Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #181

Сообщение rbast » 25 янв 2012, 04:48


Можете задавать любые вопросы по Беларуси, благо что имею теперь много свободного времени - отвечу с удовольствием.


От модератора:
Чтобы тема не превратилась в чулан, где лежит все подряд и трудно что-то найти, настоятельно прошу спрашивать здесь лишь про то, что могут знать лишь местные жители.
Транспорт, билеты, цены обсуждаются в форуме Транспорт Белоруссия
Отели, квартиры. проживание - в Отели Белоруссия
Вопросы типа "расскажите мне сразу и обо всём" будут удаляться.
Последний раз редактировалось rbast 20 дек 2013, 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #182

Сообщение AnGus » 18 апр 2015, 22:14

Спасибо. Не много настораживает ответ "всякое бывает"
Про Хатынь вопрос снимаю: списался с администрацией комплекса и все выяснил.
Про музей ВОВ воспрос остается.
На счет шоппинга у нас нет цели обойти все (по крайней мере, у меня ). Достаточно какого-нибудь одного ТЦ. А цены в ГУМе, ЦУМе или в магазинах не раскрученных и подальше от центра одинаковые?
AnGus
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 05.06.2013
Город: Арзамас
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #183

Сообщение Flash » 18 апр 2015, 22:41

Герой Гафта в фильме "Двеннадцать" сказал " ...в жизни возможно все!" Поэтому вас могут обокрасть в любой стране и в любом месте. Но по теории вероятности это скорее не произойдет чем произойдет. Или вы расчитываете, что здесь на форуме вам дадут гарантию безопасности? В целом в стране порядок. Преступность невысокая.
По ценам мне сложно судить. Я редко покупаю что либо в РБ в принципе. Да и сейчас чехарда с ценами. Думаю через пару дней подключаться более опытные советчики по этому вопросу. Для меня Минск в плане покупок всегда был дорогим городом. Просто ничего даже и не смотрю. Может вы захотите что то именно белорусское купить? Это другой разговор.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #184

Сообщение rbast » 19 апр 2015, 04:44

AnGus
1. Работают и вечером, но по любому лучше сделать у себя в городе заранее.
2-3. Лучше парковаться. Центра компактного в Минске нет. Есть довольно много мест, которые растянуты на несколько километров. Парковаться можно без проблем, никто ничего не сделает. Номера не снимают.
Конечно не под знаком, могут эвакуировать, но место для парковки найти - не проблема.
4. Нельзя фоткать отделы милиции, военные части и тп. Могут реально задержать.
4-5. В музее экскурсоводы есть и в Хатыни тоже, но вот будут ли они именно в тот момент, когда вы приедете - не известно. Так что лучше попробуйте заранее списаться через сайты.
6. Неплохой и недорогой трикотаж, рубашки, носки, белорусская обувь и тп - в ЦУМе, ГУМе. На Комаровке - продукты, вокруг есть несколько торговых центров, в которых всё, в основном импорт, продается, но совсем не дешево - Силуэт, Импульс, Зеркало, Паркинг.
ЦУМ кстати совсем рядом с Комаровкой.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #185

Сообщение Александр2013 » 30 апр 2015, 14:01

Здравствуйте.
Едем в Минск с 2 по 5 мая. По прогнозу будет пасмурно, дождь.
Интересует чем заняться в такую погоду, где можно:
  • послушать музыку (ресторан, свободные пространства..)
  • сходить в театр (есть ли продажа билетов онлайн и какой театр считается хорошим)
  • выставки, ярмарки
  • есть ли в Минске пространства с оплатой за время и разными событиями
  • другое, что посоветуете
Александр2013
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #186

Сообщение rbast » 30 апр 2015, 14:12

Александр2013
Да не будет дождя, это точно
1. Можно будет послушать и посмотреть как на улице - в старом городе будет фестиваль уличных театров, да и оркестры всякие будут, так и в ресторанах и тп подобных заведениях - смотрите на релакс бай.
2. Продажи есть на квитки бай или тиект про бай. Неплохими считается Оперы и Балета, русский, Янки Купалы (там на белорусском), театр Музкомедии.
3. Выставки попгуглите. Ярмарки будут, но ничего там особенного не будет - народ будет закупаться овощами и тп, вам вряд ли это нужно.
4. Есть автокинотеатр в Малиновке. Есть парк детский на прю Победителей с оплатой на все сразу, но он галимый. Есть аквапарк один большой и второй на Сурганова поменьше, но не совсем обычный.
5. Просто погулять, ну и традиционно - Дудутки и тп...
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #187

Сообщение Александр2013 » 30 апр 2015, 19:32

По жилью, изучив форум, пришел к выводу, что оптимальный вариант, поиск квартиры на месте, через газету/сайт "Из рук в руки".
1. Интересует, поведение брокеров/хозяев 2 мая, как бы квартиры уже кто хотел снял, остальные шансов сдать мало, будут ли снижать цены к обычным или ни себе не людям?
2. Если предложат оплатить аванс за 1 ночь, как нужно платить или это запрещено законом без договора?

зы: Посмотрел на тут.бай, из спектаклей очень скромный выбор, что-то уже выкупили.
Выбрал Новый театр - какое о нем мнение?, забронировал билеты, оплатил кредиткой ПриватБанка 206.44 UAH за 130 000 BYR. (хотя пишут, только Белорусских банков)
Александр2013
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #188

Сообщение rbast » 01 май 2015, 04:21

1. Будут скорее всего. Но в этом году россиян приехало как никогда много.
2. Как правило арендодатели плюют на закон и могут взять деньги вообще без договора. Но я бы так делать все же не рекомендовал. Всё же лучше посмотреть и доки на квартиру и подписать договор.
3. В Новом театре не был, увы, не подскажу.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #189

Сообщение Алена1976 » 04 май 2015, 12:05

Александр2013 писал(а) 30 апр 2015, 19:32:зы: Посмотрел на тут.бай, из спектаклей очень скромный выбор, что-то уже выкупили.
Выбрал Новый театр - какое о нем мнение?, забронировал билеты, оплатил кредиткой ПриватБанка 206.44 UAH за 130 000 BYR. (хотя пишут, только Белорусских банков)


Я, к сожалению, в Новом театре не была. Но посмотрите еще мой любимый театр http://www.rustheatre.by/. Они ставят классические пьесы и очень хорошо.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #190

Сообщение rancho_of_joy » 28 май 2015, 10:29

Здравствуйте!
Планируется поездка в Белоруссию на 12-14 июня. Едем семьей из трех человек на машине. Получается следующий маршрут:
1 день. Ранний приезд в Гомель и посещение дворца Румянцевых и Паскевичей. (Есть ли что еще интересное в Гомеле?).
1 день-2 день. Переезд в Минск (Еще ищется жилье. Возможно, ночевать будем в хостеле каком-нибудь) небольшая прогулка по городу. Посещение библиотеки и Площади независимости (Так же интересует вопрос достопримечательностей Минска), Беларусский музей авиации (по возможности), Музее истории Великой Отечественной войны, Линия Сталина. Выезд в сторону Бреста
2 день -3 день. Приезд в Брест. Заселение в какую-нибудь гостиницу (Так же еще в поиске). Вечерняя прогулка по Советской улице (Есть ли еще подобные места?) и к Брестской крепости. С утра посещение Брестской крепости и музеев на ее территории.

Не знаю, в какой день посетить Мир и Несвиж, но они будут обязательны к посещению. Возможно, придется от чего-нибудь отказаться в пользу этих двух мест.

Могли бы оценить маршрут или посоветовать в какой последовательности его проделать.
Заранее благодарен!
rancho_of_joy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #191

Сообщение rbast » 28 май 2015, 10:54

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 10:29: Переезд в Минск (Еще ищется жилье. Возможно, ночевать будем в хостеле каком-нибудь) небольшая прогулка по городу. Посещение библиотеки и Площади независимости (Так же интересует вопрос достопримечательностей Минска), Беларусский музей авиации (по возможности), Музее истории Великой Отечественной войны, Линия Сталина. Выезд в сторону Бреста

Это лучше за два дня, вы на машине - можно и в один день, но
rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 10:29:Не знаю, в какой день посетить Мир и Несвиж, но они будут обязательны к посещению. Возможно, придется от чего-нибудь отказаться в пользу этих двух мест.

Оба можно за один день. Тем более, что по дороге в Брест. Если заранее там закажете жилье, то можно и вечером приехать, после Мира и Несвижа.
Так что и последовательность лучше такая.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #192

Сообщение b-olegh » 28 май 2015, 11:01

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 10:29:Переезд в Минск (Еще ищется жилье. Возможно, ночевать будем в хостеле каком-нибудь) небольшая прогулка по городу. Посещение библиотеки и Площади независимости (Так же интересует вопрос достопримечательностей Минска), Беларусский музей авиации (по возможности), Музее истории Великой Отечественной войны, Линия Сталина. Выезд в сторону Бреста

Если прогулять, то посмотрите Немигу, Ратушную площадь... Для детей - парк Челюскинцев, аквапарк..
rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 10:29:Приезд в Брест. Заселение в какую-нибудь гостиницу (Так же еще в поиске). Вечерняя прогулка по Советской улице (Есть ли еще подобные места?) и к Брестской крепости.

В самом Бресте - нет... Если выберете время, то можно съездить в Беловежскую Пущу.
rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 10:29:Не знаю, в какой день посетить Мир и Несвиж, но они будут обязательны к посещению.

Они находятся недалеко друг от друга... Но даже их посещение с учетом дороги займет световой день...

А насчет маршрута. Имхо, у Вас он перегружен... Нужно отказаться либо от Гомеля, либо от Бреста...
Как вариант, с учетом раннего выезда:
день 1. Приезд в Брест (в р-не полудня). Осмотр крепости. Вечерняя прогулка по ули. Советской. Как раз посмотрите, как зажигают фонарики...
день 2. Переезд из Бреста в Минск. По пути: Мир и Несвиж. Вечером: прогулка по вечернему Минску.
День 3. До обеда - Минск, после обеда - выезд. Можете заехать в Хатынь (чуть в сторону), или на линию Сталина.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19422
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 1934 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #193

Сообщение rancho_of_joy » 28 май 2015, 11:13

А поиск жилья лучше на месте осуществлять или все же через сайт бронировать? На нескольких сайтах смотрел и цены сильно отличаются. Где квартиру за 1000 рублей сдают, а где комнату за большую сумму. Как в томже Минске дела с хостелами обстоят?
Так же думаю белорусскими продуктами закупиться. Это лучше сдалеть в Минске (больше выбор. наверное) или в Бресте/Гомеле (цены дешевле).
Ну и как водителя интересует вопрос пива У нас продают Лидское пиво. Уже все перепробовал. Может есть какие-то местные заводы, которые на экспорт продукцию не пускают, но с хорошим качеством. Пробовали Брестское. Вполне приятное светлое (у нас о тамком и не слышно).
И чуть не забыл. Родителя инетересуют сады\парки с инересным дизайном и ухоженостью. Где бы на такое добро посмотреть?
rancho_of_joy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #194

Сообщение rancho_of_joy » 28 май 2015, 11:25

b-olegh писал(а) 28 май 2015, 11:01:А насчет маршрута. Имхо, у Вас он перегружен... Нужно отказаться либо от Гомеля, либо от Бреста...
Как вариант, с учетом раннего выезда:
день 1. Приезд в Брест (в р-не полудня). Осмотр крепости. Вечерняя прогулка по ули. Советской. Как раз посмотрите, как зажигают фонарики...
день 2. Переезд из Бреста в Минск. По пути: Мир и Несвиж. Вечером: прогулка по вечернему Минску.
День 3. До обеда - Минск, после обеда - выезд. Можете заехать в Хатынь (чуть в сторону), или на линию Сталина.


Забыл сказать, что все три человека взрослые. Из маленьких детей только я Хочу родителей вытащить из дома, что бы посмотрели на красоты Белоруссии. Сам уже спонтанно решил съездить в Белоруссь и за 1,5 дня пролетел до Бреста и вернулся посмотреть Мир и бегом домой. Это было в прошлом году. Вот поэтому и решил, что Мир и Несвиж (в прошлой поездки не успел) обязательны.
Вот я и такой маршрут тоже думал. Я буду выезжать из Калужской облати в ночь, так что утром буду на месте.
Так поездка выглядит вполне логичнее. Можно отдать полдня Бресту и поехать обратно в сторону Минска. Заехать в один/два замка (если два не успеем, то вернуться в один из замков можно и на следующий день). Вечером Минск и на следующий день тоже Минск. А если время еще будет, то по пути домой можно еще, что-нибудь посмотреть.
rancho_of_joy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #195

Сообщение rbast » 28 май 2015, 12:51

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 11:13:А поиск жилья лучше на месте осуществлять или все же через сайт бронировать? На нескольких сайтах смотрел и цены сильно отличаются. Где квартиру за 1000 рублей сдают, а где комнату за большую сумму. Как в томже Минске дела с хостелами обстоят?
Так же думаю белорусскими продуктами закупиться. Это лучше сдалеть в Минске (больше выбор. наверное) или в Бресте/Гомеле (цены дешевле).


Лучше заранее.
Хостелы есть.
Продукты, уже писал на ветке, в Минске дешевле, чем в Гомеле и Бресте, но не сильно. Но в той же Москве многое дешевле.
rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 11:13:Ну и как водителя интересует вопрос пива У нас продают Лидское пиво. Уже все перепробовал. Может есть какие-то местные заводы, которые на экспорт продукцию не пускают, но с хорошим качеством. Пробовали Брестское. Вполне приятное светлое (у нас о тамком и не слышно).

Сами заводы частным лицам не продают. Если для себя - покупайте в магазинах, выбор в гиперах огромный.

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 11:13: Родителя инетересуют сады\парки с инересным дизайном и ухоженостью. Где бы на такое добро посмотреть?

Парк Горького, Челюскинцев, но там ничего особенного нет, ухоженны конечно, но не более.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #196

Сообщение Алена1976 » 28 май 2015, 12:56

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 11:13:Родителя инетересуют сады\парки с инересным дизайном и ухоженостью. Где бы на такое добро посмотреть?


Сходите в ботанический сад (метро "Парк Челюскинцев")
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #197

Сообщение Линка » 28 май 2015, 13:34

b-olegh писал(а) 28 май 2015, 12:10:"Лидское пиво" в РФ представлено, но некоторые марки встречал только в Беларуси. Например, "Swiss Black" или "Вечер в Брюгге". Первое - с шоколадным, а второе - с вишневым послевкусием.

и Swiss, и вечер продаются в РФ. Во всяком случае найти их в МСК и МО - не проблема.

у меня похожие метания по поводу машрута на 4 дня
Очень счастлива от того, что удалось забронировать отличный номер в Мирском замке. Я в предвкушении!!

Может кто знает: во сколько начинает работать страус.ферма в дер.Козище? хочется и экскурсию, и покушать страусов)) и желательно с утра..
Линка
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 04.10.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #198

Сообщение rancho_of_joy » 28 май 2015, 16:56

b-olegh писал(а) 28 май 2015, 12:10:"Лидское пиво" в РФ представлено, но некоторые марки встречал только в Беларуси. Например, "Swiss Black" или "Вечер в Брюгге". Первое - с шоколадным, а второе - с вишневым послевкусием.
Имхо, Лидское - лучшее в РБ, и всякие Аливарии с ним рядом не стояли...

Эти два сорта были сразу же купленны, когда увидил их в магазине. Но вишневое пиво это явно не мое. Я люблю темное

b-olegh писал(а) 28 май 2015, 12:20:Я думаю, что за половину дня Вы составите представление о Бресте. И задерживаться еще на полдня там смысла не имеет.
Если будет настроение, то можете сделать небольшой крюк и пойти по старой брестской трассе - Кобрин, Пружаны, далее - на Ружаны.
В Ружанах есть старый замок Сапег (но он - разрушен пожарами в 19 веке и войнами в 20-м). Сейчас - реставрируется.
После Ружан - примерно 30 км до Косова. Там - тоже дворцово-замково-парковый комплекс.
После Косова в р-не Ивацевичей выйдете на основную трассу, и там чуть больше часа - до Мира.
А от Мира до Несвижа - минут 30-40..
В принципе, если около шести утра выедете из Бреста, к восьми - в Ружанах. Час-полтора - там на все. И костел, и храм 17 веков, и замок с музеем.
К десяти - в Косово, час - там. И к полудню (либо сразу после него) - в Несвиже. К половине пятого - в Мире, пара часов - там... И вечером - в Минске...

Я думаю в ночь ехать и уже утром быть в Бресте. Как раз рано утром по Советской и Гоголя погулять, а позже в крепость.

Алена1976 писал(а) 28 май 2015, 12:56:Сходите в ботанический сад (метро "Парк Челюскинцев")


Вот это хорошая идея. Посмотрел по нему информацию и мне кажется, там есть на что посмотреть.
rancho_of_joy
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 28.05.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #199

Сообщение Flash » 28 май 2015, 22:36

rancho_of_joy писал(а) 28 май 2015, 11:13:А поиск жилья лучше на месте осуществлять или все же через сайт бронировать? На нескольких сайтах смотрел и цены сильно отличаются. Где квартиру за 1000 рублей сдают, а где комнату за большую сумму. Как в томже Минске дела с хостелами обстоят?
Так же думаю белорусскими продуктами закупиться. Это лучше сдалеть в Минске (больше выбор. наверное) или в Бресте/Гомеле (цены дешевле).
Ну и как водителя интересует вопрос пива У нас продают Лидское пиво. Уже все перепробовал. Может есть какие-то местные заводы, которые на экспорт продукцию не пускают, но с хорошим качеством. Пробовали Брестское. Вполне приятное светлое (у нас о тамком и не слышно).
И чуть не забыл. Родителя инетересуют сады\парки с инересным дизайном и ухоженостью. Где бы на такое добро посмотреть?


Пиво местное не люблю, но дело вкуса. В Бресте красивый парк. Есть минизоопарк. Летом карусели и прочее. Кафе "У озера" (в парке) - местная достопримечательность. Продукты везде стоят одинаково.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #200

Сообщение Маргарита2805 » 13 июл 2015, 09:55

Здравствуйте!
Собираемся проехать по замкам и крепостям Белоруссии, едем из Москвы на машине. Планируем по возможности ночевать в палатке и взять с собой собаку. Отсюда несколько вопросов:
- какие замки следует посетить кроме Мира и Несвижа?
- Брест - одного дня хватит?
- состояние дорог между вышеназванными пунктами? Рассчитывать на какую скорость?)
- есть ли какие-либо известные Вам кемпинги или вполне безопасно вне кемпингов ночевать в палатке?
- с собаками на территорию замков пускают?
Маргарита2805
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Беларусь от местного жителя - спрашивайте!

Сообщение: #201

Сообщение rbast » 13 июл 2015, 10:48

1. Еще можно Лидский, с натяжкой - в Косово и Любчанский, можно еще в Жировичский монастырь заехать.
2. Как по мне - вполне достаточно, если не будете в Пущу и тп места заезжать.
3. Хорошее, скорость от 99 до 129.
4. В принципе можно и в палатке - вполне безопасно. Правда во многие леса проезд на машине закрыт. Автокемпингов в общеевропейском понимании нет.
5. С собаками? Там есть осмотр внутренних помещений, фактически - это музей, так что с собачкой можете вокруг погулять или на развалинах.
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3174
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль