Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #61

Сообщение sorciere_rousse » 27 июл 2018, 09:25

Heselinda писал(а) 25 июл 2018, 13:58:По моему скромному мнению, понравиться этот мегаполис может тем, кто нигде никогда не был и рад любой мелочи, или тем, кто все уже видел и многого не ждет. Я не могу сформулировать даже сейчас, почему он меня так бесит. Все вокруг кажется подвохом. Все где-то около, не по-настоящему. Как один дышащий организм, полный противоречий.

Забавно, что говоря о "ненастоящести" Стамбула, вы, тем не менее, даете ему ту характеристику, которая как раз и свидетельствует о его "настоящести" и как нельзя лучше отражает его суть.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #62

Сообщение Reinami » 27 июл 2018, 10:32

Heselinda писал(а) 26 июл 2018, 20:39:А мне вот интересно))) Почему все отзывы об отчете отсылаются к первой части, где описан первый день и первые негативные впечатления, и очень мало кто обращает внимание, что было то, что в Стамбуле мне очень понравилось) Эх, такое у нас мышление, у людей. Критическое. Спасибо вам за отзыв!:)

Потому что отзыв называется не "Стамбул - город контрастов" или там "Стамбул в июле. Хм...", а так, как называется. И вывод - "больше не вернусь" и "город может понравиться только непритязательным", а не например "не всё, конечно, понравилось, но было и хорошее". Так что отзыв безусловно отрицательный.
Reinami
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.08.2011
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #63

Сообщение Шоко » 27 июл 2018, 10:47

Natichek писал(а) 27 июл 2018, 07:45: Ну не может Стамбул вызвать столько негатива.

Почему не может? Может! Как и любой другой город. При всей моей к нему любви, могу назвать несколько вещей, которые могут вызывать раздражение у других. Нету такого места на земле, которое бы нравилось абсолютно всем)).
ТС написала СВОЙ отчет и выразила свой взгляд, и отлично! Спасибо ей за это!
Негативные (или хотя бы не восторженные) отзывы очень ценны, так как дают возможность собирающимся в Стамбул посмотреть на него с разных сторон и убрать завышенные ожидания.
А тенденция обязательно искать причины, почему не пошло из разряда *Не туда ходил, не то смотрел (или не так), не в том настроении был, не то время приехал....etc* мне кажется абсолютно бессмысленной, и, как бы не дающей права человеку на собственные реакции и эмоции.
Город может просто не понравиться. И все. Без подтекстов и глубинных смыслов.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #64

Сообщение Heselinda » 27 июл 2018, 11:00

sorciere_rousse писал(а) 27 июл 2018, 09:21:Heselinda, с интересом прочла ваш отчет.
Жаль, конечно, что у вас не вышло "душевного резонанса" со Стамбулом. Но все же, соглашусь и с вами, и со многими комментаторами - уж очень много у вас оказалось факторов, повлиявших на восприятие. Безусловно и усталость, и неудачный месяц для посещения, и обстановка в аэропорту - все это наслоилось на те самые завышенные ожидания, и вызвало эффект некоторого отторжения.
Если я правильно поняла вас, основным "разочарованием" оказалось, что достопримечательности не вызвали у вас того ощущения, на которое вы рассчитывали. Ипподром - маленький (но, собственно, нигде и речи не шло о том, что он большой), Гюльхане - обычный (но нигде и не говорят вроде о его уникальности), стены Константинополя - не вызвали ощущения древности и т.д. Не хочу сказать, что вы не правы - ведь это ваши ощущения и впечатления. Но это все претензии не к Стамбулу, а к тому, что вы оказались не в том состоянии/настроении, чтобы прочувствовать его иначе.
Искренне надеюсь, что когда-нибудь вы дадите Стамбулу второй шанс, он этого безусловно заслуживает.


Представьте. Я первый раз в жизни поела гречу. И мне не понравилось. Ну вот вообще. Не мое. Может, ожидала ощутить вкус шоколадного торта. А может, у меня с утра день не задался. Но по факту во рту стойкий вкус гречи. И он мне не нравится.

Я этим делюсь, говорю, ну не мое это, люблю другое. Спагетти, например. Но попробовать стоило, опыт интересный. Вдруг кто-то хочет услышать мнение об этом, кто ещё ни разу не ел.
А тут голоса в ответ:
"Всем нравится, попробуй ещё!!"
"Это отличный и полезный продукт!"
"Зачем ты гречу обижаешь?"
"Дело в твоём настроении, у тебя оно утром ещё не задалось!"

Ну что ответить. Свои вкусы я хорошо знаю. Заниматься самообманом или уговаривать себя не люблю. Мол, не понравилось сейчас, потом понравится. Да и в мире слишком много неизведанных мест.

Это я к тому, что глупо искать оправдания Стамбулу - "Аэропорт, жара, толпа..." Ибо сам вкус города остаётся и без них, и с ними. И мне он не очень. Довольно глубоко смотрю на вещи, не поверхностно. Поэтому внешний антураж, конечно, имеет значение, но не главное. Это не катастрофа. Это просто мнение. Другое. И людям это "другое", оказывается, ох, сложно принять;)
Аватара пользователя
Heselinda
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 17.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 144
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #65

Сообщение Alex Kumarkov » 27 июл 2018, 11:11

Heselinda писал(а) 27 июл 2018, 11:00:И людям это "другое", оказывается, ох, сложно принять;)

Чо так сразу "людям", мне лично очень легко принять :)
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #66

Сообщение sorciere_rousse » 27 июл 2018, 11:18

Heselinda писал(а) 27 июл 2018, 11:00:Это я к тому, что глупо искать оправдания Стамбулу - "Аэропорт, жара, толпа..." Ибо сам вкус города остаётся и без них, и с ними. И мне он не очень. Довольно глубоко смотрю на вещи, не поверхностно. Поэтому внешний антураж, конечно, имеет значение, но не главное.

Вкус города, безусловно, остается. Но вот то, каким он будет - зависит в том числе и от внешних факторов.
Я ни в коем случае не отрицаю, что вы, как и любой другой путешественник, можете не любить Стамбул (как и любой другой город). Но, на мой (личный, конечно же) взгляд, странно отрицать, что на ваше восприятие его повлиял ряд факторов. Что, в общем то, абсолютно нормально и естественно. Поэтому никак не могу согласиться с тем, что то, что не понравилось один раз, при одних обстоятельствах, ни за что и никогда не сможет понравится в других обстоятельствах - и неважно, Стамбул ли это, или гречка. Лично мне кажется, что концепция "один раз не понравилось, значит все, больше и пробовать не буду" порой лишает очень приятных "вторых шансов". Но тут уж каждому свое, конечно.
Если вы действительно считаете, что за 2 дня поняли и прочувствовали такой многослойный город как Стамбул, могу за вас только порадоваться.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #67

Сообщение sorciere_rousse » 27 июл 2018, 11:19

Heselinda писал(а) 27 июл 2018, 11:00:глупо искать оправдания Стамбулу - "Аэропорт, жара, толпа..."

Конечно, ведь Стамбул в оправданиях не нуждается.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #68

Сообщение Violetta44 » 27 июл 2018, 12:20

По моему скромному мнению, понравиться этот мегаполис может тем, кто нигде никогда не был и рад любой мелочи, или тем, кто все уже видел и многого не ждет. Я не могу сформулировать даже сейчас, почему он меня так бесит. Все вокруг кажется подвохом. Все где-то около, не по-настоящему. Как один дышащий организм, полный противоречий.

А какой город для вас настоящий интересно? У всех свои вкусы и предпочтения. Наоборот не мы даем городу шансы на исправление, бывает многое зависит и от обстоятельств и от многих факторов, просто в настоящее время вы видимо хотели увидеть оригинал города из прошлого, то что вы прочитали из исторической макулатуры, как вы ее назвали, вы мало где были, даже в Европе, а там центральные улицы чистотой тоже не блистали и есть заколоченные дома, не везде красивая обертка.
Стамбул, да не надо ни с чем сравнивать. Мне например гарем в Топкапы на фоне яркого сериала показался пустым, мрачным, безжизненным, что не скажешь о самом Дворце и его территории. Так же я не исключаю из прогулок центр Султанахмет, мне нравятся улицы внизу у Мраморного моря и в округе мечети Малая София.
У вас хорошие фотографии, все же положительные эмоции были и они передают атмосферу города и отдельные детали, да и мусор тоже. Мне например в Москве не хватает аутентичных деревянных домов и слишком пафосный центр у нас. В Стамбуле просто много разных районов и кварталов на контрасте разных доходов местного населения и исторического прошлого. Плюс богатые прибрежные районы вдоль европейского берега Босфора там тоже надо побывать. После городов Европы вполне возможно могут восприниматься неоднозначно некоторые улицы. Трущобы да есть в районе Фатих, вернее много старых домов в основном в округе Сулеймание, но их снесли много и сносят, многие деревянные особнячки уже отреставрированы, среди них исторические, их не так много осталось и не все на виду.
В любом случае это ваше видение города, мнение и эмоции, каждый делает свои выводы.
Последний раз редактировалось Violetta44 27 июл 2018, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #69

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 12:34

Мне кажется, многие ответные посты как бы заставляют автора оправдываться.
Давайте примем уже тот факт, что любой город, хоть Стамбул, хоть Вена, хоть Прага и пр. не могут нравиться всем. И не только города, а любой объект в нашем мире.
Есть негативные отзывы, в т.ч. на этом форуме, которые раздражают предвзятостью, грубостью, неподготовленностью, необоснованными претензиями авторов.
А этот отзыв совсем другой, автор очень тепло и красиво пишет о Стамбуле, очень уважительно к нему...
Почему мы пытаемся всё же убедить автора, что она не права, что на самом деле всё не так, как она чувствует??? Она так чувствует!

Я вот не вижу ничего интересного для себя в том же Таиланде. Да, я там не была. Но потому и не была, что пересмотрев сотни фото, прочитав множество отзывов, наслушавшись востроженных рассказов знакомых, меня так и не зацепило. А тратить целый отпуск и немалые деньги, чтобы попробовать переубедить себя и может быть остаться довольной, я не готова)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #70

Сообщение lena-elena » 27 июл 2018, 13:03

Хочу обратиться к тем, кто не был еще в Стамбуле и после этого отчета сомневается.
Топикстартеру уже много тут написали, поэтому обращаюсь к остальным.
Друзья, это не отчет. Хотя и есть все признаки отчета - выделены дни, обозначены локации, добавлены фото и так далее.
По-крайней мере это не отчет путешественника, это мнение незадачливого туриста, который на этапе планирования сделал все ошибки, какие только возможно, выбрал неочевидную программу, неудачное место для проживания , а виноват оказался отличный город.
Девушке было душно, голодно, нервно. Это все, что я поняла из ее отчета. Ну еще то, что ей видимо от жары везде мерещились тощие ободранные собаки - все, кто хоть раз бывал в Стамбуле знает, что собаки там все кастрированы и потому похожи больше на телят - красивые, толстые и ленивые.
Девушка пишет, что Стамбул для неискушенных, что ж - разрешите представиться, я активно путешествую около 10 лет, в основном это Европа, в этом году запланировано 9 поездок, четыре выполнено, впереди еще 5, одна из них в Стамбул, это будет четвертое посещение и надеюсь не последнее. Многое для своих путешествий я почерпнула на этом форуме, читаю активно, но пишу только по делу и редко. А тут прям за душу взяло.
К сожалению отчеты и подробные советы не мой конек, просто пишу насколько названий локаций, которые сделают ваше пребывание в Стамбуле незабываемым. И на мой вкус лучше не селиться в Султанахмете и в Фатихе вообще - это всего лишь туристская резервация. Настоящий Стамбул вы увидите совершенно в других местах. И лучше в другое время года - летом даже стамбульцы оттуда бегут.
Итак Каракей или Бешикташ (для меня лучшие места для проживания, а в Каракее еще отличные рестораны и бары со спиртным), Чукурджума (музей невинности и все вокруг), Эйюп (сад Пьер Лоти с видами и дорога вниз по кладбищу Эйюпсултан , обязательно читайте надписи на мраморных досках по правую руку), церковь Карие с фресками (фантастика), Ортакей (мечеть на фоне современного автомобильного моста), Арнавуткей и Бебек (прогулка по набережной с видами на старинные кружевные дачи, обязательно рыбные рестораны), Румели Хисары, Сарыер (клевая дачная деревня на севере европейской части, можно поесть, подышать, поболтаться на пристани, посмотреть как пацаны ловят рыбу). В Азии - пристань и рынок на Кадыкей, европейские улочки и чайные сады с котами в Мода, Багдад джадесси для шопинга и лучшее место для зависания - набережная Ускюдара с чаем и видами на Девичью башню.
Все эти места для первого-второго посещения и легко обходятся за 3-4 дня с посиделками в ресторанах и садах со стаканом чая или наргиле. Кстати вкуснее всего кормят в Кадыкее, там есть пара харчевен прям для гурманов.
Не благодарите))
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #71

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 13:18

Ключевое здесь
lena-elena писал(а) 27 июл 2018, 13:03:на мой вкус


А вот скажите, когда вы приехали в Стамбул впервые, когда не ориентировались ещё в этом городе, вы в каком районе поселились?

И новичку советуете прям начинать знакомство с городом с Сарыера, Арнавуткёя, Эйюпа?
Вот приехал человек впервые в Стамбул на 2-2,5 дня - и пусть сразу едет гулять туда? Нафига эти султанахметы, чё там смотреть-то?...
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #72

Сообщение sorciere_rousse » 27 июл 2018, 13:23

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 12:34:А этот отзыв совсем другой, автор очень тепло и красиво пишет о Стамбуле, очень уважительно к нему...
Почему мы пытаемся всё же убедить автора, что она не права, что на самом деле всё не так, как она чувствует??? Она так чувствует!

Ёлла, а мне кажется, что автора не пытаются переубедить в том, что все не так, как она чувствует, а пытаются найти причины того, почему она так себя чувствует.
В том-то и обида, что автор сама признается, что у нее был интерес к Стамбулу, и к тому же она нашла в нем много хороших моментов. Но при этом все равно почему-то он показался ей "ненастоящим" и особой симпатии не вызвал. Когда есть изначальное понимание, что это "не твое" (например из-за антисанитарии, климата или отсутствия интересующих достопримечательностей) или когда не понравилось вообще ничего - кажется, как-то легче смириться. А когда, как у автора "сама не понимаю, почему он так бесит" - хочется все же разобраться, почему так получилось.
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #73

Сообщение lena-elena » 27 июл 2018, 13:24

Вы правы, я погорячилась, Стамбул тот город, в который лучше всего ехать сразу во-второй раз)
Итак первый раз. Ок.
В первый раз поселилась в Султанахмете, но на-второй же день выехала из Фатиха и возвращалась только ночевать.
В Султанахмете достойны посещения только София, Еребатан, рынок специй и одна мечеть на выбор. Это один день, чтобы закрыть тему.
Нет там души Стамбула, ну нет) не тратьте время.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #74

Сообщение Djim-en » 27 июл 2018, 13:30

lena-elena писал(а) 27 июл 2018, 13:03:Друзья, это не отчет.

Друзья это нормальный отчет. Мы в то же время были в Стамбуле, приехали на своей машине из Болгарии. Жили в хорошем отеле в районе Перла, Бейоглу, перемещались только на такси и метро. Очень любим мясо (оно в Стамбуле отличное, ну кроме свинины конечно) ели в приличных заведениях, но Стамбул категорически не понравился. Прежде всего шумом гамом огромным количеством людей не видящих никого и ничего. Обычными туристическими разводками. Нищими на улицах в самом центре, собаками бегающими где попало, в двух шагах от самой сумасшедшей улице которую я видел-Истяклял, где народу больше чем на первомайской демонстрации на Невском проспекте в 1980 году, которые кричат толкаются. Полицией которая ездит на броневиках и непрерывно сиренами. Таксистами которые спокойно едут прямо по рельсам наземного метро в Султанахмете. Город который из человека буквально за час выжимает все соки. Раскрученными достопримечательностями, которые совсем не то что есть на самом деле, кроме Софии запахом жареной и тухлой рыбы у Галатского моста и на нем. Приставучими торговцами на рынках.
Поэтому друзья - это нормальный отчет, который достаточно объективно показывает плюсы и минусы Стамбула . Люди все разные, есть которым нравится восточный базар, а есть которым нет,а наоборот нравятся тихие городки Баварии и сдержанная природа Скандинавии.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #75

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 13:37

lena-elena,
В Султанахмете достойны посещения только София, Еребатан, рынок специй и одна мечеть на выбор. Все.

Хм... и зачем я второй раз ходила в Топкапы? И на кой искала Малую Айя Софию, петляя по тем улочкам? И сдались же мне эти Буколеон, акведук, Сулеймание...
Вычеркнуть их все нафиг из всех советов новичкам - зря потраченное время...

Думаю, что люди ...дцатый раз посещающие тот или иной город, грешат некоторым снобизмом в отношении неискушённых туристов, обесценивают места mast see, как слишком туристические и банальные.
Ну да, когда уже был в городе 3-4-5-10 раз, уже не ходишь по самым туристическим местам, уже "гурманишь", ищешь что-то нераскурченное. Ну так и советы подобные наверно пригодятся тем, кто едет не впервые или едет дней на 10
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #76

Сообщение Ёлла » 27 июл 2018, 13:41

Djim-en,
Так , я заметила ещё одну закономерность, кроме давки на паспортном контроле в аэропорту, - Стамбул не нравится питерцам , они привыкли к другой картинке на улице)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #77

Сообщение Alex Kumarkov » 27 июл 2018, 13:43

lena-elena писал(а) 27 июл 2018, 13:03:пишу только по делу и редко

Я пишу часто и часто не по делу, но редко правлю сообщения форумчан. Ваше поправил, убрав одно слово, не исказив смысл написанного, то слово могло обидеть. Не заслуженно. Мы ведь не корову вроде делим и не на передовой под Сталинградом бьемся. Мне вот, например, Иерусалим совершенно не вкатил, хотя многие бы возмутились, сакральность там и прочая бла-бла. Ну не вкатил, и все. Во второй раз меня может за уши не оттащат. На Кубе было пресно и скучно до чертиков тоже, но скажи это т.н. "кубанутому" - затопчет заживо. Каждому свое. Кому поп, кому попадья, кому поповская дочка. Это совершенно нормально.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #78

Сообщение lena-elena » 27 июл 2018, 13:45

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 13:37:lena-elena,
Думаю, что люди ...дцатый раз посещающие тот или иной город, грешат некоторым снобизмом в отношении неискушённых туристов, обесценивают места mast see, как слишком туристические и банальные.


Да, вы опять правы, конечно же все разные и всем нужно разное.
Возможно (и скорее всего) мой пост выглядит излишне резким. И наверное нужно обойти все, чтобы сделать свои выводы.
Я всего лишь хотела направить тех, кто боится разочарования избитыми туристскими локациями и толпами народу в места, которые помогут полюбить Стамбул так, как люблю его я.
Любить можно только живое ведь, а Константинополь давно мертв, поэтому отдадим ему дань и пойдем туда где жизнь)
Простите за мое мнение, я очень люблю Стамбул, отсюда излишняя горячность, категоричность. Но снобизма нет, поверьте мне.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #79

Сообщение lena-elena » 27 июл 2018, 13:46

Alex Kumarkov писал(а) 27 июл 2018, 13:43:
lena-elena писал(а) 27 июл 2018, 13:03:пишу только по делу и редко

Я пишу часто и часто не по делу, но редко правлю сообщения форумчан. Ваше поправил, убрав одно слово, не исказив смысл написанного, то слово могло обидеть.


Да, спасибо вам, вы все правильно сделали.
lena-elena
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 18.02.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Стамбул в июле 2018, или почему я туда не вернусь. Много фото.

Сообщение: #80

Сообщение Djim-en » 27 июл 2018, 14:21

Ёлла писал(а) 27 июл 2018, 13:41:Стамбул не нравится питерцам , они привыкли к другой картинке на улице)))

Не поверите нас 4,5 миллиона и мы все разные я да не люблю толп, крика, толчеи, не люблю когда на Истяклял, подходят странные личности и настойчиво зазывают сходит за угол, не обращая внимания на жену и ребенка. Когда виртуозы торговцы мороженым , скажем так, очень настойчиво пытаются заставить моего ребенка выпрашивать у родителей покупку оного.
Что касается архитектурных красот, то после Санкт-Петербурга трудно восхищаться Топкале или Долбаче, хотя вид оттуда красивый.
Автор отчета пишет про отсутствие урн, но тут она не права. На площади Султанахмет у каждой скамейки лежит черный полиэтиленовый мешок для мусора. Сама площадь очень хороша.
Кстати хочу задать вопрос знатокам Стамбула. Базилика Цистерн всегда такая была?
В смысле практически без воды, мне в памяти отложилось, что вода там должна быть везде, а не только в маленьком закутке у "Медузы"? Или выпили)))
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль