"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #1

Сообщение SiVeTi » 31 янв 2021, 12:38

В этом году отчетов по Турции пруд пруди. И этот среди них, вряд ли станет самым интересным или самым информативным. Писатель во мне сдох ещё не родившись, фотограф тоже. Однако, страсть к графомании толкает меня во все тяжкие, а потому начнем...
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


Турции никогда не было в моем вишлисте. Я думала, что когда-нибудь нужно заскочить в Стамбул, посмотреть Константинополь. Но мысль эта болталась где-то на задворках сознания. И болталась бы там ещё долго, если бы не этот год, который всё перевернул с ног на голову. Когда Турция открыла границы для туристов, я начала читать отчеты про неё и обалдела. Начала составлять маршрут и поняла, что все точки интереса в мои 30 дней даже впихнуть невозможно.

Вот тут я задавала вопросы
Ну, Турция так Турция. Вопросы не только про маршрут.
Re: Стамбул почти 4 дня в ноябре.
Огромное спасибо всем кто отвечал. И отдельное спасибо MAO1 и vokk , которые консультировали меня ещё и в личке.

Очень полезны были темы и обсуждения
Банковские карты в Турции - курсы конвертации, какую лучше брать
Автобусное сообщение в Турции
Музеи в Стамбуле
Турция для женщины в одиночку.Безопасно?
6 дней в Каппадокии в октябре - покритикуйте маршрут

И ещё большое спасибо тем кто пишет отчеты. И отдельное спасибо авторам этих отчетов, которые оказали на меня наибольшее влияние.
успевающий987 - Каппадокия с водопадами Капузбаши. март 2014год.
ms.h2o - Стамбул для интроверта. 4 полных дня в марте.
Дядя Сеня - Турция 2018 на автомобиле: Анталия, Памуккале, Кападокия, Стамбул и другие великолепные города Турции.
savl1 - Мечты сбываются - Каппадокия
Brrys - Анталья - такая Анталья... сентябрь 2020

Время путешествия
Вышла из дома ранним утром 26 октября и вернулась утром 27 ноября 2020. 30 дней в Турции.

Маршрут

1. 26 октября, понедельник - перелет Братск-Москва Домодедово. Москва. Здесь я одним глазком смотрю Москву
2. 27 октября, вторник - перелет Москва Домодедово - Анталия. Невкусный пост про маленькие неприятности
3. 28 октября, среда - Анталия. Здесь я иду в археологический музей и гуляю по Калеичи
4. 29 октября, четверг - Аланья Ещё один археологический музей, пещера Дамлаташ и крепости Аланьи
5. 30 октября, пятница - Аланья Пещера Дим и набережная Алании
6. 31 октября, суббота - Анамур Пляжи и "заброшки" Анемуриума, мыс Ветреный
7. 01 ноября, воскресенье - Анамур Пещера Айналигёль и ещё немного. Крепость Мамуре
8. 02 ноября, понедельник - Кызкалеси (Силифке) Гуляю по Силифке.
9. 03 ноября, вторник - Кызкалеси Адам Каялар.
10. 04 ноября, среда - Кызкалеси (Нарлыкую) Пещеры Ада, Рая, Астма.
11. 05 ноября, четверг - Тарсус, Аксарай Тарсус Аксарай
12. 06 ноября, пятница - Аксарай (Долина Ихлара) Долина Ихлара
13. 07 ноября, суббота - Гёреме Деренкую. Учхисар.
14. 08 ноября, воскресенье - Гёреме Музей под открытым небом, долины.
15. 09 ноября, понедельник - Гёреме Долина Любви, Белая, Голубиная
16. 10 ноября, вторник - Бурса,Ялова Бурса - комплекс Мурадие
17. 11 ноября, среда - Стамбул Весь Стамбул пунктиром.
18. 12 ноября, четверг - Стамбул
19. 13 ноября, пятница - Стамбул
20. 14 ноября, суббота - Стамбул
21. 15 ноября, воскресенье - Эдирне, Стамбул Эдирне одним днём из Стамбула.
22. 16 ноября, понедельник - Стамбул
23. 17 ноября, вторник - Памуккале Красные травентины Карахаита.
24. 18 ноября, среда - Памуккале Памуккале, Иерополис, Лаодикея.
25. 19 ноября, четверг - Денизли (Афродисиаз) Афродисиас
26. 20 ноября, пятница - Денизли
27. 21 ноября, суббота - Анталия
28. 22 ноября, воскрксенье - Анталия
29. 23 ноября, понедельник - Анталия
30. 24 ноября, вторник - Анталия
31. 25 ноября, среда- Анталия
32. 26 ноября, четверг - перелет Анталия - Москва - Братск.

Итого: 14 городов, 7 пещер, 4 водопада, горы, море, пляжи, крепости, древние города наземные и подземные, дворцы, мечети и церкви. Поездка получилась очень насыщенной и яркой.

Бюджет

Транспорт

Авиабилеты
Билеты по маршруту Братск-Москва Домодедово-Анталия и обратно брала в S7 по акции в сентябре за 34073 рубля, но 20 октября, перед самым вылетом мне стукнула блажь перенести плечо Москва-Анталья и в итоге билеты стали стоить 43311 рублей, но так как в этом году я брала оплату проезда к месту отдыха, то я могла себе безболезненно это позволить.

Внутренние переезды
Внутри страны ездила на автобусах. Цены и расписание смотрела на сайте https://www.obilet.com/. Билеты всегда покупала перед выездом на автовокзале. Лишь однажды, в Гёреме, купила билет заранее, так как хотела воспользоваться бесплатным трансфером до Невшехира, и позже пожалела об этом. Трансфера не было и мне пришлось в режиме цейтнота ехать на долмуше. Платила почти везде картой.
Всего на междугородние автобусы потратила 710ТЛ
Из Ялова в Стамбул ехала на пароме. Билет покупала перед отправлением за 40ТЛ

Жилье

Первые три точки забронировала из дома, остальное бронировала перед приездом, иногда прямо из автобуса.
    Москва New City Inn - Бронировала на Букинге. за одну ночь - 1768 руб.
    Оффтоп:
    Очень удобное расположение. В здании Павелецкого вокзала. Чисто, всё что нужно есть. Завтрак не брала.

    Анталья Grand Antalya Hotel - бронировала из дома на Букинге. Заплатила 27 евро наличкой за 2 ночи. Простенький отель в мегаудобном месте.
    Оффтоп:
    Расположен в шаговой доступности от обеих трамвайных линий, от старого города и, в то же время, недалеко от мест, где можно поесть не по супер туристическим ценам.
    Достаточно чисто. Завтрак приносят в номер, обычный - яйцо, хлеб, масло, джем, колбаса(сосиски), сыр, оливки-маслины. Чайник чая - пей сколько влезет.
    Ни за что не нашла бы вход в отель самостоятельно. Слышимость ужасающая.
    Завтрак с 8-30. На мой взгляд, это очень поздно. Тем более, в ноябре световой день короткий, и не хочется его тратить на ожидание завтрака.

    В конце отпуска вернулась в него ещё на 6 ночей за 6618 рублей. бронировала на hotels.com с оплатой при бронировании. Там он был какой-то нереально дешёвый.
    Алания Alin Hotel - бронировала из дома на Букинге. Заплатила 30 евро наличкой за 2 ночи.
    Оффтоп:
    Всё что мне было нужно находилось от него в шаговой доступности. В номере чисто, есть балкон, кровать удобная. Завтрак турецкий, но достаточно обильный. Подавали в столовой. Есть бассейн. Я об этом узнала, когда пришла на завтрак и села на террасе с видом на бассейн.

    Анамур Dedehan Otel -бронировала на Букинге через Тинькофф тревел, который в Турции работал без VPN. За две ночи оплатила 200ТЛ наличкой.
    Оффтоп:
    Немного уставший отель. Но чисто, все работает. Персонал вежлив и готов прийти на помощь в любом вопросе.
    Завтрак "шведский стол" обильный и вкусный. Необычная, вкусная жареная картошка с мятой. Омлеты с зеленью. Сыр, оливки. Голодным точно не останетесь.
    Расположение через дорогу от автовокзала.

    Кызкалеси Has Hotel бронировала на hotels.com по 300ТЛ за 3 ночи.
    Оффтоп:
    Не смогу порекомендовать никому. С одной стороны виды с площадки для завтрака офигенные, море у порога плещется. С другой - завтраки не скудные, а практически прозрачные. Но самое страшное - грязь. При заезде пришлось требовать сменить постель и помыть полы, а наутро я сходила купила тапочки для того чтобы ходить по номеру и принимать душ.

    Тарсус Makam Otel бронировала на hotels.com на одну ночь. Оплатила при бронировании 1125 рублей.
    Оффтоп:
    Выбрала его, потому что времени на Тарсус было совсем мало, а этот отель расположен как раз в центре круга, образованного точками интереса. Чисто, тепло, но прокурено. Завтрак турецкий, но не порционный, а шведский стол. Начинается очень рано, в 6-45 уже были полупустые разносы с нарезками.

    Аксарай Süvari Hotel бронировала на Букинге, через Тинькофф тревел, который в Турции работал без VPN. Оплатила одну ночь при бронировании 1778 рублей, вторую ночь оплатила на месте 170 ТЛ
    Оффтоп:
    Лучший отель за всю поездку. Вот мой отзыв с сайта Букинг. Подарок от высших сил мне на день рождения.
    Именно такими словами я описала отель моим детям.
    Номер чистый и красивый. Удобная постель, чистое гладкое, вкусно пахнущее постельное белье, уютное теплое одеяло. Пушистые, чистейшие, ароматные полотенца. Горячая вода, которую не нужно ждать.
    Завтрак - отдельная песня. Вкуснейший суп и восхитительная выпечка. Хлеб, сыры, колбасы, намазки все есть, разных видов.
    Персонал очень вежливый, услужливый, по всем вопросам всегда готовы помочь.
    Мне не просто понравилось, мне очень-очень-очень понравилось.

    Гёреме Unicorn Cave Hotel. бронировала на Букинге, через Тинькофф тревел. Заплатила при выселении 470ТЛ за 2 ночи+позднее выселение.
    Оффтоп:
    Чисто. Попросила номер не в пещере, его и получила. Пожаловалась, что в комнате прохладно, так мне так батарею подкрутили, что утром пришлось проветривать. Зато я на этой батарее всю постиранную одежду высушила. В санузле несколько прохладно. Вода горячая всегда, с хорошим напором. Завтрак обычный турецкий, порционный. Вкусно. Сытно.

    Ялова Termal Elit Hotel. бронировала на Букинге, через Тинькофф тревел. Оплатила картой 263ТЛ.
    Оффтоп:
    Неплохой отель, недалеко от горячих источников. Завтрак вкусный. Сначала дали номер с видом на мечеть. Потом переселили на другую сторону в номер получше. Но считаю, что зря переплатила, можно было и подешевле отель взять. Из всего СПА только ванна с минералкой. Всё равно в сауну и бассейн ходила в комплекс.

    Стамбул Asur Hotel. бронировала на Букинге, через Тинькофф тревел. 875ТЛ за 5 ночей. Потом ещё 10 евро доплатила за позднее выселение.
    Оффтоп:
    · Расположение отеля выше всяких похвал. За одним углом мармарай (для подъема нужно воспользоваться лифтом, этот выход ближе к отелю), за другим трамвай, до пирса два шага, до большой остановки автобусов в любое место города километр, ну, или две остановки на трамвае.
    Персонал вежлив. Заселение быстрое. Приветственный чай-кофе. Чай и кофе доступны в лобби всегда.
    В номере чисто, даже под кроватью (уронила браслет). И тепло. Постель чистая, хорошего качества. Планировка санузла не очень удобная, но пользоваться можно. В ванной шампунь, гель, мыло. Зубной щетки и пасты нет, как везде в Турции.Завтраки сытные, вкусные. Каждый день добавляли что-нибудь новенькое.

    Карахайит Azim Termal Pansiyon бронировала на Букинге, через Тинькофф тревел. 252ТЛ за 2 ночи. Самое плохое жильё за поездку.
    Оффтоп:
    Вывески на улице, по которой ездят долмуши, нет. Рецепшена нет. Сотрудников или хоть кого-то найти невозможно. Посуды в номере нет, чтобы взять кружку, пришлось просить в ближайших лавках. Они позвонили хозяевам отеля. Тогда приехал человек и дал посуду. Т.е. вы должны понимать, что если что-то случится, рассчитывать можно только на себя. В отеле (ночью точно) находятся только постояльцы. Ну, так хоть бы номер телефона давали.
    Душ принять невозможно. Горячая вода бежит из одного крана, холодная из другого. Ванна набирается слишком долго. Но есть ведерко и ковшик. Зато вода минеральная.

    Денизли Grand Denizli Otel бронировала на hotels.com по какой-то акции за 1880 рублей за 2 ночи с оплатой при бронировании.
    Оффтоп:
    Отель очень понравился. Новый, чистый. Единственный, где при заселении честно померили температуру. Завтраки вкусные, шведский стол. В подвале хаммам и СПА-центр. Постель хорошая - гладкая, приятная. Подушки нормальные и одеяло, а не "полотенце"
Итого за всё жильё: 45554рубля (495 евро)

Достопримечательности
На первую половину отпуска покупала музейную карту за 550ТЛ на 15 дней. Карта чуть-чуть не окупилась, т.к. многое закрыто. Если бы поехала сейчас по этому маршруту, то купила бы музейную карту в Ихларе. В Каппадокии, Стамбуле, Памуккале точки интереса достаточно дорогие и окупили бы музейную карту с лихвой. Я бы в притык окупила карту, если бы не забыла что на 16 день могу ей воспользоваться с утра и сразу рванула в археологический музей, а я сходила сначала в Айя София, оттуда в музей мозаик. Вот там я уже по привычке приложила музейную карту, а она сработала. Пока дошла до Археологического музея время вышло.
Цены на достопримечательности, где вспомню, буду писать по ходу изложения. Цены вспомню не все, так как в этот раз что-то сильно расслабилась и не вела путевые заметки.

Страховка
Оформляла на сайте Черехапа. Даже не помню, чья. Отдала 3312 рублей. Слава богу, не понадобилась.

Связь.

Пользовалась тарифом Премиум от Теле2. Только интернет.
Во многих отелях был неплохой вайфай.

Еда.

Я не очень люблю шашлыки, предпочитаю вареную пищу. Турецкая кафешная кухня не вызвала у меня восторгов, она показалась мне достаточно однообразной. Мясо (кебаб, кёфте), запеченные помидоры, хлеб. Хлеб вкусный, но в общей массе его слишком много для меня. Вообще турецкая кухня для туристов это либо мясо с хлебом, либо хлеб с мясом (пиде, лахмаджун, дёнер) Потом я пристрастилась есть в локантах. Вот там еда разнообразна. И вареная, и запечённая. Крупы, овощи, бобовые. Очень вкусные супы, я ела в основном чечевичный и куриный. Вкуснейшие баклажаны, в основном запечённые с сыром, с мясом, с пловом. Балык-екмек попробовать забыла, так же как и кумпир, а фаршированные мидии мне не зашли, вообще. Не зашли мне и дондурма, и пахлава - слишком сладкие, причем просто сладкие, без вкусовых нюансов. Зато очень понравилась творожная выпечка и молочный пирог. И еще а-ля творожная запеканка в молочной заливке (если кто знает рецепт, напишите, пожалуйста). Да ещё перекусы уличные - каштаны и кукуруза бардак. Ааа, сыры ещё очень разные и вкусные. Короче, в Турции сложно остаться голодным. Моей самой большой проблемой стали турецкие чайные чашечки, приходилось выпивать три. А ещё у них нет чая с молоком, покупала в магазине молоко и доливала в чай (да простят меня те, кому пришлось их мыть).

Цены - самый дешёвый комплексный обед (суп тартар, салат,овощи с тефтельками, булгур, хлеб, маринованный перец, лимон) 9 лир в Тарсусе.

Самый дорогой (креветки в соусе на сковороде, салат, хлеб, чай, десерт) 104 лиры в кафе в Алании.



В Турции пользовалась исключительно картой Тинькофф Блэк, поэтому могу точно сказать, что на поездку потратила 99 062 рубля +80евро+2300 рублей за ПЦР тест по прилёту. Это без авиа. Не шиковала, не голодала, посмотрела почти всё, что планировала.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
Последний раз редактировалось SiVeTi 27 июл 2021, 19:23, всего редактировалось 24 раз(а).
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
Отдых в Турции цены

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 31 янв 2021, 18:18

Маршрут - огонь !!!
Пишите всё-всё в подробностях .
И фото не жалейте !
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 983
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #3

Сообщение InnaP » 01 фев 2021, 14:33

ФОто, фото давайте! Жду!
InnaP
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 08.05.2013
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #4

Сообщение SiVeTi » 01 фев 2021, 16:04

LA77, InnaP, спасибо за внимание к отчету. Но, писать я буду не быстро.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #5

Сообщение SiVeTi » 01 фев 2021, 17:32

Ранним утром 26 октября я загрузила чемодан в такси и покатила в аэропорт. Вылет в 9-30, но поехала рано, почти за 3 часа до вылета. Чтобы успеть до часа-пик. После 7-ми в такси заявка в аэропорт будет висеть долго.
В аэропорту взяла стаканчик горячего шоколада, потупила в телефоне. Сделала и разослала селфи. Отпускное настроение уже начало разливаться по моим венам.
Посадка, полет, высадка прошли в штатном режиме. Сравнивать мне не с кем, летаю практически всегда S7, как-то так получается. Самолет летел практически пустой и мы с соседом были единственными, кто летел не один на трех сиденьях. В ланчбоксах гадкие вафли "Аленка" заменили на съедобные "Киткат". Пять часов полета, и вот в 10-30 я в Домодедово. В Москву еду на Аэроэкспрессе. Билет купила в интернете, приличная экономия получилась. "Показываю" с телефона.
У меня забронирован и оплачен Отель New City Inn. Он находится в здании вокзала, так что идти никуда не надо. Заселилась. Никуда не спешу, потому что с 12 до 14 запланирована встреча с представителем из банка Тинькофф, он должен доставить мою карту. Скипятила чайник - он у меня с собой - попила чаю с домашними бутербродами. Тут приходит СМС, что встреча перенесена на с 14 до 16. Расстроилась. Неудобно очень. Перезваниваю по предложенному номеру телефона. Молодой человек на том конце, извиняется и предлагает мне идти смотреть Москву, а он мне позвонит и подъедет туда, где я буду.
Я никуда далеко и не собиралась, но хоть одним глазком-то взглянуть надо, хоть галочку "я была в Москве" поставить. В Москве я была единственный раз, в возрасте 7 лет, один неполный день. А так только выходила на крыльцо аэропорта Домодедово. Значит мне нужна вот прям совсем Москва-Москва, самые узнаваемые места. Чтож, остановилась я очень удобно - станция метро в этом же доме. Правда нашла я её с трудом. Купила билетик на туда-обратно и поехала до станции Театральная.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Прошла через Театральную площадь. В ЦУМ зашла. Там светло, просторно, золото-хром-стекло, блестит всё и пусто. Продавцы как пчелы на мёд слетаются и каждый очень хочет мне помочь. А я в лыжной куртке и с тряпочным рюкзаком. Чувствую себя неуютно.Посмотрела сколько мой любимый крем стоит, не понравилось, думаю лучше в дьюти-фри посмотрю. И сбежала оттуда.

Прошла мимо отеля "Метрополь". Красивый.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А дальше по наитию.

Что видела, то и смотрела. Нет бы хоть карту открыть, а я рот раззявила... Половину пропустила. Но всё же Москву-Москву увидела. Скорее даже Москву открыточную.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Постояла на парящем мосту.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


Потом зашла в парк "Зарядье", там встретилась с "банкиром", забрала свою карту. Погуляла по парку.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В основном по исторической части.

Храм Зачатия праведной Анны, что в углу (16 век).

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Храм Георгия Победоносца на Псковской горке

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Такая Москва христианская.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Знаменский монастырь

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Рядом палаты бояр Романовых.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Зашла в музей. Билет 400 рублей.
Маленький домик-то. В Иркутске дом семьи Волконских попросторнее будет. Узкие лестницы и переходы, сложная путаная планировка, сводчатые расписные потолки, маленькие слюдяные окна, печи. Печи-то какие - Ах! Изразцы изумительные. Я только их и наснимала, разглядывала, сравнивала. Так хотелось пощупать, но не прилично на такой красоте отпечатки свои оставлять.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

После музея дальше в сторону Красной площади пошла.
Старый Английский двор.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Храм Великомученицы Варвары.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

И снова вернулась на Красную площадь. Зашла в ГУМ.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Здесь тоже красота, но она живая, люди ходят, продавцы на покупателей не кидаются. Здесь мне понравилось. Ничего не купила, да я и не за этим приходила. Я пришла в столовую. Нашла столовую №57. Поужинала.
После ужина решила что притомилась я. Пошла в сторону метро по другим улицам. Какая красота.

Храм Спаса Нерукотворного

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Посидела на лавочке. Но, прохладно всё-таки сидеть вечером в конце октября в Москве.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Так что - Метро. Отель. Спать.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #6

Сообщение SiVeTi » 03 фев 2021, 18:43

Спалось замечательно. Выспалась хорошо. Встала в замечательном настроении. Помылась, собралась. Завтрак у меня не был заказан, поэтому выселилась и пошла на Павелецкий вокзал. Там зашла в БургерКинг купила еды на вынос. Пошла на аэроэкспресс. Села и уже в вагоне, под виды проезжающей мимо окна Москвы, позавтракала.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Приехала в аэропорт, на выходе с аэроэкспресса прикладываю телефон - турникет не срабатывает. Все уже ушли, а я всё мучаюсь. Охранник уже злится и отправляет за билетом, но я-то знаю что купила и он должен сработать. Вчера все легко прошло. Потом успокоилась, решила попробую ещё раз и если не пустит пойду за новым билетом. Увеличила QRкод на максимум, глубоко вдохнула, поднесла к считывателю... и он сработал. Я поскорее проскочила, пока не передумал, и выдохнула.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В здании аэропорта посмотрела выставку ретроавтомобилей и пошла на выход. На досмотре неожиданно оказалась толпа среднеазиатов, которые тупили. Их возвращали раздеваться, складывать вещи в коробку. Они ходили туда-сюда, по три раза переспрашивали. В общем долго это всё получилось. По дьютикам погулять уже не вышло. Да ещё гейт поменяли.

Прилетели в Анталью, аэропорт пустой, одна наша лента с багажом. Багаж быстро получила. А вот с банкоматом зависла, долго не могла понять что он мне пишет, потом уже запомнила где что и быстро справлялась. Сняла 300 лир с лировой карты Тинькоф без комиссии в банкомате Yapi credi. Купила попить водички и заодно разменяла купюры. Поднялась на остановку трамвая. Трамвай уже стоял. Попыталась оплатить кредиткой, но что-то не срослось. Купила Antaliakart и дальше ездила с ней.

На трамвае доехала до центра, но случайно проехала лишнюю остановку ( это я уже потом поняла). Ищу отель, не могу сориентироваться. Спросила у проходивших женщин, они стали обсуждать и тут подходит мужчина, говорит что знает, хватает мой чемодан и несётся по улице. Отель правда нашел, я ему спасибо,он чемодан не отдает - я помогу. Дотащил до ресепшена, номер рядом с ресепшеном дали, я захожу, он тоже - я с тобой буду спать...Я в ах.. Послала его прямым текстом. Обиделся, говорит "ты что работать приехала? Тогда денег мне давай, я время потратил" И рукой у меня из кармана джинсов мелочь выгреб. Мелочь не мелочь, 3 евро. И ушел, слава Богу. И всё это так быстро произошло. Расстроилась я, даже домой написала, что ну его нафиг такой отдых, я хочу домой. Потом успокоилась и решила что один урод не показатель и дальше всё будет всё хорошо.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Отель Grand Antalya Hotel. Бывшее офисное здание, территории нет никакой ни снаружи, ни внутри, номера маленькие и не очень удобные, слышимость ужасающая, но месторасположение мегаудобное. С ребенком ни за что не стала бы здесь останавливаться, а в одиночку нормально, я в него даже вернулась. Если знаешь где искать вход, то нормально.

Ну и всё. Никуда вечером не пошла, поужинала рядом с отелем и спать легла.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #7

Сообщение SiVeTi » 03 фев 2021, 18:52

28.10 Анталия
Утром в отеле задержали завтрак, поэтому в "поход" вышла только в 9 часов. До археологического музея решила прогуляться пешком. Прогулка понравилась, виды прекрасные. Правда, пока дошла до набережной, успела поблудить по улицам. Меня всё время тянуло пойти в противоположную сторону.
Мечеть около моего отеля.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
Вдоль побережья.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В археологическом музее зависла надолго. Купила музейную карту за 550ТЛ (не окупилась, много закрыто, да и стоит 10-20ТЛ, дорогие сайты только в Гёреме и Стамбуле, Там и надо было покупать)
В начале небольшой зал с миниатюрами об истории этих мест с древнейших времен до недавних событий.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А дальше всё по-взрослому: предметы из разных раскопок - орудия труда, посуда, статуи, саркофаги, монеты.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А это точно не из бабушкиного буфета?

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Эти статуи когда-то украшали улицы и парки.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
Знаменитый сюжет "Три грации".
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Восхитила яркость и экспрессия танцующей девы.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Поудивлялась темам изображений на саркофагах.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

И в те давние времена изготовление саркофагов, похоже, было поставлено на поток - они довольно сильно похожи, как сделанные по одной заготовке.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вышла из музея уже в 13-30.

Дальше по плану шел водопад Верхний Дюден, но рядом был пляж Коньяалты и я захотела искупаться.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Искупавшись, помассажировав стопы галькой и слегка обсохнув на солнышке, я пошла искать Миниатюрк, о котором читала в каком-то отчете. Но на карте его не нашла, проходившие мимо русские туристы о таком не слышали, а турецкие прохожие показывали в разные стороны. Пришлось отказаться от этой идеи и на трамвае поехать в отель. По дороге зашла в Мигрос (сетевой магазин), купила айран (выпила здесь же) и молоко (очень люблю чай с молоком, чай и печеньки привезла из дома).
В отеле напилась чаю и решила прогуляться по Калеичи. Без плана, просто пошаталась по марине, по улочкам. Забыла даже про этнографический музей (на который первоначально были планы, но всё равно уже опоздала).

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Здесь кусочек старой мостовой под стеклом.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вышла к воротам Адриана. Поразмышляла о бренности бытия и следе в истории.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Остатки чьих храмов пошли на строительство этой мостовой?

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Полюбовалась минаретом напротив.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Поужинала во встреченной в каком-то переулке локанте, по навигатору дошла до отеля, купив по дороге пахлавы, и в восемь вечера уже сладко спала. Я так и жила весь отпускной месяц почти по домашнему времени. Вставала в 5-6 утра, до завтрака успевала посидеть в интернете, порешать дела. А вечером ложилась спать в 8-9, максимум 10 часов.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #8

Сообщение LirikaNP » 06 фев 2021, 16:53

Приветствую землячку! У вас грандиозное путешествие, никогда на такой длительный срок не ездили)) с большим интересом жду продолжения. Пишете интересно, продолжайте пожалуйста..
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #9

Сообщение Apyatka » 06 фев 2021, 17:19

Очень нравится такая систематизация! Сразу ответ на все вопросы. Спасибо!
Великолепный отчёт!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #10

Сообщение SiVeTi » 06 фев 2021, 17:36

Apyatka, так у вас училась. Спасибо за науку.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #11

Сообщение SiVeTi » 07 фев 2021, 10:14

С утра сразу после завтрака выселилась из отеля и поехала на автостанцию. До Отогара добралась на трамвае. От трамвайной остановки до отогара идет длинный подземный переход с несколькими траволаторами. Билет до Аланьи обошелся 30 ТЛ. HES код сделала девушка-кассир и сразу написала его на листочке. Во всех последующих местах я его просто показывала, а спрашивали его часто.

В 12 дня была на отогаре города Аланья. Отогар в Аланье находится близко и будь я с рюкзаком, дошла бы пешком. Но я была с чемоданом, жалко стало колесики. Села на автобус и проехала несколько остановок за 3,2ТЛ. Платила банковской картой. По дороге от остановки до отеля заглядывала- приценялась в кафе. В одном из кафе уговорили купить шаурму на вынос, не очень вкусная, за 10ТЛ.
Заселилась в Alin Hotel. Заплатила за отель 30 евро наличными. Кинула вещи, перекусила шаурмой и пошла гулять.

В самую жару решила на пляж не идти, а посетить пока местный археологический музей. Вход 10 ТЛ. Я прошла по музейной карте.
Музей мааленький. Я его минут за 20-30 обошла весь. Но, это после Анталийского, а так вообще - интересно.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вышла из музея, дождик моросит. Купила на улице слегка порванный зонтик детский за 9 лир. (Я с этим зонтиком так и проехала по всему маршруту)
В пещере дождика нет, вот и пошла смотреть пещеру Дамлаташ. Она на пляже прямо, в двух шагах от музея.

Пещера была обнаружена в 1948 году во время работ по строительству порта. В этом месте находилась каменоломня и после взрыва, произведенного с целью получения камня для строительства паромного причала, открылся вход в пещеру. Внутри неё были найдены сталактиты и сталагмиты необыкновенной красоты. Пещера была взята под охрану, её начали исследовать.

Вход стоит 20 ТЛ. Музейная карта не действует.
Небольшая приятная пещерка, хорошая подсветка.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

C одного бока Ждун, с другого то-ли из "Звездных войн" персонаж, то-ли из "Пятого элемента".

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Когда я вышла из пещеры, дождя уже не было, но на пляж идти настроения тоже не было. (Я пляж не очень люблю, тем более в одиночку) Глазами зацепилась за подъёмник. На завтра запланирована крепость, но сегодня оттуда закат наверное красивый будет. Решено. Купила билет на подъёмник за 26 ТЛ в один конец. Села в кабинку, которую передо мной успели обработать "искусственным туманом". Длина маршрута — 830 метров, а максимальная высота 161 метр.
Подъем занимает всего 10 минут, в течении которых можно любоваться панорамными видами.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Оффтоп:
Крепость Аланьи
Средневековая крепость, расположенная на небольшом полуострове средиземноморского побережья города Аланья, является центральной достопримечательностью турецкого курорта. Своим существованием она напоминает о важной роли, которую играл город на протяжении многих столетий. Крепость Аланьи хорошо сохранилась до настоящего времени и весьма выгодно отличается от других исторических фортификационных сооружений Турции.

Первые постройки на этой скале найденные археологами, относятся к периоду Хеттского царства (1200 год до нашей эры), а во времена древних греков — современная Алания — называлась Коракесион и была уже значительным городом на побережье. Именно греки и заложили здесь на вершине горы первые укрепления.

После смерти Александра Македонского, здесь на 150 лет обосновались киликийские пираты, которые терроризировали Восточную часть Средиземного моря своими набегами. Их владычество в крепости было завершено победой Рима, который разгромил флот пиратов и присоединил эти земли в 67 году до нашей эры. Крепость значительно расширяется римлянами.

После Рима, с 4 века (почти тысячу лет) по 13 век — крепость принадлежит Византии. Крепость выдержала несколько осад арабов в 7–8 веке и турок сельджуков в 11–12 веках.

После захвата в 1204 году Константинополя крестоносцами, помогать защите крепости было некому и через несколько лет она была захвачена сельджукским султаном Ала ад-дином и в честь него город стал называться Аланией.

Турки сильно расширили и перестроили крепость. После окончания строительства, длившегося 12 лет, общая протяженность постройки составляла 6,5 км. На всем протяжении сооружения было установлено несколько проходов для быстрого передвижения воинов, 14 башен, а также более сотни бойниц и специальных отверстий для литья горячей смолы.

В качестве строительного материала использовался крупный камень. Большие валуны в кладке скреплены между собой с помощью специального, довольно-таки прочного раствора – хорасана. Это позволило успешно противостоять обстрелам из пушек и стенобитных орудий. Попасть в крепость можно было через семь проходов. На арках полуразрушенных ворот и сегодня можно увидеть древние надписи, являющиеся образцами древнего зодчества. Когда-то здесь проживало чуть более 400 жителей.


От площадки подъёмника нужно подняться ещё вверх по лесенкам

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Здесь можно увидеть старинную мечеть Сулеймание, которая была построена в 1231 году, впоследствии пострадала от пожара и восстановлена в 16 веке султаном Сулейманом Великолепным. Мечеть действующая, но сейчас на реконструкции.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Не удалось посмотреть и этнографический домик.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Проходя мимо небольшого кладбища, заметила некоторую странность. Что за даты нанесены на памятник? Это перезахоронение? Позже встречала такое ещё во многих местах.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

На территории крепости находилось около 4 сотен подземных водохранилищ и множество подсобных помещений - монетный двор, бани, монастыри и торговые помещения.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


На самой вершине холма находятся руины замка сельджукского султана Кей-Кубада. Строение было построено на месте византийских и римских фортификационных сооружений.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вход платный 30ТЛ, но у меня карта.
Внутри мне было очень интересно прогуляться вдоль стен, посмотреть на Аланью с высоты 250 метров, заглянуть в римские цистерны, полюбоваться на византийскую церковь 6-го века.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Посидела на скамейке с видом на море и солнце, попила гранатовый сок. Место туристическое, а сок по 10. Вкусно. Спокойно. Хотя где-то здесь находилась площадка над пропастью, служившая в свое время местом для казни. Отсюда сбрасывали с крепости приговорённых к смерти людей. Согласно легенде, перед расправой среди смертников устраивались соревнования. Проигравших состязание сразу ждала печальная участь, а победителям давали шанс для жизни – бросить три камня вниз так, чтобы хотя бы один из них коснулся воды. Но близость воды обманчива, и спастись никому не удалось.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


"Да когда он ещё, тот закат. Я уже успею спуститься и Кызыл Куле посмотреть. Облака что-то разгулялись. И кушать хочется."
И пошла я вниз. Сначала по улочкам крепости, потом маршрут в moovit проложила. (по козьим тропам)

Вот отсюда, со смотровой, хорошо видна моя следующая цель.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Самое величественное и впечатляющее строение крепости – это Красная башня. Одновременно она была сторожевым сооружением и символом власти турок над этим берегом. Эта восьмигранная пятиэтажная башня в 33 метра высотой была построена сельджуками в 1226 году и считается официальным символом Алании

Вот такими тропками-дорожками вел меня навигатор.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Где-то по дороге в мини-лавке купила хлеб (мини) и маленький стаканчик айрана. Перекусила прямо на ходу.
И, вот она, Красная Башня. Вход 10ТЛ (действует музейная карта)

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
Читала, что в Красной Башне находится этнографический музей, на самом деле только макет башни и пара стендов с музыкантами, концерты, наверное, проходят.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

По узеньким лесенкам поднялась наверх. Поразглядывала бойницы. Никогда раньше не задумывалась, как же стреляют из бойниц. Всегда думала, что бойница это просто щель в стене. А оказывается, всё намного интереснее. Да ведь и верно, если просто щель, то как целиться?

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вышла на стену.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Cо стены крепости вид на судоверфи.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Потом на крышу забралась.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Наверху большая группа турецкой молодежи проводила фотосессию, и я не стала лезть в кадр, и наверх не залезла. Посидела на вентиляционной трубе, понаблюдала за молодежью, да и пошла следующую точку искать.


Иду, домики вверху разглядываю, гранаты.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Потом в такой вот лаз

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

И я на месте.
Эти средневековые судоверфи были построены еще во времена древних греков и римлян, но реконструированы при турецком султане Сулеймане Великолепном в 1520 году. Именно здесь был построен флот для осады острова Родос, который турки и захватили после упорной осады
Ожидала чего-то бОльшего. Вход тоже 10 ТЛ. Показала музейную карту, молодые люди на входе поразглядывали её, говорят - ладно, проходи, хотя у нас нет оборудования для проверки.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вышла из судоверфи, пошла вверх по дорожке, дошла до кафе, спрашиваю - где Топхане? Не понимают меня, потом рукой на тропинку показали. Иду по тропинке и выхожу к башне. В Башне я уже была. Спрашиваю - где Топхане? Охранник мне на другую тропку показывает. Иду, выхожу к кафе. Плюнула, пошла в отель. Навигатор выдал маршрут - 4 мин. пешком + автобус. Только я не посмотрела, что этот автобус через час, а 4 мин пешком - это почти вертикально вверх. Но вскарабкалась. Боже, как они каждый день домой ходят?!? Посидела на остановке, да и пошла пешком (15 минут по версии навигатора). Правда, дальше почти всё вниз. Пока на остановке сидела, загуглила Топхане - с одной стороны, это башня около судоверфи, но она была закрыта. С другой, так называется старый квартал Аланьи, в котором я сейчас и сижу. Так что, можно считать, и этот пункт программы тоже выполнен. Так что прогулялась по Топхане, правда, в темноте. Знаете, что понравилось? Лестницы в дома. С одной улицы лестница идет на первый этаж. С другой улицы вы попадете сразу на второй.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Уже совсем затемно добралась до отеля. Хотела помыться да пойти поужинать, но легла и отрубилась.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #12

Сообщение ELEN_ELEN » 07 фев 2021, 11:21

Отличный и очень интересный отчёт! Красивейшие фотографии. Очень здорово Вашими глазами посмотреть такое захватывающее путешествие! Скажите, пожалуйста, каким фотоаппаратом пользуетесь?
ELEN_ELEN
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #13

Сообщение SiVeTi » 07 фев 2021, 12:34

ELEN_ELEN, фото сделаны обычным телефоном HUAWEI ART29N.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #14

Сообщение SiVeTi » 11 фев 2021, 11:57

Доброе утро!
Смотрю погоду - обещают солнечно и +30. А дома пасмурно и -5. АХ!!! как же хорошо быть здесь, а не там.

Попила чай, посидела в интернете. В восемь первая была на завтраке. Долго и с удовольствием завтракала. Потом забила маршрут в moovit, он сказал, что нужно спешить на автобус. Пришла на остановку и просидела на ней целый час, автобуса не было. Сходила до магазинчика ШОК и купила колы, а на остановке купила симит (бублик с кунжутом). Продавщица симитов куда-то звонила и говорила мне сидеть и ждать, автобус сейчас будет. Я просто волновалась, что из-за короновируса университет не работает и автобус может вообще не ходить. Только собралась уходить, как подъехал автобус 202. На нём доехала до остановки "Университет". Перешла перекрёсток и по указателям пошла к пещере Дим.
В путеводителе написано, что это приятная прогулка. Ну, не знаю. Дорога в горку-с горки-в горку, от асфальта жарит, не каждому это приятная прогулка. Виды, правда, всё окупают.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Внизу тепличные хозяйства, для прокорма нас - понаехавших.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

На дороге пару раз встречаются базарчики, на одном таком я выпила гранатового сока. Зря. Сушит и вяжет, после него пить ещё больше хочется.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

До пещеры шла 1час 10 мин. Около пещеры смотровая площадка. Изумительно. Сосны, море, Крепость Алании.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я там посидела, съела симит, запила колой. Входной билет 18 ТЛ. Музейная карта не действует. Есть кафе. Туалет бесплатный, но есть коробочка для Tips

Оффтоп:
Пещера Дим (тур. Dim Mağarası ) — вертикальная пещера находящаяся на горе Джеби-Рейс (1649 м над уровнем моря) (горный массив — Западный Тавр) в 12 км к северо-востоку от города Аланья (ил Анталья, Турция). Пещера, являющаяся второй по длине в Турции, служит одной из главных туристических достопримечательностей Антальи. Пещера была открыта спелеологами в 1986 году, с 1998 года пещера открыта для доступа посетителей.

Пещера расположена среди сосновых лесов над ущельем реки Дим-Чай. К пещере ведёт асфальтированное шоссе, у входа в пещеру оборудована автостоянка.

Длина пещеры составляет 410 м. Пещера по всей своей длине оборудована для посещения. Влево от входа в пещеру идёт вертикальный участок длиной 360 м, который заканчивается большим залом площадью 200 м² с небольшим озерцом. Вправо от входа идёт небольшой горизонтальный участок длиной 50 м.

Пещера характеризуется постоянной температурой в течении года, которая составляет 18-19° C, влажность воздуха — около 90 %.


Я прошла оба крыла пещеры. Восхитительно. Но мой телефон в пещере снимал отвратительно, видимо пещеры он не любит.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Красота-то красота, но местами сильно заметно, что сталактиты обломаны, надеюсь это не туристы. Хотя, даже если это делают сами служащие с целью обеспечить безопасность туристов,все равно жаль.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В конце длинной пещеры находится голубое озеро. На смотровой площадке над озером со мной разговорился иранец, он был с женой и дочерью, все в обычной светской одежде. Меня это очень удивило. Он сказал, что они живут в Стамбуле и у них есть парочка русских друзей. Я пофотографировала их, они меня. И мы пошли наверх. Вы, разумеется, спросите - где фото? А я разведу руками и скажу, что мой телефон, видимо, хранит их в секретных хранилищах.

Выйдя на поверхность, я опять залипла на вид со смотровой площадки.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Пока сидела, из пещеры вышла группа русских туристов. Молодые мужики обсуждали, что тяжело слишком, поэтому до конца не пошли. Я тихонечко порадовалась за себя - я ещё УХ, оказывается. И так же тихонечко погрустила за них - самое красивое пропустили, зачем тогда ехали? (хотя это, конечно, дело хозяйское).

Собралась спускаться в Аланию, но меня догнали иранцы и подвезли на своей машине почти до трассы D400. Здесь я перекусила в кафешке, прогулялась вдоль берега реки Дим Чай, посмотрела на туристические резервации. А я бы, пожалуй, отдохнула в такой денька два-три, если бы не было так далеко и дорого лететь сюда. Но ведь к следующему отпуску опять наберется невпихуемая куча хочу и на пару-тройку ночей в пять звезд не останется времени, денег, желания.

Потом села на автобус 101 и поехала в отель. По дороге решила что отель мне сейчас не нужен ещё и вышла около порта.
Вот такая набережная из окна автобуса.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Крепость Алании, по которой я вчера гуляла

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А это район через который возвращалась в отель. Это доказывает, что я не очень умная, потому что "умный в гору не пойдёт".

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я посидела с видом на милого дядечку, поела каштанов.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А потом прогулялась до маяка. Навигатор предлагал пройти по морю до второго маяка, но я решила, что не Иисус и обошла по берегу. В маяке, видимо было кафе, только сейчас закрыто. но лавочки есть, на них так удобно посидеть посмотреть на море. Мне практически не нужен пляж, а вот смотреть на воду - это такое удовольствие сказочное.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сегодня я пошла в отель не по навигатору, а по центральным улицам.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Хотела прийти сюда вечером и снять фонарики горящими, но не сложилось.
Последний раз редактировалось SiVeTi 17 апр 2021, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #15

Сообщение SiVeTi » 15 фев 2021, 10:39

По плану сегодня я должна была смотреть крепость и вечером уехать в Анамур. Но я сходила в неё позавчера. В Алании осталась не осмотрена набережная с её парковыми зонами. Да и на пляж можно было бы сходить. На целый день этого мало, а в Анамур я бы приехала "слишком рано, чтобы спать, но слишком поздно куда-нибудь идти". Пожертвовала пляжем и набережной. В 9-15 уже отъезжала от автобусного терминала.
И вот я уже разглядываю в окно автобуса террасы огородов, бирюзовые заливы и зелёные горы.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Иногда, глядя на эти виды, жалею, что ремень безопасности в автобусе спрятан.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

За три часа и 50 турецких лир автобус доставил меня на отогар города Анамур.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Отель Dedehan находится через дорогу от отогара и выбран для удобства доставки моего тела к выбранным для осмотра точкам, а так же сюда и отсюда.
Быстро вселилась в отель, но хозяин категорически не хотел брать оплату картой, а налички у меня было недостаточно. Пришлось искать банкомат, который оказался не слишком близко. Заодно зашла в магазин Шок и купила айрана. Вкусная это штука - айран. Не такой кислый, как мой любимый кефир,да ещё и слегка солоноватый.
Время было обеденное, но по дороге автобус останавливался в кафе и я попила там чай с тостом с сыром (который я не осилила) и есть ещё не хотела. Решила что позже перекушу айраном и остатками тоста.

Что вообще представлял из себя этот тост. Берёте половину белого турецкого хлеба, разрезаете вдоль на две половины, на нижнюю насыпаете грамм 200-300 сыра, закрываете второй половиной и в сэндвичницу. А потом получившееся пытаетесь съесть.

Наконец, расплатившись за отель, собралась идти искать долмуш в сторону Ёрен, но хозяину очень хотелось со мной поговорить. Я не знаю ни турецкого, ни английского. Он не знает ни русского, ни английского. Однако с помощью переводчика и языка жестов я рассказала, что живу в Сибири, недалеко от озера Байкал (удивленное восклицание и повторение слов Сибирь и Байкал с оббеганием сидящих в холле и около входа мужчин), что сегодня я собираюсь съездить на долмуше в Анемуриум (поднятие большого пальца), а завтра хотела бы посетить пещеру Айналигёль, но не знаю, как добраться (второй круг оббегания сидящих и повторение слова Айналигёль). Затем хозяин стал давать мне визитки ресторанов, где я обязательно должна поесть, обещал помочь с поездкой в пещеру (только с ценой определиться не мог) и, наконец, за ручку отвел на улицу и посадил в долмуш.

Водитель долмуша высадил меня где надо и махнул рукой, по какой дороге идти. Я и пошла. Как раз в это время дочь скинула мне свои фотографии и на вопрос "где это она", ответила, что ходила в "заброшку". Я тоже отшутилась, что сейчас иду в "заброшку" 3-4 веков.

2 километра от трассы до входа в древний город прошлись легко. Я вовремя вспомнила, что не купила воды и зашла в мини-мини магазинчик в котором продавались только вода, сигареты и !спиртное!.
Вдоль дороги сначала встречались маленькие домики, а потом пошли поля.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

За одним из поворотов пил чай мужчина, который захотел проверить у меня билетик. Считав телефоном QR-код с моей музейной карты и напомнив, что я обязательно должна посетить крепость Мамуре, он продолжить пить чай.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А я, пройдя ещё немного, увидела древние развалины.

Википедия пишет:
Первые поселения на месте Анемурия датируются VIII веком до н. э.. Своего расцвета город достигает в римский период (Киликия была завоёвана Римом в 102 до н. э., а окончательно усмирена в 67 до н. э.). В этот период население города достигало 20 000 человек.
В 52 году н. э. Анемурий был осаждён киликийским царём Троксобором, но гарнизон города смог продержаться до подхода из Сирии легиона под командованием Курция Севера, который окончательно отбил войска Троксобора.
В IV веке Анемурий пострадал от сильного землетрясения, при этом полностью был разрушен акведук, отвечающий за водоснабжение города. Однако последствия землетрясения удалось устранить, и город просуществовал ещё до середины VII века.


Очень мощное место. Однозначно стоит посещения. Хорошо сохранился некрополь, который я сначала приняла за жилой район, так как встречаются и двухэтажные "дома". Он занимает весь склон.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я же сначала пошла к морю. Пляж в Анемуриуме галечный, дикий и был абсолютно пустым.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я искупалась и посидела на берегу, устроив пикник. В качестве раздевалки использовала одно из строений на берегу.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Упустила из виду, что мыс Ветреный является самой южной точкой Турции, и даже не дошла до него, чтобы сделать фото.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

По большей части строения совсем разрушены.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Но есть и сохранившиеся или восстановленные.

Часть акведука.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Бани.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Посмотреть мозаики не получилось. Только я собралась поднять тряпку, как практически из воздуха материализовался мужчина и знаками показал, что нельзя.

Одеон.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Там есть ещё огромнейшая средневековая часть с крепостными стенами, которые уходят далеко, аж на гору. Но к ним я не полезла.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Раскопки идут.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Реставрируют храм.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Вот ещё что-то отстроили.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Странно, но в Анемуриуме меня не мучили вопросы типа - вот жили-жили люди, мечтали о чём-то, а теперь всё разрушено. Здесь как-то светло и мысли скорее о том, как они жили, чем занимались,на чем ездили...

С хорошей компанией, пикником и купанием, с лазаньем на гору к крепостным стенам на Анемуриум вполне можно планировать полный день. Только нужны закрытая обувь и длинные плотные штаны, там очень колючая растительность. Я пробыла там 4 часа и ушла только потому, что уже ходил мужчина и выгонял посетителей (кроме меня там оказалось ещё две больших компании турок).

На обратном пути долмуш уехал у меня из под носа. Пришлось долго сидеть на остановке и ждать следующего. К вечеру стало прохладно и дул довольно сильный ветер. Пригодился палантин, который я таскаю с собой.

Обратный долмуш почему-то не остановился около отеля, махнул рукой, типа, туда едем, может у них определенные остановки. Пришлось прогуляться, заодно искала где поесть, но встречались только шумные рестораны с мужскими компаниями. Локанту нашла около автобусного терминала. Поела очень вкусного супа - тавук чорба, к которому принесли огромную миску салата и кучу хлеба. Поговорить со мной вышли человек пять и мне было даже стыдно, что я не говорю по-английски. и они так мило обрадовались, когда я сказала - чок лизетли (очень вкусно).
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #16

Сообщение АникНик » 18 фев 2021, 14:42

Очень ждем продолжения!
АникНик
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 19.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #17

Сообщение SiVeTi » 19 фев 2021, 19:20

Анамур 01.11. Пещера Айналигёль.

С утра хозяина не было, и я спросила про машину у мужчины, который там был. Это был повар. Он попросил подождать до 10, когда закончится завтрак. Завтрак, кстати, был очень вкусный. Понравилась жареная картошка с болгарским перцем и мятой, очень необычно для меня.
Когда пришел хозяин, мы смогли договориться, что повар станет моим водителем с машиной за 250 лир. Наверное, можно было поторговаться, но мне эта цена показалась адекватной.

Виды по дороге изумительные. Серпантин серпантинистый. Проезжали два туннеля. Один ещё достраивают, второй рабочий. Вдоль дороги плантации бананов, клубники и теплиц.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Нас обогнал грузовик с зелеными бананами и водитель в шутку предложил оторвать один. Я поддержала шутку и предложила их пожарить. Чем водитель (и повар в одном лице) был несказанно удивлен. Пришлось рассказать, что я была в Таиланде, и там бананы пекут и жарят. И что мне нравятся бананы, жареные в кляре.

Проезжали мимо крепости Софта в Бойязи. Но водитель сказал, что там всё закрыто, да и дороги туда нет.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Доехали до пещеры Гилендире или другое название Айналигёль. Водитель остался пить чай в кафе, а я спустилась в пещеру.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


Хотела сказать, что посетила ещё одну пещеру, но язык не повернулся назвать её "ещё одной". На сегодня это №1 в моём ТОПе пещер.
Эти великолепные столбы и указующие персты, эти шторки с люрексом включений кварца, эти "хрустальные" люстры...

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Безмятежное озеро, прозрачные воды которого не беспокоят ветра и течения. Жаль, около него нет стульчика. Можно было бы посидеть и помедитировать.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

После того, как я посмотрела свои фотографии (обнять и плакать), я решила посмотреть - а как пещера на нормальных фотографиях выглядит - и ничего путнего не нашла. Лишь на одной фотографии из гугл-карты отдаленно видны искорки. Эта пещера требует приехать и посмотреть её вживую.

Вышла наверх.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

По пути ещё раз полюбовалась бухтой в скалах. Попила чаю, как раз поутихли восторги. И двинулись в обратный путь.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

На обратном пути попробовали пробраться в древний город Календерис, но не смогли - всё загорожено и жандармы стоят.

Заехали только к Кенотаф Дёртаяк. Римский памятник конца 2 - начала 3 веков н.э.

Оффтоп:
Есть большой римский кенотаф с четырьмя колоннами 2 века. Он был отмечен как CENOTAPH (памятник, воздвигнутый как памятник мертвому человеку или мертвым людям, захороненным в другом месте, особенно людям, погибшим в ходе войны) на карте гавани Челиндре, подготовленной контр-адмиралом сэром Фрэнсисом Бофортом . Это тетрапилон из хорошо обтесанных известняков с прямоугольным погребальным помещением в нижней части, четырьмя установленными на нем пилонами и пирамидальной крышей, поддерживаемой сводами четырех пилонов. Этот тип широко распространен в период цыган и может быть датирован второй половиной второго или началом третьего века нашей эры.


"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я про него не знала. А о том, что раскопки древнего Календериса закрыты для туристов, читала, но отчего ж не попробовать, если предлагают.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #18

Сообщение SiVeTi » 21 фев 2021, 18:07

Анамур 01.11. Крепость Мамуре.

Водитель довёз меня до крепости Мамуре и я его отпустила, т.к. хотела погулять там спокойно , не торопясь, а ожидающая машина меня нервирует. Но водитель просто так не уехал, он договорился с работником крепости, что тот проследит и отправит меня на долмуше. Этот работник показал мне крепость, пофотографировал меня, пока я с трудом не уговорила его идти и заниматься своими делами. А обо мне можно не беспокоиться, я погуляю и приду к кассе.

Оффтоп:
Первоначально крепость была построена во времена Римской империи для защиты от пиратов. Во времена Византийской империи и Крестовых походов крепость неоднократно перестраивалась и реконструировалась.

В 1190-1380 гг. крепость входила в состав Армянского Киликийского царства и была значительно перестроена его правителями.

В 1221 году крепость была захвачена сельджукским султаном Ала-ад-дин Кей-Кубадом, при котором крепость была расширена и укреплена. Позднее крепость была захвачена Караманидами (точная дата неизвестна, но как следует из сохранившейся настенной записи, сделанной во время возведения башни бейлербеем Тадж эд-Дин Ибрахимом в 1450 году, это произошло во время правления бейлербея Бадр эд-Дин Махмута (1300—1308 годы) и вошла в состав их государства. После ремонтных работ замок получил современное название Мамуре, что значит «Процветающая».
В 1475 году крепость была аннексирована Османской империей. К этому времени крепость приобрела почти современные очертания.
Постепенно крепость утратила своё фортификационное значение и в XVIII веке стала использоваться в качестве караван-сарая.


"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.]
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Крепость Мамуре практически отстроена заново. По старым камням, а может чертежам или картинками. И знаете, мне понравилось. Камни истории - это, конечно, хорошо. Но, когда можешь вживую увидеть, походить по лестницам и переходам, попробовать пострелять в эти амбразуры - это тоже здорово.В общем часа полтора я по ней лазала.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

С большой башни изумительный вид на округу.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В начале 14 века в крепости была построена мечеть.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Имеется в наличии и ров

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А вот обещанных черепашек я не увидела, возможно не сезон.

Потом пошла смотреть хаммам, он через дорогу. Но в хаммаме свалка. Обычная помойка, которой завалены все три зала.

Пошла на остановку долмуша, постояла - нет его. Подошла к работнику, а он по голове себя хлопает, забыл что по воскресеньям долмуш не ходит. Кто поедет этим маршрутом имейте это в виду. Или на машине, или в рабочий день.

Посадил он меня на попутку. Приехала, пообедала в уже знакомой локанте и решила, что я уже всё здесь сделала и пора ехать дальше. Собралась, забронировала заранее присмотреный отель в Кызкалеси и попрощалась с отельером. Он посетовал, что как раз сегодня хотел пригласить меня на ужин.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В 17 часов я отъехала от банановой столицы Турции.

На питстопе попробовала в первый раз то самое вкуснейшее пирожное в молочной заливке.

И в 20-30 приехала в Кызкалеси. Хотя было уже совсем темно, отель отыскала быстро. А вот заселилась не быстро. Предложенный мне номер был умопомрачительно грязен. Грязная постель с чужими волосами, грязный затоптаный пол и несусветно грязная раковина. Второй номер был не чище, но со сломанным замком на двери. Вот когда я пожалела, что не осталась на званый ужин в Анамуре. Пришлось требовать замены постели и уборки в номере. Я потом поняла, что в отеле, видимо, трудные времена и хозяева - пожилая пара - всё делают сами и им не хватает сил на всё. Но так же всё равно нельзя. Уборка была номинальной, а постель я застилала сама. И вот, наконец, я могла ложиться спать.
Последний раз редактировалось SiVeTi 17 апр 2021, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #19

Сообщение SiVeTi » 25 фев 2021, 05:38

02.11. Кызкалеси, Силифке.

Проснулась утром, вышла на балкон, а там море с лёгкими барашками волн и так мне захотелось искупаться, что сама удивилась. Надела купальник и около часа качалась в волнах. По берегу проходили собачники, пробегали бегуны и смотрели на меня с удивлением. В воде ранним утром не было никого. Вода была достаточно теплой, да и воздух комфортной температуры, хотя некоторая свежесть утром ощущалась. Когда я уже накупалась, на пляже начали приводить в порядок зону с лежаками и зонтами.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Возвращаясь назад увидела у хозяйки отеля интересные плоды. Я думаю это момордика. Хозяйка сказала, что они несъедобные, она их только для озеленения использует. Но позже на рынке я видела такие же в овощных рядах.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Позавтракала с восхитительным видом на море и крепость Кызкалеси и решила, что сегодня будет расслабленный день - поеду в Силифке гулять вдоль голубой реки. Так и сделала, села на долмуш и за 7(но это не точно) лир уехала до автовокзала Силифке.

Город Силифке расположен на восточном побережье Средиземного моря в провинции Мерсин на юге Турции. Он находится на берегу реки Гёксу неподалеку от места, где в 1190 году утонул во время переправы император Фридрих I Барбаросса, принимавший участие в Третьем крестовом походе в Святую землю. Его конь поскользнулся и упал вместе с всадником в воду. Облачённого в тяжёлые доспехи императора понесло течением, и он захлебнулся, не сумев пристать к берегу.

Недалеко от автовокзала находится рынок. Люблю гулять по продуктовым рынкам. Вот и сейчас погуляла. Яркость, ароматы, шум - жизнь.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Мне ничего не было нужно, это была просто прогулка. Посмотреть что предлагают и почём. Но я купила себе пару лонгсливов. Невероятно затупив при этом. Спросила у продавца сколько стоит - он показал 3 пальца. Я подаю 3 лиры. У продавца от удивления чуть глаз не выпал, а я не понимаю, что не так то, почти 300 рублей футболка, ну, нормальная же цена. Только потом понимаю, что подаю 3 ЛИРЫ (30рублей). Посмеялись с продавцом. Всё-таки мультивалютность это зло, сбивает.

Потом прошлась по улочкам любуясь домиками, оливами, да и под ногами оливковый ковёр.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


Мечеть встретила - просто домик и к нему минарет пристроен.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Потом думаю - надо к крепости съездить. Стала про автобус спрашивать, но меня просветили, что автобус туда не ходит никакой, да и крепость закрыта. Пешком в горку к закрытой крепости в такую даль не пошла. Зря, наверное. Виды оттуда, наверняка, офигенские.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Идя вдоль улицы увидела развалины. Это оказались развалины храма Юпитера.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.


Храм Юпитера был построен во 2 веке нашей эры во времена Римской империи .
Согласно легенде, рассказанной историком Зосимом в V в., когда поля вокруг Силифке были заражены кузнечиками, жители Силифке попросили бога Аполлона защитить свой урожай. Аполлон прислал стаю птиц-кузнечиков. Люди построили храм, чтобы выразить свою благодарность. Это был храм типа периптерос с коринфскими колоннами 14х8 . Его внешние размеры составляли 40 метров в длину и 21 метр в ширину. Высота колонн составляла 10 метров. Сейчас стоит только одна колонна. Однако, легенда умалчивает, когда храм, посвящённый Аполлону, стал храмом Юпитера. В эпоху Византийской империи храм преобразовали в церковь.

Жаль всё за забором, не подойти.

Рядом с храмом увидела информационный туристический центр, зашла спросила что могут посоветовать. Молодой человек сказал, что к сожалению, и археологический музей и крепость закрыты, но я могу посмотреть римский мост и церковь св. Теклы. Он дал мне брошюру, там я и прочитала про Теклу (в православии Фёклу), оттуда же и легенда про храм Юпитера, приведённая выше.


Оффтоп:
Неохота переписывать, вставлю из "Жития святых", для тех кто не знает про св.Фёклу.
Фёкла родилась и жила в малоазиатском городе Иконии (совр. турец. Конья) в богатой и знатной семье. Она была обручена со знатным юношей Фамиридом, но во время пребывания в городе апостола Павла (ок. середины I века) прониклась его проповедью и решила не вступать в брак, посвятив себя служению Богу. Фамирид по совету «лицемерия исполненных» сопутников Павла отвёл его к правителю города и обвинил в том, что он «воспрещает девам вступать в брак». Правитель «повелел Павла связать и во узилище ввергнуть». Фёкла тайно посетила апостола, отдав тюремному привратнику свои украшения. Когда об этом стало известно родителям, то её и Павла привели на суд правителя города:
…призвал он Фёклу и воспросил:
— Чего ради не приемлешь ты брака с Фамиридом по закону Иконийскому?
Она же стояла, с Павла очей не сводя, и безмолвствовала; видя же сие, вскричала Феоклия, матерь её:
— Огнём сожги беззаконницу, огнём сожги безбрачницу посреди театра градского, дабы все жены впредь страшились, её примером вразумленные!
И печалился игемон много; и Павла, по бичевании, изверг он за пределы града, а Фёклу же присудил огнём сжечь.

— «Деяния Павла и Фёклы»
Согласно апокрифу, Фёклу возвели на большой костёр, однако внезапный дождь погасил пламя, и она осталась невредима. Покинув Иконию, Фёкла нашла Павла и вместе с ним отправилась в Антиохию, где её приметил некий наместник Сирии Александр. В ответ на его домогательство «сорвала она хламиду с Александра и разодрала её; и венок сняла с главы его», за что была осуждена правителем Антиохии к растерзанию зверями. На Фёклу были спущены медведица и львица. Последняя не тронула Фёклу, более того, она встала на её защиту, растерзав сперва медведицу и ценою собственной жизни убив следом выпущенного льва. Потом её безуспешно пытались скормить тюленям и разорвать быками. Не выдержав последнего зрелища, без чувств упала царица Трифена, которая полюбила Фёклу как родную дочь. Правитель прервал звероборство и освободил Фёклу.

Фёкла разыскала Павла, и тот напутствовал её на обучение людей слову Божьему. Фёкла вернулась в родную Иконию, обратила свою мать в христианство, после чего «отошла она в Селевкию, где, многих просветив словом Божиим, сном добрым опочила».

Церковное предание сообщает, что она долгие годы жила в сирийской Селевкии и в возрасте 90 лет, когда её преследовали языческие жрецы, была скрыта от них горой. Пещера, в которой по преданию умерла Фёкла, расположена в сирийском посёлке Маалюла (горы Каламон). Над ней построен монастырь, названный в честь святой



В церковь Теклы поехала на долмуше, который ехал через такие махаля, по переулкам буквально протискиваясь и в такие горки взбираясь, что я просто диву давалась. Наши бы объехали по периметру, а дальше сами как-нибудь.

Первые упоминания об Айя-Текла, как месте поклонения, приводит святой Григорий Назианский в 374 году. Через 10 лет здесь побывала Эгерия – женщина, оставившая записки о своем путешествии на Святую Землю. Она упомянула о том, что около пещеры, где долгое время жила святая Фёкла, построены многочисленные кельи для мужчин и женщин. Они сосредоточены вокруг церкви, окружённой высокой стеной. Вскоре после визита Эгерии святилище Фёклы перенесли в пещеру на южном склоне холма, который сейчас называется Мериемлик – в честь Девы Марии. В пещере находилось захоронение, предположительно, принадлежащее святой Фёкле.

До 312 года в пещере святой Фёклы тайно собирались христиане для совместной молитвы. В IV веке подземный зал преобразовали в церковь с несколькими нефами и боковыми кельями. Церковь Айя-Текла была построена на вершине холма в 460-470 годах византийским императором Зеноном. Сам храм и здания, которые располагались рядом, например, термы, в настоящее время находятся в руинах. От церкви уцелела только часть апсиды. Можно осмотреть также цистерну для хранения питьевой воды, которая поступала сюда по акведуку из Силифке.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Эта пещера расположена за иконостасом и она была заложена кирпичной стеной, т.к. кроме этого пролома в стене в пещерку никак не по попасть.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Видно что храм много раз перестраивался, иначе как объяснить эти замурованные в каменной стене колонны.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Цистерна

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Там огорожена довольно большая территория для раскопок, но и за огороженной территорией кажется можно много что найти. Даже подпорные стенки выглядят римскими.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Немного подождала обратного долмуша, а потом решила что с горки и по прямой я и пешком дойду. Хорошо прогулялась, ненапряжно получилось, заодно улицы-дома посмотрела.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Это ведь даже не центр города, а везде плитка и чисто.

Дошла до голубой реки. Вода в реке не голубая, скорее зеленая и матовая, непрозрачная (китайцы назвали бы реку нефритовой, очень похожа), говорят она выносит какой-то сказочно полезный ил.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Через реку построены три моста, один из них римлянами.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Римский мост в Силифке построил римский губернатор Октавиан Мемор по распоряжению императора Веспасиана в 77-78 гг. Он исправно служил местным жителям и путешественникам на протяжении 18 столетий.
В середине XIX века он пришел в негодность, но был восстановлен в 1870 году. Впоследствии реставрационные работы проводились в 1922 и 1972 годах.
Мост построен из известняка. Его длина составляет 120 м, а ширина 5,4 м. Конструкция поддерживается семью арками, самая широкая из них достигает 17,4 в длину. Три арки сохранились от первоначального римского сооружения, остальные были возведены в османский период.

На берегах реки расположены парки и множество кафе.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Я зашла в кафейню Локмания. Изумительные пончики с шоколадом и клубникой-бананами, даже сейчас слюнки текут.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Прогулявшись по набережной, заглянула ещё раз на рынок, купила дыню и на долмуше вернулась в Кызкалеси.

Находила за день 19 с хвостиком тысяч шагов. Да уж, расслабленный день...
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: "Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020. 14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Сообщение: #20

Сообщение SiVeTi » 27 фев 2021, 10:26

03.11. Кызкалеси. Адам Каялар.

Сегодняшнее утро - полное повторение вчерашнего. Раннее купание в море и потом завтрак. Это очень удобно - иметь море у порога.

После завтрака обсудила с хозяином отеля, как мне добраться до Адам Каялар. Он предложил машину туда-обратно с ожиданием за 50 лир. Цена меня несколько смутила, но отказываться было бы странно. Хозяин позвонил и приехало такси. Когда я села водитель включил счетчик, я его спросила про туда-обратно, водитель возмутился, сказал ждать не будет, неизвестно сколько я там пробуду.
А в окно уже горы видно.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

В одну сторону по счетчику набежало 48 лир.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Перед поездкой я сомневалась стоит ли сюда идти. Отзывы об этом месте все в превосходной степени, но мнения о дороге до места очень сильно разделились. Многие писали что спуск очень сложный и опасный, однако, в отзыве за 2019 год прочитала, что там сделаны ступени. Я расслабилась и решила идти. Дура!!! Сейчас я бы туда не пошла, тем более в одиночку. Хорошо то, что я надела трекинговые сандали и взяла перчатки, обычные хозяйственные с силиконовыми ладошками. Спуск и - особенно - подъем сложные, маркировка почти стерта, ну и ступеней никаких нет. Точнее вниз-то тропу более-менее видно, а вот назад найти дорогу оказалось сложно, я даже растерялась и поблудила в одном месте. Я сделала фото, но к сожалению только в тех местах, где была возможность нормально встать, снять рюкзак и достать телефон.

Детям, людям в плохой физической форме, с боязнью высоты, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата не надо сюда ехать .

Собираясь в это место наденьте удобную спортивную одежду без лишних отлетных деталей (чтобы не цепляться за острые камни и кусты), обувь с противоскользящим протектором плотно и крепко сидящую на ноге . Возьмите перчатки, в них значительно приятнее хвататься за камни и отодвигать колючие ветки. Возьмите запас воды. А фотоаппаратуру спрячьте в чехол и уберите в рюкзак. Для спуска и подъема понадобятся обе руки.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

А впрочем, что это я вас запугиваю. Уж если не очень спортивная 50-ти летняя мадам с лишним весом и спустилась и поднялась, то и у вас получится.

Выдолбленные на стенке каньона Адамкаялар, по дну которого протекает пересыхающая Чёртова река, фигуры достойны посещения. Их датируют II веком н.э. Но никто не знает кто, зачем и кому всё это сделал.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

На площадке перед фигурами имеется, скорее всего искусственного происхождения, полость, этакий кувшин с крышечкой.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Противоположный склон каньона тоже изрыт, хотя и не так интересно.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

Поднявшись из каньона

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

увидела на площадке машину. Чуть в стороне слышались голоса и я решила подождать её владельцев. Ими оказалась турецкая семейная пара, которая согласилась докинуть меня до Кызкалеси. Сами они спустились только на пару метров и поняв, что их обувь для спуска не подходит, вернулись к машине.

Наверху ещё находятся какие-то древние развалины, но их я посмотреть не успела.

По дороге остановились на фотосессию. Красивый вид на Кызкалеси.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.

После обеда хотела посмотреть Крепость Кызкалеси, но волнение на море было таким, что лодки не ходили. Прошлась до крепости Корикос, но она оказалась закрыта на реконструкцию. Это слово просто преследовало меня в этой поездке.
Пришлось довольствоваться пляжем. А к вечеру пошел дождь, да не просто дождь, а очумительная гроза. Жаль я не умею снимать молнии, тем более телефоном. Как же вовремя я успела сходить на Адам Каялар.

"Автобусная экскурсия" по Турции осенью 2020.  14 городов, 7 пещер, 4 водопада и др.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль