Вызов и стоимость такси в Стамбуле

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #521

Сообщение f.b. » 19 май 2023, 12:47

benwar писал(а) 19 май 2023, 12:33: Почему все время каждый раз разная цена.

От времени поездки и километража. Бывает на счетчике не 12 лир, а больше. Но в среднем по итогу должны быть отклонения в пределах одних сумм
benwar писал(а) 19 май 2023, 12:33:Или там даже если оплату картой поставлю всеравно платить налом надо?

От степени мудачества водителя. Скажет тоже не работает что-то, приложение не знаю, что это ты мне показываешь
Опять же - лучше все эти вещи при посадке проговаривать, как бы тупо все эти разговоры не выглядели. Хеллоу, вот приложение, вот цена, плачу картой через приложение вот эта цена, нала нет, доплат нет, окей?
f.b.
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #522

Сообщение Maasskva » 03 июн 2023, 00:30

Какая нормальная цена из аэропорта Стамбул в Сабиху ночью? Чтобы не переплатить, но и устраивать базарный торг и битву за копейки мы тоже не готовы.
Maasskva
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 103
Отчеты: 1

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #523

Сообщение Chami Li » 05 июн 2023, 01:41

Maasskva писал(а) 03 июн 2023, 00:30:Какая нормальная цена из аэропорта Стамбул в Сабиху ночью?

Вызов и стоимость такси в Стамбуле.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8403
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #524

Сообщение balberov » 26 июн 2023, 07:09

Пытался вызвать битакси в 4 утра для поездки на пару километров (хотел доехать до Аксарая чтобы сесть на автобус до аэропорта). Такси не вызвалось с пяти попыток. Ни обещание чаевых, ни предложение включить счетчик по дороге ко мне не помогли. На пятой попытке отозвался водитель и предложил поехать за 250 лир, притом, что приложение считало 40-60. Плюнул, дошел пешком. Но понял, что это вообще ненадежная история и доверять ей в экстренный момент я не стал бы.
balberov
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 09.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #525

Сообщение REMBOIV » 06 июл 2023, 16:59

Всех приветствую! Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт, нужно доехать с нового аэропорта в азиатскую часть, нас 5 человек, соответственно нужен будет минивен, самая загвоздка, что едем по работе и крайне желательно оплатить поездку лирами и получить чек в любом виде за эту поездку. Кто пользовался приложением BiTaxi? Там как раз есть опция минивэн. Можно ли заплатить в этом приложении картой Union Pay (интересует реальный факт оплаты), дает ли программа потом каккую-то форму электронного чека поле поездки? Спасибо"
REMBOIV
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #526

Сообщение Postman Pechkin » 06 июл 2023, 21:58

REMBOIV писал(а) 06 июл 2023, 16:59:нужно доехать с нового аэропорта в азиатскую часть, нас 5 человек, соответственно нужен будет минивен, самая загвоздка, что едем по работе и крайне желательно оплатить поездку лирами и получить чек в любом виде за эту поездку

Если не очень важна цена поездки, то я думаю проще в аэропорту взять трансфер, вам там любой чек нарисуют.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3482
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 576 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #527

Сообщение Мешарик » 08 июл 2023, 17:45

Поделюсь недавним опытом использования такси в Стамбуле.

1. По прилету в новый аэропорт нет смысла вызывать Убер или БиТакси (будет трудно найти геолокацию машины) - обычное городское такси (Fiat Aegea) на выходе из терминала прекрасно справляется с задачей. На английский язык рассчитывать не приходится, но достаточно в гугл-переводчике набить адрес и слова "оплата по таксометру банковской картой". До центра города (Бешикташ, Таксим) 400-500 лир, Султанахмет будет примерно на 100 лир дороже. При посадке важно просить перезапустить счетчик - а то они любят приехать с уже горящими 50 лирами.

2. Убер и БиТакси в городе - чаще приезжают в разумное время, но не всегда: в Султанахмете мы так и не дождались, выбирались на трамвае. Большой разницы в ценах между Убер и БиТакси мы не заметили.

3. Помимо уже присутствующей суммы на счетчике, любимая разводка - "доплатить за проезд по платным дороги". Причем, ею беззастенчиво пользуются и водители Убера - где, казалось бы, можно ожидать какого-то порядка и контроля. Усиливая словами "если поедем по бесплатной, то это плюс 1 час". Лечится очень просто - я говорил, что не заплачу ни копейки сверх того, что покажет приложение. А затем жаловался в приложении. Но сложилось впечатление, что Убер не очень озабочен этой проблемой.
Мешарик
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 05.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 31

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #528

Сообщение REMBOIV » 12 июл 2023, 10:27

Ездили вчера пару раз, желтое такси через BiTaxi приезжает без проблем, MiniBus не получилось вызвать ни желтый, ни черный, хотя а районе причала у метро "Кадыкей" каталось несколько штук в пределах видимости. При посадке на счетчике горела цифра в районе 20 лир, но об этом писалось в приложении. Был еще интересный момент, вызвали такси по приложению увидели, что водитель подъехал, не дошли до машины 5 метров, как машина срывается с места и в приложении "водитель отменил заказ". Ехали с Нового аэропорта на желтом такси примерно до метро "Модоко" отдали 600лир, при стандартной посадке от 12 выхода 540 лир + 30 лир типа за мост + 30 лир на чай таксист взял автоматом, но мне по чеку было не критично. Карта Union Pay привязывается, но платить не получается, только наличные
REMBOIV
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 21.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #529

Сообщение tecco » 29 июл 2023, 14:27

UBER вообще ни разу из 5 ти попыток не удалось вызвать такси. Районы Фатих, Лалели. Приложение ищет водителя, через 5 минут тщетных поисков, благодарит за ожидание и сообщает что в настоящий момент сервис "Желтое такси" в данном районе не доступен..." и то же самое про черное такси, и все остальные которые там есть в убере. Я заказывал не дальние расстояния, до 5 км, по цене до 100TL, оплата стояла по карте - не берут заказ и все.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #530

Сообщение f.b. » 30 июл 2023, 13:20

БиТакси тоже не приезжало ни на одном из тарифов в июне
Ощущение, что приложения более-менее имеют силу только при заказе из Аэропорта
f.b.
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.09.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #531

Сообщение tecco » 30 июл 2023, 19:07

В итоге нанял такси в аэропорт из отеля по предложениям в интернете за 35 евро. (у всех цена практически одна) Машину подали за полтора (!) часа заявленного времени. Водитель сказал что будет ждать столько сколько нужно. Ну еще бы, ехать всего 30 минут, почему бы не подождать за 35 евро хоть сутки, зачем вообще работать, когда столько платят. Вот так они и живут. Машина была типа газели баргузина мест на 10-12, доехал без проблем. Цена не оправданно высокая, но нормальной без нервов альтернативы я к сожалению не нашел.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #532

Сообщение Chami Li » 30 июл 2023, 22:25

tecco писал(а) 30 июл 2023, 19:07:Машина была типа газели баргузина мест на 10-12, доехал без проблем. Цена не оправданно высокая

Вы орете что ли? Это дешево, учитывая тип авто и что это было не такси, а отельный трансфер. Учите матчасть.
В качестве примера:
Люлек писал(а) 15 ноя 2022, 09:50:Я же заплатила 5 ноября 50 евро за трансфер из аэропорта IST до площади Султанахмет. Ехала одна на минивене черном, вроде мерседес был.

В следующий раз ищите попутчиков на трансфер, еще дешевле выйдет, чем 35 евро.
Последний раз редактировалось Chami Li 31 июл 2023, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8403
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1998 раз.
Возраст: 41
Страны: 55
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #533

Сообщение tecco » 30 июл 2023, 22:51

Chami Li писал(а) 30 июл 2023, 22:25:Вы орете что ли? Это дешево, учитывая тип авто и что это было не такси, а отельный трансфер. Учите матчасть.

Вы не поняли мой посыл, матчасть тут не причем, можно и 100 евро заплатить, я не об этом. Таксисты в Стамбуле не хотят везти на короткие расстояния и агрегаторы не могут или не хотят с этим как то бороться. Я был вынужден ходить пешком 2 км по сопкам, когда хотел поехать на такси, но просто не смог его снять по приложению uber. Мне уже посоветовали что надо было ставить плату по карте, тогда они принимают заказ, но потом вступают в контакт с клиентом и просят накинуть цену, иначе не едут.
Авто было не люксовый минивен, а обычный баргузин, я так и написал, и оно мне было не нужно, нас было всего двое. Да, эта машина дороже, но я не ставил такие условия, мне дали то что предложили. Так же я не просил что бы меня ждала машина полтора часа. И я делаю вывод, что в эти 35 евро входит и эта большая машина, которая мне не требовалась, и это ожидание, которое в три раза дольше чем время самой поездки, - я делаю вывод что цена завышена, потому что в ней уже включены эти ненужные мне услуги, вы же не хотите сказать что они подали мне такую машину и ожидали себе в убыток. Это говорит о том, что либо там все же не хватает машин -спрос превышает предложение, либо картель. Вот такая вот матчасть.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #534

Сообщение Alex_z9 » 26 авг 2023, 12:09

В Турции никогда не были, будет пересадка в Стамбуле с ночевкой. Билеты не связаны.
Забронировал в букинге гостиницу, написал, что хорошо было бы воспользоваться трансфером и получил от гостиницы вот такой воот ответ "Hello. Our transfer costs 45 euro yellow taxi 15 euro. Please confirm transfer".
Возник вопрос, как заказать такое такси? Новый аэропорт вроде как большой, у супруги сейчас проблема с ногой, чтобы не бегать по территории, может ли таксист встретить выхода?
Ну, и натыкался на агрегеторы трансферов в разных аэропортах, может быть оптимально заказать в гостиницу именно такой трансфер, а уже из гостиницы - желтое такси? Гостиница в районе Карабуруна, это не очень далеко, но почти на побережье, наверное какой-то общественный транспорт оттуда в аэропорт идет, но цель - соратить пешие переходы тогда трудновыполнима.
И еще, как вариант, может быть, дешевле авто на один день на прокат взять, покататься по окрестностям? В сам город заезжать не планируем.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1056
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #535

Сообщение senator » 26 авг 2023, 13:07

Alex_z9 писал(а) 26 авг 2023, 12:09:Возник вопрос, как заказать такое такси?

Их не надо заказывать. Они колонной стоят.
IMG_20230826_130642.jpg

https://www.istairport.com/en/airport/a ... rport-taxi
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29759
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #536

Сообщение tecco » 26 авг 2023, 19:36

Alex_z9 писал(а) 26 авг 2023, 12:09:у супруги сейчас проблема с ногой, чтобы не бегать по территории, может ли таксист встретить выхода?

Вам так и написали - хотите что бы встретили и минимизировать всякие приключения - заплатите 45 евро и будьте спокойны, - встретят посадят отвезут. Хотите сыграть в русскую рулетку - пожалуйста, но за 15 евро там точно никто не поедет - будете стоять торговаться, в итоге заплатите за платные бесплатные дороги, проезд под босфором, даже если не проезжали, ну цена будет если не 45 евро, то 40 или 38...) Тоже конечно экономия, каждый выбирает сам, что приемлемо. Стамбул не Анкара, таксисты там избалованные туристами наглецы в основной своей массе, за редким исключением.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #537

Сообщение Alex_z9 » 26 авг 2023, 22:19

tecco писал(а) 26 авг 2023, 19:36:Вам так и написали - хотите что бы встретили и минимизировать всякие приключения - заплатите 45 евро и будьте спокойны,

За 45 евро можно машину на сутки арендовать. Получится дорога в оба конца + еще куда-нибудь скататься. Есть о чем подумать
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1056
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #538

Сообщение zerokol » 26 авг 2023, 22:38

tecco писал(а) 30 июл 2023, 22:25:Хотите сыграть в русскую рулетку - пожалуйста, но за 15 евро там точно никто не поедет

Если тот самый Карабурун что рядом с аэропортом, то поедет, как раз туда примерно 15 евро и показывает, даже чуть меньше, по по итогам даже с новой ценой в 15 лир за километр примерно так и выйдет.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #539

Сообщение Alex_z9 » 27 авг 2023, 12:03

zerokol писал(а) 26 авг 2023, 22:38:Если тот самый Карабурун что рядом с аэропортом, то поедет, как раз туда примерно 15 евро и показывает, даже чуть меньше, по по итогам даже с новой ценой в 15 лир за километр примерно так и выйдет.

Тот самый. Туда около 21 минуты езды. Но разные агрегаторы трансфера показывают по-разному, одни около 45 евро, другие окоол 15. Причем, ввожу точный адрес гостиницы, как в букинге.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1056
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Вызов и стоимость такси в Стамбуле

Сообщение: #540

Сообщение zerokol » 27 авг 2023, 22:22

Bitaksi показывает порядка 400 лир, значит в аэропорту такси будет стоить примерно столько же.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45020
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль