От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: ashanat и гости: 3

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 07 мар 2022, 20:59

Кушадасы-оз.Бафа. 05.04.21г

Этот участок маршрута при планировании я перекраивала дольше всех. Я же изначально хотела ехать вдоль моря максимально, поэтому собиралась объехать полуостров Дилек, но просматривая один из двух велоотчетов, что я нашла, прочитала что ребят с велосипедами охрана нацпарка не пустила проехать вокруг. Тратить время и узнавать как оно там сейчас мне не хотелось, поэтому я решила ехать через Söke. Южнее Дилека имеется несколько интересных мест, которые сильно разбросаны, требуют много времени, но которые тем не менее , наверное, стоит посетить, если есть возможность. Я очень долго думала, как все это соединить в маршрут, и потратив кучу времени на это, в результате отказалась от посещения всех этих достопримечательностей и сразу решила ехать в сторону оз.Бафа.

Для тех, кто собирается посетить этот район перечислю, что мне показалось интересным:
- деревня Doganbey. Она туристическая, бывшая греческая, возможно вход платный. Информации немного, но фотографии симпатичные. Находится в основании полуострова Дилек, но, к сожалению, не со стороны Кушадас, поэтому для меня крюк показался слишком большой.
- Priene Antik Akropolis. Развалины античного города. Фотографии понравились. Логично сочетается с посещением деревни Doganbey, так как находится по дороге.
- Miletos Antik Limanı. Тоже руины с амфитеатром. Но Priene находится на склоне горы, а я больше люблю античные города, красиво вписанные в пейзаж. Тут еще музей вроде есть. Музей в мои планы ао любому не входил.
- Temple of Apollo в Дидим. Мне показалось, что эти руины можно посмотреть прямо из-за забора, не платя за билет и не тратя много времени. Но я так туда и не доехала, поэтому возможно, я ошибаюсь.

Была у меня мысль проехать еще вдоль моря до Love Beach и только потом выезжать на трассу, но так как у меня была дальше насыщенная программа, а отель я покинула только где-то в одиннадцатом часу, то не стала мудрить и сразу поехала по D 515 в сторону Сёке. Это был понедельник, ковидные ограничения закончились, на дорогах было полно машин, непривычно суетно, еще и горки. В общем, из города выбиралась я долго. На трассе всегда порядка побольше, машин стало заметно меньше, зато начался подъем. Еще в предыдущие дни видела ползущих очень длинной сплошной цепочкой гусениц. Здесь удалось их заснять.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На участке от Кушадасы до Сёке два подъема метров по 250. К счастью, имеется отличная асфальтированная обочина.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Соотвественно и спусков два. Особенно хорош спуск в Сёке.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Сам город абсолютно нетуристический и очень турецкий - куча народу, машин, все идут на базар, здания не интересные, достопримечательностей нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Из такого города хочется побыстрее уехать. Далее еду по D 525 на юг.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На выезде из города довольно много всяких магазинов и торговых центров, потом начинается еще одна заболоченная долина.Этот участок километров 25 и абсолютно ровный, а дорога прямая как стрела. И то и другое для Турции нехарактерно и сначала ехать очень приятно, потом нудновато.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еще и дождь заморосил, но к счастью, быстро закончился. Затем опять подъемчик на100-150 м, и начинается спуск к оз.Бафа.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неожиданно опять асфальт стал более шершавый ( для трасс это не характерно), и появился встречный ветер, скорость даже на спуске сразу упала.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

8-километровый участок вдоль озера мне представлялся простым, а на деле он оказался совсем не лайт. Асфальт пошел совсем разбитый. Дорога не совсем плоская, ветер тоже мешал, и велик ехал плохо. Это сильно выматывало. Машин, правда, было мало опять. Все время ходили тучи, было очень мрачно, пейзажи как то не радовали, да и не были они особо красивыми.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Возможно еще и усталось предыдущих дней навалилась.Участок до поселка Bafa дался тоже нелегко, и туда я приехала уже в сумерках. По плану у меня была ночевка в Kapıkırı или где-то неподалеку. Но так как всегда предпочтительно разбить лагерь до темноты ( легче найти хорошее место под палатку при свете), то я решила где-то сразу после поворота на Kapıkırı и встать. Мне это не удалось. Сплошные участки,огороженных сеткой, довольно много домов, коровы где-то в темноте ходили. Я себе представляла этот район по -другому. Зато теперь я ехала на север, и ветер прямо толкал в спину, поэтому я с ветерком докатила до Gölyaka. Поселок в темноте мне очень не понравился - какой-то очень грязный, толпы лающих собак, покосившиеся дома, явная нищета, накатило чувство тревоги, я не останавливаясь поехала дальше, надеясь что меня мало никто не видел.

За поселком резко изменился пейзаж- появились каменные бугры, и за одним оказался сьезд к озеру, которое я последние пару часов не видела. Дорога привела на пляж. Никого, ветер дует сильно, зато много места под палатку. Ехать куда-то еще очень не хотелось, устала и поздно уже. Стоять так, чтобы меня легко обнаружили , если кто-то приедет, тоже не мой вариант. Немного отошла в сторону и прибрежном кустарнике на песке поставила палатку недалеко от воды.

Итоги дня.

До озера я все-таки доехала, но едется тяжело, в таком режиме я долго существовать не смогу. Ветер и мерзкий шершавый асфальт могут внести свои коррективы на любом участке. Вместе они - это просто адова смесь. Пробег за день 87 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #22

Сообщение СБродяга » 10 мар 2022, 17:30

Оз. Бафа.Kapıkırı. 06.04.21г

Проснулась еще затемно, пока завтракала, рассвело. Оказывается, накануне я встала на ночевку в красивом месте.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но опять утро хмурое. Собрав лагерь, решила налегке прогуляться вдоль берега.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дошла до следующего пляжика, здесь было несколько лодок, красивые каменные гряды и никого.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Передвигаться вне троп оказалось довольно проблематично - кустарники, валуны и местами сыро, а нормальной тропы вдоль берега я не нашла, поэтому повернула обратно. Взяла велосипед и поехала в Kapıkırı

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дорога между Gölyaka и Kapıkırı очень живописная.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Жители заняты животноводством, и скотины тут много. Как раз выгоняли стада на пастбища

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вот и въезд в поселок. Похоже, в сезон тут собирают деньги с туристов, но когда я была никого в будке не оказалось.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Рядом на полуострове руины древнего города.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В разных источниках он называется по-разному, но чаще по-русски Гераклея- под- Латмосом

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отсюда открывается хороший вид на озеро. Где-то там я ночевала.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В целом само озеро, как и накануне, мне показалось не особо интересным, но я вообще к большим озерам равнодушна.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Зато берега с оливковыми деревьями, каменными рассыпями и древними руинами очень живописны даже в пасмурную погоду

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А это вид на поселок Kapıkırı. Он сильно разбросан, это центральная часть, я туда не поднималась.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Погуляла я среди руин этой Гераклии с большим удовольствием

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В поселке несколько пансионов и на какой-то карте видела кемпинг, но информации о нем не нашла. Пансионы даже в это безлюдное время стоили дороговато, и я планировала напроситься ночевать во двор какого-нибудь гестхауса, оставить палатку и налегке прокатиться в горы. Отличный отчет, после которого мне захотелось здесь побывать написан Gosha1961 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=10200197#p10200197 Но он шел пешком по гребню, а для велосипеда, как я поняла, Карийская тропа не предназначена, дорог немного, они сильно петляют, крюки большие, наборы тоже, и получалось, чтобы посмотреть горный хребет восточнее оз. Бафы надо потратить минимум дня 3. И еще не факт, что оно того стоит, потому что все снимки красивые сняты Гошей и другими туристами с Карийской тропы, а не с имеющихся дорог. А снимков с дорог в сети почти нет. Отчетов велосипедистов я тоже не нашла. В общем, мне очень хотелось посмотреть этот интересный горному району, при этом я никак не могла понять как это осуществить, потратив минимум времени и сил. После долгих размышлений я отвела на этот район всего один день и я решила, что определюсь на месте, что имеено буду делать. Но накануне я сильно умоталась и понимала, что ехать даже налегке в Bağarcık, как я хотела ( 33 км в одну сторону и набор не менее км) - это перебор.
после посещения Гераклии решила немного проехать вдоль озера на север, там на картах обозначена грунтовка. Там где кончается асфальт в поселке имеется парковка и пляжик. Напротив небольшой остров с руинами крепости и большим количеством птиц, которых с берега рассмотреть мне не удалось. Наверное, летом туда возят на лодочках.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Грунтовка вначале хорошая, и скалы вдоль симпатичные

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бросается в глаза, что этот район беднее, чем те, что я проезжала ранее, местные жители во всю используют ослов.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Встречаются пасеки. Я их потом далее по всему маршруту буду встречать постоянно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Увидела ничейное вроде дерево с прошлогодними мандаринами. Решила немного пособирать. Когда убирала их в рюкзак, оказалось, что все это время за мной с интересом наблюдал мужик с соседнего участка. Он молча почесывал большого пса, который тоже не издал ни звука. Увидев мое смущение, он показал мне жестами еще дерево с лимонами, типа я могу себе сорвать. Я взяла парочку. Собиралась уже уезжать, когда он мне махнул, чтобы я подождала и вынес несколько помидор и яиц. Я посмотрела, у него хозяйство по местным меркам зажиточное.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Поблагодарила и поехала дальше по грунтовке.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пересекла брод.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вскоре поняла, что дальше ничего особо нового не увижу, а дорога становится все хуже. Решила возвращаться.

Местное кладбище.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сквозь облака стало появляться солнце и заметно потеплело. В этих скалах на окраине Kapıkırı ( за поворотом от парковки) есть источник воды.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Не задерживаясь в поселке поехала обратно в Gölyaka

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Так как было очевидно, что на поездку в Bağarcık у меня уже нет ни сил , ни времени, то я решила хотя бы сходить в Yediler монастырь, до которого от Gölyaka менее 3 км. Но мне надо было где-то оставить велосипед с вещами. Gosha1961 советовал мне обратиться в кафе, которое вроде бы имеется в поселке. Вечером в темноте я его не заметила, но при свете нашла. Только там никого не оказалось. Облаившие меня накануне собаки теперь мирно лежали на главной площади поселка.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бросать где-то в кустах вещи мне здесь как-то очень не хотелось. Обратилась к владельцу магазинчика. Вроде он меня понял правильно, во всяком случае согласно кивнул, и я закатила велосипед на его задний двор. Вышла его жена, приветливо мне улыбнулась и молча удалилась. Я переобулась в кроссовки, пристегнула велик и потопал в горку.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #23

Сообщение Gosha1961 » 11 мар 2022, 10:29

Когда-то Гераклея была очень большим и значимым городом. Территория огромна, остатки строений разных времен разбросаны на всем протяжении от Капыкири до Гёляки. Бафа было когда-то глубоким морским заливом, а когда залив превратился в озеро, город утратил свое значение. Период расцвета судя по всему приходится на период Рима, в Капыкири куда ни глянь - видны остатки крепостных городских стен, явно римской постройки. В византийский период Латмос стал центром религиозным, в окрестностях Капыкири было восемь монастырей. Развалины некоторых увидеть можно и сейчас. Характерные постройки времен Византии не спутать ни с чем. Упомянутые развалины на полуострове и острове - скорей всего остатки двух монастырей. Западнее Капыкири есть еще два островка с руинами, это еще один монастырь. Еще четыре в горах. Самый интересный - Едилер(турецкое название) или Латмосский монастырь келиваров, а еще называют Монастырь семи братьев, но это скорей всего туристическое название. Судя по развалинам, монастырь был очень немаленький и жило там явно больше семи монахов. Возможно столько оставалось на момент ликвидации(не знаю, как это называется) монастыря. Интересен сохранившимися фресками 12 века. Есть фрески и в соседних. В Стилосе росписи интересные, но осмотреть их непросто, церковь была отстроена на скале, под росписями обрыв метров 10. А в Иса Магараси(еще одно турецкое туристическое название) увы, почти все варварски сбито. Есть в окрестностях Капыкири еще одна пещера с росписями, скорей всего культового назначения. Ну и как вишенка - петроглифы времен неолита(?).
На относительно небольшой территории, в рамках дневного маршрута, можно посмотреть античные некрополи, остатки крепостных стен и храмов времен Рима и византийские монастыри. И все это в окружении совершенно невероятных пейзажей.
Есть что посмотреть.
Да, кроме всего этого, на Бафа огромное количество всяких пернатых. Видел фламинго, пеликанов, бакланов и еще тьма всякой мелочи, названия которых я не знаю.
И закаты там фантастически красивы...
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #24

Сообщение СБродяга » 20 мар 2022, 22:19

Пешая прогулка к монастырю Yediler. 06.04.21г

Деревня Gölyaka при свете дня понравилася мне намного больше, чем вечером в темноте. На столбе в гнезде аист уже высиживает птенцов

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бедность, конечно, днем видна даже лучше, но чувство беспокойства и опасности, которое посетило меня накануне, когда я вечером проезжала поселок, при свете дня улетучилось.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Жители на меня внимание почти не обращали, и я потихоньку поднималась по улицам поселка.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

С помощью навигатора нашла начало тропы. Да, с великом на ней делать точно нечего,а пешком идти приятно и легко.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сквозь облака стало проглядывать солнышко, иногда с открытых мест вдали можно было увидеть панорамы озера Бафы

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тропа имеет маркировку

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Где тут впереди на камнях увидела змею,не разбираюсь в них, поэтому аккуратно обошла.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Зато как бывший владелец черепахи очень обрадовалась встретив родного мне представителя пресмыкающихся. Это была первая черепашка, увиденная мною в Турции, но не последняя.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Хотя я здесь встретила всего несколько коров, практически все склоны используется под пастбища и поэтому все разделено на участки каменными заборами. Часто тропа идет между ними

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

При подъеме у меня проблем с этим не возникло, а вот на обратном пути они меня достали, но об этом позже

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Указатели встречаются редко, но, кажется, я ориентировалась по навигатору, или только по маркировке, не помню точно,но развилок там было немного.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Шла я неспешно, но и не отдыхала, и через час поднялась к монастырю

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Место красивое и много ровных площадок, тут здорово, наверное, переночевать,но, возможно, это запрещено. Правда, табличек не видела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дальше видно, что там более крутая и каменистая местность, но я не ходила

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пока поднималась никого не видела, а тут встретила крестьянку , везущую на осле дрова. Ослик оказался на удивление пугливый.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вокруг монастыря много интересных каменных глыб, как будто слегка расколотых.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Руины построек разбросаны

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вид сверху на большую поляну, куда приходит тропинка снизу. Там была вода, но насколько она питьевая, не знаю. Я с собой несла.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Никаких объясняющих табличек и стендов нет, я не пыталась даже представить, где что раньше было, просто лазила по живописным руинам

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Уже в конце спустившись обратно к тропинке нашла разрекламированный в интернете камень с фресками внутри

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я совершенно не религиозный человек, иконописью не интересуюсь и не разбираюсь, но это расписанный яркими красками камень довольно высоко в горах, среди нагромождения камней в бедном районе Турции впечатлил. И весь монастырь очень понравился. Как я уже много раз писала, мне нравятся только древности красиво вписанные в пейзаж. Тут с этим более чем в порядке - красивые округлые камни, зеленые лужайки, оливковые деревья и виды на озеро. И к этому еще интересные руины. В общем, очень рекомендую.

Путь назад мне представлялся совсем простым, и я легкой походкой потопала вниз не очень задумываясь куда иду. Мне казалось, что все будет однозначно, навигатор я не включила, надеялась на свою память. Смутил вот эта калитка. Кажется, я ее не проходила по дороге наверх.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Но метки стояли, значит, все правильно. Появились ослики, когда шла наверх их тоже не видела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Еще одна незнакомая калитка. Подсознание уже кричало "ты здесь не шла!" , но я не понимала, где я свернула не туда, вроде направление правильное, тропа набита, спущусь по этой. Метки даже попадаются!

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Где-то пришлось перелезать через ограду. Встретила еще одну черепаху. Моя была среднеазиатская, раза в два меньше, чем турецкие, и панцырь более округлый, но в целом очень похожи.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Впереди показался поселок, тропа скорее всего ведет туда, это явно не Gölyaka, но идти без тропы очень не хотелось, поэтому пошла к нему.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Тропа вывела на какие-то задворки деревни. Прошла чуть вперед,в отличие от Gölyaka, здесь совсем никого не видно, хотя есть даже здание, напоминающее школу. Нашла асфальтовую дорогу вниз, и только тут включила навигатор. Это оказался Karahayıt. Я вспомнила, что рассматривала сюда заезд на велосипеде и уже собралась вниз по дороге, когда поняла, что эта дорога в Gölyaka меня не приведет, выйдет намного дальше на нижнюю дорогу, соотвественно мне придется делать огромный крюк, чтобы забрать велик. А это и время и силы. Но из Karahayıt в Gölyaka на карте нет не только дорог, но почему-то и троп. Возвращаться к монастырю мне категорически не хотелось, и я решила немного вернуться обратно по тропе, а там искать тропки пастухов или лезть напролом, в конце-концов тут не скалы и не болото. Так и сделала. На местности тропы находила, некоторые были даже вполне "дороги", но все уходят в сторону и ведут на очередной огороженный участок пастбища. Покружив и потратив время, пошла по азимуту. Коров нет, пастухов тоже, но преодоление этих каменных ограждений и калиток с колючей проволкой меня достало. Кажется, я поняла, почему нет прямой дороги - между Karahayıt и Gölyaka оказался хребет. Когда я на него забралась, меня встретил опять чудовищный ветер. Утром-то было тихо. Видимо, ветер поднялся после обеда, но горы меня закрывали, а тут опять я попала под порывы. Похоже, ветер в это время года здесь поднимается во второй половине дня. А может это мне так не повезло.

Перелезла еще через пару каменных заборов и изрядно притомившись и оголодав спустилась наконец-таки в Gölyaka. Если наверх к монастырю я шла 1 час, то "спускалась" почти 3! Надо было сразу, как почуяла неладное, включить навигатор, но понадеялась, что все тропы ведут в Gölyaka, а оно совсем не так оказалось. И что обидно, ведь подобных дурацких приключений в моей обширной туристической практике было немало, можно было уже давно научиться избегать таких ситуаций, а я опять вляпалась. Это позор, конечно.Передвигаться вне троп, из-за каменных разграничителей, а местами и колючей проволки здесь очень неудобно, а тропы в основном локальные - с одного участка на другой.

Нравятся мне непокрашенные каменные старые домики.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А эта турчанка любезно разрешила мне ее сфотографировать.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


В целом же прогулка мне очень понравилась. Я поимела представление о местной природе, при этом мне не пришлось углубляться слишком далеко и тратить много времени. Весь этот хребет восточнее оз.Бафа , видимо, очень симпатичный, но там надо несколько дней, а если времени в обрез,то в качестве такого блиц хайка прогулка к монастырю Yediler, на мой взгляд, - идеальный вариант. Правда местность открытая, летом скорее всего очень жарко. Воду надо нести с собой, там ее кажется, нигде по дороге нет.

Забрала велик, переобулась, поблагодарила хозяина магазина и поехала в сторону трасы D525. Был уже вечер, овец перегоняли поближе к жилью.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На трассе машин было мало, ветер немного даже помогал, задача была уехать как можно дальше до темноты. От озера Бафы идет подъем, который утомил меня еще накануне, но тут я была со свежими силами.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Километров через 6 тоннель, за ним уже спуск

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее большая, но не особо интересная равнина. Увидела слева по ходу интересные колонны. Это оказался комплекс Euromos Ruins. Конечно, был уже закрыт, хотела подойти поближе на парковке, чтобы сфотографировать, охранник попался вредный, не дал. А с трассы все время что-то загораживало, да и смеркалось уже, поэтому фотографии не получились. А место, видимо, интересное.

Решила уже искать место для ночевки. Район оказался очень населенный, сплошные участки и сады. Хотела уже встать в саду, но все-таки не рискнула, а далее дорога опять оказалась зажата между двух холмов, но зато появился лес и на небольшом уступе на склоне под соснами я поставила палатку. Тут явно перегоняют скот, но я понадеялась, что ночью турки этим не занимаются, а рано утром я уеду. Боялась, что шум с трассы будет мешать спать, но машин было совсем мало, и спала я нормально.

Итоги дня.

День получился насыщенный. Мне понравились и живописные руины Latmos и монастыря Yediler, и виды на озеро Бафа с залива, где я ночевала, и нагромождения скал в районе Kapıkırı, и конечно, тропа к монастырю. Я не съездила как планировала в Bağarcık, но все-таки поимела представление о местной природе, которая для Турции, как я понимаю, не характерна. К вечеру я доехала куда и планировала, что в этом походе для меня было важно, так как я была завязана с отелями раз в три дня и вынуждена была придерживаться четко графика.

За день проехала 36 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #25

Сообщение Gosha1961 » 21 мар 2022, 09:09

Змея похожа на эфу.
В этом месте можно отлично погулять, но начинать следует в Капыкири. От центра поселка, где магазин и мечеть, размечена тропа "огородами" в Едилер. По пути можно осмотреть основные объекты Гераклеи, городские стены и башни, остаток храма, ликийский некрополь. Где-то посередке между Капыкири и Едилером можно посмотреть остатки православного монастыря с росписью в Isa magarasi(Пещера Иисуса). В Едилер тропа заходит со стороны хребта. Из Едилера уходить на Голяку и дальше в Капыкири вдоль берега озера. Получается кольцевой маршрут, насыщенный объектами осмотра и красивыми пейзажами. Как раз на день, неспешно.

СБродяга писал(а) 20 мар 2022, 22:19:Забрала велик, переобулась, поблагодарила хозяина магазина и поехала в сторону трасы D525.

Магазина не видел там, на майдане видел чайную, в которой есть в продаже хлеб и витрина с печеньками, это оно?

СБродяга писал(а) 20 мар 2022, 22:19: Я не съездила как планировала в Bağarcık, но все-таки поимела представление о местной природе

А вот и нет. Хребет Бешпармак(Ламос) как граница, со стороны Бафа то, что вы видели - обычная средиземноморская растительность и кучерявые скалы и камни(мекка боулдеров), но со стороны Багаржика местность абсолютно другая, растительность - пинии, правда скалы тоже есть, но выглядят иначе в обрамлении сосен. Это так странно, переваливаешь хребет и словно в другой мир попадаешь. Очень интересные места
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #26

Сообщение alla34rus » 21 мар 2022, 18:18

Змея, скорее всего - обыкновенная серая гадюка. У нас таких на Волго-донском канале было видимо невидимо. Насмотрелась в детстве на таких.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #27

Сообщение Alexbang » 24 мар 2022, 19:45

Спасибо за отчёт. Напомнил наши велопоездки в тех краях.
Alexbang
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 07.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #28

Сообщение СБродяга » 27 мар 2022, 12:30

Миляс-Бодрум. 07.04.21г

Проснулась совсем рано, где-то в 4 утра. Поняла, что уже не усну, а чего тогда тратить время, можно и затемно выехать. Это один из плюсов одиночного похода - можно не под кого не подстраиваться. Около 6 утра спустилась на пустыное шоссе и поехала в Миляс. В город приехала, как раз когда начало светать. Холодно, но небо чистое.Позавтракала во дворе какой-то мечети. От обычных турецких городов я ничего интересного не жду, во многие даже не заезжаю, но Миляс неожиданно оказался симпатичным. Сначала я попала в район старых домов.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Потом выехала, видимо, в центр

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На удивление пустынно, все закрыто. На остановках еще кое-где люди стояли, а так как будто утро выходного , а не рабочего дня. По центральному проспекту можно прокатиться даже по велодорожке. Разумеется, кроме меня на велосипедах я никого не видела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Покружив немного по центральным улицам, еду на выезд из города

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Турецкие кварталы с 4-5 этажными домами, как правило, смотрятся намного уютнее наших спальных рейонов.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

За городом выезжаю на шоссе D330, тут неприятный трафик, какой-то ремонт, еще и сразу подъем. Зато где-то в районе аэропорта дорога становится шире,появляется нормальная обочина, довольно ровно, пробки рассасываются и машины уже не мешают. Вот такая многодетная семья перебежала мне дорогу. Взрослые еще на меня и нашипели

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Резко потеплело, стало даже жарко, ветра, что доставал все предыдущие дни нет. Через 27 км после Миляса дорога выходит к морю. Пейзажи красивые, но море все время далеко внизу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Опять увеличился трафик, но хорошая обочина дает возможность ехать и не напрягаться по этому поводу. Появились велосипедисты-шоссейники,народ тренируется.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Через 4 часа, после выезда из Миляса вижу табличку Бодрума.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сам город большой, раскинулся у двух заливов, дорога резко идет вниз, и я скатываюсь в односторонние улочки центральной части Бодрума

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В отличие от Кушадасы и Чешме дома в бело-голубых греческих тонах и сразу чувствуется, что это куротный город.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

У меня забронирована ночь в отеле, по навигатору еду сразу туда. Даже с навигатором нахожу отель не сразу - много мелких улочек, где-то тупики, где-то одностороннее движение. Вот мой проулок

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Отель называется "Durak"! Несмотря на столь странное название оказался вполне. Хостелов в Бодруме, я кажется не нашла, в любом случае это был самый дешевый вариант. Дороже,чем в Кушадасах, без завтрака, номер настолько маленький, что туда вместились только две кровати, и все, но свой санузел с нормальной сантехникой.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Есть, мне правда, приходилось на полу, но я привычная, мне так часто даже удобнее, чем за убогой тумбочкой или столом. Хозяин сам мне показал куда поставить на хоздвор велосипед, его охранял вот этот барбос, кажется, его звали Цезарем.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я была спокойна за свое имущество :-). У отеля было 3 плюса - цена, расположение в центре города рядом с набережной, тихое место. Ну и естественно, собственный номер, возможность помыться , постирать, отоспаться в середине похода - это всегда огромный плюс.

Проехала с утра 63 км, и к обеду была уже на месте. Ранний подъем - это всегда большие возможности :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #29

Сообщение alla34rus » 27 мар 2022, 15:48

СБродяга писал(а) 27 мар 2022, 12:30:Отель называется "Durak"! Несмотря на столь странное название

Почему странное? Вполне себе нормальное. "Остановка" означает.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #30

Сообщение СБродяга » 27 мар 2022, 15:51

По-русски странное :-). А турецким я не владею :-).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #31

Сообщение СБродяга » 27 мар 2022, 20:03

Прогулка по Бодруму. 07.04.21г

Когда в планах представляешь,"сейчас заселюсь в отель, перекушу, переоденусь и быстро пойду на прогулку по городу", то кажется, что на это уйдет всего час-полтора. По факту всегда намного больше.Уже зная о такой особенности, если я приезжаю в город под вечер, то еду его смотреть сразу с багажем, или оставляю осмотр на утро, потому что быстро заселиться и еще успеть посмотреть город у меня обычно не получается, даже если я одна. Но тут я приехала в обед, поэтому думала, что времени у меня достаточно. Но нет, и тут я зависла в отеле надолго ( интернет это доп.якорь), и в результате на экскурсию по городу я вышла только где-то около 5 вечера. Сразу направилась к морю.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вечер был прекрасный, но уже заметно похолодало.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Как я уже писала, в Бодруме в центре две основные бухты ( далее там их еще много, но это уже не центр). Я жила в восточной части города недалко от моря. Набережная здесь есть, довольно оживленная, но ничего особенного -отели, магазины, кафе.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Запомнились многочисленные столики на пляже. Наверное, это весенний вариант, аи летом тут загорают.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Все время идти вдоль моря не удается, углубляюсь в кварталы старого города

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бросается в глаза, что очень много мотоциклов

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вышла к основанию полуострова, на котором находится крепость. Тут бодренькая надпись с названием города, у которой все фотографируются

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Решила сходить к крепости.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вторая бухта больше заполнена яхтами, здесь вообще более оживленно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вход в крепость, конечно, платный. Она была уже закрыта, но там какая -то стройка и в вблизи совсем не понравилась

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Издалека с набережной смотрится получше

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Бывают города, по которым гуляешь и вся картинка в целом цепляет, по отдельности может и ничего особенного, а все вместе очень нравится. Тут домики симпатичные, тут скверик, там бухта, крепость или церковь. Это очень характерно для провинциальных европейских городков. А во многих других турецких городах мне все время казалось, что чего-то не хватает, вот тут не дотянули, тут лишнее, зато отдельные уголки и здания цепляют. Вот и в Бодруме так. Меня больше всего зацепили отдельные небольшие домики

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Много узких переулков, где вроде сплошные отели, но гуляющих тут совсем нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Совсем узкий проход

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Кактус с трехэтажный дом :-)

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Возвращаюсь на набережную, и иду дальше на запад

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Солнце уже почти село

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Паром в Датчу. Была у меня мысль воспользоваться им и проехать по одноименному полуострову, но тогда пришлось бы задвинуть отрезок Бодрум - Akyaka, а он мне тоже был интересен.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дошла до конца и этой бухты и поняла, что, надо возвращаться. Тут заметила, что что-то на улицах неуловимо изменилось. Не сразу поняла, что все столики кафе в раз опустели. То есть персонал еще на месте, а посетителей как ветром сдуло. Видимо, начался комендантский час.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

За неделю пребывания в Турции я с этим ни разу не столкнулась, поэтому тут в Бодруме ситуация , когда вот только что почти все столики в кафе были заняты, а потом в течении нескольких минут опустели, и машины и мотоциклы потянулись из города, эта картина меня впечатлила. Видимо до этого в кафе был аншлаг, все старались успеть поужинать :-) Магазины продовольственные еще час работали, но везде было много народу в кассы и основные продукты к закрытию разобрали.

Бодрум в вечернем свете показался тоже очень симпатичным.Но гулять уже сил не было, хотелось поскорее вернуться в отель и растянуться на кровати.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Понравился ли мне Бодрум? Я не видела никаких ярких достопримечательностей, хотя здесь есть и амфитеатр и еще какие-то руины. Но они были довольно далеко от отеля, я решила на них время не тратить. В крепости есть какой-то музей. В общем, это к знатокам Бодрума, я же просто прошлась по узким улочкам и по набережным. Гулять тут приятно, народ ( то ли туристы, то ли турки) похоже, по вечерам сьезжаются в город даже в межсезонье, жизнь тут кипит.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #32

Сообщение Gosha1961 » 28 мар 2022, 09:39

СБродяга писал(а) 27 мар 2022, 15:51:По-русски странное

"Остановка" еще куда ни шло, а вот "характер" и "буйвол" совсем нецензурно звучат
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #33

Сообщение СБродяга » 30 мар 2022, 21:55

Бодрум-Gökbel. 08.04.21г

Выехать из отеля рано намного сложнее, чем с палаточной стоянки. Вот и в этот раз покинула номер я только в 10 утра. Забрала велик у Цезаря, попрощалась с хозяином.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Фишка многих приморских городков в этой части Турции, что они находятся внизу около бухты, а трасса идет намного выше и при выезде из города сразу приходится преодолевать серьезный подъем. Вдоль моря из Бодрума на восток дороги нет, Карийская пешая тропа сильно срезает через ближайший горный массив, а мне пришлось ехать сначала обратно до выезда из города, а там я повернула на дорогу ведущую в Yalı. На подъеме я,конечно, упарилась, зато дальше был очень приятный участок дороги - плавный спск, красивые пейзажи, не очень много машин, зато много резервуаров для воды. Все они аккуратно покрашены и с табличками.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В том месте, где дорога возвращается к морю, хотела перекусить, но место оказалось какое-то неуютное. Зато в следующем поселке был симпатичный скверик. Асфальт радовал вполне приличным качеством, машин становилось все меньше, вроде все неплохо шло.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г



При разработке маршрута я довольно долго думала, как бы тут лучше ехать. Вдоль моря и дальше дороги нет, имеющиеся петляют и где будет лучше качество покрытия ( и если оно вообще), где меньше подъемов , не совсем было понятно по карте. Я решила все же держаться дорог покрупнее. В поселке Çiftlik на перекрестке стояло несколько полицейских машин. Я уже хотела проехать мимо, но меня остановили. Оказывается, нужная мне дорога перекрыта до вечера из-за ралли! Полицейские предложили ехать в объезд. Здрасти... Вот только об этом я и мечтала :-((. Попыталась уговорить их пропустить, обещала, что сойду на обочину, когда поедут участники, но все бесполезно. За два похода по Турции я имела не так много контактов с турками при исполнении, но мне ни разу не удалось их уговорить пойти мне на уступки. То ли дело во мне, то ли в их исполнительности, то ли правда, не возможно было там ехать.

Настроение у меня, конечно, упало. Объезд предстоял с дополнительным набором высоты, про километры и так очевидно. Ну что делать? Поехала... Пейзажи, правда, красивые, машин можно сказать нет, лес по обе стороны, но дорога сразу поползла вверх

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Домик для птиц, но вид не жилой

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Забралась на мини-перевал, с которого увидела огромную, весьма населенную долину.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Внизу действительно, было много скота, фруктовых деревьев, мелких и средних деревень. Сельский район, совсем не туристический

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наконец-таки опять повернула на дорогу в сторону моря и плавно пошла вверх

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Источник воды.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неожиданно населенка опять закончилась и дорога поползла еще круче вверх, хотя по логике ближе к морю должна идти вниз

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сейчас смотрю,там приблизительно 15-км подъем с набором в полкилометра. Асфальт опять испортился, ехалось не так чтобы очень тяжело, но медленно.

Еще один источник воды в небольшой деревне в горах.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Машин совсем мало было на этом участке, в какой-то момент дождь чуть заморосил, но передумал. Опять ветер появился, довольно холодно было. Вода в пруду явно с какими-то солями.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Наконец-таки где-то в районе поворота на Mazıköy начался спуск. Горы здесь довольно высокие и, похоже, плохо проходимые. Солнце уже садится

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В Çökertme набираю воды у мечети, теперь можно искать место для лагеря. Через километр дорога приходит к морю. Внизу большой пляж, есть сьезд вниз, при этом никого не видно. Спускаюсь. И вправду никого, только брошенная какая-то сельхозмашина. В гугле тут обозначен кемпинг, может, летом что-то и есть, но в апреле никому этот пляж не нужен. Очень соблазнительно встать у воды. Но , во-первых, там очень сильно дует, во-вторых, меня будет видно сверху, и если кто-то спустить то даже ночью могут на меня наткнуться. Решаю встать под горой на травке,тут помягче и поукромнее.

Ночью никто меня не потревожил, но ветер мотал деревья очень сильно и было шумно.

Итог дня.

В целом пройденный за день участок оказался симпатичнее, чем я ожидала, но лишние километры мне полицейские добавили, в результате до Орена, как планировала, я не доехала. 59 км за день, и средняя скорость движения оказалась чуть более 10 км, и это еще при наличии нескольких спусков. Как-то это совсем медленно. Хотя от графика я отстала всего на 12 км, не катастрофично.
Последний раз редактировалось СБродяга 31 мар 2022, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #34

Сообщение Gosha1961 » 31 мар 2022, 07:37

СБродяга писал(а) 30 мар 2022, 21:55: с турками при исполнении

Турки при исполнении - это очень серьезно! Даже если исполнение не очень ответственное.
В Анамур приехал спецом, крепость Мамуре посмотреть, а там реставрация. На проходной смотритель отказался меня пропустить, как ни уговаривал. Пошел вокруг стен, в первый разлом(а с юга и запада стены там сильно разваляны) залез, осмотрел что хотел и расположился с западной части под стенами на отдых и перекус. Только утроился, как в ближайшем проломе нарисовался смотритель и стал призывно махать руками, приглашая зайти в пролом, к осмотру. Со стороны проходной он был строг и неприступен, а как с рабочего места ушел, строгости как не бывало.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #35

Сообщение СБродяга » 02 апр 2022, 17:04

Ören-Akyaka.09.04.21г

Утро после ночевки в палатке намного продуктивнее, чем после отеля, и в 7 утра, когда солнце встало, я уже собрала лагерь.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Затолкала велик наверх на дорогу. Можно ехать. Вид на пляж, где ночевала

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

До Орена 12 км, еду почти без остановок, дорога в основном идет вдоль побережья, но море все время внизу

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Неожиданно перед Ореном оказался какой-то комбинат, похоже на горнообогатительный, с гор тянуться какие -то траспортеры или что-то подобное.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дорога проходит по окраине Орена, а у городка как бы из две центральные части. Первая недалеко от дороги и в целом мало интересная.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Очередной желающий разделить со мной мой скромный завтрак

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вторая часть курортная , она в 3 км у моря.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г



Все уже как будто готово к приему курортников, но пока никого нет, ни туристов, ни работников

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Здесь есть несколько хозмагазинов , пару супермаркетов, мини рынок. В общем, можно закупиться необходимым.

Ягоды шелковицы еще красные, черных почти нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Выезжаю обратно на дорогу и покидаю поселок.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Орен расположен на небольшой равнинке у моря, а вокруг довольно высокие горы, далее дороги вдоль моря нет, опять впереди полукилометровый перевальчик.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вокруг лес, машин нет, ветра нет, солнце, но не жарко, в общем, все хорошо.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Останавляваюсь у источника набрать воды, откуда то из травы вылез крабик

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее спуск и опять, то вверх, то вниз.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Типичный турецкий придорожный магазин. Не типично, что вместо собак рядом с кошками гуляют козлята

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

После большой развилки начинается спуск к морю.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Внизу большая бухта Akbük.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дома возникает желание заехать во все бухты по пути. Когда я увидела ее довольно сильно в стороне и внизу, то без колебаний поехала дальше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее дорога идет вдоль моря. Все время вверх- вниз

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Виды красивые, но они меня не особо радовали

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Опять включился сильный ветер. Но главное снова безобразный асфальт. За весь поход, кажется, это был худший участок.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Велосипед не ехал совсем. А там 20 км.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Я проковырялась на этих 20 км 3 часа!

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

К Акияке подъехала около 7 вечера и поняла, что дальше смысла ехать нет - впереди населенка, сады, трасса, а тут бухты и лес.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г
На последнем участке машины какие-то съезжали к морю,но где тут кемпинги, где дикие стоянки, непонятно, я решила встать в сосновом лесу при вьезде в поселок. Тут как раз есть источник. Набрала воды и отъехала назад немного. Место я нашла далеко не сразу. Дело в том, что лес оказался очень грязный, много мусора, мне не хотелось стоять на помойке. Ну и надо было местечко поровнее и поукромнее. Нашла такое, но огромные деревья опять шумели всю ночь.

Итог дня.

До Акияки я худо-бедно добралась. Километраж за день - 62 км. Но по скорости движения побила свой антирекорд предыдущего дня - скорость упала уже ниже 10 км/ч! Не припомню, когда такое было. Весь участок от Бодрума до Акияки очень хорош для велосипеда - красивые , разнообразные пейзажи, ненапряжный трафик ( во всяком случае в апреле), подъемов много, но не супердлинные. Казалось бы идеально, но все перечеркивает ужасный асфальт большими кусками, а еще может быть жуткий ветер. Вымотало меня это сильно.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #36

Сообщение СБродяга » 05 апр 2022, 22:06

Akyaka-Selimiye.10.04.21г

Мой лагерь утром

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Хорошо, когда близко есть вода. Можно после сборов спокойно помыться, набрать воды на ближайшие часы. К сожалению, такое бывает не часто.

Если ехать из Бодрума, то в Акияке сначала попадаешь в большую бухту с отелями.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Конечно, в апреле тут пусто.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Основная Акияка расположена в конце длинного 100 километрового залива, Вдоль него я ехала 2 дня из Бодрума. Вторая сторона залива - полуостров Датча, но о нем позже. Видимо, это еще Эгейское море.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


В этом месте в море впадает река и местность частично заболочена. Насколько я знаю, тут устраивают речные прогулки по тростникам, хотя все довольно компактно, не совсем поняла куда тут плыть-то особо.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Зато судов много, прогулялась я по настилам вдоль проток с удовольствием.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сам поселок не интересный, а вот приморская часть понравилась.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

На выезде в сторону трассы яркий магазинчик

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Затем источник воды

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А далее место, обозначенное в гугле как Kaya Mezarları.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Специально смысла ехать нет, очень немного тут захоронений и разграблено, но по ходу глянуть можно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Напротив дерево с прошлогодними не то мандаринами, не то апельсинами, не помню, но что-то с травы подняла под суровым взглядом местного пса.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Выезжаю на трассу. Тут как раз перекресток - идет ответвление на Мармарис. До него 30 км, и к сожалению, мне придется потом сюда еще возвращаться, другой дороги из Мармариса нет.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Качество дороги, как и на большинстве трасс отличное, машин на удивление мало. На обочинах торгуют апельсинами. Вскоре начинается подъем на перевал, но я о нем знала. Внизу хорошо видны апельсиновые сады, а вдали поселок Акияка

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

До Мармариса мне предстоить проехать два перевальчика. Вот закончился первый

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее довольно длинная долина, почти ненаселенная, зато много сосновых лесов. Плакат сообщает, что Мармарис столица соснового меда. Насчет столицы не знаю, мед в отеле какой-то пробовала, не впечатлил, но участок дороги очень приятный.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


Вообще в Турции начинаешь особо ценить хороший асфальт и ровные участки. Когда при этом нет чертового ветра, так совсем кайфово ехать. Видела указатели на веломаршруты по боковым грунтовкам. Ни одного велосипедиста не встретила. Остановилась на заправке в беседке перекусить. Работник с автомойки принес мне бесплатно стакан чая, хотя они его там продают. Пустячок, но такое внимание приятно.

Далее начинается подъем на второй перевал, он повыше первого , но с севера довольно короткий ( с моря посложнее).

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Перевал.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

И хотя всего метров 250 над уровнем моря, но смотриться он настоящим перевалом,и далее начинается 5-километровый спуск в Мармарис, который отлично смотрится с дороги.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

В центр города я не еду. У меня он по плану не сегодня, поэтому я проезжаю город только по краю и еду дальше по D400. Уже на окраине города начинается очередной подъем. Отсюда Мармарис тоже как на ладони. Выглядит очень компактным, но потом, когда я ездила по нему на велосипеде он мне показался намного больше.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г


На турецких трассах частенько ставят табличку с расстоянием сколько будет тянуться подъем. Я высчитывала и следила по компу сколько еще мучиться.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Не идеальны, но в среднем довольно точны. Конечно, до Французских Альп, где для велосипедистов на многих дорогах полная информация каждый километр, туркам далеко, но они и не ставили себе такой задачи. Здесь таблички скорее для дальнобоев, но удобны и для велосипедистов.

Опять вокруг лес, приятные полянки , да и день потеплее предыдущих.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Это я пересекаю основание полуострова. Кажется он тоже Мармарисом называется.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Через 20 км от города развилка - D400 идет прямо на полуостров Датча, а я поворачиваю на юг, на полуостров.Надо немного рассказать о полуострове Датча. На карте побережья он выделяется своей формой - длинный и тощий. По нему проходит красивый пешеходный маршрут, в дальней точке полуострова есть интересные руины, поэтому я рассматривала варианты как прокатиться по Датче. Оказалось, что дорога там всего одна, при этом идет в основном она вдали от моря. Фотографии в сети не впечатлили, зеленые холмы большую часть пути. А это 80 км в одну сторону. То есть 2 дня надо на полуостров. Я пожалела столько времени. На машине, наверное, поехала бы.
Еще у меня был вариант такой. В том месте, где начинается полуостров на север отходит асфальтовая дорога и вскоре выходит к морю. Мне кажется, этот участок должен быть красивый. Там всего километров 5.Но он у меня несколько в стороне получался, я и так ехала медленно в предыдущие дни, поэтому решила не ездить и туда.

Но и дорога на юг мне сразу понравилась.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Вскоре первый курортный поселок Hisarönü. Подъезжаю к пляжу. Кажется впервые за поход я подошла так близко к воде.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Морской ежик

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Через несколько километров закрытая бухта с большой яхтенной стоянкой

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Пасек в окрестностях реально много, причем улеи разбросаны порой в довольно неожиданных местах. Но пчел почти не видно.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее дорога делает петлю и отходит от моря. Это место называется Turgut , и тут есть одноименный водопад, к которому я собиралась заехать. В отзывах писали, что водопады небольшие, но симпатичные. Я не совсем поняла как там с велосипедом и будет ли где его оставить. Писали, что днем очень много народу. Я же попала вечером, и казалось бы время подходящее ( если там не перекрывают вход), но мне очень не хотелось куда-то сворачивать, спускаться, потом ехать опять в горку. Солнце уже было низко, горы его прикрывали, и это был явный намек, что надо поторопиться, у меня нет воды и я не знаю, где буду ночевать. В общем, я поехала дальше. А поворот на водопады где-то там внизу.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Дорога потихоньку ползет ввех и приводит к большу т-образному перекрестку. Отсюда можно переехать в восточную часть полуострова, и сюда я еще вернусь на следующий день.


От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

А пока я с ветерком скатываюсь к очередной бухте.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Далее самый красивый, наверное, участок дороги на полуострове, из того, что я видела.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Во всяком случае мне так показалось в лучах заходящего солнца.

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Солнце уже село, когда я подъехала к повороту на Selimiye. Этот поселок чуть в стороне и чуть ниже дороги, хотела его посмотреть на следующий день на обратном пути, но передумала и решила заехать, так как увидела мечеть, а это хороший шанс набрать воду для ночевки. У мечети я нашла не только краны с водой, но и поймала вай-фай, и в результате, конечно, подзависла, общаясь с мамой.Виды с набережной мне очень понравились, но в темноте снимать не стала. Было уже понятно, что надо срочно искать место ночевки, а с этим в районе очень плохо - местность гористая, на немногочисленных более-менее ровных участках что-то стоит - домик, сарайчик или огорожено пастбище. Поселок чисто курортный, есть пансионы, хостелы, но снимать жилье я в этот день не собиралась, поэтому взяла велик и в темноте поплелась пешком в горку далее по дороге.

Подъем оказался длиннее, чем я ожидала. Дома никак не заканчивались, а из-за заборов меня постоянно облаивали собаки. Только через час, вся взмокшая я взошла на очередной перевальчик, населенка закончилась, но мест под палатку и тут не было. Здесь опять дуло, а я вся мокрая.Дорога плавно пошла вниз. А там то опять будет населенка! И тут я увидела небольшой съезд в сторону и вроде как уступ на склоне. Повернула. Очередная пасека! Уже хотела уходить, а потом решила, что остаюсь. Мест ровных совсем нет, а тут на хорошей травке можно поставить палатку,будет относительно мягко и ровно. Правда, дорога совсем близко и всего одно дерево, которое ночью меня еще как-то прикроет, а утром совсем нет. Но утром я могу рано свернуть лагерь. Хозяева пасеки оставили большие бутыли с водой. Утром я немного взяла для умывания. Пчел, кстати, совсем не видно было. Поставила палатку, тут проехала встречная машина. Оказалось, что фары совсем сильно освещают мою палатку. Ну и ладно. Вряд ли турки ночью рассматривают эти каменистые склоны. Фонарик, правда, когда я видела, что снизу поднимается машина, я все-таки гасила. Те что ехали на юг меня вообще не беспокоили. Но машин в обе стороны было совсем мало, а после ужина, я как обычно, сразу легла спать.

Итог дня.

День удался - красивые и разнообразные пейзажи все 78 км. Хороший асфальт и ненавязчивый трафик. Приятные небольшие курортные поселки. Могочисленные подъемы, но незатяжные. Ветер где-то был, но не доставал. Ехала нормально и это внушало оптимизм, а то два дня от Бодрума до Акияки , когда скорость совсем упала, меня слекга демотивировали. Не очень приятно чувствовать себя медленной клячей. Вечером я не решила, что буду делать дальше,и оставила этот вопрос на утро.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #37

Сообщение катичка » 06 апр 2022, 02:14

Что же за засада такая с асфальтом в Турции. Не думала, что бывает такое, есть асфальт,а велик не едет.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #38

Сообщение G-Man » 06 апр 2022, 07:29

Завидую вам белой завистью, вы молодец!
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #39

Сообщение Gosha1961 » 06 апр 2022, 08:14

СБродяга писал(а) 05 апр 2022, 22:06:Видимо, это еще Эгейское море.

Считается, что п-ов Датча разделяет Средиземное и Эгейские моря

СБродяга писал(а) 05 апр 2022, 22:06:Далее самый красивый, наверное, участок дороги на полуострове, из того, что я видела.

Очень красив сохранившийся участок старой дороги на Мармарис, от трассы D400 до Акчапынара. Дорога обсажена эвкалиптами, которым лет 150, не меньше, выглядит очень эффектно
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Измира до Дальяна на велосипеде. Апрель 2021г

Сообщение: #40

Сообщение СБродяга » 07 апр 2022, 15:56

катичка писал(а) 06 апр 2022, 02:14:Что же за засада такая с асфальтом в Турции. Не думала, что бывает такое, есть асфальт,а велик не едет.


В российской глубинке такое тоже бывает, но обычно двольно локально, так как там часто на подобных дорогах асфальтата вовсе нет, гейдер. В Турции в первом походе я столкнулась, что порой грунтовка получше этого шершавого асфальта. Те немногочисленые грунтовки по которым я ехала в Турции были прилично укатаны. Я тоже не ожидала проблемы с асфальтом в Турции, и никто о ней не упоминал, впрочем я мало читала отчетов велосипедных по Турции. Думаю, что , возможно, были какие-то такие технологии укладки асфальта с мелкими камнями который похоже со временем либо растекся, испарился, а камни остались. Помню еще в конце 80х-, при советской власти мы оказались в кемпинге в Эстонии, и у нас в компании был шоссейный велосипед, а вдоль моря шла хорошая асфальтированная дорога. Вот мы тогда тоже столкнулись с ситуацией, когда есть велик, есть дорога, а 5 км на нем доехать до магазина - сплошное мучение. Тогда мне казалось, что это такой специальный асфальт, не скользкий. Конечно, коэффициент трения и у машин увеличивается, но думаю им это ерунда, а вот для велосипеда очень существенно. Надо заметить, что везде, где асфальт новый ( а дороги в Турции строят активно), такой проблемы нет - весь новый асфальт гладкий и скоростной.

G-Man писал(а) 06 апр 2022, 07:29:Завидую вам белой завистью, вы молодец!


Спасибо. Но зачем завидовать? Если нравятся велопоходы, надо искать возможность если не точно также ездить, то что-то подобное организовать.

Gosha1961 писал(а) 06 апр 2022, 08:14:Очень красив сохранившийся участок старой дороги на Мармарис, от трассы D400 до Акчапынара


Долго не могла понять о каком участке речь, так как d400 идет и на Датчу, а гугл Акчапынар не находил. Вы о том участке, что от развилки в районе Акияки в сторону города Мармариса?
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль