Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #101

Сообщение esgaroth2000 » 01 фев 2019, 02:00

Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Возьмём велики и сгоняем туда-сюда до Кластера.

Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Интересно, там есть какие-нибудь достопримечательности в велосипедной доступности? Может замок, или монастырь какой?

Собственно Червоны Клаштор и находится в Словакии, является местной туристической достопримечательностью (бывший монастырь).
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Вы случайно не вспомните, до которого часа прокат работает?

Их (прокатов) там несколько, как минимум до 18, некоторые дольше.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Рассматриваю другие места для проживания.

Бронируйте там, где будете проводить время, ездить туда сюда не вижу особого смысла, разве что любите.
В Щавнице хорошо, это курорт - минводы, воздух. Будете там кататься - бронируйте ночлег там же.
Около Чорштынского Озера - в самом Чорштыне и около замка Дунаец в Недзице куча отелей.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Второй день - Морское Око, прогулка вокруг озера и подъём к Чёрному Ставу.

Это только марша часов 6 для среднего туриста. Плюс обед, отдыхи, время на фотки и посмотерть вокруг. Часов 8 я думаю.
В сезон надо быть у входа в Национальный парк часов в 7, если хотите избежать пробок и приехать на машине.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Первый раз едем в горы. Боюсь, не осилим. Да и палок у нас нет. И пользоваться мы ими, естественно, не умеем.

Осилите, там все просто, до Морского Ока асфальтная дорога в основном ;) Планируйте побольше времени, приезжайте пораньше и все получится
Про палки вообще не заморачивайтесь. Если в первый раз, они Вам будут больше мешать чем помагать. Тем более по асфальту...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #102

Сообщение nauczyciel » 01 фев 2019, 06:42

Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:на этом плюсы Закопане заканчиваются, начинаются минусы: дорогое жильё, толпы народа, пробки на выезде
Жильё в Закопане дешёвое, ищите лучше варианты. Толпы народа - только летом и только на Крупувках, на дороге на Морское Око, и на цепях под Гевонтом. В остальном всё нормально, народу не больше, чем в том же Новом Тарге. А вот пробки да, проблема. Иногда быстрее получается не через Закопянку ехать, а через Хохолов.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Например, Новы Тарг. Вроде город. Значит, должно быть много ресторанов. Расположен удобно. Жильё дешёвое. Но хорошо ли там?
В Новом Тарге не очень хорошо: 1) от Татр далеко; 2) грязный воздух; 3) ресторанов мало и качества они сомнительного, по сравнению с Закопане (пиццерии и шаурмятни всякие в основном).
ИМХО в Новом Тарге имеет хоть какой-то смысл остановиться переночевать по дороге с Турбача, если спустился с гор сильно поздно и уже нет автобусов до Закопане или Рабки или ещё какой-нибудь другой приятной местности (той же Щавницы).
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Морское Око, прогулка вокруг озера и подъём к Чёрному Ставу. Долина 5 озёр, конечно, тоже манит. Но мы начинающие треккеры. Первый раз едем в горы. Боюсь, не осилим.
Летом прогулка по маршруту Паленица Бялчанска - Долина 5 озёр - Свистовка Розтоцка - Морское око - Паленица Бялчанска легко доступна любому здоровому человеку в любой адекватной обуви (т.е. не в шлёпках и не на каблуках). Чёрное озеро под Рысами - это не так интересно, если у Вас такой жёсткий лимит времени в Татрах - всего один день.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:палок у нас нет
Я по Татрам регулярно хожу уже 16 лет (и зимой, и летом), и так и не понял, зачем эти палки нужны
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #103

Сообщение Oks123 » 01 фев 2019, 11:58

Catherine II,
Вам уже ответили, но тоже немного прокомментирую.
Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Вы случайно не вспомните, до которого часа прокат работает?

В отчете писала, в сентябре до 18. Летом возможно и дольше работают.
Oks123 писал(а) 26 окт 2016, 22:49:Нам надо до 18 часов успеть сдать велосипеды


Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Интересно, там есть какие-нибудь достопримечательности в велосипедной доступности? Может замок, или монастырь какой?

Так я вроде в самом начале описания данного дня писала:
Oks123 писал(а) 26 окт 2016, 22:49:Не большой совет, для тех, кто решит прокатиться там на велосипеде, с возвращением в Щавницу в этот же день:
Радиалки в сторону, что одной Лесницы, что другой не делать, дорога немного идет вверх, а смотреть не на что, ехать лучше далее в Sromowce Wyżne там есть интересный замок Niedzica Castle Poland (Zamek w Niedzicy). После Кластора велодорожка местами прерывается, придется ехать по дороге, но машин там не много. Туда-обратно будет около 45 км, возможно чуть больше. Можно проехать еще дальше, кому как нравится...

Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:Над местом проживания пока ломаю голову. Закопане привлекает большим количеством ресторанов. Нам очень важно, чтобы они были в пешей доступности от апартаментов, т.к. вечером мужа, который постоянно за рулём, надо напоить пивом. Т.е. вариант ездить куда-то на ужин нам не подходит. Но на этом плюсы Закопане заканчиваются, начинаются минусы: дорогое жильё, толпы народа, пробки на выезде.

У Вас ошибочное представление о Закопане. Не будет там толп, разве что на Круповке, но не селитесь на ней. Ресторанов в Закопане очень много, голодными точно не останетесь и пиво хорошее тоже есть.)) И по сравнению с другими европейскими городами, я бы не сказала, что Закопане дорогой.
Нам городок очень понравился, но за пару дней сможете ли вы его прочувствовать?!
Мы жили недалеко от веревочного парка. Тишина, красота, белочки бегают... Рестораны в шаговой доступности имеются. Но, можно и ближе к центру жить...
Закопане очень просторный, не скученный, есть где разгуляться. ))

Catherine II писал(а) 31 янв 2019, 19:44:В Татрах я планирую всего два полных дня и три ночи. Один день - сплав, велосипеды, замок Недзица. Второй день - Морское Око, прогулка вокруг озера и подъём к Чёрному Ставу. Долина 5 озёр, конечно, тоже манит. Но мы начинающие треккеры. Первый раз едем в горы. Боюсь, не осилим. Да и палок у нас нет. И пользоваться мы ими, естественно, не умеем.

По поводу палочек... Если бы вы планировали там ходить по разным маршрутам, то они обязательны, т.к. сами по себе Татры очень травмоопасны, все тропы выложены из камней.
Если нет проблем с суставами и вы чувствуете уверенность в ногах, то тогда нет необходимости на пару дней брать палки.
А вот если вас затянут горные прогулки в разных частях света, тогда скорее всего сами придете к выводу, что с палками намного легче спускаться, да и подниматься тоже.)

По поводу сплава + велосипед. Я изначально также планировала, но на месте поняла, что нет никакого смысла так делать, по тем же самым местам кататься туда-сюда.
У вас может быть другое мнение, на месте определитесь.)

Морское око. Проклянете все на свете, если пойдете в толпе. 2 часа в одну сторону по однообразной дороге (виды никакие) и столько же обратно + 1-1,5 часа вокруг озера, по каменной тропе.
Моя вам рекомендация - приехать как можно раньше. И либо пешком отправиться, либо на конной повозке.
Мы выбрали на лошади, надо было экономить время и силы, т.к. мы потом еще озеро обошли и отправились выше, в долину 5 озер...
Само по себе озеро Морское око очень красивое, но здесь важно приехать очень рано, чтоб людей было не так много.

Я бы вам посоветовала Косцелискую долину по такому маршруту - Koscieliska dolina - Smreczyński Staw (озеро) - Koscieliska Polana и обратно той же дорогой. Легко и красиво.
Если любите пещеры, можно и к ним сходить. Если есть силы - через перевал отправиться к Хохловской долине.

Еще Черное озеро волшебное просто.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #104

Сообщение Catherine II » 01 фев 2019, 13:08

Всем большое спасибо за помощь и советы.

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:У Вас ошибочное представление о Закопане. Не будет там толп, разве что на Круповке, но не селитесь на ней. Ресторанов в Закопане очень много, голодными точно не останетесь и пиво хорошее тоже есть.)) И по сравнению с другими европейскими городами, я бы не сказала, что Закопане дорогой.


nauczyciel писал(а) 01 фев 2019, 06:42:Жильё в Закопане дешёвое, ищите лучше варианты.


С местом проживания вроде прояснилось. Не буду мудрить и найду жильё в Закопане.

nauczyciel писал(а) 01 фев 2019, 06:42:Толпы народа - только летом и только на Крупувках, на дороге на Морское Око, и на цепях под Гевонтом.


Отдыхать мы можем только летом: я - учитель + сын - школьник. Осенью мы невыездные. А у мужа летом только 2 недели отпуска. Поэтому времени очень мало: неделя в июне для путешествий по центральной Европе + неделя в августе на море в Греции.

Но я надеюсь, что в июне народу в Татрах всё же меньше, чем в июле-августе. Всё-таки европейские дети в это время учатся.

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:Нам городок очень понравился, но за пару дней сможете ли вы его прочувствовать?!


Думаю, что 3-х ночей нам хватит. Мы не умеем долго сидеть на одном месте. А потом - это в принципе наш первый опыт с горами. До этого мы всегда путешествовали исключительно по городам. А тут я начиталась отчётов и загорелась. Но планировать одну природу не хочу. Буду чередовать с городами, потому что совершать длинные пешие прогулки каждый день муж вряд ли согласится. Да и вообще хочется разнообразия.

Пока план такой. Прилёт в Варшаву. Аренда машины.
1) Закопане - 3 ночи;
2) Краков - 2 ночи;
3) Адршпах + Теплицкие скалы - 2 ночи;
4) Врослав 2 ночи.

Так что выделить больше времени на Закопане я физически не могу. Так как все остальные точки маршрута тоже сильно манят.

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:По поводу сплава + велосипед. Я изначально также планировала, но на месте поняла, что нет никакого смысла так делать, по тем же самым местам кататься туда-сюда.
У вас может быть другое мнение, на месте определитесь.)


Сплав - это обязательная часть программы. Я давно мечтаю сплавиться хоть где-нибудь. Но со своим хилым здоровьем панически боюсь горных рек, так как заболеть на отдыхе могу влёгкую. А тут сразу два варианта. Если будет прохладно поплывём на плоту, если будет жарища, может и рафтах рискнём. Не могу упустить я такую возможность. А места там красивые. Можно и пару раз прокатиться. Тем более, что если будет рафт, то фотоаппарат останется в машине и фоток не будет.

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:Не большой совет, для тех, кто решит прокатиться там на велосипеде, с возвращением в Щавницу в этот же день:
Радиалки в сторону, что одной Лесницы, что другой не делать, дорога немного идет вверх, а смотреть не на что, ехать лучше далее в Sromowce Wyżne там есть интересный замок Niedzica Castle Poland (Zamek w Niedzicy). После Кластора велодорожка местами прерывается, придется ехать по дороге, но машин там не много. Туда-обратно будет около 45 км, возможно чуть больше. Можно проехать еще дальше, кому как нравится...


Да, про Лесницы я помню. А в Замок Недзица я хотела на машине подъехать после сдачи великов, чтобы и по плотине потом погулять. Да, и О-Юми писала, что к замку ведёт затяжной подъём, а на отдыхе напрягаться несильно хочется.

esgaroth2000 писал(а) 01 фев 2019, 02:00:Собственно Червоны Клаштор и находится в Словакии, является местной туристической достопримечательностью (бывший монастырь).


Отлично. Значит, его осмотрим и назад в Щавницу.

nauczyciel писал(а) 01 фев 2019, 06:42:А вот пробки да, проблема. Иногда быстрее получается не через Закопянку ехать, а через Хохолов.


А пробки там всегда? Или только в выходные? Или скажем с 8-10 утра, когда все выезжают к началу своих маршрутов, и вечером, когда все возвращаются в апартаменты?

В 6 утра пробки бывают? Хочу к Морскому Око выехать максимально рано.

Насколько реально вляпаться в пробку в субботу днём. Скажем с 3 до 5. Планирую прилететь в Варшаву в 9 утра. От Варшавы до Закопане 5 часов езды. Страшно после бессонной ночи и долгой дороги ещё на пару часов застрять в пробке.

И обратно тоже интересно. При переезде из Закопане в Краков хотела посетить Величку. Билеты на экскурсию планирую купить заранее. Есть риск утром во вторник застрять в пробках и опоздать? Может тогда лучше сразу ехать в Краков, а Величку перенести на следующий день?
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #105

Сообщение nauczyciel » 01 фев 2019, 13:38

Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:в июне народу в Татрах всё же меньше, чем в июле-августе. Всё-таки европейские дети в это время учатся
В июне народу немного, и пробок на Закопянке почти нет. Будут школьные походы, но это всё ерунда по сравнению с июлем и августом.
Недостаток июня в том, что на отдельных участках на высокогорье будет лежать снег - через Шпигласов перевал, Заврат, Козий перевал в кроссовках не пройдёшь. Перевал Кшижне, скорее всего, будет проходим, но уверенности в том нет.
Все остальные тропы будут в хорошем состоянии, снег Вы будете видеть, но ходить по нему не будете.
Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:Думаю, что 3-х ночей нам хватит. Мы не умеем долго сидеть на одном месте
В том и прелесть Закопане, что на одном месте не сидишь! По Татрам ведь интересно ходить от турбазы (схорониска) до турбазы, т.е. редко когда два раза ночуешь в одном месте. Впрочем, и сам Закопане прекрасен, и жить непосредственно в городе не надоест и несколько недель. Я в Закопане не приезжаю меньше, чем на четыре полных дня (пять ночей) - это для меня такая минимальная доза татранской красоты, чтобы не чувствовать разочарования, что рано уезжаю А нормально, чтобы прочувствовать Татры - езжу туда на 1,5 недели.
Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:А пробки там всегда? Или только в выходные? Или скажем с 8-10 утра, когда все выезжают к началу своих маршрутов, и вечером, когда все возвращаются в апартаменты?
В самом Закопане пробок нет. Пробки бывают на Закопянке - основной дороге из Кракова в Закопане. В июне пробок не должно быть больших, за исключением направления Краков - Закопане в пятницу вечером и Закопане - Краков в воскресенье вечером. В это время недели, похоже, что на Закопянке пробка в любое время года.
Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:В 6 утра пробки бывают?
Ни разу не видел пробки в это время.
Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:Насколько реально вляпаться в пробку в субботу днём. Скажем с 3 до 5
Маловероятно даже в июле и августе.
Catherine II писал(а) 01 фев 2019, 13:08:Есть риск утром во вторник застрять в пробках и опоздать? Может тогда лучше сразу ехать в Краков, а Величку перенести на следующий день?
Вряд ли во вторник будет пробка. Но в Величку я бы ехал из Кракова: у Вас ведь две ночи и полный день в Кракове - его как раз хватит на осмотр Кракова и Велички. Это если не были в Кракове. А если были, то вряд ли туда ещё раз потянет - во второй раз этот город обычно вызывает желание как можно скорее оттуда уехать
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #106

Сообщение Catherine II » 02 фев 2019, 16:28

nauczyciel писал(а) 01 фев 2019, 06:42:Летом прогулка по маршруту Паленица Бялчанска - Долина 5 озёр - Свистовка Розтоцка - Морское око - Паленица Бялчанска легко доступна любому здоровому человеку в любой адекватной обуви (т.е. не в шлёпках и не на каблуках).


Т.е., скажем 10 июня, снега на этом маршруте точно не будет?

В другом отчёте нашла такой Ваш совет.

nauczyciel писал(а) 29 июн 2016, 11:07:Короткая, через Свистову чубу, отмечена синими знаками и идёт сразу от схрониска направо (если стоять лицом ко входу схрониска), по берегу Переднего озера.
Но учтите, если пойдёте этим путём, Вас будет ждать сложный спуск к Морскому оку. Потому я бы пошёл в обратном направлении (Поляница - Морское око - Свистова чуба - долина 5 озёр - Сиклава - Розтока - Поляница), тем более что Вы хотите ускориться на лошадях. На лошадях логичней ехать вверх, чем вниз


Да и Oks123 и О-Юми тоже так ходили. Но мне очень хочется начать с водопада Сиклава, потом перейти в Долину 5 озёр, а закончить Морским оком. Причин для этого две. Во-первых, насколько я вижу, утром на Морском оке солнце светит в объектив, и сделать хорошие фото очень сложно. Во-вторых, хочется часть пути проехать на повозке. На мой взгляд, логичнее это сделать в конце маршрута, когда мы уже сильно устанем. А утром со свежими силами жаба задушит платить за подъезд.

Вопрос такой. Насколько сложен этот спуск? И реально ли его осилить новичкам, находящимся в средней спортивной форме?

nauczyciel писал(а) 01 фев 2019, 13:38:Вряд ли во вторник будет пробка. Но в Величку я бы ехал из Кракова: у Вас ведь две ночи и полный день в Кракове - его как раз хватит на осмотр Кракова и Велички. Это если не были в Кракове.


В Польше мы ещё не были. Это для нас новая страна. Так что в Краков с Врославом сильно хочется. Насчёт Велички Вы правы. Перенесу на следующий день. Тогда можно будет после похода по Татрам максимально отоспаться и не спеша переместиться в Краков. За полдня, я думаю, его реально обойти ножками без захода в музеи. Вавель интересует только снаружи. А на следующий день с утра заказать экскурсию с гидом на фабрику Шиндлера, а в Величку поехать на последнюю русскую экскурсию в 16.10. Говорят, в это время уже народу поменьше.

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:Я бы вам посоветовала Косцелискую долину по такому маршруту - Koscieliska dolina - Smreczyński Staw (озеро) - Koscieliska Polana и обратно той же дорогой. Легко и красиво.


Да, это хорошая идея. Будет запасным вариантом, если Долина 5 озёр не состоится по погодным условиям (будет слишком жарко или сильный дождь) или из-за упрямства мужа, который пока без восторга взирает на мои планы. Сын, к счастью, готов идти куда угодно.

Чем больше читаю, тем больше прихожу к выводу, что просто идти к Морскому Оку по асфальту туда-сюда без Долины 5 озёр смысла не имеет.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #107

Сообщение Oks123 » 02 фев 2019, 16:55

Про спуск/под'ем к Морскому оку...
Много людей идет как вниз, так и вверх.
Я повторюсь, если у вас нет проблем с суставами, потихоньку пройдёте. Лично для меня местами там резковато, а уж без палок точно бы не рискнула. Они хоть страхуют.
Но, это лично мое мнение, оно суб'ективно.
Кстати, мой муж со мной согласен.

А Вы карту смотрели? Если пойдете как мы, после водопада спуститесь вниз, там уже не так долго до выхода идти. Сейчас не скажу точно, нет возможности посмотреть, но это не 8 км.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #108

Сообщение nauczyciel » 02 фев 2019, 17:16

Catherine II писал(а) 02 фев 2019, 16:28:скажем 10 июня, снега на этом маршруте точно не будет?

Нашёл фотку себя с этого маршрута от 14 июня 2015 года. Единственное место, где был снег - на спуске со Свистовки в долину 5 озёр, потому я его и сфоткал. Уверен, 10 июня это тоже было легко проходимо.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
Catherine II писал(а) 02 фев 2019, 16:28:Насколько сложен этот спуск? И реально ли его осилить новичкам, находящимся в средней спортивной форме?

Я там с новичками ходил, проходили нормально. Самый сложный участок - это вот - верхняя часть ущелья Жандармерии. Нужно аккуратно проползти по скале. Путь вверх Вы не заметите даже, как прошли, и что тут страшного, а вот вниз тут ползти страшновато, ибо видишь под собой пропасть и ненадёжную каменную осыпь. Как вариант - тут можно ползти вниз задом наперёд.
Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016
Не исключено, что это мой личный бзик с этим местом - я категорически не приемлю никакого риска в отпуске.
Catherine II писал(а) 02 фев 2019, 16:28:Будет запасным вариантом
Если пойдёте в долину Кощчелиску - обязательно загляните в Морозную пещеру и в ущелье Краков с пещерой Яма дракона - шикарные впечатления будут обеспечены!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #109

Сообщение esgaroth2000 » 12 фев 2019, 02:36

Oks123 писал(а) 01 фев 2019, 11:58:Мы выбрали на лошади, надо было экономить время и силы

Catherine II писал(а) 02 фев 2019, 16:28:хочется часть пути проехать на повозке.

Из-за таких "экономистов" каждый 5 конь издыхает... Настоящий турист ходит ножками...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #110

Сообщение Oks123 » 12 фев 2019, 09:56

esgaroth2000 писал(а) 12 фев 2019, 02:36:Из-за таких "экономистов" каждый 5 конь издыхает...

Все мы смертны, рано или поздно уйдем в мир иной.

Если бы лошади стояли полудохлые, мы бы точно на них не поехали. Но, лошади ухоженные и это видно, они чистые и накормленные. В Польше много мест, где туристов катают/возят на лошадях и не только в Польше.
А если такая проблема, действительно, существует так предъявляйте претензии местным властям и компаниям, что содержат лошадей.

Так можно сейчас в каждый отчет зайти и устроить публичную порку за посещение зоопарков. Ведь звери живут в неволе, это преступление!
А сколько любителей вкусной кухни?! Многие из нас любят говядину или любое другое мясо. А вы в глаза корове смотрели, когда ее на бойню ведут? И так далее.
Так что претензии в моем отчете по поводу "таких "экономистов" делать не стоит. Все мы не без греха.
esgaroth2000 писал(а) 12 фев 2019, 02:36:Настоящий турист ходит ножками...

Мы много ходим ножками, но не призываем всех это делать. Каждый выбирает отдых по душе.
Что же касается пути к Морскому Оку, то лично мне идти в толпе по однообразной дороге 8 км и столько же обратно вообще не интересно.
Все добра!
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #111

Сообщение Zlatan » 16 фев 2019, 11:04

Прекрасный отчет. Очень полезный для посещающих впервые Татры с тактической точки зрения. Большое спасибо.

Пара слов про обсуждаемые выше движение с палками. Возможно банальность, но я про безопасность.

В горах, в зависимости от склонов (каменные с осыпью, скальные, травяные, снежные, ледовые) используют для создания дополнительных точек опоры ледорубы/айсбайли (причем, чем круче склоны/стены, тем короче), альпенштоки и "скандинавские"/лыжные палки.

Касательно двух последних. Гораздо безопаснее ходить (по не ледовым или не снежным склонам) именно с альпенштоком, максимально его нагружая , соблюдая правило "третьей точки опоры", при этом , имея минимальный опыт, можно быстро перемещаться любым склонам, включая некрутые скальные участки.

С лыжными палками это невозможно, т.к. они переносят только нагрузку вдоль своей оси. И часто излишнее доверие к лыжным палкам приводит к травмам и , к сожалению очень тяжелым. Да, с палками бывает комфортнее, так как руки заняты, частично разгружаются ноги, двигаться с ними как-то "элегантнее", но , повторюсь, нельзя им доверять, особенно при спусках.

С альпенштоками, особенно с металлическими наконечниками, сейчас даже в Альпах не ходят (а с них начиналось), но в горных и горно-таежных походах именно они с точки зрения безопасности - самые надежные "товарищи"

Ни в коем случае не пытаюсь кого-либо учить, просто ещё во времена СССР занимался вопросами обеспечения безопасности в горах и насмотрелся и травм и трупов... И самый первый мой учитель в туризме (в 1978 году) учил, что "главное в туризме - это безопасность" ! ЖЕЛАЮ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #112

Сообщение nauczyciel » 16 фев 2019, 12:06

Отмечу, что в Татрах с альпенштоками очень даже ходят. Но я не ходил - просто страшно идти там, где нужна третья точка опоры.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #113

Сообщение Zlatan » 16 фев 2019, 18:59

nauczyciel писал(а) 16 фев 2019, 12:06:Отмечу, что в Татрах с альпенштоками очень даже ходят. Но я не ходил - просто страшно идти там, где нужна третья точка опоры.


Я в Татрах был школьником , полвека назад, ничего не помню. В других горных точках Европы , где бывал, альпенштоков не видел. Но с ним по подобным горам прямо летаешь.
А Вы поступаете абсолютно правильно !

И вопрос к знатокам. Благодаря данному отчету и советам уважаемых участников данной дискуссии как на этой, так и не других ветках Форума решил базироваться в Закопане и погулять по Карпатам (возможно со сплавом) два дня, хотя изначально закладывал один. Будем в середине мая.

Теперь вопрос, какой из маршрутов Вы бы посоветовали, учитывая кое-где сохранившийся снег? Будем в кроссовках, без палок, хороший горный опыт. Чистое время движения пешком, учитывая возраст, 5-6 часов.

Заранее благодарю !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #114

Сообщение konovalova.bmstu » 11 июл 2019, 19:14

Добрый день. Спасибо за отчет.
Если знаете, подскажите:
- какая была погода и когда именно были(вижу, что в сентябре)?
- есть ли какие-то кусаки? (комары, клещи, мухи и тп)
- а на подъемник Kasprowy Wierch пускают детей? я же правильно понимаю, что кабинки открытые. Интересуют маленькие дети от 2-х до 3-4 лет.
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #115

Сообщение nauczyciel » 12 июл 2019, 07:00

konovalova.bmstu писал(а) 11 июл 2019, 19:14:- какая была погода и когда именно были(вижу, что в сентябре)?

На сентябрь 2019 прогноз уже есть (неточный, конечно, но ориентироваться можно):
https://www.ekologia.pl/pogoda/polska/m ... ly-miesiac
konovalova.bmstu писал(а) 11 июл 2019, 19:14:- есть ли какие-то кусаки? (комары, клещи, мухи и тп)
Теоретически клещи есть на всей территории Польши, но практически я ни одного в Татрах не видел. В других местах - видел. Комаров и мух в Татрах не видел.
konovalova.bmstu писал(а) 11 июл 2019, 19:14:на подъемник Kasprowy Wierch пускают детей?
Пускают.
konovalova.bmstu писал(а) 11 июл 2019, 19:14:я же правильно понимаю, что кабинки открытые
Не правильно. Кабинки закрытые. Посмотрите на официальном сайте подъёмника, как это выглядит: https://www.pkl.pl/kasprowy-wierch/kasprowy.html
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #116

Сообщение konovalova.bmstu » 12 июл 2019, 21:18

Те там 2 подъемника?я просто не пойму что за открытый подъемник видно на камере https://player.webcamera.pl/pkl_cam_419293 через минутку видео.это какой то небольшой для лыж?
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #117

Сообщение nauczyciel » 13 июл 2019, 04:11

Да, с Каспрового верха ещё два открытых коротких подъёмника спускаются. Работают они редко, летом не работают.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #118

Сообщение konovalova.bmstu » 14 июл 2019, 14:36

Спасибо за ответы.с оф сайта подъемника подтвердили, что ограничений нет по ворасту
konovalova.bmstu
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #119

Сообщение AlanFisher » 11 апр 2024, 11:56

Большое спасибо автору темы и всем, кто поделился своим опытом! Очень полезно

Планируем в конце мая походить по Татрам и вот как раз предстоит решить где базироваться. Есть ли какое-то более близкое ко входам в нацпарк место, чем Закопане? Важна гибкость по выбору троп и отсутствие толп. Есть ~5 ночей

Себе выписал вот такие маршруты, интересно какие из них предпочтительны в мае:
1. ! Каспровы Верх
2. Озера в долине Гонсеницова
3. Морское око (только очень рано! и возможно в конной повозке до самого озера) — и только добавляя Долину 5 озёр
4. ! Черное озеро
5. Долина Косцелиско (простой маршрут)
6. на подъемнике на Губалувку
7. !? Долина пяти озер (или еще снег в мае?) Приют Schronisko Górskie PTTK
8. “От Моrskie Oko чуть выше еще озеро, Czarny staw pod rysami, оно не менее красиво, с водопадом, но народу поменьше.”
9. Гевонт (тяжелый в мае?)
10. “Косцелискую долину по такому маршруту - Koscieliska dolina - Smreczyński Staw (озеро) - Koscieliska Polana и обратно той же дорогой”

Спасибо!
AlanFisher
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.04.2024
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Закопане. Треккинг в Татрах в сентябре 2016

Сообщение: #120

Сообщение nauczyciel » 11 апр 2024, 13:45

AlanFisher писал(а) 11 апр 2024, 11:56:Есть ли какое-то более близкое ко входам в нацпарк место, чем Закопане?

Рекомендую пожить прямо в парке, в схронисках.
AlanFisher писал(а) 11 апр 2024, 11:56:Важна гибкость по выбору троп и отсутствие толп

С точки зрения гибкости выбора троп хороши схрониско Орнак и схрониско на Калатувках.
AlanFisher писал(а) 11 апр 2024, 11:56:какие из них предпочтительны в мае:
1. ! Каспровы Верх
2. Озера в долине Гонсеницова
3. Морское око (только очень рано! и возможно в конной повозке до самого озера) — и только добавляя Долину 5 озёр
4. ! Черное озеро
5. Долина Косцелиско (простой маршрут)
6. на подъемнике на Губалувку
7. !? Долина пяти озер (или еще снег в мае?) Приют Schronisko Górskie PTTK
8. “От Моrskie Oko чуть выше еще озеро, Czarny staw pod rysami, оно не менее красиво, с водопадом, но народу поменьше.”
9. Гевонт (тяжелый в мае?)
10. “Косцелискую долину по такому маршруту - Koscieliska dolina - Smreczyński Staw (озеро) - Koscieliska Polana и обратно той же дорогой”

1. Заехать на Каспровый верх и съехать с него на фуникулёре вполне можно. Пешком скорее всего дойти не удастся - будет лёд и большое количество тающего снега.
2. Посетить стоит, это рядом с Мурованьцем, а туда можно дойти всегда. Озёра почти наверняка будут подо льдом.
3. Морское око посетить проблем нет, а вот оттуда пойти в долину 5 озёр вряд ли получится. Но, может, и повезёт, и Свистовка будет проходимой.
4. Без проблем почти наверняка из Мурованьца сможете дойти. По другим тропам я бы не решился в конце мая туда идти.
5, 10. Долина Кощчелиска классная, и, несомненно, туда сходить стоит.
6. Конечно, если ещё не бывали в Закопане, на Губалувку съездить стоит.
7. Скорее всего не получится дойти безопасно. Но я бы попытался. Долина 5 озёр в конце мая почти наверняка под снегом будет, но она в любое время года красива. Я туда зимой тоже ходил, но зимой не особо скользко. Скользко именно тогда, когда снег будет таять, а по льду течь реки тающего снега. Именно так будет в конце мая.
8. Туда, скорее всего, дойти удастся.
9. Лучше не ходите на Гевонт в мае - это опасно. Причём опасно в самом конце маршрута, когда до Гевонта - рукой подать. Лучше на Носал сходите - это безопасно, и с Носала вид на Закопане и на Татры ничуть не хуже, чем с Гевонта.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль