Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Общие вопросы самостоятельных путешествий поездок в Белоруссию (Беларусь): сотовая связь, обмен валюты, кредитные карты и банкоматы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #1

Сообщение Etihader » 20 дек 2012, 14:36

Решил съездить летом по Беларуси - до этого был только в Минске. Я конечно прочитал про основные достопримечательности, и про Мир и про Несвиж - туда я обязательно съезжу. Меня интересует вот что:

(сорри если некоторые вопросы покажутся тупыми - я правда не очень представляю как сейчас обстоят дела в стране)

1) Насколько туристически развита Беловежская Пуща? Организованы ли какие-то маршруты, можно ли как-то взаимодействовать с животными (пообщаться с разводчиками, фотографировать, кормить, и т.п.). Есть ли какая-то инфраструктура на территории парка. Есть ли еще какие-то национальные парки, которые стоит посетить в обязательном порядке?

2) Есть ли в Беларуси что-то наподобие агротуризма? Если знаете какие-то места, буду рад рекомендациям. Вообще, стоит ли останавливаться в маленьких сельских домиках / отелях где-то на природе?

3) Насколько можно рассчитывать на хорошие домашние рестораны (интересует только местная кухня) вне Минска - хотя бы поблизости от крупнейших туристических объектов? На что в этом смысле больше похожа Беларусь - на Болгарию или хотя бы Украину (как хороший вариант) или на Россию (плохой вариант)? Есть ли какие-то известные рестораны местной кухни в Минске или за его пределами, которые стоит посетить (пусть даже они будут туристическими).

4) Насколько опасно/безопасно путешествовать на хорошем автомобиле по стране? Можно ли спокойно оставлять ее где-то на час / на ночь? Если нет, то насколько дорого стоит rent-a-car (любая приличная инормарка).

5) Много ли на дорогах сотрудников полиции? Какие последствия если нарушишь правила? Можно ли ехать за рулем выпив кружку пива?

Заранее спасибо за ответ.
Etihader
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
минск форум

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 20 дек 2012, 20:25

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Насколько туристически развита Беловежская Пуща? Организованы ли какие-то маршруты, можно ли как-то взаимодействовать с животными (пообщаться с разводчиками, фотографировать, кормить, и т.п.).

Да, всё есть: маршруты, велики можно взять напрокат, подойти к животным в вольерах, покормить, пофотографировать.

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Есть ли еще какие-то национальные парки, которые стоит посетить в обязательном порядке?

Из всех доступных национальных парков можно выделить разве что Браславские Озера.

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Есть ли в Беларуси что-то наподобие агротуризма?

Есть, но в только недавно начал развиваться, можно глянуть, например, здесь

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Насколько опасно/безопасно путешествовать на хорошем автомобиле по стране? Можно ли спокойно оставлять ее где-то на час / на ночь?

Довольно безопасно в последнее время. Особенно, если у вас не Феррари. Но 100% гарантии вам, конечно, никто не даст.

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Много ли на дорогах сотрудников полиции?

Меньше, чем в России, но больше, чем в Европе
Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Какие последствия если нарушишь правила?

Если серьезное нарушение - оштрафуют, если не очень, могут просто предупредить. Такого, чтобы разводили на деньги, обычно не бывает.
Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:Можно ли ехать за рулем выпив кружку пива?

Это очень индивидуально. Официально разрешено 0,5 промилле алкоголя в крови. Свыше этого - штраф и лишение прав на 3 года. Но это для белорусов.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20080
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1856 раз.
Поблагодарили: 5831 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #3

Сообщение Sergey Kislevsky » 31 дек 2012, 00:33

Подскажите пожалуйста, могу ли я поехать в РБ на машине которая оформлена не на меня и у меня нет ген.доверенности ? Т.е я просто вписан в полис осаго..
Sergey Kislevsky
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #4

Сообщение Flash » 01 янв 2013, 11:24

Skisliy писал(а) 31 дек 2012, 00:33:Подскажите пожалуйста, могу ли я поехать в РБ на машине которая оформлена не на меня и у меня нет ген.доверенности ? Т.е я просто вписан в полис осаго..



Можно спокойно ехать. Техпаспорт и страховка. Все что нужно. Только где у вас авто зарегестрировано? Если вне там.союза, то тут совсем другие условия. Даже в страховку не обязательно быть вписанным. Да и страховку на РБ надо отдельно покупать.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #5

Сообщение Flash » 01 янв 2013, 11:32

ТС отвечу, что все присутствует, но пока в РБ все скомкано как-то. Лучше все планировать заранее в т.ч. искать информацию. Т.к. на месте будет довольно сложно. Если едите на авто , то советую посетить кроме Минска другие города. Запад РБ насыщен дворцовыми комплексами, но большинство из них запущены. И, кста, много идет на продажу. Вот будет вам интересный маршрут: из Гродно в Брест по новой дороге которая проходит по Пуще. Там встретите и агротуризм если захотите отдохнуть, но оже надо заранее бронировать и договариваться. Есть по дороге деревня Клятное ( Клетное ) там крупный комплекс построенный пару лет назад. Можно на лошадях покататься. Загон у них громадный. В Пуще советую взять велик и покататься. Есть все шансы увидеть в дикую лося,.кабанов, лису. Так же в Пуще есть частные домики. И вообще тупо в деревню коих много в округе на территории Пущи.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #6

Сообщение Flash » 01 янв 2013, 11:38

Пиво пить не советую нисколько.

Гаи и менты в целом у нас помощники, а не грабители.

Безопасность достаточно высокая. Гопстопа практически нет, "дай закурить" - тоже. Авто, например, я оставляю спокойно везде. Но случаи бывают... Вести себя надо стандартно как и в любой стране.

На вашем месте я бы поискал что-нить необычное. В РБ еще можно найти такое...например, меловые карьеры. Сам мало путешествую по своей стране, советы могу дать по большей части из опыта друзей связанных с турбизнессом.

Есть еще августовский канал. Если есть виза, то по ему можно в Польшу. Так же в Пуще есть п/переход в Польшу для пеших и велосипедистов. Очень рекомендую. Впечатлитесь!

Вообще Пущу сильно развивают и строят. Вполне возможно, что к лету много еще чего появиться.щ
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #7

Сообщение Оран Гутан » 06 янв 2013, 14:12

Можно искупаться в белорусском варианте "мёртвого моря" - о нём, правда, мало кто знает, но зрелище очень впечатляющее. Есть глухие деревни, в которых имеют место зачатки агротуризма - за $100 можно снять на выходные добротный домик с печью, камином, баней + драники, блины, борщ и тд от радушной хозяйки (есть ещё доп. ништяки =) И вообще, очень много дивных мест в РБ, о которых знают только местные - маршруты и наводки передаются из уст в уста и не отмечаются в гугл-мэпе. Рекомендую потратить достаточно времени на предварительную разведку, т.к. приехав на место, вы не встретите толпы зазывал и всевозможных вывесок. К примеру, тот же Бобруйск вроде ничем особо не примечателен, там что-то около 5 гостиниц и 10 кафешек, но пообщавшись с местными можно выяснить, что самая недорогая и опрятная гостиница (номер на 2х + ТВ + холодильник + ДК) обойдётся в $15/c и будет находиться на интересном пешеходном маршруте, на котором есть классный кабачок с советскими ценами и размерами порций (очень вкусно!).

Насчёт безопасности - вполне спокойно у нас. Аборигены не впадают в священный ужас при виде дорогого автомобиля, и не забрасывают его вилами.

Больше общайтесь с людьми по ходу путешествия - люди в РБ доброжелательные - узнаете, как хорошо время провести, да и избежать потенциальных неприятностей.

Сам я много где поездил, много воспоминаний и впечатлений, рассказывать долго =) Отпишите, какой формат для своей поездки вы наметили - может порекомендую пару мест подходящих.

А насчёт пива за рулём - ни капли! Разве что безалкогольное.
Последний раз редактировалось Оран Гутан 06 янв 2013, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оран Гутан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #8

Сообщение jujushka » 20 фев 2013, 15:37

пока остался вопрос:
нужна ли в Белоруссию дополнительная страховка на машину как в Украину?

и может кто может подсказать пароли и явки на хорошие и бюджетные санатории в лесах, у озер, где есть возможность заезда не на 12 и более дней, а поменьше? И не на самом западе Белоруссии, так как ехать мне с Юга России (блин,это ж черрез Украину, а значит страховка нужна )
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #9

Сообщение Оран Гутан » 21 фев 2013, 00:13

jujushka
Если не смущает атмосфера советского пионерского лагеря - тогда уверенно двигай на базу отдыха "Рудаково". Место красивое и тихое. Еда из столовой в алюминиевых бидончиках/кастрюлях (очень вкусная) ночи у костра с гитарой, футбол/настольный теннис/лодки/рыбалка, оооочень чистое озеро и ощущение безмятежности - такие ассоциации всплывают в голове. Был там давно, где-то в 2000г, но, говорят, там мало что изменилось с тех пор.
Много семей ежегодно туда ездят, все отдыхающие уже давно знают друг друга. Ну, как-то так, если что конкретно интересует - интересуйся!
Аватара пользователя
Оран Гутан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #10

Сообщение jujushka » 21 фев 2013, 10:25

а как там с удобствами в духе горячей воды, нормальной постели? и как я поняла с просторов интернета она работает только летом, а мне хочется в отпуск в мае, и еще чтобы все же была в ра-не гомельской области, могилевской областей и т.д.,
и еще одна трудность: при простом гуглении выкидывает на сайты, где продаются путевки, длинной от 12 дней (а мне надо 7-10), а сами сайты санаториев найти практически не получается
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #11

Сообщение Оран Гутан » 21 фев 2013, 22:54

А.. только посмотрел - ты ж девочка... А там удобства ближе к походным, (хоть, возможно, что-нибудь за последнее время и добавилось). База поэтому только летом работает - деревянные домики, условия скромные, - пионерский лагерь, говорю ведь. Короче, Рудаково отбрасываем.

Сайтов санаториев ты вряд ли много найдёшь - большинство таких мест у нас ещё советской закалки, им до своих сайтов как до коммунизма. Есть, например, мотели посовременнее с закосом под агротуризм... Но я не знаю, что подсказать, не представляя какой нужен отдых. Чтобы что-то ещё предложить, но уже более подходящее - черкни, в двух словах, кто едет и в каком формате нужно провести время. Уровень затрат опять же.
Аватара пользователя
Оран Гутан
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.08.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #12

Сообщение jujushka » 22 фев 2013, 08:14

едет компания друзей от 4ех человек без детей, едем на машинах, поэтому важно, чтобы не совсем запад Беларуси, так как хоть и все водители, но 3000км в одну сторону отмахивать не хочется, потому и смотрим варианты от Гомеля/Могилева до Минска, не дальше.
надо:
хорошее место, желательно, чтобы санаторий (водички попить, в ваннах жемчужных полежать), чтобы вокруг были: лес+ вода, но можно и только лес, чтобы моэно было по природе ходить\бродить, на весь день куда-нить свалить, + еще бы хорошо, чтобы было куда съездить в пределах двухсот километров, посомтреть на какую-нить красоту, + сроком не более 10дней (7-10), ну и бюджетно (то, что я находила было около 1500р\сутки\человек (но там только огромные заезды на 14 дней))
Аватара пользователя
jujushka
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 02.07.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #13

Сообщение Geor » 24 фев 2013, 23:40

Оран Гутан писал(а) 06 янв 2013, 14:12:Можно искупаться в белорусском варианте "мёртвого моря" -


Что всё таки Вы имете в виду? Если меловые карьеры в Красносельском (есть еще подобный в Любанском районе), то там меловая вода, которая по своему воздействует на организм. В воде Мертвого моря - повышенная концентрация солей. В Беларуси есть подземные источники минеральных вод и рассолов. Но вот, есть ли где они на поверхности кроме искусственных бассейнов, не слышал.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #14

Сообщение Geor » 24 фев 2013, 23:47

jujushka писал(а) 22 фев 2013, 08:14:надо:
хорошее место, желательно, чтобы санаторий (водички попить, в ваннах жемчужных полежать), чтобы вокруг были: лес+ вода, но можно и только лес, чтобы моэно было по природе ходить\бродить, на весь день куда-нить свалить, + еще бы хорошо, чтобы было куда съездить в пределах двухсот километров, посомтреть на какую-нить красоту, + сроком не более 10дней (7-10), ну и бюджетно (то, что я находила было около 1500р\сутки\человек (но там только огромные заезды на 14 дней))


Вам подойдут к примеру санатории "Золотые пески" (Гомельщина),"Сосны" (Могилевщина), "Шинник" Бобруйск (на окраине в лесу). Подробную информацию можно получить на сайте белорусских санаториев www.sanatorii.by Там есть информация о наличии мест на этот год, цены и возможность брони. Так же прочтите отзывы на форуме.
Geor
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.03.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #15

Сообщение Flash » 07 мар 2013, 22:19

Geor писал(а) 24 фев 2013, 23:47:
jujushka писал(а) 22 фев 2013, 08:14:надо:
хорошее место, желательно, чтобы санаторий (водички попить, в ваннах жемчужных полежать), чтобы вокруг были: лес+ вода, но можно и только лес, чтобы моэно было по природе ходить\бродить, на весь день куда-нить свалить, + еще бы хорошо, чтобы было куда съездить в пределах двухсот километров, посомтреть на какую-нить красоту, + сроком не более 10дней (7-10), ну и бюджетно (то, что я находила было около 1500р\сутки\человек (но там только огромные заезды на 14 дней))


Вам подойдут к примеру санатории "Золотые пески" (Гомельщина),"Сосны" (Могилевщина), "Шинник" Бобруйск (на окраине в лесу). Подробную информацию можно получить на сайте белорусских санаториев http://www.sanatorii.by Там есть информация о наличии мест на этот год, цены и возможность брони. Так же прочтите отзывы на форуме.



Как бы там чернобыльская зона....больше дома отдыха чем санатории.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #16

Сообщение gorr73 » 17 мар 2013, 14:06

Etihader писал(а) 20 дек 2012, 14:36:
4) Насколько опасно/безопасно путешествовать на хорошем автомобиле по стране? Можно ли спокойно оставлять ее где-то на час / на ночь? Если нет, то насколько дорого стоит rent-a-car (любая приличная инормарка).

5) Много ли на дорогах сотрудников полиции? Какие последствия если нарушишь правила? Можно ли ехать за рулем выпив кружку пива?

Заранее спасибо за ответ.

4. Абсолютно безопасно. Машину можете смело оставлять (только на виду в салоне не оставляйте ценные вещи. Хотя такой совет будет полезным для любой страны). Уровень преступности низкий.
5. Тут неправильно информируют о допусках по алкоголю. То 0.5, то вообще нельзя. Это не так. На данный момент допуск по алкоголю 0.3 промилле. Т.е. бокал пива для мужчины нормальной комплекции допустИм.
The truth is out there...
Аватара пользователя
gorr73
путешественник
 
Сообщения: 1724
Регистрация: 13.09.2009
Город: Мiнск Рэспублiка Беларусь
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #17

Сообщение anfooz » 08 апр 2013, 07:38

4. Абсолютно безопасно на любом авто.
anfooz
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 01.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #18

Сообщение Елена20021965 » 25 ноя 2013, 10:25

Здравствуйте!
На НГ с 29 декабря по 12 января едем в Беларусь, жить будем в санатории 50 км от Минска. Едем с дочкой 11 лет. Что можно посмотреть интересного в Минске и Бресте?
Сколько примерно займет дорога от санатория до Беловежской пущи, хочу свозить ее к Белорусскому деду Морозу и конечно в Брестскую крепость.
Может из Минска есть организованные экскурсии в Беловежскую пущу?
Едем в Беларусь второй раз, в прошлом году были в Полоцке и Витебске -очень нравится и лечение и отдых и люди.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #19

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2013, 10:52

Елена20021965, насчет Бреста не подскажу. В Минске можно:
1. Сесть на туристический автобус (вроде есть остановка возле вокзала), который провезет вас по Минску. Наверное, для зимы это оптимальный вариант знакомства с городом.
2. Если ребенку интересно- можно сходить в цирк или театр, но билеты стоит купить заранее по интернету.
3. Очень познавательно и "не попсово" - музей народной архитектуры и была в четре города http://www.etna.by/,
4. Более попсово, но тоже вполне себе развлечение - съездить в Дудутки (на это надо отдельный день отвести) - http://www.dudutki.by/.
5. Попробовать национальную кухню в одном из кафе "Васильки" - http://www.vasilki.by/ (есть рядом с вокзалом).
6. Наверное, стоит зайти в Национальную библиотеку. Хотя лично я не вижу в ней ничего интересного и, по мне, внутри смотреть особо не на что, но все же считается у нас достопримечательностью.
7. Для отдельной поездки можно наметить Хатынь (хотя добираться общ. транспортом не знаю как ). Опять же: это мое субъективное мнение, что современным детям не мешает знать, что происходило в Беларуси во время войны. Но, наверное, мнения насчет этого могут быть разные.Тем не менее, вот сайт мемориального комплекса http://khatyn.by/
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Беларуси. Агротуризм. Национальная кухня. Безопасность путешественников

Сообщение: #20

Сообщение Елена20021965 » 25 ноя 2013, 11:25

Алена1976, спасибо. Я тоже думала про Хатынь, а может подскажете как туда на машине добираться из Минска? Мы из Питера на машине поедем.
Полностью с Вами согласна, что дети должны знать что творилось в годы войны, но не только в Белорусии, но и в СССР тоже.
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумБелоруссия (Беларусь) форум от А до ЯСамостоятельно в Беларусь вопросы



Включить мобильный стиль