Новый президент

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Новый президент

Сообщение: #61

Сообщение afra » 25 июн 2012, 08:39

Хатхор

пока не соглашусь
хотя, еще раз, не говорю, что я права, все остальные нет

пока не вижу, чтобы можно было принять однозначно тот или иной вариант развития событий... так что в данной ситуации каждый может придерживаться той точки зрения, которая ему ближе, со всем взаимным уважением к оппонентам ))
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #62

Сообщение JackD » 25 июн 2012, 08:54

afra
на всякий случай... Каирский музей в Каире
на всякий случай был, но всё равно спасибо
по-прежнему не вижу между ними смысловой связи...
между достаточно большой массой египтян и массовым туризмом конечно нет никаких связей. Египтяне отдельно, туристы отдельно. Давайте завершим на этом
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #63

Сообщение afra » 25 июн 2012, 08:57

JackD
сейчас уже завершим ))
вы пишите о египтянах, которые работают на курортах
Дахаб, Хургада, Шарм - десять лет назад это были рыбацкие деревни, сейчас это тоже не мега города, население Каира, думаю, сильно перекрывает население всех трех курортов вместе взятых, так что процентное соотношение тех египтян, о которых пишите вы, настолько мало, что не вижу смысла вообще это обсуждать... хотя на предыдущей страницу я уже написала по поводу "аллах не видит"

Египет, это не только Красное море, хотя, массовый российский турист, конечно, уверен в обратном
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #64

Сообщение JackD » 25 июн 2012, 09:19

afra
JackD
сейчас уже завершим ))
вы пишите о египтянах, которые работают на курортах
Ну ладно, забьем на них, хотя и их много, и в Каире подобных много Но можно не об этих. Правда она со слов моего учителя истории, но зато из времен, когда трава была зеленее а Египет не был ебиптом
Работал он на строительстве Асуанской плотины. Так вот весьма типичной была следующая история. Египтянин получает работу бульдозериста например. Работает неделю. Потом находит другого, учит его, тот за часть его з/п пашет, а "официальный" бульдозерист под пальмой "на трамзисторе играет"
Ну и для разрядки напряженности от него же стишок, зачитанный старшеклассникам еще в советские времена как эпилог той истории о братском египетском народе:
"Лежит на солнце греет пузо,
полуфашист, полуэсэр,
герой Советского Союза
Гамаль Абдель Г-но Насер".
Повторюсь, но я не вижу на чем основан Ваш оптимизм, что ислам принесет Египту благоденствие да еще и пойдет на пользу региону. всё
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #65

Сообщение Ёся » 25 июн 2012, 09:27

На мой скромный взгляд кризис в Египте,с приходом к власти исламистов-обеспечен. Можно долго рассуждать о том, начнут-ли в страну массово ездить "культурные" европейцы, с целью приобщиться к историческим и природным ценностям, но то что отхлынет нескончаемый поток наших сограждан и европейских граждан,предпочитающих "отдых с пивом на море", нанеся тем самым, немалый урон бюджету Египта- факт.Кроме того, давайте не забывать,что новый милый президент,собирается расторгнуть мирное соглашение с Израилем,создав тем самым опасность не только гражданской войны(на фоне насождения религии светским египтянам),но и международной.Всё ИМХО.
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый президент

Сообщение: #66

Сообщение afra » 25 июн 2012, 10:06

JackD
вы больше верите своему учителю истории, а больше доверяю профессорам, которые меня шесть лет в универе учили на арабиста, ну и своему, уже многолетнему опыту, работы и жизни среди арабов... я еще, кстати, диплом на отлично защитила, посвященный геополитическим аспектам эмбарго в Ираке... тогда, кстати, слово геополитика мало, кто знал... стихи, правда, не писала
так что, если у вас, кроме советской частушки, других аргументов нет, то можно и завершиться


Ёся
вам видится так, а мне видится, что пирамиды, которые из Египта никаким боком не вывезешь, были, есть и останутся объектом туристического паломничества, и при грамотном подходе Египет обеспечит себе и дальше поток туристов, но более "высокого качества"... древнеегипетская культура уже давно часть мировой культуры, от нее просто так не отмахнешься, от экспонатов в музеях тех же европейских стран до голливудщины с мумиями, это вам не Неджеф с Кербалой, про которые не все даже знают
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #67

Сообщение JackD » 25 июн 2012, 11:04

afra
Круто. Я серьезно. Но аргументов Вы не приводите. Только веру. Qui vivra verra
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #68

Сообщение Ёся » 25 июн 2012, 12:55

при грамотном подходе Египет обеспечит себе и дальше поток туристов, но более "высокого качества"

На мой взгляд,это очень утопичные ожидания.
Что не дает Египту, не впадая в радикальный исламизм, развивать "культурно-интеллектуальный" туризм вместо оллинклюзивного? Получается, что до избрания Мурси, категорию "умных" туристов что-то отпугивало(я имею ввиду непосредственно Массовый культурный туризм),а сейчас они хлынут потоком. Не думаю...В тех же перечисленных вами "рыбацких деревнях" отдыхают отнюдь не только русские,но и изрядная доля европейцев и не все из них,я уверенна,готовы проникнуться законами шариата.
Меня например новость о избрании столь радикально настроенного президента расстроила,ибо я планировала в скором времени из Нувейбы в Акабу податься,но видимо не судьба и поеду я в объезд Египта, поскольку искренне полагаю, что такой выбор не даст ожидаемого спокойствия обсуждаемой стране. Время покажет...
С уважением к вашему мнению.
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый президент

Сообщение: #69

Сообщение afra » 25 июн 2012, 13:41

JackD
советских, да и вообще, частушек я не знаю, так что выступить на том же уровне, что и вы, увы, не могу ))

Ёся
я не пишу, что их раньше, что отпугивало, и сейчас они хлынут, вруг, сами
я пишу, что при грамотном подходе Египет сможет (будущее время) обеспечить себе поток туристов на том уникальном и значительном культурном фонде, который у него есть... почувствуйте разницу, между вашим и моим высказыванием... давайте все-таки четче дискутировать, без передергивания

а у вас какие еще у вас аргументы, что Египту так вот прямо нужны Дахаб и Хургада ?? если опустить тот факт, что вы лично планировали там отдохнуть
и знаете ли вы что-то об исламе ?? на серьезной основе, а не просто словосочетание "законы шариата" (??) ну чтобы писать, что он не принесет стабильности и т.д.
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #70

Сообщение dimaboroda » 25 июн 2012, 14:13

afra, Вы так активно заняли сторону Египта.

Я вот о чем Вас хочу спросить.

Вы действительно считаете, что культурный туризм успеет развиться из зачаточного состояния (ибо сейчас, как писалось выше это лишь довесок к морю и AL) до полноценного направления, приносящего прибыль
Какова вероятность того, что через некое время страну не захлестнет гражданская война в следствии чего, все наследие растащат по кускам и оно всплывет где-нить на европейских аукционах или осядет в частных коллекциях.

Мы не говорим о "правильном подходе", "грамотной политике" и прочем. Мы говорим о реалиях.

Какой Ваш прогноз?

Мне действительно интересно, т.к. Вы все-таки ближе к сабжу.

PS Во избежание двоякого трактования, все вышесказанное не сарказм, а реальный вопрос. Не ищите в моем посте подъебок.

Благодарю.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #71

Сообщение JackD » 25 июн 2012, 14:27

afra
советских, да и вообще, частушек я не знаю, так что выступить на том же уровне, что и вы, увы, не могу ))
Так выступите на своем
давайте все-таки четче дискутировать, без передергивания
золотые слова

имхо не стоит ударяться в теологию, т.к. это неизбежно приведет к религиозным спорам, а рассмотрим просто экономику и только экономику.
расшифруйте пожалуйста
при грамотном подходе Египет сможет (будущее время) обеспечить себе поток туристов на том уникальном и значительном культурном фонде, который у него есть
...
ну что то типа стартап записки для проекта, ведь Вы по сути предлагает Египту проект национального масштаба
А) предпосылки
Б) цель
В) основные этапы
г) результаты
С приблизительными цифрами и сроками, желательно с оценкой факторов успеха и риска.

Или Вы просто предлагаете сейчас всё то, что худо-бедно работает, разрушить "до основанья, а потом" в будущем, появится кто-то грамотный, кто воплотит в жизнь Вашу мечту о каких-то миллионах культурных и богатых японцев и европейцев, платящих немыслимые деньги, чтобы каждый год раз в квартал поклониться пирамидам?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #72

Сообщение afra » 25 июн 2012, 14:37

dimaboroda
если посмотрите мои посты, я каждый раз пишу что мое мнение - один из вариантов, не более того
прогнозы я давать не буду, я не такой узкий специалист по Египту, раз, на данный момент, нмв, и узкий специалист не сможет дать точного прогноза...
но если такие мысли приходят в голову мне, почему они не могли прийти в голову нового президента ?? 10-15-20 лет и как будет выглядеть Египет ????
Египет - не Ирак, хотя тут пытались его приятнуть, почему, кстати, было бы интересно послушать... никаких общих моментов, за исключением внутренней нестабильности и арабского населения тут нет
еще раз, Египет - не Ирак, нет нефти, нет денег... есть Суэцкий канал, граница с Израилем и пирамиды, в случае наихудшего варианта развития событий пострадают все три пункта, что не может не задевать и регион, и мировые державы... а кто заинтересован в нестабильном и военном Египте ?? если есть ответы, тоже послушала бы

ЗЫ: а в общем, интересно наблюдать реакцию на мой вариант )) очень показательно
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #73

Сообщение afra » 25 июн 2012, 14:44

JackD
я уже выступила ))
еще раз замечу, очень интересно наблюдать реакцию обывателя, очень показательно


стартап записку, уж позвольте, вам писать не буду... неуместное требование, не находите ??
напишите и вы в таком случае научную статью про вашего учителя истории, почему нет ??

и еще раз, не передергивайте... то вас к наташам, то к частушкам, а с меня требуете план проекта... теперь вот приписываете мне, что я все предлагаю разрушить... я этого не говорила

насчет миллионов туристов... представьте на мгновенье ситуацию - закрыли пирамиды к посещению на неопределенный срок... считаете, это событие пройдет незамеченным в мире ????
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #74

Сообщение dimaboroda » 25 июн 2012, 14:47

насчет миллионов туристов... представьте на мгновенье ситуацию - закрыли пирамиды к посещению на неопределенный срок... считаете, это событие пройдет незамеченным в мире ????

Я считаю, что да. Ну напишут статейку, поохают пару дней, да забудут.

Например, сегодня в новостях "Последняя абингдонская черепаха умерла на Галапагосских островах".
И никому ведь нет дела....
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #75

Сообщение dimaboroda » 25 июн 2012, 14:55

Чисто для примера
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B4%D1%8B
Уничтожение состоялось после указа лидера талибов муллы Мохаммеда Омара от 26 февраля 2001 г

и
Правительство США заявило, что «удручено и озадачено» решением об уничтожении статуй,


А Вы говорите...
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый президент

Сообщение: #76

Сообщение afra » 25 июн 2012, 14:57

dimaboroda
а я считаю, что нет... кто знал про статуи Будды, пока их не уничтожили ?? а про пирамиды и мумий знают все
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #77

Сообщение Ёся » 25 июн 2012, 15:01

при грамотном подходе Египет сможет (будущее время)

Для осуществления данного грамотного подхода не обязательно координально менять политическую систему в стране.
давайте все-таки четче дискутировать, без передергивания

Давайте.
Из ваших постов следует,что политика основанная на догматах религии в Египте,принесет пользу данной стране.Обоснуйте? Религия всех сплотит? Это вряд ли.
Я не считаю,что попытка насадить строгие религиозные правила(которые коснуться в тч и туристов),возобновления конфликтов с соседними странами и пр, не способны укрепить экономику и наладить взаимопонимание между светскими и религиозными египтянами.Посему,на мой взгляд, Египту грозит:
а.)Гражданская война.
б.)Кризис экономики,в связи с потерей самой доходной статьи бюджета.
в.) Массовая безработица,не только в Каире,но и в бывших "рыбацких деревнях"
г.) Более чем серьезная конфликтная ситуация с Израилем.
Египту так вот прямо нужны Дахаб и Хургада

Не нужны?!
Так есть на карте пара стран,которые примут данные территории с гиганской благодарностью ))) Потом,если не нужны данные города Египту -это глупо, ибо они нужны туристической сфере, а следовательно экономике страны.
что вы лично планировали там отдохнуть

Вот вы просите "не передергивать",а сами...Где я написала,о своем желание отдохнуть в сих тургетто? Процитируйте.
На данный момент мое присутствие в Египте,ограничилось Каиром,Александрией и Луксором. Для Красного моря,пользую Эйлат.
и знаете ли вы что-то об исламе ??

Знаю достаточно,чтобы считать себя в праве выражать личное мнение на счет сложившейся ситуации.
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый президент

Сообщение: #78

Сообщение afra » 25 июн 2012, 15:11

Ёся писал(а) 25 июн 2012, 15:01:
и знаете ли вы что-то об исламе ??

Знаю достаточно,чтобы считать себя в праве выражать личное мнение на счет сложившейся ситуации.

у меня есть на этот счет сомнения, позвольте не объяснять почему ))
спасибо за ответ... увы, он грешит теми же недостатками, что вы приписываете мне
you go barra again...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Новый президент

Сообщение: #79

Сообщение Ёся » 25 июн 2012, 15:23

насчет миллионов туристов... представьте на мгновенье ситуацию - закрыли пирамиды к посещению на неопределенный срок...

Мысли миллионов туристов:"Пффф...ну,не съездим на пирамиды...не очень и хотелось. Даешь: море, солнце, пляж песок !!!"
Мысли другого (..не...) миллиона(...но всё же...) "культурных" туристов: "Закрыли пирамиды/Луксор? Зачем туда ехать? Меняю страну ближайшего трипа"
Дааа,экономика Египта в выигрыше...
у меня есть на этот счет сомнения, позвольте не объяснять почему

Почему?
Ваши сомнения, мнения и пр.- ваше право,они моих знаний ни в коем разе не умоляют.Но вот оценивать их ни на чем не основываясь, простите, не красиво...самую малость.
ЗЫ: а в общем, интересно наблюдать реакцию на мой вариант )) очень показательно
Что конкретно показывает?
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Новый президент

Сообщение: #80

Сообщение dimaboroda » 25 июн 2012, 15:29

А давайте, дабы не переходить на личности, попросим модераторов добавить опрос "Что ждет Египет с приходом нового президента?".
Все проголосуют, а потом, спустя некое время посмотрим, чья версия была ближе к результату.

Проведем некий тотализатор, а то рубилово начинается.
Путешествие за тысячу миль начинается с одного шага. Лао Цзы
Аватара пользователя
dimaboroda
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 31.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль