Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #1

Сообщение Lin09 » 17 окт 2013, 20:35

Добрый день, помогите пожалуйста оценить трезво ситуацию. Планируем путешествие на 1,5 месяца по Австралии, Н.Зеландия, возможно заезд на Фиджи. Вот только якорек у нас в возрасте 3 лет. Планировали оптимистично с мыслями "весь мир путешествует с детьми", но чем больше читаем информации по маршруту, тем страшнее становится. Ведь везде нужно ходить, чтобы поистине оценить красоты, а расстояние не маленькие. Может получится, что 1,5 месяца придется либо таскать на себе +15 кг, либо стоять на обочине дороги и рыдать, что ты не можешь ничего посмотреть, так как руки уже отвисли, сил нет, денег потрачено на 2 года вперед и тихонько проклинать этот сказочный кусочек земли? Или забыть про этот маршрут с ребенком? Может уже есть какие-нибудь приспособы для передвижения большого расстояние пешком с ребенком? А может не все так страшно? Очень нужен объективный совет. Возможно ли полноценно за это время все посмотреть с ребенком. Спасибо.
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
аборигены Австралии

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #2

Сообщение Silver » 18 окт 2013, 02:22

Добрый день, слишком мало вводных

Кто едет ? Мужчина/Женщина
Как вы собираетесь путешествовать все это время ? Снимать машину, общественный транспорт, летать на самолете, ходить пешком
Где планируете жить ?
Как часто будете переезжать с места на место ?
Что именно вы хотите посмотреть, ведь, до большинства(95%) туристических точек ведут хорошие автомобильные дороги прям до места.

Приспособ полно, даже, наверное, больше чем надо
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #3

Сообщение Lin09 » 18 окт 2013, 04:51

Едим с семьей, машину арендуем, возможно даже дом-фургон. Двигаться будем постоянно, вот только еще конкретно по местам маршрута нет. Главное поняли что ходить придется много и долго, особенно в Н.Зеландии. За ссылку спасибо, буду изучать теперь характеристики, надеюсь и для нашего возраста что-нибудь найдем.
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #4

Сообщение Silver » 18 окт 2013, 05:53

Ну я бы тогда не переживал сильно, думаю, у вас все получится.
Придется, наверное исключить какие-то вещи, например, какие-то треки к водопадам, но все основные фишки страны вы увидите это точно.

Вам все равно будет доступно 90% мест, потому что, еще раз повторю, везде можно подъехать на машине, а там где нельзя, вы туда вряд ли поехали бы вообще будь с вами ребенок или нет.
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #5

Сообщение Bolina » 18 окт 2013, 12:20

Я живу в Австралии, моя дочь часто выезжает с детьми на природу, иногда довольно далеко от дома (детей четверо). Проблем особых не было. Обязательно берите с собой теплую одежду, ночи бывают прохладными, в Мельбурне, например, даже летом. Да, и Новой Зеландии, думаю, тоже. Не оставляйте на стоянках ценные вещи в машине, если уходите надолго. Тщательно планируйте новым маршрут, и время в пути. После захода солнца на австралийских дорогах вне городов водить машину становится опаснее. Основную опасность представляют кенгуру. Будут вопросы, пишите. Удачи вам.
Bolina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.10.2013
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #6

Сообщение Lin09 » 19 окт 2013, 12:14

Может кто сталкивался по опыту, что удобней/выгодней/комфортно взять машину фургон и останавливаться на тур.стоянках на ночь или взять машину и ночевать в апартотелях?
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #7

Сообщение Foggy234 » 19 окт 2013, 16:16

Bolina писал(а) 18 окт 2013, 12:20:Я живу в Австралии, моя дочь часто выезжает с детьми на природу, иногда довольно далеко от дома (детей четверо). Проблем особых не было. Обязательно берите с собой теплую одежду, ночи бывают прохладными, в Мельбурне, например, даже летом. Да, и Новой Зеландии, думаю, тоже. Не оставляйте на стоянках ценные вещи в машине, если уходите надолго. Тщательно планируйте новым маршрут, и время в пути. После захода солнца на австралийских дорогах вне городов водить машину становится опаснее. Основную опасность представляют кенгуру. Будут вопросы, пишите. Удачи вам.
Не путайте туризм и иммиграцию,когда живете в стране и дальше чем на час максимум два с четырмя детьми на машине ваша дочь вряд ли ездит.Что вы подразумеваете что она ездит довольно далеко? 100-200 км,То ,о чем пишет ТС это разные вещи и очень правильно озаботились ребята что задают такой вопрос.Тяжко будет.А еще если жарко будет то с ребенком я бы не только не рискнул но и посчитал бы таких родителей моральными уродами,простите за выражение.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 19 окт 2013, 16:34

Если грамотно спланировать - особо тяжко не будет. Мне кажется, лучше обычная машина и ночевки в отелях. Построить маршрут без фанатизма, с учетом интересов ребенка - в Австралии одни зоопарки чего стоят и природа очень красивая. И не думайте, что ребенок ничего не поймет и не запомнит, еще как запомнит. Я дочку возила в Таиланд в 3,5 года, каждый день там мотались по экскурсиям, а год назад (в 10 лет) она мне заявила (когда на Бали на слонах катались): "В Таиланде на слонах скамейки удобнее". Во, блин, я сама уже не помню, какие там скамейки были...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #9

Сообщение Silver » 20 окт 2013, 11:47

Lin09 писал(а) 19 окт 2013, 12:14:Может кто сталкивался по опыту, что удобней/выгодней/комфортно взять машину фургон и останавливаться на тур.стоянках на ночь или взять машину и ночевать в апартотелях?


Удобнее и выгоднее отель и обычная машина, но тут дело вкуса, может, вы всю жизнь мечтали в кемпере по Австралии поездить. Мое мнение - кемпер: медленно, дорого, тесновато, громоздко - не на каждой парковке встать удобно можно, не говоря уже о ночевке только в разрешенных местах. По крайней мере, в НЗ это так.

* А для жары уже давно придумали кондиционеры, жалко, что не до всех уголков нашей Родины дошла эта новость
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #10

Сообщение Lin09 » 20 окт 2013, 17:35

спасибо, внушили уверенности, что не все так грустно. Начинаем прорабатывать маршрут, вернусь к теме чуть позже за советами и с новыми вопросами! Будем руководствоваться след.принципом "Все свое, ношу с собой" (это я про ребенка).
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #11

Сообщение sulya » 20 окт 2013, 22:57

Silver писал(а) 20 окт 2013, 11:47:
Lin09 писал(а) 19 окт 2013, 12:14:Может кто сталкивался по опыту, что удобней/выгодней/комфортно взять машину фургон и останавливаться на тур.стоянках на ночь или взять машину и ночевать в апартотелях?


Удобнее и выгоднее отель и обычная машина, но тут дело вкуса, может, вы всю жизнь мечтали в кемпере по Австралии поездить. Мое мнение - кемпер: медленно, дорого, тесновато, громоздко - не на каждой парковке встать удобно можно, не говоря уже о ночевке только в разрешенных местах. По крайней мере, в НЗ это так.


Я не согласна с Silver. Если руководствоваться удобней/выгодней/комфортно, то кемпер этим параметрам отвечает. Мы объездили треть Австралии и Южный Остров НЗ на машине, так для кемпера в кемпингах всегда местечко найдется, даже в высокий сезон, а вот бронировать жилье, это надо задолго заранее и не факт, что в нужном месте по приемлемой цене что-то будет. Проверено неоднократно.

К тому же, стоимость кемпера в сутки ниже, чем машина + жилье. Посчитайте сами. В кемпере есть плита и ребенку всегда можно что-то горячее приготовить, а если берете машину, то вам по кафе и ресторанам надо ходить, а это довольно сильно облегчает кошелек. Магазин же почти у каждой заправки найдется.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #12

Сообщение Silver » 20 окт 2013, 23:55

Ради интереса посмотрел стоимость самого дешевого кемпера из более-менее приличных (но без туалета и душа), на февраль на 10 дней, с минимальной страховкой - NZD $ 3,180.00

- плюс еще надо дополнительно платить за место в парке, не знаю сколько, пусть будет еще 300 за 10 дней, потому что спать на обочине нельзя.
- кемпер тоже надо бронировать заранее, сейчас до НГ уже ничего нет вообще

Итого 350 в день

Мотель стоит от 120 до 150, даже в сезон, ездили сами в том году по ЮО в Рождество, самый дорогой был 140 (да, бронировали в начале сентября)
Машина - 135 в день с полной страховкой

+ в мотеле всегда есть неограниченный горячий душ и плита, где можно что-то приготовить
+ нормальная большая кровать

Итого 285 максимум в день

Как сделать так что бы получилось что кемпер дешевле отеля для меня загадка. Разве только если жить в 5* гостиницах

Для того что бы получить качество проживания в машине сравнимое хотя бы с мотелем, надо будет отдать 400-500 в сутки за "дом на колесах"
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #13

Сообщение Lin09 » 21 окт 2013, 05:20

Silver писал(а) 20 окт 2013, 23:55:Ради интереса посмотрел стоимость самого дешевого кемпера из более-менее приличных (но без туалета и душа), на февраль на 10 дней, с минимальной страховкой - NZD $ 3,180.00

Вот теперь есть с чего начать. Будем считать. Главное было решить - ехать с семьей или не ехать вообще. Начинается самое интересное - изучать загадочные названия мест и пытаться составить маршрут.) Всегда пользовались букингкомом, в этот раз думаю тоже на него положиться.
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #14

Сообщение Тозита » 21 окт 2013, 06:57

Я где-то читала (знатоки пусть поправят, если ошибаюсь), что для того, чтобы в кемпере работал кондиционер, нужно не выключать мотор (в смысле без мотора и кондей работать не будет), иначе в кемпере будет жарко и душно, а круглосуточно мотор гонять, это сколько же бензина нагорит?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7927
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #15

Сообщение planer » 21 окт 2013, 08:28

Тозита писал(а) 21 окт 2013, 06:57:Я где-то читала (знатоки пусть поправят, если ошибаюсь), что для того, чтобы в кемпере работал кондиционер, нужно не выключать мотор

Как правило для кемперван-ов предназначены powered сайты, поэтому гонять движок смысла нет (и не экологично )
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #16

Сообщение balashov » 24 окт 2013, 06:30

не переживайте, много туристов с дтьми путешствует.
ну а выбор кемпера или авто + отель - вам самим решать
Что удобнее, что более привычное
а кондиционер будет работать или от мотора или в кемпинг вы подключитесь к сети
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #17

Сообщение Lin09 » 14 янв 2014, 08:58

Изучение отчетов, маршрута, условий заставило сделать вывод, что Н.Зеландия не стоит тех денег и неудобств (дорога, таскание ребенка в рюкзаке), которые придется испытать. Природа - схожа с Горным Алтаем (для нас - 3 часа езды на машине), а во многом превосходит. Отсутствие собственной кухни тоже расстроило. Так что, маршрут меняем, минуя Н.Зеландию. Спасибо всем, кто откликнулся.

Продолжаем искать новые маршруты для отдыха с семьей)
Lin09
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 10.09.2009
Город: Барнаул
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 22

Re: Австралия, Н.Зеландия 1,5 месяца с ребенком - забыть?

Сообщение: #18

Сообщение gromozeka » 08 мар 2014, 14:34

Lin09 писал(а) 17 окт 2013, 20:35:Добрый день, помогите пожалуйста оценить трезво ситуацию. Планируем путешествие на 1,5 месяца по Австралии, Н.Зеландия, возможно заезд на Фиджи. Вот только якорек у нас в возрасте 3 лет. Планировали оптимистично с мыслями "весь мир путешествует с детьми", но чем больше читаем информации по маршруту, тем страшнее становится. Ведь везде нужно ходить, чтобы поистине оценить красоты, а расстояние не маленькие. Может получится, что 1,5 месяца придется либо таскать на себе +15 кг, либо стоять на обочине дороги и рыдать, что ты не можешь ничего посмотреть, так как руки уже отвисли, сил нет, денег потрачено на 2 года вперед и тихонько проклинать этот сказочный кусочек земли? Или забыть про этот маршрут с ребенком? Может уже есть какие-нибудь приспособы для передвижения большого расстояние пешком с ребенком? А может не все так страшно? Очень нужен объективный совет. Возможно ли полноценно за это время все посмотреть с ребенком. Спасибо.

Какие глупости ))) берете с собой коляску и ничего вам не страшно...
Как пример, мы вполне адекватные родители,однако ребенок с нами путешествует с 1.5 месяцев (правда в основном по южной америке), сейчас ему 3.5 и это счастливый и здоровый малыш, который уже объездил полмира )))
так что не так уж и страшно путешествовать с детьми.
gromozeka
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль