.30 с Центрального вокзала (цена билета 1500 Кс или 50 Евро). Прибывает в Варшаву в 7.30
Варшава-Прага № 10 в 14.10 (местного времени, но есть и в 9.45), Центральный вокзал, время в пути 20 часов, (Таможни: Польша-Белоруссия), цена билета 2800 рублей. В поезде бесплатно 1 чай/ кофе и круасан. Прибывает в Москву в 12.00
Цены на еду в европейских поездах:
Ну, господа, что сказать нормальные ресторанные цены:
Чай/ кофе 30 рублей
Завтрак: очень приличный 60 рублей.
Что-то горячее так же 60 рублей.
Сразу комментарий:
По поводу еды, ну, как и сколько брать с собою в поезд это по потребностям. В поезде варят замечательный кофе по-турецки. В пути бабульки неустанно предлагают массу всякой снеди. Начиная от вареной картошки до печеного угря (за 150-300 рублей). С голоду не помрете.
По поводу вагонов: трехместные, расположенные по одной стороне, купе меньше чем привычное русское, особенно узкие чешские вагоны (Москва-Прага_Москва), но есть умывальник, а значит, удовольствие постоять с утра в очереди перед общим санузлом, что бы почистить зубы, уже отметается. Есть так же вешалки. Что начисто поразило в польских вагонах (Вараша-Москва) оооочень чистые в вагоне нас было человек 8. И что совсем уже странно для нас все окна и в каждом купе открываются. В поездах очень тепло. Еще везде идеально чистое белье, так же в каждом купе каждому подают минералку. Все включено в стоимость билетов.
По поводу удобства или неудобства. Мы ехали поездом потому как 1. Страшно летать, 2. Любим поезда, удобнее и интереснее созерцать родные и не очень просторы, 3. Экономия. Я простите не сноб, и для меня любые условия приемлемые, когда рядом любимый супруг, когда я принимаю горизонтальное положение и читаю любимую книгу, все окружающее уже перестает напрягать.
Таможни нормальные, на белорусской конечно немного нервничаем, но это менталитет, наверное. Разрешено вывозить и ввозить 1 литр крепких напиткой+2 не очень+10 пачек сигарет. Сразу говорю, ни туда ехали, ни обратно, ни разу не проверяли сумки. Хотя обратно мы везли оооочень много спиртного, жалко было его дарить нашим белорусским друзьям. А поляки и Чехи сама любезность, особенно когда мы уезжали ))!!!

Едим далее…

Отель: мы жили в замечательном отеле, который принадлежит нашим русским, эмигрировавшие из России (Москва) 10 лет назад. Номера отличные: светлые, в номере: плетеные кресла, стол, кровать двуспальная, кресло кровать, тахта, телевизор, часы-будильник, душ, умывальник, в коридоре зеркало, холодильник, вешалки. Все очень уютно по-домашнему. Внизу находится небольшой байкерский бар, в котором вечерами, когда ноги уже не ходят, ты можешь за 100-150 рублей заказать нереально огромную порцию мяса с любым гарниром, а где Вы видели настоящий жульен в Москве за 30 рублей? Ну а про пиво за 20 Кс, уже писали все. Надоело общество, можешь сидеть в номере, тебе все принесут туда. Кухня там божественная. В том же баре находится настольный футбол."
Спасибо за внимание,
Ваша Оксана Л.
Оксана Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 23.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #15

Сообщение nellinem » 15 авг 2008, 08:47

Прилетим семьей, - 3 взр. (моим родителям под 60), - из Алматы в Москву в середине февраля 2009г. А/билеты дороговаты для перелета Москва-Чехия-Москва, ж/д транспортом потеряем 62 часа в два конца, а это чуть больше 2,5 суток. Выкидывать драгоценные дни отпуска, - не позволительная роскошь. Остается автобус. Нашла ресурс в https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=14341
http://www.bei.cz и http://studentagency.cz Нужных мне направлений нет (может, криво ищу?).
Нужна помощь в поиске автобусного переезда Мск-Прага-Мск. Буду признательна всем. Спасибо.
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #16

Сообщение Светлан@ » 15 авг 2008, 10:50

А дороговаты - это почем? Не думаю, что автобус получится намного быстрее, чем поезд. Имеет смысл поискать дешевые авиабилеты, может быть, поближе к нужным датам. Февраль - не очень-то сезон для поездок в Чехию, наверняка можно будет купить а/билеты не очень дорого.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #17

Сообщение jttravel » 15 авг 2008, 14:13

Если полететь без Москвы из Алматы через Ригу airBaltic`ом в Вену то теперь на февраль такой билет можно купить за 1600 евро (со сборами и багажом туда-обратно на троих). От Вены до Праги на автобусе (прямо с аэропорта) еще по 40 евро (туда-обратно), итого 575 евро на лицо. Есть ли это дорого? Вылетев в 4.50 Вы в 16.30 того же дня можете быть в Праге.

Конечно, из Риги можно полететь чехами прямо в Прагу, но может не быть стыковочного рейса в понимании того что опоздание одного рейса станет проблемой пассажира а не авиакомпании. ТОгда билет до/из Риги будет стоить 1300 евро и Рига-Прага-Рига еще 740 евро, итого 680 евро на лицо и в Праге Вы в 16.05 (на утренний рейс в Риге на стыковку только 35 минут получается что слишком рискованно, тогда были бы уже к 9 часам утра).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #18

Сообщение nellinem » 15 авг 2008, 14:28

То jttravel:
Спасибо большое за дельный совет, что-то я выпустила из виду airBaltic. Действительно, есть такой тариф!
nellinem
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 27.05.2008
Город: Алмата
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #19

Сообщение fistawka » 22 авг 2008, 15:10

Я ездила автобусом от Studentagency Прага-Минск, в Москву они не ходили. Соответственно, в Минске можно забронировать до Москвы автобус и в обратном направлении то же самое.
Аватара пользователя
fistawka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 07.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Москвы в Прагу и другие города Чехии: автобус, поезд

Сообщение: #20

Сообщение Jun » 22 авг 2008, 22:54

Или посм. Аэрофлот из Москвы в Вену или Братиславу (до 210 EUR), а в рамках осенней акции обычно дешевле.
Автобус тоже не для каждого ( тем более ветеранов).
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумТранспорт в Чехии, как добраться. Аренда авто/вело



Включить мобильный стиль