Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #1

Сообщение Brrys » 28 сен 2020, 21:12

Тем, кто знает Анталью, как свои 5 пальцев, может быть скучно...

Ужас… Как низко я пала…
Эти слова преследовали меня несколько дней, пока друзья и знакомые не убедили, что может не все так плохо и лучше синица в руках.

А дело было так:
На дворе 1 августа этого чертова года, корона уже жмет голову и навязла во рту, мы с моим другом не виделись уже 4,5 месяца. Вроде что-то открывают, но то из Германии туда никак, то из России. Мне надоедает быть оптимистом, я начинаю тихонечко поскуливать. Мой друг тоже, но он же мужчина и должен вселять уверенность... В этот день мы виртуально праздновали День нашего знакомства и очередной раз пересчитывали этих «цыплят». Кто куда не может. Осталась Турция. Мариус начал:

- Давай поедем в Турцию в сентябре? Из России уже все летает, из Германии тоже можно.
(В моей голове нарисовались картинки: Стамбул, Памукале, Кападокия… Хмм… А почему нет?)
- Хорошо, уговорил. Куда летим? В Стамбул?
- Нет, там слишком много народа. Сейчас это ни к чему. А еще Германия признала безопасным побережье от Измира до Антальи (Аланьи). Все остальное — красная зона. Не хочу рисковать.
- И куда же?
- У вас с 10 августа начнутся рейсы на побережье. Летим в Анталью?
- КУДА???
- В Анталью. Я, теплое море, солнце и Турция.
- Ты - это, конечно, аргумент. Но Анталья…

Единственная моя ассоциация с этим городом — толпа пакетных туристов и «все включено». Сердце сжалось…

- Ну может поделим дни, у нас 2 недели, может еще куда? Побережье большое...
- О, смотри, я нашел очень недорогой отель! Берем?
- Подожди! Все очень быстро! Мы так не делаем! Это не цена для отеля, это бред какой-то! Это за сутки?
- Нет, за 2 недели.
- Полный идиотизм… Так не бывает. Собачья конура в аренду?
- К середине сентября исполнится полгода, как мы не виделись.
- Черт с тобой! Уже плевать. Хоть под мостом… Букай отель, пошла покупать билеты.

А потом были несколько дней этих терзаний — что за хрень мы сотворили, даже не успев подумать?
Я не выдержу на пляже больше 2-х часов (сказывается тяжелое детство, каждый год — месяц на море и в основном на пляже), Мариус тоже не выдержит. Надо что-то изобретать.
Думала ли я полгода назад, что буду радоваться, что перелет Питер — Анталья прямой, без всяких заморочек???
А потом я пошла смотреть, что такое Анталья вообще и куда можно «на один день». Оказалось все неплохо! Потом подумалось: «Холера, 2-х недель на все не хватит!». Потом я рыла интернет, утрясая все хотелки и возможности. Первых явно было больше. Я махнула рукой и положилась на течение жизни и волю случая.

«Нельзя объять необъятное» К.Прутков.
Почему меня все время тянет поспорить?

А еще наши представления о вирусной безопасности не всегда совпадали и нам приходилось не только строить своих тараканов попарно, но еще и ряды им равнять.

Потом…

Туркиши прислали мне сообщение за неделю до старта об изменении вылета обратно в Питер. Я таращилась 5 минут: время до минуты повторяется, а что поменяли? На 6-й минуте я поняла — я лечу назад на сутки позже. Ай, молодцы! Вот грустить или смеяться? Они подарили мне лишний день в Анталье, но лишили возможности выспаться перед первым рабочим днем (вылет 3.10, посадка в 7.25 утра, было воскресенье, стал понедельник). Я же не буду спорить с ними по мелочам… Ладно, контора и не такое переживала.

Потом…

- Мы не ставили целью в спринтерском темпе облазать все, что можно достать.
- Мы обнаружили, что даже древними руинами можно пресытиться.
- Мы тратили иногда время на то, что было интересно нам. Хотя может это сущие мелочи.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 29 сен 2020, 01:22

Brrys писал(а) 28 сен 2020, 21:12:А потом я пошла смотреть, что такое Анталья вообще и куда можно «на один день». Оказалось все неплохо! Потом подумалось: «Холера, 2-х недель на все не хватит!». Потом я рыла интернет, утрясая все хотелки и возможности. Первых явно было больше.

Света, начало, как всегда у вас интригующее. С удовольствием почитаю о ваших новых приключениях. В той части Турции пока не был, так что всё интересно.
Brrys писал(а) 28 сен 2020, 21:12:Они подарили мне лишний день в Анталье, но лишили возможности выспаться перед первым рабочим днем (вылет 3.10, посадка в 7.25 утра, было воскресенье, стал понедельник).

О, так вы ещё там? Или это описка и имелось в виду 3.09?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #3

Сообщение Алена Игоревна » 29 сен 2020, 09:44

Brrys писал(а) 28 сен 2020, 21:12:Единственная моя ассоциация с этим городом — толпа пакетных туристов и «все включено»

то же самое было о Турции , а о Тайланде что там леди бои и морковки)))) И говорила друзьям, что не в Турцию, не в Тайланд я не хочу. )))))
Не те отзывы просто читала)))
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #4

Сообщение Brrys » 29 сен 2020, 14:52

Алена Игоревна писал(а) 29 сен 2020, 09:44:говорила друзьям, что не в Турцию, не в Тайланд я не хочу. )))))

О! Вот именно так все и было!
Была твердо уверена, что если и попаду в Анталью, то где-то после 80 лет, когда уже можно удовлетвориться парком и прогулкой по набережной. ))))
А жизнь она вона как все повернула.)))

PS В Тайланде до сих пор не уверена... ))))

Сергей, это не про даты, а про время )))))
Вернулась вчера утром.)))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #5

Сообщение Алена Игоревна » 29 сен 2020, 16:40

Brrys писал(а) 29 сен 2020, 14:52:PS В Тайланде до сих пор не уверена... ))))
Тайланд он такой, кто что хочет то и найдет)))
" Долгий путь к раффлезии - Као Сок, Чео Лан." Мне совершенно случайно попался этот отчет, с него все и началось))))
Пишите про Анталью, с нетерпением ждем)) Если бы не ковид, мы бы тоже были в Турции , до 5 октября, маршрут на 3 недели был разработан.
Алена Игоревна
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 08.05.2014
Город: Бийск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #6

Сообщение Brrys » 30 сен 2020, 12:09

Немножко о транспорте

Театр начинается с вешалки, а город - с аэропорта.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Из которого, собственно, в город нужно добраться. Турки - большие молодцы! Не уставала радоваться им все 2 недели. Сейчас добраться до города (восток, центр, север) проще всего на трамвае AntRay.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Остановка прямо перед аэропортом на эстакаде. Собственно, фото аэропорта было сделано с этой эстакады. Наверх едет эскалатор. Но прежде, чем подниматься, нужно найти внизу автомат и купить билет.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Автомат дает 2 возможности - пополняемая пластиковая карта (сама - 5 лир) + сколько кинете. Либо картонный билет на 2 поездки (сам - 1,5 лиры).
Мы пользовались картонными билетами.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Было честно лень отслеживать остаток на карте. А еще Мариус нашел кнопку покупки картонки не на 2, а на 4 поездки. Даже при + 35 большую часть дня, до 4-х считать несложно.
Стоимость проезда по картонке сейчас - 3,5 лиры. Т.е. если вы покупаете 2 поездки, 1,5 + 3,5 х 2 =8,5 лир. А если покупать 4 поездки, 1,5 + 3,5 х 4 = 15,5 лир.
Автоматы не принимают к оплате карты, только кэш, зато сдают сдачу.
В городе такие автоматы есть практически на всех остановках AntRay и некоторых автобусных. Билет работает для поездок на любом транспорте в пределах города.

Сейчас маршрут трамвая выглядит так

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Но мы видели потом, как в городе активно прокладываются рельсы, сеть расширяется и уже на очень многих остановках висит схема на ближайшее будущее

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Не удивлюсь, если весной или летом следующего года все уже заработает!

Кстати, будьте внимательны при поездках ИЗ города: часть трамваев идет в Havalimani (Аэропорт), а часть - в Expo. Трамваи, идущие в Expo, в Аэропорт не заходят.
Например, этот

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Внутри трамвай очень новенький и симпатичный. Вот этого злостного нарушителя без маски помощник водителя чуть не вытолкал из трамвая за отсутствие маски. Парень нехотя натянул, а помощник 4 раза возвращался проверить.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Вот туда мы поедем из аэропорта

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Так выглядит вход на остановку в городе - турникет при входе на остановку

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Целый квартал улица перед нашей "домашней" остановкой трамвая была только трамвайной, машины там не ездили. И когда-то улицу покрыли искусственным газоном. Зато пока нет трамвая, там проезжали мотоциклы

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #7

Сообщение Brrys » 30 сен 2020, 17:42

Планируя наши дни, мы решили, что будем 1 день проводить в Анталье за просмотром какого-нибудь места (плюс пляж - накупаться на закуску), следующий - поездка куда-нибудь чуть подальше. И так чередовать.
Но чтобы никого не путать, я сначала расскажу про все, что интересного мы нашли в городе. А уж потом начнем выезжать за его пределы.

Мариус знатно отличился. По его данным наши самолеты из Питера и Штутгарта прилетали практически одновременно.
На назначенном месте встречи я топталась минут 40, пока поняла, что все, даже самые неторопливые пассажиры с моего и немецкого рейса покинули аэропорт. Что-то пошло не так, а я не в курсе. Бесплатного Wi-Fi в аэропорту не нашла. Либо платный, либо по пин-коду всяких лаунж-зон.
Через выход зайти назад в аэропорт нельзя. Даже до банкомата, который в 2-х м за дверью. Только через вход в зоне вылета. Я совершила этот круг почета с целью добыть турецких денег на трамвай. Потом еще один круг почета по местным точкам общепита перед терминалом с целью разменять на поменьше то, чем меня осчастливила проклятая машина.
Добралась до отеля и пробовала узнать свои новости там. Новостей не было.
Со всеми этими ожиданиями, кругами почета, ковырянием в телефоне и прочим прошло часа 3. Когда я уже была готова идти искать пляж, появился Мариус.
Конечно, дисциплинированный немец никак не ожидал, что из Штутгарта есть аж 2 рейса и он летит вторым. Я изобразила все свое негодование, мальчик на ресепшене получил удовольствие от шоу, мир был восстановлен.

Ради небольшой прогулки до ближайшего супермаркета мы совершили небольшое ознакомительное путешествие в окрестностях отеля.

Отель нашли какой-то непомерно дешевый. Номер на 2-х с завтраком на 16 дней вышел около 135 евро. В отеле мы только спим. Роскошь нам не требуется, только чистота и удобство. По прибытии в отель комната оказалась конечно не комильфо даже для нас. Хотя сам небольшой отельчик выглядел неплохо, был чистым и очень удобно расположен.
Нам быстро поменяли комнату с доплатой 90 евро (минус завтраки). Комната оказалась просторной, тихой, удобной. Итог - 14 евро на двоих в сутки.

Отель расположен в районе Муратпаша, AntRay - 10 мин, разные автобусные остановки - от 1 мин до 5 мин от дверей. Это абсолютно турецкий район. Отели есть, но их мало, еще в них любят селиться сами турки, приезжающие в Анталью. Это был огромный плюс - цены везде нетуристические, да еще и погружение в жизнь местных жителей.

Вот наша улица

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Тихо и красиво

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Это наш отель

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Ресепшен (стойка - справа, не попала)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Маски. Очень строго и везде. Идешь по улице, пусто, только высунешь из маски нос вдохнуть свежего воздуха... Из-за угла появляется строгая турецкая бабушка с кошелками, укоризненно качает головой и, строго глядя на тебя, стучит себя пальцем по носу - "Маску натяните негодяи!" В туристических районах видела - там к маскам на улице пофигистичней относятся.

Такой патриотизм и в таком количестве (флаги - везде!!!) я видела только в Барселоне.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Турция - страна кошек. Их там кормят и поят везде на улицах (это следующий за нашим отелем дом с полным набором кошачьих радостей)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Машины тормозят, пропуская кошек через дорогу, а уж лежать - это просто везде!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Это я обнаружила у дверей нашего отеля. Не привык еще к жаре, в тенек забрался

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Попытка сфоткать табло на улице (как подтверждение тягот жизни). Если что - время 17.52, на улице +37.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Не удивительно, что хочется выглядеть вот так

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Рядом с нашим отелем, на другой стороне Тонгуч кадеши

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Муэдзин исправно призывает к молитве, все по часам. Почему-то не раздражает. Можно даже приспособиться и угадывать время. Полезная штука.

В супермаркете нашли кучу вяленых оливок (О! это я удачно приехала!)
Цена отличается по размеру оливок (как по мне - пара миллиметров туда-сюда)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

А еще очень смешной сыр - мелкими кусочками (крошками), по виду на творог похож

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Я попросила попробовать … и мы ушли с мешком этого сыра. Очень вкусный!

Алкоголь в Турции дорогой (ну, по сравнению, скажем с Европой и даже Россией). На пробу мы купили бутылку местного красного вина (44 лиры, все остальное - дороже)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Неплохо. Белое не покупали, негде охлаждать. Через полчаса все становится горячим. Горячее белое вино???
В общем, выживали с красным.

К вечеру устали. Прямо под нашим окном была крыша местного отельного кафе

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Выглядит не очень презентабельно. Но там тихо, вечерняя прохлада (+29) качаются листья инжира и падают мандарины. Через окно мы вытащили туда плетеное кресло, несколько подушек, вылезли сами и устроили первый турецкий ужин.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #8

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 12:29

Утром в первый и в последний раз отель нас порадовал завтраком.
- Ну, корона и прочие ограничения, вообще-то мы сейчас не готовим, но если вы настаиваете...

Нам принесли сыр, хлеб, очень толстенький и очень острый перец, вареные яйца и кофе. За соседним столиком сидел мужик, тоже решил позавтракать. Вокруг все мягкое (стол покрыт чем-то вроде подушки) и пластиково-одноразовое. Остро встала проблема "разбить яйцо". Единственным твердым был держатель для салфеток. Его и использовали.
Наш сосед от предложенного держателя отказался и попытался справиться резким ударом ребром ладони... Наверно он хороший каратист. Но вот остался без яйца...
Короче, больше мы на завтраках не настаивали.

Куда податься в первый день? Конечно на пляж, купаться!
Судя по карте, пляж Коньяалты не так от нас далеко, отправились пешком. Идем по направлению к морю, выходим на набережную, а уж там не заблудимся.
О! Прогулка получилась интересной!

Вокруг постоянно что-то угукало. Ну конечно! Южные двоюродные братья наших голубей - горлицы!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Конец нашей недлинной улицы

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

На углу - чайная (я правда не знаю, как называются такие заведения, но в Турции их очень много. Там только чай. Все.)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Но мы-то не знали! И решили разведать место на случай ужина. Долго беседовали с хозяйкой. Почти подружились. А поскольку большая часть наших выходов в город пролегала именно здесь, все 2 недели она приветственно кричала на всю улицу, едва завидев нас, улыбалась и махала руками. Мы орали и махали в ответ. Дедушки в чайной и бабушки на соседних балконах просыпались и получали удовольствие от зрелища.

Напротив чайной - просто уголок отдыха возле обычного дома

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Но зато в тени вот такого странного дерева

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Турки очень любят украшать газоны, а еще любят украшать их топиариями (специально подстриженными деревьями). Но иногда топиарии еще не доросли до идеала и выглядят... забавно.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Ну и что, что рука в гипсе и маска на носу??? Ехать-то надо!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Таких людей с огромным мешком на колесиках мы потом будет видеть постоянно

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Они зарабатывают на сборе утилизируемого мусора (не только забирают из кафе и магазинов, но и мусорными баками не гнушаются). Кто-то собирает картон, кто-то пластиковые или стеклянные бутылки.

А вот мебель и прочее негабаритное в Турции в квартиры по лестнице не таскают. Вместе с доставкой груза приезжает вот такой внешний лифт и подает все в окно квартиры.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Идти по улицам было нескучно. Колоритно

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Свежо

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Патриотично

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Ну вот и улица вдоль моря - Коньяалты кадеши

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2020, 12:56

Brrys,

Светочка, урааа. Новый отчет. Я тут тоже в сторону Турции посматриваю, прямо раздвоение личности у меня. С удовольствием буду читать.

Светик, начало просто ВАУ! Пока не дочитала, не могла оторваться. Прелесть.

Brrys писал(а) 29 сен 2020, 14:52:PS В Тайланде до сих пор не уверена... ))))


Зря. Я после кратковременного пребывания в восторге от Тайланда, опять хочу. И вообще в ЮВА хочу. (у меня там отчетик есть в подписи).
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #10

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 14:22

Scarlet-Cet писал(а) 01 окт 2020, 12:56:Я тут тоже в сторону Турции посматриваю

Ира, рада тебя видеть!
Посматривай, даже совсем собраться можешь!
Поскольку для меня это была практически первая Турция, я так все описываю, мне ж интересно было! А вдруг кто, как я в первый раз рванет? Может, что полезное здесь узнает.
Нам все очень понравилось!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2020, 14:25

Brrys писал(а) 01 окт 2020, 14:22:А вдруг кто, как я в первый раз рванет? Может, что полезное здесь узнает.


Так и я первый раз буду. Но я уже была в рамках круиза, очень понравилось - чисто, вкусно, достопримечательностей много. Я от Эфеса была в диком восторге, еще бы вернулась. Народ дружелюбный. И главное там тепло.

Поэтому читаю с большим интересом. Рассказывай, что пили-ели.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #12

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 15:45

Перейдя Коньяалты кадеши в сторону моря, мы оказались в парке Ататюрка (удивительно, правда? А как еще его могли назвать...).
На небольшой площадке - скульптурная композиция

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Из прудика перед ней назад идет целая система водоемов

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

с водопадом

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сразу скажу, что в местном климате даже просто вид воды освежает.

Я что-то не знала о несочетаемости красок?

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Это уже про обилие растительности в парке. Иногда - просто красиво

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

А направо уже видны горы

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Видимо - особенности климата, влажности и пр., но за все время в Анталье, были мы вдалеке или подходили ближе, горы всегда были в какой-то дымке.

Парк разбит на скале, а еще он разноуровневый

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

И очень нескучный. Есть детские площадки, тренажерные зоны, ресторанчики. Деревья дают тень (днем крайне актуально).
Можно бродить в скалах,

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Любоваться видами с обрыва

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Кто-то предпочтет ровные уютные дорожки

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Урожай шишек удался! (это повсеместно! Больше не буду. Хотя я могла подолгу смотреть на "небо в шишках")

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

С бананами тоже все хорошо

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Мостики через ущелья - тоже результат разноуровневости

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

А это в ущелье уровнем ниже

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Мы добрели до конца парка, последняя поляна - прогулка под палящим солнцем

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

С края опять открывались классные виды (мы все еще почти в центре города)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Силы нас покинули, а жажда взяла в плен. В ближайшем заведении было куплено холодное пиво и мы упали на траву под ближайшим, дающим хорошую тень, деревом.
К нам немедленно присоединился незнакомец, жаждущий просто компании, общения и ушко почесать. А потом и второй пришел

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Про напитки.
В супермаркетах минимальная цена банки пива (0,5 л) - 15 лир. Если покупать в мелких кафе на улице, то уже 20 - 25 лир. Лимонады мы не покупали, бутылка холодной (О!!!) воды 0,5 л где-то 1 - 1,5 лиры. Из литровой бутылки холодными будут только первые поллитра. Остаток будете допивать горячим. Уже успеет нагреться.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #13

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 20:35

Это я вам все "налево" показывала.
А направо - цель нашей прогулки. Там, внизу, начинается пляж Коньяалты.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Скала огибает пляж немножко на расстоянии, наверху видимо есть отели. Оттуда можно спуститься на лифте

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

На поляне, возле которой мы отдыхали с пивом, - кольцо старого трамвая.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Напротив кольца, на другой стороне дороги, музей Антальи. Мы не заходили. За время неоднократного ожидания трамвая активного движения при входе не заметили.

После трамвайного кольца улица идет вниз

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

И выходит к началу пляжа такой серпантинкой

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Которую очень хочется срезать. Иногда это возможно (мостик)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

"Наши люди в булочную на такси не ездят!" Только на пляж.
(за мусорными баками - вход)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Пляж - галька.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

А еще перед водой галька имеет крутой спуск (высота - чуть выше колена). Спускаться еще туда-сюда, а вот вылезать... Изящно не получится. В воде глубина набирается тоже быстро. Для маленьких детей эта часть пляжа вряд ли подойдет.

По пляжу бродят продавцы симитов

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Мне больше нравился дедушка с кукурузой (тур. Misir). Просто воспоминание из детства! Классная, здоровая, очень правильная кукуруза. 3 лиры за штуку.

В самом начале пляжа в воде - обломок скалы. Его облюбовали местные мальчишки. И прыгали с него в воду часами!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Вообще этот кусок пляжа очень немноголюдный. И бОльшая часть - местные.
Справа было что-то с маленькими детскими яхтами. Может и прокат, но уж больно одновременно выходили они в море. Мне показалось, там уроки дают.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Пыталась сфотографировать пляж, когда облачко чуть закрыло солнце. Ну, такое получилось...

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Уходя с пляжа, мы решили срезать сразу кусок серпантинки (не повторяйте нашу ошибку!). Потому что рядом вверх и в нужном направлении уходила лестница

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Мы вскарабкались по крутым ступеням и действительно оказались возле дороги. В окружении скал и оград. Хорошо, что ограда заканчивалась неподалеку. И, как 2 горно-рогатых животных, мы веселили прохожих акробатическими трюками

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Проходящий мимо мужик предложил мне помощь, но я же гордая, я справлюсь! Прыгать в шлепанцах даже с невысоких парапетов - плохая идея. Тапка порвалась и я осталась босиком. Минус 1 пара обуви... Обувных магазинов в пределах видимости не было.
Идти босиком по раскаленному асфальту очень некомфортно. По очень шершавому - тем более. Если встречались дизайнерские изыски с впаянными в цемент мелкими камушками, боюсь, дизайнеры громко икали. Я их так хвалила!

А скала, которую дорожка огибает - красивая!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Так босиком я и в трамвай села.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Вышли на красивой Коньяалты кадеши, почти угадав остановку.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Когда медленно идешь босиком, многое успеваешь разглядеть. Оказывается, на нашей улице (да и на всех окрестных тоже) кроме мандаринов еще зреют гранаты

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

и виноград (судя по степени зрелости - вообще никому не сдался)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Внезапно Мариус увидел маленькую обувную мастерскую и пошел узнать, не пришьют ли ему слегка оторвавшийся ремешок сандали. Странное место. Кому нужны в таком количестве эти страшненькие туфли?

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

А это заготовки к не менее страшненьким полусапожкам

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Единственное прикольное, что я нашла в мастерской, был брелок на ключах входной двери. Крохотный, но абсолютно настоящий кожаный сапожок! Прелесть!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Вечером пошли искать место для ужина. Вышли на соседнюю Тонгуч кадеши

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Те самые, знаменитые турецкие кнопки для вызова такси. Натыканы просто везде!

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Неподалеку - одно из зданий университета. На первом этаже почему-то магазины...

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Рядом на улочке нашли ресторанчик, заказали один адана кебаб и один шиш кебаб. Сидим, ждем свою баранину, болтаем с хозяином.
На столе уже оливковое масло и гранатовый соус

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

И тут...

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Это все прилагается к мясу. Вдали - маринованная капуста в свекольном соке (очень похоже, как в Грузии делают, только порезана мельче), лук с травами, красное - видимо Acili Ezme (аджили эзме), и правда на аджику похоже, миска салата, справа - маринованный лук с другими специями, белое - Haydari (хайдари) - это на основе йогурта со специями (вкуснятина! можно смешать с аджили - вообще бомба!).
А вот коричневые комочки на листьях салата - до сих пор не знаю. Вкусно, немножко остро. Из чего?
Кебаб не покажу, когда вспомнила, его уже не было....

Отдохнувшие, мы решили немножко прогуляться в темноте в сторону ТЦ Марк Анталья (1 остановка трамвая). Да! Надо же шлепанцы купить!

Так выглядит "трамвайная" улица вечером (днем вы видели)

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Эти "грибы" днем дают тень, а вечером освещают и украшают.

Фонтан с подсветкой напротив Марк Анталья

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020 Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Вспомнила про гальку на пляже и кроме шлепанцев затарилась аквасоками. Ну ее, эту неудобную гальку.

Оказалось, в темноте все иначе выглядит. А поворот на нашу улицу увидеть просто - на углу магазин "Все для пожарных". Пока не увидела огнетушители и прочие девайсы, решила, что это противоковидный костюм.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

На темной улице эта угловая витрина смотрится потрясающе!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2020, 23:28

Brrys писал(а) 01 окт 2020, 20:35:Это все прилагается к мясу.


Да, после такого мне лично и мяса не нужно. Красотень.

Brrys писал(а) 01 окт 2020, 20:35:кроме шлепанцев затарилась аквасоками.


Переведи.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #15

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 23:40

Scarlet-Cet писал(а) 01 окт 2020, 23:28:Переведи.

Ээээ... ммм... Аквасоки, носки с подошвой. В очень хорошем исполнении - коралловые тапочки.

Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Натягиваешь и идешь. Вода входит и выходит. Нигде ничего не мешает. И галька, камни и пр. тебе конечно не всегда по колено, но максимально пофиг.
Очень удобная вещь!
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 01 окт 2020, 23:49

Brrys писал(а) 01 окт 2020, 23:40:В очень хорошем исполнении - коралловые тапочки.


Почему то я так и подумала. Ага, у меня такие штуки есть.

Гальку на пляже ненавижу. А там нет пирса - чтобы спустился по лестнице и уплавайся. В Хорватии так было. Классно. Но в тапках тоже ничего.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #17

Сообщение Brrys » 01 окт 2020, 23:58

Большинство пляжей в районе Антальи (забегаю вперед) - галька. На некоторых можно обходиться без. Но это не значит полный комфорт. Это - меньшие неудобства.
Пирсов нигде не видела.
Точнее - видела один, закрытый.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #18

Сообщение Melena_rus » 02 окт 2020, 08:53

Последний раз, в Анталии, были в далеком 98м( как раз валюта выросла по приезду). Посмотрю, как там сейчас.
Melena_rus
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 27.08.2019
Город: Ижевск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 31

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #19

Сообщение валек » 02 окт 2020, 09:40

Brrys Большинство пляжей в районе Антальи (забегаю вперед) - галька.

Сильно сказано, а район Лара Вам о чём то говорит?
Вообще-то в городе 2 пляжа: Коньяалты (галька) и Лара (песок).
Брать в расчёт пляжик в старом городе не стоит....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2915
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 02 окт 2020, 10:53

валек писал(а) 02 окт 2020, 09:40:Сильно сказано,


Люди первый раз, простительно. Мне очень нравится, как они открывают Турцию. Я например вообще никогда не рассматривала для себя пляжную Турцию. (Ни разу не была и не хочется)

Экскурсионную да. Нарыла тут маршрут - круть! Но с этой болячкой все непонятно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль