Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Австралийская виза, Длительность пребывания в Австралии, Иммиграция в Австралию, учёба и студенческая виза в Австралию, австралийская виза в Москве, туристическая виза в Австралию для россиян онлайн через интернет, виза в Австралию самостоятельно, получение визы в Австралию, документы на визу Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #1

Сообщение Филиппыч » 14 дек 2017, 19:37

В 2017 году Департамент иммиграции Австралии учинил визовую реформу. Теперь рассмотрение заявлений из России происходит не в московском консульстве, а где угодно (Мадрид, Прага, Лондон и т.д.) Российское консульство тоже обрабатывает всех. И вот представьте себе, что получается. К примеру, вы - сотрудник московского консульства. Сидите и работаете. Рассматриваете заявки россиян - аж по восемь штук в месяц. Сделали объем раньше - окей, можно расслабиться. И тут - бац! - реформа. Теперь все заявления рассматриваются всеми офисами в мире независимо от того, откуда пришла заявка. И вам, московскому сотруднику, мгновенно подкидывают для обработки 100 заявлений китайцев. И что будет, если вы быстро обработаете эти заявления? А ничего хорошего - вам подкинут еще 150. Никакого стимула быстрой обработки заявлений у вас больше нет.

Вторая засада - с переводом документов. Винский специально несколько раз в своей статье написал (и пометил цветом для тех, кто не умеет читать) - никакие документы на английский язык он не переводил и не заверял нотариально. До визовой реформы это прокатывало. Да и сейчас, в принципе, прокатывает - нам с женой визы в итоге одобрили, хотя переведено было не все. Но поставьте себя на место, например, сотрудника испанского отделения, который получил для работы ваше заявление и прилепленную к нему справку с работы на русском языке. Думаю, что ваша бумажка либо вообще не будет рассмотрена, либо рассмотрение займет гораздо больше времени. Так что теперь хорошенько подумайте - стоит ли прикладывать к заявке непереведенный документ.

Итак. Нам захотелось посетить Австралию во второй половине апреля 2018 года, пристегнув туда еще пару майских дней, отдыхать дольше не позволяет работа. Мы решили забронировать кемпер и покататься по стране. Бронировать его нужно сильно заранее, потому что за пару месяцев до поездки хороших вариантов уже не найдешь. К тому же бронь эта дорогая, неотбиваемая и полностью выкупать ее нужно задолго до начала аренды. Делать это, не имея визы, не хотелось. Почитав форум и увидев отчаяние людей, терявших билеты из-за долгих сроков выдачи виз и до последнего дня не знавших, едут ли они в отпуск, я решил подать наши заявления за полгода до поездки.

Зарегистрировал ImmiAccount, создал группу на нас с женой. Сделал два заявления, в них указал друг друга попутчиками. Некоторые сомнения - как заполнять? - вызвали только два пункта. Первый - с военной службой. Я служил в армии 13 лет, сейчас - подполковник запаса. На форуме есть разная информация. Кто-то тупо пишет неправду - не служил. Кто-то спрашивает - "Я написал, что не служил, а они требуют объяснения - почему не служил, если военная служба в РФ обязательна. Что им написать?" Кто-то пишет целые сочинения про военную кафедру. Я решил написать, как есть:
From 05 Aug 1984 to 13 Oct 1997 I was an officer of Russian Military Forces. Retired in 1997 as lieutenant colonel

Ну и второй, следующий пункт - про оружие и military training. Я не знаю, что имели в виду люди, придумывавшие этот вопрос, и хотели ли они знать про мой личный пистолет Макарова и стрельбу тремя патронами раз в год по грудной мишени в тире. Но раз уж пошла такая пьянка, я решил идти до конца. Мне не хотелось, если что, рассказывать сказки про то, что российский офицер ни разу не держал в руках пистолет.
I had regular trainings in small arms during my military service as an officer of Russian Military Forces


Документы к своему заявлению приложил следующие:
- справка из банка об остатке на банковском счете на английском языке
- справка из банка о наличии кредитной карты с лимитом ХХХ на английском языке
- детальная выписка по счету кредитной карты с начала года
- детальная выписка по счету дебетовой карты со снятием наличных и приходами с начала года
- справка с работы на английском языке с указанием должности, стажа на одном месте (более 10 лет), оклада и дат отпуска (написано, что он оплачен)
- копии виз (8 шенгенов от "под поездку" до двухлетних, Великобритания, Ирландия, Новая Зеландия)
- бронь отеля с booking.com на первые две ночи после прилета и ночь перед отлетом
- планируемый маршрут по дням с описанием, что хотим посетить, картой Google Maps и информацией о ночевках (3 ночи в отеле + кемпинги)
- свидетельство о браке с переводом
- годовая медицинская страховка на русском/английском языке, работающая за рубежом
- бронь кемпера, предоплаченная на 15%
- копия страницы загранпаспорта с личными данными и фотографией
- оплаченные билеты Qantas Airlines с возможностью возврата с серьезным штрафом
- свидетельство о собственности на квартиру с переводом

Документы жены были чуть другие. Справки с работы не было, а были документы ИП.
- свидетельство о регистрации ИП без перевода
- декларация о доходах НДФЛ-3 за 2016 год с отметкой налоговой без перевода
Ну и до кучи
- свидетельство о доле собственности на еще одну квартиру с переводом
- свидетельство о регистрации авто с переводом

Оплатил, нажал кнопочку "Отправить" и стал ждать. Было это 20 сентября.

Месяц мы с женой развлекались и делали ставки - позвонят? не позвонят? дадут? откажут? До сих пор самая долгая виза у нас была новозеландская, ее получение заняло 5 недель. Так что когда 25 октября мне в почту свалилось письмо "IMMI Request for online Form 80", мы даже обрадовались - ага! движуха пошла! значит, скоро рассмотрят! В тот же день заполнил эту форму через интернет. Немного завис над формулировкой, чем занимался и на какие средства жил со дня рождения до поступления в институт. Хотел честно и правдиво (как сами же австралийцы и требуют) написать что-то типа "Играл в футбол, читал, плавал, прыгал и т.д.", но жена настояла на более нейтральном "Безработный под родительской опекой". Написал, отправил. Порадовался крутизне австралийских программеров - о как все удобно! 30 октября из Лондона от офицера Нины приходит письмо:
Дорогой мистер Х,

Спасибо за заполнение формы 80, которую мы запрашивали. Некоторая информация нам все еще непонятна и от вас требуется следующее:
- список ваших зарубежных поездок (когда, куда, зачем) за последние 10 лет
- даты приема/увольнения на работу со дня рождения (в вашей форме есть только даты найма)
Чтобы облегчить вам процесс, отсылаю части E и F формы 80, именно их вам нужно заполнить.
В дополнение к вышесказанному, прошу подтвердить номера воинских частей, в которых вы служили, отсканированными справками.
Даю вам на все 14 дней, время пошло.

Ваша Нина.


Честно говоря, начиная с этого момента настроение начало понемногу портиться. Во-первых, австралийские программеры оказались вовсе не крутыми, а полными лохами - достаточно было просто взглянуть на ту форму, которая получилась из той нормальной и правильной информации, которую я вводил онлайн (в ней без стакана нельзя было разобраться в списке работодателей, а список посещенных стран вообще отсутствовал). Во-вторых, получить какие-то справки с номерами воинских частей было просто нереально, ни за 14 дней, ни за 14 месяцев. В-третьих, список посещенных стран с датами поездок (22 страны за 10 лет) выглядел весьма своеобразно. Если не придираться, то можно было видеть, что люди строго дважды в год ездят в двухнедельные отпуска, и еще иногда выезжают на какие-то выходные и праздники. Всего по 4-5 поездок в год. Значит, они работают, и значит, деньги на путешествия у них есть. А если захотеть придраться, то четко вырисовывались маршруты организаторов международного потока беженцев (Сирия-Турция-Мальта-Италия с последующем смещением в более развитые страны ЕС для организации терактов).

К процессу пришлось подключить жену. Это получилось с трудом - она у меня переводчик французского языка и ненавидит переводить на английский, тем более бесплатно и вне рабочего времени. Пишем письмо.
Dear Nina.

I see your requirement to provide the statement regarding the military unit I was positioned in. Military unit No is not indicated in the military ID of a retired officer (I attach my ID to the application). Such a statement can't be ordered by mail or phone by security reasons. To provide the required statements, I need to take a leave at my own expense and go to KRASNOZNAMENSK (80 km) and ULAN-UDE (5600 km) to obtain the certificates in person. I'm not sure my boss will be enthusiastic about it. I do like my job very much and I wouldn't put it at risk, so I can't accept this scenario.

So I'll be happy if you find possible to believe the information I provide in good faith.

If not...

I'll regret much my lost chance to see Uluru, Sydney Harbor, koalas, Great Ocean Road and to taste legendary Australian wine. But I understand all parts of word "no", so I'll have to spend my annual leave in another country with more tolerant visa rules.

Anyway,
Thank you for your understanding.

Дорогая Нина.

Я вижу ваше требование предоставить справки о службе в воинских частях, указанных в моем резюме. Номера частей не указываются в удостоверении личности офицера запаса (прикладываю свое удостоверение к заявлению). Эти справки не могут быть запрошены мной по телефону или почте из соображений секретности. Чтобы добыть нужные справки, мне нужно взять отпуск за свой счет, посетить Краснознаменск (80 км) и Улан-Удэ (5600 км) и получить их лично. Я не уверен, что мой босс будет в восторге от этого. Я очень люблю свою работу и не собираюсь рисковать ей, поэтому не могу принять этот вариант.

Я буду рад, если вы сочтете возможным поверить мне на слово.

Если нет...

Меня сильно огорчит потерянный шанс увидеть Улуру, Сиднейский залив, коал, Великую океанскую дорогу и попробовать легендарное австралийское вино. Но я понимаю все части слова "нет", и в этом случае мне придется провести отпуск в стране с более толерантными визовыми правилами.

В любом случае, спасибо за понимание.


На следующий день приходит письмо от Нины - "Большое спасибо за быстрый ответ. Та информация, которую вы предоставили, меня устраивает. Имейте в виду, что я обязана была запросить эту информацию у каждого, кто служил в вооруженных силах". "Слушай, мне одному показалось, что Нина оправдывается?" - спросил я жену за ужином. Нет, жене тоже показалось именно это. Ну что же, стали ждать дальше. 09 ноября приходит следующее письмо:
Дорогой мистер Х,

Для обработки вашего заявления нам требуется следующая информация о вас. Пожалуйста, сообщите нам свое отчество в срок не позднее 7 дней. Время пошло.

С приветом, Нина


Почему-то сразу вспомнился зубодробительный процесс получения визы в Эмираты в 2010 году, когда мы, уже летя в самолете, не были до конца уверены, что наша виза действительна и нас впустят в страну.

- Мистер Игорь Филиппович, пожалуйста, сообщите имя вашего отца, - спросили арабы.
- Филипп.
- Мистер Игорь Филиппович, пожалуйста, сообщите имя мужа вашей жены, - через некоторое время снова спросили арабы.
- Игорь.

И только увидев свои визы (в моей было написано "Выдана Игорю, сыну Филиппа", в визе Чаинки - "Выдана Татьяне, жене Игоря") мы поняли, почему арабы задавали такие странные вопросы. Но слышать такие вопросы от австралийцев было неожиданно. Пишем ответ:
Dear Nina,

My patronymic name can be transliterated in two ways - PHILIPPOVICH (more English version) or FILIPPOVICH (more common one). Russian travel passports don't provide patronymic name in English, so I don't know which version is better. I'm not sure that your computer displays cyrillic symbols so you can see my patronymic name in attachment (both travel and national passport scans).

Please let me know if you mail program doesn't allow to see attachments, I'll upload them to my Immi account then.

Kind regards

Дорогая Нина,

Мое отчество можно транслителировать двумя способами - PHILIPPOVICH (более английский вариант) и FILIPPOVICH (более общепринятый). В российском загранпаспорте отчество не указывается, поэтому я не знаю, какой вариант вы предпочтете. Я не думаю, что ваш компьютер поддерживает кириллицу, поэтому вы можете увидеть мое отчество в приложенном файле (заграничный и внутренний паспорт).

С приветом,

Прикладываю сканы документов и отправляю. На календаре, напоминаю, 09 ноября, наше заявление рассматривается уже ровно 50 дней. От Нины приходит отбивка - окей, спасибо, я передаю ваше заявление для дальнейшей обработки. Далее тишина. Мы с грустью наблюдаем, как каждый день растут цены на еще невыкупленные сегменты маршрута, как неумолимо приближается день окончательной оплаты кемпера. В голове начинают вырисовываться планы на вариант поездки в другую страну, если сорвется этот. Но сначала нужна окончательная ясность с Австралией. Любой ответ - да или нет. Потерянных денег, конечно, жалко, но нервы дороже. Если нет - пусть скажут сейчас, а не в феврале, когда мы уже ничего не успеем нормально сделать.

Через три недели, 01 декабря, звоню в Лондон, на русскоязычную линию. Ничего утешительного услышать не удается. Подтверждается догадка, что визы рассматривают не в порядке поступления, а по оставшемуся до отпуска времени. Оператор сообщает, что наши заявки могут быть рассмотрены и в феврале. Нас такой вариант совсем не устраивает - если в феврале будет отказ, то, к примеру, взять на апрель в аренду катер будет уже поздно. Настаиваю на рассмотрении, девушка отвечает, что сделает пометку о моем звонке. На том и расстаемся.

Ночью приснился мост Васко да Гама, по которому нужно будет ехать к нашему катеру.
Становится окончательно понятно, что надо что-то делать.
А еще становится окончательно пофиг. Пусть отказ и хрен с ними с деньгами. Но пусть это будет прямо сейчас.

04 декабря иду на сайт департамента иммиграции, через дебри ссылок добираюсь до нужной - подать жалобу. Оказывается, она там есть, надо лишь проявить достаточно упорства и убить некоторое количество времени на поиск. Пишем текст:
We are extremely disappointed with the time of processing the applications XXX and YYY (Visitor Visa 600). The applications were submitted on 20 September, i.e. more than two months ago. Our answers to all the enquiries from DIBP staff were instantaneous. We provided updates following the last enquiry on 09 November and have received no information about our applications ever since. We intentionally filed the applications well in advance of departure to avoid hurrying in making all necessary payments in case of a favorable decision or, in case of denial, to have enough time for arranging a trip to a different foreign country, including a possible visa processing period. It is for the first time over the entire period of our travels (22 countries in the last ten years) that our vacation is at risk of being ruined because of the sluggish visa services. Up until now we thought that the five weeks’ period needed to have a New Zealand visa issued was a record of slowness, but you’ve managed to beat it. We earnestly ask you to process our applications before the Christmas holidays. We’ll be fine with any decision of yours.

Мы крайне разочарованы скоростью обработки визовых заявлений XXX и YYY (Visitor Visa 600). Заявления были поданы 20 сентября, с момента подачи прошло более двух месяцев. Мы мгновенно отвечали на все запросы сотрудников DIBP. Уточнения по последнему запросу были предоставлены 09 ноября, и с тех пор у нас нет никакой информации о судьбе наших заявок. Мы намеренно подавали заявление задолго до вылета, чтобы в случае положительного решения спокойно и без спешки сделать все необходимые платежи, а в случае отказа - иметь достаточно времени для организации поездки в другую страну, включая возможное оформление визы. За все время наших путешествий (22 страны за последние 10 лет) наш отпуск впервые рискует быть испорченным из-за нерасторопности визовых служб. До сих пор мы думали, что пять недель на оформление Новозеландской визы - это рекорд медлительности, но вам уже удалось его превзойти. Убедительно просим обработать наши заявки до Рождественских каникул. Нас устроит любое ваше решение.

Через три дня приходит отбивка - "Мы передали вашу жалобу в соответствующее подразделение. Постараемся дать ответ в течение 15 рабочих дней. Номер вашего обращения такой-то". А еще через 5 дней - 12 декабря, на почту сваливается свежеиспеченная виза. Сингл на месяц с разрешением на въезд в течение года. Ну что же, окей, нам больше и не нужно. Письмо подписано Ниной. А как же фраза "Передаю для дальнейшей обработки", а?

83 ДОЛБАНЫХ ДНЯ, 12 НЕДЕЛЬ, ПОЧТИ ТРИ МЕСЯЦА (нет, я не считал, просто спросил у Экселя)

Надеюсь, что хотя бы отпуск удастся и заставит забыть все эти отрицательные эмоции, которые пока что у нас связаны с Австралией.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской
получение визы Австралии

Re: Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #2

Сообщение Леди Винтер » 15 дек 2017, 07:10

Спасибо за столь интересное описание Вашего опыта.Всегда с удовольствием читаю ваши посты,потому что пишите,так как оно есть на самом деле,у Вас белое значит белое,чёрное-чёрное,хороший юмор,уместный сарказм.Насчёт требований я то же в шоке,у нас при оформлении визы НЗ прислали следующее:так как Вы указали,что до посещения НЗ, будете находиться на территории Австралии,просим приложить австралийскую визу...Вот тут и возник вопррос...А офицеры внимательно читают документы,в билетах четко видно время пребывания,оно менее 72 часов,из чего следует что виза будет транзитная,и на нее подают после получения основной,о чем я им и написала.Про цены...Я тоже в шоке от их роста,то что было забронировано от 6 до 9 месяцев назад,выросло втрое.Цены на отели в Сиднее,далеко не в центре за 3 дня с собственной ванной, это месячная аренда прекрасных апартаментов в любимой Патаевке
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #3

Сообщение Филиппыч » 15 дек 2017, 08:51

Цены - это еще ладно, можно пережить, хотя и неприятно. Но деньгами не все решается, с этим-то что делать? Мы, к примеру, забронировали кемпер - новый, комфортный, на двоих, с туалетом и душем. Сейчас они есть, а через три месяца их уже просто не будет. Останутся либо убитые с пробегом 400 тыс, как достался нам в НЗ, либо огромные сараи на шестерых, и попробуй на таком сунься куда-нибудь, кроме как на междугородний автобан. Вообще не понимаю, зачем устраивать людям такой стресс. Читаю тему про сроки выдачи виз - обалдеть можно, некоторые люди за два-три дня до вылета в подвешенном состоянии! И не потому, что они растяпы - они за два месяца подались. Никогда не поверю, что из России в Австралию турпоток больше, чем в какую-нибудь Италию или Великобританию. Так почему же такая разница в процессе получения виз? После такого отпуска, когда за два дня до вылета ничего не известно, стресс пять лет жизни заберет.
И зачем им мое отчество??? И почему, если надо, не посмотреть его в скане заграна, ведь он приложен к заявке??? Бред какой-то
Спасибо вам за теплые слова
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #4

Сообщение pups » 15 дек 2017, 09:01

Познавательно.
Лишний раз убедился, что в Австралию никогда не поеду.
Мир велик и существует много стран, не страдающих визовым кретинизмом.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #5

Сообщение Филиппыч » 15 дек 2017, 09:12

pups,
Честно говоря, через два месяца после подачи я уже тоже начал жалеть, что ввязался в это дело. Спасла лишь привычка доводить дело до конца. В конце уже был лишь чисто спортивный интерес - что же они еще придумают.
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как я самостоятельно получил визу Австралии. Ни разу не руководство к действию.

Сообщение: #6

Сообщение Леди Винтер » 15 дек 2017, 10:22

pups...скопировано из соседней ветки...отчёты о получении визы,последний пост
Нет, конечно. Невозвратные билеты тоже сдают. Вам возвращают все налоги и сборы. А они могут составлять как 10% от стоимости билета, так и 90 %. Я дважды покупала билеты за 38 и 40 тысяч, возвращали 31 и 32 тысячи)
Логики нет. Есть мечта))))
Как я её понимаю,когда есть мечта,логика выключается.
Леди Винтер
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 21.07.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВиза в Австралию. Таможня в Австралии



Включить мобильный стиль