От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #41

Сообщение Gosha1961 » 07 апр 2022, 19:17

СБродяга писал(а) 07 апр 2022, 15:56:Долго не могла понять о каком участке речь, так как d400 идет и на Датчу, а гугл Акчапынар не находил. Вы о том участке, что от развилки в районе Акияки в сторону города Мармариса?

Вот этот:
От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

СБродяга писал(а) 07 апр 2022, 15:56:были какие-то такие технологии укладки асфальта с мелкими камнями

Скорей всего это связано с климатическими особенностями, гудрон при летних температурах будет плавиться, вот и посыпают щебенкой
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #42

Сообщение G-Man » 07 апр 2022, 21:57

СБродяга писал(а) 07 апр 2022, 15:56:были какие-то такие технологии укладки асфальта с мелкими камнями

каменную крошку заливают гудроном, со временем под воздействием атмосферных осадков гудрон растворяется.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #43

Сообщение G-Man » 07 апр 2022, 22:07

СБродяга писал(а) 07 апр 2022, 15:56:Если нравятся велопоходы, надо искать возможность если не точно также ездить, то что-то подобное организовать.

У меня есть велосипед, я на нем езжу не более 10-20 км в день, иногда могу 50 если погода хорошая и много свободного времени, завидую потому что не готов к такому отдыху, мало времени а желаний много, приходится чем-то жертвовать.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #44

Сообщение СБродяга » 09 апр 2022, 21:24

Bozburun-Selimiye. 11.04.21г

Когда я планировала маршрут по полуострову Мармарис я никак не могла решить насколько далеко мне стоит ехать на юг. Конечно, мне хотелось доехать до места, которое в гугле обозначено Serçe Limanı. Туда идет узкая, и судя по всему разбитая, но все же асфальтовая дорога. Но потом придется по этой же дороге ехать назад, еще и в горочку. А я хотела по возможности сделать по полуострову круговой маршрут. Немного попроще казался круг через Sögüt и Bayır. Хотелось еще запетить максимально поселки на восточном берегу. Но было много сомнений. Непонятно было качество большинства дорог, некоторые точно грунтовые. При прокладывании треков выходили очень приличные наборы высоты, да и общий километраж из-за многочисленных петель набегал солидный. В общем, я решила, что буду думать на месте.

Утром встала еще до рассвета. Мой лагерь на пасеке

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

За завтраком я решила, что съезжу сейчас с утра в Bozburun, а потом вернусь в Selimiye, где я была вчера в сумерках и ничего не снимала. Оба этих поселка мне показались самими интересными на западном побережье. А потом поеду в сторону Bayır. Все -таки мне сегодня надо быть в Мармарисе, а сколько я туда буду добираться непонятно. Тут мне пришла мысль, что раз мне все равно возвращаться на этот перевал, то зачем тащить с собой велорюкзак? Надо бы его где-то спрятать. Вариантов особо не было, отнесла подальше и спрятала за улиями. Надеялась, что хозяева с утра не явяться. пчел, кстати и утром не было. Может им холодно? Мне вот тоже было не жарко.

Вид с места моей стоянки. Солнце в апреле встает где-то около 7 утра.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еду с ветерком в Bozburun.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Поселок этот довольно сильно разбросан, и меня по фотографиям в интернете заинтересовало местечко названое в гугл картах Germe Limanı ( 36.70281, 28.043334), поэтому я сразу отправилась туда. Не пожалела. Красивая бухта со лодочной стоянкой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я там была с утра совершенно одна. Солнце, правда, не попадало, и было очень холодно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Оттуда я поехала к основной бухте.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Прогулялась по многочисленным причалам.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Летом здесь наверняка жизнь кипит.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Манекен. Очень естественный.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Источник воды.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бозбурун мне понравился.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Маршрут у меня был проложен почти круговой. Вид с подъема на бухту Бозбурун.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Налегке, да со свежими силами я бодро поехала на перевал, где на пасеке оставила рюкзак.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вот и пасека. Рюкзак на месте.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С перевала и качу вниз и любуюсь на Selimiye сверху

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В Selimiye тоже все самое симпатичное у воды

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Милый курортный поселок.Есть магазины и многочисленые пансионы для отдыхающих.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В мечете на набережной опять набираю воды и ловлю вай фай. Мимо прошел сначала пожилой мужчина, а потом и женщина с огромной связкой щепок, наверное, топят ими что-то.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Оба поселка мне очень понравились, но Selimiye больше. Здесь сама бухта поживописнее.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На осмотр двух поселков у меня ушло 3 часа (с дорогой, конечно). Еще час я потеряла в интернете.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #45

Сообщение СБродяга » 11 апр 2022, 23:10

Selimiye-Мармарис.11.04.21г

Только в двенадцатом часу я покидаю Selimiye и начинаю двигаться на север.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Снова проезжаю 5-километровый участок вдоль моря, который мне так понравился накануне. При ярком солнце осмотриться не так, как на закате, но тоже красиво.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На перекрестке поворачиваю не на Turgutköy, а еду прямо в Bayır. От моря все 5 км идет подъём, но довольно плавный. Асфальт нормальный, машин практически нет, вокруг в основном лес.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г



Bayır - большой населенный пункт на развилке дорог.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В целом он на туристов вроде не ориентирован, но в центре есть магазины с медом и сувенирами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как я уже писала, мне хотелось максимально посетить все красивые бухты, и меня по фотографиям привлекал курортный поселок Çiftlik.От Bayır это8 км в одну сторону, туда в основном вниз, но обратно же еще и с набором. Есть потом возможность срезать немного на Osmaniye , но там грунтовка и тоже с набором. Посмотрев на часы и решила не ездить в Çiftlik, а ехать сразу на Osmaniye. Дороги там очень извилистые и качество их непредсказуемое.

От Bayır сразу пошел серпантин с набором. Еще и жарко стало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Через 4 км навигатор мне показал, что надо свернуть на восток на грунтовку. Меня это сильно смутило, но зря опасалась, эта красная грунтовка оказалась очень приятной.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Проложена она по долине какой-то небольшой речки, вокруг лес, цветочки, птички поют. И хотя в целом опять был подъем, но это не напрягало, покрытие было плотное, набор плавный, а весенние пейзажи радовали глаз. Как ни странно, но пару мотоциклистов я в этой глуши встретила.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кстати, если на грунтовку не съезжать, а ехать по асфальту прямо на северо-восток, то дорога приведет в Мармарис, но мне хотелось выехать к побережью.

Грунтовка привела меня к Osmaniye

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Этот небольшой нселенный пункт разбросан по долине с нагромождением камней и выглядит как стоянка пастухов, а не типичный турецкий поселок. Мечеть, правда, есть. Дорога идет мимо и в Osmaniye я не заезжала.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Снова кусок шершавого асфальта, подъем и опять сильнейший ветер! Он явно включается после обеда. Что удивляло - он очень холодный, хотя солнце уже припекает сильно. Получалось, что где ветра нет , потому что местность горная и лесистая, там уже жарко ехать, особенно в подъем, и хочется раздеться. А на открытом месте пронизывает до костей. Такая погода характерна для северных регионов летом, но в Турции я такого никак не ожидала.

Опять дорогу перебежала черепаха.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вскоре дорога взбирается на хребет, и навигатор опять показал, что надо свернуть на старую асфальтовую дорожку на восток. Кажется, эта дорога закрыта для машин, но для велосипеда оказалась просто супер.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

6 километровый спуск по лесу, с перепадом около 600 м.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отличные места для ночевки, в нижней части есть 1 или 2 источника. Ну, я выкатываюсь к Kumlubük.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Хотела перекусить у моря, но каких -то хороших подъездов к пляжу не увидела и не задерживаясь поехала дальше. Небольшой подъем, и я у Amos Antik Kenti. Здесь небольшой полуостров, на котором когда был античный город. Как я поняла из интернета, там практически ничего не осталось, поэтому гулять я не собиралась, но в тени оливок решила перекусить. На обочине была припаркована пара машин. Приехали полицейские. Обошли машины, заглядывая в окна. Подождали немного, но потом уехали. Я сначала не поняла, а потом вспомнила, что опять воскресенье, и туркам ездить по выходным из-за карантина запрещено. Я же полицию не интересую, так как на турчанку , видимо, совсем не похожа.

Вид отсюда неплохой

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еще 3 км спуска, и я в Turunç.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Поселок курортный, но на набережной никого, только работники кое-где наводили порядок.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Turunç мне понравился

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее дороги вдоль моря опять нет, она уходит в горы, сразу от поселка начался 6 километровый подъем, местами довольно крутой. Где-то ехала, где-то переходила на шаг, чтобы не тратить время на отдых.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Было уже около 7 часов вечера, и солнце скрылось за горами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Несколько раз видела такие канистры. Что в них не поняла.Доезжаю до перекрестка. Это та самая дорога, что идет из Bayır. Но мой маршрут, хоть и был намного длиннее, но явно интереснее. Далее дорога плавно идет вниз и с перегиба открывается хороший вид на İçmeler.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее серпантинный спуск в лесу, который мне очень напомнил классические спуски в Альпах, только этот намного короче.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ичмелер самый большой поселок на полуострове . После Мармариса, разумеется. И хотя до этого я проехала совершенно пустой Turunç, но там это как -то не бросалось в глаза. А тут просто как будто все вымерло.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Довольно странно все выглядит в сумерках, как будто что-то случилось, и хочется поскорее поехать дальше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наверное, в "нормальное время" тут неплохо отдыхать. Но когда пусто как то немного зловеще выглядит. В любом случае надо торопиться, темнеет. От Ичмера в сторону Мармариса вдоль моря идет прогулочная тропа.У меня не было данных насколько она проезжаема на велосипеде и нет ли там лестниц или запретов. В реальности это оказался потрясающе симпатичный участок пути, жаль только, что в темноте. Я ехала и кайфовала, была даже мысль утром вернуться, но потом я этого не сделала.Дорога эта выходит на набережную Мармариса, где-то тут появилась и велодорожка. В этой части Мармариса как и Ичмере стояли пустые гостиничные комплексы, многие совсем темные, а в каких-то все же горели отдельные окна. На набережной люди попадались, но очень мало. Очень странно все это выглядело.

Гостиница у меня была забронирована как всегда самая дешевая, поэтому не у моря. Когда я рисовала себе еще дома трек , меня смутили панорамы в гугле , на которых я не увидела название своей гостиницы, но какое-то похожее здание было, и вроде тоже с бассейном как у меня. Подумала, что гостиницу могли переименовать ( уже с таким сталкивалась). Номер, кстати, оплачивала заранее. Свернув с набережной по треку и я приехала к этому месту. Нет нужной мне вывески! Покрутилась. Нет. Гостиница есть, но название другое. Здание темное, свет, правда, в холле горит. Решила зайти. Закатила туда даже велик рюкзаком. А там никого! Какой-то беспорядок, все открыто, полумрак, валяются какие-то вещи, инструменты, как будто идет ремонт. Позвала. Никто не спускается ко мне. Пошла искать и на кухне нашла моющего посуду мужика. Объясниться с ним не получилось, но он кому-то позвонил и вскоре пришел товарищ, говорящий по- английски. Тот долго пялился в мою бронь, потом начал искать в интернете такой отель. Оказалось, что он все таки не тут. Как так получилось, я так и не поняла. Видимо, на букинге были неверные координаты, потому что я их перепроверила еще дома. Мужик мне объяснил как мне доехать, и даже вышел со мной на улицу, по которой мне надо было ехать. Из его объяснений я поняла, что ехать недалеко и отель будет справа. Еду, отелей много, но моего Чикаго нет. Проехало обратно. Не вижу. Решила спросить у кого-нибудь. Народу никого, только в какой-то точке общепита пара человек сидит. Подъехала к ним. Они тоже долго смотрели мою бронь. Потом один позвонил в отель. Поговорил и даже спросил как меня зовут. Сказал, что у них нет брони на меня. Потом они еще что-то обговорили, и он он мне сообщил, что все нормально, меня ждут, и чтобы я немного подождала. Они закрыли кафе, и официант на машине сказал, чтобы я ехала за ним. Скорость он плохо контролировал, я на велике за ним еле успевала, боялась потерять. Свернули в какой то переулок. Проехали, отель не нашли. Он опять стал звонить. Проехали в другой. Опять звонок в отель. В результате он с трудом , но нашел таки отель. Очень был рад. А я была очень благодарна ему за помощь и потраченное на меня время. Без помощи я бы отель не нашла.

Захожу в отель. Там несколько человек, и в 9 вечера почему-то идет уборка. Парень на рецепшене сообщает мне, что у меня броньна завтра, поэтому они меня и не ждали. Я оказывается запуталсь в датах. Столько раз перекраивала маршрут, что забыла, что на полуостров в какой-то момент добавила еще день. Получается, можно было там еще покататься. Но главное, парень отказывается мне сдвигать бронь, говорит надо еще ночь оплатить. А мне оно зачем? Мне теперь лишний день в Мармарисе не нужен. Тут подошел еще какой-то мужик, похоже, хозяин и сказал, что мне можно зачесть бронь и переночевать ближайшую ночь без доплаты, но просил написать им хороший отзыв :-). Я, конечно, согласилась. Меня спросили во сколько я хочу позавтракать? Я удивилась, но ответила, что в 7. Мне сказали, что хорошо, какая то девушка отвела меня в номер, а молодой паренек донес мне велосипед. Отель оказался приличнее, чем я думала, а номер больше и лучше, чем я привыкла. По сравнению с номером в Бодруме вообще огромный. При том, что цена была почти одинаковая, но тут еще и с завтраком.

Итоги дня.

Пробег за день - 75 км.День получился насыщенный, все городки понравились, много было красивых участков дорог. Район Мармариса мне определенно понравился больше, чем район Бодрума, сами города я сравнивать в тот момент еще не могла, так как Мармарис еще фактически не видела. То, что я отвела на полуостров дополнительный день и забыла про это, не удивительно, так как маршрут я перекраивала ненормально долго. Но вообще такие проколы для меня редкость. Расстроилась ли я что не покаталась по полуострову еще день, ведь могла бы съездить тогда до самых южных точек? А вот, пожалуй, нет. У меня было впечатление, что полуостров я посмотрела достаточно, и лишние км особо ничего бы не дали. Но, возможно, я не права. Зато у меня нарисовался дополнительный день. Уже зная, что скорость передвижения может где-то сильно упасть, ( в этот день средняя опять была очень низкой - 8,4 км) а у меня последний участок пути, и в Фетхие надо приехать вовремя, то этот день был очень кстати. Тогда я еще не знала, что его значение окажется, даже больше.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #46

Сообщение alla34rus » 12 апр 2022, 19:32

СБродяга писал(а) 11 апр 2022, 23:10:Несколько раз видела такие канистры. Что в них

В них скорее всего - вода, вряд ли песок. Это от пожаров - на них написано.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #47

Сообщение СБродяга » 15 апр 2022, 21:06

Мармарис. 12.04.21г

Только утром при свете я разглядела вид с балкона номера.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Воды в бассейне нет, но при такой температуре я бы все равно не пошла бы купаться. В холле гостиницы никого не было, а единственный работник валялся на диване с телефоном. Увидев меня он подскочил и сказал, что сейчас приготовит завтрак. Тут только у меня закралось подозрение, что в большом отеле я - единственный постоялец. Так оно и оказалось! То оживление, что я видела накануне, создавали работники отеля. Почему они вдруг в воскресенье вечером все собрались в гостинице я не поняла. Но с утра была тишина полная. Молодой человек принес мне на веранду завтрак и тоже удалился.

Покидала я гостиницу с сожалением, но смысла оставаться еще на день не было. Я частенько, если ночую в гостиницах, утром смотрю город налегке и только потом забрав вещи и выезжаю на маршрут. Тут я решила этого не делать, а ехать с полной загрузкой. Если оставлять багаж, то времени всегда больше уходит, Мармарис город плоский, никуда заходить я не планировала, можно и с велорюкзаком ехать.

Сразу покатила к морю. Машин на улице стало заметно больше ( понедельник), и на набережной тоже народу прибавилось, но не сильно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кое-где были загорающие в одежде :-)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Велодорожка в Мармарисе замечательная.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В Бодруме ее , кажется, вообще нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еще раз напоминают, что мы в столице соснового меда. Утром на завтрак мне дали мед, наверное, сосновый. Не впечатлил совсем.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Чем дальше на восток я ехала , тем оживленнее становилось на улицах, а солнце припекало все сильнее.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наверное, я заехала в кварталы Старого города.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Тут много магазинов, но , видимо, по случаю карантинных органичений многие были закрыты, а туристов на улицах здесь было мало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В узких жилых улочках и где всякие кафешки вообще пустынно

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Похоже, клуб

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вышла к каналу с яхтами и лодками. Люблю такие места

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мне показалось, что далее идти смысла нет, и я повернула обратно и пошла по набережной.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

У меня на фотографиях людей немного, на самом деле тут и туристы гуляли, и кафешки работали, и владельцы судов возились со своим имуществом. В общем, было довольно многолюдно. Мне тоже эта часть города понравилась больше всего.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Крепость в Мармарисе какая -то скромная совсем.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вдоль набережной реки, протекающей в центре , двинула в сторону выезда из города.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мармарис сильно отличается от Бодрума, сравнивать сложно, но , пожалуй, Мармарис мне понравился больше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Мне показалось, что он более европейский по сравнению с большинством турецких курортов. И набережная отличная, и велодорожка продуманная и нет ощущения хаотичности в городской планировке как было у меня в Бодруме. Там, например, отсутствие сквозной набережной уже вызывало у меня недоумение. Но если кому-то нужен именно турецкий калорит, то тут с этим проблемы. Курорт, как я уже сказала, европейский и в целом, если приглядеться, довольно стандартный, без собственных изюминок. Но приятный. Про купание не знаю, но если бы мне пришлось выбирать, то я бы из городов выбрала Мармарис. Тут и город поприличнее, и рядом есть куда сьездить. Кушадасы и Измир проигрывают в моем рейтинге обоим.

На прогулку у меня ушло меньше полутора часов, но я очень поздно выехала из отеля, и покидала Мармарис уже в полвторого.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #48

Сообщение СБродяга » 16 апр 2022, 22:58

Marmaris - Döğüşbelen.12.04.21г

Если посмотреть на карту не очень внимательно, то можно увидеть из Мармариса хорошую дорогу до Aksaz, и далее на восток есть какие то еще дороги до Ekincik. Лес, заливы, то что надо. Но проехать там нельзя, так как Aksaz - это турецкая военно-морская база, и единственный способ без проблем попасть из Мармариса в район озера Кёйджегиз, это возвращаться 28 км до трассы D400, ведущей в Фетхие. Может, конечно, какими-то партизанскими тропами объехать базу можно, но я себе подобных приключений не искала, достаточно было уже запланированных.

Из Мармариса сразу начинается 6-километровый подъем на перевал, что над городом. Набрать надо 250 м, дорога хорошая,есть обочина асфальтированная, подъем идет равномерно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Этот участок очень похож на типичный подъем в Альпах.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Где-то ближе к концу подьема есть источник воды. Не оборудован никак, вода течет прямо по склону, но умыться и набрать воды можно. При мне и машины останавливались.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вот и перевал.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С перевала приятный спуск.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Когда едешь во второй раз, пусть и "наоборот", все равно всегда расстояния кажутся короче, а подъемы полегче.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г



Длинная ровная долина, еще подъем и вот и второй спуск в Акияку.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В районе Gökçe продают цитрусовые. Урожай, естественно, прошлогодний. Покупателей не видно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Можно было небольшой кусок срезать через Şirinköy, я так и планировала, но уж больно не хотелось съезжать с хорошего асфальта, поэтому поехала до трассы, а уж потом повернула вместе с ней. Машин на трассе оказалось немного, ветра не было, погода отличная, и настроение у меня было соотвествующее, приподнятое.

Когда впереди около трассы увидела самолет, то очень удивилась, вроде аэропорта большого тут нет. Оказалось, парк развлечений .

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Долина вроде довольно обычная, но домики веселые, зелени много... Наверное, тут более зажиточное население, чем в районе оз Бафа. Или вообще это дачные коттеджи.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я в Мармарисе хотела купить хлеб, передумала, решила, что по дороге куплю. Но на трассе ни одного магазина, уже вечер, а дальше я уеду в лес, поэтому срочно надо решить эту проблему. В Kızılyaka увидела придорожный магазин. Машин около него останавливалось много. Ассортимент большой, а хлеба уже не было. Поехала в центр села.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кажется, там магазинов продовольственных я не нашла, во всяком случае хлеб я не купила, зато работал овощной базар ,продавцов было больше, чем покупателей и они с интересом рассматривали меня.В целом для Турции такое внимание не характерно. Я прикупила по очень дешевым ценам картошку и помидоры. Хотя трасса совсем рядом, но видимо, туристы сюда не заезжают, поэтому цены "для местных".Потеряв надежду купить хлеб,я выехала на трассу обратно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пейзажи пошли какие-то не совсем турецкие - много леса, большие зеленые поля без скота и огородов.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Слева увидела мечеть, похоже новая.( 37.01411, 28.50818) Закрыта была, но я заехала перекусить и набрать воды для ночевки.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пересекла очень мелкую, но широкую в этом месте речку Namnam.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Солнце уже садилось, вокруг было много хороших мест, но я решила. как обычно, ехать до темноты

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Основная дорога в Ekincik идет через город Кёйджегиз, но этот путь на 14 км длиннее, чем через Döğüşbelen. Ничего особо привлекательного в Кёйджегизе я на фотографиях в интернете не увидела., поэтому решила в него не ездить, а срезать.

Зато Döğüşbelen мне понравился.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Много симпатичных и разнообразных домиков, а еще потрясающе вкусный, но не навязчивый аромат цветущих цитрусовых. Прошлогодние, кстати, кое-где во дворах еще висят.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В центре я нашла и работающий магазин, но подсохшая большая лепешка с кунжутом стоила как-то непривычно дорого, и я решила, что до Ekincik как- нибудь доеду без хлеба, а завтра куплю свежего.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Выехала на дорогу идущую в Ekincik и переехала все ту же речку Namnam. Справа лес, но скалы, слева сады мандариновые, и река. Стоять негде, а уже смеркается. Решила просто пройти через сад и у реки поискать ночевку. Чутье не подвело, нашла хороший вариант. К реке не спускалась, подход был не очень, а воды у меня было достаточно.

Итог дня.

День получился легкий. Давно такого не было.Первую половину провела в Мармарисе, потом по хорошему асфальту особо не напрягаясь почти доехала до того места, где и планировала заночевать. Погода явно налаживается, с каждым днем все теплее. Природа в этих краях нравится - много лесов и зеленых полей, меньше деревень и пастбищ с пожухлой травой. И хотя вроде никаких особых достопримечательностей на пути в этот день не было, и море далеко, а ехать было не скучно и приятно. Впервые попала на цветение цитрусовых, аромат потрясающий.

За день проехала 67 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #49

Сообщение СБродяга » 24 апр 2022, 19:20

Döğüşbelen-Kaunos. 13.04.21г

В 7.30 уже была на дороге.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Прекрасное солнечное утро, трафик почти отсутствует - одна машина в 15 минут, если не реже. Асфальт не скоростной, но и не тот, что так раздражал меня на некоторых участках в предыдущие дни.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дорога идет довольно высоко и за деревьями, и даже , когда она приближается к озеру Кёйджегиз , обзор не очень. К тому же утренняя дымка.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Небольшой спуск и здесь на уровне озера ( но не на берегу) есть места для стоянок. Где-то тут я и планировала ночевать накануне. Хорошие места, даже какая-то речушка в апреле есть, но мне это уже не актуально.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Не останавливаясь еду дальше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вот и первая черепашка за сегодняшний день

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Доезжаю до развилки.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отсюда , если поехать вдоль южного берега озера Кёйджегиз, до северного парома в Дальяне всего 8 км и без особых горок.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но это не интересно, поэтому еще дома я решила сначала доехать до поселка на море Ekincik ( 12 км и 350 м набора высоты), а уже оттуда ехать в Дальян через Çandır и Caunos ( +15 км и 450 м по вертикали). О качестве дороги после Ekincik сведения у меня весьма смутные. Но пока она приятная, вокруг лес, правда почти сразу начинается подъем на перевал.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Солнце припекает, ветра нет, я раздеваюсь и впервые, кажется, в этом походе еду в шортах. Силы с утра есть, поэтому подъем дается довольно легко. Там, где на карте резкий поворот дороги, находится обзорная вышка. Рядом стол, карта.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Обзор так себе, вон там сквозь деревья виден участок подъема, что я уже преодолела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Машин по прежнему практически нет, зато черепах все больше. Они и на обочинах, и на дороге.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как человек, у которого похожая черепаха прожила почти 30 лет, я не могу проезжать мимо них равнодушно :-). Убираю с проезжей части, фотографирую наиболее понравившихся.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ну вот и перевал

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С ветерком еду вниз. Становится холодно. Это на подъемах в любую погоду хочется раздеться, а на спусках, если скорость более 20 км /ч не холодно только если уж совсем жарко на улице. В Альпах, например, мы всегда одевались на перевалах, даже перчатки порой натягивали в июле. Вот и тут у меня возникло желание натянуть штаны обратно, колени охлаждать опасно. К тому же я доехала уже до края поселка. Остановилась, покопалась в рюкзаке, а штанов нет! Перевернув все не один раз пришла к выводу, что когда я раздевалась, я забыла их положить внутрь рюкзака, бросила сверху,и по дороге они, естественно, где-то слетели. Машин немного, наверное, где-то до сих пор на обочине валяются. Но я не могла вспомнить, где именно я их снимала. Точно на поъдеме, но до обзорной вышки или после? Без штанов этих я , наверное, смогла бы и обойтись, но они были любимые, удобные, решила, что надо поискать. Но это опять забраться на перевал, съехать какую-то часть вниз, потом когда найду штаны ( или не найду) обратно забраться на перевал и только потом съехать в Ekincik! Это было выше моих сил. Я решила оставить хотя бы велорюкзак. Отошла в лес рядом с поселком, вроде никого нет, хотя лес сосновый и хорошо просматривается. В результате, решила оставить и рюкзак и вел, а на перевал попытаться добраться на попутной машине.

Первая же машина остановилась. Компания оказалась удачная - молодожены и сестра жениха, но с проблемой в общении. Английский они знали еще хуже меня, а мне не особо хотелось объяснять им насчет штанов, думала из окна увижу свою пропажу на обочине, там и попрошу остановить. Меня посадили в машину, но почему-то все пытались понять, куда я еду и зачем. Достали смартфон с переводчиком. Мои краткие пояснения через английский их сильно озадачили, но мы все-таки поехали вперед. Еще маленький штрих -девушки были в юбках и платках, а я то в велошортах и в велошлеме :-). Доехали до перевала. На спуске скорость увеличилась, и я побоялась, что могу штаны пропустить. Надо сказать, что когда они увидели черепаху на дороге, то тоже остановились, чтобы ее отнести на обочину. Доехали до обзорной вышки, там тоже ничего не нашли. И когда я уже потеряла надежду, на обочине увидела знакомую тряпку. Ура! Турки тоже обрадовались, но стали распрашивать как это мои штаны оказались на дороге. Мое простое объясниение, что мне стало жарко, и я их сняла, их удолетворило и они перестали наконец-таки смотреть на меня подозрительно. Хотя, конечно, местным женщинам снимать штаны на обочине в голову бы, наверное, не пришло :-) И тут оказалось, что весь этот путь они проделали из-за меня, они вообще-то в поселке куда-то ехали, а не в Кёйджегиз, как я думала. Соответственно , мне не пришлось ловить еще одну машину, которые тут ездят редко, а они меня отвезли обратно в Ekincik, где я оставила велик и рюкзак. Я уже сильно проголодалась. Я спросила, если ли магазин в поселке? Они объяснили, что нормального магазина нет - кто то чем-то торгует, но дорого очень. Сами они не местные, приезжали отдохнуть, приглашали меня на свадьбу в Айдын. Вручили мне большой пакет чипсов и спросили, что мне еще нужно. Спросила нет ли них лишнего хлеба? Отдали мне огромную лепешку с кунжетом. На этом они не успокоились, и пытались мне еще подарить спальник. От этого подарка мне с трудом удалось отказаться. Расстались, обменявшись телефонами. Они уехали, а я, забрав вел и рюкзак, покатила к морю.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Поселок мне не понравился совсем. Разбросанные дома, пыльные улицы ( асфальт закончился), никакой набережной, к морю вообще подойти проблема - заборы кемпинга, еще чего-то. Единственный плюс - нашла работающий туалет и набрала воды. Решила пообедать где-то за поселком, раз тут так неуютно. По хорошей, плотной грунтовке поехала в соседнюю бухту. Вид на пляж в Ekincik

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А это уже следующая бухта.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В этой бухте большая якорная стоянка, но , кажется, с подходом к воде тоже проблемы. Да и дорога на Çandır уходит в сторону, поэтому я решила пообедать прямо у дороги. Пока ела со стороны марины проехал мусоровоз. Это была единственная машина на участке Ekincik-Çandır, да и людей я потом несколько часов не видела. За мусоровозом прошла целая стая цесарок. Ох и шумные они!

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Про дорогу Ekincik-Çandır у меня были смутные представления. Традиционно здесь ходят пешком, на паре фотографий разглядела вполне качественную грунтовку, но никаких сведений насколько она проезжаема на машине или велике не нашла.

Начало порадовало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но ехала я только небольшие участки. Может без вещей и свеженькая я бы там и смогла ехать не переходя на шаг, и то не факт, там подъем довольно крутой, физподготовку надо иметь очень хорошую. Но места очень симпатичные

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Встретила несколько овец, и видела пару хибар на склоне, но людей не встречала.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Почвы тут красные, и черепаха покрасилась :-)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Только через полтора часа забралась на перевал ( 300 м набора)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее довольно плавный спуск

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Виден вдали залив İztuzu. Тишина, тепло, и никого ... :-))

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом еще небольшой подъемчик, тут есть развилки и хороший лес для ночевок, но еще рано.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее начинается более крутой спуск, и вскоре я выезжаю на развилку с самодельным указателем на пляж. Задумалась. Кто-то писал, что где-то здесь хороший вид на İztuzu Beach. И фотографии в интернете красивых много, только откуда конкретно сняты не понятно, может вообще с дрона. Решила съездить. Идет довольно приличный сброс ( то есть потом придется ехать обратно в горку). Ладно, еду. Опять развилка. Дорога уходит явно вниз к морю, еду дальше, опять развилка. Никаких видов, местность холмистая, деревья все закрывают, и совершенно не понятно, где обзорная точка. В результате утыкаюсь в какие-то ворота и забор. Ни на одной карте нет здесь никаких объектов или жилья, но на самом деле что-то есть. Плюнула, поехала обратно. Ничего не увидела нового, только время и силы потратила.

Вернулась на основную дорогу и покатила в сторону Кауноса. Места для ночевки замечательные, но я еду дальше, хочется успеть больше за день.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Иногда тут открываются красивые виды на долину, но только частичные, к тому же уже солнце село и освещение не очень.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Без остановки проезжаю Çandır. Дорога далее мощенная плиткой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Каунос я представляла более компактным. Территория большая, можно спокойно пролезть в дырку и сходить посмотреть, но велик бросать у дороги не хочется, а от Çandır в сторону парома ездит довольно много местных и на машинах и на мотоциклах.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С небольшого бугра виден уже Дальян на той стороне реки.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тут я понимаю, что переправляться сегодня на ту сторону уже смысла нет, там место для ночевки искать будет сложнее, лучше остаться на ночь тут, где менее многолюдно, но и на этом берегу ночевок что-то не видно. Попыталась найти в раоне Кауноса. На территории мне не хотелось, а за пределами забора каменистая и открытая местность. Почему-то очень много ослов.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом съездила до конца дороги. Людей не видно почти, как будто дачи, но там сплошные дома и сады. Лимоны еще прошлошлогодние висят на деревьях

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Смеркалось уже, к парому не ездила, не знаю до скольких он работает, но местные в ту сторону проезжали и в темноте. Уже решив, что стоять придется где-то на каменистом склоне увидела сьезд между двух садов, свернула и нашла отличную стоянку в тупике между заборами - с дороги не видно, зеленая травка,и маловероятно что кто -то сюда придет. Приблизительные координаты - 36.826446, 28.623958

Так моя стоянка выглядела утром ( тент с палатки уже снят).

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Итоги дня.

День получился непростым, но полный хороших эмоций. Сначала дорога вдоль озера и подъем на перевал. Потом потеряла штаны, но благодаря неравнодушным туркам не только их нашла, но и получила в подарок хлеб, который оказывается тут проблема купить. Подъем от Ekincik был непростой, даже толкать груженный велик было тяжело, но дорога красивая, а отсутствие людей и машин на таких участках меня всегда радует. К сожалению, не поняла, где ж были хорошие обзорные площадки на долину Dalyan с этого берега, Каунос тоже не поняла нужен мне или нет, а вот гробницы в сумерках видела, и они точно заслуживают внимания утром.
Такого количества черепах я еще за один день никогда не видела :-).

С утра передвигалась, а в результате всего 48 км ( не считая поездки на машине туда-сюда). Скорость средняя за день 7,4 км/ч, ужас, возможно, это мой антирекорд, но в целом я была очень довольна этим днем.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #50

Сообщение Gosha1961 » 12 май 2022, 10:47

СБродяга писал(а) 24 апр 2022, 19:20:В этой бухте большая якорная стоянка, но , кажется, с подходом к воде тоже проблемы.

Там есть неплохой пляж, если лицом к морю, то справа от марины


СБродяга писал(а) 24 апр 2022, 19:20:Кто-то писал, что где-то здесь хороший вид на İztuzu Beach. И фотографии в интернете красивых много, только откуда конкретно сняты не понятно, может вообще с дрона.

Есть две обзорных площадки, только в стороне от дороги, туда идет маркированная тропа. Виды изумительные. Одно площадка "смотрит" на Истузу, а другая - на Каунос.


СБродяга писал(а) 24 апр 2022, 19:20:Почему-то очень много ослов

основной вид транспорта у крестьян
Последний раз редактировалось Gosha1961 12 май 2022, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #51

Сообщение СБродяга » 27 ноя 2022, 18:33

Дальян-Анталия-Москва. 14.04.21г

Не знаю, во сколько начинает ходить паром, но утром было очень тихо, и в сторону реки никто не проезжал. Пока собирала лагерь возникла мысль вернуться в Каунос и все-таки прогуляться по территории.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пристегнула у забора велик, пролезла в дырку и пошла смотреть руины.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Честно говоря, совершенно не зацепили. К тому же на территории крестьяне перегоняли скот, а я не хотела, чтобы меня там кто-нибудь увидел, поэтому далеко не пошла, быстро вернулась к велику и поехала к ликийским гробницам.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В сети в основном упоминается, что смотрят их с воды в ходе экскурсии к пляжу Изтузу или даже из Дальяна. Не знаю, что видно с реки, но нормально их посмотреть с берега, действительно, проблема. Там есть какой-то официальный платный проход поближе к скалам, но и вечером и утром, когда я там была, все было закрыто и у меня есть сомнения, что оттуда хороший обзор. Местами мешают деревья, а вся равнина перед скалами занята садовыми участками и пройти невозможно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Удивительно, апельсины зацветают уже снова, а прошлогодние еще висят на дереве.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Покружив, в одном месте я все таки подъехала к скалам и посмотрела на сильно разрушенные гробницы сбоку.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом заехала на кладбище и с него был, пожалуй, лучший обзор. И хотя я уже видела ликийские гробницы в Турции, но эти

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

И хотя я уже видела ликийские гробницы в Турции, и подойти нормально к скалам здесь нельзя, все равно кауноские захоронения мне очень понравились.

Паромных переправ в Дальян две, и я опять заехала к северной, так как она ближе к гробницам. Но, как и накануне вечером, здесь опять никого не было.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Поехала к южной.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь уже стояла машина ,а из Дальяна как раз отходил паром. Очень быстро он причалил к нашему берегу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кто-то еще подъехал, и мы быстро погрузились. Переправа идет быстрее, чем я думала, не успеваешь насладиться замечательными видами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Все говорили, что паром стоит 5 лир с пешехода, я столько и приготовила. Паромщик сказал мне "6 лир". То ли решил поднять цену, то ли за велик, но я отдала на выходе приготовленные 5 лир. Он хотел что-то сказать, потом махнул рукой. На берегу решила проверить, нет ли интернета.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Телефон быстро нашел вай фай и я увидела в почте письмо от Аэрофлота. Удивилась, открыла и офигела. Аэрофлот сообщал мне, что с 15.04.21г из-за короновируса опять закрывается Турция, соответственно, с завтрашнего дня все рейсы в Анталию и из нее они отменяют, остануться только несколько рейсов в неделю из Стамбула. А у меня билет на 16.04. В письме мне предлагали до вечера 14 апреля перебронировать билет и вылетить в Москву без доплаты. Письмо пришло накануне, но я полтора дня была без интернета, и до последнего рейса из Анталии оставалось менее 12 часов. А задумалась. Билет из Анталии у меня были бонусный, смогу ли я по нему потом вылететь из Стамбула или придется брать новый? А будут ли вообще билеты в продаже, ведь наших в Турции очень много, и при отмене рейсов было очевидно, что будет аншлаг. Что делать? Пытаться доехать до Анталии и улететь последним рейсом? В письме было написано, что эти последние рейсы будут осуществляться вместительными самолетами, но я боялась, что на них нет уже билетов, к тому же я плохо понимала успею ли я добраться до аэропорта. В голове возникла мысль расслабиться, сьездить на Изтузу, спокойно и не торопясь доехать до Фетхие, как и планировала, а оттуда уже ехать в Стамбул и думать как вылететь в Москву. К счастью, я не работаю в данный момент, могу и задержаться немного. К счастью, Турция страна недорогая, можно и пожить немного. Но потом я подумала, что если новые билеты будут по астрономическим ценам(а такие истории в разгар пандемии были) плюс надо ехать еще в Стамбул, а возможно и жить там ( еще непредвиденные расходы), то все это может вылиться в копеечку. Да маме моя ситуация точно не понравится. Значит , надо попытаться улететь последним рейсом. Жалко, конечно, прерывать маршрут, я-то утром предвкушала, что сегодня будет еще один приятный день, последний полноценный день в походе. До Фетхие по маршруту у меня оставалось около 100 км, и у меня уже были некие сомнения, успею ли я уехать в Анталию 15.04 вечером, как планировала. Но теперь это было неважно, надо было понять как добраться быстро до Анталии. Насколько я помнила, прямого автобуса из Дальяна нет. Описала маме всю ситуацию и поехала в центр, искать автостанцию.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дальян совсем небольшой городок европейского типа, очень туристический, но море тут далеко, поэтому он не для пляжного отдыха. В это короновирусное утро на улицах было абсолютно пустынно

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С трудом нашла местную жительницу, у которой распросила насчет автобусов на Анталию. От нее поняла, что надо ехать в Ортаку. Сколько до нее я не знала, но прикинула, что недалеко. Перед тем, как рвануть туда, решила все-таки посмотреть набережную в Дальяне.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Очередной памятник Ататюрку

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я люблю, когда на улицах мало народу и нет туристов, но совершенно пустой город производил гнетущее впечатление. По навигатору выехала на трассу. К моему огромному удивлению тут оказалась велодорожка.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Долина, по которой я ехала, совсем плоская, поэтому катила быстро. Справа красивые скалы, вдоль дороги маки, тепло, уезжать очень не хотелось :-((

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Ортака оказалася типичным турецким городом с приличным трафиком, многоэтажными домами, многочисленными магазинами. Велодорожка и тут есть.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Единственное, что запомнилось - красивая скульптура на круговом перекрестке в духе нашего ВДНХа.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Автостанцию ( как такового вокзала нет) нашла легко.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Оказалось, что в ближайшие полтора часа рейсов в Анталию не будет, зато потом почти подряд два у разных фирм. Купила билет на ближайший рейс, потом хлеб и поехала искать мечеть, надо ж где-то перекусить и умыться перед дорогой.Главная мечеть города оказалась рядом

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Реальность превзошла мои ожидания - тут оказался даже специальный павильон для женщин, где я и переоделась и помылась. За две поездки по Турции женщин в мечетях я видела только в Стамбуле и то мало. В других городах исключительно мужчин.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Автубус был проходящий, но народу было совсем мало. До Фетхие я ехала и грустила, что эти красивые места я вижу из окна автобуса, а не еду на велосипеде :-(. Правда, ехать я должна была не совсем этой дорогой. Фетхие, который я сумбурно посмотрела в прошлый раз и надеялась погулять в этот, проехали транзитом. Не складывается у меня с этим городом. Далее автобус ушел со знакомой мне D-400 на D-350? и я с удивлением увидела снежные горы совсем рядом с дорогой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом мы проезжали места, где явно снег сошел совсем недавно, зелени еще и не было. Как потом мне рассказали , действительно, в те дни, когда мне было прохладно на побережье, в горах валил снег.

Как обычно, автобус остановился на обед в каком-то кафе на трассе, и там был вай-фай. Связалась с мамой и попросила ее попробовать перебронировать мне билет на последний рейс. Утром я побоялась это делать, так как не была уверена, что успею на него, но тут я уже понимала, что если не случится форс-мажор, то в аэропорт приеду часа за 3 до рейса. В 17.15 приехала в Анталию.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Собиралась поехать на трамвае в аэропорт, но никогда им не интересовалась, поэтому не знала как его оплачивать и как там с перевозкой велосипедов. Прикинула, что успеваю доехать своим ходом, тем более дорога мне знакома. Рванула, гнала как на соревнованиях, добралась быстро и без приключений. В аэропорту попыталась найти стойку Аэрофлота. Не нашла. Пошла к стойке информации. К моему удивлению, девушка там говорила по-русски. Она мне объяснила, что стойки Аэрофлота в терминале нет, но они на регистрацию всегда приходят,и дала мне внутренний телефон их офиса. По нему, конечно, никто не ответил. Пошла к стойкам регистрации, там уже стоял хвост, хотя регистрация не началась. Все уже с билетами, кто-то покупал накануне задорого. Похоже, шансов улететь у меня немного. У меня были большие сомнения, что мама сможет вообще дозвониться в Аэрофлот, тем более что-то перебронировать. Она никогда этим не занималась, имеет весьма смутное представление о билетах и вообще все подобные проблемы, даже касающиеся только ее, обычно решаю я. Но тут она собралась, позвонила, сказала номер брони, прикинулась мною ( никто ничего особо не уточнял), и оператор все быстро оформила. Удивительно, но за несколько часов до вылета последнего рейса еще были места.
Стоя в очереди я словила вай-фай ,а с ним и сообщение от мамы, что она мне перебронировала билет. В почте я нашла уже новый билет. Отлично, срочно бегу упаковывать вел. Надо было еще пристроить почти полный газовый баллон. Отдала его какой-то уборщице.

Так неожиданно на двое суток раньше срока закончился мой второй велопоход в Турцию. При посадке я встретила пару велотуристов, с которыми летели "туда". Они-то должны были улетать 14 апреля, им билеты перебронировать не пришлось. Они мне рассказали, что в Кападокии было холодно, а потом , когда ехали к морю их вообще засыпало снегом,но тоже остались довольны Турцией.

За день проехала 37 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #52

Сообщение TanyT » 27 ноя 2022, 20:16

СБродяга писал(а) 27 ноя 2022, 18:33:Надо было еще пристроить почти полный газовый баллон. Отдала его какой-то уборщице.

Я свой просто оставила на остановке в Демре (в автобусе переживала - не рванет ли на солнце?) - тоже впопыхах и "на нервах" улетала раньше запланированного. Правда, бизнес-класс пришлось купить на 2 рейса и за 3 часа до вылета. Было жестко по цене, так что хорошо, что сориентировались.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1208
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #53

Сообщение Gosha1961 » 28 ноя 2022, 10:09

СБродяга писал(а) 27 ноя 2022, 18:33:Удивительно, апельсины зацветают уже снова, а прошлогодние еще висят на дереве.

Меня в свое время это сразило наповал, как же так, одновременно на дереве и плоды и цветы. Позже прочитал, что у апельсина есть такая особенность, плоды довольно долго могут висеть после созревания. Местные жители не собирают сразу, после созревания, а по мере необходимости. Вот и висят, бывает что и до начала следующего цикла - цветения.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #54

Сообщение СБродяга » 28 ноя 2022, 16:08

TanyT писал(а) 27 ноя 2022, 20:16:Я свой просто оставила на остановке в Демре (в автобусе переживала - не рванет ли на солнце?) - тоже впопыхах и "на нервах" улетала раньше запланированного.


Не знаю как сейчас, но в Анталии у аэропорта было место, где туристы оставляли не использованные газовые баллоны. Мне как раз в той поездке кинули координаты, и я свой собиралась там оставить, так как даже если бы я пробыла еще два дня, то газ бы у меня все равно остался. Но в этой спешке мне было не до того, к тому же я сомневалась, что улечу в этот день, а значит, он мне мог еще самой понадобиться. Я даже когда подъезжала к аэропорту приглядывала себе место для ночевки, там есть какие куски леса, но насколько они пригодны для ночевки не знаю.
По поводу взрыва газа на жаре. Не знаю ни одного случая, баллоны же весьма крепкие, рассчитаны на давление. Опасно только бросить его в огонь или попробовать вскрыть. Во всяком случае я в транспорт беру не задумываясь. В самолетах, конечно, не вожу.

Gosha1961 писал(а) 28 ноя 2022, 10:09:Меня в свое время это сразило наповал, как же так, одновременно на дереве и плоды и цветы. Позже прочитал, что у апельсина есть такая особенность, плоды довольно долго могут висеть после созревания. Местные жители не собирают сразу, после созревания, а по мере необходимости. Вот и висят, бывает что и до начала следующего цикла - цветения.


Мы раньше много ездили по странам Средиземноморья на НГ. На юге Италии на деревьях висели и апельсины и мандарины. Тогда я тоже поняла, что это такой у них метод хранения. В Греции видела не убранные грейпфруты и апельсины. Причем это были не маленькие участки как в Турции, а большие плантации. Но все-таки это было в начале января. А в апреле я в таких местах не бывала раньше, поэтому очень удивилась, что на цветущих апельсиновых деревьях еще висит прошлогодний урожай
Последний раз редактировалось СБродяга 28 ноя 2022, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #55

Сообщение Gosha1961 » 28 ноя 2022, 16:54

СБродяга писал(а) 28 ноя 2022, 16:08:По поводу взрыва газа на жаре. Не знаю ни одного случая

Про газовые баллоны не скажу, а вот зажигалка у меня один раз рванула, хорошо, что осколками меня не задело. Положил в тень и задремал, а солнце переместилось. Разбудил меня взрыв. Долго не мог сообразить, что же случилось, пока зажигалки не хватился
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #56

Сообщение Toropygka » 22 июн 2023, 12:51

То есть, Вы из Анталии до Измира ехали автобусом. А велосипед был в багажнике?
В среднем, каков у вас километраж выходил в день и с какой скоростью?

И байк Вы в дороге не обслуживали? Спицы, цепь, подтянуть тросики, смазка, подкачать колеса?

Мда, уважаю. Думаю, а может, точно великом от Измира до Бодрума проехаться?
Но не хочется тащить велосипед через границы и самолеты.
Toropygka
активный участник
 
Сообщения: 802
Регистрация: 08.10.2014
Город: Татуин
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 59
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #57

Сообщение СБродяга » 22 июн 2023, 20:19

Toropygka писал(а) 22 июн 2023, 12:51:То есть, Вы из Анталии до Измира ехали автобусом. А велосипед был в багажнике?


Естественно в багажнике, а где ж еще? Не в салоне же :-))
В Турции, кстати, с перевозкой велосипедов все очень хорошо - ни разу не отказали и только один раз заикнулись о доплате, но потом замолкли.
Велик, естественно в чехле был.

Toropygka писал(а) 22 июн 2023, 12:51:В среднем, каков у вас километраж выходил в день и с какой скоростью?


Километраж я пишу в конце каждого дня. За средней скоростью не слежу вообще в походах, я ж не гоню, там главное проехать запланированное, а с какой скоростью не важно. Вообще, в походах за день обычно я проезжаю от 60 до 100 км, зависит от очень многих обстоятельств. Но бывает и на 40 в горку упашишься, а бывает и 120 легко заходят.


Toropygka писал(а) 22 июн 2023, 12:51:И байк Вы в дороге не обслуживали? Спицы, цепь, подтянуть тросики, смазка, подкачать колеса?


Регулярно я смазываю только цепь. Если нет дождей и бродов, то где то раз в 3-4 дня, хотя надо, наверное, чаще.
Спицы мне подтягивают в Москве в веломастерской по мере необходимости раз в 2 года, зачем этим заниматься в походе? То же и с тросиками. Колеса я качаю в самом начале похода после самолета. Раньше подкачивала регулярно, так как спускали. Сейчас бывает за 2 недели ни разу не приходиться качать - держат хорошо.
Ремнабор у меня есть, с поломками я сталкивалась уже разнообразными. С большинством справляюсь сама, со многими вполне можно дотянуть до дома. За 15 лет путешествий всего два раза пришлось обращаться в сервис и раза три покупала запчасти и ставила сама. Но в поход я стараюсь выезжать на отремонтированном велосипеде. Хотя бывало, что проблемы вырисовывались буквально в первый день, это непредсказуемо порой. Поэтому ремнабор довольно увесистый кулек, но зато он дает уверенность

Toropygka писал(а) 22 июн 2023, 12:51:Но не хочется тащить велосипед через границы и самолеты.



Вот с этим как раз проблем нет. Паспорт на него не нужен, таможенная декларация тоже. Если тариф авиабилета включает перевозку велосипеда, то лететь порой намного проще, чем ехать с велосипедом в поездах многих стран. с автобусными компаниями тоже много непонятного - где-то как в Турции без проблем, но чаще, к сожалению передвижение по стране с велосипедом непредсказуемо. Я вот сейчас смотрю на Узбекистан и там с велосипедом могут быть проблемы.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль