В Дахаб после революции через Каир, инфо он-лайн

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #21

Сообщение Maryanna » 18 мар 2011, 14:49

MrCr
Когда будете брать билеты обратно, нужно сказать кассиру- мне у окна, можно, это место спасет вас от вульгарных особ, у которых ОДНО на уме, ХАХАХА.

Про тетку тоже я знаю, ребята- поберегись!! На кораблике стоим значит есть –ну все плавали-знают, хрупкая женщина в черном пододеяльнике толкает меня в бок, так ненавязчиво просто локтем, пауза – я на нее смотрю, не хрена, отвернулась, стою дальше, прыжок в мою сторону, я двигаюсь, мало ли -ну везде есть, я понимаю все, дальше она проплыла сквозь меня как это –брасом, мне кажется, схватила тарелку и перекрыла всем стол, мотивация значит такая –вон в углу мой муж, ааа, так что еще повезло, была бы с мужем –убила.

Про погоду передавайте все кто там –ждем вестей, мы теперь в оккупации
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #22

Сообщение MrCr » 19 мар 2011, 02:45

Сегодня утром на Масбате, услышал из дайверского центра родную речь смачно приправленную ядрёным матом. Хозяин центра общается по мобильнику с кем-то из партнёров. Смысл такой: «Суки!.. Твари!.. Люди в Египет хотят!.. Нам тут жопа без клиентов!.. Да я их маму!.. И бабушку!.. От них не дождёшься!.. Давай сами эту грёбаную ситуацию сломаем!.. Я готов!.. Бля буду!..» Стало интересно к чему мужик «готов». Через пару часов зашёл к нему, поинтересовался на предмет дайвинга для начала. Разговорились.

(2 Raison: Серёга, внимание!) Мужик хочет наладить трансфер из Каира в Дахаб на минибасе. Чтоб не с кем попало, а чтоб водила был вменяемый, а не укурок какой-нибудь. Говорит, что цена трансфера Каир-Дахаб одна, независимо легковушка или минибас, и составляет 1000 фунтей. В принципе он готов оказывать услугу уже сейчас. Рекомендовать его я не могу, виделся с ним первый раз, но впечатление о нём вполне положительное. Дабы вероломно не попрать правила форума и не делать рекламу, координаты мужика скину в личку тем, кому оно надо (Серёг, сейчас нет под рукой, завтра скину). Ещё раз: ни каких гарантий с моей стороны .

Из того же источника версия о проблеме поездок русских в Египет:
Не так давно, но ещё в бытность друга Хосни, была достигнута договорённость об убедительной и безоговорочной победе России в грядущем тендере на строительство атомной электростанции в Египте (чисто для заметки: здесь все вроде в курсе, что Судан хочет перегородить Нил плотиной и соответственно Асуан накроется медным тазом, ну плюс земледелие в долине Нила и снабжение Каира достаточным количеством воды тоже под вопросом). Так вот, откат Мубараку вроде как уже уплочен, а тут такой попандос. Новая временная власть вроде как не при делах «какой такой откат-маткат?». Ну и наши вежливо так кедами по столу намекают про кузькину мать, мол «near bird, уплочено!». Понятное дело, это всё на уровне слухов, но версия оригинальная…

Maryanna писал(а):Про погоду передавайте все кто там –ждем вестей, мы теперь в оккупации


Марианна, эк Вас на мазохизм потянуло Ну что ж - извольте: погода шепчет, море тоже. Днём по ощущениям воздух 25-27, ночью - градусов от17-18 до 15 под утро. Полнейший штиль. Сёрферы и кайтеры наверное воют (в лагуну ещё не ходил). Для снорка водичка прохладная, вряд ли больше 21-22, сегодня залез в неё только на закате, через 10 минут крепко обнял кондратий (обычно плаваю не вылезая 2-3 часа). Вода не такая прозрачная как обычно, но видно. Сейчас полнолуние, самый ништяк для ночного дайва (хозяин дайвклуба заманивал на это дело - пару дней обожду, а там видно будет).
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #23

Сообщение Raison » 19 мар 2011, 19:06

Мужик хочет наладить трансфер из Каира в Дахаб на минибасе.

Володь, а чего его налаживать? Он уж налажен давно. Мы как раз за 1000 и ехали на прекрасном комфортном минибасе в январе.
Зато засранцы с "Русского Клуба" вломили мне 500$ за минибас. Нормально? Это им как антиреклама. Самые паршивое обслуживание и дорогие цены - у русских и украинцев. В любой сфере, от отеля до дайв или кайт центра.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #24

Сообщение zerokol » 19 мар 2011, 19:13

Raison писал(а):Самые паршивое обслуживание и дорогие цены - у русских и украинцев. В любой сфере, от отеля до дайв или кайт центра.

я кстати про это уже пишу давно, и не только в Египте такое
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #25

Сообщение MrCr » 19 мар 2011, 23:46

zerokol писал(а):я кстати про это уже пишу давно, и не только в Египте такое


Пора создавать "Общество защиты русских путешественников от русских бизнесменов за границей"
Кстати, я в Дахабе уже третий день и в Каире ещё два дня - по русским не соскучился, несмотря на мой совсем корявый английский. А вот с местными, проходя по Масбату уже здороваюсь вовсю и не только как потенциальный клиент. Хочу двинуть в деревню к бедуинам, только, упаси бог, не с экскурсией и не с "гидом" - просто собрать инфу где могут быть эти деревни, чтоб на берегу и от дороги недалеко, выпрыгнуть из автобуса и припереться в гости в одиночку...
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #26

Сообщение Vasiliy P. Gaikin » 20 мар 2011, 15:29

MrCr писал(а):... выпрыгнуть из автобуса и припереться в гости в одиночку...

"не званный гость хуже ... - ну вы в курсе"
идея на самом деле весьма интересная, у меня в Каре не возникает недорозумений или языковых проблем с местным населением, но вот в Асуане прийдя в очередной раз в кафешку но уже без своего Египетского товарища был тут же обсчитан
не думаю что это "правило" хотя и не исключаю такого развития событий.

по поводу "законов гостепримства" в Египте я не в курсе, так что не известно как "бедуины" отреагируют на ваш приезд.
но было бы интересно прочитать.
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще, возраст приходит один.
Аватара пользователя
Vasiliy P. Gaikin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 19.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #27

Сообщение Raison » 20 мар 2011, 19:39

Vasiliy P. Gaikin писал(а):
MrCr писал(а):... выпрыгнуть из автобуса и припереться в гости в одиночку...

"не званный гость хуже ... - ну вы в курсе"
идея на самом деле весьма интересная, у меня в Каре не возникает недорозумений или языковых проблем с местным населением, но вот в Асуане прийдя в очередной раз в кафешку но уже без своего Египетского товарища был тут же обсчитан
не думаю что это "правило" хотя и не исключаю такого развития событий.

по поводу "законов гостепримства" в Египте я не в курсе, так что не известно как "бедуины" отреагируют на ваш приезд.
но было бы интересно прочитать.


Ну тут речь наверное всё таки о Синае. Сам хочу забуриться в гости на ночевку в Рас Абу Галум. Ну и естественно, не рассчитываю на "облизывание нахаляву". Я думаю никто из местных не будет против, если я ба нормальный бакшишь загляну к ним на кофеёк и воткну палатку рядом...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #28

Сообщение MrCr » 20 мар 2011, 22:47

Мне тоже кажется что некоторое количество фунтов порадует бедуинов. Есть деревенька в районе Нувейбы - практически Дахаб 10-15 лет назад, ещё не испорченная туризьмом, но уже вкусившая. В ЖЖ есть отчёт (правда годичной давности) одного малого из Израиля о ней. Есть там и своя специфика, по словам автора, гость не говорящий на иврите там нонсенс. Я на иврите не говорю, поэтому это лишь как запасной вариант.

А вот Рас Абу Галум рядом, но уж больно на слуху, небось туда туриков пачками возят. Хотелось бы чего-то поспокойнее.

Судя по гуглокарте, от Нувейбы до Табы всё побережье сплошняком утыкано домами и дорога проходит очень близко. Если встретят не радушно - назад на трассу, попуткой еще километров 5. Ну, как-то так... Ещё можно попробовать хозяина кемпа пораспрашать, но опасаюсь он скажет, что всё мне устроит, а я хочу сам. Сегодня показал ему впаренный мне буклет турецких бань, спросил хороши ли. Сказал, что хорошие, что завтра пойдёт вместе со мной. Поглядим чем эта затея закончится.

А вообще пока что у него в кемпе чувствую себя очень комфортно. Ходим вместе на рыбалку, хозяева угощают меня то супом из пойманной рыбы, то самодельным кексом. В долгу не остаюсь - отвечаю тем же. В номере на двери висит бумажка, готорая гласит, что если что-то заказываете сами то вот расценки, а если вам предлагают - халява плиз. Вообще это реально маленький семейный отель и хозяева очень милые приветливые люди - ощущение, что в гостях у хороших знакомых.

Погода - тепло и штиль. Вчера с утра вроде подул ветер, но так и не разошёлся. Сёрферы и каётеры вешаются. Вода относительно прохладная.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #29

Сообщение vonshlikken » 21 мар 2011, 08:42

MrCr А где захостился? Мы когда ездили, кенгура забита битком была. Заселились в Марина гарден кемпе. В следующий раз опять туда поеду, причем с палаткой. Что-то мне подсказывает, что так будет еще кайфовее (не в смысле денег, конечно ).
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #30

Сообщение Raison » 21 мар 2011, 09:33

vonshlikken
Он сейчас в Кенгуру эль Бутли, у Сэма. Дахаб сейчас просто опустел. Мы сами едем в Кенгуру на майские, вот что Володя написал в личку на мои вопросы.
"Номера в которых вы жили ранее (кондей, душ-туалет, полтораспальная кровать плюс огромная двухспальная, холодильник, вай фай) теперь стоит 60 фунтов, против 120 до революции, легковушка Каир-Дахаб - 450 фунтов, водила забирает в аэропорту".
Дахаб реально вымер, туристов практически нет. цены на жильё рухнули в разы. в Дахабский "Хилтон" можно заселиться вдвоём на олл-инклюзив за 50$ в сутки. Такие дела...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 21 мар 2011, 11:44

vonshlikken писал(а):MrCr А где захостился? Мы когда ездили, кенгура забита битком была. Заселились в Марина гарден кемпе. В следующий раз опять туда поеду, причем с палаткой. Что-то мне подсказывает, что так будет еще кайфовее (не в смысле денег, конечно ).


Ну, да - в Кенгуру у Сэма. Я вроде даже писАл выше. С палаткой может и романтично, но имхо для Дахаба всё же лучше кемп. Ну, вот приспичит присесть погадить - будешь бежать как тот кобель по пустыне в поисках куста. Даже сравнивая Синдбад (в котором я останавливался первые 2 дня) и теперешний Кенгуру, разница очень большая. Здесь я имею исчерпывающий комфорт.

Raison писал(а):Дахаб реально вымер, туристов практически нет. цены на жильё рухнули в разы.


Ну, не совсем и не везде. Я уже писал, что в Синдбаде (соседний с Мариной) за келью без всего платил 50. Я так понимаю, что и до революции эта цена за эту келью была бы неприлично высокой. Аляску мне предлагали за 70 - полный фарш: кондей/душ/сортир, простыни отбелены, аж глаза режет и накрахмалены до хруста. Цены привожу на 1 человека, по моему везде ести брать номер на 2 фунтов на 10 дороже. В Синдбаде и Кенгуру точно, проверено.
Сам живу у Сэма за 40. Вообще цена за одного 50, 10 - скидка за постой от 3 недель и за рекомендации от Рейзона (Серёга, шукран ещё раз! ). Если бы предложили переселиться в Хилтон за те же бабки - не согласился бы, там не будет той атмосферы.
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #32

Сообщение vonshlikken » 21 мар 2011, 12:20

MrCr писал(а): С палаткой может и романтично, но имхо для Дахаба всё же лучше кемп. Ну, вот приспичит присесть погадить - будешь бежать как тот кобель по пустыне в поисках куста.

Дык, я кемп и имел ввиду. В смысле, не в келью селиться, а палатку на территории кемпа поставить. Общественный душ и сортир там великолепные. При нас так там бритиши хостились. Можно, конечно, с палаткой заселиться где-нибудь напротив Каньона, но это уже будет экстремальный отдых А Хилтон с его оллинклюзивом - точно в пень. Даже если мне доплатят туда заселяться не буду
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #33

Сообщение Maryanna » 21 мар 2011, 12:43

Raison писал(а):легковушка Каир-Дахаб - 450 фунтов, водила забирает в аэропорту".

Так, я все пропустила, это конечно несильный айс, с учетом того что легковушка может оказаться нашей шахой без кондея (мне много таких попадалось или они более наглые даже не знаю), а вот телефон можно этого чуда-трансфера, конечно, узнать бы еще каир-шарм и цена эта за всю тачку или за поштучное погружение.
Тем кто пойдет в баню с водкой по русски- нужно перетереть поподробней еще и трансфер! Это стратегическая задача, объяснить что русские- русские будут, нужен желающий по свистку и недорого вывозить всех на ваши синаи, его перспективы ясны, он сможет потом проложить астральный путь через всю пустыню причем сам,( Москва-Васюки).
Кроме шуток, мы едем на майские, со своей стороны поговорим с таксо, которое в шарме, что по деньгам и сколько народу влезает,потому что рейс туда просто страшный аэрофлота и 450 ф, можно в каире оставить легко (70-90 автобус+40-60 таксо+70-150 за хату на ночь+если пить- это уже $), 150-200ф не сильные чаевые за спокойной сон без телодвижений и местного гимора(арабеска музык фо руссо-халяваа!!!!).
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #34

Сообщение Raison » 21 мар 2011, 12:56

Maryanna
По поводу машины за 450 фунтей Владимир выяснит в ближайшее время. При нахождении консенсуса - скину вам ответ в личку. Реклама на форуме запрещена.
От себя могу сказать, что нашел местную барышню, которая реально может предоставить минибас из Каира до Дахаба (или Шарма, не важно) за 850 фунтов.
Списывался сегодня утром. Ценник подвержен торгу, думаю что на 800 вполне можно сойтись. Количество человек - не имеет значения. Хоть всего один - цена жесткая, ибо он приезжает под конкретный запрос, конкретный рейс.
Я бы на Вашем месте не паниковал, возможно комендантский час скоро отменят, туннель под Суэцем будет открыт. В этом случае огромная необходимость такси отпадает.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #35

Сообщение Maryanna » 21 мар 2011, 13:36

"Хочу двинуть в деревню к бедуинам, только, упаси бог, не с экскурсией и не с "гидом" - просто собрать инфу где могут быть эти деревни, чтоб на берегу и от дороги недалеко, выпрыгнуть из автобуса и припереться в гости в одиночку..."
Это я мазахистка, видали, я пока переводила это все -мне честно весело было, отправила сей запрос к бедуинам-пока тишина
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #36

Сообщение Maryanna » 21 мар 2011, 18:23

Явок не будет, сказали что это очень опасно делать одному и без гида.
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #37

Сообщение vonshlikken » 21 мар 2011, 18:58

А какого ответа Вы ожидали? "Приходите все?" Им поток турья никуда не уперся. Ясно, что опасности особой для путников нет, лепешкой и водой поделятся, но не более того. А уж, явки и расценки - это скорее для гестов, которыми они владеют, но никак не для поселений, где живут сами
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #38

Сообщение Maryanna » 21 мар 2011, 19:21

Все - нет, я считаю что эта экзотика, я в палатку к ним не пошла, воду пила, лепешку с трудом, как он эту лепешку ломал - это очень круто было для меня, если учесть запах верблюдов -неа, я знала, вообщем- то, что это наверно сильная вещь, может и стоит разок застать их дома врасплох и увидеть местное гостеприимство.
Maryanna
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 21 мар 2011, 20:05

Maryanna писал(а): может и стоит разок застать их дома врасплох и увидеть местное гостеприимство.


Например, попросить почитать Коран. Приукрасить визит парой фраз на арабском.
Гость

 

Re: Пора возвращаться в Египет?

Сообщение: #40

Сообщение MrCr » 21 мар 2011, 22:18

Maryanna писал(а):Так, я все пропустила, это конечно несильный айс, с учетом того что легковушка может оказаться нашей шахой без кондея (мне много таких попадалось или они более наглые даже не знаю), а вот телефон можно этого чуда-трансфера, конечно, узнать бы еще каир-шарм и цена эта за всю тачку или за поштучное погружение.

Raison писал(а):По поводу машины за 450 фунтей Владимир выяснит в ближайшее время.


Не шаха. Был обещан комфортабельный минибас, цена 400-максимум 500. Надо предметно состыковываться с хозяином кемпа.
2 Raison Сергей, а что я ещё выясню? Ты ж мне в личку написал, что будешь списываться с Сэмом по мылу. Если бы я оставался здесь до Вашего приезда, я мог бы взять этот вопрос под свой контроль. А так тебе по любому придётся самому. Да и твой друг Юрон будет наверное здесь, проследит. Я пока не знаю, насколько Сэм обязателен в обещаниях, ты то его лучше знаешь, но при таком предложении "барышня за 850" вполне может в сторонке покурить. Лучше иметь дело со знакомыми бедуинами, чем с незнакомыми руссо-экспато. Барышню-то эту я в упор не знаю - надыбал на форуме арабских жён и 4 раза вступал с ней в отношения по мылу.

Я чё подумал?.. Гляжу здесь формируется устойчивый спрос... Есть Вест Дельта, есть Мидл Дельта, есть Ист Дельта... Не пора ли мне приоткрыть в Египте Норс Рашн Дельту? Буду демпинговать - куплю не до конца ушатанный Икарус и по 100 с носа. За билетами - к Винскому на форум. Край придётся разориться на баннер...
Последний раз редактировалось MrCr 22 окт 2012, 04:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль