Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 3

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #21

Сообщение Nicedub » 30 мар 2020, 13:51

Silur писал(а) 28 мар 2020, 02:59:А здесь особо и нечего выбирать. Хоть котика пости.


Мне кажется, от перемены мест слагаемого ( от перемены названия отчета) - ничего в Вашем настроении не изменилось...так может надо было действительно постить котика , а не писать отчет??
Я очень люблю Стамбул и все отчеты по Стамбулу смотрю...но после такого названия и вступления настроение улетучилось. Остальным - приятного просмотра.
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #22

Сообщение Silur » 30 мар 2020, 14:15

Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 13:51:Мне кажется, от перемены мест слагаемого ( от перемены названия отчета) - ничего в Вашем настроении не изменилось...

Так как поездка уже свершилась, то моё настроение менять уже поздно.
Название я поменял только потому, что оно вызывало негативные мысли у читателей. Я повторюсь, у меня нет желания очернять город или выискивать только негатив. Но так же и нет желания одевать розовые очки и писать как всё красиво и как всё замечательно. Это всё же отчёт, а не рекламный буклет.

Nicedub писал(а) 30 мар 2020, 13:51:Я очень люблю Стамбул и все отчеты по Стамбулу смотрю...но после такого названия и вступления настроение улетучилось.

Я вас пекрасно понимаю. Вы любите Стамбул и ожидаете, что все будут любить и восхищаться этим прекрасным городом. И тут вдруг приходит некто и начинает писать, что его завышенные ожидания не оправдались. Естественно такое не может понравиться.
Тем не менее, я прошу вас не обижаться на меня за то, что пишу честно и без приукрас, пишу о своём Стамбуе, который я может быть и не смог понять, но который всё равно останется в моём сердце.

Ну а котиков можо постить независимо от всего остального.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #23

Сообщение Violetta44 » 30 мар 2020, 17:48

Судя по отзывам, название отчёта всё-таки имеет негативный оттенок. У меня не было никакого желания выискивать и постить тут только негатив. Стараюсь сделать отчёт предельно честным, буду писать и о приятных моментах и о менее приятных. И о неприятных. О всех, без прикрас.

Не увидела в вашем отчете негатива. Но и "местом" я бы город не назвала, как то неуместно, если "сильно переоцененное место?"? здесь у каждого свои впечатления, суета-толпа + базары, зазывалы и др. восточные обычаи не всем нравятся, может вы попали в самые туристические, да соглашусь -места, но они же исторические площади, улицы в историческом центре.
И за фасадами красивых фоток часто можно увидеть ту самую типовую серую застройку, но полуразрушенные строения и старые деревянные дома создают в какой то мере Стамбульский колорит.
Ваши фотки яркие и передают атмосферу города, которая вам открылась, но не все сразу удается увидеть и попробовать в Стамбуле, то же и про гастрономическую часть. Для заселения нужно минимум 2 района туристических или из местных кварталов выбрать, в Султанахмет район вокзала Сиркеджи, Кадыкей, улица Истикляль, может Джихангир, Галата.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #24

Сообщение Blue Jay » 30 мар 2020, 19:56

Сколько людей- столько и мнений. Я вот люблю "недовольные" отчеты читать! Те, где сплошной восторг и розовые сопли просто раздражают. Сразу лезу посмотреть, а бывал ли автор еще где-нибудь, и есть ли ему с чем увиденное сравнивать. Собственно, данный отчет, с любым заголовком, негативным и не назвать. Я вот в Стамбуле не была никогда, и не мечтала, а теперь уже заинтересовалась)).
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #25

Сообщение ywi » 30 мар 2020, 20:21

Silur писал(а) 29 мар 2020, 15:51:Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Лично для меня Стамбул - город мечты. Ибо уже много лет я продолжаю мечтать о том, как рано или поздно, но таки доберусь до него. В Стамбуле уже неоднократно были все мои друзья и родственники, многие даже неоднократно. Я слышал и читал немало отзывов, и почти все они были разными. Кому-то город понравился так, что люди зарабатывали "стамбулит", и чтобы симптомы подхваченного недуга хоть как-то облегчить, им приходится переодически посещать место заражения в терапевтических целях, кого-то город оставил спокойным и равнодушным, их мнение сводилось к "огромный Ориент-базаар с хорошими ценами", третьи, хоть и были в городе неоднократно, но Стамбула, как такового, толком не видели, ибо сразу переезжали кто на южное побережье страны, кто на западное. Ну, а для меня Стамбул продолжает оставаться городом мечты, поскольку я продолжаю мечтать здесь побывать.

Что касается лично моих ожиданий от Стамбула, то я могу сказать, что для меня, как человека, город видевшего только на фотографиях, они выражаются в следующем. Стамбул - город красивых панорамных видов, большинство из которых, по большому счёту, одинаковые: огромные немыслимых размеров мечети на фоне сравнительно безликой общей заполняющей застройки. Почему-то я очень редко встречаю рассказы, где превалирует красивая гражданская застройка города, где много дворцов, широких проспектов и прочих атрибутов столицы. Я понимаю, что в старом городе такого быть не может, ибо пятьсот лет назад, не говоря уже о тысяче и двух, никто широкие авеню не строил, а дворцы с течением столетий оказались замурованы обычной городской тканью. Тем не менее, я, хоть и представляю с высокой степенью достоверности то, что я могу увидеть в Стамбуле, я не перестаю туда хотеть. Я жду от этого города монументальных обзорных видов, прогулок на катере, видов с воды и других обзорных площадок. Я уже понял, что в Стамбуле не будет ни барокко, ни фахверка, ни готики, ни ажурных кружев Андалусии, и я с этим смирился. Пусть будут величественные мечети, мне этого уже достаточно, чтобы продолжать хотеть посетить этот город. А пока я с удовольствием окунаюсь в этот рассказ, который, судя по всему, будет не банальным, а критичным и познавательным.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #26

Сообщение Silur » 30 мар 2020, 21:26

Violetta44 писал(а) 30 мар 2020, 17:48:Не увидела в вашем отчете негатива. Но и "местом" я бы город не назвала, как то неуместно, если "сильно переоцененное место?"

Место - это всё же в переносном смысле.

Violetta44 писал(а) 30 мар 2020, 17:48:здесь у каждого свои впечатления, суета-толпа + базары, зазывалы и др. восточные обычаи не всем нравятся, может вы попали в самые туристические, да соглашусь -места, но они же исторические площади, улицы в историческом центре.

Да я за 5 дней много где успел побывать.)
В основном, конечно, ходил по туристическим местам.
Я вообще стараюсь сначала обходить самые туристические места. Ибо обычно они не зря считаются интересными для посещения. Конечно, с оговорками. Ибо достопримечательности бывают разных типов. Скажем, в музей современного искусства, будь он самым известным в мире я бы не пошёл. А для зоопарков я сделал исключения всего лишь два раза.

Violetta44 писал(а) 30 мар 2020, 17:48:Ваши фотки яркие и передают атмосферу города, которая вам открылась, но не все сразу удается увидеть и попробовать в Стамбуле, то же и про гастрономическую часть.

Спасибо. С гастрономией кроме дёнеров и этой порции Manti было всё на высшем уровне.

Blue Jay писал(а) 30 мар 2020, 19:56:Сколько людей- столько и мнений. Я вот люблю "недовольные" отчеты читать!

Добро пожаловать! :-)

Blue Jay писал(а) 30 мар 2020, 19:56:Я вот в Стамбуле не была никогда, и не мечтала, а теперь уже заинтересовалась)).

Тогда оставайтесь на линии.))
Быстро выкладывать следующие главы не обещаю, потому что ещё пишу, потом читаю, потом исправляю... В общем, работа кипит.

ywi писал(а) 30 мар 2020, 20:21:Лично для меня Стамбул - город мечты.

Юрий, надеюсь ваша мечта всё же сбудется, несмотря ни на что. А потом здесь появится отчёт с вашим Стамбулом, который я буду читать очень внимательно.))

ywi писал(а) 30 мар 2020, 20:21:Я жду от этого города монументальных обзорных видов...

Будут.)

ywi писал(а) 30 мар 2020, 20:21:...прогулок на катере...

Делал большой тур по Босфору и пару раз прокатился на пароме. И один раз мы выплывали из Эминёню в густом утреннем тумане. Это было так красиво!
Так что фотки будут.)

ywi писал(а) 30 мар 2020, 20:21:...видов с воды и других обзорных площадок...

И это тоже будет.

ywi писал(а) 30 мар 2020, 20:21:Пусть будут величественные мечети, мне этого уже достаточно, чтобы продолжать хотеть посетить этот город.

И мечети будут. Но меня больше всего поразили мозаики древнего Константинополя.

Итак, продолжение.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #27

Сообщение Silur » 30 мар 2020, 21:47

Стамбул ночной

Доехал на трамвае в жуткой давке до Eminönü İskele. Расчехляю штатив и снимаю Галату.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И мост Мучеников 15 Июля.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Больше на побережье делать было нечего. Решил дойти до Галатской башни. Залив перешёл пешком по мосту Галата. У остановки Каракёй творился полный хаос – куча людей, пробки. Улицу просто так перейти нельзя, пришлось побегать по дороге вокруг бибикающих машин.

Решил, что на фуникулёре я ещё успею прокатиться, а сейчас можно и пешком.

Витрина одной из лавок по пути.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Идти пришлось всё время вверх, башня стоит на холме.

И вот я у башни. Очень красивая фиолетовая подсветка.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Не успел я сделать несколько фото на смартфон, как ко мне подошёл турок, лет под 50. По виду он немного напоминал Мизинца из известного сериала. Сначала он обратился ко мне по-турецки. Когда я сказал, что по-турецки я никак, он тут же спросил... Да, это был мой первый разводила where do you come from. Но тогда я ещё об этом не знал.

Не хочу утомлять читателя нашим диалогом, а общались мы с ним довольно много. Постараюсь кратко описать саму суть.

Представился он Османом, сказал, что командировочный, что в Стамбуле проведёт ещё пару дней, прежде чем отправится назад в Измир. Разговаривал он на очень хорошем английском, старательно выговаривая слова. Понимал я его просто отлично. Говорил он много, уверенно, много рассказывал о работе, о себе и своей семье, не забывая, однако, задавать вопросы. Это я сейчас понимаю, что он старался выведать побольше информации обо мне, а тогда наш разговор казался мне вполне естественным.

Вопросы были такие. Кроме первого вопроса where do you come from – в каком городе я живу, потому что в Германии он был много раз и ему очень интересно. Где я работаю и чем занимаюсь. Надолго ли я в Стамбуле. Где остановился. С кем я тут. Действительно ли я один в городе. Знаю ли я кого-нибудь здесь, в Стамбуле.

Мне кажется, любой человек в здравом уме и сознании, услышав такой набор вопросов, тут же пошлёт вопрошающего далеко и надолго и постарается ретироваться. Я тоже отношу себя к людям в здравом уме и сознании. Пиво я в тот вечер не пил, на ужин брал только айран. Да, я был слегка уставшим после перелёта, но усталость не должна влиять на умственные способности. Тем не менее он сумел меня заговорить так, что трезво мыслить я начал после того, как мы сели за столик какого-то ресторана недалеко от Башни и заказали по пиву.

Осман предложил после пива пойти поразвлечься. Вот тут, похоже, я и насторожился.
Что значит поразвлечься?
Ну, отдохнуть, ты же устал.
Я сейчас поеду в отель спать, у меня глаза уже закрываются. Я еле хожу.

Здесь он погрустнел и замолчал. А я начал немного понимать кто он такой и чем он действительно занимается. Пива в бокале было ещё много, просто так бросить всё и уйти я не хотел, тем более что из анабиоза я вышел и мозги наконец-то начали работать на 100%. Я подумал, что, наверное, теперь пришёл мой черёд задавать вопросы.

Начал я издалека с чего-то нейтрального. Потом спросил на счёт командировки. Дело в том, что во вторник 29 октября в Турции праздник - День Республики. В этот день никто не работает. А разговор наш происходил в субботу 26-го. Тут он начал что-то мямлить, что я не понял, это не просто командировка, а задание что-то там сделать. Ага-ага, типа офисный работник, каким он вначале представился, по выходным и праздникам разъезжает по командировкам с каким-то заданием. Ок, говорю, а покажи-ка фото своей семьи. В разговоре он неоднократно упомянал, что у него трое дочерей, а он так хотел сына и что я такой счастливчик, что у меня есть сын и как он мне завидует.
Он начал копаться в своём телефоне, но потом сказал, что не может найти ни одной фотографии, наверное случайно удалил. Какой удивительный несчастный случай!

У меня больше не оставалось сомнений на счёт этого Османа. Оставалось лишь узнать что он для меня приготовил. Говорю ему, мол сегодня я устал, но завтра мне наверняка захочется поразвлечься, только скажи мне, что ты мне предлагаешь. Здесь глаза его загорелись, он прямо аж руки потёр. Говорит, да, тут рядом есть отличное место - клуб. Там девочки красивые...

Всё ясно. Знаю я чем заканчиваются походы в подобные клубы. В лучшем случае отберут все деньги, в худшем – дадут по голове и отберут вообще всё.

Я заплатил за пиво и хотел уже уходить, но он настоял, чтобы мы обменялись телефонами. Ладно, можно и обменяться. Карточка у меня была турецкая, которую я всё равно выкину через 5 дней. Номер его я тут же заблокировал.

Следующим вечером мне звонили раз пять или шесть с анонимных номеров. Потом каждый день по 2-3 звонка пока я не выкинул эту симку в Непале.

Конечно, сразу в отель я не собирался. Вначале я подумал, а не прокатиться ли мне на историческом трамвае до площади Таксим. Но потом решил, что пожалуй в другой раз. Ведь я действительно был уставшим. А после пива, до после такого «знакомства», мне очень хотелось вернуться в отель и лечь спать. Да и людей было ну уж очень много.

Сфотографировал трамвай и пошёл назад.

Смотрите какая толпа на улице.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вниз я тоже шёл пешком.
Здесь можно купить свежевыжатый гранатовый сок.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Спустился к воде.
На набережной (координаты в фото почему-то неправильные) взял балык экмек. Хотя продавцы и не особо внушали доверие своим внешним видом, но я почему-то подумал, что надо попробовать.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Было очень вкусно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вернулся в отель, заказал на следующее утро завтрак (решил, что в первый день не буду бродить в поисках хорошего места для завтрака) и спать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 30 мар 2020, 23:32

Silur писал(а) 30 мар 2020, 21:47: Расчехляю штатив и снимаю Галату.

Получилось неплохо. И мост хорош.
Количество народу к трамвая впечатляет. Это по причине выходного?
Silur писал(а) 30 мар 2020, 21:47:На набережной (координаты в фото почему-то неправильные) взял балык экмек.

Это что за звель? По виду похоже на копчный угорь. Его в лаваш завернули?
Silur писал(а) 30 мар 2020, 21:47:Всё ясно. Знаю я чем заканчиваются походы в подобные клубы. В лучшем случае отберут все деньги, в худшем – дадут по голове и отберут вообще всё.

А может не так всё плохо, может просто обычный сутенёр? Это мы уже вряд ли узнаем.
Но, думаю, проверять тогда у тебя желания не возникло.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #29

Сообщение Silur » 31 мар 2020, 00:13

sergeyf73 писал(а) 30 мар 2020, 23:32:Количество народу к трамвая впечатляет. Это по причине выходного?

Возможно. Я прокатился на трамвае в воскресенье. Народу было не меньше. Будет видео.

sergeyf73 писал(а) 30 мар 2020, 23:32:Это что за звель? По виду похоже на копчный угорь. Его в лаваш завернули?

Вообще балык экмек означает рыба в хлебе. Жареная на гриле рыба, в данном случае завёрнутая в лаваш. Внутри кроме рыбы была ещё зелень и специи.
Единственное, я не знаю, была ли эта рыба выловлена прямо здесь или же они где-то купили рыбу и просто грилили тут.

Рыбаки на протяжении долгих десятилетий приносили свою добычу, выловленную в Мраморном море и Босфоре, к Галатскому мосту, чтобы продать. Через некоторое время предприимчивые лодочники сообразили, что рыбу можно не только продавать в свежем виде, но и готовить из нее кушанья. Кухня была устроена прямо здесь же. В лодках установили грили и плиты и занялись обжаркой рыбного филе, кусочки которого потом клали на разрезанный батон. Блюдо сразу стало пользоваться огромной популярностью. Для привлечения клиентов продавцы и сегодня без устали кричат: «Balık Ekmek! (Балык Экмек!)», что в переводе на русский язык означает просто «рыба в хлебе». Отсюда.

sergeyf73 писал(а) 30 мар 2020, 23:32:А может не так всё плохо, может просто обычный сутенёр? Это мы уже вряд ли узнаем.
Но, думаю, проверять тогда у тебя желания не возникло.

Я, естественно, не проверял, но не думаю. Сутенёр не стал бы пить пиво с потенциальным клиентом и вынюхивать вокруг, до около.

Я об этом проишествии рассказал на работе (это было время, когда мы ещё ходили на работу :-)). И чуть позже ко мне подошёл один коллега, который рассказал, что у него так было почти один-в-один, только не в Стамбуле, а где-то на юге, где он отдыхал.
Пиво они, вроде, не пили (не помню уже детали), но тот привёл его в какую-то дискотеку, где его напоили, а потом выставили счёт в 1500 евро. Якобы он угощал всех присутствующих дорогим шампанским. И все присутствующие, конечно это подтвердили. Кто бы мог подумать.))

Вообще, я был жутко злой на себя, что позволил себя заболтать и чуть было не влип. С другой стороны, по-английски пообщался. Хоть какой-то позитив.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #30

Сообщение Silur » 01 апр 2020, 01:17

Голубая мечеть и Мавзолей Султана Ахмеда

Позавтракал я в отеле. Подали вовремя, как и договорились. Завтрак был так себе, ниже среднего, я ожидал большего. Но, в принципе, ничего, есть можно.

Вышел из отеля и направился к музею Айя-София, чтобы забрать мою Istanbul museum pass карту, которую я заказал и оплатил через интернет.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Похоже, я немного не туда свернул, шёл через ещё не работающие торговые ряды.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А вот и первый мой стамбульский котэ.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Деньги!))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Карта Istanbul museum pass на 5 дней обошлась мне в 40 евро (или 280 лир, если бы я платил лирами). Сейчас её цена на сайте уже 380 лир или, в зависимости от выбора валюты, 52 евро. Самый прикол в том, что карта эта в киоске стоила всего 220 лир (это 34,40 евро по тогдашнему курсу 6,40 лиры за 1 евро). Разница в 5,60 евро не смертельна, но и не очень приятна.

В Европе, как многие знают, цена онлайн частенько бывает ниже, чем если покупать в кассе. Интересно, почему в Турции это не так? Неужели здесь всё наоборот и онлайн товары и услуги в принципе дороже оффлайновых?

Второй прикол был в том, что в киоске, в котором продают эти карты, по предъявлению ваучера карту мне не дали. И никто не знал где её получать. Или делали вид, что не знали. Как-то уж очень неприветливо были настроены дамы.
К счастью, я догадался проверить почту. Там был план по которому было видно место, обозначенное как Meeting Point.

Тем не менее, с первого раза я это место не нашёл. Подошёл к очереди в Айя-София, надеясь спросить там кого-нибудь. Вокруг очереди бегал какой-то смуглый мужик и на чистом русском предлагал всем подряд экскурсию в музей. Спросил у него. Мужик скривился и довольно грубо сказал, что он тут не обязан мне всё показывать и послал меня в киоск, откуда я только что пришёл. Я был слегка ошарашен. Гмм... Казалось бы, если ты местный, почему бы не помочь в такой мелочи, я же не деньги у него просил? А если не местный и сам ничего здесь не знаешь, можно же было ответить вежливо, что не в курсе, зачем хамить? Догадываюсь какого качества будет экскурсия у такого нервного экскурсовода.)

Рядом с очередью был fast track line киоск, направился туда. Там мне сказали искать на площади людей в красных маечках. Подумал, что и эти меня послали, но оказалось действительно на площади, как раз там, где Meeting Point, сидит пара молодых людей в красных маечках со специальной нашивкой от Museum pass. Показал им ваучер, они мне выдали карту.

В общем, не делайте глупостей, экономьте деньги и время – покупайте карту на месте.

По карте Istanbul museum pass можно посетить следующие достопримечательности бесплатно (они уже включены в стоимость карты):

• Собор Святой Софии (музей Айя-София). Цена билета без карты 72 лиры.
• Дворец Топкапы, включая его гарем. Цена билета 72 лиры во дворец и 36 лиры в гарем.
• Археологический музей. Цена билета 30 лир.
• Церковь Св. Ирины (тоже является музеем). Билет 36 лир.
• Музей мозаики. Билет 24 лиры.
• Дом-музей Галата Мевлеви. Билет 14 лир.
• Музей истории науки и технологий в исламе. Билет 14 лир.
• Музей турецкого и исламского искусства. Билет 42 лиры.
• Румелийская крепость, тоже являющаяся музеем. Билет 18 лир.
• Дворец Йылдыз. Билет 20 лир.
• Музей Фетхие. Билет 6 лир.
• Музей Хора (Сhora Museum). Билет 54 лиры.
• Музей Миниатюрк. Билет 15 лир.
Общая стоимость – 453 лиры, если посещать всё без карты. То есть выгода налицо, даже если слегка переплатить за онлайн покупку.

Я решил в этот день, а это было воскресенье, не ходить во дворец Топкапы, очередь на вход была как в мавзолей Ленина советских времён, поэтому я подумал, что будет лучше ограничиться другими достопримечательностями района Фатих.

В собор Святой Софии тоже была большая очередь.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я решил отложить визит в собор и во дворец на понедельник, надеясь, что народу будет поменьше, и отправился в мечеть Султанахмет.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мечеть Султанахмет так же известна как Голубая мечеть.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это первая по значению мечеть Стамбула. Она насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Мечеть Султанахмет считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мечеть была построена в начале XVII в.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Китайские туристы (с).
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мечеть меня сильно не тронула, её я прошёл относительно быстро.
Стамбульский собакен.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Следующей моей остановкой был мавзолей Султана Ахмеда.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Купол мавзолея.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #31

Сообщение ywi » 01 апр 2020, 10:39

Silur писал(а) 30 мар 2020, 21:47:Доехал на трамвае в жуткой давке до Eminönü İskele. Расчехляю штатив и снимаю Галату.

Эффектно! Не зря толкались...

Silur писал(а) 30 мар 2020, 21:47:Идти пришлось всё время вверх, башня стоит на холме.
И вот я у башни. Очень красивая фиолетовая подсветка.

Неожиданно. Фиолетовым вообще подсвечивают редко, а здесь это вообще доминирующий цвет.
Сколько времени вы шли от первой точки съёмки возле Eminönü İskele до самой башни? Небо успело погаснуть?

Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:Вышел из отеля и направился к музею Айя-София, чтобы забрать мою Istanbul museum pass карту, которую я заказал и оплатил через интернет.

Минареты на фоне разрухи? Подозреваю, что такие виды, как на первом снимке из этого блока, и вызвали у вас смешанные чувства от Стамбула. Или нет?

Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:По карте Istanbul museum pass можно посетить следующие достопримечательности бесплатно (они уже включены в стоимость карты)

Очень не хочется убивать время в музеях, где кроме "чучела совы" глядеть не на что. Что из перечисленного, на ваш взгляд, реально стоит посещения?

Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:В собор Святой Софии тоже была большая очередь.

Виден только фрагмент очереди, по фото оценить непросто. А существует ли среднее время ожидания в этой очереди?

Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:Я решил отложить визит в собор и во дворец на понедельник, надеясь, что народу будет поменьше, и отправился в мечеть Султанахмет.

Потолок впечатляет. Но, судя по следующим фотографиям, точнее, по их отсутствию, внутри снимать или нельзя, или нечего. Насколько обязательно в таком случае посещение? Или достаточно видов снаружи?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #32

Сообщение Ёлла » 01 апр 2020, 11:43

ywi,
Минареты на фоне разрухи? Подозреваю, что такие виды, как на первом снимке из этого блока, и вызвали у вас смешанные чувства от Стамбула

Можно я влезу, хоть и не ко мне вопрос?))
Той части города, где расположен Султанахмет, уже 28-й(!!!!!) век идёт. Он и не должен быть лощёным, современным, вылизанным. Ну моё такое мнение.
Я вижу в таких зданиях не разруху, а атмосферность, местный колорит, отголоски старины, настоящесть какую-то что ли... Особенно, когда они соседствуют с такими же старыми, но отреставрированными и свежевыкрашенными домами. Да, дома становятся ветхими, их сносят, не всегда быстро, мы успеваем увидеть их в уже нежилом виде. Что в этом ужасного? По мне так наоборот - интересно.

У меня из стамбульских фоток тоже несколько с такими домами, в основном из Балата. На одной похожий дом: почерневший от времени деревянный дом, очень старый, но при этом белоснежные занавесочки на окнах, цветы на подоконниках, спутниковая тарелка.

Читая отчёт, вспоминаю свои первые чувства от Стамбула.
Я тоже начиталась восторгов, заочно уже влюбилась и ждала вау-эффекта уже на дороге от аэропорта в отель))).
Едем мы, значит, из старого аэропорта, видим придорожные пейзажи с мусором по обочинам, полуснесёнными старыми домами, на подъезде к центру ряды магазинов... И я, такая, - и чё, вот этим восхищаются?...
Заселились (недалеко от вокзала Сиркеджи), пошли прогуляться - я в шоке: тротуары узенькие, проезжая часть улицы тоже едва 2-м машинам разъехаться, а их, этих машин, тьма-тьмущая... Народ светофоров не соблюдает... Короче, мне было очень тесно - вот перовое моё ощущение от Стамбула)).
На второй день, когда мы уже в знаковых местах побывали, восхитились Айя Софией, вкусной едой, увидели, что и пошире улицы там есть))) - я начала привыкать и ещё быстро запоминать турецкие слова с указателей (хоть и продублирована вся навигация на английском).
А на третий день я кайфовала от города! И это был не вау-эффект, которого ждала, а такое умиротворённое и очень тёплое чувство. А уже надо было уезжать дальше, я городом не успела насладиться.
Поэтому в следующей турецкой поездке Стамбул был обязателен. И вот во второй поездке я себя ощущала как дома. Мы легко находили нужные нам места, легко ориентировались. В общем, наши с городом энергии как-то хорошо сочетаются))).
Второй раз удалось приехать снова не на много дней, но я знаю, что туда буду возвращаться ещё не раз. Больше того, у меня теперь мечта - пожить там целый год, увидеть город в разные сезоны, облазить все интересные для меня места. Посмотрела уже, что там с русскими школами (дочь у меня школьница).
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 01 апр 2020, 13:52

Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:Спросил у него. Мужик скривился и довольно грубо сказал, что он тут не обязан мне всё показывать и послал меня в киоск, откуда я только что пришёл. Я был слегка ошарашен.

Думаю, что у них там конкуренция. Никто не хочет помогать конкуренту продавать то, что ты сам можешь продать.
Менталитет сильно отличается от европейского.
Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:Я решил отложить визит в собор и во дворец на понедельник, надеясь, что народу будет поменьше, и отправился в мечеть Султанахмет.

А в мечеть по прежнему можно только сняв обувь войти или в последнее время что-то изменили?
Silur писал(а) 01 апр 2020, 01:17:Это первая по значению мечеть Стамбула. Она насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах.

Я слышал легенду почему у этой мечети шесть минаретов. Расскажу, если не возражаешь.
Когда султан Ахмет I закзал строительство мечети своему архитектору он особо подчеркнул, что минареты должны быть покрыты золотом (altın по турецки). Но архитектор плохо расслышал пожелание султана и ему послышалось шесть (altı по турецки), вследствие чего он решил, что султан хотел, чтобы у мечети было шесть минаретов.
Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:Я вижу в таких зданиях не разруху, а атмосферность, местный колорит, отголоски старины, настоящесть какую-то что ли... Особенно, когда они соседствуют с такими же старыми, но отреставрированными и свежевыкрашенными домами. Да, дома становятся ветхими, их сносят, не всегда быстро, мы успеваем увидеть их в уже нежилом виде. Что в этом ужасного? По мне так наоборот - интересно.

Ёлла, мы ведь все разные. Моё мнение: если человек на дух не переносит разруху, ему лучше не ездить в такие города. И хорошо, если он поймёт это до поездки, а не получит шок уже в ходе неё.
Поэтому и нужны разные отзывы: восторженные и не очень, показывающие все стороны местной жизни.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #34

Сообщение _amina_ » 01 апр 2020, 14:02

sergeyf73 писал(а) 01 апр 2020, 13:52:А в мечеть по прежнему можно только сняв обувь войти или в последнее время что-то изменили?

В любую мечеть ВСЕГДА без обуви ) там же ковры везде
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #35

Сообщение Silur » 02 апр 2020, 01:00

ywi писал(а) 01 апр 2020, 10:39:Сколько времени вы шли от первой точки съёмки возле Eminönü İskele до самой башни? Небо успело погаснуть?

35 минут.
Но по пути я делал ещё фото, которые не вошли в отчёт.

ywi писал(а) 01 апр 2020, 10:39:Минареты на фоне разрухи? Подозреваю, что такие виды, как на первом снимке из этого блока, и вызвали у вас смешанные чувства от Стамбула. Или нет?

Мне очень нравится эта фотография.
Вообще, я совсем не против разрухи, если она к месту. Конечно, было бы лучше, если бы хозяева привели бы этот дом в порядок. Но даже такое состояние - это часть города и поэтому вполне уместна.
Минареты на фоне этого здания - вообще супер.
Единственное, я бы этот убогий жестяной забор убрал, оставил лишь деревянный. Но это моё личное мнение.)

Смешанные чувчства у меня в большей части вызвали люди, с которыми мне приходилось контактировать. О некоторых таких контактах я уже написал. Что-то добавлю на следующих страницах отчёта.
Ну и в меньшей части кое-что в городе. Об этом обязательно напишу позже.

ywi писал(а) 01 апр 2020, 10:39:Очень не хочется убивать время в музеях, где кроме "чучела совы" глядеть не на что. Что из перечисленного, на ваш взгляд, реально стоит посещения?

Огласите весь список, пожалуйста. (с) :-)

Юрий, только для вас небольшой спойлер:
• Собор Святой Софии (музей Айя-София). -- Очень понра, рекомендую.
• Дворец Топкапы, включая его гарем. -- В целом понра, за небольшим исключением, которое опишу позже. Тоже рекомендую.
• Археологический музей. -- В целом понра, хорошие экспонаты, внутри намного больше, чем просто черепки из раскопок.
• Церковь Св. Ирины (тоже является музеем). -- Смешанные чувства. Но посещение много времени не займёт.
• Музей мозаики. -- Если вы не любитель мозаики, можно пропустить.
• Дом-музей Галата Мевлеви. -- Интересное место, понра. Рекомендую. Много времени посещение не займёт.
• Музей истории науки и технологий в исламе. -- Очень понра. С огромным удовольствием рассматривал многие экспонаты. Однозначно рекомендую.
• Музей турецкого и исламского искусства. -- По мне так себе, но много времени посещение не займёт.
• Румелийская крепость, тоже являющаяся музеем. -- Понра. Но к сожалению, во время моего визита шёл сильный дождь, поэтому, судя по мнению форумчан , я кое-что упустил.
• Дворец Йылдыз. -- Не был.
• Музей Фетхие. -- Не был.
• Музей Хора (Сhora Museum). -- Супрер! В полном восторге. Однозначно must see.
• Музей Миниатюрк. -- Не был.

ywi писал(а) 01 апр 2020, 10:39:Виден только фрагмент очереди, по фото оценить непросто. А существует ли среднее время ожидания в этой очереди?

Похоже, это фотография была сделана за 5 минут до открытия. Но так как я довольно долго был занят поиском Istanbul museum pass, то к моменту, когда я мог бы зайти, очередь была намного больше.
Про среднее время ожидания ничего сказать не могу.

ywi писал(а) 01 апр 2020, 10:39:Потолок впечатляет. Но, судя по следующим фотографиям, точнее, по их отсутствию, внутри снимать или нельзя, или нечего. Насколько обязательно в таком случае посещение? Или достаточно видов снаружи?

Снимать можно.
Мечеть по площади довольно большая. Но туристов пускали лишь на небольшую територию, остальная часть была огорожена.

Да, пожалуй добавлю ка я ещё 4 фото в отчёт для полноты картины.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Видите ограждение справа? Вот за него нельзя заходить.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Росписи в верхней части красивые.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На счёт посещения. Я бы зашёл.
Осмотр занял не более 15 минут.

Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:дома становятся ветхими, их сносят, не всегда быстро, мы успеваем увидеть их в уже нежилом виде. Что в этом ужасного? По мне так наоборот - интересно.

Я тоже так считаю. Поэтому и снимаю такие дома.

Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:У меня из стамбульских фоток тоже несколько с такими домами, в основном из Балата. На одной похожий дом: почерневший от времени деревянный дом, очень старый, но при этом белоснежные занавесочки на окнах, цветы на подоконниках, спутниковая тарелка.

Пробежался по диагонали сквозь ваш отчёт 2018 г. Мне очень понра ваш взгляд на вещи.
Ну и дочке вашей респект. Для моих детей путешествие по городам - это просто зашквар.))

Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:Читая отчёт, вспоминаю свои первые чувства от Стамбула.
Я тоже начиталась восторгов, заочно уже влюбилась и ждала вау-эффекта уже на дороге от аэропорта в отель))).

Честно, очень рад, что я не один такой.
А то иногда думаешь, может со мной что-то не то. :-) Но нет, это нормальное чувство. Стамбул - это не 50 долларовая купюра, которая нравятся всем.)

Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:А на третий день я кайфовала от города! И это был не вау-эффект, которого ждала, а такое умиротворённое и очень тёплое чувство.

Вот и у меня так же. Приятные моменты были, я ещё об этом напишу, но в целом ожидаемого вау эффекта не было.

Ёлла писал(а) 01 апр 2020, 11:43:Второй раз удалось приехать снова не на много дней, но я знаю, что туда буду возвращаться ещё не раз.

Я пока что буду осторожен в обещаниях самому себе, но чем больше я читаю отзывы, подобные вашим, тем более червь сомнения начинает мень глодать. А может действительно дать Стамбулу ещё один шанс?

Народ, девочки и мальчики, не стесняйтесь, пишите ваше мнение, критикуйте. Даже если вам не нравится то, что я пишу - находите время и смелость и пишите. Пишите всё - чувства, переживания. Как было в первый раз, как во второй. Уверен, от разных мнений мы станем только богаче (не в финансовом смысле, разумеется)).

sergeyf73 писал(а) 01 апр 2020, 13:52:Думаю, что у них там конкуренция. Никто не хочет помогать конкуренту продавать то, что ты сам можешь продать.
Менталитет сильно отличается от европейского.

Не уверен на счёт конкуренции. Экскурсия - это одно. А билет на выставку - совсем другое. Имхо, конечно же.

sergeyf73 писал(а) 01 апр 2020, 13:52:А в мечеть по прежнему можно только сняв обувь войти или в последнее время что-то изменили?

В мечетях обувь надо было снимать всегда.

sergeyf73 писал(а) 01 апр 2020, 13:52:Расскажу, если не возражаешь.

Нет конечно. Спасибо за дополнение.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #36

Сообщение Silur » 02 апр 2020, 20:02

Цистерна Базилика и голуби

Затем я направился в цистерны. Цистерна Базилика — одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя, имеющее некоторое сходство с дворцовым комплексом. Цистерна переводится с греческого как водохранилище.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Думал, там будет прохладно, но оказалось, что внутри было так же тепло, как и снаружи.

Колонна с головой Медузы Горгоны у основания.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И ещё одна. Их тут две. Головы распложены так специально, чтобы люди не боялись окаменеть, случайно посмотрев в глаза.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Погулял немного по дворцу – водохранилищу. Внутри звучала очень приятная, подходящая для подобного сооружения музыка. Помещение было действительно большим для цистерны.

Вышел и пошёл вдоль трамвайных рельсов в сторону Laleli.

Грязный тротуар. Три прочипованных собакена лежат в одном направлении. Мне кажется, вот он, настоящий Стамбул. Стоит отойти немного в сторону...)
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сделал короткую остановку у мавзолея и кладбища Махмуда II.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри. Могилы выглядят очень интересно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Иду дальше. Взял свежевыжатый сок. Кисляк, жуть. Половину выпил, остальное вылил.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Голуби у колонны Константина.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

А на скамейке в парке Чемберлиташ сидят люди и спят собакены. Как будто так и должно быть. А может действительно так и должно быть и роль людей в этом мире слегка преувеличена?))
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Боже, сколько голубей!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Следующая моя цель - мечеть Нуросмание.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Дорога к мечети вела через торговые ряды. Я немного поплутал по рядам, но выход к мечети так и не нашёл. Возможно, ворота были закрыты.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Хоть продавцов было и не много, меня никто не окрикивал и не одёргивал. Считаю это положительным знаком.

Не нашёл я мечеть Нуросмание, ну и ладно, иду дальше.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Котэ.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #37

Сообщение Silur » 04 апр 2020, 14:37

Мечеть Сулеймание и акведук Валента

Пешком, не торопясь, дошёл по улицам Стамбула до мечети Сулеймание (XVI в.)

Но прежде чем зайти в мечеть, я обратил свой взор на двор перед мечетью.
Что все эти люди здесь делают?
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Все эти люди наслаждаются видом Стамбула.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И я тоже. Какая красота!
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Босфор и мост Мучеников 15 Июля. С ночной подсветкой он, конечно, лучше выглядит.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вид на азиатскую часть города.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Шикарные виды. Даже раде них стоило бы прийти сюда.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Но и в мечеть не мешало бы зайти.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Купола.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Красиво.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Кроме мечети здесь имеется ещё кое-что интересное.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #38

Сообщение Silur » 04 апр 2020, 14:41

Усыпальница Роксоланы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

И кладбище. Я никак не могу привыкнуть к этим столбам на могилах. Однако, оригинально. И интересно.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

На выходе стоял... Даже не знаю как его назвать.

Чай! Свежий турецкий чай!
Сколько стоит стаканчик?
Нисколько. Сколько дашь.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Наливает мне стакан, позирует для съёмки. Даю 6 лир (просто выгреб всю мелочь из кармана), это чуть меньше 1 евро на тот момент.

Более кислой рожи я давно не видел.
«Белый миллиардер, ты мог бы мне хотя бы 600 евро дать» - было написано на его лице.

Вот честно, сколько ему надо было дать, чтобы вызвать улыбку?)

Хотя, если уж быть до конца честным c самим с собой, я думаю, мне следовало ему дать 10 или 15 лир. Возможно, он этого и ожидал.
Кстати, для сравнения, в азиатской части города дёнер обошёлся мне в 13 лир. А за рыбу в Anadolu Kavağı (это городок за пределами Стамбула) я отдал в ресторане 25 лир.

Иду в сторону акведука.

Сувенирная лавка. Удивлён крестами и образами в мусульманской стране. Похоже, страна действительно светская.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Старая школа.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Выхожу к акведуку.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Акведук Валента являлся частью водопроводной системы Константинополя.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Акведук построен в период правления императора Валента приблизительно в 368—375 годах и являлся очень важным этапом в развитии водопроводной системы Константинополя — он соединил два холма города. Его первоначальная длина составляла более 1000 метров, а максимальная высота 26 метров.

Величественное сооружение.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Мехмед II Завоеватель в парке Fatih Anıt Parkı. Я немного походил вокруг этого мемориала, чтобы снять его так, чтобы всех было видно. Потому что при съёмке с фронта конь с всадником выглядят как-то не очень.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

К этому моменту я прошёл по городу больше 5 км. По пути старался найти что-нибудь интересное, что можно снять и показать в отчёте, но пока тщетно. Дальше, однако, будет лучше.
Последний раз редактировалось Silur 15 май 2020, 02:14, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #39

Сообщение sergeyf73 » 05 апр 2020, 15:02

Silur писал(а) 02 апр 2020, 20:02:А на скамейке в парке Чемберлиташ сидят люди и спят собакены. Как будто так и должно быть.

Какие собачки умные, нет чтобы на тротуаре прилечь.
И люди толерантные. У еас бы уже соглали животинок.
Silur писал(а) 04 апр 2020, 14:37:Все эти люди наслаждаются видом Стамбула.

Мне кажется, не зря наслаждаются. Особенно порадовали башни с маленькими куполами.
Silur писал(а) 04 апр 2020, 14:41:Наливает мне стакан, позирует для съёмки. Даю 6 лир (просто выгреб всю мелочь из кармана), это чуть меньше 1 евро на тот момент.

Известный развод на деньги. Узнаю Стамбул. Как говорится, время идёт, а люди не меняются. Мы 20 лет назад тоже так, якобы бесплатно чайку попили.
Silur писал(а) 04 апр 2020, 14:41:Удивлён крестами и образами в мусульманской стране. Похоже, страна действительно светская.

Это да. Плюс видимо расчёт на многочисленных туристов из христианских стран. «Ничего личного - просто бизнес».
Silur писал(а) 04 апр 2020, 14:41:Акведук Валента являлся частью водопроводной системы Константинополя.

Величественно. А побродить по нему не разрешают?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #40

Сообщение Silur » 05 апр 2020, 15:31

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 15:02:Известный развод на деньги. Узнаю Стамбул. Как говорится, время идёт, а люди не меняются. Мы 20 лет назад тоже так, якобы бесплатно чайку попили.

Серьёзно?
Но мне он сразу сказал сколько дашь. Думал, играет на артистичности. Типа чем лучше наклонится и нальёт, тем больше и получит.
А другим он, получается, наливает бесплатно, но потом требует мзду?

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 15:02:Плюс видимо расчёт на многочисленных туристов из христианских стран. «Ничего личного - просто бизнес».

Да, наверное так и есть.

sergeyf73 писал(а) 05 апр 2020, 15:02:А побродить по нему (Акведук Валента) не разрешают?

Нет. Он совершенно не оборудован для прогулок.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль