Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #201

Сообщение sergeyf73 » 30 май 2020, 13:50

Silur писал(а) 29 май 2020, 01:58:Это была какая-то расслабленная поездка без суеты, без Эфилевой башни, без собора... Надо будет опять научиться делать такие поездки.

Ну такие поездки, мне кажется по определению не могут быть первыми. По-крайней мере, мне было бы обидно посетить город и не посмотреть какие-то знаковые достопримечательности, как то Нотр-Дам или Эйфелеву башню.
А вот во вторую поездку уже можно расслабленно гулять.
Silur писал(а) 29 май 2020, 02:07:А вот и крепость.

Хороша, ничего не скажешь. И виды на окрестности великолепные. Жаль, солнышка не было.
Silur писал(а) 29 май 2020, 02:07:Ну, здравствуй, турист!

Так и сквозит во взгляде: «Колбаса есть? А если найду?» Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #202

Сообщение Silur » 30 май 2020, 14:59

Brrys писал(а) 29 май 2020, 11:39:Башне эта ползучка очень к лицу.

Да, отлично выглядит, всё такое цветное.

sergeyf73 писал(а) 30 май 2020, 13:50:Ну такие поездки, мне кажется по определению не могут быть первыми. По-крайней мере, мне было бы обидно посетить город и не посмотреть какие-то знаковые достопримечательности, как то Нотр-Дам или Эйфелеву башню.
А вот во вторую поездку уже можно расслабленно гулять.

Согласен.
У меня это была третья или четвёртая поездка, уже даже не помню точно.
Так что в следующий раз если я что-то и буду посещать из достопримечательностей, то только дворец.

sergeyf73 писал(а) 30 май 2020, 13:50:Жаль, солнышка не было.

В принципе, я все окрестности осмотрел с корабля. Так что сильно не жалею.
Вообще, с погодой мне сильно повезло, потому что в ноябре уже становится прохладно и дождливых дней много.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #203

Сообщение Silur » 31 май 2020, 12:08

Церковь Святой Троицы и Церковь Святого Антония Падуанского

Доехал до Бешикташа, поднялся на фуникулёре до площади Таксим.

Как я уже писал ранее, до аэропорта я решил добираться на шатле, который я забронировал в соседнем отеле. До отъезда у меня было около трёх часов. Чем можно занять себя три часа в такую погоду? Да просто погулять по Галате, поужинать, зайти в пару церквей, которые я проходил мимо в темноте.

Что я и сделал. В первую очередь зашёл в церковь Святой Троицы.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Это православный храм Константинопольской архиепископии Константинопольской православной церкви.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Здание церкви относительно новое – 1880г.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Уже в автобусе я понял, что проголодался. К счастью, найти подходящий ресторан в Галате совсем не проблема.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

После ужина ещё оставалось время. Я решил пройти пешком до фуникулёра, чтобы спуститься к остановке трамвая Каракёй и уже оттуда доехать до отеля.

По пути зашёл в церковь Святого Антония Падуанского.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Папа римский Иоанн XXIII.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Я думаю, уже понятно, что церковь – католическая.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Здание церкви довольно новое – 1906 г. постройки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот и всё. Часы показывали, что мне надо направляться к отелю за вещами.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #204

Сообщение sergeyf73 » 31 май 2020, 14:23

Silur писал(а) 31 май 2020, 12:08:Чем можно занять себя три часа в такую погоду? Да просто погулять по Галате, поужинать, зайти в пару церквей, которые я проходил мимо в темноте.

Да, действительно. Когда нет чёткого плана, можно просто гулять по окрестностям, обязательно встретишь что-нибудь интересное.
Silur писал(а) 31 май 2020, 12:08:Я думаю, уже понятно, что церковь – католическая.

Ну в общем-то уже по названию можно догадаться. Антоний Падуанский почитается у католиков.
Хотя стиль икон, как по мне, напоминает византийский.
Silur писал(а) 31 май 2020, 12:08:Вот и всё. Часы показывали, что мне надо направляться к отелю за вещами.

Да, жаль! Всё хорошее когда-либо заканчивается. Но надеюсь, тебе удалось хоть ненадолго перенестись в ту атмосферу города при написании отчёта.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #205

Сообщение _amina_ » 31 май 2020, 14:33

sergeyf73 писал(а) 31 май 2020, 14:23:Антоний Падуанский почитается у католиков.

Антоний Падуанский - покровитель путешественников, кстати ))) обязательно посещать, будучи в Стамбуле!
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #206

Сообщение Silur » 02 июн 2020, 00:56

sergeyf73 писал(а) 31 май 2020, 14:23:Ну в общем-то уже по названию можно догадаться. Антоний Падуанский почитается у католиков.

И имя знакомое, да?
Ты был на Гозо в церкви Святого Антонио Падуанского - Sant Antnin ta Padova?

sergeyf73 писал(а) 31 май 2020, 14:23:тебе удалось хоть ненадолго перенестись в ту атмосферу города при написании отчёта.

О, не то слово. Терапия под названием "отчёт" заставила меня по другому посмотреть на город и на свои ощущения.

_amina_ писал(а) 31 май 2020, 14:33:Антоний Падуанский - покровитель путешественников, кстати )))

Точно!))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #207

Сообщение Silur » 03 июн 2020, 01:37

Стамбул – аэропорт имени Сабихи Гёкчен - Шарджа

Доехал до своего отеля, забрал рюкзак, отдал ключи, попрощался.
Дошёл до отеля, откуда у меня был выезд в аэропорт. Ждал буквально минут 10. Приехал серый мультивэн. Я был первым пассажиром.

Сначала мы объехали ещё пару отелей, собрали людей. Но не успели мы выехать из Султанахмета, как наш водитель на перекрёстке сбил молодого человека на мопеде. Авария была не страшной, он просто упал с мопеда на проезжую часть и смог самостоятельно встать. Мы остановились и водитель тут же побежал к нему, громко матерясь.

Здесь я слегка напрягся. Сколько будут длиться разборки? Когда приедет полиция и скорая? Время до вылета было более, чем достаточно, но успеем ли мы с учётом стамбульских пробок? В аэропорт мне хотелось прибыть чуть раньше, чем за 5 минут до конца регистрации.

Не знаю, кто был виноват. Скорее всего тот молодой человек. Потому что наш водитель, как только понял, что с тем парнем ничего не случилось, стал громко ̶з̶а̶ч̶и̶т̶ы̶в̶а̶т̶ь̶ ̶е̶г̶о̶ ̶п̶р̶а̶в̶а̶ ему что-то объяснять. Наверное, учил жизни.
Потом вернулся в машину и мы поехали. Никакой полиции никто, я так понимаю, не вызывал.

До аэропорта мы добрались за 2 часа. Да, пробки.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Внутри.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Первым делом решил скинуть багаж.
Подошёл к табло вылета и обнаружил отсутствие моего рейса. Шок. Холодный пот. Как так? Судорожно лезу в смартфон, ищу билет, потом проверяю почту, спам... Всё норм, рейс должен быть, причём из этого аэропорта. Всё вроде правильно и аэропорт и дата вылета и время.

Делаю глубокий вздох, успокаиваюсь, ещё раз смотрю на табло. Теперь внимательно. Оно состоит из четырёх плотно сдвинутых экранов. И на первых двух – местные рейсы. А международные на третьем и четвёртом. И мой рейс есть. Выдыхаю.

Иду к стойке, сдаю багаж, регистрируюсь на рейс.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вылетели мы вовремя.
Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Вот и всё. Вот и весь мой Стамбул.

Большое спасибо всем, кто читал и за комментарии. Надеюсь, мой отчёт кому-нибудь пригодится.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #208

Сообщение sergeyf73 » 03 июн 2020, 14:13

Silur писал(а) 02 июн 2020, 00:56:Ты был на Гозо в церкви Святого Антонио Падуанского - Sant Antnin ta Padova?

Да, точно, был я там. Вот теперь с твоей помощью вспомнил.
Silur писал(а) 03 июн 2020, 01:37:Большое спасибо всем, кто читал и за комментарии. Надеюсь, мой отчёт кому-нибудь пригодится.

Тебе спасибо за такой подробный рассказ. Буду его ещё раз перечитывать, когда соберусь таки в Стамбул!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #209

Сообщение Brrys » 03 июн 2020, 14:19

Сергей, фото - обалденные!
Еще раз повторюсь - Стамбул был в планах, а после прогулки с тобой поднялся в списке выше. Может тебе он и не зашел, но в рассказе выглядит очень атмосферно! Я человек более эмоциональный - не нравится, значит - не нравится! И не буду. Тысяча благодарностей тебе за беспристрастность!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #210

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2020, 14:23

Silur,

Саша, я опять в последних рядах. Ну никак не хватает времени за всеми уследить, хорошо, что в подписи отчеты перечислены. Буду читать. Хочу в Стамбул уже давно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #211

Сообщение Ekaterina632 » 13 дек 2020, 14:38

Спасибо за подробный красивый рассказ! Я и восторги о Стамбуле с удовольствием читаю, и Ваш более сдержанный взгляд очень интересен.
Стамбул можно вычёркивать. Навсегда.

Несмотря на такое минорное начало, Ваш рассказ ничуть не уменьшил мои ожидания от Стамбула.Все равно очень туда хочется. Фотографии замечательные, и вся эта смесь разрухи и роскоши меня очень привлекает. Деревянные особняки так вообще в восторг привели, хотя состояние некоторых из них оставляет желать лучшего.
Чтобы закончить тему разводил, добавлю, что в Султанахмете where do you come from окликали меня ещё трижды.

Вот эти вот все разводилы очень пугают. Я осторожно планирую провести несколько дней в Стамбуле одна. Правда теплится надежда, что сейчас во времена коронавируса меньше на улицах лезть будут. Как минимум у меня сразу будет способ прилично послать: "соблюдаю нормы социального дистанцирования" :)
Он сразу заговорил со мной по-немецки.

Интересно, как они сразу язык подбирают. Вы ведь один гуляли, как себя выдали?
Вот как с такими бороться, чтобы и не грубить, и не ввязываться долгие дискуссии? Может, выучить по-турецки фразу «Я не понимаю»?

И ведь эти проходимцы, как назло, оказываются полиглотами. По нескольку фраз на многих языках знают.
Хотя перед входом в каждый пришлось разуваться, а потом, соответственно, обуваться.

А можно поподробнее про этот бытовой, но немаловажный момент? Как в основном в мечетях/мавзолеях это организовано? Там какие-то специальные ящички для обуви или просто у дверей все оставляют? Есть ли "помогалы" сторожащие обувь (в Индии такое встречала) или специальная камера хранения с номерками (в Иране с таким столкнулась). В общем, главное мое опасение - не случится ли так, что оставлю я зимой свои сапожки у порога, а по возвращении их не найду :)
В музее я провёл больше часа. На музей однозначно надо планировать больше времени. Экспонаты интересны и лаконично, но ёмко описаны. Так что могу смело посоветовать окунуться в музей с головой.

Даже по нескольким фото сразу поняла - мне туда очень-очень надо!
Крепость была построена по приказу Султана Мехмеда Фатиха в 1452 году за рекордно короткий срок - 4 месяца и 16 дней.

Это и при нынешних технологиях кажется нереальным сроком, а уж в те времена сколько сил туда бросили - не представляю.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #212

Сообщение LA77 » 13 дек 2020, 15:28

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:А можно поподробнее про этот бытовой, но немаловажный момент? Как в основном в мечетях/мавзолеях это организовано? Там какие-то специальные ящички для обуви или просто у дверей все оставляют?

Мы и все остальные посетители носили свою обувь с собой , в обычном пластиковом пакете, с которыми в магазин ходят. У входа , где туристов пускают, обувь не оставлял никто.
А ещё можно бахилы одеть, обычные медицинские , если не хотите босыми ногами ( или в носках) ходить .
Всё-таки чистота полов для ходьбы босиком в таких местах достаточно условная ( это же не дома , сразу после мытья ).
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #213

Сообщение Алена1976 » 13 дек 2020, 15:36

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:Вот эти вот все разводилы очень пугают. Я осторожно планирую провести несколько дней в Стамбуле одна. Правда теплится надежда, что сейчас во времена коронавируса меньше на улицах лезть будут. Как минимум у меня сразу будет способ прилично послать: "соблюдаю нормы социального дистанцирования" :)


Достаточно игнорировать попытки заговорить с вами или предложения помощи. Я наивно последовала за человеком, который вызвался сориентировать меня в метро и потом насилу от него отвязалась. Помогла турецкая девушка, которая сидела рядом в метро и говорила по-английски.И еще было пару подобных случаев, после чего я вообще стала глухонемой.
Обычно я старалась сама спрашивать дорогу ( желательно- у женщин или у работников кафе), а не принимать помощь. Конечно, можно таким образом отвергнуть просто добрую попытку помочь туристке и обидеть человека, но проходимцев там действительно много. Это не Европа и не ЮВА, где помощь, как правило, бескорыстна. Нельзя доверять каждому.

С выводами автора отчасти соглашусь, а с какими-то нет. Как ни странно, пока самый лучший из посещенных мной в жизни турецких ресторанов находился в г. Абердин, Шотландия:) Касательно достопримечательностей- однозначно в Стамбуле есть что посмотреть, причем достопримечательности разноплановые ( и Босфор, и мечети, и парки, и дворец Долмабахче). Отели тоже по чистоте безупречные.

А вообще город замечательный, интересный в гастрономическом плане и добрые люди тоже попадались на пути.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #214

Сообщение Silur » 13 дек 2020, 21:10

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:Несмотря на такое минорное начало, Ваш рассказ ничуть не уменьшил мои ожидания от Стамбула.Все равно очень туда хочется.

Главное, чтобы ожидания были не завышенными.) Когда готов ко всему, то и путешествие в радость.

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:Вот эти вот все разводилы очень пугают. Я осторожно планирую провести несколько дней в Стамбуле одна.

Не думаю, что вы будете целью именно разводил. Скорее, будут просто привлекать что-то купить. Ну или трюк со щёткой может быть.

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:Интересно, как они сразу язык подбирают. Вы ведь один гуляли, как себя выдали?

Не знаю. Думаю, у них просто намётан глаз. Да и ошибиться они тоже рады. Ведь это по любому будет началом диалога, чего им собственно и нужно - завладеть виманием.

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:По нескольку фраз на многих языках знают.

Так и есть. Иногда проще притвориться глухонемой, как написали выше.))

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:Там какие-то специальные ящички для обуви или просто у дверей все оставляют?

Есть полки, можно поставить обувь на полку. Специальных закрывающихся ящиков я не видел.

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 14:38:В общем, главное мое опасение - не случится ли так, что оставлю я зимой свои сапожки у порога, а по возвращении их не найду :)

Надеюсь, что до такого не дойдёт. Мне понрваился совет LA77:
LA77 писал(а) 13 дек 2020, 15:28:Мы и все остальные посетители носили свою обувь с собой , в обычном пластиковом пакете, с которыми в магазин ходят.


LA77 писал(а) 13 дек 2020, 15:28:Всё-таки чистота полов для ходьбы босиком в таких местах достаточно условная ( это же не дома , сразу после мытья ).

По-моему, там, где надо разуваться, везде ковры или ковровые покрытия, то есть относительно чисто.

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 15:36:Достаточно игнорировать попытки заговорить с вами или предложения помощи.

Абсолютно с вами согласен. Ну поворчат они вслед, покричат, потом успокоются. Камнями уж точно кидаться не будут.))

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 15:36:С выводами автора отчасти соглашусь, а с какими-то нет.

А поподробне можно?))
Просто интересно.

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 15:36:Как ни странно, пока самый лучший из посещенных мной в жизни турецких ресторанов находился в г. Абердин, Шотландия:)

Это меня совсем не удивляет.)

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 15:36:А вообще город замечательный, интересный в гастрономическом плане и добрые люди тоже попадались на пути.

В процессе написания этого отчёта я пришёл к такому же выводу. Ну а мои возвышенные ожидания - это мои проблемы. Готовиться надо было лучше.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #215

Сообщение Алена1976 » 13 дек 2020, 21:46

Silur писал(а) 13 дек 2020, 21:10:А поподробне можно?))Просто интересно.

Не согласна с утверждением, содержащимся в названии:) Все же не, на мой взгляд, Стамбул- отличный город с достопримечательностями мирового уровня.

Но Ваш посыл и взвешенный взгляд на вещи импонирует.

Действительно, восторженных отчетов на форуме гораздо больше, чем критических. И обычно на авторов последних нападают. Иногда и я становлюсь невольной жертвой таких восторгов ( впрочем, не перекладываю ни на кого ответственность). Так, на основании восторженных отзывов на форуме мы довольно дорого и крайне безвкусно пообедали в знаменитом китайском ресторане в Сингапуре. Ну просто никакая еда, а тут его активно рекламируют. Так же были выбраны в качестве места отдыха Перхентианы, хотя отель ( и он был лучший на острове!) с дырявыми простынями и убогой сантехникой, прямо скажем, не создал романтической атмосферы для пары.

Стамбул, на мой взгляд, поинтереснее многих европейских столиц будет (мне вот Берлин не понравился:). Испортили впечатление "разводилы". Мне пару дней понадобилось, что бы понять, что то, что я принимала за вежливость к запутавшейся туристке ( я посещала его в одиночку), имеет подтекст или желание обмануть на деньги. Но после я делала непроницаемое лицо и все было замечательно:)
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #216

Сообщение Ekaterina632 » 13 дек 2020, 22:19

LA77, Алена1976, Silur, спасибо за советы! Буду морально и физически готовиться :)
LA77 писал(а) 13 дек 2020, 15:28:Мы и все остальные посетители носили свою обувь с собой , в обычном пластиковом пакете, с которыми в магазин ходят.

Отличная идея!
Не думаю, что вы будете целью именно разводил. Скорее, будут просто привлекать что-то купить. Ну или трюк со щёткой может быть.

Щетку беру на заметку.
Абсолютно с вами согласен. Ну поворчат они вслед, покричат, потом успокоются. Камнями уж точно кидаться не будут.))

Я в Индии уже немного потренировалась, но там, кстати, как раз когда я гуляла одна без мужа, то меньше внимание торговцев привлекала - видимо приставать к одинокой девушке там совсем не комильфо.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #217

Сообщение Silur » 14 дек 2020, 03:05

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Не согласна с утверждением, содержащимся в названии:)

Понятно.)) Но там вопрос, а не утверждение.
В самом начале я назвал отчёт "По-моему, Стамбул немного переоценен". Думал, будет выглядеть загадочно. Но мне сказали, что выглядит скорее негативно. Пришлось переименовать.)

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Стамбул- отличный город с достопримечательностями мирового уровня.

Достопримечательности мирового уровня безусловно имеются. Иначе этот город не был бы в моём списке городов must see, причём в первой тройке.

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Иногда и я становлюсь невольной жертвой таких восторгов

Думаю, и у меня так же было. Вместо того, чтобы подготовиться к возможным проблемам, немного снизить планку своих ожиданий, я начитался восторженных отчётов, чем слегка подпортил себе эту поездку.

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Стамбул, на мой взгляд, поинтереснее многих европейских столиц будет (мне вот Берлин не понравился:)

А по мне так Стамбул просто другой. Поэтому не надо в него ехать с европейскими мерками и ожиданиями.
А вообще, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.)) Я люблю Берлин, долгое время работал там и всегда с большим удовольствием еду в этот город. А Франкфурт, например, для меня - большая помойка. Я жил там какое-то время и очень был рад, когда уехал оттуда. Периодически бываю там по работе и обычно эти визиты мне не приносят никакого удовольствия. Тем не менее, даже там есть интересные места, которые стоит хотя бы один раз посетить (есть отчёт)).

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Испортили впечатление "разводилы".

Мне, кстати, тоже. Я всегда себя считал человеком, который не клюёт на подобные приёмы. И тут вдруг я(!) сижу в баре(!) с разводилой(!) и абсолютно не понимаю как вообще до такого могло дойти. Конечно, такое не может оставить приятное впечатление.

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 21:46:Но после я делала непроницаемое лицо и все было замечательно:)

Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Ekaterina632 писал(а) 13 дек 2020, 22:19:Я в Индии уже немного потренировалась...

Я уже давно собираюсь в Индию.)) К счастью, об Индии есть достаточное количество критичных отчётов. Поэтому надеюсь, что розовых очков в той будущей поездке у меня не будет.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #218

Сообщение Алена1976 » 14 дек 2020, 10:20

Должна сказать, что, хоть Стамбул оказался и не городом Вашей мечты, но отчет получился очень информативным. Одним из лучших по Стамбулу.
если переживем зиму- в апреле воспользуюсь им как путеводителем.
А вообще полиции надо бы работать с мошенниками и разводилами. Это оставляет осадок.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #219

Сообщение Scarlet-Cet » 17 дек 2020, 12:09

Silur,

Саша, огромное спасибо за отчёт. С этим вирусом все забыла. Прекрасный у тебя Стамбул получился и показал - рассказал отлично. А то что писал про то, что не понравилось, про негативные моменты. Но они же были, и это часть твоего путешествия. Я за честные рассказы о том, как было. Кстати, кто после тебя поедет первый раз в Стамбул будет предупреждён, а значит вооружён.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Стамбул. Город мечты или сильно переоцененное место?

Сообщение: #220

Сообщение Gosha1961 » 17 дек 2020, 14:33

Алена1976 писал(а) 14 дек 2020, 10:20:А вообще полиции надо бы работать с мошенниками и разводилами. Это оставляет осадок.

Полиция там занята делом, там практически нет уличной преступности - это потому, что работают хорошо, их почти не видно, на 90% работают в штатском.
А развод уголовно не наказуем. Тем более, что тут процесс взаимный, есть разводила и есть, пардон, лох - Не будь лохом!
Я пару раз становился жертвой обмана, неприятно - Сам виноват! - говорю я себе и иду дальше, за собственную глупость надо платить.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль