Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 02 апр 2014, 19:01

Вот наверно и пришла моя очередь, а может просто время настало сесть за написания своего первого отчета о путешествии по Стамбулу. Сразу попрошу всех читающих, не судить строго, так как последний раз писал сочинение на тему «как я провел лето» в далеком пятом классе. В самом начале, я думаю, стоит написать, что же, прежде всего меня толкнуло на самостоятельное путешествие и почему Стамбул? Я несколько раз отдыхал по путевке на так называемом Олинклюзиве и очень быстро начинал скучать и набирать килограммы, а страны я, в общем-то, и не видел. Стамбул я выбрал, потому что это чуть ли не единственный зарубежный город, куда можно улететь из Казани без пересадки, а на тот момент я не был уверен, что мне все это мероприятие придется по душе и для меня это была тестовая поездка на 4 дня, 3 ночи. Вдохновила меня, кстати на это все передача «Орел и решка» и именно путешествия «по бедному». Итак, начну все по порядку.
1. Подготовка.
Прочитав несколько отчетов на форуме Винского, и распечатав десяток карт Стамбула, я начал определяться с датами. Посмотрев погоду, собственный график и расписания самолетов я решил лететь с 25 по 28 марта. Очень порадовало время вылета, из Казани я вылетал в 4-30 и прилетал в Стамбул в 5-55 по местному. Обратный вылет был в 21-10 и прилетал я в Казань в 2 ночи. Билет я в итоге купил не дорого и не дешево, за 14300, цены менялись каждый день и довольно ощутимо, например через 2 дня после того как я купил он стоил 12000, а ещё через 2 дня дешевле 16000 стоимость не опускалась. Отель я решил брать дешевый, но, что бы в комнате я был один, что бы высыпаться. В итоге я забронировал Yeni Hostel за 54 евро (2700 рублей на тот момент) за 3 ночи. Про хостел писать особо ничего не буду, кто захочет, прочитает в отзывах, скажу лишь, что я выставил ему 10 балов, так как все, что было заявлено, являлось правдой. Ах да, находится он в пешей доступности от всех основных туристических объектов в Султанахмете.
2. 1й день
Стамбул встретил меня очередью на паспортный контроль, которую пришлось стоять полтора часа. Много это или мало сказать не могу, так как в таком крупном аэропорту оказался впервые. Поменять валюту оказалось проще простого, так как в аэропорту очень много круглосуточных обменников (они, правда, с небольшой комиссией). И вот я побрел в сторону метро, которое отходит от аэропорта. Проезд на метро, впрочем, как и на весь электротранспорт стоит 3 Лиры, что в принципе дорого, но никуда не денешься. Кстати жетоны у них нужно покупать в так называемых «жетономатиках», они там повсюду и принимают монету и купюры (максимальная купюра 20 лир), а так же выдают сдачу. И вот я уже ехал на осмотр всех чудес Стамбула. Первое, что я решил осмотреть, это был Собор Святой Софии, к которой я подошел как раз к ее открытию (9-00). Вход стоит 25 лир. Не буду вдаваться в историю и в том что я там и сколько смотрел, скажу лишь, что народу много и я всем исключительно советую не брать аудио гид, а просто незаметно прибиться к какой-нибудь русскоязычной группе с экскурсоводом, в момент моего посещения таких там было две. Если честно, то это не совсем по мне, слушать унылую тетку, тем более что я все, что она рассказывала, прочитал в википедии. Короче, послушав сначала одну, потом другую я заскучал и начал осматривать все сам. Спустя почти 2 часа я направился из Софии в Цистерну Базилика. Вход 10 лир. Именно там я понял, что я «фотограф от бога», так как получилось в этом мраке только несколько фоток, да и то случайно. В первый день сил мне хватило, только пообедать и поужинать на площади Эминеню и пошататься вдоль Галатского моста, но это все рядом. Остальное время я спал как младенец с тихим часом и отбоем в 7 часов вечера, сказался ночной перелет.
3. 2й день
Весь день я решил посвятить прогулке по Босфору. Гуляя в предыдущий день на площади Эминеню я узнал, что можно выбрать из двух вариантов: короткий тур и длинный тур, оба из которых отправляются с пристани находящейся здесь же. Короткий тур (10 лир) длится всего 2 часа, на корабликах (что-то типа наших «Омиков»), которые отходят примерно каждый час, доплываешь до второго моста, там они разворачиваются и плывут обратно. Я выбрал длинный (25 лир) он, всего один раз в день и начинается тут же в 10-35, но плывет до Анадолу Кавагы примерно полтора часа. Отплывает обратно он в 15-00, на всякий случай уточняйте время, так как мои данные на 26 марта 2014 года. Кстати пока плыли, получилось увидеть и даже сфотографировать дельфинов, было даже немного страшно от того как вся толпа просто ломанулась к левому борту, я как раз там сидел в первом ряду и все видел не вставая. Анадолу Кавагы, это рыбацкий поселок в самом конце или начале, смотря, откуда смотреть, Босфора. Он находится у подножья горы, на которой располагаются крепость Йорос. Поднявшись на гору к крепости, открываются чудесные красоты на черное море, корабли, Босфор. Правда ноженьки немного ноют, так как подъем крутоват, но оно того стоит. Там же можно перекусить в ресторанчике свежей рыбкой, но мне показалось это дорого, и я побрел вниз, где нашел ту же рыбку, но вдвое дешевле. В итоге я съел дораду с овощами за 12 лир. Как раз прошло три часа, и мы поплыли обратно. В этот день, ни сил, ни времени уже, ни на что не хватило и, поужинав, я пошел спать.
4. 3й день
Этот денек я решил провести без морских прогулок. Позавтракав, возникло желание посмотреть мечеть Султанахмет (бесплатно). Кстати завтракал я супом с хлебом всего за 3 лиры. Вообще найти дешевую и вкусную еду в Стамбуле проще, чем снега зимой в России. По моим наблюдениям, для этого всего лишь надо немного свернуть с центральных улиц, но совсем чуть-чуть, в моем случае хватило 20 метров, и просто смотрим цены в кафешках. Ну и так называемый фаст-фуд никто не отменял. После Султанахмета, который если честно не сильно меня впечатлил, я решил сходить во дворец Топкапи (25 лир). Сразу всех предупрежу, что фотографировать там можно далеко не все, я это сразу не заметил и меня после первой же «запрещенной» фотографии, очень вежливо попросили больше так не делать. Обидно, что сфотографировал я какое-то платье, а мог бы золотой кальян весом 48 килограмм, инкрустированный всякими камушками. Очень кстати рекомендую посетить там оружейную комнату, описать это невозможно, нужно просто увидеть. Пообедав после нескольких часов хождения по дворцу, у меня оставались еще силы и время. Я решил, что надо обязательно посетить площадь Таксим, ведь душа требует приключений, а там столько митингов было в том году. Проехав до Кабаташа на трамвае, я решил воспользоваться, не особо как позже выяснилось полезной штукой, фуникулером. Стоит эта штука 3 лиры, но можно и пешком пройти, правда, в гору, ради 1 остановки можно и пройти. На площади Таксим есть улочка, по которой движется старый трамвай, а в целом это пешеходная улица, на которой находятся рестораны, магазины и еще много чего. Может я и забыл бы уже про это место, но я попал в самую гущу какой-то демонстрации. Демонстрация «к сожалению» была мирная и все очень радовались (позже я узнал, что через несколько дней должны были быть выборы), но полицейских со щитами и машины с водометами в одной из неприметных улочек сбоку я заметил. Вот так насыщено прошел у меня предпоследний день, и я вроде бы посетил, посмотрел, попробовал всё, что хотел, но оставался еще день…
5. 4й день
Почитав в интернете, что еще можно посмотреть в Стамбуле, я решил съездить на Адалары (Принцевы острова). Там находится дом Троцкого, и что-то мне стрельнуло его разыскать, загуглив карты и фотографии, мне казалось это интересным. Адалары находятся в противоположной от Босфора стороне, в Мраморном море, там я еще не был. Выглянув на улицу, а погода была пасмурная и с легким туманом, я поехал в Кабаташ, именно от туда уплывают корабли на Адалары. Люди, никогда и никуда не плавайте, если погода ну хотя бы не близка к идеальной. Почему? Об этом чуть позже. Корабли уплывают примерно каждые 2 часа, и стоят 5 лир в один конец. Купив жетон и дождавшись посадки на корабль, мы поплыли. Опять дельфины, море, корабли, но не зря я сказал про погоду, чем дальше в море, тем сильнее был ветер, а вскоре начался дождь. Приплыв на последний и самый большой остров Бююкада. и выйдя на берег и самое важное зная, что обратно можно уплыть либо через 20 минут, либо через 3 часа, я должен был принять решение. Учитывая не на шутку разгулявшуюся погоду, а точнее сильный ливень и пробирающий до костей ветер, я решил, что Троцкий для меня не так важен, как перспектива замерзнуть и заболеть, а может ещё и пропустить свой самолет (мало ли, навигацию остановят). В общем, я поплыл сразу обратно и что вы думаете, конечно, в Стамбуле меня ждало солнце, пусть и с облаками. Ну и ладно, зато я поплавал в Мраморном море, посмотрел, как живут турки, в общем, остался, в целом, доволен. Покушав, я отправился в аэропорт.
6. Итог
Уже в самолете, я думал, что же я напишу в конце и решил сделать это таким вот образом. Самостоятельный отдых, это мое. Конечно, я буду ездить на олинклюзив, но теперь гораздо реже. Сама концепция самостоятельного отдыха «по бедному» подразумевает постоянное решение квестов и это скорее спорт, чем отдых, так как после четырех дней хождения по Стамбулу мои «компьютерные ножки» гудели и болели, но это того стоит. Кстати, если не считать стоимости перелета, то я с учетом проживания (2750), экскурсий (1570), транспорта (450), Еды (2530) уложился в 200 долларов.

Спасибо всем, кто дочитал. Это был мой первый, но я уже точно знаю, что не последний отчет о путешествии, поэтому строго не судите и я готов принять любые замечания. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются, а если я еще и помог кому-нибудь своим творчеством - то буду благодарен если нажмете на кнопку "СПАСИБО"
Последний раз редактировалось Tegomaks 28 июл 2015, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Svetlana Potapova » 02 апр 2014, 19:10

Тоже жили в Yeni Hostel с 22 по 24 марта, отношение персонала просто замечательное. Это была наша первая самостоятельная поездка (Грузию в июне 2013г. не считаю). Автор молодец, успел многое за 4 дня!
Svetlana Potapova
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #3

Сообщение ЛАЙЗОЧКА » 03 апр 2014, 08:21

Спасибо!!! Мне понравилось! В следующий раз поедете и меня захватите! С удовольствием прошла бы по этому маршруту!!! Много успели за 4 дня!!!
ЛАЙЗОЧКА
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 04.02.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #4

Сообщение natafad » 05 апр 2014, 07:59

Спасибо за отчет. А фото не будет? Мы были в Стамбуле в начале марта, и теперь ждем новых отчетов, чтобы "побродить" еще раз по этому замечательному городу. Паспортный контроль Вы действительно проходили долго, у нас это заняло несколько минут, что даже не отложилось в памяти.
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 05 апр 2014, 08:28

natafad писал(а) 05 апр 2014, 07:59:Спасибо за отчет. А фото не будет? Мы были в Стамбуле в начале марта, и теперь ждем новых отчетов, чтобы "побродить" еще раз по этому замечательному городу. Паспортный контроль Вы действительно проходили долго, у нас это заняло несколько минут, что даже не отложилось в памяти.


Фотографии выложу в ближайшее время, не отсортировал еще. На счет паспортного контроля, там одна тетка даже в обморок упала, было очень много народу из исламских государств, процентов на верно 70, может с этим связано долгое прохождение. В общем я тоже удивился, но такова жизнь)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #6

Сообщение natafad » 05 апр 2014, 08:30

Будем ждать и еще раз с Вами "погуляем" по Стамбулу.
natafad
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.02.2014
Город: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 07 апр 2014, 21:00

Айя София
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Сочетание не сочетаемого
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Султанахмет
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Цистерна Базилика
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Говорят, что на фоне Медузы-горгоны, все фотографии мутные, у меня вроде получилось нормально
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Эти лодки раскачиваются и на них готовят балык-икмек
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Хостел
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Тунец на рынке
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Дельфины, во время прогулки по Босфору
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Кошки
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Ножки)))
Прекрасный вид, на Черное море с крепости Йорс.
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Частичка родного
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Памятник Ататюрку
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Демонстрация
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Настолько устал, что не могу улыбнуться (3й день)
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
12 лир = 200 р.
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Чайки. Во время плавания на принцевы острова, за нами летела целая стая чаек, им наверно килограмм 10 хлеба скормили.
Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #8

Сообщение nellyshah » 11 апр 2014, 21:55

Так печально, что из Казани никуда прямым рейсом улететь невозможно, только в Стамбул.Но цены не гуманные у туркишей.Из Москвы все намного дешевле.Отчет интересный, как раз на пару дней.Очень хвалят турецкую баню.У вас в планах не было ее посетить?
nellyshah
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #9

Сообщение Tegomaks » 11 апр 2014, 22:43

nellyshah писал(а) 11 апр 2014, 21:55:Так печально, что из Казани никуда прямым рейсом улететь невозможно, только в Стамбул.Но цены не гуманные у туркишей.Из Москвы все намного дешевле.Отчет интересный, как раз на пару дней.Очень хвалят турецкую баню.У вас в планах не было ее посетить?


Не совсем соглашусь.
Из Казани можно улететь прямым рейсом в Дубаи, С июня в Барселону (от 5000р. в один конец), что-то про Хельсинки заикались в СМИ, но я пока не видел.
Цены у туркиш согласен, не совсем гуманные, но можно билетик на некоторые даты и от 9500 урвать, но это я уже слишком поздно узнал.
За пару дней, кстати надо быть каскадером, что бы все это успеть. У меня ушло 4.
На счет бани, планы были, но цены которые я находил будучи ещё в России по интернету и по отзывам, никак ни вписывались в мою концепцию, отдыха "по бедному".
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #10

Сообщение nellyshah » 12 апр 2014, 08:04

Путешествую всегда "по бедному",хотя живу в Казани,приходится всегда летать через Москву,увы.В Дубае бедному делать нечего,еще Жанна это доказала, если вы только не Андрей и умеете находиться знакомых на улице.А насчет Барселоны слышу впервые. а какая регулярная компания летает.
nellyshah
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #11

Сообщение Tegomaks » 12 апр 2014, 09:46

nellyshah писал(а) 12 апр 2014, 08:04:Путешествую всегда "по бедному",хотя живу в Казани,приходится всегда летать через Москву,увы.В Дубае бедному делать нечего,еще Жанна это доказала, если вы только не Андрей и умеете находиться знакомых на улице.А насчет Барселоны слышу впервые. а какая регулярная компания летает.


Ну с Дубаем если только с пересадкой куда-то ехать в ту сторону, я его для количества написал. В Барселону пока не летает, но с июня по конец сентября будет летать (уже продает билеты) испанский лоукостер Вулинг. У них очень удобный и понятный сайт, кстати на русском языке.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #12

Сообщение Меши » 18 апр 2014, 16:17

Оч информативный пост! Спасибо!
Как раз собираемся в Стамбул зимой....)
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #13

Сообщение Жан Кунсеркин » 26 апр 2014, 17:49

Ну все-таки сделать замечания стоит. 1. в Стамбуле лучше покупать Истанбулкарт, дешевле выходит общественный транспорт, чем если с жетонами. 2. напрасно было принято решение посетить БуюкАда. Это летний курорт выходного дня для стамбульцев, да и далековато. 3. Улочка, по которой ходит трамвай, это знаменитый Истиклял, там надо было пройти из конца в конец, посетить Французский квартал, где Агата Кристи творила "Убийство в Восточном экспрессе", а еще можно было зайти на улицу Балыкбазар.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #14

Сообщение Tegomaks » 26 апр 2014, 18:48

Жан Кунсеркин писал(а) 26 апр 2014, 17:49:Ну все-таки сделать замечания стоит. 1. в Стамбуле лучше покупать Истанбулкарт, дешевле выходит общественный транспорт, чем если с жетонами. 2. напрасно было принято решение посетить БуюкАда. Это летний курорт выходного дня для стамбульцев, да и далековато. 3. Улочка, по которой ходит трамвай, это знаменитый Истиклял, там надо было пройти из конца в конец, посетить Французский квартал, где Агата Кристи творила "Убийство в Восточном экспрессе", а еще можно было зайти на улицу Балыкбазар.


1. В моем случае Истанбулкарт была бы не особо полезна. Я совершил всего 10 поездок, учитывая скидку по карте и стоимость самой карты, получается почти тоже самое (я считал заранее)
2. Загорелся найти дом Троцкого, дождь дал мне понять, что на самом деле напрасно))).
3. С непривычки, сил уже не было, но прошел много, до памятника с цифрами))) Да и демонстрация большая была там. Хотя очень хотел дойти до конца.

Большое спасибо вам за комментарий и за потраченное время на мое творчество.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #15

Сообщение Alex Rua » 26 апр 2014, 18:58

Жан Кунсеркин писал(а) 26 апр 2014, 17:49: посетить Французский квартал, где Агата Кристи творила "Убийство в Восточном экспрессе"


Красивая сказка наверно, есть французская улица..., гламурненько, представил Агату творящую там "Убийство...". )))))
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #16

Сообщение Жан Кунсеркин » 26 апр 2014, 19:06

Alex Rua писал(а) 26 апр 2014, 18:58:
Жан Кунсеркин писал(а) 26 апр 2014, 17:49: посетить Французский квартал, где Агата Кристи творила "Убийство в Восточном экспрессе"


Красивая сказка наверно, есть французская улица..., гламурненько, представил Агату творящую там "Убийство...". )))))


Местные называют это место Монмартр. Ну там обитает богема стамбульская, регулярно работают всякие галлереи. А в отеле, где жила Агата Кристи, говорят, что пускают посмотреть ее номер. За деньги, естественно.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #17

Сообщение Alex Rua » 26 апр 2014, 20:06

Речь идет о 411 номере в отеле "Pera Palace Hotel" в котором Агата Кристи, якобы, написала свой знаменитый роман. Но к отчету ТС, это уже не имеет никакого отношения.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #18

Сообщение Tegomaks » 10 сен 2014, 21:29

Alex Rua писал(а) 26 апр 2014, 20:06:Речь идет о 411 номере в отеле "Pera Palace Hotel" в котором Агата Кристи, якобы, написала свой знаменитый роман. Но к отчету ТС, это уже не имеет никакого отношения.

Может быть и стоило заглянуть, но вы правы, это уже совсем другая история, тем более не являюсь фанатом детективов. Тем не менее спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #19

Сообщение ela » 11 сен 2014, 20:59

Идти от Кабаташа до Таксима вверх - хоть и "одна остановка", но стоит крепко подумать.
Это всё-таки на гору забираться. И долго.
А вот спуститься вниз к трамваю в другом конце Истикляль мимо (или лучше с заходом) Галатской башни - легче и интереснее.
***
С вводом в строй Marmaray добираться от Эминёню (вокзал Сиркеджи, внутри вход как в метро, да оно и есть метро) до Таксима стало проще и дешевле.
Едем (на Мармарай а не на электричке!!!) от Сиркеджи (Sirkeci) до Еникапы (Yenikapı) и там пересадка на ветку до Таксима.
Эта возможность появилась меньше года назад, раньше добирались туда как и Автор.

С Таксима "гуляем Истикляль" а уже вниз в конце прогулки пешком "мимо фуникулёра".

Всем хорошего Истанбула.
Не стреляйте в пианиста, он играеть как могёть.
Аватара пользователя
ela
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 12.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в конце марта 2014 или первое самостоятельное путешествие

Сообщение: #20

Сообщение Tegomaks » 31 мар 2015, 21:16

В конце мая буду 1 день в Стамбуле (пересадка 15 часов). Всем прочитавшим мой отчет адресуется вопрос, как можно себя развлечь в течении этого времени, по возможности не пересекаясь с достопримечательностями описанными мною ранее в отчете?
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль