Олудениз и окрестности. Пейзажная лирика

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Олудениз и окрестности. Пейзажная лирика

Сообщение: #41

Сообщение kts43 » 18 май 2019, 17:55

Прекрасный отчет и фото! Прочитали и тоже захотелось приобщиться к этой красоте. Скоро будем в Олуденизе, подскажите, пожалуйста, как лучше спанирвоать маршрут по Ликийской тропе на 1-2 дня? Правильно я поняла. что можно взять машиину и доехать до села Кабак, там ее оставить и пойти дальше пешком по тропе? Но неизвестно, куда зайдем, и как потом обратно. Или лучше без машины доехать на долмуше и пойти по тропе, а потом переночевать где-то? А на следующий день обратно? Там без проблем можно найти место ночевки? Спасибо большое.
Аватара пользователя
kts43
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 29.08.2014
Город: Владимир
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Олудениз и окрестности. Пейзажная лирика

Сообщение: #42

Сообщение Ёлла » 27 май 2019, 10:31

kts43,
Ликийская тропа. Лайт-Треккинг. Девушка-одиночка, первый поход, начало марта

На тропе и до Кабака масса красивого.
Лучше пешком идти от Олюдениза до Фаральи, там заночевать, на 2-й день до Кабака, там зависнуть на пляже или пройти дальше, до Райской бухты.
А обратно уже можно и на долмуше возвращаться
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Олудениз и окрестности. Пейзажная лирика

Сообщение: #43

Сообщение степная жительница » 20 ноя 2022, 17:30

Здравствуйте! Именно благодаря вашему отчету я загорелась изучать окрестности Олюдениза! Прошла весь путь, описанный вами, и даже больше. С 2016 по 2019 года четыре раза. Моя любовь к этим местам не знает границ! И вот, 2022... Иду от Фаральи до Кабака. Не советую больше возвращаться туда, сердце мое обливается кровью.
На подходе к белым камням строится грандиозный отель, вырублен лес, кучи мусора, у пляжа выстроили террасу с лестницей, подход к пляжу запрещен, отдохнуть там не получится. Справа, по ходу в направлении Кабака, домики с верандами у моря, ресторан, в общем от природы не осталось и следа...
Далее, там где шла живописная тропа в лесу вдоль моря, строится рядом дорога, лес вырублен на огромном протяжении, тропа идет по бурелому и мусору, плюс еще одна беда... На сосны напал какой-то вредитель, короед, сосны начали гибнуть в огромном количестве. Проходишь по участку леса из мертвых деревьев...
На полуострове также вырублено много сосен и они валяются там же. В районе слоистого бассейна построено несколько кемпингов.
Далее, уже на подходе к Кабаку, тропа вообще прерывается обвалом из горной породы, последствие стройки дороги наверху.
Ну и сам Кабак. Единственный положительный момент на мой взгляд, построена дорога-подъезд вниз ближе к пляжу. Удобно. Ну а склоны Кабака полностью застроены отелями, кемпингами, везде грязь и мусор.
Желания проходить этот некогда красивейший участок ликийской тропы больше нет. Природа уничтожается в угоду наживе. Осталась боль в душе.
степная жительница
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.05.2021
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль