Вело Турция сентябрь 2020г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #41

Сообщение Gosha1961 » 08 мар 2021, 17:14

СБродяга писал(а) 08 мар 2021, 15:04:То ли праздник какой намечается, то ли тут всегда так.

У них всегда так, каждый день - праздник

СБродяга писал(а) 08 мар 2021, 15:04:Странное место для кемпинга, до моря пешком очень далеко, чисто вариант для транзита

Свежеотстроенный, как раз на маршруте Ликийской тропы, полагаю, ориентирован на треккеров.

СБродяга писал(а) 08 мар 2021, 15:04:но там похоже все совсем в руинах,

Есть несколько интересных гробниц

СБродяга писал(а) 08 мар 2021, 15:04:Налево уходит дорога на Патару. Вообще-то в плане у меня есть посещение этого пляжа, но белорусский велосипедист сказал, что посещение платное, от графика я отстаю и решаю эту радиалку срезать и время сэкономить,поэтому еду дальше.

Патара стоит того, чтобы там зависнуть на пару дней, место интересное во всех отношениях
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #42

Сообщение СБродяга » 13 мар 2021, 20:26

Gosha1961 писал(а) 08 мар 2021, 17:14:Патара стоит того, чтобы там зависнуть на пару дней, место интересное во всех отношениях


Я туда собиралась, мне тоже по фото понравилась она, но потом вот решила сэкономить время.И теперь вряд ли туда вернусь.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #43

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 16:12

Gölbent-Fethiye.24.09.20г

Ночью спалось хорошо. Ну и зачем мне кемпинги?! Правда, утром опять меня разбудил голос с минарета, даже не знаю какого, стояла я же не в около деревни. Но к этому я привыкла. Зато на дорогу выехала, когда еще только светало. Машин мало совсем, прохладно, лучшее время для езды. Вскоре доезжаю до Gölbent. Тут несколько придорожных харчевень, никого нет, но воды я набрала.

Вело Турция сентябрь 2020г

Обгоняю ослика. Солнце еще только встает, а мы с ним уже в пути :-)

Вело Турция сентябрь 2020г


В Gölbent я съежаю трассы и поворачиваю на Boğaziçi. До этой деревни 9 км и 200 м набора высоты - дорога идет плавно вверх и пока не напрягает. А долина очень мне нравится, это настоящая сельская глубинка, как я люблю, и горы здесь красивые.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В полях вдоль дороги много вполне целехеньких остатков древних сооружений

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Сворачиваю к мечети. Она солидная, высокий минарет, большая территория, но совершенно никого нет, и ощущение, что сейчас редко кто бывает. Интересно, это из-за пандемии турки перестали ходить сюда, или вообще местные нечасто посещают свои культовые сооружения?

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Рядом с минаретом большое каменное сооружение. Это ж наверное, хаммам?

Вело Турция сентябрь 2020г

Внутри почти везде грязно, и часто стоит вода. В общем, заходить не хочется.

Дальше дорога все также плавно ползет вверх. Обращаю внимание, что местные женщины, хоть и в платках, но носят их как-то модненько, и вообще тетки открытые и приветливые.

Вело Турция сентябрь 2020г

Очередная могилка.

Вело Турция сентябрь 2020г

А это типичный дом - не скажешь, что нищита, скорее всего живут получше, что многие наши деревенские, но южный бардак и какая-то захламленность - это очень типично.

Вело Турция сентябрь 2020г

Долина фактически заканчивается, море далеко внизу, а дорога поворачивает на север.

Вело Турция сентябрь 2020г

Здесь проходит Ликийская тропа, она то идет по дороге, то уходит на склоны. Попадается какое-то придорожное кафе, видимо, рассчитанное на туристов, потому что местный трафик совсем хилый. Пара туристов, действительно пьет чай в тенечке. Виды отсюда замечательные, но дорога все резче ползет в вверх.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я уже то еду, то толкаю. У меня весьма смутные сведения о том, что будет дальше, поэтому экономлю силы. Вот оглядываюсь - уклон уже очень заметен и знак стоит - 8%.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но впереди высоко на склоне маячит какой-то поселок. Я прихожу в ужас - неужели мне придется туда забираться?! Забегая вперед скажу, что подниматься пришлось еще выше :-))

Вело Турция сентябрь 2020г



Потихоньку поднимаюсь по дороге, море сильно внизу.

Вело Турция сентябрь 2020г

Машин тоже мало, в основном явно местные

Вело Турция сентябрь 2020г

Добираюсь до окраины того самого нас.пункта, что маячил на склоне. Видимо, это Karaağaç.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но он очень растянут. Здесь проходит Ликийская тропа, есть указатели и довольно много каких-то гестхаусов и кафе. Из туристов видела всего одну девушку, местные тоже как-то в тенечке сидят, и только я тащусь по солцепеку с велосипедом вверх. Тут такой крутой подъем, что ехать я уже даже не пытаюсь. Очень жарко, а тень найти, чтобы хоть 5 минут передохнуть - проблема, я как на сковородке :-(

Вело Турция сентябрь 2020г

Наконец добираюсь до верха. Тут источник воды, у которого тусуются коровы, пришлось их прогнать, чтобы ополоснуться.

Вело Турция сентябрь 2020г

Дальше более пологий участок, кажется, что впереди перевал.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г


Добираюсь до перевала. Справа очередная мечеть, с минарета что-то бодро вещают про ковид.

Вело Турция сентябрь 2020г

Слева какая-то харчевня у дороги.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я уже радостно выдыхаю, а зря. Дорога втягивается в лес и опять плавно ползет вверх. Да когда ж это закончится ?!

Вело Турция сентябрь 2020г

Но тут хоть тень от деревьев частично падает на дорогу, и подъем более пологий - можно медленно ехать. Только через 4 км наконец-таки начинается спуск. Мне даже сначала не вериться - вдруг это только временное понижение?!

Вело Турция сентябрь 2020г


Но потом я скатываюсь к началу серпантина, всё, точно далее спуск.


Вело Турция сентябрь 2020г

Серпантин очень похож на серпантины в Альпах.

Вело Турция сентябрь 2020г

Только вот качество дороги не альпийское - очень корявый асфальт, много щебня, особенно на поворотах, и ехать приходится очень аккуратно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Правда, зеркала стоят, но мне они не нужны

Вело Турция сентябрь 2020г

Внизу виден большой поселок.

Вело Турция сентябрь 2020г

Смутно помню, что в нем магазин вроде есть, но у меня одно желание - быстрее доехать до моря, искупаться и отдохнуть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Наконец-таки выезжаю на дорогу, идущую из Олюдениза в Бухту Бабочек. Здесь асфальт нормальный, и много машин с туристами. Вообще по плану я должна была сегодня ночевать в кемпинге либо в этой бухте, либо в бухте Кабак. Но я отстаю от графика прилично, а очень желательно сегодня уже быть в Фетхие. Поэтому смотрю на Бухту Бабочек сверху, точка для обзора не очень, но решаю, что поеду сразу в Олюдениз.

Дальше дорога радует - плавный спуск, вполне приличный асфальт, виды красивые.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вон внизу уже город

Вело Турция сентябрь 2020г

Скатываюсь в центр. Как-то город мне сразу не нравится. Сплошные магазины пляжного барахла, народу полно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Пытаюсь найти, где бы искупаться. Один пляж оказывается платный, возвращаюсь в центр и залезаю в море между стоящими "пиратскими" шхунами. Охладилась, но удовольствия от купания не получила. Перекусила в тенёчке на траве. Солнце уже склоняется к горизонту, а мне надо доехать обязательно до Фетхие, и впереди меня явно ждет еще один перевал.

Фишка Олюдениза - садящиеся на пляж парапланы.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Смотрится, конечно, эффектно, только что-то у меня сомнения в безопасности. Причем в первую очередь не тех, кто летает, а тех кто спокойно гуляет по пляжу и городу. Честно говоря, как-то не очень приятно, когда прямо над тобой кто-то заходит на посадку. А если они ошибутся или что-то выпадет?

Вело Турция сентябрь 2020г

Знаки они непосредственно, там где садятся поставили, но пролетают реально всего в нескольких метрах над головой.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сомневаюсь, что где-нибудь в Европе разрешено прыгать на набережную или пляж. Помню на Пхукете видела подобный аттакцион, но там четко заходили со стороны моря и большой кусок пляжа был огорожен и тайцы следили, чтобы отдыхающие не ходили. А в Турции особо не парятся, главное деньги туристы платят.

Олюдениз мне не понравился. Но не парапланами над головой, а слишком большим скоплением туристов, неинтересным центром типа барахолки и огороженным пляжем.

Когда подъезжаю к началу подъема, мне становится совсем грустно - уклон резкий, машин на дороге очень много и обочины почти нет. Въехать не реально, иду с великом пешком. Вскоре рядом останавливается мотоцикл. Парень с девушкой предлагают взять меня на буксир! Я, конечно, отказываюсь, это очень опасно. Но парень настойчив, мои возражения не слушает, и достает уже какие-то веревки. Я решила, хоть проконтролировать, как он меня привяжет, потому что в случае обрыва трос может полететь мне прямо в лицо.

Привязались, тронулись. Мы с дочкой буксировали друг друга на велосипедах, и то я скажу, в начале чувствуешь себя очень неуверенно, потом полегче, но очень утомляет то, что постоянно надо быть очень внимательной. Но при буксировке велосипедом скорость небольшая и вес и силы одинаковые, а тут разница слишком большая в возможностях, достаточно узкая дорога, машин много, да еще языковый барьер. В общем, мне было первые минуты очень страшно. Но велик пошел довольно ровно, машины сзади близко не приближались, а ехали мы в горку, поэтому трос был все время натянут и не провисал. Мотоциклист, поняв, что все нормально, еще и прибавлял потихоньку. Наверх, мы заехали, конечно, за несколько минут. Я начала орать, что достаточно, но они меня довезли до центра какого-то большого поселка, и только там отстегнули.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я бы еще долго тащилась в этот подъем. Это было бы тяжело не только физически, но и морально - достаточно неприятно ползти с великом в горку, когда рядом проносятся постоянно машины. А так я в момент оказалась наверху и теперь могла спокойно ехать дальше. Так что эти турки меня выручили очень сильно. Интересно, что и парень и девица совсем не говорят по-английски. И ведь это уже поколение интернета, девица без платка, современные вроде ребята, а язык как будто вообще не учили.

Они уехали, а я осмотрелась. Как я понимаю, город Олюдениз состоит из 2 частей - основная вот эта на перевале, а вторая часть у моря. Этот верхний Олюдениз мне понравился больше. Хоть тоже сплошные магазины и кафе, но как-то уровнем повыше, чем внизу, посимпатичнее. Хотя и тут народу и машин было "слишком"

Вело Турция сентябрь 2020г

По плану, я должная была дальше поехать в Каякей, и уже оттуда скатиться в Фетхие. Я даже немного проехала в ту сторону. Но потом прикинула, что стемнеет где-то через час, и решила ехать в Фетхие кратчайшим путем по шоссе.

Спуск был замечательный, в Фетхие я приехала еще засветло, и этот город мне как-то сразу понравился.

Вело Турция сентябрь 2020г

Город оказался большим и солидным, сначала ехала вдоль какого-то канала, потом выехала к красивой набережной.

Вело Турция сентябрь 2020г

Было желание погулять, но надо было найти кемпинг , поэтому я почти не останавливалась. У меня были координаты кемпинга на полуострове напротив Фетхие, туда я и отправилась. До полуострова добралась уже в темноте, жилье резко закончилось, была мысль поставить палатку где-нибудь на склоне, но там весьма круто и явно просматривается, решила доехать все же до кемпинга. Кемпинг Aksazlar оказался не только кемпингом, явно в приоритете здесь ресторан, пляж, но и зона под палатки есть. Запросили с меня аж 60 лир. Пошла осмотреть условия - палаток довольно много, стоят близко друг от друга на склоне, территория плохо освещается, поверхность жесткая, спать будет не особо комфортно. Так еще и интернета , оказывается, нет! Зачем мне такой кемпинг? Но и ехать куда-то уже совсем не хотелось - это был тяжелый для меня день, и как часто это бывает - когда добираешься до места, последние силы покидают. Посидела немного, подумала и решила остаться. Искать сейчас что-то на склонах в темноте очень не хотелось. Цену они снизили до 50 лир, нашли мне местечко в стороне на дневной парковке под фонарем со столиком, дали личный удлинитель, чтобы я могла заряжаться прямо в палатке, но все равно этот кемпинг не стоил этих денег точно. Санузел был раздолбанный, еще и освещался плохо, но самая беда оказалась в другом - там жила большая и шумная стая собак. Не успела я лечь, они разлаялись. И так с перерывами продолжалось всю ночь! Я выходила, пыталась их прогнать, они пугались, убегали, но тут же возвращались. Не знаю, как спали другие, но я при всей мооей любви к собакам хотела всю эту свору придушить. Ночь была кошмарной, не выспалась вообще. И зачем я остановилась в этом кемпинге??? Как хорошо я спала просто в лесочке у дороги. А здесь даже вай фая нет. На этом полуострове вроде еще есть кемпинг, и есть кемпинги в северной части города. Если буду еще в Фетхие в кемпинг Aksazlar поеду только в крайнем случае.

За день проехала 62 км ( это с куском приблизительно в 3 км на мотоцикле). В смысле набора высоты - это был самый тяжелый день. Больше всего в походе я умоталась в этот день и в тот день, когда ехала из долины Ихлара в Гереме. Но там трудности были совсем другого плана.

Морская часть маршрута закончилась. Она состояла из двух кусков, но в итоге я проехала все побережье от Аланьи до Фетхие, как и хотела. Хотя небольшие петли пришлось посрезать - подъемы меня выматывали больше, чем обычно, и передвигалась я медленее, чем планировала. Несмотря на то, что я постоянно отставала от графика, я все же приехала в Фетхие так, что мне не пришлось дальше перекраивать маршрут.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #44

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 20:24

Фетхие.25.09.20г

Утром собаки заглохли, зато появились гуси! Тоже орали истошно.

Вело Турция сентябрь 2020г

И никакого персонала, никому нет дела, что они мешают туристам спать. Электричество и тут утром отключилось, оставлять зарядку на утро в местных кемпингах нельзя. Вот моё неуютное место в этом кемпинге

Вело Турция сентябрь 2020г

Но вид на Фетхие на рассвете был замечательный. Город прямо напротив кемпинга.

Вело Турция сентябрь 2020г

Многие писали, что в бухте Фетхие не стоит купаться - вода грязная. Не знаю, что там с составом воды, но на вид смотрелось не хуже, чем в других местах, был полный штиль, тихое утро, песчаный пляж, и я решила, что надо напоследок искупаться в Средиземном море. Вид на кемпинг с моря.

Вело Турция сентябрь 2020г

Прощальное купание было прекрасно, покидать море очень не хотелось, но меня ждали другие достопримечательности Турции, поэтому я быстро собралась и поехала в сторону автовокзала.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Город еще только просыпался, магазины многие не работали еще, народу и машин на улицах было немного.

Вело Турция сентябрь 2020г

Прикинув, что до автобуса у меня есть еще немного времени, я решила съездить к гробницам, что в скалах над городом. Так я понимаю, проезжала я как раз в район Старого города

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Здесь же на пустырях между домов имеются тоже гробницы.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

А есть и прямо на дорогах.


Вело Турция сентябрь 2020г

Переулки в этой верхней части города многие заканчиваются лестницами.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот и я так попала. Не стала искать объезд, бросила велик внизу и пошла к скалам пешком.

Вело Турция сентябрь 2020г

Типичный домик в этом районе - очень маленький, прихожая на улице :-)

Вело Турция сентябрь 2020г


Многие пишут, что внутри ничего интересного нет, а снаружи все хорошо можно посмотреть и с улицы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Я бы еще погуляла по этому району, съездила бы на набережную, но надо было уже ехать на автовокзал. Говорят, что местная крепость не интересная совсем, но вид с нее стоящий. Но это в другой раз, может быть. Так как закончила я свой маршрут в Фетхие, и есть желание проехать дольше по турецкому побережью, то скорее всего я в Фетхие еще вернусь.

Забираю велик, качу вниз.

Вело Турция сентябрь 2020г

Это местный канал, но вчера я произжала более симпатичную часть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Приезжаю на автовокзал. Мне быстро продают билет до Памуккале. Но, похоже, я собиралась ехать другим рейсом - автобус оказывается небольшим и идет дольше. Пассажиров, правда, совсем мало 3-4 человека, поэтому мой велик влезает в багажник, но если бы народу было бы больше, меня бы, возможно, не взяли. Из этой ситуации я сделала вывод - на вокзале , видимо, автобусных фирм все же больше, чем в интернете, поэтому, если нравится какой-то рейс, надо на автовокзале искать именно "свою" компанию. Иначе можно уехать и дороже и менее удобным рейсом. Потом я за этим следила и больше услугами зазывал не пользовалась.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #45

Сообщение Gosha1961 » 20 мар 2021, 20:53

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 16:12:В полях вдоль дороги много вполне целехеньких остатков древних сооружений

Это водосборник, предназначен для сбора дождевой воды, внутри бассейн. С водой там худо, а скотину поить надо

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 20:24:Не знаю, что там с составом воды, но на вид смотрелось не хуже

Народ пишет о купании на пляже Чалыш, там летом и осенью вода действительно скверная. Во первых речка втекает, да еще город добавляет всякого дерьмеца

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 16:12:Рядом с минаретом большое каменное сооружение. Это ж наверное, хаммам?

Это тоже водосборник, они там всякие встречаются.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #46

Сообщение СБродяга » 20 мар 2021, 21:05

Gosha1961 писал(а) 20 мар 2021, 20:53:Это тоже водосборник, они там всякие встречаются.


Но они ж все очень старые? Или вполне современные, просто вид такой?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #47

Сообщение Gosha1961 » 20 мар 2021, 21:12

СБродяга писал(а) 20 мар 2021, 21:05:Но они ж все очень старые? Или вполне современные, просто вид такой?

Сейчас строят из бетона, просто бетонный куб в земле, снаружи сантиметров 30 и сверху люк.
А эти, ну наверное лет 300-400 есть, может чуть больше. Купольная точно османского периода, так тюрки строили, а которая вам хамамом показалась скорей всего более ранняя, я правда не спец...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #48

Сообщение СБродяга » 26 мар 2021, 21:39

25.09.20г. Памуккале.

Как я уже писала, автобус был небольшой и кондиционер то ли работал плохо, то ли не работал вообще, но было душновато и дорога мне показалась муторной. Где-то останавливались на обед. В турецких автобусах нет туалетов, да и остановки нечастые, как-то я от этого отвыкла, сейчас наличие интернета и туалета в салоне норма в большинстве стран. Пейзажи за окном меня слегка удивляли - местами было очень похоже на Калифорнию. С одной стороны, это другой конец света, но с другой, климат-то похож, так что в схожести нет ничего странного.

Неожидано нас остановила патрульная машина. Перегородили дорогу. Но ничего не происходило.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я долго не могла понять, чего мы ждем. Оказалось, рядом с дорогой ведут взрывные работы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Только когда все взорвали, мы тронулись дальше.

Вело Турция сентябрь 2020г

Потеряли не меньше получаса. В Денизли приехала уже после обеда, а до Памуккале еще 20 км. Денизли я представляла себе почему-то провинциальным небольшим городом. Оказался большой современный город с широкими проспектами в центре и интенсивным дорожным движением.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но смотреть Денизли мне некогда, надо спешить в Памуккале - осталось всего несколько светлых часов. К счастью, идет плавный спуск и еду быстро, но город долго не заканчивается.

Вело Турция сентябрь 2020г

Наконец-таки пошли сельские пейзажи. Вдоль дороги сплошные гранатовые сады.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вдали уже маячит белая гора.Перед Памуккале начинается подъем, но не очень крутой, я ожидала хуже. Вблизи гора смотрится скромнее, чем издалека.

Вело Турция сентябрь 2020г

Оставляю велик в сквере под горой у какой-то сувенирной лавки. Переобуваюсь, покупаю билет и опять разуваюсь сразу за турникетом- по горе разрешено ходить только босяком. Я -то кроссовки убрала в рюкзак, а многие носят обувь в руках - не удобно, стоит это продумать заранее. Сверху хорошо виден бассейновый комплекс под горой. Туда надо покупать отдельный билет, если хочется отдохнуть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Надо сказать, что солнце шпарит тут нещадно, слепит сильно , и еще я слегка утомилась в дороге, и вначале гора меня не особо как-то впечатлила.

Вело Турция сентябрь 2020г


Но потом я охладилась в каком-то ручье, осмотрелась и гора заиграла для меня новыми красками.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Вид сверху на город

Вело Турция сентябрь 2020г

Воды в этих больших ваннах мало, купаться неудобно, и ила много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот тетка в мусульманской одежде засела в канаве, закупорила слив своим телом и рада как ребенок.

Вело Турция сентябрь 2020г

Потрясающая структура поверхности.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В нижней части народу было совсем мало, а наверху оказалось неожиданно много. Довольно быстро добралась до самого верха, обулась и пошла смотреть Древний город Hierapolis, осмотр которого входит в стоимость билета.

Вело Турция сентябрь 2020г

Все туристы толклись почему-то только на пятачке рядом с подъемом, и еще часть шла к амфитиатру, а чуть в сторону - совсем мало посетителей. Здесь можно прогуляться дальше вдоль горы, прохода вниз нет, но виды в вечернем солнце были очень даже достойные. И скверик тут разбит приятный.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Далее я вышла к руинам Hierapolis и потопала в сторону Некрополя. Карта на входе была, да и у руин есть поясняющие таблички.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Некрополь оказался набором гробниц в разной степени сохранности.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Гуляла я тут совершенно одна.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Почему-то именно гробницы, мне понравились больше всего. Наверное, потому что выглядили очень естественно. Хотя есть в Иераполе и более монументальные здания, но они все же явно восстановленные.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Как я уже говорила, я не знаток и не любитель античности, мне не интересно ходить по руинам, когда там мало чего сохранилось. Я редко вникаю в древнюю историю, и вот историю Иераполя даже не удосужилась почитать. Но мне нравятся остатки античных городов на фоне красивой природы, и тут именно такой случай. На заднем плане Иераполя - большая гора, сам он тоже приподнят над долиной, кипарисы, отсутствие туристов и вечерний свет - в общем, я бродила по древнему городу и наслаждалась картинками :-).

Территория, там вообще-то огромная. Но, как я поняла, дальние объекты поскромнее, можно и не ходить. К тому же тропы в траве теряются.

Вело Турция сентябрь 2020г

Солнце уже садилось, и я поспешила к амфитеатру.

Вело Турция сентябрь 2020г

Подъемчик там имеется, хорошо жара спала, а днем, наверное, тяжеловато. Хотя какой-то подвозящий транспорт наверху есть, но где на него садятся и сколько стоит, не интересовалась.

Вело Турция сентябрь 2020г

С амфитеатра наблюдала красивый закат.

Вело Турция сентябрь 2020г

Потом уже в сумерках начала спуск по травертинам. Включили свет, но освещение кусками, гора смотрится в темноте загадочно, совсем другие впечатления. К сожалению, снять красиво это возможно только на хороший фотик. А поверхность остыла в момент, и пока я дошла до выхода, у меня ноги даже замерли.

Приведу ориентировочные цифры - неспешный подъем по горе, прогулка до Некрополя, посещение Амфитеатра и спуск у меня на все это ушло 3,5 часа. Из них 1,5 часа ушло на осмотр Hierapolis. В общем, закладывать стоит часа 4.

Городок Памуккале мне показался симпатичным, была мысль погулять немного тут, но меня смущал возврат в Денизли - обратно 20 км, и это почти сплошной подъем. Вообще-то тут есть кемпинг выше на горе, я там собиралась ночевать накануне, но я ж потратила лишние полдня на море, и теперь мне надо было сегодня обязательно уехать ночным автобусом дальше. Поэтому я решила , что надо поторопиться - не известно с какой скоростью я поеду.

Но доехала легко, поэтому оказалась в центре Денизли даже рано. В темноте город уже не показался таким привлекательным для прогулок как днем, и я отправилась на автовокзал, купила билет и сидела там до 12 ночи там. Автовокзал большой, но неуютный совершенно, вай фай не нашла, чуть не заснула в ожидании. Без проблем погрузилась в автобус фирмы Памуккале и в 0:30 уехала в Эскишехир.

За день проехала всего 44 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #49

Сообщение СБродяга » 21 май 2021, 19:00

26.09.20г. Эскишехир

Честно скажу, до поездки в Турцию я о таком городе не слышала. Но мне хотелось кроме побережья и Стамбула посмотреть еще парочку турецких городов. Эскишехир рекомендовали в паре отчетов, посещение города хорошо вписывалось в маршрут, и жилье недорогое тут тоже имелось. Я где-то прочитала , что это студенческий город , очень зеленый, с речкой и многочисленными мостами, а также старым городом. Посмотрела карту, вроде все в центре, забронировала хостел и больше особо ни во что не вникала.

Автобус из Памуккале прибыл в Эскишехир где-то в 6 утра. На улице после побережья показалось очень холодно. В отличие от большинства турецких автовокзалов, автостанция в Эскишехире находится не то чтобы в центре, но и не сильно на отшибе. От автовокзала ходит современный трамвай, но он мне не нужен,неспешно собирюсь и еду в центр своим ходом.

Вело Турция сентябрь 2020г

Качу вдоль реки, мостов, действительно, много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Много и всяких фигур, но не могу сказать, что я в восторге от города.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Как то я ожидала большего.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Народу на улицах пока немного.

Вело Турция сентябрь 2020г

Типичная турецкая картина. Больше нигде не видела такого количества бродячих собак и будок на улицах.

Вело Турция сентябрь 2020г

Время для заселения еще совсем неприлично раннее, но мне уже очень хочется принять душ и нормально позавтракать после ночи в автобусе, поэтому еду в хостел, авось примут. Бронь у меня была в Deeps Hostel в центре города, но район удивил. Улица была больше похоже на английскую или бельгийскую, чем на турецкую.

Вело Турция сентябрь 2020г

Когда подъехала к двери хостела, как раз его открыли и меня приняли и сразу почти заселили :-). Выбирала самый дешевый вариант. Платила за койку в дорме что-то в районе 500 руб, поэтому ничего шикарного не ожидала, но хостел превзошел ожидания. 2 кухни, нормальный ремонт, очень чисто, кровати с занавесками в номере, замечательный приветливый персонал. Мне предложили велосипед поставить во внутренний дворик. Так я и сделала, так как планировала гулять по городу пешком. В комнате нас оказалось всего трое. И вообще было ощущение , что постояльцев в хостеле минимум.Единственный для меня был минус - заселили меня на самый верхний этаж, а с моими подуставшими к концу похода на многочисленных турецких горках ногами, хождение по лестнице мне давалось тяжело. И , как всегда, рядом оказалась мечеть, с которой в неподходящий момент раздавались призывы к молитве. Но к этому в Турции я уже начала привыкать.

Энтузиазма смотреть город у меня не было, поэтому вышла на прогулку я довольно поздно. На улицах уже было жарко и полно машин и людей. Не перестают удивлять турецкие мужики, сидящие везде со стаканом чая. В Эскишехире таких много было даже на узких и оживленных улицах, где в общем как-то сидеть не очень комфортно. Но им, видимо, нормально.

Зашла в большую мечеть

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В городе много разных фигур на мостах и площадях. Большинство покрашены под золото. Смотрятся так себе, дешево. Как и мосты.

Вело Турция сентябрь 2020г

В общем, я брела по городу и возникали мысли, что зря я сюда приехала , город вроде и ничего, погулять есть где, но не трогает совсем.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

И тут я незаметно оказалась в Старом городе.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Крайние дома создавали впечатление отреставрированной картинки для туристов. Я в общем, не очень такое люблю, но чем дальше я шла, тем больше мне нравился Старый город.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

И туристов тут не было совсем, и дома многие оказались в плохом состоянии.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Район мне показался сначала очень компактным, большие дома маячили совсем рядом.

Вело Турция сентябрь 2020г

Но я шла и шла, а красивые яркие домики все не заканчивались.

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Это, видимо, лаз для кошек.

Вело Турция сентябрь 2020г

А тут их кормят

Вело Турция сентябрь 2020г

Я все время гуляла по тихим пустым улочкам, где и местных жителей почти не встречала.

Вело Турция сентябрь 2020г

И вдруг оказалась в квартале многочисленных кафе и сувенирных лавочек.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Тут туристов тоже было немного, но все же были

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Музей даже есть.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Все это время я шла по холму вверх. Поднялась до кладбища.

Вело Турция сентябрь 2020г

Рядом красивый источник воды.

Вело Турция сентябрь 2020г

Мне показалось, что дальше ходить смысла нет, кварталы старого города закончились, и я пошла вниз.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Я вообще обожаю кварталы старых городов, а если они еще и такие веселенькие, как в Эскишехире, то я прихожу в полный восторг.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Поэтому я уже не жалела, что приехала сюда, а наоборот, мне не хотелось уходить из Старого города, поэтому я все бродила и бродила по переулкам, обнаруживая что-то новое.

Вот это, возможо, была греческая церковь, а теперь чей-то дом.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вышла к каким-то торговым рядам. Продают сплошные сувениры. Покупателей нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

Художник рисует картину прямо на стене.

Вело Турция сентябрь 2020г

Здесь почему-то было много местных мужчин за столиками, но меня привлек водопроводчик. Он-то работает, а они все бездельничают :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

На эту прогулку по Старому городу у меня ушло полтора часа. Он оказался на удивление большим. Можно было и больше, но я притомилась, и решила пойти в хостел пообедать.

Очередная фигура на площади. Какая-то турецкая Жанна де Арк. Во Франции таких много :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Двигаясь по направлению к хостелу оказываюсь на пешеходно-торговой улице.

Вело Турция сентябрь 2020г

Турки ходят по магазинам, сидят на скамеечках, дети играют на площадках. Аншлаг, народу слишком много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Незаметно оказываюсь на базаре. Тут, народу не меньше, но улицы уже.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Если бы я не была уставшая, то погулять было бы тут интересно, но мне хочется есть, и я бреду в хостел.

Вело Турция сентябрь 2020г

Пообедала, передохнула, вышла уже под вечер, когда жара спала. Решила прогуляться вдоль реки.

Вело Турция сентябрь 2020г

Писали, что Эскишехир прямо турецкая Венеция. Ничего общего. Река всего одна, называется Порсук. Мостов много, но их покраска , да и весь вид какой-то простецкий. Писали, что можно пройтись на лодочке по реке, но я не видела, чтобы кто-то катался. Прошла вдоль реки на запад от хостела ( не знаю вверх это или вниз по течению).

Вело Турция сентябрь 2020г

В целом симпатично, но нет чтобы ах-ах. Вокруг жилые кварталы простых турков. В целом чистенькие, аккуратненькие домики без изысков. Дети играют на улицах, мечеей много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вышла опять в центр. Тут и вечером толпы.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Смеркалось уже, побрела обратно в хостел.

Вело Турция сентябрь 2020г

Что я скажу об Эскишехире? Мне, конечно, в первую очередь понравился Старый город. Если бы не эти кварталы разноцветных домов, я бы, наверное, была все же разочарована. Обещенные красивые набережные и мосты я не оценила. Прогуляться можно, но ради этого я бы не поехала сюда. Город большой, почти миллион жителей, на удивление много людей в центре, возможно, это я так попала. То, что город студенческий и здесь расположен самый большой в Турции университет, я не заметила. В Эскешехире имеется большой парк с Диснеевским замком и пиратским кораблем, но я туда не дошла, да и не была уверена, что в пандемию он работает. Кстати, именно, здесь в Эскишехире оказались самые дисциплинированные ( или самые запуганные) турки - маски носили почти все даже на улицах. Пришлось и мне носить. В хостеле не требовали. Много торговых улиц, как это часто бывает в Азии, есть улицы специализирующиеся на каком-то товаре. Много фирменных магазинов и большой базар в центре, при этом город скорее европейский, чем азиатский. Вдоль реки много кафешек.

В общем, у меня осталось в результате очень хорошее впечатление от города, хотя вначале он меня разочаровал. Если бы не накопившаяся в предыдущие дни усталость я бы погуляла по городу больше.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #50

Сообщение СБродяга » 28 май 2021, 16:01

Эскешехир-Стамбул.27.09.20г

В этот день по плану у меня было уехать рано утром автобусом в Бурсу, там посмотреть центр города, съездить в деревню Cumalikizik и вечерним автобусом доехать до Стамбула. План был слишком оптимистичным. Во-первых, 2 автобусных переезда по 2-3 часа. К этому надо добавить необходимость прийти заранее, собрать-разобрать велик. Автовокзал в Бурсе находится почти в 10 км от центра и до деревни еще километров 12 от центра в другую сторону. В общем, даже минимальный пробег получался приличный. Чтобы потом еще успеть в Стамбул, мне нужно было очень рано выехать из Эскешехира и очень бодро смотреть Бурсу. Билеты на автобус я заранее не покупала, а вот жилье в Стамбуле было забронировано. Поразмыслив накануне я решила, что все же стоит утром нормально выспаться ( две ночи до этого были полубессонные), и прямо ехать в Стамбул, а Бурсу оставить на другой раз.

Так я и сделала. Утром, почти собравшись, решила посмотреть рейсы в Стамбул и оказалось, что до вечера нет билетов. Я сначала приуныла, но вспомнила, что уже сталкивалась с рейсами, отсутствующими на сайтах и решила ехать на автовокзал, может там что-то смогу купить.

С сожалением покидаю хороший хостел.

Вело Турция сентябрь 2020г


На автовокзалах в Турции, если это большое здание с общим входом всегда есть досмотр, но смотрят весьма поверхостно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Сразу мне зазывалы предлагают 2 варианта билетов до Стамбула, и я в очередной раз убеждаюсь, что на сайте не все есть. Варианты по цене были одинаковые купила тот , что раньше отправлялся. Кажется, это был рейс Buzlu через полтора часа.

До Стамбула из Эскешехира ехать 5-6 часов. Всю дорогу смотрела в окно и не переставала удивляться, насколько гористая Турция страна. Как -то я не ожидала, что ровных плато или долин здесь почти нет. А еще неприятно удивила слишком плотная застройка с Анатолийской стороны Стамбула. Пожалуй, я бы не хотела тут ехать на велосипеде. Автобус сделал длиннющий крюк через Мост Султана Селима Грозного и приехал на вокзал Esenler.

Вело Турция сентябрь 2020г

Автовокзалов в Стамбуле несколько и на европейской стороне , как я понимаю, два основных - Esenler и Alibeyköy. Из одного города разные рейсы могут прийти на разные вокзалы, поэтому я нарисовала себе и загрузила треки проезда до хостела с обоих вокзалов. Треки были проложены планировщиком самостоятельно, естественно, относительно коротким путем. Поэтому ехала я то среди каких-то складов, то по крупным улицам, а потом уезжала в какие-то переулки. Стамбул - огромный город. По населению и площади приблизительно равен Москве. Вникать, где я еду мне было совсем лень, голова варила плохо, но если по пути попадалось что-то интересное, я притормаживала.
Где-то увидела большое военное кладбище.

Вело Турция сентябрь 2020г

Заехала. Турция как и Россия воюет много, кладбище довольно свежее,огромное, молодые парни гибнут регулярно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Потом были какие-то крепостные стены и башни.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Большая мечеть на широком проспекте

Вело Турция сентябрь 2020г

А потом навигатор увел меня в какие-то жилые кварталы. Крутизна улиц порой удивляла.

Вело Турция сентябрь 2020г

А тут впечатлил способ разделения полос для движения автомобилей на узкой улице. Такого я еще нигде не видела

Вело Турция сентябрь 2020г

Вскоре я попала в район, где было очень много деревянных домов. Многие вполне прилично выглядели

Вело Турция сентябрь 2020г

Были и похуже

Вело Турция сентябрь 2020г

Но были и совсем развалины, я их не снимала. Женщины в таких кварталах многие упакованы по глаза, на улицах играют подростки, ну и вообще, сильно тормозить здесь не хотелось.

Вело Турция сентябрь 2020г

Наконец-таки выезжаю к Бухте Золотой Рог.

Вело Турция сентябрь 2020г

Однако, уже солнце садится. Что удивило - огромное количество рыбаков на мосту.

Вело Турция сентябрь 2020г

В районе моста много машин и людей, глазеть по сторонам в таком потоке не очень комфортно, поэтому еду в сторону площади Таксим, где у меня забронирован хостел.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Ехать, правда, не очень получается - подъем крутой, тротуары полны людей и разбиты, по проезжей части ехать тоже не хочется, поэтому частично иду пешком. Когда добралась до площади уже стемнело, но площадь, хотя я видела ее мельком, мне сразу понравилась. Квартал, в котором находится хостел, очень гористый и довольно грязный, пока искала хостел было не очень приятно. Но улица, где оказался хостел, поприличнее, правда, дом находится под крутой горкой, соответстветственно утром надо идти к площади Таксим резко вверх.

Подъезд дома тоже неприятно удивил - страшный совсем. Хостел Nostalji находится на 2 этаже и вначале тоже удивляет - на хостел это похоже мало, скорее большая квартира.Впрочем, хостелов я повидала немало, они, действительно, какие только не бывают. У этого было главное преимущество - цена самая низкая в Стамбуле и хорошее месторасположение, хотя как я уже сказала сам квартал и подъезд - страшноватые. Комнат, похоже всего 2. В нашей было 4 двухярусные кровати и почему-то диван. Что самое удивительное, хозяйка кроме одной ночи спала с нами в комнате. По половому признаку комнаты не делились, хотя в нашей в основном были девушки, а напротив мужчины. Место общее было одно - входная комната с телевизором, чайником, холодильником,, она же кухня, она же место, где сидел за стойкой рецепшионист, веселый дядька, разбирающийся в велосипедах, который помог мне его с вещами поднять на 2 этаж. Комната эта довольно маленькая, а народу прилично, в общем, тесно и это один из недостатков хотела. Санузел и душ всего один, но как ни странно, с этим проблем не возникало. Кровати нормальные, розетки у каждого. Больше всего раздражала, как ни странно, хозяйка этого заведения, которая немного говорит по-русски. Она вроде что-то убирала, следила за порядком, но при этом вслушивалась кто что говорит, было полное ощущение, что мы у нее в гостях. Мне от этого было некомфортно. Зато большинство жителей хостела говорили по-русски, и мы познакомились там с одной девушкой, и общались довольно много. Да, был еще завтрак. Честно говоря, смешной, но был. Буквально 2 кусочка колбасы, 2-3 небольших ломтика помидора, 4-5 мелких оливок, половина (!) яйца. Правда, хлеб не ограничивали и чай. Кажется, еще был кофе. Что сказать об этом хостеле? Ну это из разряда - "самый дешевый, а что вы хотели тогда? " Хотя и дешевые бывают поуютнее. С другой стороны, когда бронирую недорогой хостел или отель по подозрительно низкой цене , всегда настраиваюсь, что жилье может иметь не самый комфортный вид, а мне главное где-то просто выспаться нормально, остальное не особо важно.Здесь мне удалось отоспаться, грех жаловаться. Рекомендовать бы его никому не стала. Остановлюсь ли в нем еще, если буду в Стамбуле? Если что-то будет за ту же цену, то скорее всего попробую другой хостел. Если опять он будет самый дешевый, то скорее всего вновь забронирую его. Хозяйка просила написать ей отличный отзыв, но я оставила честный, обманывать не люблю - пусть люди сами взвешивают за и против.

У меня возникли проблемы куда девать велосипед. На первую ночь я оставила его пристегнутым на лестничной площадке напротив двери хостела. Но учитывая район и подъезд мне это место не казалось безопасным. На следующее утро я разобрала его частично и засунула в чехле под кровать, благо у меня была нижняя. Хозяйка, наверняка, это потом видела, но ничего не сказала.

За день проехала всего около 20 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #51

Сообщение СБродяга » 21 июн 2021, 22:31

Стамбул. 28.09.20г

Многие самостоятельные путешественники перед посещением больших городов с множеством достопримечательностей читают путеводители, исторические справки, рисуют маршруты , разбивая по дням и состовляя списки, что они обязательно должны увидеть. Уже до поездки они знают о городе больше, чем среднестатистический житель . Я им завидую. У меня в последнее время именно с большими городами какая-то беда. Я трачу кучу времени на составление маршрута в провинции, меняю направления, пририсовываю петли или наоборот что-то отрезаю, изучаю карты, панорамы в гугле и различные фотографии, но совершенно забиваю на большие города и столицы. Читаю советы сколько надо потратить времени на тот или иной город, иногда смотрю списки главных достопримечательностей, как они расположены, прикидываю сколько надо на это времени и все. Я крайне редко читаю исторические справки до поездки ( скорее после, если меня что-то заинтересовало), иногда распечатываю карты из интернета, но чаще надеюсь заиметь ее на месте. Со временем я часто ошибаюсь как правило, мне его не хватает. О городе я имею смутное представление, только то что must see и где оно приблизительно находится. Вот если я еду не первый раз, то прорабатываю более тщательно маршрут и ищу, что я еще не видла из интересного. А в первый раз придерживаюсь принципа " к основным достопримечательностям ноги скорее всего сами вынесут и мимо не пройдешь". Правильный ли этот подход? Мне кажется, нет. Но так сложилось, что большие города при первом посещении я смотрю в последнее время так - просто добираюсь до центра и далее сверяясь с туристической картой, стараюсь обойти как можно больше, сильно негде не зависая.

Вот и в Стамбуле так было. Поэтому никаких подробных описаний Стамбула не будет. Тут на форуме полно хороших отчетов-путеводителей по столице Турции с качественными фотографиями. Но я все-таки немного расскажу о своей прогулке для полноты отчета, ну и себе на память.

Не особо рано утром я вышла из хостела и пошла в сторону площади Таксим, рядом с которой жила.

Вело Турция сентябрь 2020г

Как я поняла, большая мечеть на площади не работает. Почему, не знаю. То ли новая, то ли на реставрации. Если кто в курсе, просветите.

Вело Турция сентябрь 2020г

У меня не было даже карты,а навигатор я не включала, но приблизительно где находится Босфор, а где Золотой Рог я просекла еще накануне, поэтому бодро пошла вниз в сторону Галатской Башни.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Было, кстати, заметно прохладнее, чем на Средиземноморском побережье, где жара днем утомляла, а тут вполне комфортная погода.

Вело Турция сентябрь 2020г

Перешла по Галатскому мосту на другой берег и оказалось, что на этой стороне туристов в несколько раз больше. Прямо толпы.Думала тут найти бюро информации , даже стоял один указатель , но там был кажется офис паромной переправы и не было карт города. Странно как-то это для такого туристического города. Но карту я все-таки нашла на жд вокзале,его я посещать не собиралась, но когда увидела, решила зайти. Вокзал похож на старый европейский вокзал, небольшой, поездов и людей мало. Карта была так себе, но я имею большой опыт пользования картами разного качества и научилась выжимать из них максимум информации, поэтому была рада и такому варианту. Хотя, еще раз повторюсь - то, что карту города трудно найти, больших и ярких офисов информации я так и не видела, и то, что карта фигового качество - за это жирный минус местным властям.

Вело Турция сентябрь 2020г

Неспешно потопала в сторону главных мечетей Стамбула. По дороге зашла в парк , который , вроде, называется Гюльхане. Очень приятное место. Рекомендую. Туристов тут немного. Зато на площади Султанахмед их опять полно.

Вело Турция сентябрь 2020г

У меня были сомнения пустят ли меня в моей одежде в мечети - я была в бриджах чуть ниже колена, рубашке с очень коротким рукавом и еще у меня была бандана, которую я хотела использовать вместо платка. Не прошедших контроль отправляли покупать какие-то одноразовые плащи и косынки по негуманным ценам. Но моя одежда проверяющих на входе в мечеть Айя София устроила.
Мечеть мне очень понравилась, хотя покинуть ее пришлось довольно быстро - начинался намаз.

Дошла до Голубой мечети, но оказалась она тоже закрыта для туристов. В принципе заранее можно узнать расписание намазов в интернете, я даже какие-то списывала, но когда гуляешь по городу без четкого плана, то эта информация не слишком полезная,так как равно не понятно, когда окажешься у какой мечети. На входе есть расписание, я узнала, что до открытия еще полчаса и пошла гулять.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

В Голубой мечете почему-то моя одежка не устроила проверяющих на входе, и мне выдали полотно, которым я обмоталась вместо юбки. В отличие от Софии тут корректировки в одежде были бесплатные. Почти голые руки и тут никого не смутили.Я знала что эта мечеть на ремонте, но не думала, что он такой тотальный. В общем, можно туда внутрь и не ходить, закрыто все. Кусок ковра для молящихся среди лесов, смотреть там нечего.

Так как теперь у меня была карта я дальше пошла уже более осознано.

Вело Турция сентябрь 2020г

Зашла на Гранд Базар.

Вело Турция сентябрь 2020г

Ничего покупать не собиралась, но побродить было интересно. Здание типичное восточное, товары яркие, хоть мне и не нужные. Единственное - утомляли продавцы. Во многих галереях покупателей почти нет, и они все обращали на меня внимание.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Решила посмотреть Стамбульский университет.Зайти на территорию нельзя.

Вело Турция сентябрь 2020г

Рядом с ним мечеть Баезид.

Вело Турция сентябрь 2020г

Очень она мне понравилась внутри. Народу немного, хотя туристы есть, приятная прохлада. Можно посидеть и отдохнуть. Почти вся мечеть отдана мужчинам.

Вело Турция сентябрь 2020г

А это скромный закуток для женщин.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я так понимаю, женщины в Турции в мечети редко ходят? Иначе они просто не поместятся!

Иду неспешно дальше в сторону Süleymaniye

Вело Турция сентябрь 2020г

Небольшой квартал деревянных домов, но накануне я видела больше.


Вело Турция сентябрь 2020г

Моя дочка крайне недовольна, когда я ее зову посмотреть какое-нибудь кладбище на нашем пути. Честно говоря, на меня тоже давит эта обстановка, и я обычно не задерживаюсь около могил надолго, но с другой стороны , они в разных странах очень разные, и с культурно-архитектурной точки зрения это очень интересные места. Вот и в Стамбуле я с удовольствием походила между могил в турбанах :-)

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Сама мечеть Süleymaniye большая, интересная, но если честно они похожи между собой, и я поняла, что мечетями я уже присытилась к вечеру. Вообще их на пути было какое-то несчетное количество, все не обойдешь.

Вело Турция сентябрь 2020г

А вот виды отсюда замечательные.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Из практической информации - рядом с большими мечетями бывают бесплатные туалеты. Стоят указатели. Тут был такой. Еще в женской части есть комната для омовений. Мужчины моются на улице у мечети. Рядом с небольшими туалет обчно тоже есть, но платный.

На карте я разглядела что-то похожее на акведук. Решила посмотреть. Правда, есть в Стамбуле и акведук.

Вело Турция сентябрь 2020г

Солнце уже клонилось к горизонту, и я поняла, что надо заворачивать в обратную сторону. Решила идти в сторону Босфора, а там по набережной домой. Вышла на пересечение двух больших проспектов, тут расположена мэрия Стамбула ,обычное административное здение. Но привлекли фигуры за стеклом

Вело Турция сентябрь 2020г

Я так поняла, это памятник жертвам какого-то терракта. Очень реалистично выглядят.

Спускалась к морю по бульвару Ататюрка. Вечером тут безумные пробки, шумно, туристы в основном, сюда, наверное, не доходят. Вышла я к морю в районе паромной переправы Yenikap . К воде не подойти, слева ревет какой-то автобан. Я совсем расстроилась, но дальше дорога ушла в тоннель,паромные терминалы закончились, а вдоль моря появилась даже велодорожка. Как я понимаю, это Мраморное море.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Море очень грязное. Я еще думала, что может в Стамбуле искупаюсь, но тут оно напоминало Москву-реку в центре, пожалуй, даже хуже - кучи плавающего мусора и медузы. Но местные купались вовсю. Чем ближе к Золотому рогу я подходила, тем больше было рыбаков.

Вело Турция сентябрь 2020г

Эта вечерняя прогулка по набережной получилась довольно длинной - там около 8 км до Галатского моста, но прошлась с удовольствием, хотя я ожидала более ухоженную набережную, а эта в общем, на троечку.

Вело Турция сентябрь 2020г

К мосту вышла в темноте, а до хостела уже еле доплелась. Но была очень довольна собой - обошла все, что хотела.

К вечеру окончательно поняла, что Стамбул - не мой город совсем. Интересный, разнообразный, но чужой . Я столько лет слышала о нем восторженные отклики, столько раз собиралась сюда приехать, но вот сильно не цепляет. Понравилась площадь Султанахмед, мечеть Айя София, виды от Сулеймание, но не могу сказать, что зацепило сильно и есть желание еще там погулять. Разок глянула и все. Давно поняла, что я совершенно европейский человек и восточный калорит все-таки "не моё".Стамбул - это ж вообще смесь,а я больше люблю более "чистую" культуру и архитектуру. Но повторюсь, мне было интересно прогуляться по такому популярному у туристов городу.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #52

Сообщение Gosha1961 » 22 июн 2021, 09:09

Карты турки выпускают, много и разного качества. Проще всего разжиться по прилету, в аэропорту. Довольно много стендов с картами и буклетами. Пару раз брал карты, но честно говоря смысла в этом не вижу, гуглокарты много информативней и с навигацией. Нет мобильного нета - можно пользоваться офлайн картами.
А Стамбул очень интересный город. Такого сосредоточия эпох и культур на крохотном пятачке нигде больше не встречал. Сколько ни бродил там, постоянно натыкаюсь на какие-то прелести. Всегда проездом, всегда без планирования и постановки целей, но всегда с огромным удовольствием. Главное - не зависать в туристических районах, суетно там. Чуть в сторону и не спеша...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #53

Сообщение СБродяга » 26 июн 2021, 19:28

Gosha1961 писал(а) 22 июн 2021, 09:09:Карты турки выпускают, много и разного качества. Проще всего разжиться по прилету, в аэропорту. Довольно много стендов с картами и буклетами. Пару раз брал карты, но честно говоря смысла в этом не вижу, гуглокарты много информативней и с навигацией. Нет мобильного нета - можно пользоваться офлайн картами.


Я ж прилетала в Анталию, а в Стамбул приехала на автобусе. А на автовокзале высадили на перроне и проход через какой-то офис и все. В общем, там картами и не пахло.


Я вообще люблю бумажные карты, а по городу тем более предпочитаю гулять с бумажной картой, где еще достопримечательноти отмечены. Бывает даже рекомендуемый маршрут. Это очень удобно. Я хоть и любитель составлять маршруты сама, но эти рекомендуемые обычно очень логичны и построены со знанием дела. Как правило они виляют по переулкам в старом городе и приводят к многим достопримечательностям, которые легко пропустить. В общем, заменяют экскурсовода. Если времени мало, они особо ценны. Помнится в каком-то городе в Каталонии даже карта не нужна была, метки стояли на домах - это вообще отличная идея.

Gosha1961 писал(а) 22 июн 2021, 09:09:А Стамбул очень интересный город. Такого сосредоточия эпох и культур на крохотном пятачке нигде больше не встречал. Сколько ни бродил там, постоянно натыкаюсь на какие-то прелести.


Это да, согласна. В Стамбуле намешано много чего, и с точки зрения интересностей - тут действительно плотненько и разнообразно. И гулять можно больше недели точно. Но город просто не мой. К тому же я была уставшая к этому моменту морально и физически. Возможно, если бы я приехала свеженькая в Стамбул, то он бы мне больше понравился. Но как я писала выше - у меня вообще не лежит душа к восточным городам. Гуляю с интересом, но надолго задержаться желание не возникает.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #54

Сообщение СБродяга » 26 июн 2021, 22:55

Стамбул. 29.09.20г

В этот день я хотела прогуляться вдоль Босфора сначала по европейскому берегу, а потом перейти по мосту на азиатский и пройтись там сколько успею. Смущали два момента - гугл не прокладывал по Босфорскому мосту пешеходный маршрут, что скорее всего обозначало, что движение пешеходов по нему запрещено. Точных сведений я не нашла, но этот вопрос можно было решить паромом. Вторая проблема была в прогнозе - уже в обед рисовали сильный дождь. Впервые за все время моего пребывания в Турции обещали осадки, и это могло сильно повлиять на маршрут дня. Забегая вперед скажу, что так оно и случилось, и дальше Босфорского моста я не ушла.

Прогулка началась с площади Таксим , рядом с которой я жила.

Вело Турция сентябрь 2020г

По узким и сильно наклонненым улочками пошла вниз к Босфору.

Вело Турция сентябрь 2020г

Этот район туристами посещается мало, по общему виду он весьма европейский, такие улочки можно легко встретить на Балканах или где-нибудь в Испании. Многие улицы представляют собой лестницы. Меня , как велосипедиста, такие шокируют, но в этот раз я была пешком :-).

Вело Турция сентябрь 2020г

Вышла к Босфору, но к сожалению оказалось, что вдоль воды идти нельзя. Топать пришлось вдоль весьма оживленного проспекта.

Первая достопримечательность - стадион. Даже я , человек от футбола совсем далекий, слышала название команды "Бешикташ". Но стадион называется Vodafone Park

Вело Турция сентябрь 2020г

Напротив Дворец Долмабахче.

Вело Турция сентябрь 2020г

Красивая и очень старая Часовая башня рядом.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вход на территорию оказался платный. Впрочем, чего я ожидала, это ж не Германия или Швеция, где часто по территории дворцовых комплексов можно гулять бесплатно, а билет надо покупать только , чтобы посетить внутренние помещения. Цена мне не понравилась, да и не была я настроена на прогулку по музею в этот день, поэтому пошла дальше.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Даже боковые ворота у Дворца хороши, видимо, и внутри тоже интересно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Иду дальше вдоль Босфора, но его по прежнему вижу только в редкие просветы между зданиями или заборами


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Я давно коллекционирую интересные дорожные знаки, вот еще тут засняла парочку необычных

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

За территорией Дворца Долмабахче паромный терминал Beşiktaş (Turyol). Здесь Морской музей, и видимо, поэтому вся площадь заставлена пушками.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Имеется и памятник, до боли напоминающий наши памятники революционным матросам. Впрочем, и пушки во всех странах почти одинаковые

Вело Турция сентябрь 2020г

Далее дорога по прежнему идет далеко от пролива, но места посимпатичнее.


Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Когда выхожу к мечети Ортакей, небо уже недвухсмысленно намекает, что синоптики не ошиблись, и дождя избежать не удасться.

Вело Турция сентябрь 2020г

Место красивое, Босфорский мост рядом, но он так высоко, что не видно ходят ли там пешеходы.

Вело Турция сентябрь 2020г

В любом случае. чтобы зайти на мост, надо сильно углубиться в глубь района Ортакей. Район очень оживленный, много лавочек, машин, людей. Хотела спросить у полицейских, разрешен ли проход по мосту, но в это время дождь полил стеной. Спряталась под козырьком какого-то магазина. Думала лиень быстро закончиться. Он и вправду притих, я одела плащ и пошла дальше, а он опять ливанул. Снова пришлось прятаться. В результате просидела довольно долго, начала замерзать и поняла, что уже никуда идти не хочу, кроме как в хостел. Когда дождь в очередной раз притих двинула в обратную сторону.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Когда дошла уже до того места, где от Босфора надо поворачивать вверх в сторону площади Таксим, дождь наконец-таки закончился и вышло солнце.

Вело Турция сентябрь 2020г

Надо сказать, что в этих кривых и крутых улочках ориентироваться весьма непросто. Обратно пройти той же дорогой, что я шла вниз мне не удалось, и я слегка попетляла. Но район приятный.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вечером еще прогулялась по улице Istiklal до Золотого Рога. Магазины одежды меня не интересовали вообще, в сувенирных ничего интересного не увидела, а в магазинах сладостей цены показались завышенными, и я прикупила халвы и чурчхелу в обычном супермаркете.

Запомнилась Церковь Святого Антония Падуанского.

Вело Турция сентябрь 2020г

Для Турции католическая церковь - не самая привычная постройка, церковь красивая, поэтому туристов тут было много.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вернулась уже в темноте. За день прошла и посмотрела по ощущениям раза в три меньше, чем накануне, в азиатскую часть не попала вовсе, но сожаления большого не было. Скорее всего в Стамбуле я еще окажусь, Турция мне очень понравилась, а Стамбул - вьездные ворота в страну, во всяком случае в северную и центральную часть.

Еще накануне я засунула велосипед в чехле под свою кровать в хостеле. Конечно, он немного торчал. Думала, что хозяйка днем увидит и вечером мне что-нибудь скажет, но она промолчала, а мне так было спокойнее, чем когда велик стоял на лестничной клетке. Как -то ни район, ни подъезд доверия не внушали. Хотя может быть страшненький вид в Турции не означает, что тут небезопасно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #55

Сообщение Gosha1961 » 26 июн 2021, 23:22

СБродяга писал(а) 26 июн 2021, 22:55:Для Турции католическая церковь - не самая привычная постройка,

в том районе чего только нет, там и синагоги и греко-католические и православные...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #56

Сообщение СБродяга » 08 июл 2021, 16:42

Босфор.30.09.20г

Билеты на самолет у меня были на ночной рейс, соответственно. в аэропорт я должна была приехать где-то к 9 вечера. Как я уже писала, свои маршруты по Стамбулу я не расписывала , плохо представляла хватит ли мне двух дней на осмотр города, и решила, что в последний день я либо проведу весь день в городе и поеду в аэропорт вечером автобусом, либо буду добираться своим ходом, но там 42 км, рельеф, и еще у меня не было уверенности, что по трассе D020 разрешено ездить на велосипеде. Впрочем и с автобусом аэропортовским тоже было не понятно, пустят ли с великом в чехле? В общем, дорога в аэропорт представлялась весьма смутно.
Так как на азиатскую часть я, похоже, не успевала попасть ( да и ее очень хотела уже), в европейской, что хотела посмотрела и прилично притомилась от путешествия в целом и от Стамбула в частности, то я реально не могла понять как мне бы хорошо провести этот последний день и при этом не опаздать на самолет. И тут мне пришла мысль двинуть вдоль Босфора максимально на север, может даже до самого Черного моря, а оттуда поехать в аэропорт. Когда я ехала в Стамбул на автобусе, то мы проезжали по северному мосту и с трассы было неплохо виден мыс с бастионами, интересно было бы туда попасть. Я стала подробнее рассматривать карту, и оказалось, что в северной части Босфора в районе Моста Султана Селима Грозного, дороги вдоль пролива нет. Видимо, там скалистый берег.Но есть объезд , правда, весьма рельефный. И по морскому побережью тоже нет прямой дороги, только трасса, которая идет далеко от моря, возможно, запрещена для велика и вообще ехать по ней не хочется. Но я решила, что поеду пока вдоль Босфора, а там подумаю по ходу, как лучше вырулить в аэропорт.

С утра я еще неспешно прогулялась по окрестностям площади Таксим. Вид у площади нарядный.

Вело Турция сентябрь 2020г

А это улица, на которой я жила. Выехать вверх на груженном велике для меня было нереально крутовато.

Вело Турция сентябрь 2020г

В Турции меня впечатлили сборщики мусора с вот такими огромными сумками. Похоже, они в них собирают в основном картон, но размеры мешка впечатляют. А на нашей улице у них был как раз точка сортировки мусора.

Вело Турция сентябрь 2020г

Из хостела я выехала довольно поздно, о чем потом, как обычно, пожалела.


Вело Турция сентябрь 2020г

Скатываюсь к уже знакомой мне Meclis-i Mebusan Cd. Что это за сооружение, так и не поняла, в гугле не нашла

Вело Турция сентябрь 2020г

Еду на север. Где-то снимаю интересную яркую лестницу

Вело Турция сентябрь 2020г


Кручу почти не останавливаясь, я же здесь пешком ходила накануне, но скорость невысокая. На площади перед Морским музеем почему-то много женщин

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот и Босфорский мост, дальше я еще не была.

Вело Турция сентябрь 2020г

Я раньше думала, что Босфор намного шире, все-таки морской пролив, а он больше похож на широкую реку.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

За мостом трафик резко спадает, зато появляются велосипедисты, а потом и набережная. Наверняка, это еще Стамбул, но город резко меняется - здесь больше похоже на курорт, причем европейский, чем на многомиллионный город, который я видела до этого.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Но здесь никто не купается. Не потому что в воздухе довольно холодно, а заходов в воду даже нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вскоре появляется и велодорожка

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вот и крепость Румелихисар. А я то переживала, что она у меня не вписывается в маршрут, а теперь еду мимо нее.

Вело Турция сентябрь 2020г

К сожалению, я была с вещами и к тому моменту поняла, что времени у меня немного, поэтому только сняла крепость с набережной. Но , похоже, очень достойный объкт для посещения.

Вело Турция сентябрь 2020г

Впереди уже виден средний Босфорский мост - Fatih Sultan Mehmet Bridge.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Чем дальше, тем больше гуляющего народа, катающихся на самокатах и велосипедах на набережной. Видимо, эта зона считается курортной. Хотя, если честно, набережная хоть и оборудована, но очень примитивно. На проливе еще есть небольшие бухты, в них обязательно стоянки для катеров и яхт.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

То что это престижный район подтверждает находящаяся здесь резиденнция. Похоже, президентская.

Вело Турция сентябрь 2020г

Интересная особенность у турецких полицейских. Они часто ставят рядом с машиной или постом железный щиток. Видимо, собираются из-за него отстреливаться. Но выглядит как-то несерьезно.

Вело Турция сентябрь 2020г

Симпатичная бухта Tarabya

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Перед Sariyer вижу указатель на аэропорт, эта дорога короче, но я не сворачиваю, еду дальше вдоль Босфора. Уже виден самый северный мост, к которому подъезда вдоль пролива нет.

Вело Турция сентябрь 2020г

Решаю ехать до упора вдоль пролива. Здесь уже гуляющих и велосипедистов на набережной опять заметно меньше, зато много деревянных домов в каком-то колониальном стиле.

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г


Вело Турция сентябрь 2020г

Где-то видела памятник Гейдару Алиеву.

Очень многолюдно в Сарыере, но больше похоже на местных

Вело Турция сентябрь 2020г

Вело Турция сентябрь 2020г

Дальше набережная заканчивается, дорога сужается, но машин немного.

Вело Турция сентябрь 2020г


На другой стороне пролива тоже уже сплошная населеннка закончилась. и видны остатки какой-то крепости.

Вело Турция сентябрь 2020г

Доезжаю до населенного пункта, который вроде называется Rumeli Kavağı.

Вело Турция сентябрь 2020г

Это место сильно отличается от виденного раньше. Заметно грязнее и обшарапаннее. Похоже, это рыбацкий поселок, и туристы сюда не часто доезжают. Во всяком случае на меня довольно сильно пялятся. В центре поселка как какая-то достопримечательность похожая на крепость, но, как я поняла, туда не пускают. С одной стороны я люблю такие не туристические места, с другой почему-то мне захотелось оттуда побыстрее уехать. Прикинув время до темноты , я поняла, что к Черному морю я уже не успеваю и надо ехать прямо в аэропорт.

Сразу за поселком начинается подъем. Машин мало, зато мусора вдоль дороги очень много. Наверное, это самое грязное место из виденных мною в Турции. Встречаю стаи бродячих собак по 10 шт и больше. Иногда меня облаивают хором. Неприятно. Под деревьями вижу целые россыпи костей! Их здесь оказывается кормят, не удивительно, что они тут в таком количестве и считают себя хозяевами.

Вело Турция сентябрь 2020г

В общем, участок был очень неприятный, еще и тяжелый - опять перехожу на шаг. Наконец-таки забираюсь на хребет. Здесь много дорог, перекрестков, машин. Последний взгляд на Босфор.

Вело Турция сентябрь 2020г

С помощью навигатора разбираюсь в сети дорог, нахожу нужную и еду в сторону Bahçeköy. Дорога очень приятная - спуски-подъемы плавные, вокруг в основном лес, одна проблема - обочины почти нет, а машин много. Встречаю и тренирующихся велосипедистов.

Bahçeköy- небольшой типичный турецкий город, но на окраине есть Дендрарий Ататюрка и вокруг города многочисленные природные парки. Места, действительно приятные, мне почему-то напоминили каталонские дороги по хребтам, но машин еще больше , дорога на Mimarsinan узкая и извилистая, и мне приходится постоянно жаться к краю дороги, а в наступившей темноте это особенно неприятно. Проезжаю несколько мест для отдыха, но не останавливаюсь, боюсь, что могу опаздать на самолет, хотя отдохнуть хочется. Перед Mimarsinan приятный спуск, город довольно большой, перекусываю в центральном сквере. Как обычно , все лавочки заполнены исключительно мужчинами. Вот в чем интерес сидеть в одиночку нестарому мужику в парке и ничего не делать? Это за гранью моего понимания.

Прикинула, что если дальше поеду быстро, то могу себе даже позволить приготовить ужин где-нибудь у аэропорта. Выехала на D020 . Не перестаю удивляться насколько скорость движения велосипеда зависит от качества дороги. Тут тоже были подъемы, но асфальт отличный, обочина широкая, освещение, и я понеслась со скоростью больше 20 км/ч очень легко, а до этого чувствовала себя инвалидом на шершавом асфальте и резких подъемах. В итоге доехала быстро, а этот рывок был приятным окончанием похода.

Вело Турция сентябрь 2020г

Недалеко от поста, где досматривают машины, и рядом с огромной мечетью, прямо на газоне между дорог сварила себе ужин. Никому до меня не было дела.

Вело Турция сентябрь 2020г

Аэропорт очень большой, но пустынный

Вело Турция сентябрь 2020г

На регистрации оказалось, что кроме меня в самолете летит какая-то молодежная велокоманда. Я побоялась, что могут быть проблемы с велосипедом у меня, но нет, наоборот, его даже не взвесили, а поставили вместе с велосипедами велокоманды. Я туда еще потом доложила ненужные вещи из ручной клади и летела налегке.

Вело Турция сентябрь 2020г

За день проехала 70 км.Так закончился мой первый велопоход по Турции. Общие выводы я еще напишу отдельно, а вот насчет Босфора - мне очень понравилася этот маршрут. Конечно, ехать вдоль Рейна или Луары поинтереснее, но тут тоже было симпатично. Я люблю ехать вдоль воды - как правило, в таких местах живут люди побогаче, архитектура поинтереснее, замки всякие, скверики, мосты, набережные местные власти стараются облагородить. Вот и тут так. Понравился и участок по природным паркам. В общем, я очень рада , что поехала в аэропорт не по трассе, а этим путем. Жалко только не хватило времени на выезд к Черному морю. Потом с взлетающего самолета я видела как раз эти места. Может как-нибудь доберусь туда в другой раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #57

Сообщение Gosha1961 » 09 июл 2021, 08:06

СБродяга писал(а) 08 июл 2021, 16:42:Что это за сооружение, так и не поняла, в гугле не нашла

Это фонтан. Централизованного водоснабжения не было, строили такие вот фонтаны, где можно было набрать воды.

СБродяга писал(а) 08 июл 2021, 16:42:Они часто ставят рядом с машиной или постом железный щиток. Видимо, собираются из-за него отстреливаться. Но выглядит как-то несерьезно.

Лет пять назад была серия терактов с применением автоматического оружия. Вот с тех пор в городе на улицах появилась бронетехника и почти все посты оборудовали такими вот щитами. Даже если и выглядит несерьезно, но сильно повышает шансы выжить в перестрелке.

СБродяга писал(а) 08 июл 2021, 16:42:Аэропорт очень большой, но пустынный

Такое только ночью. По какой-то странной причине по ночам практически нет рейсов. Пару раз ночевал в зоне выдачи багажа, тишайшее место

СБродяга писал(а) 08 июл 2021, 16:42:а вот насчет Босфора - мне очень понравилася этот маршрут

Недавно нарыл трек на Викилок, проложен пешеходный маршрут от Румели и аж до границы с Болгарией, все вдоль моря.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1668
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 63
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #58

Сообщение СБродяга » 13 июл 2021, 14:25

Я давно подумывала о велопоходе в Турции, но смущали некоторые моменты. На месте оказалось, что зря боялась.

1. Страна мусульманская и ехать одной женщине в глубинку не стоит.
Не знаю что там на Дальнем Востоке Турции, но там, где я была вообще никаких проблем, от слова совсем. Если не считать крики с минаретов еще до рассвета. Ездила в шортах по деревням. Бывало нередко, что в малопосещаемом туристами населенном пункте на центральной площади я оказывалась единственной женщиной. На меня даже не пялились. Местные женщины несмотря на то, что в основном сами упакованы в платья до пола и в платки, не смотрели с презрением и относились тоже очень хорошо. В этой поездке меня постоянно угощали, и в целом не было навязчивого любопытства, как в Китае, или ненужного приставания, как на Кавказе, а все очень доброжелательно. Если надо что-то спросить, попросить – всегда помогут.
А мечети – это главный источник воды в Турции, поэтому я очень радовалась, что турки исповедуют именно ислам и должны мыться перед молитвой

2. Пугали турецкими водителями. Абсолютно зря. Получше наших, наверное. Сбавлять скорость ради меня не будут, как это делают обычно европейцы на узких дорогах, но и впритык проносится скорее всего не будут, особенно, если есть возможность объехать. Выезжая с боковой дороги обычно пропустят меня, подрезать тоже не будут. Как всегда хуже всего в большом городе – в Стамбуле было довольно тяжело ехать. Побибикать велосипедисту любят. Но, как правило, это в качестве приветствия. Порой это доставало, хотя понятно, что люди из лучших побуждений. Просто иногда таких многовато в течение часа получается. В общем, на европейских и американских дорогах немного поспокойнее, но в целом претензий к турецким водителям у меня нет.

3. Думала, что все побережье – это сплошные отели, а в глубине полуострова неинтересно. По факту оказалось, что береговая линия в Турции очень большая, поэтому это не сплошная цепочка отелей, через которые трудно пробраться к воде. Нет, полно отличных оборудованных бесплатных пляжей и полно диких мест. Отели кучкуются в основном вместе, чуть в стороне уже есть населенные пункты и дороги, где туристов почти нет. В центре страны в первую очередь , конечно, надо посетить Каппадокию, но есть и другие интересные места и города. Расстояния в Турции очень приличные и за один раз нормально посмотреть страну нереально. Есть смысл дробить по регионам.

4. Побаивалась ночевать в диких условиях. На месте оказалось, что мест для хороших диких ночевок полно, и особого смысла ориентироваться на кемпинги нет. Несколько ночей спала « в кустах». Ставить палатку на видном месте типа пляжа – вот это я не рискую все же. Мне спокойнее, когда никто не знает где я сплю.

Насчет спортивной составляющей велопохода по Турции тут однозначно – страна не для легких покатушек и детских походов. Рельеф на все территории, и он очень часто злой. Резкие торчки – это постоянная проблема, с которой мне приходилось сталкиваться. Второй кошмар – асфальт. Не припомню ни одну страну, где он меня так достал. На большинстве местных дорог он шершавый. Велосипед по такому едет очень плохо, порой даже с горки еле разгоняется. Еще и тряска выматывает . Едешь как по плохому грейдеру, хотя на первый взгляд дорога нормальная. Такой асфальт я встречала и на трассах, но все же там в основном он отличного качества. На трассах обычно есть широкая заасфальтированная обочина, освещение, сглажен рельеф, поэтому ехать по трассе можно очень быстро даже в темноте. Немногочисленные грунтовки, по которым мне довелось ехать были качеством лучше, чем многие шершавые асфальтовые дороги.
Даже вторая половина сентября оказалась слишком жаркой для велопохода. Во всяком случае по средиземноморскому побережью. Наверное, лучшее время – октябрь. Но море очень теплое, это плюс.

Никаких проблем с велосипедом в автобусах при наличии чехла не испытала. И нигде за него не платила. В отелях хозяева часто сами предлагают, где его пристроить или не припятствуют моему варианту. Надолго без присмотра я все же велосипед нигде не оставляла.

По-английски турки в основном почти не говорят, но активно пользуются переводчиками , часто знают несколько русских слов, не стесняются жестов. В общем, объясниться с ними довольно легко даже в глуши. Главное, они очень доброжелательно настроены.

В целом впечатление от поездки осталось замечательное, а Турцию я занесла в список стран , в которые хочу еще вернуться не один раз. И когда весной 2021г поняла, что Европа не собирается открываться, я опять взяла билеты в Турцию :-))
Об апрельском походе я напишу обязательно отчет, только чуть позже.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1068
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #59

Сообщение TALTAL » 18 авг 2021, 12:39

Ихлара славится своими церквями. А у вас в отчёте нет ни одного упоминания, вы даже не дошли до них, просто поторчали немного в начале для галочки. Вообще непонятно зачем вы ехали туда, если ничего не видели. Вообще очень бестолковый отчёт, не в обиду вам.
Ещё неплохо бы указывать цены, ну для полноты картины.
Последний раз редактировалось TALTAL 18 авг 2021, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
TALTAL
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87

Re: Вело Турция сентябрь 2020г

Сообщение: #60

Сообщение TALTAL » 18 авг 2021, 13:24

СБродяга писал(а) 01 мар 2021, 20:10:
Gosha1961 писал(а) 01 мар 2021, 09:55:В Турции сложно увидеть не чипированную собаку, во всяком случае в крупных городах.


"Ну если только в крупных городах, и то не уверена. Потому что количество бродячих собак огромно, а серьги в ушах я видела всего несколько раз. Между Стамбулом и аэропортом вообще видела дорожные знаки предупреждающие о выходе бродячих собак на дороги. И там реально бродят огромные стаи, страшно ехать."

Боги. Ну вы бы хоть гуглили прежде чем выставлять себя в свете невежды. Такие знаки предупреждают водителей, чтобы притормозили ибо могут собаки на дорогу выскочить и они их собьют. А вовсе не знак "берегись стаю"))
Или вы думаете, что на знаки деньги нашлись, а стерелизацию нет? Турция реально очень серьезно этим занимается и животные находятся под контролем. И собак с меткой очень много и к ним относятся ответственно. И большинство собак упитанны и хорошо себя чувствуют и о них заботятся. У вас на все поверхностный взгляд, как показалось. Глубже надо быть;)

А ещё путешествуя по другим странам, нужно из головы выкорчевывать стереотипы " бездомные собаки "апаснасть""
в РФ собаки злые, потому что люди злые и плохо к ним относятся. Вряд ли будете доброй, если вас будут обижать. В Турции к ним относятся иначе и собаки зла не несут никакого.
TALTAL
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 24.01.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 87

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль